Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Я собиралась вернуться на Родину. История Сабины Масимовой - единственной женщины-солиситора из Азербайджана


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

Я собиралась вернуться на Родину. История Сабины Масимовой - единственной женщины-солиситора из Азербайджана

 

Сабина Масимова – лицензированный юрист, многие годы живущая в Лондоне, и одна из тех наших соотечественников за границей, кем мы можем с полным правом гордиться. Она решила стать юристом, когда в этой сфере в Азербайджане было очень мало женщин. Наша героиня принимала участие во многих проектах и программе Chevening, финансируемой Министерством иностранных дел Великобритании.

 

Она никогда не ощущала гендерные барьеры и добивалась целей благодаря упорству и трудолюбию, а свою миссию видела в помощи людям. В интервью Media.Az С.Масимова рассказала о своем профессиональном пути, жизни в Великобритании и браке с иностранцем.

 

- Поступить в Азербайджане на юридический факультет в конце 90-х не самое простое решение для девушки…

 

- Я всегда знала, что стану юристом, ведь эта сфера соответствует моему характеру. Желание помогать людям, и не просто получать от этого удовольствие, а делать это своей профессией, оказалось главным мотивом при выборе специальности. Я училась в Бакинском государственном университете.

 

В моей группе из 30 студентов было всего две девушки, одна из них я. Вчерашние школьницы не поступали на юридический факультет, так как не были уверены в своих силах и понимали, что им, скорее всего, светит лишь место в нотариальной конторе. Помню, мой преподаватель по уголовному процессу сказал: «Я ставлю вам эту пятерку, но она все равно не пригодится». Настолько он не верил, что женщина может стать следователем (смеется).

 

Раньше считалось, если ты юноша – тебе прямая дорога на юридический, а если девушка – на филологический факультет. Но это чересчур прямолинейный подход, и я не могла с ним согласиться. Отмечу, что я не чувствовала гендерных барьеров, хоть и росла в патриархальной семье.

 

1687775510_whatsapp-image-2023-06-26-at-14.28.46-1.jpeg

 

- А столкнулись ли вы со сложностями в трудоустройстве после окончания вуза?   

 

- Нет. В первый год после получения диплома я посвятила себя проекту международной организации из Великобритании. Мы оказывали бесплатную юридическую поддержку различным слоям населения Азербайджана. Это дало мне понимание того, как живут люди и какие у них проблемы.

 

Ведь я была простой городской девушкой с достаточно наивным и оптимистическим представлением о жизни. В основном к нам обращались пенсионеры, которые не могли достучаться до госструктур, люди, столкнувшиеся с бюрократией, взяточничеством и мошенничеством.

 

Это уникальный опыт, который сформировал меня как личность, профессионала и гражданина страны. Сейчас я продолжаю безвозмездно помогать – даю юридические консультации в группах в социальных сетях. В общем, делаю все возможное, чтобы мир стал лучше (улыбается).

 

Следующий год после окончания вуза я проработала в неправительственном секторе на международную организацию из США. Я помогала становлению этого сектора в Азербайджане, мы проводили тренинги по менеджменту для НПО по всей стране.

 

Я принимала участие в 17-месячной образовательной международной программе по правам человека для женщин-адвокатов. В группе из пяти девушек мы провели исследование на тему экономических прав женщин Азербайджана, делая акцент на тех, кто потерял единственного кормильца в результате военного конфликта.

 

Эта работа дала нам возможность стать частью международного движения, тогда я впервые полетела за границу и испытала настоящий культурный шок…

 

1687775533_whatsapp-image-2023-06-26-at-14.28.45-1.jpeg

 

- Что вас так удивило за рубежом?

 

- Был примерно 1998 год, мы вылетели за границу и приземлились в аэропорту Цюриха (Швейцария). Меня поразило, как люди уважали личное пространство друг друга, непринужденно общались и много улыбались. Думаю, в те годы в Азербайджане молодой девушке было бы небезопасно гулять и улыбаться всем вокруг (смеется).  

 

- Вернемся к вашему переезду. Почему вы уехали в Великобританию?

 

- Я хотела продолжить развиваться как адвокат, специализирующийся в области прав человека, и искала варианты получения магистерского образования по юриспруденции за рубежом. Такую возможность предоставляла стипендиальная программа Chevening. Помню, в тот год было всего одно место для Азербайджана, на которое претендовали девять девушек и юношей, прошедшие в финальный этап отбора.

 

Я говорила себе, что у меня нет шансов. Но мне улыбнулась удача, и я горжусь тем, что стала стипендиатом Chevening, поступила в Университет Эссекса и отправилась в Великобританию. Это кардинально изменило мою жизнь.

 

1687599445_353831498_654083136577934_2726038586331545280_n.jpg

 

- В каком направлении вы планировали двигаться после окончания магистратуры?

 

- Если честно, я собиралась вернуться в Азербайджан. Однако во время учебы познакомилась со своим будущим мужем. К слову, я долгое время не замечала его, так как была полностью сфокусирована на уроках, хотела взять по максимуму от возможности получения образования в Великобритании. Спустя полгода учебы во время студенческой вечеринки он спросил, как у меня дела, а я сказала: «Извините, а вы кто?». «Вообще-то я твой однокурсник», – ответил он (смеется). Так и закрутилась наша история.

 

В начале отношений он сделал мне предложение, но я решила не торопить события. На то было несколько причин. Во-первых, я хотела построить карьеру. Во-вторых, не могла позволить кому-то думать, что выхожу замуж из-за документов, хотела легализовать свой статус в стране самостоятельно. В-третьих, понимала, что мне нужно подготовить родителей к тому, что я собираюсь вступить в брак с иностранцем.

 

К концу обучения оказалось, что студентам дана возможность пройти полугодовую практику. Я решила не упускать ее и была принята на стажировку в международную организацию, специализирующуюся на миротворчестве. Ее головной офис находился в Лондоне, моей зоной ответственности было СНГ, и в частности Кавказский регион.

 

Спустя полгода я устроилась на работу в эту же организацию и получила первую рабочую визу. Позже оформила визу для высококвалифицированных мигрантов в Великобритании.

 

1687775533_whatsapp-image-2023-06-26-at-14.28.46.jpeg

 

- В чем заключалась ваша работа?

 

- Мы пытались найти общие проекты для представителей конфликтующих сторон, в которых они смогут участвовать, не изменяя себе и не ощущая себя предателями. Я часто посещала Северный и Южный Кавказ. Одна из наших инициатив - форум кавказских НПО. Это платформа для общения представителей неправительственных организаций со всего региона. Однако с появлением социальных сетей проект изжил себя.

 

Еще одним направлением нашей деятельности была народная дипломатия, которая способствовала официальному процессу ведения переговоров. Во время шестилетней работы в этой организации я успела познакомиться с невероятным количеством умных и интересных профессионалов со всех стран СНГ, с некоторыми меня до сих пор связывает тесная дружба.

 

К слову, я была вовлечена в эту сферу, еще будучи в Азербайджане. В конце 90-х существовал проект, в рамках которого проводились встречи женщин – лидеров Южного Кавказа (Азербайджана, Армении, Грузии). Со стороны американской организации при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) подобная инициатива была впервые организована в Баку. Тогда я стала фасилитатором (человек, обеспечивающий успешную групповую коммуникацию – Авт.) от нашей страны.

 

1687775512_whatsapp-image-2023-06-26-at-14.28.44.jpeg

 

- Когда в этом графике у вас нашлось место для семейной жизни?

 

- Лишь спустя семь лет после предложения руки и сердца. Все это время мы строили карьеру и много работали: супруг получил юридическую лицензию и стал солиситором (профессиональный юрист, работающий напрямую с клиентами – Авт.). Я рада, что мы так осознанно отнеслись к браку и не торопили события, ведь в моем понимании это должно произойти раз и на всю жизнь.

 

У нас родились двое сыновей. Старшему – Эльвину – 15 лет, он целеустремленный мальчик, хочет стать пилотом гражданской авиации. Младшему – Айдыну – 10 лет, он увлекается рисованием и спортом. Это ребенок с особенностями развития, ему нужна колоссальная поддержка. Дети являются смыслом жизни для нас с супругом.

 

1687599459_356190192_221347840791763_5647016599157966129_n.jpg

 

- Как родители приняли вашего супруга?

 

- Для них стало неожиданностью, что из всех людей на планете я выбрала такого интересного молодого человека (смеется). Но спустя какое-то время они полюбили его и очень им гордились. К сожалению, мамы с папой больше нет с нами. Но мои сестры, брат и другие родственники относятся к мужу, как к самому близкому человеку. Ведь несмотря на то, что он другого цвета кожи и из другой культурной среды, у нас много общего, а главное – мы разделяем одни ценности и жизненные принципы.

 

Люди в браке порой задаются вопросом: «Если можно было бы вернуть время назад, выбрал(-а) бы я этого человека снова?». Мой ответ, несомненно, «да». Мир держится на старой ортодоксальной концепции «Разделяй и властвуй». При первой же возможности нам говорят, какие мы разные, людям свойственно превозносить себя, свою нацию и расу. Но ведь главное не то, что нас различает, а то, что объединяет. Все мы любим родителей, уважаем старших, хотим жить в мире и считаем, что лгать и нарушать закон – это плохо.

 

- Ваш супруг был в Азербайджане?

 

- Конечно. Мы регулярно приезжаем в Баку, а в Великобритании у нас много друзей среди членов азербайджанской диаспоры. Кстати, супруг как-то даже отправился в Азербайджан один. До пандемии коронавируса в Баку проходил финал Лиги Европы, в котором встречались «Челси» и «Арсенал». А так как супруг – поклонник «канониров», он прилетел в Азербайджан без нас, чтобы посмотреть игру любимой команды.

 

Знаете, мне иногда кажется, что в прошлой жизни он был азербайджанцем (смеется). Супруг любит нашу страну, обожает и понимает нашу музыку, кухню (особенно плов), традиции, принципы воспитания детей.

 

Он, как и мы, воспринимает мир через призму восточного человека. Восточные люди – по своей сути, жители общины, ближайшее окружение важнее для нас, чем мы сами. Это идет в противовес западной концепции «Государство – это я», где «я» – это главное звено, вокруг которого все строится.

 

1687599467_355936146_102970122850014_8235581823820050018_n.jpg

 

- А приобщены ли к азербайджанской культуре ваши дети?

 

- Безусловно. Мы специально дали им азербайджанские имена, которые имеют альтернативу в английском языке (Эльвин – Элвин, Айдын – Эйдэн), чтобы, приезжая в Азербайджан, они чувствовали себя частью азербайджанского народа.

 

Старший интересуется политикой, историей и культурой Азербайджана. Он говорит по-русски, знает многие азербайджанские слова и проявляет интерес к изучению языка предков.

 

1687599466_355436210_217339267372937_5433463624140842888_n.jpg

 

- Вернемся к вашей профессиональной деятельности. Где вы сейчас работаете?

 

- Я являюсь солиситором в юридической фирме. Об аккредитации в качестве солиситора задумалась во время пандемии коронавируса. Есть несколько способов получить лицензию, я выбрала дорогой и трудоемкий – аттестацию. На первом этапе два дня подряд по пять часов проходила тестирование. Через восемь месяцев состоялся заключительный этап - в течение двух недель я сдавала 16 практических экзаменов.

 

Это было так сложно, что порой у меня опускались руки. Весь этот процесс занял 18 месяцев, и я горжусь, что смогла получить лицензию. Если не ошибаюсь, кроме меня в Великобритании есть только два солиситора родом из Азербайджана, оба – мужчины. Безусловно, в моем успехе большую роль сыграл супруг. Он поддерживал меня, помогал с детьми и домашними делами больше, чем обычно.

 

Сейчас я работаю с индивидуальными клиентами, то есть вернулась к тому, с чего начинала. Наша фирма специализируется в области иммиграционного, семейного и коммерческого права. Мне очень нравится моя работа, я получаю удовольствие от общения с разными людьми со всего мира.  

 

1687599502_356181928_703644084860201_3856074046982011613_n.jpg

 

- Вы уже многие годы живете в Лондоне. Как бы вы описали типичного жителя этого города?

 

- Типичный лондонец – это космополит, который постоянно находится в движении, активен и ходит быстрым шагом. Жители британской столицы очень вежливые: на остановке все терпеливо выжидают очередь, чтобы войти в транспорт. А если кто-то захочет пройти в обход нее, никто не сделает нарушителю замечание. Конечно, никому не нравится такое поведение, но типичный англичанин все же промолчит.

 

Знаете, у местных есть интересная способность высказывать даже самые неприятные мысли красивым завуалированным способом. У меня ушли годы на то, чтобы научиться отличать настоящую похвалу от «спасибо, но это неинтересно». Жители Туманного Альбиона никогда не обижают собеседника. Но у данного аспекта есть и обратная сторона: вы никогда не узнаете, что англичанин на самом деле думает о вас.   

 

- Какие плюсы и минусы жизни в Англии вы можете отметить?

 

- Начнем с минусов. Здесь хороший умеренный климат, но мне не хватает южного солнца, моря, вкусной еды, природы Азербайджана, ярких эмоций, громких разговоров с активной жестикуляцией и спонтанности. Я веду два толстых дневника: один для работы, другой – для личной жизни. В последнем за месяц-полтора заранее записываю, кого планирую пригласить в гости, с кем хочу увидеться. Позвонить кому-то без предупреждения считается дурной манерой: сначала я в переписке спрашиваю, удобно ли человеку говорить. Конечно, это не относится к узкому кругу самых близких людей.  

 

Что касается плюсов, Лондон – одна из мировых столиц с множеством возможностей для целеустремленных и дисциплинированных людей. Здесь проводятся крупные культурные мероприятия, находятся офисы и представительства международных корпораций. Великобритания – либеральная страна, где права человека соблюдают и уважают.

 

Я не чувствую неприязни, которую ощущают наши соотечественники в некоторых странах из-за того, что они «понаехали» или плохо говорят на языке коренных жителей. Англия придерживается открытой иммиграционной политики: если вы настроены работать, платить налоги и развивать страну, то вам будут рады. Великобритания, как одна из бывших империй, смогла пройти сложный путь трансформации, принести извинения всем покоренным народам и колониям, перевернуть страницу и начать все с чистого листа, создавая общество, где представители любой нации чувствуют себя свободно.

 

1687775531_whatsapp-image-2023-06-26-at-14.28.45.jpeg

 

- Напоследок что бы вы хотели сказать молодым людям, которые начинают свой профессиональный путь?

 

- Поскольку в этом интервью я рассказала о своих успехах, мой путь может показаться кому-то гладким и легким. Но за этим стоит огромная работа, много бессонных ночей и неудач. Было время, когда я совмещала две работы, трудилась свыше 12 часов в сутки, ведь Великобритания – дорогая страна. Иными словами, если вы хотите добиться высот, необходимо разбивать основную цель на маленькие шаги и фокусироваться на них, а также просчитывать и принимать риски.

 

И, конечно, вы должны быть дисциплинированным человеком. В свое время, когда мои родные или друзья звали меня провести с ними время, мне часто приходилось отказываться, потому что понимала, что сейчас я должна готовиться к экзаменам. Меня никогда не заставляли что-то делать, я сама осознавала, что мне это необходимо. Ставьте в жизни цели и не сомневайтесь в себе! Если получилось у других – получится и у вас.

 

1687775535_whatsapp-image-2023-06-26-at-14.28.45-2.jpeg

 

 

1687599471_354018097_1419977638854499_90
MEDIA.AZ

Сабина Масимова – лицензированный юрист, многие годы живущая в Лондоне, и одна из тех наших с�

 

  • Like 9
  • Excellent 3
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Znaya

Ждем @Oblomov , который в ответ на эту безусловно success story, притом вымученную тяжким трудом и лишениями, начнет издеваться над азербайджанцами и говорить, что знакомый его эми оглу, азербайджанец из Ленкорани стал командиром подводной лодки флота США, а потом его сделали директором инвестиционного фонда. Главное, чтобы он в конце добавил, что любой азербайджанец за рубежом, сразу добивается успеха.

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 6
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Старый майор

А в Мямлякяте это все не получилось бы? 

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
On 7/9/2023 at 5:11 AM, Znaya said:

Ждем @Oblomov , который в ответ на эту безусловно success story, притом вымученную тяжким трудом и лишениями, начнет издеваться над азербайджанцами и говорить, что знакомый его эми оглу, азербайджанец из Ленкорани стал командиром подводной лодки флота США, а потом его сделали директором инвестиционного фонда. Главное, чтобы он в конце добавил, что любой азербайджанец за рубежом, сразу добивается успеха.

Достижение этой девушки-азербайджанки равносильно подвигу Жанны д Арк -- впервые в истории женщина-азербайджанка стала солиситором (кстати, что это такое?) в Англии. Конечно, я бы и сам мог уже быть успешным бизнесменом и лауреатом Пулитцеровской премии, но мне методично мешала армянская мафия. Тем не менее, её успех это ещё одно доказательство того, что азербайджанин/азербайджанка по умолчанию обречены на успех в любой стране мира (кроме Азербайджана).

  • Like 5
  • Haha 8
  • Confused 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

MIK

приятная история.. не из ряда выходящая конечно.. но все равно, хороший пример для молодежи - как надо строить свое образование, карьеру.. побольше бы таких статей, и поменьше бы "пикантных фотоссессий от звёзд"

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Респект Сабине

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 7/9/2023 at 11:32 AM, Zlaw said:

Респект Сабине

За что?

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman

Img_2023_07_09_11_47_45.thumb.jpeg.226ddda90f64be14064570f937782e5a.jpeg

 

Кого то она мне здесь напоминает...

Link to comment
Share on other sites

Turan_04

фуу. не могла выйти замуж за свою расу? 

вы уж извините, получается я фашист. 

Edited by Turan_04
  • Like 5
  • Haha 3
  • Facepalm 5
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
09.07.2023 в 14:09, Turan_04 сказал:

фуу. не могла выйти замуж за свою расу? 

вы уж извините, получается я фашист. 

Клубничка для армии и контрабандные сигареты: преступный бизнес супруги  премьер-министра Армении

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
09.07.2023 в 13:48, Birdman сказал:

За что?

Я уважаю свою профессию и уважаю людей, которые добились успехов благодаря своим знаниям и труду. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
On 7/9/2023 at 2:09 PM, Turan_04 said:

фуу. не могла выйти замуж за свою расу? 

вы уж извините, получается я фашист. 

Это афро-азебайджанин. По Шариату, она не могла выйти замуж за инородца, пока тот не примет Ислам.

  • Like 1
  • Haha 3
  • Confused 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
On 7/9/2023 at 2:32 PM, Zlaw said:

Я уважаю свою профессию и уважаю людей, которые добились успехов благодаря своим знаниям и труду. 

Я записываю все ваши политкорректные определения и формулировки, чтобы их потом применять -- это гарантирует мне избежание бана за неортодоксальное высказывание.

  • Like 1
  • Haha 6
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 7/9/2023 at 12:32 PM, Zlaw said:

Я уважаю свою профессию и уважаю людей, которые добились успехов благодаря своим знаниям и труду. 

Ну вот твою я понимаю...это твой успех, твой пот...она устроила себе хорошую жизнь, живет сама свою жизнь для себя...и никак не влияет на твою жизнь...зачем респект?

Edited by Birdman
  • Like 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 7/9/2023 at 12:09 PM, Turan_04 said:

фуу. не могла выйти замуж за свою расу? 

вы уж извините, получается я фашист. 

Это ее выбор...Вам что? 

Edited by Birdman
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Baltazar
On 7/9/2023 at 2:09 PM, Turan_04 said:

фуу. не могла выйти замуж за свою расу? 

вы уж извините, получается я фашист. 

Берегитесь, "продвинутые" вас яйцами закидают. Хотя нет,яйца нынче не дешевые. Но слюной точно забрызгают.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
On 7/9/2023 at 1:27 PM, MIK said:

приятная история.. не из ряда выходящая конечно.. но все равно, хороший пример для молодежи - как надо строить свое образование, карьеру.. побольше бы таких статей, и поменьше бы "пикантных фотоссессий от звёзд"

Я тоже против того, чтобы здесь появлялись статьи о милли лузерах. Надо печатать сообщения только об успешных азербайджанах, даже если их ничтожное меньшинство. А те, кто не добились успеха, не только позорят нашу нацию, но и вообще они никто и звать их никак -- они не заслуживают даже называться азербайджанами, их не существует в природе, чему свидительство полное отсутствие рассказов об их горькой судьбе. Это напоминает соседнюю тему о средней зарплате 1200 манат: все приводят в пример ребят, зарабатывающих 10-15 тыщ в месяц, словно тех, кто получает 300-400 манат, просто не существует.

  • Like 2
  • Haha 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
On 7/9/2023 at 2:36 PM, Birdman said:

Ну вот твою я понимаю...это твой успех, твой пот...она устроила себе хорошую жизнь, живет сама свою жизнь для себя...и никак не влияет на твою жизнь...зачем респект?

Он (как и я) гордится тем, что впервые в истории женщина-азербайджанка стала солиситором в Англии. Мян-дя фяхр эдирям ки бизим миллят о бойда Ингилтярядя солиситор олуб!

Что такое радость? - DreamPared–Онлайн стена Ваших целей

  • Like 1
  • Haha 6
  • Facepalm 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 7/9/2023 at 12:48 PM, Oblomov said:

Он (как и я) гордится тем, что впервые в истории женщина-азербайджанка стала солиситором в Англии. Мян-дя фяхр эдирям ки бизим миллят о бойда Ингилтярядя солиситор олуб!

Что такое радость? - DreamPared–Онлайн стена Ваших целей

Вы кто?

  • Haha 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
On 7/9/2023 at 2:37 PM, Birdman said:

Это ее выбор...Вам что? 

В Англии полно пакистанцев, турок, казахов -- неужели нельзя было найти одного?

  • Like 2
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
On 7/9/2023 at 2:50 PM, Birdman said:

Вы кто?

Я это я.

  • Like 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 7/9/2023 at 12:42 PM, Oblomov said:

А те, кто не добились успеха, не только позорят нашу нацию, но и вообще они никто и звать их никак -- они не заслуживают даже называться азербайджанами, их не существует в природе, чему свидительство полное отсутствие рассказов об их горькой судьбе.

Какая тупость...тупее еще тот кто Вам лайк поставил

  • Like 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
On 7/9/2023 at 2:52 PM, Birdman said:

Какая тупость...тупее еще тот кто Вам лайк поставил

Не буду ввязываться в полемику во избежание бана.

  • Like 2
  • Facepalm 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
09.07.2023 в 14:36, Birdman сказал:

Ну вот твою я понимаю...это твой успех, твой пот...она устроила себе хорошую жизнь, живет сама свою жизнь для себя...и никак не влияет на твою жизнь...зачем респект?

Хэли билки онун йериня бир Азярбайчанлы олараг севинирям, эйниси Сяня гёрядя вя дигэр миллетимин нюмайяндясиня гёря, Ким ки оз эзийятиля вя эмяйиля хяйатда няяся наил олур 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 7/9/2023 at 12:53 PM, Oblomov said:

Не буду ввязываться в полемику во избежание бана.

Правильный выбор...Вас я никогда не квотировал и не читал...тупеть не охота

  • Like 1
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 7/9/2023 at 12:57 PM, Zlaw said:

Хэли билки онун йериня бир Азярбайчанлы олараг севинирям, эйниси Сяня гёрядя вя дигэр миллетимин нюмайяндясиня гёря, Ким ки оз эзийятиля вя эмяйиля хяйатда няяся наил олур 

Саг ол...не буду давать советы

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Samit

молодец девушка, респект... 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ronald R.

Молодчина, побольше бы таких

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Tipsgeek
On 7/8/2023 at 8:58 PM, S.T.A.L.K.E.R said:

Я собиралась вернуться на Родину. История Сабины Масимовой - единственной женщины-солиситора из Азербайджана

Сабина Масимова – лицензированный юрист, многие годы живущая в Лондоне, и одна из тех наших соотечественников за границей, кем мы можем с полным правом гордиться. Она решила стать юристом, когда в этой сфере в Азербайджане было очень мало женщин. Наша героиня принимала участие во многих проектах и программе Chevening, финансируемой Министерством иностранных дел Великобритании.

Она никогда не ощущала гендерные барьеры и добивалась целей благодаря упорству и трудолюбию, а свою миссию видела в помощи людям. В интервью Media.Az С.Масимова рассказала о своем профессиональном пути, жизни в Великобритании и браке с иностранцем.

- Поступить в Азербайджане на юридический факультет в конце 90-х не самое простое решение для девушки…

- Я всегда знала, что стану юристом, ведь эта сфера соответствует моему характеру. Желание помогать людям, и не просто получать от этого удовольствие, а делать это своей профессией, оказалось главным мотивом при выборе специальности. Я училась в Бакинском государственном университете. В моей группе из 30 студентов было всего две девушки, одна из них я. Вчерашние школьницы не поступали на юридический факультет, так как не были уверены в своих силах и понимали, что им, скорее всего, светит лишь место в нотариальной конторе. Помню, мой преподаватель по уголовному процессу сказал: «Я ставлю вам эту пятерку, но она все равно не пригодится». Настолько он не верил, что женщина может стать следователем (смеется). Раньше считалось, если ты юноша – тебе прямая дорога на юридический, а если девушка – на филологический факультет. Но это чересчур прямолинейный подход, и я не могла с ним согласиться. Отмечу, что я не чувствовала гендерных барьеров, хоть и росла в патриархальной семье.1687775510_whatsapp-image-2023-06-26-at-14.28.46-1.jpeg

- А столкнулись ли вы со сложностями в трудоустройстве после окончания вуза?   

- Нет. В первый год после получения диплома я посвятила себя проекту международной организации из Великобритании. Мы оказывали бесплатную юридическую поддержку различным слоям населения Азербайджана. Это дало мне понимание того, как живут люди и какие у них проблемы. Ведь я была простой городской девушкой с достаточно наивным и оптимистическим представлением о жизни. В основном к нам обращались пенсионеры, которые не могли достучаться до госструктур, люди, столкнувшиеся с бюрократией, взяточничеством и мошенничеством. Это уникальный опыт, который сформировал меня как личность, профессионала и гражданина страны. Сейчас я продолжаю безвозмездно помогать – даю юридические консультации в группах в социальных сетях. В общем, делаю все возможное, чтобы мир стал лучше (улыбается).

Следующий год после окончания вуза я проработала в неправительственном секторе на международную организацию из США. Я помогала становлению этого сектора в Азербайджане, мы проводили тренинги по менеджменту для НПО по всей стране.

Я принимала участие в 17-месячной образовательной международной программе по правам человека для женщин-адвокатов. В группе из пяти девушек мы провели исследование на тему экономических прав женщин Азербайджана, делая акцент на тех, кто потерял единственного кормильца в результате военного конфликта. Эта работа дала нам возможность стать частью международного движения, тогда я впервые полетела за границу и испытала настоящий культурный шок…1687775533_whatsapp-image-2023-06-26-at-14.28.45-1.jpeg

- Что вас так удивило за рубежом?

- Был примерно 1998 год, мы вылетели за границу и приземлились в аэропорту Цюриха (Швейцария). Меня поразило, как люди уважали личное пространство друг друга, непринужденно общались и много улыбались. Думаю, в те годы в Азербайджане молодой девушке было бы небезопасно гулять и улыбаться всем вокруг (смеется).  

- Вернемся к вашему переезду. Почему вы уехали в Великобританию?

- Я хотела продолжить развиваться как адвокат, специализирующийся в области прав человека, и искала варианты получения магистерского образования по юриспруденции за рубежом. Такую возможность предоставляла стипендиальная программа Chevening. Помню, в тот год было всего одно место для Азербайджана, на которое претендовали девять девушек и юношей, прошедшие в финальный этап отбора. Я говорила себе, что у меня нет шансов. Но мне улыбнулась удача, и я горжусь тем, что стала стипендиатом Chevening, поступила в Университет Эссекса и отправилась в Великобританию. Это кардинально изменило мою жизнь.1687599445_353831498_654083136577934_2726038586331545280_n.jpg

- В каком направлении вы планировали двигаться после окончания магистратуры?

- Если честно, я собиралась вернуться в Азербайджан. Однако во время учебы познакомилась со своим будущим мужем. К слову, я долгое время не замечала его, так как была полностью сфокусирована на уроках, хотела взять по максимуму от возможности получения образования в Великобритании. Спустя полгода учебы во время студенческой вечеринки он спросил, как у меня дела, а я сказала: «Извините, а вы кто?». «Вообще-то я твой однокурсник», – ответил он (смеется). Так и закрутилась наша история.

В начале отношений он сделал мне предложение, но я решила не торопить события. На то было несколько причин. Во-первых, я хотела построить карьеру. Во-вторых, не могла позволить кому-то думать, что выхожу замуж из-за документов, хотела легализовать свой статус в стране самостоятельно. В-третьих, понимала, что мне нужно подготовить родителей к тому, что я собираюсь вступить в брак с иностранцем.

К концу обучения оказалось, что студентам дана возможность пройти полугодовую практику. Я решила не упускать ее и была принята на стажировку в международную организацию, специализирующуюся на миротворчестве. Ее головной офис находился в Лондоне, моей зоной ответственности было СНГ, и в частности Кавказский регион. Спустя полгода я устроилась на работу в эту же организацию и получила первую рабочую визу. Позже оформила визу для высококвалифицированных мигрантов в Великобритании.1687775533_whatsapp-image-2023-06-26-at-14.28.46.jpeg

- В чем заключалась ваша работа?

- Мы пытались найти общие проекты для представителей конфликтующих сторон, в которых они смогут участвовать, не изменяя себе и не ощущая себя предателями. Я часто посещала Северный и Южный Кавказ. Одна из наших инициатив - форум кавказских НПО. Это платформа для общения представителей неправительственных организаций со всего региона. Однако с появлением социальных сетей проект изжил себя.

Еще одним направлением нашей деятельности была народная дипломатия, которая способствовала официальному процессу ведения переговоров. Во время шестилетней работы в этой организации я успела познакомиться с невероятным количеством умных и интересных профессионалов со всех стран СНГ, с некоторыми меня до сих пор связывает тесная дружба.

К слову, я была вовлечена в эту сферу, еще будучи в Азербайджане. В конце 90-х существовал проект, в рамках которого проводились встречи женщин – лидеров Южного Кавказа (Азербайджана, Армении, Грузии). Со стороны американской организации при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) подобная инициатива была впервые организована в Баку. Тогда я стала фасилитатором (человек, обеспечивающий успешную групповую коммуникацию – Авт.) от нашей страны.1687775512_whatsapp-image-2023-06-26-at-14.28.44.jpeg

- Когда в этом графике у вас нашлось место для семейной жизни?

- Лишь спустя семь лет после предложения руки и сердца. Все это время мы строили карьеру и много работали: супруг получил юридическую лицензию и стал солиситором (профессиональный юрист, работающий напрямую с клиентами – Авт.). Я рада, что мы так осознанно отнеслись к браку и не торопили события, ведь в моем понимании это должно произойти раз и на всю жизнь. У нас родились двое сыновей. Старшему – Эльвину – 15 лет, он целеустремленный мальчик, хочет стать пилотом гражданской авиации. Младшему – Айдыну – 10 лет, он увлекается рисованием и спортом. Это ребенок с особенностями развития, ему нужна колоссальная поддержка. Дети являются смыслом жизни для нас с супругом.1687599459_356190192_221347840791763_5647016599157966129_n.jpg

- Как родители приняли вашего супруга?

- Для них стало неожиданностью, что из всех людей на планете я выбрала такого интересного молодого человека (смеется). Но спустя какое-то время они полюбили его и очень им гордились. К сожалению, мамы с папой больше нет с нами. Но мои сестры, брат и другие родственники относятся к мужу, как к самому близкому человеку. Ведь несмотря на то, что он другого цвета кожи и из другой культурной среды, у нас много общего, а главное – мы разделяем одни ценности и жизненные принципы. Люди в браке порой задаются вопросом: «Если можно было бы вернуть время назад, выбрал(-а) бы я этого человека снова?». Мой ответ, несомненно, «да». Мир держится на старой ортодоксальной концепции «Разделяй и властвуй». При первой же возможности нам говорят, какие мы разные, людям свойственно превозносить себя, свою нацию и расу. Но ведь главное не то, что нас различает, а то, что объединяет. Все мы любим родителей, уважаем старших, хотим жить в мире и считаем, что лгать и нарушать закон – это плохо.

- Ваш супруг был в Азербайджане?

- Конечно. Мы регулярно приезжаем в Баку, а в Великобритании у нас много друзей среди членов азербайджанской диаспоры. Кстати, супруг как-то даже отправился в Азербайджан один. До пандемии коронавируса в Баку проходил финал Лиги Европы, в котором встречались «Челси» и «Арсенал». А так как супруг – поклонник «канониров», он прилетел в Азербайджан без нас, чтобы посмотреть игру любимой команды.

Знаете, мне иногда кажется, что в прошлой жизни он был азербайджанцем (смеется). Супруг любит нашу страну, обожает и понимает нашу музыку, кухню (особенно плов), традиции, принципы воспитания детей. Он, как и мы, воспринимает мир через призму восточного человека. Восточные люди – по своей сути, жители общины, ближайшее окружение важнее для нас, чем мы сами. Это идет в противовес западной концепции «Государство – это я», где «я» – это главное звено, вокруг которого все строится.1687599467_355936146_102970122850014_8235581823820050018_n.jpg

- А приобщены ли к азербайджанской культуре ваши дети?

- Безусловно. Мы специально дали им азербайджанские имена, которые имеют альтернативу в английском языке (Эльвин – Элвин, Айдын – Эйдэн), чтобы, приезжая в Азербайджан, они чувствовали себя частью азербайджанского народа. Старший интересуется политикой, историей и культурой Азербайджана. Он говорит по-русски, знает многие азербайджанские слова и проявляет интерес к изучению языка предков.1687599466_355436210_217339267372937_5433463624140842888_n.jpg

- Вернемся к вашей профессиональной деятельности. Где вы сейчас работаете?

- Я являюсь солиситором в юридической фирме. Об аккредитации в качестве солиситора задумалась во время пандемии коронавируса. Есть несколько способов получить лицензию, я выбрала дорогой и трудоемкий – аттестацию. На первом этапе два дня подряд по пять часов проходила тестирование. Через восемь месяцев состоялся заключительный этап - в течение двух недель я сдавала 16 практических экзаменов. Это было так сложно, что порой у меня опускались руки. Весь этот процесс занял 18 месяцев, и я горжусь, что смогла получить лицензию. Если не ошибаюсь, кроме меня в Великобритании есть только два солиситора родом из Азербайджана, оба – мужчины. Безусловно, в моем успехе большую роль сыграл супруг. Он поддерживал меня, помогал с детьми и домашними делами больше, чем обычно.

Сейчас я работаю с индивидуальными клиентами, то есть вернулась к тому, с чего начинала. Наша фирма специализируется в области иммиграционного, семейного и коммерческого права. Мне очень нравится моя работа, я получаю удовольствие от общения с разными людьми со всего мира.  1687599502_356181928_703644084860201_3856074046982011613_n.jpg

- Вы уже многие годы живете в Лондоне. Как бы вы описали типичного жителя этого города?

- Типичный лондонец – это космополит, который постоянно находится в движении, активен и ходит быстрым шагом. Жители британской столицы очень вежливые: на остановке все терпеливо выжидают очередь, чтобы войти в транспорт. А если кто-то захочет пройти в обход нее, никто не сделает нарушителю замечание. Конечно, никому не нравится такое поведение, но типичный англичанин все же промолчит. Знаете, у местных есть интересная способность высказывать даже самые неприятные мысли красивым завуалированным способом. У меня ушли годы на то, чтобы научиться отличать настоящую похвалу от «спасибо, но это неинтересно». Жители Туманного Альбиона никогда не обижают собеседника. Но у данного аспекта есть и обратная сторона: вы никогда не узнаете, что англичанин на самом деле думает о вас.   

- Какие плюсы и минусы жизни в Англии вы можете отметить?

- Начнем с минусов. Здесь хороший умеренный климат, но мне не хватает южного солнца, моря, вкусной еды, природы Азербайджана, ярких эмоций, громких разговоров с активной жестикуляцией и спонтанности. Я веду два толстых дневника: один для работы, другой – для личной жизни. В последнем за месяц-полтора заранее записываю, кого планирую пригласить в гости, с кем хочу увидеться. Позвонить кому-то без предупреждения считается дурной манерой: сначала я в переписке спрашиваю, удобно ли человеку говорить. Конечно, это не относится к узкому кругу самых близких людей.  

Что касается плюсов, Лондон – одна из мировых столиц с множеством возможностей для целеустремленных и дисциплинированных людей. Здесь проводятся крупные культурные мероприятия, находятся офисы и представительства международных корпораций. Великобритания – либеральная страна, где права человека соблюдают и уважают. Я не чувствую неприязни, которую ощущают наши соотечественники в некоторых странах из-за того, что они «понаехали» или плохо говорят на языке коренных жителей. Англия придерживается открытой иммиграционной политики: если вы настроены работать, платить налоги и развивать страну, то вам будут рады. Великобритания, как одна из бывших империй, смогла пройти сложный путь трансформации, принести извинения всем покоренным народам и колониям, перевернуть страницу и начать все с чистого листа, создавая общество, где представители любой нации чувствуют себя свободно.1687775531_whatsapp-image-2023-06-26-at-14.28.45.jpeg

- Напоследок что бы вы хотели сказать молодым людям, которые начинают свой профессиональный путь?

- Поскольку в этом интервью я рассказала о своих успехах, мой путь может показаться кому-то гладким и легким. Но за этим стоит огромная работа, много бессонных ночей и неудач. Было время, когда я совмещала две работы, трудилась свыше 12 часов в сутки, ведь Великобритания – дорогая страна. Иными словами, если вы хотите добиться высот, необходимо разбивать основную цель на маленькие шаги и фокусироваться на них, а также просчитывать и принимать риски. И, конечно, вы должны быть дисциплинированным человеком. В свое время, когда мои родные или друзья звали меня провести с ними время, мне часто приходилось отказываться, потому что понимала, что сейчас я должна готовиться к экзаменам. Меня никогда не заставляли что-то делать, я сама осознавала, что мне это необходимо. Ставьте в жизни цели и не сомневайтесь в себе! Если получилось у других – получится и у вас.1687775535_whatsapp-image-2023-06-26-at-14.28.45-2.jpeg

1687599471_354018097_1419977638854499_90
MEDIA.AZ

Сабина Масимова – лицензированный юрист, многие годы живущая в Лондоне, и одна из тех наших с�

 

"единственной женщины-солиситора из Азербайджана" - все же выпендреж в ДНА народа. Звучит как из передовой газеты горного села, где не в курсах что происходит в городе. )

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

varra
09.07.2023 в 14:15, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Клубничка для армии и контрабандные сигареты: преступный бизнес супруги  премьер-министра Армении

и что? по факту этот народ почти 2 тысячи лет имеет тот же алфавит и язык и религию и отстоял это в ходе истории, 
евреи, армяне, греки, чеченцы и прочие достойны уважения что сохранили свои традиции, народ, культуру, язык и прочее и выстояли.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   6 Members, 10 Anonymous, 27 Guests (See full list)

    • +Rufikbakinec
    • Caldogno
    • +EUROLUX SHOPPING 2018
    • +MegadriveXX
    • +-=laziale=-
    • +Suharik

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions