Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Биология и физика не будут преподаваться как отдельные предметы


Aydan Mdl

Recommended Posts

Martinika
07.06.2023 в 11:08, dama8080 сказал:

То что у нас заставляют зубрить даты и события для того, чтобы поступить в истфак никак не говорит о том, что история и знание исторических процессов исключает развитие логики. Человек учится анализировать и сопоставлять различные события.

 

Если у него изначально этой логики нет, то он и не поймет зачем надо анализировать ). Помните Митрофанушку? Зачем география, когда кучер довезет).

Link to comment
Share on other sites

INCREDIBLE
On 6/7/2023 at 11:12 AM, dama8080 said:

Так тут физику некоторые пытаются отменить, т.к она им в жизни не пригодилась)))А в физике тоже формулы. Химию всего то три года проходили, органическую/ неорганическую , по два урока в неделю , исключите каникулы/ праздники ,то получится не так много часов . 

да не пытается никто отменить)) просто говорят, что в том обьеме, в котором преподают надо отменить, а не вовсе отменить. 

4 года химию проходили, 8,9,10,11 классы

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
07.06.2023 в 11:12, Martinika сказал:

Если у него изначально этой логики нет, то он и не поймет зачем надо анализировать ). Помните Митрофанушку? Зачем география, когда кучер довезет).

Опять вы рассуждает с точки зрения нет логики, если ее нет изначально то и математика не поможет, это будет тот же Митрофанушка, но Митрофанушка без математической логики , просто зубрилка или калькулятор посчитает. 

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
07.06.2023 в 11:15, INCREDIBLE сказал:

да не пытается никто отменить)) просто говорят, что в том обьеме, в котором преподают надо отменить, а не вовсе отменить. 

4 года химию проходили, 8,9,10,11 классы

А что предлагаете проходить?

Кто будет резать материал и брать ответственность за то что надо ,а что не надо? В принципе то что преподают это работа на год. Это сейчас репетиторов нанимают чуть ли не с первого класса, в мое время репетиторов брали в последний год обучения по тем предметам ,которые будут на вступительных и за год  умудрялись пройти всю школьную программу. 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
07.06.2023 в 11:12, Martinika сказал:

Если у него изначально этой логики нет, то он и не поймет зачем надо анализировать ). Помните Митрофанушку? Зачем география, когда кучер довезет).

 

А если преподавать логику она каким то чудом появится?

 

П.С. У человека с рождения есть способность логически мыслить и постепенно она развивается. Вот и история может развивать эту способность. Не надо для этого отдельные уроки провести.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Комсомольская_правда
06.06.2023 в 00:02, Zlaw сказал:

Потом кто то из форумчан утверждает, что новый министр вообще не причем…

 

по факту он просто пешка на доске, его ртом и подписью пользуются те, кто не хотят сами говорить все это народу, а он просто  временно на своем посту жрет остатки роскоши и пользуется небольшими привилегиями.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Учителям по Азербайджанскому языку и Литературе, прошедшим сертификацию, с сентября месяца поднимут зарплату

 

 

Bu ildən Azərbaycan dili və Ədəbiyyat fənni üzrə dərs deyən müəllimlər sertifikasiyada iştirak etməli olacaqlar.

BAKU.WS-in məlumatına görə, bu barədə Elm və Təhsil Nazirliyinin İnsan resursları şöbəsinin müdiri Eşqi Bağırov danışıb.

Onun sözlərinə görə, sertifikatlaşdırma prosesi üçün 34 minə yaxın müəllimin məlumatları sistemə daxil edilib:

"Sertifikatlaşdırma prosesinin test imtahanı mərhələsi iyunun 20-dən 24-dək keçiriləcək. Test imtahanından uğurla keçən müəllimlərin avqust ayının sonunda müsahibə mərhələsinin keçirilməsi nəzərdə tutulub. Müsahibə mərhələsində qaydalarda nəzərdə tutulan meyarlar üzrə müəllimlərin ünsiyyət bacarıqları, sinfin idarə olunması, digər meyarlar üzrə qiymətləndirmə aparılacaq.

Sentyabr ayından etibarən prosesdən uğurla keçən müəllimlərin əmək haqlarında müvafiq olaraq 10-35 faiz artımlar tətbiq ediləcək".

 

Link to comment
Share on other sites

Martinika
07.06.2023 в 11:35, Vagrant сказал:

 

А если преподавать логику она каким то чудом появится?

 

П.С. У человека с рождения есть способность логически мыслить и постепенно она развивается. Вот и история может развивать эту способность. Не надо для этого отдельные уроки провести.

Я очень часто сталкиваюсь с теми, кто поступает в магистратуру и сдает необходимую для этого логику . Вроде знающие свою специальность, вроде честно отучившиеся, но логика в зачаточном состоянии . Самый простой логический пример ставит в тупик . Это из таких людей выходят те, кто не способен мыслить самостоятельно . Индивид, который может функционировать только в рамках заданной программы . 

Link to comment
Share on other sites

Vagrant
07.06.2023 в 12:29, Martinika сказал:

кто поступает в магистратуру и сдает необходимую для этого логику

 

Эти задания ничего общего с логикой не имеют... какие то загадки.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

varra
07.06.2023 в 07:36, Martinika сказал:

Чтобы раз и навсегда всё было ясно . Мне не нравится то, что Вы говорите на этой и на многих других темах. Мне не нравится Ваша жизненная позиция . Я не обладаю достаточным христианским смирением, чтобы простить человека, который оскорблял меня и мою семью, не имея на это никаких оснований . 

 

У меня после этих слов воображение рисует вас как женщину с узи,

Тем более вы говорили, что наполовину еврейка )

А ко мне как относитесь? )

 

image.png.94ae8ea8b6c60b20ce3b04a5f5ec1632.png

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Martinika
07.06.2023 в 12:46, Vagrant сказал:

 

Эти задания ничего общего с логикой не имеют... какие то загадки.

Ну как бы во всем мире это называется логическими задачами. От Сингапура до Австралии. И без интуиции, умения прогнозировать , без пространственного воображения к ним лучше не подступаться .

Link to comment
Share on other sites

Vagrant
07.06.2023 в 13:25, Martinika сказал:

Ну как бы во всем мире это называется логическими задачами. От Сингапура до Австралии. И без интуиции, умения прогнозировать , без пространственного воображения к ним лучше не подступаться .

 

Понимаю, но не согласен с этим. Для меня это не логика, а просто привычка. Если не потренироваться с такими типами заданий, то будет сложно вовремя решить. А в экзамене ведь время работает против вас. Так что по мне так это тоже проверка знаний и навыков, а не логики.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Martinika
07.06.2023 в 12:54, varra сказал:

У меня после этих слов воображение рисует вас как женщину с узи,

Тем более вы говорили, что наполовину еврейка )

А ко мне как относитесь? )

 

image.png.94ae8ea8b6c60b20ce3b04a5f5ec1632.png

Я, конечно, пушистая лапочка,

Белый бантик  , с помпонами тапочки ,

Только если обидите лапочку,

То по тыкве получите тапочком .

  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible

Где безграмотные страдающие дипломным фетишизмом, как найдут, к чему будут придираться когда примут на работу людей, если уже официальная политика сделать массы безграмотными?

 

Люди в начале 2000х не могли поступать в вузы с выше 500 баллами, в то время баллы для поступления были от 600. Потом с каждым годом снизили намного больше. Так, люди которые набирали свыше 500 баллов остались в стороне, а потом массово еле еле понабиравшие свыше 200-300 получали дипломы. Дипломные фетишисты сами из числа таких 200-300 бальных. 

Если при принятии на работу без диплома людей не принимают, то такие люди враги Азербайджана, которые поощряют коррупцию, чтобы люди давали взятки для получения диплома. Вот так распространяются коррупция. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
07.06.2023 в 13:29, Vagrant сказал:

 

Понимаю, но не согласен с этим. Для меня это не логика, а просто привычка. Если не потренироваться с такими типами заданий, то будет сложно вовремя решить. А в экзамене ведь время работает против вас. Так что по мне так это тоже проверка знаний и навыков, а не логики.

Логика - это инструмент, которым можно научить пользоваться . Не у всех от природы есть " третий глаз".

Link to comment
Share on other sites

Vagrant
07.06.2023 в 13:33, Martinika сказал:

Логика - это инструмент, которым можно научить пользоваться . Не у всех от природы есть " третий глаз".

 

Конечно можно научить, но логика не превращается в привычку. Например находка Гаусса формулы числовой прогрессии. Это логика. Логика это находка самого короткого пути решения из множества решений. 

Link to comment
Share on other sites

Donna
On 6/7/2023 at 6:06 AM, KASTEEL said:

    Это лучшее, что мы имеем на сегодняшний день. 
Чем больше взаимосвязаны звенья цепочки, тем выше эффективность. 

Образовательная система должна быть сопряжена с рынком труда, с реалиями сегодняшнего дня и большим акцентом на тенденции будущего. 
   
 

Так о том и речь. Отвергнутые Вами за ненадобностью химия, физика и биология это и есть реальный рынок труда и будущие тенденции)) home economics прекрасная идея как факультатив. Извините, я не для того плачу здесь немаленький property tax, чтобы детей в школе научили варить яйцо и пришивать пуговицу. Это должно быть инвестицией в образованное поколение, в будущее страны.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Donna
On 6/7/2023 at 11:26 AM, dama8080 said:

А что предлагаете проходить?

Кто будет резать материал и брать ответственность за то что надо ,а что не надо? В принципе то что преподают это работа на год. Это сейчас репетиторов нанимают чуть ли не с первого класса, в мое время репетиторов брали в последний год обучения по тем предметам ,которые будут на вступительных и за год  умудрялись пройти всю школьную программу. 

У меня год были только математика и английский, остальные предметы по 3 месяца пройти тесты и повторить отдельные темы. В потоке были достаточно много тех, кто поступал вообще без репетиторов, просто на школьных знаниях. Мы как то умели учиться сами. А первые toefl, gmat, gre к которым вообще наощупь готовились... Сейчас такое невозможно представить.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
07.06.2023 в 19:44, Donna сказал:

У меня год были только математика и английский, остальные предметы по 3 месяца пройти тесты и повторить отдельные темы. В потоке были достаточно много тех, кто поступал вообще без репетиторов, просто на школьных знаниях. Мы как то умели учиться сами. А первые toefl, gmat, gre к которым вообще наощупь готовились... Сейчас такое невозможно представить.

У нас в классе парень учился, по математике ни в зуб ногой, за лето его репетитор так натаскал , что стал задачи как орехи щёлкать. До этого думали, что он тупой, а оказалось просто ленился и педагог хороший попался смог найти подход. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 6/7/2023 at 9:39 AM, Donna said:

Так о том и речь. Отвергнутые Вами за ненадобностью химия, физика и биология это и есть реальный рынок труда и будущие тенденции)) home economics прекрасная идея как факультатив. Извините, я не для того плачу здесь немаленький property tax, чтобы детей в школе научили варить яйцо и пришивать пуговицу. Это должно быть инвестицией в образованное поколение, в будущее страны.

      

    Речь не об Америке ведь, об Азербайджане. Да нееет, я это все не отвергаю. Решил пошутить, постом о ненадобности физики и биологии и начался shitstorm. Sometimes people can be too sensitive. 

 

По делу, я многократно выражал свое мнение в этой же теме. Не жалко сделать это еще раз.

 

Система образования должна меняться. Нужно вносить изменения. Дозировать предметы и делать это по уму. Нужно связывать систему образования с рынком труда. Нужно делать так, чтобы знания полученные в школе максимально транслировались в успешную карьеру. 

Нет смысла обсуждать, пользу/вред зубрежки стихов и т.д. Это уход в дебри. 

На вопрос нужно смотреть комплексно. Что из себя представляет система образования, что из себя представляет рынок труда, как они взаимосвязаны и как сделать так, чтобы они были связаны еще лучше. Так сказать, не пальцем нужно в небо тыкать, а видеть причинно следственную связь.  

 

Все мы платим налоги Донна. Они у нас не такие уж и плохие, бывает похуже. )

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 6/7/2023 at 1:15 AM, INCREDIBLE said:

да не пытается никто отменить)) просто говорят, что в том обьеме, в котором преподают надо отменить, а не вовсе отменить. 

4 года химию проходили, 8,9,10,11 классы

   Я уже штук 30 постов написал об этом) Бесполезно. )))))

 

 

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 6/7/2023 at 3:15 AM, INCREDIBLE said:

да не пытается никто отменить)) просто говорят, что в том обьеме, в котором преподают надо отменить, а не вовсе отменить. 

4 года химию проходили, 8,9,10,11 классы

Я помню со своей школы в Мск, что каждый год, первые 2 четверти было повторение предыдущего года. Потом новый материал. Если так смотреть, то 4 года это по факту 2 года. Может в Баку по-другому; не знаю. 

Link to comment
Share on other sites

INCREDIBLE
On 6/7/2023 at 8:32 PM, MajorOne said:

Я помню со своей школы в Мск, что каждый год, первые 2 четверти было повторение предыдущего года. Потом новый материал. Если так смотреть, то 4 года это по факту 2 года. Может в Баку по-другому; не знаю. 

В Баку максимум 1 неделю было повторение прошлогоднего материала

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 6/7/2023 at 12:35 PM, INCREDIBLE said:

В Баку максимум 1 неделю было повторение прошлогоднего материала

О, как.... А что проходят в математике или физике столько лет? Может у кого-то есть PDF учебников для азербайджанских классов? Я может с 2-я четвертями загнул чуть, но 1 четверть точно было. Сентябрь - ноябрь. Где-то в начале ноября тихо появлялись новые темы. Это математика, физика, программирование, химия. Русский и литра - нет. Сразу сочинение "Как я провел лето". Потом сразу новый материал. Но там часов было сильно меньше. 

Link to comment
Share on other sites

Ikusya
07.06.2023 в 20:50, MajorOne сказал:

 Может у кого-то есть PDF учебников для азербайджанских классов?

Здесь все учебники , можете ознакомиться 

WWW.E-DERSLIK.EDU.AZ

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
07.06.2023 в 20:35, INCREDIBLE сказал:

В Баку максимум 1 неделю было повторение прошлогоднего материала

Если это про советский период, то программа была одинакова для всех республик, только родной язык в зависимости от республики отличался, У нас в классе две девочки дочки военных учились, не отставали, ни опережали, только от аз яза были освобождены.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 6/7/2023 at 1:06 PM, Ikusya said:

Здесь все учебники , можете ознакомиться 

WWW.E-DERSLIK.EDU.AZ

 

Спасибо )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 6/7/2023 at 12:35 PM, INCREDIBLE said:

В Баку максимум 1 неделю было повторение прошлогоднего материала

Я посмотрел учебники по физике в аз. школах. Без обид, но инфа очень базовая. Она сильно растянута и поэтому и проходят 4 года. Условно, в 6 классе физики 6 параграфов. В 10 - 7. Если брать 4 четверти, то инфа просто подается микро дозами. От Мск отличается очень сильно. Если уменьшить и эту инфу, то я даже не знаю не сказать.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 6/7/2023 at 11:17 AM, MajorOne said:

Я посмотрел учебники по физике в аз. школах. Без обид, но инфа очень базовая. Она сильно растянута и поэтому и проходят 4 года. Условно, в 6 классе физики 6 параграфов. В 10 - 7. Если брать 4 четверти, то инфа просто подается микро дозами. От Мск отличается очень сильно. Если уменьшить и эту инфу, то я даже не знаю не сказать.

 


  В Азербайджане очень сильно растянутые программы. Сотни часов в школе, сотни часов домашней работы. Очень большой объем неиспользуемого материала. Это факт. 
 

  Люди старших поколений как правило противятся изменениям, не вдаваясь в подробности. Мы поколение 90-ых, отучившиеся зарубежом. Видели и старую систему и новую. Нам есть с чем сравнить. При всем уважении к старшим, они не всегда знают, что надо делать. 

 

   

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ikusya
07.06.2023 в 21:17, MajorOne сказал:

Я посмотрел учебники по физике в аз. школах. Без обид, но инфа очень базовая. Она сильно растянута и поэтому и проходят 4 года. Условно, в 6 классе физики 6 параграфов. В 10 - 7. Если брать 4 четверти, то инфа просто подается микро дозами. От Мск отличается очень сильно. Если уменьшить и эту инфу, то я даже не знаю не сказать.

Это программа последних нескольких лет.

В этом году решили убрать физику с биологией из программы 6го класса и ввести "Природу".

В наше время в 5-6 классах был предмет " Природоведение". Физику изучали с 7го , химию с 8го класса.

Можно сказать, вернулись к прежнему варианту..

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   23 Members, 14 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +Agriae
    • +Miranda
    • +Rufikbakinec
    • +Wolfy
    • ysif
    • +Martinika
    • +W0lf
    • +Spirt
    • Xazar
    • +Buritas
    • Caldogno
    • +-=laziale=-
    • +Vagrant
    • +QRFRA
    • +lex-mix
    • +STOIC
    • +Гамлет
    • +dama8080
    • +I am gonna hell
    • +Operator85
    • +Kassiya
    • +MegadriveXX
    • +rustam2006

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions