Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Биология и физика не будут преподаваться как отдельные предметы


Aydan Mdl

Recommended Posts

Vagrant
07.06.2023 в 08:17, dama8080 сказал:

В этом году родители возмущались тем, что в тестах были допущены ошибки . 

 

Может быть, не посмотрел тесты этого года.

Link to comment
Share on other sites

Vagrant

...

Edited by Vagrant
Link to comment
Share on other sites

Vagrant

Холмс: – Мистер Ватсон!

Ватсон: – Да-да?

Диалог между Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном о Копернике. (отрывок)

 

Холмс: – Это роман?

Ватсон: – Да.

Холмс: – Вы что, читаете романы?

Ватсон: – А вы хотите сказать, что не читаете? Это же Диккенс.

Холмс: – Не читал, не читаю и не собираюсь читать, я вообще не читаю беллетристику.

Ватсон: – Ну, а история, философия?

Холмс: – История, философия – в руки не беру.

Ватсон: – Ну, а как же Аристотель, Жанна Д’Арк, Коперник?

Холмс: – Коперник – знакомая фамилия. Что он сделал?

Ватсон: – Боже мой! Так ведь это же он открыл, что Земля вращается вокруг Солнца. Или этот факт вам тоже неизвестен?

Холмс: – Но мои глаза говорят мне, что скорее Солнце вращается вокруг Земли. Впрочем, может быть, он и прав, ваш… Как его? Коперник.

Ватсон: – Простите меня, Холмс. Вы человек острого ума, это сразу видно. Вы превосходно знаете химию. Как же вы не знаете вещей, которые известны каждому школьнику?

Холмс: – Ну, когда я был школьником, я это знал, а потом основательно забыл.

Ватсон: – Вы что, хвастаетесь своим невежеством?

Холмс: – А вы, Ватсон, вы можете отличить грязь на Риджент-стрит от грязи на Пикадилли? Или пепел гаванской сигары от пепла манильской? Или можете мне сказать, что написано в третьем параграфе Уложения о наказаниях Британской империи? Можете?

Ватсон: – Но ведь я говорю об элементарных вещах, которые знает каждый.

Холмс: – Но я-то не каждый, Ватсон, поймите! Человеческий мозг – это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно, дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И, наконец, наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь, или она запрятана так далеко, что её не достанешь. Я делаю по-другому. В моем чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно.

Ватсон: – Учение Коперника, по-вашему, хлам?

Холмс: – Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца.

Ватсон: – То есть… То есть, как – “допустим”?

Холмс: – Земля вращается вокруг Солнца. Но мне в моём деле это не пригодится.

Ватсон: – Как ужасно было бы жить в мире, где не с кем было бы поговорить о поэзии, о живописи, о политике. Где каждый знает только то, что ему нужно для дела.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 6/6/2023 at 9:36 PM, Martinika said:

Чтобы раз и навсегда всё было ясно . Мне не нравится то, что Вы говорите на этой и на многих других темах. Мне не нравится Ваша жизненная позиция . Я не обладаю достаточным христианским смирением, чтобы простить человека, который оскорблял меня и мою семью, не имея на это никаких оснований . 

 

    Ну, я к Вам вполне положительно отношусь. Вас и Вашу семью оскорблял? не сочиняйте пожалуйста, такого не было. 
  
   Что касается образования, то его нужно переделать. Оно себя никоим образом не оправдывает. Форум для того и создан, чтобы обсуждать такие вопросы. Люди мнениями делятся.

Link to comment
Share on other sites

Martinika
07.06.2023 в 07:46, Vagrant сказал:

 

Вот вы как математик объясните сколько процентов людей в будущем будут использовать знания о тригонометрических уравнениях, функции, интегралы, лимит, логарифмические функции и т.д. Фундамент для школьника это программа до тригонометрии, включая тригонометрию без этих уравнений и функций, плюс статистика и теория вероятности на базовом уровне. Остальное для 99% является просто хламом.

Если так рассуждать, то может вообще не стоит ничего учить ? Какая практическая польза от Шекспира или от формулы серной кислоты ? Если ты не актер или не химик, то нулевая . 

А статистика нужна даже дилеру , продающему утюги, если он хочет поднять уровень продаж. 

Математика нужна всем до 9 класса . Потом ее надо оставить для всех, кто выбирает технические специальности, велючая медицину . Всем остальным заменить математику на логику.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
07.06.2023 в 08:51, Martinika сказал:

А статистика нужна даже дилеру , продающему утюги, если он хочет поднять уровень продаж. 

 

 

Так я пишу что статистику надо оставить и теорию вероятностей на базовом уровне.

 

07.06.2023 в 08:51, Martinika сказал:

Математика нужна всем до 9 класса

 

То же самое я и написал.

 

07.06.2023 в 08:51, Martinika сказал:

Потом ее надо оставить для всех, кто выбирает технические специальности

 

Не надо, кому надо может уже в университете научиться.

 

07.06.2023 в 08:51, Martinika сказал:

Всем остальным заменить математику на логику.

 

Не надо. Разве все предметы не развивают логику? Если нормально их преподавать, то у школьников развивается и логическое мышление.

Link to comment
Share on other sites

Martinika
07.06.2023 в 08:46, KASTEEL сказал:

    Ну, я к Вам вполне положительно отношусь. Вас и Вашу семью оскорблял? не сочиняйте пожалуйста, такого не было. 
 

Видит Бог, я не хотела поднимать эту тему, но Вы вынудили. Когда  диспут был закрыт, то Вы пользуясь этим , сообщили окружающим, что еще на диспуте ходили нехорошие разговоры о моей семье и о моем муже . Вот теперь диспут открыт . Или предоставьте факты, или признайтесь, что занимались клеветой . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
07.06.2023 в 08:56, Vagrant сказал:

 

Так я пишу что статистику надо оставить и теорию вероятностей на базовом уровне.

Не надо, кому надо может уже в университете научиться.

Не надо. Разве все предметы не развивают логику? Если нормально их преподавать, то у школьников развивается и логическое мышление.

Предлагаете увеличить обучение в университете еще на два года ? Чтобы выучить всё то, что входит в полный объем школьного курса ? 

Квкой гуманитарный предмет развивает логическое мышление ? География или история ?  

Link to comment
Share on other sites

Vagrant
07.06.2023 в 09:03, Martinika сказал:

Предлагаете увеличить обучение в университете еще на два года ? Чтобы выучить всё то, что входит в полный объем школьного курса ? 

 

 

Нет. Там тоже нужно сократить ненужные вещи.

 

07.06.2023 в 09:03, Martinika сказал:

Квкой гуманитарный предмет развивает логическое мышление ? География или история ?  

 

Конечно развивает. Вы поинтересуйтесь историей и поймете как, а не то что в школах проходят. Там не история, а хронология. То же самое касается и географии. Вообще все науки основаны на логике.

Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl

Можно подумать,ошибки в тестах на выпуск.и вступит.только в этом году...каждый год одно и то же....или ни 1 правильного варианта,или два...

Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
07.06.2023 в 08:26, Vagrant сказал:

Холмс: – Мистер Ватсон!

Ватсон: – Да-да?

Диалог между Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном о Копернике. (отрывок)

 

Холмс: – Это роман?

Ватсон: – Да.

Холмс: – Вы что, читаете романы?

Ватсон: – А вы хотите сказать, что не читаете? Это же Диккенс.

Холмс: – Не читал, не читаю и не собираюсь читать, я вообще не читаю беллетристику.

Ватсон: – Ну, а история, философия?

Холмс: – История, философия – в руки не беру.

Ватсон: – Ну, а как же Аристотель, Жанна Д’Арк, Коперник?

Холмс: – Коперник – знакомая фамилия. Что он сделал?

Ватсон: – Боже мой! Так ведь это же он открыл, что Земля вращается вокруг Солнца. Или этот факт вам тоже неизвестен?

Холмс: – Но мои глаза говорят мне, что скорее Солнце вращается вокруг Земли. Впрочем, может быть, он и прав, ваш… Как его? Коперник.

Ватсон: – Простите меня, Холмс. Вы человек острого ума, это сразу видно. Вы превосходно знаете химию. Как же вы не знаете вещей, которые известны каждому школьнику?

Холмс: – Ну, когда я был школьником, я это знал, а потом основательно забыл.

Ватсон: – Вы что, хвастаетесь своим невежеством?

Холмс: – А вы, Ватсон, вы можете отличить грязь на Риджент-стрит от грязи на Пикадилли? Или пепел гаванской сигары от пепла манильской? Или можете мне сказать, что написано в третьем параграфе Уложения о наказаниях Британской империи? Можете?

Ватсон: – Но ведь я говорю об элементарных вещах, которые знает каждый.

Холмс: – Но я-то не каждый, Ватсон, поймите! Человеческий мозг – это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно, дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И, наконец, наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь, или она запрятана так далеко, что её не достанешь. Я делаю по-другому. В моем чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно.

Ватсон: – Учение Коперника, по-вашему, хлам?

Холмс: – Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца.

Ватсон: – То есть… То есть, как – “допустим”?

Холмс: – Земля вращается вокруг Солнца. Но мне в моём деле это не пригодится.

Ватсон: – Как ужасно было бы жить в мире, где не с кем было бы поговорить о поэзии, о живописи, о политике. Где каждый знает только то, что ему нужно для дела.

Мой самый-самый-самый любимый  момент....))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika

Историю учила в израильском открытом университете и кстати именно тогда поняла, что не она развивает логику, а без хорошего логического мышления в истории делать нечего .

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 6/6/2023 at 10:58 PM, Martinika said:

Видит Бог, я не хотела поднимать эту тему, но Вы вынудили. Когда  диспут был закрыт, то Вы пользуясь этим , сообщили окружающим, что еще на диспуте ходили нехорошие разговоры о моей семье и о моем муже . Вот теперь диспут открыт . Или предоставьте факты, или признайтесь, что занимались клеветой . 

     Клеветал на Вас? Мне делать нечего чтоли? 
Я как правило жестко критикую чиновников. Если Вас это как то касается, увы ничем помочь не могу. Из за них наше образование в таком состоянии. 
Не надо на все вокруг остро реагировать. 

Link to comment
Share on other sites

Vagrant
07.06.2023 в 09:17, Martinika сказал:

Историю учила в израильском открытом университете и кстати именно тогда поняла, что не она развивает логику, а без хорошего логического мышления в истории делать нечего .

 

Изучая историю вы изучаете поступки разных людей и государств, причину и результаты тех или иных поступков. Это разве не развивает логику?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
07.06.2023 в 09:17, Martinika сказал:

Историю учила в израильском открытом университете и кстати именно тогда поняла, что не она развивает логику, а без хорошего логического мышления в истории делать нечего .

Почему не развивает. Человек, который хорошо знаком с историей может понять политические  процессы происходящие вокруг и сопоставляя те или иные факты понять ,что будет происходить в ближайшем будущем. 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

JLin
06.06.2023 в 01:13, invariant сказал:

Позвольте и для чего черчение? Всякие изометрические проекции болтов и деталек можно спокойно проходить и на уроках стереометрии.

P.S. Бесило когда училка заставляла переделывать чертеж не из-за того что проекции неправильные, а толщина линий не соответсвует каким-то корнеплодовым стандартам. 

Уже давно убрали черчение.

Кстати мой любимый предмет был (.

Могли бы вместо черчения основы графических программ преподавать,если уж идём типа в ногу со временем. 

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
06.06.2023 в 00:49, invariant сказал:

. Вот черчение легко можно вычеркнуть бессмысленная трата времени. 

 

Путин так не считает 

 

cherchenie_sno.jpg
WWW.NTV.RU

Ïðåçèäåíò ÐÔ Âëàäèìèð Ïóòèí ïîðó÷èë ââåñòè â øêîëàõ ÷åð÷åíèå â ñëåäóþùåì ãîäó.

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

INCREDIBLE
On 6/6/2023 at 6:35 PM, KASTEEL said:

 

   Без этих знаний в современном мире не выжить. =))     
   

понимаю их бессмысленность, но я реально тащилась от этих формул))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

INCREDIBLE
On 6/6/2023 at 4:58 PM, Безе74 said:

 

Тут пишут что это развивает мозг. Кто после школы помнит программу? Да господи после вступительных экзаменов все забываем, потому что тупо нужно было вызубрить для поступления в вуз. Я как историю сдала, уже на первом курсе ничего не помнила)

кто из нас помнил потом сколько зубов у крокодила и где они обитают, сколько климат.поясов в зимбабве и так далее

развивает мозг не значит, что всё, что мы изучали, запомнили, просто развивается способность всесторонннего мышления, так называемая разминка для мозга, но согласна, что разминке мозга не стоит уделять года да и мозг можно развивать в других направлениях

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
07.06.2023 в 09:51, INCREDIBLE сказал:

развивает мозг не значит, что всё, что мы изучали, запомнили, просто развивается способность всесторонннего мышления, так называемая разминка для мозга, но согласна, что разминке мозга не стоит уделять года да и мозг можно развивать в других направлениях

ну разминка для мозга это классные логические задачки, аналитика, дискуссии на разные темы - начиная от обсуждений литер.произведений до бытовых ситуации, я бы еще ввела предмет ораторского искусства, как выступать перед публикой, участвовать в дебатах, развивать красивую речь

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

INCREDIBLE
On 6/6/2023 at 8:46 PM, Безе74 said:

Хм странно... наша 2 школы поменяла, нив одной физры не было 

у нас по расписанию была физ-ра, но до 4го класса включительно вместо физ-ры класс.рук.проводила математику, т.к.сложно 40 детям обьяснить материал за 45 мин

Link to comment
Share on other sites

dama8080
07.06.2023 в 09:48, INCREDIBLE сказал:

понимаю их бессмысленность, но я реально тащилась от этих формул))

Ученые выводили формулы для того чтоб другим людям было легче что-то высчитывать , а не сидеть часами и не думать над тем как бы посчитать количество ,расстояние ,время и т.д. 

Я реально не понимаю, что плохого в том, что ребенок знает лишнюю формулу и не лезет  в ю туб или к знающим людям за советом. 

Сейчас калькулятор есть , зачем учить таблицу умножения, потыкал в нужные кнопки и результат готов. А,если калькулятора нет под рукой? 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
07.06.2023 в 10:16, dama8080 сказал:

Ученые выводили формулы для того чтоб другим людям было легче что-то высчитывать , а не сидеть часами и не думать над тем как бы посчитать количество ,расстояние ,время и т.д. 

Я реально не понимаю, что плохого в том, что ребенок знает лишнюю формулу и не лезет  в ю туб или к знающим людям за советом. 

Сейчас калькулятор есть , зачем учить таблицу умножения, потыкал в нужные кнопки и результат готов. А,если калькулятора нет под рукой? 

 

Если объяснить сути умножения, то не составит труда и без калкулятора разобраться в простых задачах.

Link to comment
Share on other sites

Martinika
07.06.2023 в 09:21, dama8080 сказал:

Почему не развивает. Человек, который хорошо знаком с историей может понять политические  процессы происходящие вокруг и сопоставляя те или иные факты понять ,что будет происходить в ближайшем будущем. 

Для того, чтобы ты увидел или нащупал возможную причинно следственную связь в исторических событиях, нужно обладать логическим мышлением .  А на данный момент я знаю очень много абитуриентов, поступающих на истфак, добросовестно вызубривших все события и даты, выучивших все официально назначенные объяснения тех или иных событий, но при этом так с логикой полный аут .

Link to comment
Share on other sites

INCREDIBLE
On 6/7/2023 at 10:16 AM, dama8080 said:

Ученые выводили формулы для того чтоб другим людям было легче что-то высчитывать , а не сидеть часами и не думать над тем как бы посчитать количество ,расстояние ,время и т.д. 

Я реально не понимаю, что плохого в том, что ребенок знает лишнюю формулу и не лезет  в ю туб или к знающим людям за советом. 

Сейчас калькулятор есть , зачем учить таблицу умножения, потыкал в нужные кнопки и результат готов. А,если калькулятора нет под рукой? 

никто же не говорит о таблице умножения, о навыках сложения, вычитания, о правописании, о базовых знаниях строения человеческого организма и т.д. и т.п. С9Н8О4 формула ацетилсалициловой кислоты, известной всем под названием аспирин, даже врачам эта формула не нужна, если только не пишут научные труды по этой теме

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
07.06.2023 в 10:34, Vagrant сказал:

 

Если объяснить сути умножения, то не составит труда и без калкулятора разобраться в простых задачах.

Суть умножения объясняют , но зачем к примеру  9 раз прибавлять 8 ,если можно просто запомнить один раз и навсегда. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

rena87
On 6/7/2023 at 10:41 AM, Martinika said:

Для того, чтобы ты увидел или нащупал возможную причинно следственную связь в исторических событиях, нужно обладать логическим мышлением .  А на данный момент я знаю очень много абитуриентов, поступающих на истфак, добросовестно вызубривших все события и даты, выучивших все официально назначенные объяснения тех или иных событий, но при этом так с логикой полный аут .

Для того чтобы на истфак поступить особые знания и не нужны. Особенно по истории. Там достаточно набрать 200-300 баллов по всем предметам из возможных 700. Понятно, что особой логики у набирающих эти баллы нет. Там достаточно и на 2-3 элементарных вопроса ответить, чтобы пройти. 

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
07.06.2023 в 10:41, Martinika сказал:

Для того, чтобы ты увидел или нащупал возможную причинно следственную связь в исторических событиях, нужно обладать логическим мышлением .  А на данный момент я знаю очень много абитуриентов, поступающих на истфак, добросовестно вызубривших все события и даты, выучивших все официально назначенные объяснения тех или иных событий, но при этом так с логикой полный аут .

То что у нас заставляют зубрить даты и события для того, чтобы поступить в истфак никак не говорит о том, что история и знание исторических процессов исключает развитие логики. Человек учится анализировать и сопоставлять различные события.

 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
07.06.2023 в 11:05, rena87 сказал:

Для того чтобы на истфак поступить особые знания и не нужны. Особенно по истории. Там достаточно набрать 200-300 баллов по всем предметам из возможных 700. Понятно, что особой логики у набирающих эти баллы нет. Там достаточно и на 2-3 элементарных вопроса ответить, чтобы пройти. 

И потом эти люди будут составлять учебники для будущих абитуриентов . Замкнутый круг.

Link to comment
Share on other sites

dama8080
07.06.2023 в 10:52, INCREDIBLE сказал:

никто же не говорит о таблице умножения, о навыках сложения, вычитания, о правописании, о базовых знаниях строения человеческого организма и т.д. и т.п. С9Н8О4 формула ацетилсалициловой кислоты, известной всем под названием аспирин, даже врачам эта формула не нужна, если только не пишут научные труды по этой теме

Так тут физику некоторые пытаются отменить, т.к она им в жизни не пригодилась)))А в физике тоже формулы. Химию всего то три года проходили, органическую/ неорганическую , по два урока в неделю , исключите каникулы/ праздники ,то получится не так много часов . 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   16 Members, 17 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Риночка
    • +Spirt
    • +DigitalFilms
    • +Buritas
    • Xazar
    • Dalğıc
    • +Чилийский диктатор
    • +Operator85
    • +Vitaliy
    • +Veronik
    • +Золушка1935
    • +falkie
    • +sapiens
    • movcon
    • +Простолюдин
    • +STOIC

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions