Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Биология и физика не будут преподаваться как отдельные предметы


Aydan Mdl

Recommended Posts

Безе74
06.06.2023 в 15:23, NNR сказал:

Вы почему все такие злые сегодня? Я просто задал вопрос,а не утверждал) 

 

Человек говорит " чего хотят дети" вот мне и стало интересно, действительно есть дети которые хотят стать физиками ?) 

 

нет конечно, ну может найдутся любители биологии и физики в старших классах. именно в этом возрасте просыпается тяга и строят планы какие-то. поэтому да деирям, лучше классы с опред. уклоном в 10-м-11-м. 

 

У нас после  8-го класса такой эксперимент сделали, классы разделили на математический, исторический и биологический. Кто в медунивер планировал пошли в биологический. Большинство выбрало матем. уклон., поступали на тех.специальности

Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem
On 6/6/2023 at 3:24 PM, Zlaw said:

Ладно ещё эта очередная глупость высказанная по поводу предметов нынешним руководством министерства, так эти руководители министерства со следующего года внедряют «Правила поведения учащихся в общеобразовательных учреждениях». 
 

Вот это я вчера вообще не поняла.....в смысле до сегодняшнего дня правил поведения в школе не было? Или это отдельный предмет будет?? )) Чем дальше в лес, тем больше хочется плакать от нововведений МинОбра 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
06.06.2023 в 15:25, dama8080 сказал:

Сегодняшние дети из гаджетов не вылезают, многие хотят в сферу IT. 

Но вот среди моих сверстников есть знакомый, который был помешан на химии , он закончил химфак, одно время работал учителем, но потом был вынужден сменить место работы. Увлечение химией не растерял до сих пор, вечно что-то химичит. Когда мне нужен совет я всегда звоню к нему ( т.к сама в школе с химией не дружила ). Врач прописывает дорогущее лекарство , звоню к нему спрашиваю , он мне сразу выдает насколько оно эффективно, стоит ли его покупать, чем можно заменить . А сколько раз его знания меня выручали то пятно вывести , то раствор какой- нибудь сделать , а я не знаю сколько долить жидкости , чтоб получить правильный концентрат . 

Од этом я и попытался сказать. Сегодняшние дети и дети нашего поколения это разные люди. Другие интересы. Если в наше время ещё были дети кто баловался пробирками и делал операции лягушкам , сегодня это редкость. А те кому это будет нужно для поступления в ВУЗ ,к примеру в медицинский ,ну однозначно школьная программа ему будет не достаточно от слова совсем. 2/3 года индивидуальные занятия.. 

Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
06.06.2023 в 15:24, NNR сказал:

Если вы чуточку сбавить агрессию возможно мы поговорим и поймём суть моего вопроса и вашего ответа)

У меня нет агрессии. Лишь печаль, что сами взрослые поощряют согласием бред , который не дай Бог ввестись может 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
06.06.2023 в 15:29, Carpe Diem сказал:

Вот это я вчера вообще не поняла.....в смысле до сегодняшнего дня правил поведения в школе не было? Или это отдельный предмет будет?? )) Чем дальше в лес, тем больше хочется плакать от нововведений МинОбра 

Ну если родители этим не занимаются, государство решило взять на себя. Другое дело не будет ли хуже )

Link to comment
Share on other sites

NNR
06.06.2023 в 15:29, Безе74 сказал:

 

нет конечно, ну может найдутся любители биологии и физики в старших классах. именно в этом возрасте просыпается тяга и строят планы какие-то. поэтому да деирям, лучше классы с опред. уклоном в 10-м-11-м. 

 

У нас после  8-го класса такой эксперимент сделали, классы разделили на математический, исторический и биологический. Кто в медунивер планировал пошли в биологический. Большинство выбрало матем. уклон., поступали на тех.специальности

Конечно нет, полностью согласен. И если ребенок в 5/6 уже активно начал заниматься химией или физикой ,то это в 95% родители так решили ,что будет поступать к примеру в медицинский) только будет ли только от этого предмета?! Вот в чем вопрос..

У нас сегодня очень мало толковых педагогов родного языка. Откуда взяться химикам ?! Максимум что сегодня проходят на уроке физики или химии это то что нас проходили 25 лет назад.

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
06.06.2023 в 15:29, Carpe Diem сказал:

Вот это я вчера вообще не поняла.....в смысле до сегодняшнего дня правил поведения в школе не было? Или это отдельный предмет будет?? )) Чем дальше в лес, тем больше хочется плакать от нововведений МинОбра 

Я в наблюдениях поделился этой новостью. Они вначале это сделали как пилотный проект в нескольких школах и городах, теперь собираются применять повсеместно. Что интересно некоторые правозащитники  и эксперты в области образования раскритиковали этот проект, но господину министру хочется кушать, причем за счет бюджетных средств)

Link to comment
Share on other sites

dama8080
06.06.2023 в 15:29, NNR сказал:

Од этом я и попытался сказать. Сегодняшние дети и дети нашего поколения это разные люди. Другие интересы. Если в наше время ещё были дети кто баловался пробирками и делал операции лягушкам , сегодня это редкость. А те кому это будет нужно для поступления в ВУЗ ,к примеру в медицинский ,ну однозначно школьная программа ему будет не достаточно от слова совсем. 2/3 года индивидуальные занятия.. 

Как вы предлагаете выявлять детей , которые хотят этим заниматься? Для этого и нужна школа. Мы же не можем оставить детей наедине с гаджетами, потому что это им интересно и преподавать только информатику. 

Есть профессии , которые никогда не исчезнут, пока жив человек - например медицина , а медицина - это биология, химия, физика . 

  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

NNR
06.06.2023 в 15:29, R.M.Yağmur сказал:

У меня нет агрессии. Лишь печаль, что сами взрослые поощряют согласием бред , который не дай Бог ввестись может 

Если бы вы были более спокойны в реакции,вы бы поняли ,что я не одобряю и не отрицаю,мне просто на химию и физику всё равно) как в принципе и на все остальные 90% предметов. Так как в 99 % в любом случае детям приходиться с 9/10 заново все изучать индивидуально) 

При нашем образовании, вообще школа это потеря времени) а вы трагедию устроили из за одного предмета) 

Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
06.06.2023 в 15:29, NNR сказал:

 будет не достаточно от слова совсем. 2/3 года индивидуальные занятия.. 

А как раньше поступали в Вузы безо всяких репетиторов и становились великолепными врачами? Мода на репетиторов пошла с 90-х. Поэтому сложные предметы вводили чуть раньше,так как больше времени для усваивания нужно. И этих знаний хватало для поступления, а Вуз уже давал до работы более обширную инфу. Плюс для чего же тогда школы, если знания можно черпать у репетиторов? Зачем люди должны платить? А у многих чем платить?

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
06.06.2023 в 15:34, dama8080 сказал:

Как вы предлагаете выявлять детей , которые хотят этим заниматься? Для этого и нужна школа. Мы же не можем оставить детей наедине с гаджетами, потому что это им интересно и преподавать только информатику. 

Есть профессии , которые никогда не исчезнут, пока жив человек - например медицина , а медицина - это биология, химия, физика . 

Ну так ни кто не предлагал исключить программу полностью из школы ,а всего лишь в 6 классе объеденить. Вы считаете ,что ребенок у которого загорелось желание стать химиком ,в друг утратил это желание  в 7?!)) 

Link to comment
Share on other sites

NNR
06.06.2023 в 15:38, R.M.Yağmur сказал:

А как раньше поступали в Вузы безо всяких репетиторов и становились великолепными врачами? Мода на репетиторов пошла с 90-х. Поэтому сложные предметы вводили чуть раньше,так как больше времени для усваивания нужно. И этих знаний хватало для поступления, а Вуз уже давал до работы более обширную инфу. Плюс для чего же тогда школы, если знания можно черпать у репетиторов? Зачем люди должны платить? А у многих чем платить?

Честно слово вы кричите )) 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
06.06.2023 в 15:39, NNR сказал:

Ну так ни кто не предлагал исключить программу полностью из школы ,а всего лишь в 6 классе объеденить. Вы считаете ,что ребенок у которого загорелось желание стать химиком ,в друг утратил это желание  в 7?!)) 

Изначально информация была подана неверно , первые две страницы откровенный стёб ,потом разобрались,что к чему , но это уже после того,как некоторые выразили мысль, что эти предметы в школе не нужны. Теперь спор на стадии нужны они или в них нет необходимости . 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
06.06.2023 в 15:36, NNR сказал:

Если бы вы были более спокойны в реакции,вы бы поняли ,что я не одобряю и не отрицаю,мне просто на химию и физику всё равно) как в принципе и на все остальные 90% предметов. Так как в 99 % в любом случае детям приходиться с 9/10 заново все изучать индивидуально) 

При нашем образовании, вообще школа это потеря времени) а вы трагедию устроили из за одного предмета) 

Так вот я и говорю о том,что нельзя полагаясь на "мне все равно" думать,что всем все равно и поощрять это согласием, а надо противиться во благо других,думать о других. Школа учреждение для всех, в классе не один, которому все равно, а 35 человек, из которых 10,как минимум это интересно и нужно . Родитель, который радуется тому, что уберут какой-то предмет, который не нужно делать его ребёнку, а ему помогать лишний раз делать уроки самый настоящий эгоист. Обо всех думать надо, граждане одной страны мы. Твоему химия не нужна будет, но его будущий медик одноклассник, единственный жадно слушающий педагога на уроке ,балдея от химии к примеру когда-то спасёт ему жизнь . Это  я всё не о вас конкретно, в целом говорю о тех, кто поддерживает отмену или переноса на классы позже

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
06.06.2023 в 15:46, dama8080 сказал:

Изначально информация была подана неверно , первые две страницы откровенный стёб ,потом разобрались,что к чему , но это уже после того,как некоторые выразили мысль, что эти предметы в школе не нужны. Теперь спор на стадии нужны они или в них нет необходимости . 

У каждого на этот счёт может быть свое мнение и я считаю не правильно думать что ваше или мое мнение и есть истина,а все остальное бред. Каждый будет исходить из своих интересов) 

Но по сути ,первое - предмет не убирают,второе при нашей системе даже если уберут не многое потеряем ) 

Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
06.06.2023 в 15:40, NNR сказал:

Честно слово вы кричите )) 

Нет. Сижу пью чай и наслаждаюсь прекрасным ливнем)) Абсолютно спокойна) Лишь недоумение

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
06.06.2023 в 15:49, NNR сказал:

У каждого на этот счёт может быть свое мнение и я считаю не правильно думать что ваше или мое мнение и есть истина,а все остальное бред. Каждый будет исходить из своих интересов) 

Но по сути ,первое - предмет не убирают,второе при нашей системе даже если уберут не многое потеряем ) 

Зачем вообще школа ? Дети все равно по репетиторам бегают . Только в школе время теряют 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
06.06.2023 в 15:47, R.M.Yağmur сказал:

. Школа учреждение для всех, в классе не один, которому все равно, а 35 человек, из которых 10,как минимум это интересно и нужно . 

Я вас прошу давайте не будем обманывать себя )

Из 35 человек,32 думают как можно быстрее смотаться домой и взять в руки смартфон. 

Забудьте о том как и что было в 90е , сегодня 2023 год ,а дети наши ИншАллах будут жить в будущем о котором мы даже не видели в фильмах о фантастики ) 

Мой вам дружеский совет ,дайте детям то ,что им будет ,нужно ,а не то что вам или им интересно) 

Link to comment
Share on other sites

NNR
06.06.2023 в 15:51, dama8080 сказал:

Зачем вообще школа ? Дети все равно по репетиторам бегают . Только в школе время теряют 

Однозначно. Я ЗА) но только не дают возможность) 

Многие отдают детей в школу просто что бы за ними там присматривали  пока они на работе ,как продолжение детского садика )

Link to comment
Share on other sites

Donna

Кстати, отмечу, что злосчастная химия - это фармацевтика,сельское хозяйство, нефтехимия, пищевое и текстильное производство, охрана окружающей среды, криминалистика, биохимия и т.д и тп. Огромный спектр реальных, востребованных и нужных обществу профессий. И универсальных, прошу заметить. В отличие от филологов, копирайтеров и маркетологов, трудоустройство которых зависит от очень многих факторов. Спросить ребенка - вообще не аргумент, потому что 90% заявит, что хочет зарабатывать деньги на блогах и видео. На то и нужны родители, чтобы показывать и обсуждать разные варианты профессий и карьеры. На одном айти далеко не уедешь, да еще с такой конкуренцией из Индии. Потом говорите, производства не развиваются. А кто на них будет работать? Юристы с маркетологами?

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
06.06.2023 в 15:53, NNR сказал:

Однозначно. Я ЗА) но только не дают возможность) 

Многие отдают детей в школу просто что бы за ними там присматривали  пока они на работе ,как продолжение детского садика )

Мало у нас безграмотных, без школ ещё больше станет. Не факт, что те у кого есть деньги на репетиторов это будущее грамотное и талантливое поколение , а не просто папанын гюль баласы , которого папа на должность ряися готовит.

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
06.06.2023 в 15:58, dama8080 сказал:

Мало у нас безграмотных, без школ ещё больше станет. Не факт, что те у кого есть деньги на репетиторов это будущее грамотное и талантливое поколение , а не просто папанын гюль баласы , которого папа на должность ряися готовит.

 

Больше не станет ,люди возможно свое образование хотя бы возьмут на себя не надеясь на государство. Кому это надо. 

А кому не надо он и школу прогуляет и на на уроке уснет.. 

Link to comment
Share on other sites

NNR
06.06.2023 в 15:49, R.M.Yağmur сказал:

Нет. Сижу пью чай и наслаждаюсь прекрасным ливнем)) Абсолютно спокойна) Лишь недоумение

Счастливый человек) 

Link to comment
Share on other sites

Безе74

Помню когда советская школьница Катя Лычева полетела в Штаты, потом рассказывала как прифигела от  их легкой школьной программы. Приводила сравнения по математике. И что в итоге? У какой страны больше Нобелевских лауреатов?

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 6/6/2023 at 7:58 AM, Donna said:

На одном айти далеко не уедешь, да еще с такой конкуренцией из Индии.

Вот как раз они и не особенно конкуретны. Если они сильные инженера, то стоят дорого. Если слабые и дешевые, то там такое, что спасите и помогите. Плюс, разница в культурах очень сильно тормозит процесс; у них норм перебивать, когда кто-то говорит. Норм говорить, что да, все понял, а по факту выдают мусор.

 

Eastern Europe намного более сильна в этом плане. Для Сев. Америки, Южная Америка это главный offshore рынок. Индия, Пакистан, Бангладеш это больше для таких компаний как Walmart и больше support.

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 6/6/2023 at 8:04 AM, Безе74 said:

Помню когда советская школьница Катя Лычева полетела в Штаты, потом рассказывала как прифигела от  их легкой школьной программы. Приводила сравнения по математике. И что в итоге? У какой страны больше Нобелевских лауреатов?

Если вы почитаете, что я написал на 4-й странице, то поймете почему так. Проблема не в школьной программе. Проблема в финансах в ВУЗах и бюрократии и эго многих динозавров. Если это убрать, то РФ очень сильно могла бы шагнуть вперед (ну, могла бы, сейчас никуда она не шагнет). Когда мы убираем этот фактор, оказывается, что в РФ сильная программа и неплохие ВУЗы. Пример, Турист; лучший кодер мира. В ИТМО убрали все эти бумажки и тд. Сделали команду с очень вкусным бюджетом. Результат? Турист учился там и постоянно побеждал на меж. соревнованиях.

Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
06.06.2023 в 15:52, NNR сказал:

Я вас прошу давайте не будем обманывать себя )

Из 35 человек,32 думают как можно быстрее смотаться домой и взять в руки смартфон. 

Забудьте о том как и что было в 90е , сегодня 2023 год ,а дети наши ИншАллах будут жить в будущем о котором мы даже не видели в фильмах о фантастики ) 

Мой вам дружеский совет ,дайте детям то ,что им будет ,нужно ,а не то что вам или им интересно) 

Мой ребёнок готовится к той специальности ,которую выбрал сам. И я абсолютно мешать не собираюсь. Но детские энциклопедии - планета, тело человека, растения, космос,животные и тд он читал в обязательном порядке.  А сейчас в нете читает то,что ему интересно, занимается предметами, которые будут нужны и по другим не на двойки, плюс читает дома художественную литературу ,пока приключения ( по возрасту подбираю), которые я читала и теперь даю читать ему. Потому что помимо знаний, нужны память, кругозор, начитанность и грамота. И он знает, что никаких гаджетов как своих ушей не увидит, пока ежедневно не прочтёт 40 страниц книги. И знаете, мне приятно ,что мой восьмиклассник пишет мне смски без единой ошибки, не забывая даже знаки препинания и который в курсе, что к примеру Наполеон это не торт. И будет читать дальше книги, которые заказала ,обучающие выживать в диких условиях, ориентироваться где ты,куда идти и что можно с кем, а что нельзя. Муж учил оказанию первой помощи в нескольких случаях. Это не по специальности (хотя есть то ,что попадает по специальности), что он выбрал ,но может очень пригодиться ему ,близким и может и посторонним когда-то.  Так что если следовать только желанию ребенка и не прививать ничего своего, вырастить можно неприспособленного ко всему остальному и недалекого человека 

Edited by R.M.Yağmur
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
06.06.2023 в 16:03, NNR сказал:

Счастливый человек) 

Милости просим)

Link to comment
Share on other sites

NNR
06.06.2023 в 16:10, R.M.Yağmur сказал:

Мой ребёнок готовится к той специальности ,которую выбрал сам. И я абсолютно мешать не собираюсь. Но детские энциклопедии - планета, тело человека, растения, космос,животные и тд он читал в обязательном порядке.  А сейчас в нете читает то,что ему интересно, занимается предметами, которые будут нужны и по другим не на двойки, плюс читает дома художественную литературу ,пока приключения ( по возрасту подбираю), которые я читала и теперь даю читать ему. Потому что помимо знаний, нужны память, кругозор, начитанность и грамота. И он знает, что никаких гаджетов как своих ушей не увидит, пока ежедневно не прочтёт 40 страниц книги. И знаете, мне приятно ,что мой восьмиклассник пишет мне смски без единой ошибки, не забывая даже знаки препинания и который в курсе, что к примеру Наполеон это не торт. И будет читать дальше книги, которые заказала ,обучающие выживать в диких условиях, ориентироваться где ты,куда идти и что можно с кем, а что нельзя. Муж учил оказание первой помощи в нескольких случаях. Это не по специальности (хотя есть то ,что попадает по специальности), что он выбрал ,но может очень пригодиться ему ,близким и может и посторонним когда-то.  Так что если следовать только желанию ребенка и не прививать ничего своего, вырастить можно неприспособленного ко всему остальному и недалекого человека 

ИншАллах чтобы он добился всего о чем думает и о чем думают его родители) 

06.06.2023 в 16:11, R.M.Yağmur сказал:

Милости просим)

Спасибо,как нибудь в следующий раз) 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Ответ министерства на запрос журналистов 

 

Вчера заведующий отделом организации и управления общего и дошкольного образования при Министерстве науки и образования Эльнур Алиев сообщил, что со следующего учебного года в 6-х классах будет преподаваться предмет «Естествознание», а биология и физика не будут вводиться как отдельные дисциплины.

В ответ на запрос Oхu.Az в Министерстве науки и образования АР заявили, что согласно утвержденному постановлением Кабинета министров документу «Государственные стандарты общего образования в Азербайджанской Республике» №361 от 29 сентября 2020 года, в перечень предметов, преподаваемых на уровнях общего образования, внесены изменения.

Из общеобразовательной программы исключен предмет «Познание мира» и добавлено «Естествознание».

В 2022/23 учебном году «Естествознание» преподавалось во всех V классах страны. В 2023/24 планируется продолжить преподавание этого предмета во всех VI классах. Базовые знания по физике, химии и биологии входят в содержание «Естествознания». Этот предмет с интегративным содержанием является переходным к физике, химии и биологии, которые будут преподаваться в VII классах.

Было отмечено, что когда учащиеся, изучавшие «Естествознание» в V-VI классах, дойдут до IX и XI классов, программы соответствующих экзаменов будут адаптированы к изучаемым ими стандартам и темам.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   19 Members, 12 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Vagrant
    • +Вредный Крыс
    • +Invisible
    • +Operator85
    • +Verman
    • +AliSa_777
    • +-=laziale=-
    • movcon
    • +Чилийский диктатор
    • +Nazul
    • +Wolfy
    • +просто ник
    • +Liya1101
    • +Spirt
    • +Timich
    • +Хамаль
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • +Darth Vader
    • +Простолюдин

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions