Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Почему не видно местных русских на улицах Баку


Чай на Даче

Recommended Posts

R.M.Yağmur
17.06.2023 в 16:08, gylya сказал:

В Асане многие вообще не знают  другого языка.

Да они и не должны.

Знают многие Гюля ханум. И как ни странно бы это звучало, но   вроде как желательно бы обслуживание и на русском иметь. Мы кроем горе - соседей, а станем похожими на них? Тоже нарастает голубокровие и высокомерие? Тоже,как они будем всех презирать? И чем будем лучше? А где же знаменитые наши азербайджанские уважение, теплота, гостеприимство, отличие от соседей? Кто-то забыл правило своих предков уже по ходу  - Принимать всех, кто приходит в твое племя, в твой дом, давать кров и помощь  просящим, не гнать никого, кто нашел у тебя приют. Только того, кто причинил тебе вред гнать. Я к примеру,если ко мне обращается человек на русском, английском ,не буду принципиальничать. Меня учили уважать других.  Я не возьму на себя право воспитателя других людей. Ну приезжий человек, ну не приезжий,но  не выучил язык, всегда тут на русском говорили, действие происходит здесь и сейчас, что теперь мне ему ни  дорогу не подсказать, не помочь, не ответить, если ему что-то надо? Зачем,если я знаю язык обратившегося?! Кому что доказать? Если у меня русские соседи, всю жизнь я с ними на русском говорила, с чего я буду вдруг принципиально говорить на своем, если знаю, что не поймут? Я буду идиотски выглядеть, я, не они. Относиться с уважением, это не значит не любить свой язык, это не значит любить другой язык. Это Азербайджан - тут азербайджанцы, татары, лезгины, аварцы, цахуры, удины, таты, русские, евреи, украинцы, грузины и тд. Мы не Армения и не надо ей уподобляться. Мы росли, уважая каждого.  Я одинаково люблю своих друзей азербайджанцев, лезгин и русских и пару грузин в районе.  И если кто-то обидит хоть кого-то из них, закрою рот невзирая на то, кто обидит. Мы так росли, так наши родители росли, все дворы интернациональные, смешанные семьи, классы, коллективы. Нет плохой нации, есть плохие люди. Какой бред начался с этой войной Украина-Россия словами не описать. Наши русские тут при чем?? Они многие Россию в  глаза не видели даже, они многие всей душой поддерживают Украину,  а какой-то шпингалет сосед кричит русской соседке или учительнице вали своя Россия, вы враги. Сопля, которой не существовало когда еще эта соседка тут родилась, жила, работала, своего сына в нашу армию отправляла, помогала десяткам соседям азербайджанцам, случись что у них. Я никогда не поддержу этот баранизм, а наоборот если услышу, скажу пару ласковых. Мне плевать на Россию, я ни разу там не была, я люблю свою страну, но мешать в кучу, обижать тут людей, которые не при чем меня не учили, меня так не воспитывали, не учили терять человеческое лицо. Когда в учреждении или магазине стоит русский человек и что-то спрашивает у продавца, кассира, а те либо не знают русский, либо специально не говорят,  я перевожу им и отвечаю человеку, чтоб помочь. И это совсем не значит, что я меньше люблю свою Родину или свой язык. Поэтому у нас есть еще достаточно учреждений, где три языка азерб-рус-англ., потому что не обязательно мешать черное с белым и многие слава Богу это еще понимают. И русские солдаты так же гибли у нас на войне. Ты завтра можешь фыркнуть вот так в лицо матери, сестре, жене,отцу, брату, дочери погибшего русского ветерана не зная об этом, не зная кто он/она. Стыдно не будет хотя бы в этом случае? За что я люблю многих районских в районах живущих , больше здешних городских, так за то, что как ни странно они лояльнее. В Лагиче покупали с мужем недавно травы домой и между собой говорили на русском, что еще полынь надо и тут продавец кое как начал говорить на русском, что полынь есть, может принести.  Мы говорим, мы местные, можете говорить на азербайджанском, не переживайте, просто между собой на русском. Он говорит "хорошо, подумал не знаете, а вам нужна полынь, хотел помочь, объяснить как-нибудь, что могу принести" . Вот пример нормального человека, который просто вежлив и думая, что не знаем язык хотел помочь, не считая заподло кое как сказать на русском

  • Like 6
  • Excellent 8
Link to comment
Share on other sites

Золушка1935

Обращалась по делу о возврате своей старой фамилии в Асан центр в 2015 году и переделке документа. Звонила по этому поводу в их колцентр. Сначала девочка начала говорить, потом парень взял трубку. Сказал, что девочки языка не знают вообще. У них на сайте было написано, что в Асане говорят на 3х языках-азербайджанский, русский, английский. Потолок 1-2 человека были грамотные, но все говорили на русском языке. А по факту оказалось, почти не знают другие языки. Люди практически процесс работы не знали и не знают.  Когда разделили Асан и пришлось обращаться по проблеме с газовой картой, сотрудник сказал сразу, что не хорошо знает язык, но помог во всём. Сейчас проверила сайт, увидела, что русский язык убрали. Кому-то помешал. Когда увидела, какие они делают ошибки при приёме документов, пришла в ужас. Фамилию написать правильно мою не смогли, переделывали несколько раз и у других спрашивали как правильно. Уже много людей там поменялось с начала открытия, почти одна молодёжь  работает полуграмотная. Ни языков ,ни работы не знают. Откуда их  берут таких, непонятно. За деньги или по знакомству.

  • Like 2
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Zurich
17.06.2023 в 06:14, Display сказал:

 

принципиально не разговариваю в Асане на азербайджанском :buba:

никаких проблем с этим, сразу зовут переводчицу мне. Кайф ээ

Осторожнее , потом ещё увидите себя в тик ток 😅

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zurich
17.06.2023 в 01:08, Чай на Даче сказал:

Это сродни патологии и  мазохизму , с одной стороны презираете всё русское и русский язык , а с другой стороны говррите на нем и постоянно думаете о русских .

Зы: русофобов вижу сразу .

Да , а ещё ем их с горчицей на завтрак. На даче 😊

  • Facepalm 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
17.06.2023 в 19:14, Золушка1935 сказал:

Ни языков ,ни работы не знают. Откуда их  берут таких, непонятно.

Один знают и считают что этого достаточно, работу делают не работники асана, а те кто и должен был делать до асана (ОВИР, мвд, ЗАГС, мид, миграция, ЖЭК,) как от куда, понятно что из районов, и плюс в большинстве  позвоночники.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

ddd
15.06.2023 в 21:42, Чай на Даче сказал:

Сегодня бывал в разных частях города Баку , и не встретил ни одного русского , куда они подевались?

Или спрятались от жары в своих квартирах , а было время ещё 20 лет назад их можно было встретить даже в спальных районах города .

Город словно уже не тот , русскоязычных тоже редко сегодня встретил,  как то скучно стало , хорошо 👍  хоть есть форум русскоязычный .

Нас на рабате четверо, один русский, двое по матери русские, один из них ещё по жене русский, а чистый русский , и второй, который на половину русский, оба по жене татары.

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

HHK
17.06.2023 в 14:14, Display сказал:

 

принципиально не разговариваю в Асане на азербайджанском :buba:

никаких проблем с этим, сразу зовут переводчицу мне. Кайф ээ

Переводчик 30 ман - официально . Кучеряво живёте ))

  • Like 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
17.06.2023 в 20:04, HHK сказал:

Переводчик 30 ман - официально . Кучеряво живёте ))

Это за что , за то что тот будет переводить с аз на рус вопросы и ответы клиента или делать перевод документов, скорее всего 30 рублей это за второй вариант , не думаю что перевод 5-6 слов стоил таких денех

Edited by telefonist
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Золушка1935
17.06.2023 в 16:08, gylya сказал:

В Асане многие вообще не знают  другого языка.

Да они и не должны.

Почему-то все операторы мобильные знают языки и говорят на разных языках, тоже самое и провайдеры интернетные говорят на  русском тоже, а  в Асане сидят малограмотные люди. Почему такое возможно?

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

HHK
17.06.2023 в 20:14, telefonist сказал:

Это за что , за то что тот будет переводить с аз на рус вопросы и ответы клиента или делать перевод документов, скорее всего 30 рублей это за второй вариант , не думаю что перевод 5-6 слов стоил таких денех

Когда папа умер, то мама ходила в АСАН на оформление и работница засандалила переводчика , хотя я сама переводила. Пришлось оплатить в кассе за устный перевод. По факту переводчица даже не пришла , а нотариус сам был русскоязычный. Потом только в конце прибежала и подписала документ  , что мол переводила. Мама так переживала, что деньги содрали . Мерзавка попалась ((

  • Confused 2
  • Sad 3
Link to comment
Share on other sites

lex-mix
15.06.2023 в 21:42, Чай на Даче сказал:

Сегодня бывал в разных частях города Баку , и не встретил ни одного русского , куда они подевались?

Или спрятались от жары в своих квартирах , а было время ещё 20 лет назад их можно было встретить даже в спальных районах города .

Город словно уже не тот , русскоязычных тоже редко сегодня встретил,  как то скучно стало , хорошо 👍  хоть есть форум русскоязычный .

 

Все, теперь можно выходить и спокойно гулять по городу, меня никто не заметит😁

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Золушка1935
15.06.2023 в 21:42, Чай на Даче сказал:

Сегодня бывал в разных частях города Баку , и не встретил ни одного русского , куда они подевались?

Или спрятались от жары в своих квартирах , а было время ещё 20 лет назад их можно было встретить даже в спальных районах города .

Город словно уже не тот , русскоязычных тоже редко сегодня встретил,  как то скучно стало , хорошо 👍  хоть есть форум русскоязычный .

Приветствую Вас на форуме. К сожалению, Вы правы, город уже давно не тот, хоть и люблю его очень.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

ddd
17.06.2023 в 20:15, Золушка1935 сказал:

Почему-то все операторы мобильные знают языки и говорят на разных языках, тоже самое и провайдеры интернетные говорят на  русском тоже, а  в Асане сидят малограмотные люди. Почему такое возможно?

А если они все знают английский, все равно малограмотные?

 

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

ddd
17.06.2023 в 20:27, Золушка1935 сказал:

Приветствую Вас на форуме. К сожалению, Вы правы, город уже давно не тот, хоть и люблю его очень.

А "тот город" это как?

Link to comment
Share on other sites

Бер
17.06.2023 в 16:08, gylya сказал:

В Асане многие вообще не знают  другого языка.

Да они и не должны.

 

  тоже самое и в маркетах. русскоязычных работников либо не встречал вообще, либо крайне редко.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
17.06.2023 в 20:19, HHK сказал:

Когда папа умер, то мама ходила в АСАН на оформление и работница засандалила переводчика , хотя я сама переводила. Пришлось оплатить в кассе за устный перевод. По факту переводчица даже не пришла , а нотариус сам был русскоязычный. Потом только в конце прибежала и подписала документ  , что мол переводила. Мама так переживала, что деньги содрали . Мерзавка попалась ((

У них немного непонятная система. У всех учреждений есть контактный номер,у кого ватсап, у кого телеграм, у кого фб мессенджер, чтоб люди задавали вопросы удобным себе способом. Так вот у них фб мессенджер. Туда пишешь, спросить что ,они пишут это вам смогут сказать операторы по этим вопросам, нужно звонить или подойти. Так и не поняла поэтому зачем им тогда мессенджер? Порой когда вопросов несколько, чтоб не записывать при разговоре ручкой, что перечислят,какие документы нужны и тд.,удобнее онлайн, чтоб перечисление осталось как памятка, но направляют на звонок или поход туда. Это неудобно

Edited by R.M.Yağmur
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 6/17/2023 at 12:15 PM, Золушка1935 said:

Почему-то все операторы мобильные знают языки и говорят на разных языках, тоже самое и провайдеры интернетные говорят на  русском тоже, а  в Асане сидят малограмотные люди. Почему такое возможно?

Плохо говорят. Я начал учить азербайджанский (и за полгода неплохо так продвинулся) именно потому, что они плохо говорят. Раз на раз не приходится. Азерсель работает четко. И на русском, и на английском. А вот с ABB уже проблемы. С Citynet тоже проблемы. 

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
17.06.2023 в 20:19, HHK сказал:

Когда папа умер, то мама ходила в АСАН на оформление и работница засандалила переводчика , хотя я сама переводила. Пришлось оплатить в кассе за устный перевод. По факту переводчица даже не пришла , а нотариус сам был русскоязычный. Потом только в конце прибежала и подписала документ  , что мол переводила. Мама так переживала, что деньги содрали . Мерзавка попалась ((

Вот это да, не знал, царство небесное вашему папе,  а что переводили, скорее всего доки по переоформлению ж/п но они все и так на госдилли

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бер
17.06.2023 в 12:41, islander сказал:

Это нормально, что почти не говорят на русском. 30 лет назад страна была сильно русифицированна, так как была частью союза, где рулили русские. сейчас другие времена, это страна со своей идентификацией. Я недавно посетила Баку после 20летнего перерыва. Меня удивило, что все еще говорят повсюду на русском, напр. у врача или магазине, как будто ты в России живешь. Также заметила сильную туркизацию - слышна турецкая музыка повсюду(хотя сами турки обожают азербайджанскую музыку), названия магазинов на турецком, в ресторанах в ичеришехер поют на турецком. Понятно, что турки - союзники, но нужно всегда сохранять и любить свое прежде всего, тем более, что у нас немало ценного и оригинального, что любят туристы. 

 

Вот не первый раз уже замечаю такое, у разных людей могут сложиться ровно противоположные мнения об одном и том же городе. Буквально недавно одноклассница мамы приезжала в Баку. Говорит ваша молодежь работающая в сфере услуг по большей части не знает русского, но знает английский. Я бы еще добавил турецкий, большая часть молодежи сейчас больше владеет турецким чем русским. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Золушка1935
17.06.2023 в 20:30, ddd сказал:

А если они все знают английский, все равно малограмотные?

 

Думаю, что в эти службы всё-таки принимают знающих и грамотных людей. Видела их работу со стороны, понравилось. Даже пыталась советовать своей племяннице попробовать обратиться с трудоустройством  к мобильным операторам. Она ответила, что в такие места просто так не поступишь. Девочка знает 5 языков, но  уехала учиться и работать в Италию. Училась своими мозгами.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
17.06.2023 в 20:32, ddd сказал:

А "тот город" это как?

Это тот который мы все помним до развала, вам не понять

  • Like 1
  • Excellent 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

ddd
17.06.2023 в 21:12, Золушка1935 сказал:

Думаю, что в эти службы всё-таки принимают знающих и грамотных людей. Видела их работу со стороны, понравилось. Даже пыталась советовать своей племяннице попробовать обратиться с трудоустройством  к мобильным операторам. Она ответила, что в такие места просто так не поступишь. Девочка знает 5 языков, но  уехала учиться и работать в Италию. Училась своими мозгами.

Речь идет об "Асан хидмят" просто получается, что если не знают русского языка то неграмотные. Я уверен, что в Асан хидмяте в России ни один русский не знает азербайджанского языка, не смотря на то что там 3 миллиона азербайджанцев, выходит в Российском асан хидмяте все русские не грамотные?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ddd
17.06.2023 в 21:14, telefonist сказал:

Это тот который мы все помним до развала, вам не понять

Я тоже прекрасно помню, не надо было валить  19-го-21-го августа 1991-го года, кто теперь виноват.

Пару лет назад видео попался, внук привез из России бабушку в Ивановку и в Мингячевир, все видео такое душевное, встречи, воспоминания, слезы, а в конца бабушка, типа да все построили, все красиво, но русских нет, и нечего тут делать. Знаете, не осуждаю, но чувство двоякое.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ddd
17.06.2023 в 21:14, telefonist сказал:

Это тот который мы все помним до развала, вам не понять

С чего вы взяли что нам не понять, по лучше вашего понимаю.

Link to comment
Share on other sites

MajorOne

Я не совсем понимаю недовольство. Я гражданин РФ и то, что я не знаю азербайджанского языка это мои проблемы. Я не ожидал от АСАН, Азерсель, что они будут говорит со мной на русском. Если могут, отлично! Спасибо им за это. Если не могут, то это моя задача найти переводчика, чтобы объяснится. В РФ никто с вами не будет говорить ни на каком языке, кроме русского. Не знаете? Ваши проблемы. В Испании или Германии все на испанском или немецком. Не знаете? Ваши проблемы. Почему в АР должно быть по другому? Потому, что 30 лет назад вы были в составе СССР? Ну так все. Закончилось. У каждого свой путь. За 30 лет можно было выучить азербайджанский. Если кто-то спустя столько лет не знает этот язык, то это просто показатель лени и нежелания его учить. И в этом случае, проблемы именно человека, а не АСАНа, Азерселя и других мест.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

telefonist
17.06.2023 в 21:24, ddd сказал:

С чего вы взяли что нам не понять, по лучше вашего понимаю.

Родившимся после 90 "тот город" не видели , речь же шла о городе а не о русских бабушках

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne

Я еще один момент добавлю. Таких терпеливых людей, как в АР надо еще поискать. Попробуйте пойти с переводчиком в МВД РФ. Они будут издеваться, как угодно над вами и переводчикам. Скажут, что у него нет лицензии, а значит не может переводить. И вообще он должен тоже записаться на прием. То, что меня с моим ломаным азербайджанским старались понять, поправить, подсказать это плюс в копилку именно людей, а не самого АСАНа или Азерселя.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ddd
17.06.2023 в 16:08, telefonist сказал:

И не только там , ну почему же, а если к ним обратиться один из НЕ азериязычных туристов посещающих страну за помощью в получении какой либо справки, как они должны его обслужить?

В любом Гос. хидмяте, в любом маркете, бутике, в Сядяряке, блошинном рынке. найдете знающих русский, и английский язык сотрудников, их вам пригласят при первой необходимости.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ddd
17.06.2023 в 21:26, telefonist сказал:

Родившимся после 90 "тот город" не видели , речь же шла о городе а не о русских бабушках

Вы сами какого года, что на нас батон крошите.

Дело не в бабушке, дело в национализме, с последствиями.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
17.06.2023 в 21:28, ddd сказал:

В любом Гос. хидмяте, в любом маркете, бутике, в Сядяряке, блошинном рынке. найдете знающих русский, и английский язык сотрудников, их вам пригласят при первой необходимости.

Очень хорошо

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   16 Members, 10 Anonymous, 24 Guests (See full list)

    • +Manneken Pis
    • +Чилийский диктатор
    • +Deportment
    • +Crocoos
    • +Artist77
    • +Хамаль
    • +Murad Ali
    • +Stalkermind
    • +Konan-from Canada
    • +Emil33
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Suharik
    • +Вредный Крыс
    • +MegadriveXX
    • Emili
    • +Shvabodniy

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions