Jump to content
Baku365.com

Читальный зал


Molly

Recommended Posts

Molly

Как хорошо понимаю тех, у кого не хватает времени. Признаюсь, завидую :classic_blush: если кто может прочитать за день, а еще хуже за ночь (это ж вообше не спать).

Нашла для себя несколько способов все же выкроить время:
 если есть pdf версия держу ее на рабочем компе, читаю несколько страниц чтобы переключиться между тасками (главное не сильно увлечься ?);
 в самолет обязательно с книгой.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 952
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Starry Eyed

    90

  • Ленц

    71

  • perepelka

    64

  • Тундра

    54

gylya

Драйзера  конечно все  читали.

Но я не очень люблю его, потому что у него всегда печальный конец истории.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
1 hour ago, Plum cake said:

Так как у меня сын школьного возраста, то часто перечитываю вместе с ним книги своего детства - Н.Носов, Остер, Астрид Линдгрен, братья Гримм, Андерсен. Недавно читали Игрек(про робота).

Из современной фантастики (не закидывайте камнями?) обожаю Гарри Поттера. Читая эти книги расслабляешься, отдаляешься от своих проблем и оказываешься будто сама там среди этих волшебников.

Люблю читать детективчики. Шерлок Холмс, книги Донцовой, Поляковой, Ч.Абдуллаева.

А  Парк юрского периода?

Ну и сравнения Холмс и Донцова)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
18 минут назад, Molly сказал:

Как хорошо понимаю тех, у кого не хватает времени. Признаюсь, завидую :classic_blush: если кто может прочитать за день, а еще хуже за ночь (это ж вообше не спать).

Нашла для себя несколько способов все же выкроить время:
 если есть pdf версия держу ее на рабочем компе, читаю несколько страниц чтобы переключиться между тасками (главное не сильно увлечься ?);
 в самолет обязательно с книгой.

Из моих личных наблюдей где люди сейчас восновном читают художественную литературу: в туалете (у кого долгий процесс), по дороге на работу (если люди добираются на поезде или трамвае), перед сном (когда книжка лежит на тумбочке около светильника), или в отпуске (на лежаке), не более, а так современное поколение да и поколение постарше, перешли на всякие носители информации, гаджеты, планшеты и лептопы и сидят и нете. Библиотеки восновном заполнены молодыми людьми, которые отдают предпоцвхтение технической литературе в виду своеобразности своего образования, и подготовки к экзаменам. Времена когда мы в Баку бегали толпами и собирали макулатуру чтобы получить талоны на покупку того или иного собрания сочинений давно прошли. И что делать с книгами людям, которые увезли их с собой, когда уезжали многие, никому эти книги сейчас никому не нужны, даже в тюрьме не принимают в библиотеку, для граждан с носителем русского языка.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Такая как есть
3 hours ago, Stolz said:

 перешли на всякие носители информации, гаджеты, планшеты и лептопы и сидят и нете.

Времена когда мы в Баку бегали толпами и собирали макулатуру чтобы получить талоны на покупку того или иного собрания сочинений давно прошли. 

У меня, например, немного иная ситуация: дома богатая библиотека, которую я успела изучить почти всю от корки до корки. Сама до последних 2-3 лет активно приобретала книги. 

А в последние 2-3 года у меня появилась какая-то аллергия. От чтения большинства бумажных книг у меня слезятся и краснеют глаза, сразу ринит появляется (прошу прощения за подробность). Поэтому ебук (не товар для взрослых, а всего лишь электронная книга) стал спасением для меня. Так как «не читать» со временем стало равнозначно «не дышать». 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nekka
21 минуту назад, Такая как есть сказал:

 От чтения большинства бумажных книг у меня слезятся и краснеют глаза, сразу ринит появляется (прошу прощения за подробность). 

Видимо клещ заселился. 

Link to comment
Share on other sites

Такая как есть
Just now, nekka said:

Видимо клещ заселился. 

Где? В книге или в глазьях? ?  

Link to comment
Share on other sites

Glock

В Турции, в городах Стамбул, Анкара, Измир, Самсун...  видел кафешки-кофейни с наличием библиотек. И практически все не пустуют. За чашкой кофе (или что-то вроде) можно увидеть и пожилую даму и молодого парня, которые по пару часов проводят с книгой в непринужденной атмосфере. Я бы так не смог. Нужно уединение, чтоб погрузиться в читаемое.. однако, наверное уже культура или привычка.. но все равно, приятно на это смотреть.

Link to comment
Share on other sites

Molly
38 minutes ago, Такая как есть said:

У меня, например, немного иная ситуация: дома богатая библиотека, которую я успела изучить почти всю от корки до корки. Сама до последних 2-3 лет активно приобретала книги. 

А в последние 2-3 года у меня появилась какая-то аллергия. От чтения большинства бумажных книг у меня слезятся и краснеют глаза, сразу ринит появляется (прошу прощения за подробность). Поэтому ебук (не товар для взрослых, а всего лишь электронная книга) стал спасением для меня. Так как «не читать» со временем стало равнозначно «не дышать». 

Мне по вечерам с планшета читать удобнее, чем под лампой. Хотя не знаю, что действительно вреднее для глаз.

Link to comment
Share on other sites

Spirt
16 hours ago, Sitandra786 said:

Ух ты) спасибо) сейчас просмотрю аннотации к ним)

"Пикник на обочине" можете и фильм посмотреть в нете, "Сталкер".  На мой имхо весьма самостоятельная  интерпретация .Мне пришлась  по душе больше чем сама повесть

Link to comment
Share on other sites

Molly
14 minutes ago, Glock said:

В Турции, в городах Стамбул, Анкара, Измир, Самсун...  видел кафешки-кофейни с наличием библиотек. И практически все не пустуют. За чашкой кофе (или что-то вроде) можно увидеть и пожилую даму и молодого парня, которые по пару часов проводят с книгой в непринужденной атмосфере. Я бы так не смог. Нужно уединение, чтоб погрузиться в читаемое.. однако, наверное уже культура или привычка.. но все равно, приятно на это смотреть.

Если взять удаленную работу, была даже статья о продуктивности работников и о том, насколько продуктивнее получается работать в кафе нежели в своем же офисе. Некоторым удается абстрагироваться от этих обших шумов, чьей-то болтовни и сконцентрироваться на работе, в то время как сидя в своем офисе гораздо больше отвлекающих факторов (что-то спрашивают, беседы, которые надо поддержать итд).

Наверное также у тех, кто приходит почитать.   

Link to comment
Share on other sites

nekka
28 минут назад, Такая как есть сказал:

Где? В книге или в глазьях? ?  

В книгах. Достаточно завестись в одной, как они переходят и на другие.

Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, Molly said:

Если взять удаленную работу, была даже статья о продуктивности работников и о том, насколько продуктивнее получается работать в кафе нежели в своем же офисе. Некоторым удается абстрагироваться от этих обших шумов, чьей-то болтовни и сконцентрироваться на работе, в то время как сидя в своем офисе гораздо больше отвлекающих факторов (что-то спрашивают, беседы, которые надо поддержать итд).

Наверное также у тех, кто приходит почитать.   

 

в принципе, я тоже периодически работаю в кафешках с лаптопом..

и все таки, читать и не проникнуться не получается при посторонних шумах/движениях/взглядах.. имхо. у меня так.

Link to comment
Share on other sites

Sirius191

кто любит детективы советую --книги - Элизабет Джорж

на сегоднешний день 19 ее произведений переведены на рус. язык

перекачал на эл. книгу и зачитался

очень понравилась книга Ларсена - Девушка с татуировкой дракона

(автор был убит после данного книги)

 

Link to comment
Share on other sites

Sirius191
4 hours ago, Molly said:

Как хорошо понимаю тех, у кого не хватает времени.  ?

а я не понимаю .......

ни дня без книги ....на крайняк 20-30 минут перед сном

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Такая как есть
1 hour ago, nekka said:

В книгах. Достаточно завестись в одной, как они переходят и на другие.

С этим можно бороться? Интересно, откуда он взялся?? 

Link to comment
Share on other sites

nekka
2 минуты назад, Такая как есть сказал:

С этим можно бороться? Интересно, откуда он взялся?? 

Часто появляются в старых книгах, где накапливается пыль. Невооруженным глазом не видны. Бороться сложно. От них у вас и ринит и глаза краснеют. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
18 hours ago, Sitandra786 said:

Перечитала всего Чингиза Абдуллаева  о Дронго,  все части Голодных игр, 50 оттенков серого не осилила,3 книги Халеда Хоссейни, и все части Метро 2012, и Бегущего в лабиринте....Хочется ещё чего нибудь фантастического((((

Фантастики или фентези?

Если последнее ,рекомендую Стивена Кинга "Талисман".

Link to comment
Share on other sites

Такая как есть
51 minutes ago, nekka said:

Часто появляются в старых книгах, где накапливается пыль. Невооруженным глазом не видны. Бороться сложно. От них у вас и ринит и глаза краснеют. 

Спасибо большое. 

Вы помогли мне разобраться. 

Просто в последнее время эти симптомы появляются и при прочтении относительно новых книг 

Link to comment
Share on other sites

Fortis
6 hours ago, Stolz said:

Из моих личных наблюдей где люди сейчас восновном читают художественную литературу: в туалете (у кого долгий процесс), по дороге на работу (если люди добираются на поезде или трамвае), перед сном (когда книжка лежит на тумбочке около светильника), или в отпуске (на лежаке), не более, а так современное поколение да и поколение постарше, перешли на всякие носители информации, гаджеты, планшеты и лептопы и сидят и нете. Библиотеки восновном заполнены молодыми людьми, которые отдают предпоцвхтение технической литературе в виду своеобразности своего образования, и подготовки к экзаменам. Времена когда мы в Баку бегали толпами и собирали макулатуру чтобы получить талоны на покупку того или иного собрания сочинений давно прошли. И что делать с книгами людям, которые увезли их с собой, когда уезжали многие, никому эти книги сейчас никому не нужны, даже в тюрьме не принимают в библиотеку, для граждан с носителем русского языка.


Кто хочет найти, тот читает - и при свете фонаря и при свете керосиновой лампы - было такое дело, когда в детстве свет отключали, а книга все равно интересная.

То, что сейчас не надо макулатуру сдавать, то, что сейчас есть доступ ко всей мировой литературе, я скорее вижу как плюс. А от книг надо со временем избавляться - сложно, но надо. По себе замечаю, что уже давно не читаю бумажные носители, все время с электроники, а книги стоят, пыль собирают. Потихоньку по паре книг избавляюсь - выношу у подъезда, люди разбирают. От большей части части, пока сил избавится нет, хотя разумом понимаю, что это всего лишь устаревший носитель, как папирус и главное в книге, все же не форма, а содержание.
 

Link to comment
Share on other sites

Fortis
12 minutes ago, Такая как есть said:

Спасибо большое. 

Вы помогли мне разобраться. 

Просто в последнее время эти симптомы появляются и при прочтении относительно новых книг 


У меня та же проблема, только я виню в этом не клещей, а грибок, который появляется на старых книгах. У меня вообще на домашнюю пыль аллергия, это одна из причин, по которой я теперь стараюсь старых книг не читать.
Нa новые, только что купленные книги, вроде аллергии быть не должно, но если они стоят рядом, в одном книжном шкафу, то и споры грибка переносятся.

 

Edited by Fortis
Link to comment
Share on other sites

nekka
22 минуты назад, Такая как есть сказал:

Спасибо большое. 

Вы помогли мне разобраться. 

Просто в последнее время эти симптомы появляются и при прочтении относительно новых книг 

Вообще они часто живут в книгах. Даже в новые селятся из старых.

Знаете, чтоб точно знать, зайдите в нормальный книжный магазин, возьмите новую книгу/книги, и почитайте пару страниц.

Link to comment
Share on other sites

nekka
16 минут назад, Fortis сказал:


У меня та же проблема, только я виню в этом не клещей, а грибок, который появляется на старых книгах. У меня вообще на домашнюю пыль аллергия, это одна из причин, по которой я теперь стараюсь старых книг не читать.
Нa новые, только что купленные книги, вроде аллергии быть не должно, но если они стоят рядом, в одном книжном шкафу, то и споры грибка переносятся.

 

Грибок это всегда плесень, если ее нет, то клещ. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Такая как есть
8 minutes ago, nekka said:

Вообще они часто живут в книгах. Даже в новые селятся из старых.

Знаете, чтоб точно знать, зайдите в нормальный книжный магазин, возьмите новую книгу/книги, и почитайте пару страниц.

Спасибо. 

Так и сделаю. 

Link to comment
Share on other sites

Matrix777
9 hours ago, Pups. said:

Бредбери можно перечитывать бесконечно)) 

В который раз читаю ,,Мастер и Маргарита ,, каждый раз нахожу для себя что то новое

Про мастера и Маргариту многие так говорят, чуть ли не каждый год читают. Несколько раз начинала, и наконец один раз добила, дочитала)

Link to comment
Share on other sites

Fortis
2 hours ago, nekka said:

Грибок это всегда плесень, если ее нет, то клещ. 

Не совсем так. Клещи питаются органикой - отслоившимся эпидермисом, плесенью, так что у Вас вполне может быть и то и другое.
И если плесень есть, то на начальных стадиях, Вы не всегда можете ее заметить. Пятна разрастаются позже, при соответствующих условиях хранения.

 

Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 час назад, Matrix777 сказал:

Про мастера и Маргариту многие так говорят, чуть ли не каждый год читают. Несколько раз начинала, и наконец один раз добила, дочитала)

Я с сыном вместе читали эту книгу, когда пытался привить ему любовь к чтению, а потом я ему после прочтения книги включил риссойский сериал по книге. Точно также мы с ним прочитали Сервантеса Донкихота, а потом я его отвёл в театр, и он посмотрел спектакль по книге, таким образом осталось несгладимое впечатление, и по сей день помнит.

  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

PlatinumBest

Один из любимых Ремарк,

хотя люблю и стихи Есенина

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Pups.
Только что, Matrix777 сказал:

Про мастера и Маргариту многие так говорят, чуть ли не каждый год читают. Несколько раз начинала, и наконец один раз добила, дочитала)

В первый раз прочла совсем юной, пропуская большие куски про Палата и Иешуа, за одну ночь, залпом)). С более зрелом возрасте цепляют именно те отрывки, которые были пропущены в молодости))

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Такая как есть
4 hours ago, sangacal said:

Фантастики или фентези?

Если последнее ,рекомендую Стивена Кинга "Талисман".

Кинга люблю всего. Правда, особенно 11.22.63. 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    199 members have viewed this topic:
    Undina  Martinika  Облигация  Cora Hübsch  Starry Eyed  Samv  visualx  Тюльпанчик  Шакти  Ленц  Stolz  Рысь  Elseven  Liya1101  E_not11  Birdman  Wzor  Меч во тьме  Baku2018  Monseigneur  Al Pacino  Sunrise™️  perepelka  gasiga  Carpe Diem  Провокация  Вредный Крыс  Savonarola  Poor Yorick  Geka  Centurion  Тундра  disektor  Molly  Sasha  Spirt  Adina  ImpendingDoom  Da Vinci  Крошка  Wisdom  Zlaw  Psixoloq  Мурка  Matrix777  PlatinumBest  *Jolie*   Gun-smith  Ринчин Падма  Yukiko  amitola  Timich  Bodriy  Liliana-Kim  Сева ИМ  Лента  abu Uthman  ***Nika***  XuLiGaNoS  ataman  Alpinist  Дюймовочка  Luckyman  Zafir  PRAVDORUB  Giaretta  Messina  Salix  Astreya  Daphne  Sör-Söhbet/Müzakire  Arif Gurbanov  Меланхолия  Kreative Life  Хамаль  Ромашка  Rust programming language  Вселенная )  Stalkermind  Ulysses  fransuz  Sunny Moon  Walter White  Zefir  F@y@  WOLF  Mes Eléphants Roses  missUnderstanding  MuZa  TotEwoDisputter  Бенц  zeffa  nekka  uncle Y  Obozrevatel  R.M.  split  Konatus  muzzy555  Moon Orchid  and 99 more...
  • Who's Online   26 Members, 17 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +Artist77
    • +Чилийский диктатор
    • +MegadriveXX
    • +Grisbi
    • +namula
    • +Stalkermind
    • +sam
    • +Birdman
    • +bulava
    • +-=laziale=-
    • +Emil33
    • +SaxarYa
    • +Operator85
    • +Nicola Tesla
    • Arzu777
    • +drago_2
    • +sapiens
    • +Nazul
    • +fishka_efim
    • +Leysan
    • +Sirius191
    • movcon
    • +Хатира
    • +Светлый путь
    • +Хамаль
    • +dama8080

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions