Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Обязаны ли мы оправдывать ожидания родителей?


Arzu777

Recommended Posts

Shoxrux
23.11.2023 в 10:05, KRIPTO сказал:

Я тя прошу, кого хочешь поправляй, можешь даже поругать и двойку поставить, а его - не трогай! 

Пусть даже из неверно написанных слов, но такие словесные конструкции выдаёт- любо дорого просто... 

Благодарствую мэм.icq-emoji.gif.58dc7446f90cb0529dfc50824d6c8127.gif

Но всё же хорошо, когда другие указывают на твои ошибки, а тут ещё и бесплатно:diablotin:. Некоторые платят репетиторам за это. Как говорится, на ошибках учимся и становимся лучше благодаря им. Мы должны быть признательны тем, кто указывают на наши ошибки, потому что это как минимум полезно для нас.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
23.11.2023 в 08:25, Безе74 сказал:

 

И даже на собеседование приходят с сыновьями или дочерьми) 

Хотя и самостоятельные есть, не все инфантилы, но таких очень мало. 

На основные экзамены я ходил с детьми, у нас это называется группа поддержки, мы семья!

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74
23.11.2023 в 10:23, Heydar Ali сказал:

На основные экзамены я ходил с детьми, у нас это называется группа поддержки, мы семья!

 

У меня мама со мной только в первый год пошла на вступительные, бедная в жару стояла ждала меня больше часа) На второй год (я поступила на второй год) уже поехала сама, причем вообще те места не знала. На тот момент я уже работала и была самостоятельной

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zaur37
23.11.2023 в 09:08, Luna сказал:

И как? Чем занимаетесь? Какую профессию выбрали себе?

Я шёл по классической нашей среднестатистической схеме. Родители  за меня выбрали институт, потом устраивали на разные работы по блату. Сейчас  ем их хлеб. Но то было при СССР.  Я своим детям  такого блаженства, типо устройство на работу в госструктуру по телефону, организовать не смогу. Им придётся  пробиваться самим. При СССР была реальная лафа.

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Zaur37
23.11.2023 в 09:05, Nazul сказал:

Мои родители постарались сделать так, чтобы мы не были ни от кого финансово (морально тоже) зависимы, дали нам по 2-3 образования, за что мы им благодарны. Каждый раз когда мы приносили им дипломы, они повторяли  "это больше вам нужно не нам, мы выполняем свой долг родителя". 

Парень, конечно, поступил не правильно. Ну как минимум, мог бы поработать врачом, вернуть какую то часть суммы родителям, а потом идти ...... дальше. 

Когда родители работают над будущим ребенка это не только финансовые затраты, это стресс, переживания, беспокойство за будущее ребенка, и это все берет из их жизни, энергии, годы. 

 

Образование это главный капитал будущего. 

 

Дай бог всем родителям здоровья. Спасибо им. 

Я знаю одного полковника уже на пенсии медицинской службы. Последняя его должность  была начальник  военного госпиталя в Гяндже. Сам он закончил военномедицинскую академию где-то в России при СССР.  Так вот на вопрос зачем  увольняется в рассвете своей карьеры он ответил нервно и со злобой:-" Мои родители  хотели, чтобы я был врачем, я им стал и теперь хочу пожить  для себя". Человек  дошёл  до должности начальника  госпиталя и ему светила должность начальника или зама медицинского  департамента минобороны, был обижен на жизнь  за то,что родители  его когда-то заставили стать военным врачем.

И что сейчас сидит дома не работает и получает военную пенсию приблизительно  около 2000 манат.

 

Edited by Zaur37
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
23.11.2023 в 03:31, KASTEEL сказал:

     Это лежит на плечах детей. Дети могут быть умнее родителей. Есть столько детей алкашей, наркоманов, которые не повторяют за родителями и становятся успешными людьми. 

тут такое дело, ребенок до того как встанет на ноги считается под опекой взрослого, так?

ни один взрослый не думает что его ребенок умнее его в свои 13-14-15-16 лет, плюс стереотип "трудный подростковый период" в этом возрасте вообще все принимается в штыки как родителем так и ребенком...

 

все родители когда что то делают, они уверены "что так будет лучше" и "что они знают больше" и прессинг на ребенка

и только встав на ноги ребенок может понять, что то не так...

и тут уже зависит от психотипа ребенка, смогут ли они своим прессингом в подростковый период сломать его...

 

ну это не аксиома...просто я так вижу/думаю

Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 11/23/2023 at 10:08 AM, Konan-from Canada said:

Ну а если ваш сын не смодет выполнять работу програмиста или он это будет считать boring ну или проработает а потом через пвру лет бросит надоест.

Человек сам должен решать родоки советовать помогать и выявлять склонности ребенка. 

Ну я хотя бы успокоюсь тем, что посоветовал, он явный технарь.

Link to comment
Share on other sites

Zaur37

Я своему сыну говорю вот ты идёшь в 9 класс, а не хотел бы летом  пойти поработать афициантом? Он ответил, что может с другом поработал бы барменом в Сибризе. Хотя я не думаю, что в 15 лет его возьмут барменом. А так мечтает  купить электровелосипед,чтобы летом стать курьером. Жена конечно против сетуя на то,что курьеров постоянно сбивают машины. И что мол я буду  сидеть на иголках ожидая новостей о сбитом машиной сыне. 

С другой  стороны через 3 года если он не поступит в университет, его заберут в армию. И тогда  мне придётся сидеть на иголка ожидая,что сына могут убить армяне. 

Так что мне и жене теперь  всю жизнь так переживать и детей никуда не пускать? Или пусть занимаются чем хотят,лижбы чтобы криминалом не занимались?

Edited by Zaur37
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zaur37
23.11.2023 в 07:23, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Проблема оправдывать ожидания родителей не в неустроенности молодежи, а в том что сейчас детство растянулось этими же родителями до 30 лет. Всеобщая инфантильность и синдром отложенной жизни повсеместно . У молодёжи нет мыслей о личном росте потому что они сами себя считают детьми . оправдывать ожидания родителей это ответственность, а большинство из молодежи хочет свободы от этих ожиданий - пить, гулять и отдыхать... в современном Азербайджане трудно заниматься другим. Денежными стимуляциями эти родители порождают только мигрантский бум. Здесь нужно менять всю социальную, ментальную политику в корне, в головах родителей, а не придумывать как "оправдывать ожидания родителей" .

Меня по жизни  родители  тянули то в ВУЗ устроили,то на хорошую работу. В результате я ту хорошую работу не ценил. Менял должности как перчатки, пока мой папа был на должности. На работе  тоже особенно не усердствовал - этики yola ver qedsin. Поэтому  начальство меня не очень жаловало,да и коллектив был гадюшный, каждый подсиживал другого,  закладывал. Я будучи молодым работникам работать совсем не хотел. В голове было только по дольше поспать,девочки, дискотеки и гулянки. Так и работал кое как.

Но что удивительно, что когда сейчас дошёл до зрелого возраста в корне изменился. Сейчас я  был бы строгим начальником и сам бы работал больше всех. Может быть с возрастом меняются ценности. Меня не тянет по бабам или дискотекам, а хочется  на дачу в тишину или  на природу. Сейчас я содержу семью и продумываю как все сделать для её блага. Ушла та юношеская беззаботливость. Мои бывшие начальники сейчас бы меня не ругали, а наоборот  ставили бы в пример.

Edited by Zaur37
  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Luna
23.11.2023 в 10:39, Zaur37 сказал:

Я шёл по классической нашей среднестатистической схеме. Родители  за меня выбрали институт, потом устраивали на разные работы по блату. Сейчас  ем их хлеб. Но то было при СССР.  Я своим детям  такого блаженства, типо устройство на работу в госструктуру по телефону, организовать не смогу. Им придётся  пробиваться самим. При СССР была реальная лафа.

А сами кем бы хотели быть,чем заниматься? Неужели ни разу не проявили своего желания?

Link to comment
Share on other sites

Zaur37
23.11.2023 в 11:24, Luna сказал:

А сами кем бы хотели быть,чем заниматься? Неужели ни разу не проявили своего желания?

Хотел работать в МИДе из-за того чтобы обьездить свет. Сам уже тогда на нелюбимой работе начал изучать английский. Потом попросил папу устроить меня в нечтопохожее на МИД, так как в МИД было тяжело попасть. В результате проработал в той  конторе 17 лет и побывал во многих европейских странах. Применял английский, иногда даже в роли переводчика. Так сказать  мечта сбылась. Сейчас уже в среднем возрасте начал изучать немецкий. 

И вообще в корне поменялся. На работе тогда  был лентяем а сейчас трудоголик.

Edited by Zaur37
  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
23.11.2023 в 09:19, Безе74 сказал:

Это не обязанность пацана была, а выживани е. Семья пахала чтобы тупо не умереть с голоду, поэтому дети с ранних лет были привлечены к труду

 

Шире гляньте, выходит именно то, что в силу нелёгких условий, подросток имел определенные обязанности. Это формировало личность, т.е. можем предполагать, что такого количества инфантилов тогда не было, потому что они просто не выжили бы. Выводы какие ? Лафа, наличие прав и отсутствие обязанностей формирует других личностей. Молодые люди не знают чего хотят, не способны проявлять волевые усилия, не хотят брать на себя ответственность. 

Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
23.11.2023 в 10:22, Shoxrux сказал:

Благодарствую мэм.icq-emoji.gif.58dc7446f90cb0529dfc50824d6c8127.gif

Но всё же хорошо, когда другие указывают на твои ошибки, а тут ещё и бесплатно:diablotin:. Некоторые платят репетиторам за это. Как говорится, на ошибках учимся и становимся лучше благодаря им. Мы должны быть признательны тем, кто указывают на наши ошибки, потому что это как минимум полезно для нас.

 

У тебя прикольно получается )) ты используешь иногда сложные слова, мысли глубокие выдаёшь, но при этом элементарные склонения и падежи хромают, как дворовой тузик после драки))) Иногда думаю Шохрух гёрясян сам пишет или ИИ пользуется 😀 

Не в обиду, ты молодец так-то ) 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
23.11.2023 в 12:40, KRIPTO сказал:

 

Шире гляньте, выходит именно то, что в силу нелёгких условий, подросток имел определенные обязанности. Это формировало личность, т.е. можем предполагать, что такого количества инфантилов тогда не было, потому что они просто не выжили бы. Выводы какие ? Лафа, наличие прав и отсутствие обязанностей формирует других личностей. Молодые люди не знают чего хотят, не способны проявлять волевые усилия, не хотят брать на себя ответственность. 

 

Тогда времена были другие, у него не было выбора, не было других соблазнов и даже при их наличии семьи жили на грани нищеты. Какие тогда могли быть инфантилы?) Сейчас тоже есть дети, которые не идут в школу а подрабатывают тут-там, чтобы дома что-то покушали. За чертой бедности. Их мало, они они есть. Другая социальная прослойка - живущие худо-бедно, но вынужденные тоже после школы идти  работать, чтобы купить себе штаны хотя бы. То есть гёзлярини ачаннан аджлыг гёрюбляр

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ferodo01

Стал бы Ферстаппен 3х кратным чемпионом мира в Ф1, не обращайся его папаша с ним как с собакой и не заставляя выступать в гонках на максимуме? 

Link to comment
Share on other sites

Leysan
23.11.2023 в 11:30, Zaur37 сказал:

Хотел работать в МИДе из-за того чтобы обьездить свет. Сам уже тогда на нелюбимой работе начал изучать английский. Потом попросил папу устроить меня в нечтопохожее на МИД, так как в МИД было тяжело попасть. В результате проработал в той  конторе 17 лет и побывал во многих европейских странах. Применял английский, иногда даже в роли переводчика. Так сказать  мечта сбылась. Сейчас уже в среднем возрасте начал изучать немецкий. 

И вообще в корне поменялся. На работе тогда  был лентяем а сейчас трудоголик.

Получается, вы просто должны были перерасти такое свое время и превратиться во взрослого и ответственного человека.. Вы понимаете, насколько вы счастливый человек, что все эти юные годы с вами были родители, поддерживающие и оберегающие вас?… Теперь ваше время вернуть долг природе. Я имею в виду ваших детей. Они точно такие же как и вы, ваш сын например. Вы ведь хорошо помните себя в этом возрасте. Получается, что теперь вы должны своего сына тянуть, как тянули вас ваши родители, пока он не перерастет, не перебесится, не повзрослеет и не посерьезнеет. И тогда, если вы сможете так же качественно проделать свою работу  по заботе о детях, как в свое время ваши благословенные родители, будете вознаграждены за труд и терпение. Вам был дан дар свыше в лице заботящихся о вас родителях, и вы должны будете просто вернуть этот долг своим детям. Нужно теперь быть здоровым и крепким, чтобы подольше побыть ангелом-хранителем своих детей, которые повторяют ваш путь. Всё просто. Будьте здоровы и да вознаградит вас жизнь за ваши труды.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Leysan

Что касается самой темы, то считаю в данном случае ошибкой со стороны родителей продать квартиру и вложиться в 16летнего подростка. Я могу понять, если квартир несколько и дитё надо занять делом. Но неразумно так поступать, если ресурсы ограничены. А ребенок не был воспитан должным образом, оставшись инфантилом в 30.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Martinika
23.11.2023 в 13:19, Leysan сказал:

Получается, вы просто должны были перерасти такое свое время и превратиться во взрослого и ответственного человека.. Вы понимаете, насколько вы счастливый человек, что все эти юные годы с вами были родители, поддерживающие и оберегающие вас?… Теперь ваше время вернуть долг природе. Я имею в виду ваших детей. Они точно такие же как и вы, ваш сын например. Вы ведь хорошо помните себя в этом возрасте. Получается, что теперь вы должны своего сына тянуть, как тянули вас ваши родители, пока он не перерастет, не перебесится, не повзрослеет и не посерьезнеет. И тогда, если вы сможете так же качественно проделать свою работу  по заботе о детях, как в свое время ваши благословенные родители, будете вознаграждены за труд и терпение. Вам был дан дар свыше в лице заботящихся о вас родителях, и вы должны будете просто вернуть этот долг своим детям. Нужно теперь быть здоровым и крепким, чтобы подольше побыть ангелом-хранителем своих детей, которые повторяют ваш путь. Всё просто. Будьте здоровы и да вознаградит вас жизнь за ваши труды.

Вряд ли он хочет, чтобы сын повторил его путь . И рос бы таким же безответственным.

Link to comment
Share on other sites

Leysan
23.11.2023 в 13:36, Martinika сказал:

Вряд ли он хочет, чтобы сын повторил его путь . И рос бы таким же безответственным.

Мало ли что он хочет. Ребенок уже такой да. И он сам был таким. И ни его ни сына осуждать нельзя. Это психика и склад человека. Против природы сложно переть. Можно конечно, при желании, но это сложный насильственный процесс. Не всегда это стоит того.

я не говорю что детей надо отпускать на самотек. Конкретно случай Заур37 показывает, что у них свой путь становления. И если рядом хорошие родные люди, то им повезет развиться в хороших взрослых со временем. В других  случаях родители должны всегда наставлять детей на путь истинный в принятом понимании.

Edited by Leysan
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
23.11.2023 в 10:20, Heydar Ali сказал:

Заставить заниматься и выбрать профессию это разные вещи, у меня средняя от природы талант, в 5 лет пошла в школу, сейчас ей 20 и она на

 

В случае с Паганини и Бетховеном произошло именно так.

Да, можно было поменять профессию в уже взрослом возрасте, но, как говорят айтишники, зачем менять то, что работает?

 

23.11.2023 в 10:20, Heydar Ali сказал:

 

 

первом курсе магистратуры, но ленивая......

 

То, что ленивая - это пройдет.  Обязательно.  Ибо жизнь диктует свое и самый сильный мотиватор.  А то, что она в 20 лет уже в магистратуре - гордитесь.  И настаивайте именно на том, что по Вашему мнению, у нее лучше всего получается.  Потому что, довольно часто взрослые люди в сердцах жалуются, что, мол, если бы родители в свое время настаивали бы на своем, их жизнь была бы лучше.

Я и сам думаю, что если бы прислушался к словам родителей...

Но что сделано, то сделано...

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Leysan
23.11.2023 в 10:20, Heydar Ali сказал:

Заставить заниматься и выбрать профессию это разные вещи, у меня средняя от природы талант, в 5 лет пошла в школу, сейчас ей 20 и она на первом курсе магистратуры, но ленивая......

Говорят, лень двигатель прогресса. Значит она не будет совершать пустые действия и сразу все будет делать правильно) чтоб не делать два раза)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
23.11.2023 в 13:11, Безе74 сказал:

 

Тогда времена были другие, у него не было выбора, не было других соблазнов и даже при их наличии семьи жили на грани нищеты. Какие тогда могли быть инфантилы?) Сейчас тоже есть дети, которые не идут в школу а подрабатывают тут-там, чтобы дома что-то покушали. За чертой бедности. Их мало, они они есть. Другая социальная прослойка - живущие худо-бедно, но вынужденные тоже после школы идти  работать, чтобы купить себе штаны хотя бы. То есть гёзлярини ачаннан аджлыг гёрюбляр

 

Я не пойму, вы согласны с утверждением, что условия жизни, наличие и отсутствие комфорта, наличие или отсутствие обязанностей влияет на формирование подростка или нет ? 

Link to comment
Share on other sites

Luna

За меня родители никогда не решали, какое направление выбрать, чем заниматься. Возможно, потому что я всегда отлично училась в школе, сама выбрала, куда поступать, естественно оплата репетиторов была со стороны родителей.  Да, мама может и хотела, чтобы я пошла по ее стопам и стала врачом ,но я изначально сказала, что это не мое, до сих пор у меня какой-то панический страх от одного больничного запаха))

Когда я поступила в универ с высокими баллами ,конечно, родители были очень довольны, папа даже тогда сказал, что никогда бы не подумал, что именно его дочь пойдет по стопам дедушки (отца папы), а не его племянники (мальчики)). 

И всегда родители говорили, что мян онлара язиййят вермямищям - сама училась без единой копейки (имею ввиду за экзамены не платила), сама устроилась на работу, сама нашла мужа)))) 

 

У меня сейчас у самой растет дочь ,ей 10 лет. Да, время сейчас другое, она во многом в плане учебы на меня не похожа, поживем-увидим, чем она захочет заниматься в будущем. На данный момент ее интересуют компьютерные игры (но со смыслом, она, к примеру, любит строить дома, подбирать интерьер (игра Симс), ей нравится Кукинг симулятор, где она готовит, еще нравятся игры по типу квестов), говорит,что хочет стать создателем видеоигр и стриммером)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74
23.11.2023 в 13:49, KRIPTO сказал:

 

Я не пойму, вы согласны с утверждением, что условия жизни, наличие и отсутствие комфорта, наличие или отсутствие обязанностей влияет на формирование подростка или нет ? 

 

Если мы говорим о тяге к учению, воле, это не зависит от комфорта и проч. Это у ребенка  или есть, или нету.  хоть тыщу репетиторов нанимай, хоть за бабки устраивай - ничего из него не выйдет. 

Link to comment
Share on other sites

Zaur37
23.11.2023 в 13:36, Martinika сказал:

Вряд ли он хочет, чтобы сын повторил его путь . И рос бы таким же безответственным.

Сейчас  я перфекционист, такое определение дала мне моя юная дочь. У меня  должно быть все в порядке и на уровне. Автомобиль  должен  быть исправлени в надлежащим чистом состоянии. Машина 11 лет у меня и достойно выгледет. Дома должен быть ремонт,никаких порванных или грязных обоев. Техника бытовая вся работает. И так во все,вплоть до ручных часов.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
23.11.2023 в 13:55, Luna сказал:

сама нашла мужа)))) 

это самое главное))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
23.11.2023 в 13:59, Zlaw сказал:

это самое главное))))

демя)))

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
23.11.2023 в 14:01, Luna сказал:

демя)))

самое главное какое Имя у Мужа..))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Shoxrux
23.11.2023 в 13:48, KRIPTO сказал:

 

У тебя прикольно получается )) ты используешь иногда сложные слова, мысли глубокие выдаёшь, но при этом элементарные склонения и падежи хромают, как дворовой тузик после драки))) Иногда думаю Шохрух гёрясян сам пишет или ИИ пользуется 😀 

Не в обиду, ты молодец так-то ) 

))

Выдели бы вы мои пости 1,5 года назад на флуде 🤣 стыдобище Miss @Безе74 не даст соврать))

Это так получилось, потому что я не учился русскому ни где, ни в школе, не у репетитора. Из-за этого грамотность сильно хромает. Я даже не знаю, что такое падеж)) Придется погуглит)

  • Excellent 2
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Luna
23.11.2023 в 14:02, Zlaw сказал:

самое главное какое Имя у Мужа..))

мян дя о ады севирям)))

Edited by Luna
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   29 Members, 23 Anonymous, 60 Guests (See full list)

    • +Manneken Pis
    • +Риночка
    • +Spirt
    • +Светлый путь
    • +I am gonna hell
    • +Wolfy
    • +Kassiya
    • +drago_2
    • +Martinika
    • +Elbilir
    • nikotrissa
    • +Хамаль
    • Greedkilling
    • +sapiens
    • +Timich
    • Arzu777
    • +Leysan
    • +Rosso
    • +Pups.
    • +usseyn
    • +114
    • +SaxarYa
    • Caldogno
    • +Darth Vader
    • +Nazul
    • +Чилийский диктатор
    • +Azeri365
    • +reanimator1975
    • +Verman

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions