Jump to content
Baku365.com

Читальный зал


Molly

Recommended Posts

Вредный Крыс

Постапокалипсис люблю - но кажется уже все прочел на эту тему

 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 952
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Starry Eyed

    90

  • Ленц

    71

  • perepelka

    64

  • Тундра

    54

Sasha
1 minute ago, fransuz said:

почему тролю?я скачал шантрапу книгу. потом мне попаолась отзовы про атланта плечи. закномыого спросил мне он прислал книгу. ну и я сохранил .шантарпу читаю но стал замечать что часто стало про бога там много проскавиать и туту мне пишут что там много про бога еще будет.

офигенная книга. просто не ваша) пока) а так там не только о Боге. о жизни, о мироощущении. О свободе. о выборе. обо всем. кто что хочет, то и найдет. В Атланте я прочла об авторе и поэтому понимала почему именно она так пишет о Боге (она со совей позиции атеиста писала). Так же и в Шантарам. Если знаешь что за автор и как родилась книга- по дургому смотришь на нее.

Link to comment
Share on other sites

Лента
Just now, Liliana-Kim said:

Спасибо за рекомендацию, я уже по названию догадалась о чём вы, а после краткого содержания, лишь убедилась в правильности своей догадки. Полагаю вы затрагиваете тему "городских/провинциалов" )), спешу вас успокоить, моё мнение о городских тоже не особо высокое, я вообще о людях не высокого мнения, и не важно провинциалы они или городские, столько мразей можно встретить и среди городских, так что если человек мразь, то он/она мразь независимо от происхождения, нации, рассы, места проживания и т.д. и т.п. 

 

рада,что восприняли все непредвзято.

 

Во мне этот роман совершил переворот и заставил по другому смотреть на вещи.Понимать,что все люди имеют чувства,мысли ,мечты ,желания  даже абсолютно не культурные , не образованные ,неотесанные если   и что интересно -что любой из нас может оказаться в ситуации которая ему претит.

И как сказал Сэлинджэр "не суди людей,возможно у них не было тех возможностей что были у тебя " .

 

ПС: зря отказываетесь.Великолепная вещь ,которую ,я считаю ,надо вводить в школьную программу обязательно.СтОит читать вещи которые меняют нас 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sasha
3 minutes ago, fransuz said:

а меня не шокиурет как они живут а то как описывает автор ток вот я не пойму это роман или реал?если роман то занчит придумал какой то обкуренный гашишем а я люблю больше книги на реал событиях и мнениях а не выдамку. 

реальные события. книга написана в тюрьме) Хотя по мне автор не Робертс))) а кто то из его сокамерников, но кто- история умалчивает) Вторая часть "Тень горы" написана иначе, не то..поэтому думаю, что автор не он, не смог сам вторую часть написать

Link to comment
Share on other sites

Лента
3 minutes ago, fransuz said:

ты меня просто не видела когда меня накрывает после бухла и я как начну про философию и жизнь. 

не заходите сюда после бухла в таком случае )))) 

Link to comment
Share on other sites

Sasha
8 minutes ago, fransuz said:

во смотри зачем ты думаешь про меня так не зная в реале?*смотри не много про себя я фотограф любитель видела мои фото?думаю что нет .вот ссылочка на мои работы https://www.facebook.com/Shuxarti/?modal=admin_todo_tour

вот смотри  авто стопом ты путешествовала? я да. просто вот пойти поеахать куда то 1 и бродить где то.я это делаю.ну а человек без втррческих нот такого рода как я фото врятли бы смог сделать.а я это фото делала не как все.обычно фотограф ищет фотки красиве потом ходит бродит ищект похожие и при могтаже подстравиается под оригинал я же сам иду фоткаю .не смотрю как другие профи фоткают и при обработке не использую их методы свою придумываю. и вот щас ты намек кидаешь типа я такой не твореческий и такой вот простой что мне типа за умные книги читать тяжело и я их не пойму? 

я намек кидаю, что ты не замарачиваешься в поисках истины. что на даном этапе ты сейчас уверен, что все, что тебе достаточно, ты уже знаешь и познал. Ты не сомневаешься в себе, не задаешься мыслями, что не так  тебе, а сомневашься в окружающем мире, что именно он (мир) не такой как тебе надо. (Я тебя вижу таким, почитав твои темы) А эти книги как раз и есть откровения автора беспрестанное копание в себе. Атлант такой же фактически. Автор выбирает идеального и шлифует его посредством труда и ограничениями. Лет через эдак ты иначе посмотришь на эти книги. Поэтому в моем предыдущем посте есть слово "ПОКА". 

А фотки действительно офигенные. И те, что тут на форуме вытавлял, и на фб. Это твоя золотая жила. Жаль, что ты пока не смог свой талант использовать себе в прибыль

Link to comment
Share on other sites

Sasha
21 minutes ago, fransuz said:

 

Вот для 20 -ти летнего было бы отличным твое мироощущение. Для 30-ти летнего уже перебор. Взрослей, пора)

пс. так тебя воспринимаю по тому, что пишешь, без обид плиз

Link to comment
Share on other sites

disektor
8 hours ago, zeffa said:

Правильно говорите, японцам хорошо удается описывать одиночество, видимо это связано с жизненной философией японцев, их психология отличается от других народов, они смиренны ко всему что происходит, но меня, честно говоря, угнетает тема одиночества в их произведениях, помню после Норвежского леса Мураками на душе было муторно, хотя я люблю этого автора, многое прочла. На днях решила дочитать, что еще не читала у него, Кафку на пляже) 

Мураками мне не понравился. Он слишком гламурен или легок что-ли?)) Выбивается из ряда классических тяжеловесов типа Абэ и Оэ. Конечно читается с удовольствием, но послевкусия сильного не оставляет.

 

Link to comment
Share on other sites

disektor
4 hours ago, Вредный Крыс said:

Постапокалипсис люблю - но кажется уже все прочел на эту тему

 

Совсем все? "Песню Свон" читали?

Сам один момент был на этой теме повернут.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

zeffa
16 часов назад, disektor сказал:

Мураками мне не понравился. Он слишком гламурен или легок что-ли?)) Выбивается из ряда классических тяжеловесов типа Абэ и Оэ. Конечно читается с удовольствием, но послевкусия сильного не оставляет.

 

эт, да) согласна) я сама из мрачного и безысходного люблю Кафку, как ни странно)

Link to comment
Share on other sites

disektor
3 hours ago, zeffa said:

эт, да) согласна) я сама из мрачного и безысходного люблю Кафку, как ни странно)

 На мой взгляд, Кафка безысходен, но не совсем мрачен. Апогея мрачности достиг Достоевский))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

zeffa
26 минут назад, disektor сказал:

 На мой взгляд, Кафка безысходен, но не совсем мрачен. Апогея мрачности достиг Достоевский))

с Достоевским не спорю, но и и Замок, и Процесс Кафки не менее мрачны, оба мрачные, каждый  в своей реальности) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Лента
34 minutes ago, zeffa said:

с Достоевским не спорю, но и и Замок, и Процесс Кафки не менее мрачны, оба мрачные, каждый  в своей реальности) 

читала и Процесс,и Замок.Почему же мрачные? просто сложные.

В "процессе" автор ищет виноватых и как не странно ищет виноватых где то ТАМ ,наверху.Как и многие люди.Я согласна ,что в жизни всегда кто то виноват.Но в отличие от Кафки я в первую очередь вижу свою вину в своих проблемах.

обалденная притча там.Это лучшее в "Процессе"

--------

в "Замке" же я "увидела запах" нашего общество и всю абсурдность некоторых наших традиций и обычаев.Помните как все отвернулись от семьи Варнавы? вроде из Замка не было таких распоряжений ,а ведь они все свои беды "вешают " на Замок.

Это как наши ,во всем виноват Ислам (в данном случае Замок)..

не знаю что хотел сказать автор , роман не окончен ,но я думаю ,что он высмеивает людей которые боятся Замка ,боятся разобраться в нем ,но тупо подчиняются и порой даже когда из Замка нет указаний прямых они сами придумывают эти указания ,себя втискивают в какие то рамки , страдают,заставлять страдать других и когда возникает вопрос кто в этом виноват они указывают на Замок.

 

Можно провести параллель между Замком и Процессом.. 

Edited by Лента
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Лента

притча:

— Ты заблуждаешься в оценке суда, — сказал священник. Вот что сказано об этом заблуждении во Введении к Закону.

У врат Закона стоит привратник. И приходит к привратнику поселянин и просит пропустить его к Закону. Но привратник говорит, что в настоящую минуту он пропустить его не может. И подумал проситель и вновь спрашивает, может ли он войти туда впоследствии? "Возможно, — отвечает привратник, — но сейчас войти нельзя". Однако врата Закона, как всегда, открыты, а привратник стоит в стороне, и проситель, наклонившись, старается заглянуть в недра Закона. Увидев это, привратник смеется и говорит: "Если тебе так не терпится — попытайся войти, не слушай моего запрета. Но знай: могущество мое велико. А ведь я только самый ничтожный из стражей. Там, от покоя к покою, стоят привратники, один могущественнее другого. Уже третий из них внушал мне невыносимый страх". Не ожидал таких препон поселянин, ведь доступ к Закону должен быть открыт для всех в любой час, подумал он; но тут он пристальнее взглянул на привратника, на его тяжелую шубу, на острый горбатый нос, на длинную жидкую черную монгольскую бороду и решил, что лучше подождать, пока не разрешат войти. Привратник подал ему скамеечку и позволил присесть в стороне, у входа. И сидит он там день за днем и год за годом. Непрестанно добивается он, чтобы его впустили, и докучает привратнику этими просьбами. Иногда привратник допрашивает его, выпытывает, откуда он родом и многое другое, но вопросы задает безучастно, как важный господин, и под конец непрестанно повторяет, что пропустить его он еще не может. Много добра взял с собой в дорогу поселянин, и все, даже самое ценное, он отдает, чтобы подкупить привратника. А тот все принимает, но при этом говорит: "Беру, чтобы ты не думал, будто ты что-то упустил". Идут года, внимание просителя неотступно приковано к привратнику. Он забыл, что есть еще другие стражи, и ему кажется, что только этот, первый, преграждает ему доступ к Закону. В первые годы он громко клянет эту свою неудачу, а потом приходит старость и он только ворчит про себя. Наконец он впадает в детство, и, оттого что он столько лет изучал привратника и знает каждую блоху в его меховом воротнике, он молит даже этих блох помочь ему уговорить привратника. Уже меркнет свет в его глазах, и он не понимает, потемнело ли все вокруг, или его обманывает зрение. Но теперь, во тьме, он видит, что неугасимый свет струится из врат Закона. И вот жизнь его подходит к концу. Перед смертью все, что он испытал за долгие годы, сводится в его мыслях к одному вопросу — этот вопрос он еще ни разу не задавал привратнику. Он подзывает его кивком — окоченевшее тело уже не повинуется ему, подняться он не может. И привратнику приходится низко наклониться — теперь по сравнению с ним проситель стал совсем ничтожного роста. "Что тебе еще нужно узнать? — спрашивает привратник. — Ненасытный ты человек!" — "Ведь все люди стремятся к Закону, — говорит тот, — как же случилось, что за все эти долгие годы никто, кроме меня, не требовал, чтобы его пропустили?" И привратник, видя, что поселянин уже совсем отходит, кричит изо всех сил, чтобы тот еще успел услыхать ответ: "Никому сюда входа нет, эти врата были предназначены для тебя одного! Теперь пойду и запру их".

Edited by Лента
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Лента

А Достоевский - это мощь,это глыба.Я даже не знаю кого можно с ним сравнить,кого можно положить рядом с ним на полку.Он должен стоять один... ! 

мое уважение и любовь к нему и Толстому просто безграничны.. 

 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

zeffa
2 часа назад, Лента сказал:

читала и Процесс,и Замок.Почему же мрачные? просто сложные.

В "процессе" автор ищет виноватых и как не странно ищет виноватых где то ТАМ ,наверху.Как и многие люди.Я согласна ,что в жизни всегда кто то виноват.Но в отличие от Кафки я в первую очередь вижу свою вину в своих проблемах.

обалденная притча там.Это лучшее в "Процессе"

--------

в "Замке" же я "увидела запах" нашего общество и всю абсурдность некоторых наших традиций и обычаев.Помните как все отвернулись от семьи Варнавы? вроде из Замка не было таких распоряжений ,а ведь они все свои беды "вешают " на Замок.

Это как наши ,во всем виноват Ислам (в данном случае Замок)..

не знаю что хотел сказать автор , роман не окончен ,но я думаю ,что он высмеивает людей которые боятся Замка ,боятся разобраться в нем ,но тупо подчиняются и порой даже когда из Замка нет указаний прямых они сами придумывают эти указания ,себя втискивают в какие то рамки , страдают,заставлять страдать других и когда возникает вопрос кто в этом виноват они указывают на Замок.

 

Можно провести параллель между Замком и Процессом.. 

Вы всё верно разложили, пороки и недостатки любого общества во все времена почти одинаковы, да, и актуальны во все времена,   но для моего восприятия мрачновато, но все равно с удовольствием читаю Кафку, хотя он и грешил  недоконченными работами, с Америкой тож самое, очень хотелось дойти до точки, но увы)   

Link to comment
Share on other sites

zeffa

@Лентарасскажу произошедшее относительно недавно случай с Кафкой) девушка одна попросила меня подсказать ей что почитать, я ей перечислила авторов, которых я люблю, ее заинтересовал Кафка, она немного знала о его автобиографических особенностях, так вот, я тогда посоветовала ей Превращение, обычно я редко кому советую Кафку, не для всех он, но тут чет на меня нашло. Оговорюсь, что девушка была не совсем физически здорова, и я не подумала о последствиях. К моему сожалению она примерила образ Замзы на себя, по ее мнению он ей идеально подошёл, она увидела в нем себя, которая тоже пытается сохранить видимость нормальности, которая чувствует себя обузой для семьи, она слишком близко восприняла новеллу, чуть ли в депрессию не впала, я даже успела испугаться, к счастью уболтала я ее. После этого уж точно Кафка для узкого круга)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

disektor
3 hours ago, Лента said:

А Достоевский - это мощь,это глыба.Я даже не знаю кого можно с ним сравнить,кого можно положить рядом с ним на полку.Он должен стоять один... ! 

мое уважение и любовь к нему и Толстому просто безграничны.. 

 

Гессе, Борхес и Фолкнер. Но это мое субъективное мнение.

Link to comment
Share on other sites

disektor

И еще Маркес))

Link to comment
Share on other sites

perepelka
11 hours ago, disektor said:

Гессе, Борхес и Фолкнер. Но это мое субъективное мнение.

Достоевский, Набоков, Фолкнер - мои фавориты безысходности. И еще Милан Кундера.)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме

Не читал, но мне рекомендовали, поэтому я рекомендую вам))

i?id=5d2a7193322fcbcec63226b6a80beb5b-l&

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman
1 минуту назад, Меч во тьме сказал:

Не читал, но мне рекомендовали, поэтому я рекомендую вам))

i?id=5d2a7193322fcbcec63226b6a80beb5b-l&

bu mənim siyahıdadır...Lord of the Flies...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman

image.png.cc246b64daaade9aaf178b6f78035a8e.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
On 05.03.2019 at 20:54, zeffa said:

@Лентарасскажу произошедшее относительно недавно случай с Кафкой) девушка одна попросила меня подсказать ей что почитать, я ей перечислила авторов, которых я люблю, ее заинтересовал Кафка, она немного знала о его автобиографических особенностях, так вот, я тогда посоветовала ей Превращение, обычно я редко кому советую Кафку, не для всех он, но тут чет на меня нашло. Оговорюсь, что девушка была не совсем физически здорова, и я не подумала о последствиях. К моему сожалению она примерила образ Замзы на себя, по ее мнению он ей идеально подошёл, она увидела в нем себя, которая тоже пытается сохранить видимость нормальности, которая чувствует себя обузой для семьи, она слишком близко восприняла новеллу, чуть ли в депрессию не впала, я даже успела испугаться, к счастью уболтала я ее. После этого уж точно Кафка для узкого круга)

Мне кажется, что Превращение можно рекомендовать родителям проблемных детей. Чтобы понимали, что даже самый тяжелый из деток имеет душу и чувства.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
07.03.2019 в 01:27, Меч во тьме сказал:

Не читал, но мне рекомендовали, поэтому я рекомендую вам))

i?id=5d2a7193322fcbcec63226b6a80beb5b-l&

Читал. Впечатления не произвело. Для среднего школьного возраста.

Да и то, "Рыцари 40 островов" Лукьяненко или "Рай беспощадный" Каменистого, тоже по этой теме книги, но интереснее намного.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

E_not11

Кто-нибудь читал Лю Цысинь  "Задача трёх тел" ? 

Глянула одним глазком на начало. Очень трудно с этими китайскими названиями и именами. Читала восторженные отклики о знаменитой фантастической трилогии ( даже фильм снимают), но хотелось бы услышать мнения форумчан.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
17 minutes ago, E_not11 said:

Кто-нибудь читал Лю Цысинь  "Задача трёх тел"

Глянула одним глазком на начало. Очень трудно с этими китайскими названиями и именами. Читала восторженные отклики о знаменитой фантастической трилогии ( даже фильм снимают), но хотелось бы услышать мнения форумчан.

Сам не читал, только узнал о нем от вас. Сейчас глянул отзывы, я так понял там много научных терминов, и только технически подкованным людям будет легко читать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

E_not11
Только что, Меч во тьме сказал:

Сам не читал, только узнал о нем от вас. Сейчас глянул отзывы, я так понял там много научных терминов, и только технически подкованным людям будет легко читать.

Меня заинтересовали отзыв про то, что это научная фантастика, плюс отношение людей и гуманоидов. 

Вы бы видели, как я с субтитрами смотрела  японский фильм про игру в маджонг. Там сплошь и рядом объяснения были по игре, термины. Ничего, интересно))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
17.02.2019 в 22:09, Liliana-Kim сказал:

Начала читать Ю. Несбё, серия Харри Холе, жанр - детектив, серия большая, когда всё прочитаю напишу окончательный отзыв, но пока это всего лишь обычный детектив.

nesbo.thumb.jpg.42ffa9511f6159b886c5c9a43efe4d89.jpg

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
1 hour ago, Birdman said:

nesbo.thumb.jpg.42ffa9511f6159b886c5c9a43efe4d89.jpg

Всё ещё продолжаю читать серию Харри Холе, только что дочитала третью книгу "Красношейка", мне нравится, хотя и первая книга, показалась немного скучной, но вторая и третья интересные.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    199 members have viewed this topic:
    Undina  Martinika  Облигация  Cora Hübsch  Starry Eyed  Samv  visualx  Тюльпанчик  Шакти  Ленц  Stolz  Рысь  Elseven  Liya1101  E_not11  Birdman  Wzor  Меч во тьме  Baku2018  Monseigneur  Al Pacino  Sunrise™️  perepelka  gasiga  Carpe Diem  Провокация  Вредный Крыс  Savonarola  Poor Yorick  Geka  Centurion  Тундра  disektor  Molly  Sasha  Spirt  Adina  ImpendingDoom  Da Vinci  Крошка  Wisdom  Zlaw  Psixoloq  Мурка  Matrix777  PlatinumBest  *Jolie*   Gun-smith  Ринчин Падма  Yukiko  amitola  Timich  Bodriy  Liliana-Kim  Сева ИМ  Лента  abu Uthman  ***Nika***  XuLiGaNoS  ataman  Alpinist  Дюймовочка  Luckyman  Zafir  PRAVDORUB  Giaretta  Messina  Salix  Astreya  Daphne  Sör-Söhbet/Müzakire  Arif Gurbanov  Меланхолия  Kreative Life  Хамаль  Ромашка  Rust programming language  Вселенная )  Stalkermind  Ulysses  fransuz  Sunny Moon  Walter White  Zefir  F@y@  WOLF  Mes Eléphants Roses  missUnderstanding  MuZa  TotEwoDisputter  Бенц  zeffa  nekka  uncle Y  Obozrevatel  R.M.  split  Konatus  muzzy555  Moon Orchid  and 99 more...
  • Who's Online   20 Members, 17 Anonymous, 39 Guests (See full list)

    • Veter97
    • +Agriae
    • +-=laziale=-
    • Norarosa
    • +Manneken Pis
    • +Простолюдин
    • +Nazul
    • +Чилийский диктатор
    • +Риночка
    • +Deportment
    • +dama8080
    • +Leysan
    • Caldogno
    • +lex-mix
    • +falkie
    • Arzu777
    • +Spirt
    • +Operator85
    • +Orion 68
    • +Darth Vader

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions