Jump to content
Baku365.com

Зачем нам вообще нужны депутаты?


Sanarey

Recommended Posts

Sanarey
07.05.2023 в 13:28, Окс сказал:

Почему невозможно, как раз в наших реалиях возможно все, было бы желание. А деньги...власть их употребит по своему, мы же это знаем)

Желания нет, потому и нереально. У нас нет гражданского общества, как в Европе и не скоро будет.

А власть всегда употребляет деньги по-своему, даже в развитых странах, но и власти нет резона кормить лишнюю ораву, если можно без неё обойтись.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Elcin676

Одна из самых бесполезных структур этот ММ ,при средней зарплате в стране получают в 10 раз больше ,плюс ещё другие государственные привилегии ,только зачем им из бюджете столько платить ?Точнее за что ? 

Да и все знают что сколько стоит кресло депутата ) 

Edited by Elcin676
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
07.05.2023 в 08:49, Sanarey сказал:

Любая система уязвима, но для меня важно, что современные технологии позволяют убрать эту бессмысленную прокладку между гражданами и государством с его законами и ведомствами, которая впустую сжирает массу денег.

 

Наоборот.  Именно современные технологии делают любого человека более уязвимее и незащищеннее.  Ибо все эти новейшие технологии направлены прежде всего против обычного гражданина. 

Возьмите камеры.  Казалось бы, они должны были бы защитить гражданина от незаконных штрафов.  На деле же всё оказалось наоборот.  Ибо гаишник может принять во внимание сложившуюся ситуацию и ограничиться, в конце концов, обычным предупреждением.  А камера тут же "выпишет" Вам штраф.

Или - мобильные.  Хорошее дело, можно послать сообщение, фото.

Но вот в связи с пандемией ввели СМС разрешения.  И всё.   И что делать человеку, у которого нет телефона?

Я давно привык, что любое техническое новшество направлено прежде всего против человеку...

 

P.S.

Я не депутат.  И родственников-депутатов нет...

Edited by Mr. TANNER
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
07.05.2023 в 06:14, Sanarey сказал:

Ведь любой вопрос, который рассматривается в парламенте, может с не меньшим успехом рассматриваться, обсуждаться и голосоваться непосредственно гражданами посредством электронной системы

 

 

Сами будем законы писать? Я не смогу, вообше не разбираюсь в законах, поэтому нужны люди разбираюшиеся в этом. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
07.05.2023 в 16:25, Mr. TANNER сказал:

Наоборот.  Именно современные технологии делают любого человека более уязвимее и незащищеннее.  Ибо все эти новейшие технологии направлены прежде всего против обычного гражданина. 

Возьмите камеры.  Казалось бы, они должны были бы защитить гражданина от незаконных штрафов.  На деле же всё оказалось наоборот.  Ибо гаишник может принять во внимание сложившуюся ситуацию и ограничиться, в конце концов, обычным предупреждением.  А камера тут же "выпишет" Вам штраф.

Или - мобильные.  Хорошее дело, можно послать сообщение, фото.

Но вот в связи с пандемией ввели СМС разрешения.  И всё.   И что делать человеку, у которого нет телефона?

Я давно привык, что любое техническое новшество направлено прежде всего против человеку...

Техническое новшество направлено прежде всего на обогащение тех, кто его производит. Использовать его во благо или во вред - зависит от нас. Ваши примеры не принимаю. Камеры вместо гаишников в целом считаю плюсом именно потому что с камерой договориться на месте не получится. Да, издержки есть, но все проблемы разрешаемы. Что делать человеку, у которого нет телефона, спрашиваете - отвечаю: покупать телефон. За копейки, иногда даже бесплатно можно найти старую дешевую модель без прибамбасов. Сейчас даже у бомжей и попрошаек имеются телефоны.

Давайте не будем переводить картотеки медучреждений и военкоматов в компьютерную базу, потому что компьютерная система может накрыться, ликвидируем банкоматы и терминалы - ведь там может случиться сбой во время транзакции. И ещё много другого лучше вернуть в старые добрые времена. По такой логике можно прийти к тому, что нужно переселиться в лес и жить по принципам первобытных людей.

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
07.05.2023 в 16:58, Sanarey сказал:

Давайте не будем переводить картотеки медучреждений и военкоматов в компьютерную базу, потому что компьютерная система может накрыться, ликвидируем банкоматы и терминалы - ведь там может случиться сбой во время транзакции. 

 

Можно подумать, с компьютерными базами всё идеально.

Может, вспомним, как Азерсу рассылал бешенные квитанции за воду и якобы скопившиеся долги, а когда говорили, что не можем предоставить квитанцию об оплате справку 5-летней давности, говорили, что ничего нельзя делать - "компьютеря дюшюб"  🙂 

Понимаете, всё зависит от людей.

Сейчас автослесари стали чуть ли не компьютерщиками - но очень часто работающий по старинке более грамотно соберет коробку, нежели "асы" профилактория с их навороченным оборудованием. 

Если нормально и грамотно лечить людей, то всё равно, как там с картотеками в медучреждениях - хотите в электроном виде, хотите в бумажном.

Я не против новейших технологий.  Я противник замены думающего человека бездушными машинами...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
07.05.2023 в 16:27, Bushido сказал:

Сами будем законы писать? Я не смогу, вообше не разбираюсь в законах, поэтому нужны люди разбираюшиеся в этом. 

А вы думаете, депутаты законы пишут? Они только кнопки нажимают, принимая то, что им подсунули, даже не читая. И вам не нужно разбираться. Законы пишут эксперты, а люди должны определить, стоит за эти законы голосовать или нет. И если авторы законопроекта захотят, чтобы их за их детище проголосовало большинство, им придётся доходчиво объяснить людям суть законопроекта.

Я могу сравнить эту ситуацию со знакомым почти всем явлением. У кого дети ходили или ходят в школу, знают, что обычно две-три наиболее активные тётки составляют родительский актив. Они собирают со всех деньги в классный фонд и почти единолично решают, на что эти деньги тратить. Это удобно для классного руководителя - легче договориться с двумя-тремя, чем с тридцатью, это выгодно и самим активисткам - их детки на хорошем счету, сами они пользуются положением, проталкивая выгодные им решения. Раньше им было легче, потому что большинство родителей могли принимать участие в обсуждении только на родительских собраниях, но сейчас, когда есть телеграм и вотсап с группами и чатами, им уже труднее, поскольку в онлайн-режиме можно виртуально собраться и обсуждать все вопросы.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Царь

Когда наконец-то придете к тому, что депутаты не нужны, и прочая бутафория с выборами, а монархия - наше всё, - тагните.:diablotin:

Link to comment
Share on other sites

Sanarey
07.05.2023 в 17:08, Mr. TANNER сказал:

 

Можно подумать, с компьютерными базами всё идеально.

Может, вспомним, как Азерсу рассылал бешенные квитанции за воду и якобы скопившиеся долги, а когда говорили, что не можем предоставить квитанцию об оплате справку 5-летней давности, говорили, что ничего нельзя делать - "компьютеря дюшюб"  🙂 

Понимаете, всё зависит от людей.

Сейчас автослесари стали чуть ли не компьютерщиками - но очень часто работающий по старинке более грамотно соберет коробку, нежели "асы" профилактория с их навороченным оборудованием. 

Если нормально и грамотно лечить людей, то всё равно, как там с картотеками в медучреждениях - хотите в электроном виде, хотите в бумажном.

Я не против новейших технологий.  Я противник замены думающего человека бездушными машинами...

нет, не идеально. всё, что внедряется, должно проходить период адаптации. Всё действительно зависит от людей. Согласен. Но есть разница между картотекой и компьютером. Мне по жизни много раз (да и до сих пор) приходилось сталкиваться с ситуацией отсутствия электронной документации. Приходишь в старый ЗАГС - там тётка идёт в соседнюю комнату со штабелями гроссбухов, долго перебирает их, через час находит нужный. Приходишь в новый ЗАГС - там девушка за компьютером спрашивает данные и через пару секунд находит нужную информацию. Я лично не хочу терять время впустую.

И я не понял связи между компьютеризацией и бездушием. Врач, который листает пожелтевшие страницы с многочисленными вклейками, душевнее, чем врач, который смотрит информацию на экране компьютера? Это проблема врача, а не компьютера.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
07.05.2023 в 15:14, Sanarey сказал:

А вы думаете, депутаты законы пишут? Они только кнопки нажимают, принимая то, что им подсунули, даже не читая. И вам не нужно разбираться. Законы пишут эксперты, а люди должны определить, стоит за эти законы голосовать или нет. И если авторы законопроекта захотят, чтобы их за их детище проголосовало большинство, им придётся доходчиво объяснить людям суть законопроекта.

Я могу сравнить эту ситуацию со знакомым почти всем явлением. У кого дети ходили или ходят в школу, знают, что обычно две-три наиболее активные тётки составляют родительский актив. Они собирают со всех деньги в классный фонд и почти единолично решают, на что эти деньги тратить. Это удобно для классного руководителя - легче договориться с двумя-тремя, чем с тридцатью, это выгодно и самим активисткам - их детки на хорошем счету, сами они пользуются положением, проталкивая выгодные им решения. Раньше им было легче, потому что большинство родителей могли принимать участие в обсуждении только на родительских собраниях, но сейчас, когда есть телеграм и вотсап с группами и чатами, им уже труднее, поскольку в онлайн-режиме можно виртуально собраться и обсуждать все вопросы.

 

 

Если Вы только об Азербайджане пишете, то согласен. Сам давно предлагал убрать все выборы, в том числе выборы президента, так как много затрат на пустом месте.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
07.05.2023 в 17:42, Bushido сказал:

Если Вы только об Азербайджане пишете, то согласен. Сам давно предлагал убрать все выборы, в том числе выборы президента, так как много затрат на пустом месте.

Я не предлагаю убрать выборы президента - как раз их можно проводить электронным голосованием с теми же минимальными затратами. Я предлагаю убрать депутатов как ненужную надстройку и все вопросы решать через электронное голосование. Рано или поздно государства начнут приходить к этому, и вряд ли Азербайджан будет в первых рядах. К сожалению.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
07.05.2023 в 10:45, TryImpossible сказал:

И самое позорное, что для  косметических манекенов на витрине, назначили 5000-6000 манат зарплат, выделяли служебные, в большинстве дорогие автомобили, оставляя в богатой, сырьевой стране, минимальную зарплату 300 с чем то манат, наверняка чтобы отдуши поиздеваться над народом. А людей то так мало в этой маленькой стране, что при желании можно было давно решить социальные проблемы, наладить здравоохранение. Принципиально не делается все это в пользу население, а делатеся в пользу и усиления коррупции. 

Каждая работа стоит столько, за сколько люди согласятся на ней работать. В случае с депутатами, они согласятся работать бесплатно. Даже согласятся сами платить по 5-6 тысяч в месяц за эту должность.

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
07.05.2023 в 19:29, Sanarey сказал:

Я не предлагаю убрать выборы президента - как раз их можно проводить электронным голосованием с теми же минимальными затратами. Я предлагаю убрать депутатов как ненужную надстройку и все вопросы решать через электронное голосование. Рано или поздно государства начнут приходить к этому, и вряд ли Азербайджан будет в первых рядах. К сожалению.

Идея витает в воздухе. Но демократии нет. Нигде. 

Поэтому даже где-нибудь в Исландии к этому не придут.

Link to comment
Share on other sites

Sanarey
07.05.2023 в 19:35, Вредный Крыс сказал:

Каждая работа стоит столько, за сколько люди согласятся на ней работать. В случае с депутатами, они согласятся работать бесплатно. Даже согласятся сами платить по 5-6 тысяч в месяц за эту должность.

В древности, в том числе и в средневековье так и было. Римские сенаторы никакой платы не получали, наоборот, сами тратили деньги на нужды людей. И другие выборные должности не оплачивались, поэтому только богатый человек имел возможность стать народным представителем.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
07.05.2023 в 19:37, Вредный Крыс сказал:

Идея витает в воздухе. Но демократии нет. Нигде. 

Поэтому даже где-нибудь в Исландии к этому не придут.

Придут обязательно, но вначале в каких-нибудь небольших государствах, может, даже в той же Исландии.

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
07.05.2023 в 19:50, Sanarey сказал:

Придут обязательно, но вначале в каких-нибудь небольших государствах, может, даже в той же Исландии.

Не позволят к этому придти.

Так то легко реализуемо.

Любой гражданин может написать законопроект, потом спец комиссия из представителей министерств решает, не нарушает ли он чего либо. Затем он идет на предварительное голосование в интернет.

Получает голоса и идет обсуждение и голосование на тв с помощью бесплатных смс сообщений. Кнопочные телефоны то у всех есть.  У кого нет, Неимущим государство пусть хоть пейджеры для голосования выделит😂

Link to comment
Share on other sites

Sanarey
07.05.2023 в 20:35, Вредный Крыс сказал:

Не позволят к этому придти.

Так то легко реализуемо.

Любой гражданин может написать законопроект, потом спец комиссия из представителей министерств решает, не нарушает ли он чего либо. Затем он идет на предварительное голосование в интернет.

Получает голоса и идет обсуждение и голосование на тв с помощью бесплатных смс сообщений. Кнопочные телефоны то у всех есть.  У кого нет, Неимущим государство пусть хоть пейджеры для голосования выделит😂

Сами видите, как легко это реализовать. 

Кто же не позволит прийти к этому?

Link to comment
Share on other sites

Arzu777

Ну народовластие - это сильно преувеличено. Во все времена миром правил капитал в той или иной форме.

 

По поводу парламента и прочее - извините, если мы не умеем с этой структурой обращаться, то даже заменив парламент или ликвидировав его полностью,мы все равно из очередной конфетки получим ...не конфету.

 

Я уже в какой-то теме писала - наше общество политически пассивно, аморфно и абсолютно не желает вникать во все. Логика - от нас ничего не зависит, там уже все решили, а мы кто такие ,всего лишь гара джамаат, плюс раболепие,страх перед вышестоящими и прочие нюансы не дают нам построить нормальное цивилизованное общество с рабочими законами и чиновниками. Результат-  имеем что имеем.

 

И не надо ссылаться там на запад, а вот у них , а у них же все нормально - они другие. Они умнее просто и все. Тут что не внедряй - хоть электронное голосование,хоть по отпечаткам пальцев - будет как в пословице ,дай дураку стеклянный корнеплод, он его расшибет"

 

 

Каждый народ заслуживает свою долю

 

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
07.05.2023 в 21:20, Arzu777 сказал:

Ну народовластие - это сильно преувеличено. Во все времена миром правил капитал в той или иной форме.

 

По поводу парламента и прочее - извините, если мы не умеем с этой структурой обращаться, то даже заменив парламент или ликвидировав его полностью,мы все равно из очередной конфетки получим ...не конфету.

 

Я уже в какой-то теме писала - наше общество политически пассивно, аморфно и абсолютно не желает вникать во все. Логика - от нас ничего не зависит, там уже все решили, а мы кто такие ,всего лишь гара джамаат, плюс раболепие,страх перед вышестоящими и прочие нюансы не дают нам построить нормальное цивилизованное общество с рабочими законами и чиновниками. Результат-  имеем что имеем.

 

И не надо ссылаться там на запад, а вот у них , а у них же все нормально - они другие. Они умнее просто и все. Тут что не внедряй - хоть электронное голосование,хоть по отпечаткам пальцев - будет как в пословице ,дай дураку стеклянный корнеплод, он его расшибет"

 

 

Каждый народ заслуживает свою долю

 

это всё понятно. но разговор идёт не о том, что наступит рай, а о том, что хотя бы ликвидируется бесполезный орган, съедающий значительную часть бюджета.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
07.05.2023 в 20:28, Sanarey сказал:

это всё понятно. но разговор идёт не о том, что наступит рай, а о том, что хотя бы ликвидируется бесполезный орган, съедающий значительную часть бюджета.

 

И появится другой орган, а может целых два, ибо свято место пусто не бывает.)

 

А иллюзию создавать?))

 

 

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
07.05.2023 в 17:26, Sanarey сказал:

Врач, который листает пожелтевшие страницы с многочисленными вклейками, душевнее, чем врач, который смотрит информацию на экране компьютера? Это проблема врача, а не компьютера.

 

Нет.  Я об этом не говорил. Ест разница между машинами, созданными для хранения информации и машинами, "принимающими" то или иное решение...

Link to comment
Share on other sites

Pashayev

Не спрашивай себя, зачем тебе нужен депутат

 

Спроси депутата, зачем ему нужен ты

 

.

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
07.05.2023 в 20:47, Sanarey сказал:

Сами видите, как легко это реализовать. 

Кто же не позволит прийти к этому?

Вы не первооткрыватель этой идеи.

Мировой сложившийся порядок псевдодемократии не позволит. Малые страны живут под диктовку больших стран. Большие страны живут под диктовку своих элит с карманным парламентом.

Демократия всего лишь красивое слово, типа "коммунизм".

Но ее не существует нигде.

Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis

Это, конечно, грустно, что задаются такие вопросы. От отчаяния ли это, от разочарования или просто в силу плохого базового образования.

 

В цивилизованном мире - это законодательная власть, профессиональные составители норм, которые регулируют жизнь в рамках одной страны для наиболее эффективного обслуживания интересов общества. Как выше написал Бушидо, это специалисты законники, так как каждый должен заниматься своим делом. Не специалисту - не понимающему что такое общественный интерес, не имеющий опыта в написании однозначных, понятных и актуальных правил, и не знающему текущую законодательную базу - обеспечивать народовластие не получится. Мы же не в родоплеменном обществе живем.

 

Это как должно быть. В закрытых авторитарных обществах, разумеется эта институция себя компрометирует и является просто внешним атрибутом принадлежности к цивилизованном миру.

Edited by Manneken Pis
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
07.05.2023 в 07:14, Sanarey сказал:

Кто-то скажет: не у всех есть возможность выхода в интернет, не у всех есть соответствующие гаджеты. Но так же сейчас можно сказать, что нарушены права тех, кто неграмотен или тех, кто по тем или иным причинам не может видеть агитационные плакаты, встречаться с кандидатами и тому подобное. Кстати, во время коронавируса государство не очень интересовал этот аргумент, когда для выхода из дома нужно было посылать уведомление с телефона, а школьники и учителя обязаны были иметь устройства для онлайн-занятий. Так что это возражение я отметаю. К тому же и сейчас не все принимают участие в выборах, и многие не делают этого из-за работы, из-за несоответствия местожительства формальной прописке и просто из-за банальной лени. А электронная система позволяет убрать все эти препоны и точно увеличит число участников голосования.

Понятно, что для перехода к подобному народовластию понадобится длительное время, но главное – это желание избавиться от жирующей за наш счёт армии бездельников и создать реальное гражданское общество.

Идея хорошая и вполне реализуемая. Не знаю, было ли такое в Баку, но у нас,когда был ковид, у всех должны были быть специальные номера,Hes kod, которые получали через приложение загруженное на телефон. либо по смс.  Без него нельзя было войти ни в одно здание, хоть банк, хоть гос.учреждение, хоть почта. Даже в крупногабаритном  общ.транспорте надо было показать. Покрытие населения при этом было очень высоким, разве только в далёких горных деревнях не было нужды. 

Стало быть, технически это не сложно и выход в интернет со всех телефонов есть. 

А кому не нужно, то им собственно и выборы не нужны, и без них решается)

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
08.05.2023 в 01:43, Manneken Pis сказал:

Это, конечно, грустно, что задаются такие вопросы. От отчаяния ли это, от разочарования или просто в силу плохого базового образования.

 

В цивилизованном мире - это законодательная власть, профессиональные составители норм, которые регулируют жизнь в рамках одной страны для наиболее эффективного обслуживания интересов общества. Как выше написал Бушидо, это специалисты законники, так как каждый должен заниматься своим делом. Не специалисту - не понимающему что такое общественный интерес, не имеющий опыта в написании однозначных, понятных и актуальных правил, и не знающему текущую законодательную базу - обеспечивать народовластие не получится. Мы же не в родоплеменном обществе живем.

 

Это как должно быть. В закрытых авторитарных обществах, разумеется эта институция себя компрометирует и является просто внешним атрибутом принадлежности к цивилизованном миру.

Назовите хоть одну страну, в которой депутат - это обязательно специалист-законник.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL

  Как так? Депутаты нужны нам как воздух и вода. 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 5/7/2023 at 7:03 PM, Sanarey said:

Назовите хоть одну страну, в которой депутат - это обязательно специалист-законник.

   Штаты. Большинство сенаторов имеют political science degree. Stem на втором месте. 13% из всех сенаторов имеют образование Гарварда, 9% - Йель, 7%- Джорджтаун. Это университеты лиги плюща. Лучшие в мире. 

FT_23.01.19_CongressEducation_feature.pn
WWW.PEWRESEARCH.ORG

In the 118th Congress, 94% of representatives and all but one senator hold at least a bachelor’s...

 

 


   Людей с бекграундом чобанов нет. 
 

 

Edited by KASTEEL
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
08.05.2023 в 07:00, KASTEEL сказал:

   Штаты. Большинство сенаторов имеют political science degree. Stem на втором месте. 13% из всех сенаторов имеют образование Гарварда, 9% - Йель, 7%- Джорджтаун. Это университеты лиги плюща. Лучшие в мире. 

FT_23.01.19_CongressEducation_feature.pn
WWW.PEWRESEARCH.ORG

In the 118th Congress, 94% of representatives and all but one senator hold at least a bachelor’s...

 

 


   Людей с бекграундом чобанов нет. 
 

 

Наши депутаты тоже оканчивали БГУ , МГУ, АМУ, НарХоз, КолХоз. Эти ВУЗы входят в Лигу инфузории туфельки. У каждого второго бекграунд Пастуха :classic_biggrin:

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

У нас президентская республика а не парламентская.В 1991 году мы совершили большую ошибку перейдя на президентскую форму правления.Тогда это было модно,никто не думал о трагических последствиях.Мы являемся правопремницей АДР,а там не было поста президента.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 4 Anonymous, 18 Guests (See full list)

    • +Bordertown
    • Ceka72
    • +MegadriveXX
    • +Elbilir

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions