Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Обязаны ли мы оправдывать ожидания родителей?


Arzu777

Recommended Posts

Находка
On 11/22/2023 at 3:53 PM, Znaya said:

….Такие как мы, должны прививать детям ответственность, а не читать либеральные мантры. Также как и вы, я объяснил своему сыну, что механик машин - грязная и тяжелая профессия, тогда как программист чистая и престижная. Дальше уже зависит от него.


я стараюсь привить амбиции, продолжать развиваться, не важно что выбрал и в какой сфере и идти к  следующему шагу и добиваться новых целей. 

Вчерашний механик может через пару лет иметь свой салон по обслуживанию. И уже не сам закручивать гайки/шурупы ( сорри не разбираюсь в деталях), а иметь штат. Потом обслуживать люксовые машины или стать владельцем бизнеса по аренде люксовых машин. 
 

On 11/22/2023 at 3:58 PM, Editor said:

те, кто тут ратуют за свободу выбора...

 

а вы свою дочь выдадите за токаря, художника, повара? Конечно же, нет...

 

А если парень будет врачом или юристом, то сразу подадите на стол сладкий чай....


а что не так с поваром ?  в перспективе можно открыть свою catering company или ресторан. 
 


 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

DoctorHouse

Нет желания тут спорить со многими,скажу только что этот мир меняется намного быстрее чем мы думаем,работать по одной специальности очень часто уже не востребовано

Иногда и в середине жизни нужно переучиваться и находить другую работу,не надо из этого трагедию делать

Ребенка направлять нужно,а не ломать психику своими желаниями

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika

Читая эту тему, становится понятнее, почему у нас столько не всегда профессиональных врачей, экономистов и прочих " специалистов" . Это, в большинстве своем, те, кого в эти профессии впихнули родители . А детям самим, и медицина, и больные, в общем то до лампочки. Они получают диплом и тупо отсиживают на работе положенные 40 лет . Ирония в том, что потом эти же родители начинают возмущаться, почему врач, к которому они пришли, ими не интересуется . Так скорее всего это такая же жертва родительского эгоизма . Которая после работы с упоением сажает розы у себя в саду . И делает это, кстати, вполне профессионально .

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zaur37
23.11.2023 в 06:06, Находка сказал:


я стараюсь привить амбиции, продолжать развиваться, не важно что выбрал и в какой сфере и идти к  следующему шагу и добиваться новых целей. 

Вчерашний механик может через пару лет иметь свой салон по обслуживанию. И уже не сам закручивать гайки/шурупы ( сорри не разбираюсь в деталях), а иметь штат. Потом обслуживать люксовые машины или стать владельцем бизнеса по аренде люксовых машин. 
 


а что не так с поваром ?  в перспективе можно открыть свою catering company или ресторан. 
 


 

 

Я знаю таких автомеханика и электриков,которые стали хозяевами этих мастерских. Всю грязную работу делают ученики а они только контролируют.  И кабинет у них есть.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Проблема оправдывать ожидания родителей не в неустроенности молодежи, а в том что сейчас детство растянулось этими же родителями до 30 лет. Всеобщая инфантильность и синдром отложенной жизни повсеместно . У молодёжи нет мыслей о личном росте потому что они сами себя считают детьми . оправдывать ожидания родителей это ответственность, а большинство из молодежи хочет свободы от этих ожиданий - пить, гулять и отдыхать... в современном Азербайджане трудно заниматься другим. Денежными стимуляциями эти родители порождают только мигрантский бум. Здесь нужно менять всю социальную, ментальную политику в корне, в головах родителей, а не придумывать как "оправдывать ожидания родителей" .

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

KRIPTO

Насчёт механиков,- очень энергозатратная работа, но когда ты знаешь  ещё и язык, то шансы на успех увеличиваются. Наш знакомый сначала просто гайки крутил, потом просто курсы какие-то окончил, стал практиковаться на подводных турбинах, получил позишн в Сименс, поездил по Ближнему Востоку, а сейчас сидит дома консультант международного уровня, по оптимизации систем. Иногда только выезжает на проекты, за большие суммы. Ему 40 вот будет только, а у чела уже все кучеряво.  Казалось бы просто механик... 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

INCREDIBLE
On 11/22/2023 at 11:17 PM, Baku2018 said:

Теперь понятно почему такое количество тиктокеров и тупых развелось на кв метр))

 

Это дети "демократичных свободных" родителей, которые не вмешивались в их правильный выбор )))

прежде, чем давать ребенку возможность самому выбирать и принимать решение, необходимо заложить правильный фундамент, чтоб дитя не зависало в тиктоке

Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
23.11.2023 в 07:23, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Проблема оправдывать ожидания родителей не в неустроенности молодежи, а в том что сейчас детство растянулось этими же родителями до 30 лет. Всеобщая инфантильность и синдром отложенной жизни повсеместно . У молодёжи нет мыслей о личном росте потому что они сами себя считают детьми . оправдывать ожидания родителей это ответственность, а большинство из молодежи хочет свободы от этих ожиданий - пить, гулять и отдыхать... в современном Азербайджане трудно заниматься другим. Денежными стимуляциями эти родители порождают только мигрантский бум. Здесь нужно менять всю социальную, ментальную политику в корне, в головах родителей, а не придумывать как "оправдывать ожидания родителей" .

 

Очень правильное замечание. Только до конца не раскрыли, что именно менять в головах родителей. В чем причина инфантилизма ? 

Помню была тема, где все писали, что детям нужно создавать лучшие условия, насчет недвижимости кажется, что то в этом духе. И мнения тогда разделились, большинство считало, что детям надо при жизни дать кв и создать все условия. Не тут ли собака зарыта?? 

Западная идеология вменяет всем, чтоб боролись за свои права, но умалчивает от определения обязанностей. Это одна из причин, которая порождает инфантильных тепличных детей, феминисток и пр.  борцунов за права чего-то там. 

 

Ещё лет 70 назад 14-15 летний подросток был ОБЯЗАН помогать вести хозяйство, мог управлять лошадью, оставшись один умел организовать быт. Девчонки хлеб пекли, детей помогали няньчить и т.д. А сейчас просто отруби wi fi и всё - беспомощность, трагедия, ущемление прав ))) 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Nazul
22.11.2023 в 16:42, Shoxrux сказал:

Я возмущён! Почему только родители?! А родственники?! Ну или соседи конце концов?! Ихние ожидание для вас пустое место?!

Их*

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
23.11.2023 в 08:44, KRIPTO сказал:

Ещё лет 70 назад 14-15 летний подросток был ОБЯЗАН помогать вести хозяйство, мог управлять лошадью, оставшись один умел организовать быт. Девчонки хлеб пекли, детей помогали няньчить и т.д. А сейчас просто отруби wi fi и всё - беспомощность, трагедия, ущемление прав ))) 

1d26bb98ef4f6a616f9949fb70018795.thumb.jpg.340c2c197c26c3e9923e0ce832b6c537.jpg

  • Like 1
  • Haha 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Nazul

Мои родители постарались сделать так, чтобы мы не были ни от кого финансово (морально тоже) зависимы, дали нам по 2-3 образования, за что мы им благодарны. Каждый раз когда мы приносили им дипломы, они повторяли  "это больше вам нужно не нам, мы выполняем свой долг родителя". 

Парень, конечно, поступил не правильно. Ну как минимум, мог бы поработать врачом, вернуть какую то часть суммы родителям, а потом идти ...... дальше. 

Когда родители работают над будущим ребенка это не только финансовые затраты, это стресс, переживания, беспокойство за будущее ребенка, и это все берет из их жизни, энергии, годы. 

 

Образование это главный капитал будущего. 

 

Дай бог всем родителям здоровья. Спасибо им. 

Edited by Nazul
  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
23.11.2023 в 08:55, Nazul сказал:

Их*

 

Я тя прошу, кого хочешь поправляй, можешь даже поругать и двойку поставить, а его - не трогай! 

Пусть даже из неверно написанных слов, но такие словесные конструкции выдаёт- любо дорого просто... 

 

  • Excellent 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Nazul
23.11.2023 в 08:05, KRIPTO сказал:

 

Я тя прошу, кого хочешь поправляй, можешь даже поругать и двойку поставить, а его - не трогай! 

Пусть даже из неверно написанных слов, но такие словесные конструкции выдаёт- любо дорого просто... 

 

Глаза сломала 🤣🤣🤣

Link to comment
Share on other sites

Luna
23.11.2023 в 00:29, Zaur37 сказал:

Моя больная тема. Оба погодки сейчас дочка в 10 м а свн в 9 числятся. 1500 в месяц на репетиторов. И все она - жена.  Я только  как кошелёк.  Находит им репетиторов. Говорит,что дети слабые, не будет репетиторов - вообще  троечнмками будут. Дочку агетироыала в медицинский а она якобы психологом хочет быть.  Сын вообще  мне заявил,что он как баран и за него все все решают. Одни советуют юристом,другие летчиком. Я же ему говорю, что-бы  сам решал. А что он в 15 лет и дочка в 16 лет решить могут?  Хотя мой отец рос сиротой и в 9 классе уже решил кем будет. А тут носимся с детьми сюси пуси,деньги уходят. Не знаю  что с них будет.  Жена говорит, что я не строгий и ничего не требую. От меня мои родители  тоже ничего  не требовали.

И как? Чем занимаетесь? Какую профессию выбрали себе?

Link to comment
Share on other sites

Editor
On 11/22/2023 at 6:09 PM, Konan-from Canada said:

Тоесть девчонки не смогут стать токарями,

 

 а Вы когда нибудь девушку токаря видели? 

Link to comment
Share on other sites

Editor
On 11/22/2023 at 11:44 PM, KRIPTO said:

Западная идеология вменяет всем, чтоб боролись за свои права, но умалчивает от определения обязанностей. Это одна из причин, которая порождает инфантильных тепличных детей, феминисток и пр.  борцунов за права чего-то там. 

 

Многим наверное не понравится то, что я напишу, но Западные дети намного самостоятельнее Азербайджанских. Они уже в школе знают куда пойдут, готовятся к этому пути, раньше начинают работать и быть финансово независимыми от родителей... У нас до 30 лет мама сына ведет за руку...

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
23.11.2023 в 09:06, Nazul сказал:

Глаза сломала 🤣🤣🤣

 

Сердцем читай 

  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 11/23/2023 at 12:12 AM, KRIPTO said:

 

Сердцем читай 

 

кажется, это был Вивальди

Link to comment
Share on other sites

Starik Starikov
23.11.2023 в 09:11, Editor сказал:

 

Многим наверное не понравится то, что я напишу, но Западные дети намного самостоятельнее Азербайджанских. Они уже в школе знают куда пойдут, готовятся к этому пути, раньше начинают работать и быть финансово независимыми от родителей... У нас до 30 лет мама сына ведет за руку...

А почему не должна нравится правда? Это так и есть и даже в России, Украине, Белорусии, Прибалтике дети самостоятельнее наших. У нас мамы до сих пор женят сыновей. :12:

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

двоюродная сестра живет в Австралии уже лет 25 как минимум..когда уезжали от сюда, сын и дочь были маленькими..дети уже выросли, сын окончил вуз, работает инженером по каким то делам, дочь заканчивает учебу в вузе..дети практически не говорят ни на азербайджанском, ни на русском, говорят только на английском..сын азербайджанский понимает..недавно сестра была в Баку..разговорились, говорю как дети, когда сына женить собираешся)), она говорит знаешь там ( в Австралии) многое по другому, то есть отличается в корне от нашей реальности..у детей больше свободы и выбора..их невозможно принудить или заставить..говорит сын вначале встречался с бразильянкой, потом с китаянкой, щас говорит пока один..говорю женишь на нашей, говорит это его выбор..но говорит наврядли, дети говорит ментально стали другими..я говорит только его поддержу

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74
23.11.2023 в 08:44, KRIPTO сказал:

Ещё лет 70 назад 14-15 летний подросток был ОБЯЗАН помогать вести хозяйство, мог управлять лошадью, оставшись один умел организовать быт. Девчонки хлеб пекли, детей помогали няньчить и т.д. А сейчас просто отруби wi fi и всё - беспомощность, трагедия, ущемление прав ))

Это не обязанность пацана была, а выживани е. Семья пахала чтобы тупо не умереть с голоду, поэтому дети с ранних лет были привлечены к труду

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
23.11.2023 в 09:11, Editor сказал:

У нас до 30 лет мама сына ведет за руку...

Screenshot_20231122_150757_WhatsApp.jpg.145989122d801fe1604b583e9b80844f.thumb.jpg.13a4e1d77428a8f8a6fb0afa8c5e2028.jpgScreenshot_20231122_150757_WhatsApp.jpg.145989122d801fe1604b583e9b80844f.jpg.bb0e3df931938011cfb577d2d25f0b54.jpg

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
23.11.2023 в 09:11, Editor сказал:

 

Многим наверное не понравится то, что я напишу, но Западные дети намного самостоятельнее Азербайджанских. Они уже в школе знают куда пойдут, готовятся к этому пути, раньше начинают работать и быть финансово независимыми от родителей... У нас до 30 лет мама сына ведет за руку...

 

И даже на собеседование приходят с сыновьями или дочерьми) 

Хотя и самостоятельные есть, не все инфантилы, но таких очень мало. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
22.11.2023 в 23:39, Konan-from Canada сказал:

Могли бы просто послать его на кухню в ресторан на один день пусть посмотрел бы сам и убедился 

Зачем так категорично? Чтобы дослужиться до шефа надо очень сильно любить свою работу. иметь огромное терпение. Мало кто доходит до вершины. Работа на кухне требует выдержки и выносливости. Гордон Рамзи это преодолел. 

Link to comment
Share on other sites

Безе74
23.11.2023 в 03:31, KASTEEL сказал:

     Это лежит на плечах детей. Дети могут быть умнее родителей. Есть столько детей алкашей, наркоманов, которые не повторяют за родителями и становятся успешными людьми. 

 

У детей психика по разному устроена. Кто ломается в такой семье и скатывается тоже на дно, а кто сильнее оказывается и родители алкаши только косвенным образом мотивируют его на успехи

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 11/22/2023 at 10:11 PM, Editor said:

 

Многим наверное не понравится то, что я напишу, но Западные дети намного самостоятельнее Азербайджанских. Они уже в школе знают куда пойдут, готовятся к этому пути, раньше начинают работать и быть финансово независимыми от родителей... У нас до 30 лет мама сына ведет за руку...

   Так и есть. Многие выходят на первую работу/подработку в 16-17 лет. До 30-40 лет с родителями не живут ) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Комсомольская_правда

Для того, чтобы ребенок был счастлив, уверен в себе и далее был бы уверен в будущей профессии каждый родитель должен задать себе вопрос, а что он сделал для этого, какой вклад в развитие личности ребенка он внес? Папа который пашет с утра до вечера считает, что раз я пашу и приношу деньги домой все мне объязаны, мама которая с утра до вечера занимается уборкой, стиркой, готовкой, уроками тоже считает, что далает больше всех. И вроде все родители правы, и папа который материально обеспечивает семью и мама которая оберегает очаг, но давайте вспомним самих себя в детстве, разве мы знали кто и чем занимается каждый из родителей?....нет конечно, маму мы любим за ее вкусную еду, папу за то баловал нас подарками и строил с нами конструкторы и главное, каждый мальчик хотел в душе быть как папа, а девочка наверное хотела быть как мама....даже сейчас, при выборе жены мальчики ищут в супруге свою маму, а девочки ищут папу в муже.

Кем станет ребенок, это никому не ведомо, в какой то момент может произойти так, что все может измениться, дай Бог только в лучшую сторону но бывают и плохие моменты. Поэтому лично мое мнение, пока мы живы и здоровы надо давать и учить только самому лучшему, позитивному и главное необходимому для жизни и ее выживания нашим детям, хвалить их по заслугам, делать замечания при несоблюдении норм и объяснять три правила- не кради, не предай друга и будь честным и добрым человеком.

К сожалению не все взрослые могут обладать такими достоинствами, но повезло детям чьи родители живут этими элементарными правилами.

Ну и конечно собственно к тебе о выборе своей работы ребенку, опять же, нужно направлять, куда ни крути но деньги решают практически все, наше настроение, уровень жизни, отдых, шопинг, все это зависит от количество бумаги зеленого цвета в наших карманах....и для того, чтобы этой бумаги было больше надо заниматься любимым делом, а если оно еще и доход приносит это просто сказка.

На счет рисования....это не для Азербайджана, искусство здесь не котируется, может быть когда то и будет но только не сейчас....им можно заниматься как хобби, но не как основной работой.

Писал на одном духу, для любителей искать орфографические ошибки скажу так, идите кашу клюйте )))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
22.11.2023 в 22:34, Editor сказал:

я не согласен, что надо ребенку дать возможность самому решать, кем он хочет стать...

 

Интересно, стал ли  Паганини тем самым ПАГАНИНИ, не заставляй отец его заниматься?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
22.11.2023 в 16:03, Arzu777 сказал:

Тема в общем-то не новая, но все же. Все знают, что в нашем обществе в целом принято жить ради детей и максимально вкладываться в их будущее. Однако, дети не всегда согласны с позицией родителей.

 

Когда я училась еще в университете, на лечебном факультете учился один парень, довольно смышлёный, умный и т.д. Его семью мои родители очень хорошо знают. Родители парни очень старались дать ему образование, нанимали репетиторов, чтобы тот набрал нужные баллы. Для того чтобы он смог продолжить медицинское образование за рубежом, они продали квартиру, доставшуюся после смерти дедушки, с целью покрыть необходимые расходы. То есть на протяжении всего немалого срока учебы родители постоянно поддерживали своего сына, надеясь на его будущее врача.

 

Недавно я беседовала с мамой и та  вскользь разговора упомянула, что тот самый парень забросил идею стать врачом, оставил работу в клинике, вернулся из-за рубежа и в настоящее время увлекся рисованием и планирует стать художником. Парню кстати уже под 30 лет, но он решил , что нашёл своей путь или призвание.

 

Мама этого парня считает, что родители зря столько времени и сил вкладывали в его образование, ведь по итогу он все равно забросил врачебную деятельность и не планирует делать карьеру в этой сфере. И что у ее сына будущего художника нет, он просто зря тратит свое время.

 

Как Вы считаете, кто в этой ситуации прав? Сын, выбравший свой путь, или родители, которые день и ночь  старались ради его будущего, жертвуя своим благополучием?

Несчастье наших родителей в том что ,они не изучают своего ребенка и его способности, они просто решают за него, вот и результат) я кстати тоже проучился по выбору родителей, проработал по профессии около 3 ёх месяцев, и уже 25 лет работаю абсолютно в другой сфере

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
23.11.2023 в 09:13, Mr. TANNER сказал:

 

Интересно, стал ли  Паганини тем самым ПАГАНИНИ, не заставляй отец его заниматься?

Заставить заниматься и выбрать профессию это разные вещи, у меня средняя от природы талант, в 5 лет пошла в школу, сейчас ей 20 и она на первом курсе магистратуры, но ленивая......

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   24 Members, 20 Anonymous, 41 Guests (See full list)

    • +telefonist
    • +Drong
    • Caldogno
    • +vugel
    • +Светлый путь
    • +Аналитик
    • +sapiens
    • +SaxarYa
    • +I am gonna hell
    • +Timich
    • +Wolfy
    • +Dak
    • +Spirt
    • +Джема
    • Mir67
    • +Dex
    • Xazar
    • +Золушка1935
    • +Rebell
    • +Vitaliy
    • Arzu777
    • +Leysan
    • +Astreya
    • +Gluter

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions