Jump to content
Baku365.com

Иранская азербайджанская молодежь хочет с песней захватить Азербайджан


Rasim1982

Recommended Posts

nikotrissa
23.03.2023 в 23:04, Azrail сказал:

Вряд ли ты видишь дальше, а тем более лучше, ну хотя бы строчку с северными роцтвенниками и 3 года закрытой границей, я три раза прочел и неясно о чем речь.

 

Никто не ждет ни мехди не машиаха ни английский корабль. Мир давно изменился, и лишь умами наивных играют силы, которые делают совсем другие вещи: прокладывают транспортные коридоры, пути к транснациональным портам, итд итп.

 

К примеру, тоннажный оборот двух портов : Дубай и БендерАббас ,  превышаает все порты Грузии, Азербайджана, и вообще стран акватории Каспия и Турции, вместе взятых. 

Т.е., человеки которые думают, они понимают что порты Карачи, Бендер Аббас, Дубай - это баблос, круче чем Норфролк, а черное море это лужа и единственное кому нужна кау трвнспорт это России.

Как то так

Хорошо,поставлю вопрос иначе)

О чем твои вопросы?) Я не вижу и не представляю, а кто тогда?) 

Как будет лучше- Губа-Апшеронский эксклав с выходом к луже?) Прямо представляю себе княжество Монако 😂

Или как?) 

Link to comment
Share on other sites

Azrail
23.03.2023 в 23:12, nikotrissa сказал:

Хорошо,поставлю вопрос иначе)

О чем твои вопросы?) Я не вижу и не представляю, а кто тогда?) 

Как будет лучше- Губа-Апшеронский эксклав с выходом к луже?) Прямо представляю себе княжество Монако 😂

Или как?) 

У меня вообще не было вопросов, это у тебя были категорические видения что тому то не быть.

 

Почему губа абшерон? Речь о всем правобережье Куры, т.е. об историческом гос ве Ширваншахов, оно существовало 1000 лет. 

Причем, абсолютно нормально существовало, пока не приперся этот полтораметровый полукурд Исмаилька с талышским дедом и трабзонской бабушкой.😁

 

Ненесииин ады нейди? Абышева нятяр диир эээ... ненемиз Деспина Алям шах😅😅

 

 

Гёр кимлкрин элинде галмышуг, Тамерлан акя оляннян сонра🤣

 

Какие то гацкыны с Диярбекира...

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
23.03.2023 в 23:12, nikotrissa сказал:

Хорошо,поставлю вопрос иначе)

О чем твои вопросы?) Я не вижу и не представляю, а кто тогда?) 

Как будет лучше- Губа-Апшеронский эксклав с выходом к луже?) Прямо представляю себе княжество Монако 😂

Или как?) 

Кстати, Сева Ереван еще говорила, что Диярбекир - столица её дедушки😅😅😅😅

 

Так что нужно исполнить последнюю волю патерпевшей, отправить в Анатолию всё, что турки стабильно сливали к нам последние 400 лет.

Edited by Azrail
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Песни пляски это всё фуфло конечно.

Но то что наши радуются каким то объединениям и мечтают о том что 35 миллионный народ придет и примет их  правила игры это уже воспаление мозга ))) поэтому пусть каждый остается на своем месте без лишних движений. 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
23.03.2023 в 23:08, Azrail сказал:

Мяним гохумларым йарысы Пяндждя, йарысы Ферганада, Балхда, Гератда.

Бурдакилер хаммысы слуцайны гоншуларду.

Это вятяндашство. Соседство абсрлютно чужих субэтн групп.

 

Моей родней могут быть только таты ширвана и турки ширвана (мугалы, алпоуты)

 

Все остальные, включая турок сефевидов, талышей, курдов, являются пришлыми в этом месте.

 

А коренной древний народ здесь Лезгины. Это их земля, беля баханда😁

Да, я с тобой где-то согласна-случайное стечение обстоятельств и вот мы уже вятяндашы одной страны. Проиграй одни войны или выиграй другие-география была бы иной. Но что теперь?

Где-то разве иначе? 

"Лезгинская земля "дияндя, они живут все так же на своей земле, не в резервациях и не переселены куда-либо, в то же время помимо них для десятка других этносов это точно такая же "их земля") Поэтому Азербайджан всех устраивает и как название и как история.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
23.03.2023 в 23:21, Azrail сказал:

Кстати, Сева Ереван еще говорила, что Диярбекир - столица её дедушки😅😅😅😅

 

Так что нужно исполнить последнюю волю патерпевшей, отправить в Анатолию всё, что турки стабильно сливали к нам последние 400 лет.

Кто такая Сева Ереван?)) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
23.03.2023 в 23:10, Wolfy сказал:

Атам,бунлар гичдюляр ки. Они действительно полагают что Израиль и Азербайджан услышав эту песню испугаются? Устумузя ирасим гялейр!!!

С военной точки зрения, Израиль и Азербайджан никогда не вели войн на больших пространствах.

 

Скажем, нагрузка линии охранения одной только афгано-иранской границы, это стресс, от которой среднестатистический Азербайджан или Армения с Грузией очень быстро спроецируются в астрал. Ну или в Москвал. 

 

Всё это можно будет заценивать после реального начала БД на Араксе

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
23.03.2023 в 23:08, Azrail сказал:

А коренной древний народ здесь Лезгины. Это их земля, беля баханда😁

Какая земля? Конкретно, Баку, в котором старые мечети построены на фундаментах зорорастрийских храмов? Разве лезгины придерживались той религии?

Кстати, есть теория переселения предков лезгин на север с территории Ирана, честное слово.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Azrail
23.03.2023 в 23:24, nikotrissa сказал:

Кто такая Сева Ереван?)) 

Это такая Нанашная оперуполномоценная конторки Рамизско Мехтиева, до того как они не перебили друг друга, она занималась вбросами и организацией митингов "тебриз товуз анкара"

Потом шахиня устроила каракол рамизке, и они все разбежались. Теперь некому писать про подвиги гацах наби

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-

Это на азербайджанцы, а кучка каких-то персидских выкормышей.

 

Вот настоящие южные азербайджанцы 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
23.03.2023 в 23:27, Wisdom сказал:

Какая земля? Конкретно, Баку, в котором старые мечети построены на фундаментах зорорастрийских храмов? Разве лезгины придерживались той религии?

Кстати, есть теория переселения предков лезгин на север с территории Ирана, честное слово.

 

 

 

Хики стха джан?😘

имел ввиду, что мой народ(сегодня уже субэтнос) оккупант, на твоей земле, и кавказионы здесь вы. 

Просто у меня хватает человечности признаться в этом.

 

Вот когда тоже самое говорить смогут курды, турки, и сеиды-арабы, тогда всё будет хорошо.

Просто они предпочитают всё бизымдырить и прикидываться какими то афтахтонами азыхантропами итд.

 

 

Твоя любовь к этой гебрской религии непривычна )) полюби лучше ловзар, лезгинку, и цъкан😃

 

Баку был тогда негородом. Да и в 19 веке он был негородом. Так, морской форт с полком охранки и парой квравансараев.

 

Edited by Azrail
Link to comment
Share on other sites

Azrail
23.03.2023 в 23:22, Baku2018 сказал:

Песни пляски это всё фуфло конечно.

Но то что наши радуются каким то объединениям и мечтают о том что 35 миллионный народ придет и примет их  правила игры это уже воспаление мозга ))) поэтому пусть каждый остается на своем месте без лишних движений. 

Бах бах бах, джек пот ээ))

Но я обещал сам себе что не буду лоббировать иранцев назло кондуктору.

 

Гой бу сефевидлар озляри разборка элясюнляр. Светские vs мракобесские))

 

По ходу, если передерутся, сами виноваты. Всё что я троллил на ветке - станет явью😈

 

😂😂🤩😂😂

  • Haha 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
23.03.2023 в 23:35, Azrail сказал:

 

 

Хики стха джан?😘

имел ввиду, что мой народ(сегодня уже субэтнос) оккупант, на твоей земле, и кавказионы здесь вы. 

Просто у меня хватает человечности признаться в этом.

 

Вот когда тоже самое говорить смогут курды, турки, и сеиды-арабы, тогда всё будет хорошо.

Просто они предпочитают всё бизымдырить и прикидываться какими то афтахтонами азыхантропами итд.

 

 

Твоя любовь к этой гебрской религии непривычна )) полюби лучше ловзар, лезгинку, и цъкан😃

 

Баку был тогда негородом. Да и в 19 веке он был негородом. Так, морской форт с полком охранки и парой квравансараев.

 

Не знал, что старинные крепостные сооружения и шахская резиденция  строились абы где, учту, ок ))

Не менее люблю лезгинку и цкан, как можно не любить?

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
23.03.2023 в 23:41, Azrail сказал:

разборка

Ган токюлсюн??? Нельзя же так 

Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Геджянин щеринден ираг, если что, с утра желательно продолжить диалог...

Link to comment
Share on other sites

Azrail
23.03.2023 в 23:22, nikotrissa сказал:

Да, я с тобой где-то согласна-случайное стечение обстоятельств и вот мы уже вятяндашы одной страны. Проиграй одни войны или выиграй другие-география была бы иной. Но что теперь?

Где-то разве иначе? 

"Лезгинская земля "дияндя, они живут все так же на своей земле, не в резервациях и не переселены куда-либо, в то же время помимо них для десятка других этносов это точно такая же "их земля") Поэтому Азербайджан всех устраивает и как название и как история.

 

Всё дело в том что никто тут войн не выигрывал.

Произошла типичная подмена понятий.

Причем несколько раз.

Это не предмет одной этой темы.

Это на десяток, разных.

 

Насчет устраивает или нет я уже сказал.

Меня устраивает Ширван.

Лезгины мои полторатысячелетние соседи и родня.

А кедабекцы и нахцыванцы мне никто. И остальные тоже. В том числе ираноязычные талыши или тюркоязычные карабахцы.

 

Итд итп.

Это какой то вавилонская башня народов, тут есть места, типо евлах шямкир, там вообще непонятно что. 20 народов на 30 километров. Квадратных.

В бунлар хаммысы гышгырыр ки "биз тюркюх"! 

Пойми, против природных тюрок или ираноязычных я ничо не имею.

 

Некоторые из них мне родня, скажем алпоуты и мугалы Ширвана. Ну там , в девечи, шемахе,ахсу.

 

А неуоторые - исторические оккупанты.😊 скажем те же сефевиды, неважно тюрки илм талыши. Но!!!!

 

Бир вар турк настаыщы. Недже диим, нуу,,, боят, или шахысевян, в общим тярякямя. Бир дя вар бу нипанятный асфальт рянгиндя адамлар, хансы ки гышгырыр турклярин адвннан ки хай харай биз туркюх!!!

Бахырсан, йа гёйчах джухуду чыхыр ахырда, йа йевлах цыганы, йа да вообще Инсанов кими эрменилер.

Сян бир мюсялман гёрмюсен ки фамилиясы Инсанов, Ибишов, Чяпишов, Мямишов олсун? Ты хотя бы осознаешь что большинство этих лиц обычные армяне, езиды, айсоры,зиланцы ,и прочие эрмениден дёнмелер.

 

Блин.

Эти аферисты думают , что если переименовали Варташен и Норашен в огуз и как там, то Деде коркут  был родом из варташена? 🤣🤣🤣🤣

 

Я вижу их насквозь!

Наша страна оккупмрована криптоармянами

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
23.03.2023 в 23:43, Wisdom сказал:

Не знал, что старинные крепостные сооружения и шахская резиденция  строились абы где, учту, ок ))

Не менее люблю лезгинку и цкан, как можно не любить?

Летняя резиденция...

Но, и там была лезги миски. Табличку сняли кажется.

Дело не в сооружениях.

Да. Я понимаю, эти сасаниды, михраниды, ервандиды итд, они построили всю эту гильгильчайчкую систему обороны от хазарии, крепости гялеи чирах, шабран, дербенд итп.

 

Но я вижу другое стха....

Я когда смотрю на чирах галу ,  то понимаю сколько горя мы принесли этой земле и её людям, скольких страданий и разорения целого благодатного края стоила империалистическая фортификация в 300 км, замыкающая дербенд на сиязан и абшерон и оттуда на гялеи бугурд в сиякухе,и шемахе .

 

 

Link to comment
Share on other sites

Baku2018
24.03.2023 в 00:01, Azrail сказал:

лезги миски

Помню было лет 15-20 назад. Прям за Ширваншахами.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
24.03.2023 в 00:01, Azrail сказал:

Летняя резиденция...

Но, и там была лезги миски. Табличку сняли кажется.

Дело не в сооружениях.

Да. Я понимаю, эти сасаниды, михраниды, ервандиды итд, они построили всю эту гильгильчайчкую систему обороны от хазарии, крепости гялеи чирах, шабран, дербенд итп.

 

Но я вижу другое стха....

Я когда смотрю на чирах галу ,  то понимаю сколько горя мы принесли этой земле и её людям, скольких страданий и разорения целого благодатного края стоила империалистическая фортификация в 300 км, замыкающая дербенд на сиязан и абшерон и оттуда на гялеи бугурд в сиякухе,и шемахе .

 

 

Табличка та появилась в конце 19-начале 20 века во время нефтяного бума, когда со всех сторон прибывали простые рабочие. Так получилось, что лезгины собирались там, чтобы с шиитами не перемешиваться. И да, та мечеть тоже на фундаменте мобеда.

Ты иногда пропускаешь  вопросы еще раз спрошу: Лезгины известны как зороастрийцы в истории?

Утро вечера мудренее, меслехет...

Edited by Wisdom
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

И напоследок, @Azrail, почему не отказываешься от наследия Сефевидов в виде шиизма двунадесятников? Паче, не ждешь 12-ого имама или может ждешь таки?

Link to comment
Share on other sites

Azrail
24.03.2023 в 00:09, Wisdom сказал:

Табличка та появилась в конце 19-начале 20 века во время нефтяного бума, когда со всех сторон прибывали простые рабочие. Так получилось, что лезгины собирались там, чтобы с шиитами не перемешиваться. И да, та мечеть тоже на фундаменте мобеда.

Ты иногда пропускаешь  вопросы еще раз спрошу: Лезгины известны как зороастрийцы в истории?

Утро вечера мудренее, меслехет...

Аташ , как тебе сказать... мы и сами не зороастрийцы...)) этот храм в сураханы построен купцами мултаны. Сама деревня тож не имеет отношения к Ардвисуре. На местном это Сюрхуни, т.е. исти эвляр😅 ну допустим сураханцы будут гебрами, но не все таты. Это восточноиранский народ. Они все были язычниками. Исповедовали что угодно от деревянных истуканов до скал, балбалов, и некоторые даж несторианство)) 

То же с лезнинами. Большинство горных и лесных племен язычники. 

К примеру ты слышал о зороастристах в Зоне племен? А ведь там наидревнейшие иранские племена: калаши, хунзар, буришо итд. Дардская ветвь ариев. И все язычники. Гебрская религия была всего лишь дворцовой религией знати. Не более того. 

Насает лезгин исповедующих или нет у меня точной инфы нет.

Скажем, если человек был начальником гарнизона в шабране илм дербенде или чирахгале, то вполне возможно. Потому что он уже служил империи, имел чин, оклад, подчиненных. А простому рыбаку илм охотнику зачем это всё?

 

Даже, по большому счету, Джаваншир Михрани тоже не был гебром. И христианином албанским тоже не был. Он был царем(вернее марзбаном Алуании, но его род из Балха..

С таким же успехом род Мамиконианов был из Гильменда.

Тигран(Техран), Варахран(Бахрам), царица Хосровдухт(" Хосройын кызы") итд, были армянскими царями, но они не были армянами. Это марзбаны.

Тигран из рода Ервандидов, Хосровдухт из Хорезма, Мтрдат (картавые блин... Митри Дад) из Мараканда, согдийский род, итд итп

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
24.03.2023 в 00:11, Wisdom сказал:

И напоследок, @Azrail, почему не отказываешься от наследия Сефевидов в виде шиизма двунадесятников? Паче, не ждешь 12-ого имама или может ждешь таки?

Разве я совершаю намаз, хожу в мечеть, и перестал бухать, чтобы обсуждать это?

Вопрос был бы актуален, если бы я стабильно уверовал, а так, это всего лишь кяндская традиция. , фольк.

 

Я знаю, ты хочешь завести старую шарманку о Шахрабану и имам Хусейне.

 

Но это не ко мне.

 

Я слишком гяддар, чтобы на такие няшности реагировать🤣

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

«не случайно среди жителей Баку и доныне существует предание, что Джума-мечеть и армянская церковь… в крепости Баку, построены на месте древних храмов огнепоклонников»

Сара Ашурбейли

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
23.03.2023 в 23:44, Baku2018 сказал:

Ган токюлсюн??? Нельзя же так 

Разве я сказал что хочу этого.

Просто предупредил, что впредь не буду "разнимать"

 

И проводящие учения на араксе, и аятолла всия Ирана тов Хаменеи, и командир Ксира ,- это ваш народ😁

 

Именно в таком формате я впредь буду разговаривать с хямвятянами.😡

Гырмаг истясяз бир биринизи - йол ачыгду. Я нацмен. Меня это не касается.

Моя хата с краю.  Итд итп😊

Мине это надо агали, заступаться за тех или иных и слушать какие то обвинения в шпионаже?

 

Я не нуждаюсь в иран/туранах чтоб признавать или не признавать это закауказское государство, и даже презирать его.

Благо, и общество и страна дают повод каждый день

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Azrail
24.03.2023 в 00:30, Wisdom сказал:

«не случайно среди жителей Баку и доныне существует предание, что Джума-мечеть и армянская церковь… в крепости Баку, построены на месте древних храмов огнепоклонников»

Сара Ашурбейли

армянская церковь построена на месте подкомерческого обекта , на месте консерватории была Русская православная церковь, на месте 189 школы тоже, и вообще всего 27 русских храмов. 

Сара Ашурбейли могла написать что угодно. Мне ихние свистопляски с зороастризмом нипочем, типо Мярдякан это Мярд-мякан 🤣🤣🤣🤣

Это тоже ихняя фуфло.

Мне даже в историю не надо копать.

Мярдякь единое слово на моем языке. Означает кянтчи. Крестьянин типо. Мярдякь-йан йяни ки Кянд-оба, Кянтчи оба, если перевод. А вот на фарси иранской версии мярдякь это сёющ😅

 

Гедсюнляр э.

Вся азерб.историография это такой же фейк как и армянская. На пару с грузинской.

Маленькое картли-кахетинское царство присоединялось к России. Православное.

Но они умудрились глубоко залезть к русским... в библиотеку))

Результат - ликвидировали абсолютно независимо от "грузии" присоединеннное великое Абхазское царство, Гурийское государство имеретов и мингрел, и даже прикарманили Батумский эмират Аджаров. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire

иране фактический трое властия , поэтому моллашки ведут себя как тялхяй кечи , киминся чомагына рас гяляджяляр 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Kimin agzina ne gelir danishir. Internet olmayanda hec olmasa 1-2 adam qulaq asib yola verirdi 🤦‍♀️

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Azrail
24.03.2023 в 00:55, Дюймовочка сказал:

Kimin agzina ne gelir danishir. Internet olmayanda hec olmasa 1-2 adam qulaq asib yola verirdi 🤦‍♀️

Интернеты чыхарданын бобасына ряхмет, кимя ся шилля вуруб полися 3 мин вярмейденсе, интернетде сёздящмяй/сеющмей экономияду халис🤣

  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   9 Members, 10 Anonymous, 18 Guests (See full list)

    • +Sagittarius
    • +AliSa_777
    • Ceka72
    • +Золушка1935
    • +Liya1101
    • +Dervish
    • Caldogno
    • +sapiens
    • O.Owl

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions