Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Почему не видно местных русских на улицах Баку


Чай на Даче

Recommended Posts

Yukiko

Многие россияне,именно русские семьи покупают недвижимость в центре Баку и возле метро Хатаи, недорогую, популярны хрущевки. Кто хорошо зарабатывает арендует элитную недвижимость,с деньгами приезжающие  покупают в Sea Breeze дома и в престижных новостройках. Прикольно читать,когда пишут что русские из Азербайджана массово переезжают в Россию)) Это нормально, когда люди передвигаются и ищут приемлемые для себя условия жизни.

  • Like 3
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

qwerty666

ассимилировались и почернели,их уже почти не отличить от нас,и да...многие русские из пригородов,знают язык получше некоторых коренных,так что не все русские блондины)

Edited by qwerty666
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Display
On 6/16/2023 at 4:37 PM, Ronald R. said:

 

российскому сайту поверите? https://visasam.ru/emigration/vybor/naselenie-azerbajdzhana.html

 

разумеется, автор ведь лично приехал в Баку и всех посчитал. Не будет же он брать официальную статистику, верно?

 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Ronald R.
On 6/16/2023 at 9:43 AM, Display said:

 

разумеется, автор ведь лично приехал в Баку и всех посчитал. Не будет же он брать официальную статистику, верно?

 

многие верят в 2+ миллиона азербайджанцев в России а в 100к+ русских в Азербайджане нет. Парадокс

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
16.06.2023 в 12:00, Yuliya666 сказал:

сходите в любой асан- там возле стойки миграции их много)

 

 

В асане им наверное сложно. Они принципиально не говорят по русски. Полностью согласна, важен родной язык в первую очередь, но у нас туристов полно, контрактников, русских скажем пожилых, которые уже не будут ходить на курсы язык учить, время ушло. У этих людей тоже есть права. Мы в интернациональной стране живем, тут не моноязычная страна, можно же делать поблажки не знающим? Наша  русская знакомая хочет дом перевести на детей ,старая уже, не идет. Говорит в асан надо, я ничего не понимаю,что они говорят. Ей предлагали помощь друзья, но говорит нет спасибо.  Может какие-то семейные обстоятельства не для посторонних,лично хотят? Такое же тоже может быть 

Edited by R.M.Yağmur
  • Like 2
  • Excellent 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Чай на Даче

Мое сугубо личное мнение....Только страна с долгим и непрерывным имперским прошлым с доминирующим титульным этносом может всеми силами стараться быть МОНОязычной страной , где все жители обязыны знать гос.язык и говорить на нём , к таким странам я отношу Великобританию , Францию , Германию , Австрию , Испанию , Португаю , Италию , Японию , Китай , Россию , ну и практически всё......, а вот когда , допустим - Эстония , Эквадор , Канада , Украина ,  Н.Зеландия , Молдова , Грузия и т.п...желают чтобы все жители говорили только на одном титульном языке , то я это считаю дебилизмом .

В этом плане , думаю что Азербайджан должен быть 2-3-4-5 язычным , как Швейцария )).

  • Like 5
  • Haha 1
  • Sad 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Display
On 6/16/2023 at 5:49 PM, Ronald R. said:

многие верят в 2+ миллиона азербайджанцев в России 

 

данные везде разные, но 400-600к с паспортами
https://az.wikipedia.org/wiki/Rusiya_xalqları

временных понятное дело больше будет

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 6/15/2023 at 11:29 PM, Timemaster said:

Езжай свой Расея адя!

Маа минус гойан расеянын агентидир, навицок ему в цай!

  • Excellent 1
  • Haha 7
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Чай на Даче
16.06.2023 в 19:59, Timemaster сказал:

Маа минус гойан расеянын агентидир, навицок ему в цай!

Плюс , сердце вам от меня , потому что на на моей теме ( территории ) , а гостей я уважаю ))). Кавказ как ни как )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Чай на Даче
16.06.2023 в 19:20, Display сказал:

 

данные везде разные, но 400-600к с паспортами
https://az.wikipedia.org/wiki/Rusiya_xalqları

временных понятное дело больше будет

Меня больше интересует , количество жителей Баку , сегодня обьехал пол.города , такое ощущение что в Баку 4 млн.населения , хотя по статистике всего 2 

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

telefonist
16.06.2023 в 20:04, Чай на Даче сказал:

такое ощущение что в Баку 4 млн.населения , хотя по статистике всего 2 

Нее вы ошиблись, не 4, а все 8, из них 2 в РФ остальные в Баку, в районах только старики, вся молодеж и среднего звена тут в поисках 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Dex
On 6/16/2023 at 1:37 AM, Wisdom said:

Ну да, "СВО" способствует...

200000 россиян отправились в Казахстан лично поприветствовать российский экипаж МКС.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Venseremos
16.06.2023 в 20:40, Dex сказал:

200000 россиян отправились в Казахстан лично поприветствовать российский экипаж МКС.

Не перевелись ещё квасные патриоты!

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
16.06.2023 в 17:01, Чай на Даче сказал:

Я тоже думаю , что офиц.статистика фейковая , наверно с трудом в Баку можно подсчитать 30 тысяч русских , еврев и татар думаю наберется не более 1000 человек , армян и то думаю больше . А было время когда только украинцев было свыше 30 тысяч , а русских более 400 тысяч и это при населерии города в 1.500 тысяч . С тех пор много воды утекло.

Не, татар не мало. Больше 10 тысяч точно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zurich

Какое счастье , никого из них не вижу и русский юзаю только на этом форуме 😆

  • Like 1
  • Haha 2
  • Facepalm 5
  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

Чай на Даче
16.06.2023 в 23:11, Zurich сказал:

Какое счастье , никого из них не вижу и русский юзаю только на этом форуме 😆

Это сродни патологии и  мазохизму , с одной стороны презираете всё русское и русский язык , а с другой стороны говррите на нем и постоянно думаете о русских .

Зы: русофобов вижу сразу .

  • Like 10
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 6/16/2023 at 6:43 PM, Display said:

разумеется, автор ведь лично приехал в Баку и всех посчитал. Не будет же он брать официальную статистику, верно?

 

On 6/16/2023 at 5:37 PM, Ronald R. said:

российскому сайту поверите? https://visasam.ru/emigration/vybor/naselenie-azerbajdzhana.html

Думаю, российский сайт тоже не сам считал) Если им верить, то армян у нас больше, чем русских.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 6/16/2023 at 7:08 PM, R.M.Yağmur said:

В асане им наверное сложно. Они принципиально не говорят по русски. Полностью согласна, важен родной язык в первую очередь, но у нас туристов полно, контрактников, русских скажем пожилых, которые уже не будут ходить на курсы язык учить, время ушло. У этих людей тоже есть права. Мы в интернациональной стране живем, тут не моноязычная страна, можно же делать поблажки не знающим? Наша  русская знакомая хочет дом перевести на детей ,старая уже, не идет. Говорит в асан надо, я ничего не понимаю,что они говорят. Ей предлагали помощь друзья, но говорит нет спасибо.  Может какие-то семейные обстоятельства не для посторонних,лично хотят? Такое же тоже может быть 

В Асане принципиально не говорят на русском? Мне кажется, что многие просто не знают русского.

Потому что знаком с людьми, которые обращаются в Асан время от времени и на 100% уверен, что они там не на азербайджанском общались.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
16.06.2023 в 16:00, Display сказал:

Есть такой фейк от алиевской пропаганды, все последние 30 лет в Баку проживает стабильно 100 тысяч русских. Только их никто не видит.

Но тем не менее, эта цифра почему то с годами не меняется в официальной статистике. Впрочем мы же верим падишаху на слово :buba:

 

Во первых не фейк, во вторых не в Баку, а в Азербайджане, в треьихвидят очень даже стабильно. Только у меня на мяхля минимум 10 семей чисто русских, кстати молодежь и старики вместе живут. Прекрасно общаемся.

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
16.06.2023 в 20:04, Чай на Даче сказал:

Меня больше интересует , количество жителей Баку , сегодня обьехал пол.города , такое ощущение что в Баку 4 млн.населения , хотя по статистике всего 2 

 

Да в Баку все кто может быть, вся страна тут ищет свое счастье.

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
17.06.2023 в 09:36, Crocoos сказал:

В Асане принципиально не говорят на русском? Мне кажется, что многие просто не знают русского.

Потому что знаком с людьми, которые обращаются в Асан время от времени и на 100% уверен, что они там не на азербайджанском общались.

Нет, я слышала, что там такое правило, на гос.языке говорить. Операторы тоже, если заговоришь на русском, просят говорить на азербайджанском и переходишь на свой язык уже

  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
16.06.2023 в 23:11, Zurich сказал:

Какое счастье , никого из них не вижу и русский юзаю только на этом форуме 😆

И какое счастье за погибших у нас на войне за нашу землю  наших русских ,да?Всю жизнь они тут живут, граждане Азербайджана, а в связи с войной на Украине их смешали с россиянами......нормально

  • Like 5
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

islander

Это нормально, что почти не говорят на русском. 30 лет назад страна была сильно русифицированна, так как была частью союза, где рулили русские. сейчас другие времена, это страна со своей идентификацией. Я недавно посетила Баку после 20летнего перерыва. Меня удивило, что все еще говорят повсюду на русском, напр. у врача или магазине, как будто ты в России живешь. Также заметила сильную туркизацию - слышна турецкая музыка повсюду(хотя сами турки обожают азербайджанскую музыку), названия магазинов на турецком, в ресторанах в ичеришехер поют на турецком. Понятно, что турки - союзники, но нужно всегда сохранять и любить свое прежде всего, тем более, что у нас немало ценного и оригинального, что любят туристы. 

  • Like 2
  • Facepalm 1
  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

Display
On 6/17/2023 at 8:36 AM, Crocoos said:

В Асане принципиально не говорят на русском

 

принципиально не разговариваю в Асане на азербайджанском :buba:

никаких проблем с этим, сразу зовут переводчицу мне. Кайф ээ

  • Like 2
  • Haha 1
  • Sad 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 6/17/2023 at 2:14 PM, Display said:

принципиально не разговариваю в Асане на азербайджанском :buba:

никаких проблем с этим, сразу зовут переводчицу мне. Кайф ээ

А что за принцип такой?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

telefonist
17.06.2023 в 14:14, Display сказал:

зовут переводчицу мне.

Платно?

Edited by telefonist
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gylya
16.06.2023 в 19:15, telefonist сказал:

Нее вы ошиблись, не 4, а все 8, из них 2 в РФ остальные в Баку, в районах только старики, вся молодеж и среднего звена тут в поисках 

В каких поисках?

Мы тут  столько лет живем  пока ничего не нашли))))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gylya

В Асане многие вообще не знают  другого языка.

Да они и не должны.

  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
17.06.2023 в 16:06, gylya сказал:

В каких поисках?

Мы тут  столько лет живем  пока ничего не нашли))))

Заработка наверное , у вас он есть , а у них нету вот и ищут 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

telefonist
17.06.2023 в 16:08, gylya сказал:

В Асане многие вообще не знают  другого языка.

Да они и не должны.

И не только там , ну почему же, а если к ним обратиться один из НЕ азериязычных туристов посещающих страну за помощью в получении какой либо справки, как они должны его обслужить?

Edited by telefonist
  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   24 Members, 9 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Operator85
    • +Darth Vader
    • +Brat
    • +Manneken Pis
    • +SaxarYa
    • +Гамлет
    • +Timich
    • +sapiens
    • +просто ник
    • +Kassiya
    • +Buritas
    • +Agriae
    • +Rufikbakinec
    • +Джема
    • +114
    • Фабрицио
    • +Padre
    • +Liya1101
    • +Пчела Майя
    • +sam
    • +Miranda
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • zizu
    • Arzu777

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions