Jump to content
Baku365.com

Вы орудж?


Editor

Вы орудж?   

138 members have voted

  1. 1. Вы орудж?

    • Да
      42
    • Нет
      93
    • Несколько дней подержу...
      3


Recommended Posts

Reyhana
04.04.2023 в 22:42, Эстер сказал:

 

Не надо реагировать на желчь, болтает да. У Кулиева есть неточности в переводе, поэтому нужно сверять с другими. Читайте айаты паралельно и на англ., и других языках какие знаете. Но перевод Крачковского считается самым точным. Дословным, как гугл транслейт.

 

Мне больше понравился перевод Пороховой - легкий и доступный перевод. Крачковский тяжеловат. 

Link to comment
Share on other sites

Reyhana
02.04.2023 в 14:31, Дюймовочка сказал:

А вот и нет) у меня нет потребности в религии и ничем неправильным я не заполнена) гуя дин о гядяр гозял шейдир ки))) религиозники между собой еще не решили чей тарикат правильный))

 

Потому что вера и религия - разные понятия. ))

Edited by Reyhana
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
05.04.2023 в 01:56, Reyhana сказал:

 

Потому что вера и религия - разные понятия. ))

Так точно))

Link to comment
Share on other sites

Adina
On 4/4/2023 at 11:10 PM, muslim_baku said:

Мы все тут все прекрасно понимаем, просто тема про пост вроде как,

 

вы написали что мусульмане не могут договорится между собой, на вопрос в чем они не могут договорится  начинаете говорить о каких-то шансах, если есть что по теме сказать мы вас выслушаем, теперь перешли на 113 школ, защитников религии и т.д... хотелось бы конкретики ....

 

Словоблудие - грех ))

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

кстати интересный вопрос насчет детей

с какого возраста детям можно держать пост?

Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 4/5/2023 at 10:48 AM, Al Pacino said:

кстати интересный вопрос насчет детей

с какого возраста детям можно держать пост?

Обязателен по достижении совершеннолетия, если меньше этого только на ваше усмотрение, никаких ограничений нет ,пост для маленьких детей желательный.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 4/5/2023 at 9:10 AM, Adina said:

 

Словоблудие - грех ))

Отнюдь,отвечая на глупые не обоснованные заявления это-саваб😝

Link to comment
Share on other sites

Adina
On 4/5/2023 at 11:25 AM, muslim_baku said:

Отнюдь,отвечая на глупые не обоснованные заявления это-саваб😝

 

в Коране так написано? ))

 

с тремя простыми предложениями не разобрались.. речь в том посту была о том, что не надо тратить время на споры с неверующими, тем более в месяц Рамазан, когда у мусульман между собой большие разногласия в понимании своей собственной самой важной книги.. или вы только вчера проснулись и не в курсе этого?

 

и свой поучительно-надменный богословский тон попридержите для своих единомышленников.. чтобы в итоге не уйти отсюда с оскорбленными чувствами ))

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Reyhana
05.04.2023 в 11:19, muslim_baku сказал:

пост для маленьких детей желательный.

 

В Коране этого нет.

Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 4/5/2023 at 11:38 AM, Adina said:

 

в Коране так написано? ))

 

с тремя простыми предложениями не разобрались.. речь в том посту была о том, что не надо тратить время на споры с неверующими, тем более в месяц Рамазан, когда у мусульман между собой большие разногласия в понимании своей собственной самой важной книги.. или вы только вчера проснулись и не в курсе этого?

 

и свой поучительно-надменный богословский тон попридержите для своих единомышленников.. чтобы в итоге не уйти отсюда с оскорбленными чувствами ))

 

Нет ,это я так написал 🙃,

 

шел 2023 год .... ,я же вам же вам писал уже кажется, но ничего мне не трудно напишу ещё раз , мы в своей книге сами разберемся , тема про ПОСТ, есть что то сказать?!

 

нам было велено нести свет всем людям, даже таким заблудившемся как вы,

 

насчет уйти отсюда , тут один почти также писал), ушел в затяжной бан

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 4/5/2023 at 12:49 PM, Reyhana said:

 

В Коране этого нет.

я там не писал что это из Корана

  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 4/5/2023 at 2:52 PM, muslim_baku said:

Нет ,это я так написал 🙃,

 

шел 2023 год .... ,я же вам же вам писал уже кажется, но ничего мне не трудно напишу ещё раз , мы в своей книге сами разберемся , тема про ПОСТ, есть что то сказать?!

 

нам было велено нести свет всем людям, даже таким заблудившемся как вы,

 

насчет уйти отсюда , тут один почти также писал), ушел в затяжной бан

 

хватит поясничать ))

 

разберетесь вы в своей книге или нет, мне неинтересно.. факт - пока не разобрались.. 

 

"нам было велено нести свет" ))))))) а мне было велено сбивать вас с пути.. how ya like dat? )))

 

 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 4/5/2023 at 3:07 PM, Adina said:

 

хватит поясничать ))

 

разберетесь вы в своей книге или нет, мне неинтересно.. факт - пока не разобрались.. 

 

"нам было велено нести свет" ))))))) а мне было велено сбивать вас с пути.. how ya like dat? )))

 

 

Good boy😎, i don't think u can achieve , 

Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 4/5/2023 at 12:49 PM, Reyhana said:

 

В Коране этого нет.

«О, вы, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан тем, кто жил до вас, — быть может, вы станете богобоязненными — на определенное количество дней. А если кто-либо из вас болен или находится в пути, то следует поститься столько же, [сколько пропущено] дней в другое время. А тем, которые способны поститься, [но пропускают по неизлечимой болезни или старости], надлежит во искупление пропущеннонго поста накормить бедняка. А если кто- либо добровольно сделает большее, то тем лучше для него. Вам лучше поститься, если бы только вы знали это» (Сура «аль-Бакара», 2 / 183 — 184).

Link to comment
Share on other sites

Adina
On 4/5/2023 at 3:20 PM, muslim_baku said:

Good boy😎, i don't think u can achieve , 

 

giphy.gif

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Гамлет
03.04.2023 в 22:38, Эстер сказал:

Тогда многие будут возмещать кормлением бедняка

А чем это плохо? 

 

03.04.2023 в 22:38, Эстер сказал:

(с учетом того, что в другое время все равно возместит эти дни)

Это тоже самое что оплатить штраф, но через какое-то время всё равно сесть в тюрьму. Это справедливо по вашему? В другие дни возмещают те, кто хотел держать, но был или болен или в пути. Таким людям Господь сам не велит. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Гамлет
04.04.2023 в 22:58, muslim_baku сказал:

Крачковский просто перевел дословно, не обращая внимания на историю ниспослания аятов, тафсиры , хадисы и.т.д... он просто перевел дословно.

И слава Богу )

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Masusenka
05.04.2023 в 14:52, muslim_baku сказал:

Нет ,это я так написал 🙃,

 

шел 2023 год .... ,я же вам же вам писал уже кажется, но ничего мне не трудно напишу ещё раз , мы в своей книге сами разберемся , тема про ПОСТ, есть что то сказать?!

 

нам было велено нести свет всем людям, даже таким заблудившемся как вы,

 

насчет уйти отсюда , тут один почти также писал), ушел в затяжной бан

 

 

 

 

 

Реально, а некоторые так и остались в 7 веке, никакого развития 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 4/5/2023 at 5:56 PM, Masusenka said:

Реально, а некоторые так и остались в 7 веке, никакого развития 

 

Иногда лучше остаться в прошлом, видя какого развития добились некоторые супер-пупер развитые😝

  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Эстер
05.04.2023 в 16:19, Гамлет сказал:

А чем это плохо? 

 

Это тоже самое что оплатить штраф, но через какое-то время всё равно сесть в тюрьму. Это справедливо по вашему? В другие дни возмещают те, кто хотел держать, но был или болен или в пути. Таким людям Господь сам не велит. 

 

Предписанное же не может иметь послабления. Предписанно поститься, а за пропущенные дни выплачивать кормлением бедняка, но вернуть пропущенные дни постом в другие месяцы года. 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
05.04.2023 в 17:56, Masusenka сказал:

Реально, а некоторые так и остались в 7 веке, никакого развития 

 

Благодаря мусульманам на арабский язык были переведены трактаты греческих, персидских и индийских учёных, что послужило развитием в таких науках, как алгебра, геометрия, астрономия, география и химия ? Поинтересуйтесь этой тематикой, если вам действительно интересно..  

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Гамлет
05.04.2023 в 20:37, Эстер сказал:

Предписанное же не может иметь послабления

Может. Даже свинину можно есть, если нет вариантов. Насколько Богу хотелось бы чтобы человек был хорошим человеком, но даже в этом Он дал свободу выбора.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
05.04.2023 в 20:44, Бенц сказал:

Благодаря мусульманам на арабский язык были переведены трактаты греческих, персидских и индийских учёных, что послужило развитием в таких науках, как алгебра, геометрия, астрономия, география и химия ? Поинтересуйтесь этой тематикой, если вам действительно интересно..  

Если бы эти люди не приняли мусульманство, они не смогли бы перевести всё это? Не уподобляйтесь соседям, которые всё-всё сделали первыми только потому, что они армяне. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

invariant
4/5/2023 - 11:01 AM tarihinde, Отче Ваш yazdı:

Если бы эти люди не приняли мусульманство, они не смогли бы перевести всё это? Не уподобляйтесь соседям, которые всё-всё сделали первыми только потому, что они армяне. 

Ну то что они были мусульманами дало толчок развитию астрономии и сферической геометрии.

Link to comment
Share on other sites

Бенц
05.04.2023 в 21:01, Отче Ваш сказал:

Если бы эти люди не приняли мусульманство, они не смогли бы перевести всё это? Не уподобляйтесь соседям, которые всё-всё сделали первыми только потому, что они армяне. 

 

Интерес мусульман к примеру к астрономии определялся не только расширением владений и развитием мореплавания, но прямым призывом Аллаха посредством Корана, размышлять над знамениями Вселенной ..  Во времена правления Аббасидов к примеру толчок к развитию получили такие науки как астрономия и география. Торговля, архитектура и стимулировали изучать  и развивать точные науки.. 

За сравнения с армянами спасибо)

Link to comment
Share on other sites

Эстер
05.04.2023 в 20:47, Гамлет сказал:

Может. Даже свинину можно есть, если нет вариантов.

 

Это прописано в качестве вынужденной меры.

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
05.04.2023 в 20:08, muslim_baku сказал:

Иногда лучше остаться в прошлом, видя какого развития добились некоторые супер-пупер развитые😝

Да, я следующую неделю тоже хочу пост держать🤗 хотя бы одну неделю.

Страстная неделя будет как раз перед Пасхой🤔

Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
05.04.2023 в 21:04, invariant сказал:

Ну то что они были мусульманами дало толчок развитию астрономии и сферической геометрии.

Быстро, однако, выдохлись. Назовете их изобретение за последнюю тысячу лет?

Link to comment
Share on other sites

Гамлет
05.04.2023 в 21:37, Отче Ваш сказал:

Быстро, однако, выдохлись. Назовете их изобретение за последнюю тысячу лет?

В 12 веке Газали и подобные, перекрыли воздух мышлению и философии. Какие могут быть после этого изобретения....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 4/3/2023 at 10:38 PM, Эстер said:

 

Тогда многие будут возмещать кормлением бедняка и не поститься. Раз предписан пост, то поститься надо, если не получается, то в другое время в течении года, а за пропущенные дни искупление накормлением бедняка (с учетом того, что в другое время все равно возместит эти дни). Я так понимаю эти айаты.

Нет, вы не правильно поняли эти аяты, выше я выставил нормальный тафсир (объяснение) как понимаются эти аяты,

 

у юзера Гамлета логическим мышлением нарисовался вопрос, как это и постится и ещё кормить !?

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    329 members have viewed this topic:
    Samit  Birdman  Buqalemun  end-user  Manaman  Undina  Зигфрид  mokko.rocco  Timemaster  Гамлет  Maks1974  abu Uthman  Rusik  Констанция  Бенц  Wisdom  MeriMir  INCREDIBLE  WooDoo  Вредный Крыс  ul_TIMA_tum  Vagrant  Bose  KRIPTO  Heydar Ali  Bordertown  muslim_baku  Crocoos  gasiga  rasal  Operator85  El Terrible  Nargiz.  345  Эстер  Безе74  Arximed  Adina  Centurion  Светлый путь  Reyhana  invariant  Jeezus  Amir  August  Пчела Майя  Отче Ваш  Al Pacino  Mirvari  Дюймовочка  Turku Kettola.  Доктор Грант  Аджи-Мушкай  Orion 68  Martinika  Окс  Monika83  patusik  Masusenka  Temporal  Aydan Mdl  SaxaOK  Пантерка  Nissa139  Daniya  Hennessy  Cain  Халлы  Zohrab  Ivory  Oblomov  Manneken Pis  Buritas  Ava28  Uriah  swallow_bird  Gluter  Werty  Udarnik  Xazar  MajorOne  Nana.  Bushido  Absheron  movcon  Slider  Rosso  nikotrissa  bulava  Магнолия  Kassiya  Sultanov Asker  Caldogno  Rüstəm  dvijok  sam  Alpinist  Darth Vader  NNR  trefoil  and 229 more...
  • Who's Online   20 Members, 12 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Sistemainternet
    • +Чилийский диктатор
    • +Agriae
    • +Darth Vader
    • +MegadriveXX
    • +telefonist
    • +Emil33
    • +Gluter
    • +bongo
    • Arzu777
    • +Mr. TANNER
    • +SimpleUser
    • +Sagarmatha
    • +Artist77
    • +invariant
    • +Светлый путь
    • +Boob
    • +Buritas
    • +Хамаль
    • +Wolfy

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions