Jump to content
Baku365.com

Все о манате -24


Haisenberg

Recommended Posts

Suliko
On 11/21/2023 at 5:26 PM, Рюзаки said:

Видемо перевод с юр лица на физ лицо, вот и прицепились. 

 

On 11/21/2023 at 5:29 PM, Migrant said:

Это не зависет от суммы. То что перечислено физ лицу пропадает из их системы поэтому они все такие перечесление проверяют

 

так уже больше двух лет платежи шли без вопросов. а сейчас... видимо, где-то гайки закручивают

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Qaqosh81

    106

  • Haisenberg

    93

  • oldel

    74

  • Нефть-газ наше всё

    56

Птичка-экономичка
21.11.2023 в 14:03, Haisenberg сказал:

В Азербайджане пенсионеры и получатели соцпособий смогут покупать товары со скидками.

Они смогут воспользоваться скидками при безналичной оплате с выданной им банковской картой, заявил председатель Госфонда соцзащиты Гималай Мамишов.

Подготовленный проект направлен на усиление соцзащиты социально уязвимых групп населения.

Давно пора бы, еще и транспортные льготы бы ввели, вообще хорошо.

Link to comment
Share on other sites

stomatoloq
On 11/21/2023 at 3:04 PM, Нефть-газ наше всё said:

 

Не нужны опреснители и артезианские скважины. У нас годовой речной сток пресных вод - это 30 кубокилометров, то есть 30 млрд. кубометров, то есть на статистическую душу населения 3 тыс кубов в год. Это огромный объём воды, большая часть которой попросту тупо утрачивается. Только в 2019 г на совещании в верхах "вдруг" выяснилось, что в стране никто не составляет водный баланс. После этого начались какие-то телодвижения, но воз и ныне там.

 

На потребности населения тратиться не более 20% воды. Основная часть это орошение (т.е. мелиорация), животноводство (почти столько же, сколько для людей) и техническое использование (строительство, производство и т.д.). Опреснители обязательно нужны для технических нужд, колодцы для сельского хозяйства. Без этого никак. И даже просто убрав коррупцию в мелиорации можно сэкономить огромное количество воды.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

HGH
21.11.2023 в 22:53, Migrant сказал:

Армения идет на запад. А мы наоборот. У айранных патриотов радость полные штаны. Для экономики это значить ничего хорошего. Мы все видели какой бывает конец у стран которые идут против запада. Ссср и нынешная россия. Доллар по 100 рублей.

Денежные переводы в Азербайджан сократились более чем вдвое

10:20

В январе-сентябре этого года в Азербайджан поступили денежные переводы на сумму в 1 281 млн долларов США, говорится в «Обзоре денежно-кредитной политики» Центробанка Азербайджана.

По данным, это на 53,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

MegadriveXX
On 11/21/2023 at 9:42 PM, Нефть-газ наше всё said:


)))
 

Здесь не хватает также коммента от юзера @MegadriveXX. Помню его креативные идеи про предложение @Sistemainernet cоздать маркет-плейс для овощной базы Мейвяли (создать прогу, которая бы всегда показывала бы занятой телефонную линию и т.д.). )))

А чо, А чо как крайний я то?

Сейчас всякие сервисы, виртуальные вон,  отлично зарабатывают денюжку.

Можно сделать мобильную игру кликер "Мой садовод", будут безбожно донатить наши фермеры, лишь бы кукуруза иль помидоры росли в виртуальной игре.

 

П с: Мобильные игры ппц как выстреливают в форме донатных помоек, но стране этого никогда не понять. Жадины не хотят таксу от гугла. Либо всё, либо ничего. Вот и сидят ни с чем.

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Qaqosh81
21.11.2023 в 22:53, Migrant сказал:

Армения идет на запад. А мы наоборот. У айранных патриотов радость полные штаны. Для экономики это значить ничего хорошего. Мы все видели какой бывает конец у стран которые идут против запада. Ссср и нынешная россия. Доллар по 100 рублей.

Некуда Армения пойти не сможет. В Армении все принадлежит россии и их границы защищает фсб России. В Армении находится военная база  России в гюмри. Как она пойдет на запад?

То что сегодня мы наблюдаем это использование Армении для дестабилизации ситуации в регионе и против России.

Пока что Путин не дернул армению за веревочку. Как только это произойдет вы удивитесь

22.11.2023 в 01:23, Dmitriy_İqoryevich сказал:

Машейники потом запросят у вас смс код

Если дадите им код

Они убедятся что карта пуста😇

Они могут вашей картой сделать денежные переводы а потом за мошенничество позовут вас

22.11.2023 в 09:26, Lilallu сказал:

 

Отличное предложение для микросахибкяра со среднемесячным доходом до 1000 манатов. 

Там не дураки сидят и все расчитали

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Babak
On 11/21/2023 at 6:30 PM, Haisenberg said:

Но зато куча геморроя,  отчёты в статистику,  оформление отпусков итд итп. 

Я где-то уже писал (может и здесь), что с нового года бухгалтерлярин кефи фышдырыг чаладжаг 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки
22.11.2023 в 11:06, Suliko сказал:

 

 

так уже больше двух лет платежи шли без вопросов. а сейчас... видимо, где-то гайки закручивают

Гайки каждый год закручтвают все сельней, знакомый ещё в прошлом году не мог получить деньги с Airbnb банк хотел документы договор, закон то есть довно, но под лупу берут не сразу. Там как я понил деле в налоги 14% государство везде в доле. 

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Babak
On 11/21/2023 at 10:46 PM, Нефть-газ наше всё said:

907-ой поправке

907 не распространяется на Секцию 5, то есть США может инвестировать в какие-то сферы, может инвестировать в науку и тренинги ученых, какое-то развитие и т.д

 

 

 

On 11/22/2023 at 7:12 AM, ug1 said:

Что помешает нанять фиктивно родственников за минимальную оплату? И для статистики хорошо, и предприниматели особо не потеряют (будут какие то расходы в фонды занятости)

 

On 11/21/2023 at 6:30 PM, Haisenberg said:

Так родне надо зарплату платить минимальную хотя бы 350 манат.

 

Я правильно понимаю, что за эти 3 человека считаются только физлица нанятые тобой на фуллштат (8 часов) как муздлу? то есть люди которые ТОЛЬКО работают на тебя?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Птичка-экономичка
21.11.2023 в 15:39, Haisenberg сказал:

Короче народ плотно новости для сахибкяров. Сегодня,имел беседу с работником налоговой, оказался знакомый. Так вот самые худшие опасения сбываются. Согласно изменениям в кодекс, те микросахибкяры кто не взял на работу как минимум 3 человек, лишаются 75% льготы на подоходный налог. Теперь вместо 5% будут платить 20%. Этл просто пипец. Ладно юр.лицо, но физ.лицо зачем?? У нас сосед парикмахер у него оборот в год максимум 30.000 , как он сможет нанять 3 работников? И куда у него будка размером 3×2. Там 2 человека еде помещаются . Нет 3 работников платить 20%. Да уж...новые земли через наши пятый точки поднимают. 

 

Я представляю уже заголовки в сми от универсального солдата где он гордо рапортует что  налоговая собрала + 200% налога на прибыль. Наверно орден дадут. 

Тем, у кого маленький оборот, нужно посчитать расходы, которые можно будет записать в налоговую декларацию и высчитать примерный налог с 20%. Затем посчитать сколько придется платить ДСМФ, медстраховку и прочие расходы на троих работников и высчитать уже налог с 5%. Неизвестно, что выгоднее будет.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Babak

 

On 11/21/2023 at 10:26 PM, Migrant said:

Usaid кажется закрывают

твиннинг тоже прикрыли

 

 

 

On 11/21/2023 at 10:53 PM, Migrant said:

У айранных патриотов радость

 

On 11/21/2023 at 10:43 PM, Гамлет said:

Про особый путь уже давно говорят...

Мы идем под Россию и Иран, а они в своей очереди идут под Китай.

 

Еще в 2018 году видел новость про начала преподавания азербайджанского языка в китайских универах по инициативе китайского миноба. В первом потоке было около 80 студентов. Оказывается у них долгоиграющие планы на наш регион....

  • Like 1
  • Confused 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Гамлет
22.11.2023 в 12:30, Babak сказал:

Мы идем под Россию и Иран, а они в своей очереди идут под Китай.

Мы готовы пойти под любого, кто даст нам гарантии править ещё долгие годы....

  • Like 2
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

resident_of_god
22.11.2023 в 07:12, ug1 сказал:

Что помешает нанять фиктивно родственников за минимальную оплату? И для статистики хорошо, и предприниматели особо не потеряют (будут какие то расходы в фонды занятости)

Я уже писал здесь, что работаю программистом онлайн по договору с зарубежной компанией. Зарегистрирован в налоговой как микросахибкар. По сути же я наемный работник. Как мне взять на работу к себе еще двоих сотрудников?

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Babak
On 11/22/2023 at 12:32 PM, Гамлет said:

Мы готовы пойти под любого, кто даст нам гарантии править ещё долгие годы....

исторически так было) в школе мой учитель истории говорил, что мы "пластичный" народ.  Здесь (видео с таймкодом) чувак доходчиво это объясняет. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Птичка-экономичка
21.11.2023 в 18:14, Qaqosh81 сказал:

Хотел выяснить такой щепетильный момент.

Квартиру хотим продать и переехать в дом со двором. Разместили объявления на лалафо и нам звонят из за границы и хотят приобрести квартиру. Утверждают что звонят из Казахстана и готовы купить квартиру с выплатой аванса " бех". 

Просят карту и фото удостоверения личности.

Я думаю послать им номер карты лео ( он пустой), и копию удостоверения личности бабушки. И карта тоже на её имя. 

Просто меня мучают сомнения что тут что то подозрительное.

Аванс они предлагают 2 000 манат. И просят номер карты и фото удостоверения личности.

Я сижу и думаю а не аферисты ли это?

Хотя как они меня смогут обмануть в таком случае?

 

Lalafo рассадник мошенников. Я духи продавала и позвонили с казахстанского номера. Женщина начала мне заливать про пятое десятое, типа она подруге в Баку хочет купить подарок и спросила, может, я еще что-то кроме этих духов продаю. Я сказала, что ремень, а она такая сразу "ой давайте и его", не спросила ни размера, ни материала, ни фото. Заблокировала сразу же, хотя даже те духи ей продавать не собиралась, просто слушала ее трёп, где же расколется.

  • Haha 4
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Птичка-экономичка
21.11.2023 в 18:30, Haisenberg сказал:

 

Так родне надо зарплату платить минимальную хотя бы 350 манат. И еше социальные выплаты и страхование трудовой деятельности.  Так что в копеечку вылетит. 

 

Давайте посчитаем . Допустим  микросахибкяр. В месяц 15 тысяч доход.  Сейчас платит 5% ,  возьмём максимум  без учёта расходов 750 манат. С нового года если не оформить троих будет платить 3000 манат. Если все же оформит троих , то каждому зарплата в месяц 350, это уже 1150 манат. Плюс социальные это ещё 150 манат . Получится 1400 манат, и ещё + 750 , Итого 2150 манат , вместо 3000. Но зато куча геморроя,  отчёты в статистику,  оформление отпусков итд итп. 

А, Вы уже это написали, сорри)

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Птичка-экономичка
21.11.2023 в 18:51, No_limited сказал:

там же не 50 манат, на человека около 100+ расходов дсмф филан зарт пырт.

Тоже верно бухгалтер совсем по другому прайсу ведёт 1 военщика или у которого ещё в придачу 3 мертвые души. Не знаю, наверное это всё ожидаемо и вполне заслуженно. А кто считает что заслуживает человеческого и разумного отношения к себе и к тому что делает, надо просто собираться и валить отсюда. Лучше тут явно не будет, с каждым годом всё глубже в пучину абсурда идёт погружение.

С зп 350 манат соцрасходы ровно 105 манат на работника. +100 манат за самого сахибкяра. Безбожники.

  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Птичка-экономичка
21.11.2023 в 19:33, Рюзаки сказал:

По факту можно не плотиь зп написать для галочки жену детей или родю оформить так что 350 остаётся у него, дальше налоги сборы да их плоть придётся, 1000 манат выходит меньше чем 3000. 

По итогу бизнес с мелким оборотами скоро канет в лету его задушат и так и так, так что это вопрос времени. 

За троих работников с минимальной зп в год выходит 3780 манат соцвыплат. Как Вам такое?

  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки
22.11.2023 в 12:57, Птичка-экономичка сказал:

За троих работников с минимальной зп в год выходит 3780 манат соцвыплат. Как Вам такое?

105 в месяц на работника 315 за троих, так что нормально, ИП у нас нас? По ип нет зарплат тлько от дохода%. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Птичка-экономичка

Тем, у кого оборот меньше 16000 манат лучше никого не оформлять ибо по итогу получится по расходам на зп и соцвыплаты, что работаете в минус и тогда налоговая точно к вам постучится, мол, ты чего, благотворительностью занимаешься, раз в минус работаешь? ЗП надо выплачивать только на банковские карточки, а значит, надо эти карточки купить - в среднем 10 манат за карточку, потом, комиссия банка за перевод зп, в среднем, 0.7%. если сами не разбираетесь в ЗП учете, то вам надо кого-то для этого нанять, а это минимум 100, по знакомству могут и на 50 согласиться. В общем, сидите считайте, что вам выгоднее.

Посчитала оба варианта расходов для оборота в 20000,00 в год: 20% 4000 манат, если 5%, то 4223 примерно. Это при учете, что зарплата в 11529 манат вам возвращается и учет ведете самостоятельно.  

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

360855697_.png.c71f4add7e4745caafda9312450ebde9.png

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Птичка-экономичка
22.11.2023 в 13:10, Рюзаки сказал:

105 в месяц на работника 315 за троих, так что нормально, ИП у нас нас? По ип нет зарплат тлько от дохода%. 

Я не совсем Вас поняла, извините.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

1970790258_.png.2e9359b65cf26f630ed62dd2293157c3.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

336639404_.png.084968a8a664c0eeff5ea008058961f0.png

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

185030954_.png.a95df49eb90e9584d5c8210919291022.png

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
22.11.2023 в 12:21, Babak сказал:

Я правильно понимаю, что за эти 3 человека считаются только физлица нанятые тобой на фуллштат (8 часов) как муздлу? то есть люди которые ТОЛЬКО работают на тебя?

 

Так точно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

poizzon
On 11/21/2023 at 3:39 PM, Haisenberg said:

Короче народ плотно новости для сахибкяров. Сегодня,имел беседу с работником налоговой, оказался знакомый. Так вот самые худшие опасения сбываются. Согласно изменениям в кодекс, те микросахибкяры кто не взял на работу как минимум 3 человек, лишаются 75% льготы на подоходный налог. Теперь вместо 5% будут платить 20%. Этл просто пипец. Ладно юр.лицо, но физ.лицо зачем?? У нас сосед парикмахер у него оборот в год максимум 30.000 , как он сможет нанять 3 работников? И куда у него будка размером 3×2. Там 2 человека еде помещаются . Нет 3 работников платить 20%. Да уж...новые земли через наши пятый точки поднимают. 

 

Я представляю уже заголовки в сми от универсального солдата где он гордо рапортует что  налоговая собрала + 200% налога на прибыль. Наверно орден дадут. 

а если удаленщик сам на себя работает,и прибыль это его ежемесячная зарплата.что тогда делать?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
22.11.2023 в 13:48, poizzon сказал:

а если удаленщик сам на себя работает,и прибыль это его ежемесячная зарплата.что тогда делать?

 

Страдать как все. Нанимать 3 человек или платить 20%

 

 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Вот раздобыл текст изменений который они прячут от всех. Все печально господа.

 

 

57659017_.png.aebd02c42d30c914c9c54fdb58fdf3db.png

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

В Азербайджане безработные, а также те, кто не занимаются предпринимательством, смогут пользоваться услугами обязательного медстрахования бесплатно до 2025 года.

Взносы вместо них будет вносить государство, сообщила представитель Госагентства по ОМС Айнура Ахмедова

  • Like 3
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   16 Members, 7 Anonymous, 53 Guests (See full list)

    • Mir67
    • +Rufikbakinec
    • +Orion 68
    • +Manneken Pis
    • +Вредный Крыс
    • +namula
    • cuap
    • +Чилийский диктатор
    • +Царь
    • +Хамаль
    • +dama8080
    • Marusya
    • +lex-mix
    • +Elbilir
    • eigen
    • +Dervish

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions