Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Обязаны ли мы оправдывать ожидания родителей?


Arzu777

Recommended Posts

KRIPTO
22.11.2023 в 21:53, DoctorHouse сказал:

Многие и не слышали о таком направлении как профориентация

В России уже начали вводить в школах

Если  пройти курс у специалиста,то многие вопросы сами отпадут,ребенок уже сможет определиться с будущей профессией

 

Не, почему слышали конечно)

Все бесплатные тесты на проф ориент онлайн прошли. Остались платные, но мы определились с профилем уже. 

Тут в частных школах тоже консультируют понемногу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dolcezza
22.11.2023 в 22:07, KRIPTO сказал:

 

Не, почему слышали конечно)

Все бесплатные тесты на проф ориент онлайн прошли. Остались платные, но мы определились с профилем уже. 

Тут в частных школах тоже консультируют понемногу.

Ссылкой поделитесь?? Заранее спасибо:rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
22.11.2023 в 22:06, dolcezza сказал:

Это супер))))) но в реальности это, наверно очень страшно 🤭  опасный возраст

 

Я заранее рассказала и показала, говорю жду ваших выкидонов, но вы щас гляньте как это выглядит со стороны. Теперь как только гяргинлик наклёвывается кидаю им такого плана видюшки, юмор  сглаживает острые углы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
22.11.2023 в 22:10, dolcezza сказал:

Ссылкой поделитесь?? Заранее спасибо:rolleyes:

 

Честно конкретных ссылок не осталось, это в прошлом и позапрошлом году было, гуглили на русском и инглише, все что попадалось смотрели, отвечали на вопросы. Так и писали в запросе тесты на проф.ориентацию. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dolcezza
22.11.2023 в 22:13, KRIPTO сказал:

 

Честно конкретных ссылок не осталось, это в прошлом и позапрошлом году было, гуглили на русском и инглише, все что попадалось смотрели, отвечали на вопросы. Так и писали в запросе тесты на проф.ориентацию. 

Нам 12, не рано ?

Link to comment
Share on other sites

MeriMir
22.11.2023 в 22:03, KRIPTO сказал:

 

 

 

 

😁

Мои дети угорают с него)

Link to comment
Share on other sites

WooDoo

Мы, конечно, не обязаны
Наши дети, конечно, да 

Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
22.11.2023 в 22:15, dolcezza сказал:

Нам 12, не рано ?

 

Если в этом возрасте уже задаётся таким вопросом, то можно просто ради интереса посмотреть. Только стоит объяснять ребёнку, что это не истина в высшей инстанции, все в его руках, все может поменяться. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

я не согласен, что надо ребенку дать возможность самому решать, кем он хочет стать...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
22.11.2023 в 22:34, Editor сказал:

я не согласен, что надо ребенку дать возможность самому решать, кем он хочет стать...

 

Для этого надо быть реально продвинутым родителем 

Ща освобожусь обосную 

Link to comment
Share on other sites

Медвежонок-Л
22.11.2023 в 16:03, Arzu777 сказал:

Тема в общем-то не новая, но все же. Все знают, что в нашем обществе в целом принято жить ради детей и максимально вкладываться в их будущее. Однако, дети не всегда согласны с позицией родителей.

 

Когда я училась еще в университете, на лечебном факультете учился один парень, довольно смышлёный, умный и т.д. Его семью мои родители очень хорошо знают. Родители парни очень старались дать ему образование, нанимали репетиторов, чтобы тот набрал нужные баллы. Для того чтобы он смог продолжить медицинское образование за рубежом, они продали квартиру, доставшуюся после смерти дедушки, с целью покрыть необходимые расходы. То есть на протяжении всего немалого срока учебы родители постоянно поддерживали своего сына, надеясь на его будущее врача.

 

Недавно я беседовала с мамой и та  вскользь разговора упомянула, что тот самый парень забросил идею стать врачом, оставил работу в клинике, вернулся из-за рубежа и в настоящее время увлекся рисованием и планирует стать художником. Парню кстати уже под 30 лет, но он решил , что нашёл своей путь или призвание.

 

Мама этого парня считает, что родители зря столько времени и сил вкладывали в его образование, ведь по итогу он все равно забросил врачебную деятельность и не планирует делать карьеру в этой сфере. И что у ее сына будущего художника нет, он просто зря тратит свое время.

 

Как Вы считаете, кто в этой ситуации прав? Сын, выбравший свой путь, или родители, которые день и ночь  старались ради его будущего, жертвуя своим благополучием?

 

Мало разве было людей которые через МВД становились великими композиторами, через Мединститут Народными артистками и известными и любимыми народу певицами? Что за клише?

Ничего зря родители не сделали, человек пришел в художество через длинный путь, там значит его призвание.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gylya

Знаю парня, который окончил мед. ин. на отлично.  И сам парень очень толковый. Я спросила его почему он не работает по профессии( у него и родители известные врачи) На что  ответил. Я там поработал немного , не могу меня воротит от  наглости   врачей, и от тебя требуют того же. Плюнул на все и уехал за границу.

 

Link to comment
Share on other sites

gylya
22.11.2023 в 21:34, Editor сказал:

я не согласен, что надо ребенку дать возможность самому решать, кем он хочет стать...

И что ребенок понимает в 17 лет?

И то что дали родители не пошло ребенку во вред.

Художник - это просто хобби.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
22.11.2023 в 17:11, Bushido сказал:

Сын

Прдать квартиру и кататься по европам и транжирить деньги он мог и тогда  рисование не пришло ему в голову, ведь халява же 

А как пришлось пахать после долгой учебы, у него вдруг талант проснулся))

 

Кто хочет стать художником, как минимум в 16-20 лет уже твердо заявляет об этом, а не в 30.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika

Я за годы работы столько видела судеб, которые были сломаны чересчур амбициозными и авторитарными родителями, что и не сосчитать .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
22.11.2023 в 20:02, Baku2018 сказал:

Прдать квартиру и кататься по европам и транжирить деньги он мог и тогда  рисование не пришло ему в голову, ведь халява же 

А как пришлось пахать после долгой учебы, у него вдруг талант проснулся))

 

Кто хочет стать художником, как минимум в 16-20 лет уже твердо заявляет об этом, а не в 30.

 

 

16 летний продал квартиру или тупые родители?

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
22.11.2023 в 23:13, Bushido сказал:

 

 

16 летний продал квартиру или тупые родители?

Они тупые продали, а он ни при чем значит в возрасте 16-20 лет?

Или вы считаете "ушагды хяля"

Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Теперь понятно почему такое количество тиктокеров и тупых развелось на кв метр))

 

Это дети "демократичных свободных" родителей, которые не вмешивались в их правильный выбор )))

  • Like 2
  • Excellent 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
22.11.2023 в 20:15, Baku2018 сказал:

Они тупые продали, а он ни при чем значит в возрасте 16-20 лет?

Или вы считаете "ушагды хяля"

 

 

В 16-17 сделал то что родители от него требовали.

Азербайджанцы в основном поздно взрослеют, это не немцы, оторые с 18-19 лет хотят жить самостоятельно.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Editor

Мой сын однажды заявил, что хочет стать поваром.... Как Гордон Рамзи.... 

 

Я терпеливо ему объяснил, что единицы становятся такими успешными, как Рамзи. Остальные прозябают в нужде.

 

А для доктора в США не важно он Рамзи или Марамзи, всегда свои классные деньги будет зарабатывать....

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Editor

На этом форуме все показывают себя богатыми либералами )))))

  • Excellent 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
22.11.2023 в 23:18, Bushido сказал:

16-17

В топике указано немного по другому.

Он тупо про.рал большое количество наличных денег. ))) И это не может не бесить!!!

 

Link to comment
Share on other sites

Editor

Дети часто попадают под влияние одноклассников или друзей. А те живут в паттернах, выстроенными их родителями. И это родители могут иметь другое видение, чем вы....

 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
22.11.2023 в 20:22, Editor сказал:

Мой сын однажды заявил, что хочет стать поваром.... Как Гордон Рамзи.... 

 

Я терпеливо ему объяснил, что единицы становятся такими успешными, как Рамзи. Остальные прозябают в нужде.

 

А для доктора в США не важно он Рамзи или Марамзи, всегда свои классные деньги будет зарабатывать....

 

 

Если сын в 25 лет скажет не могу и не хочу работать врачом, стану повaром, Вы его обвините в неблагодарности?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
22.11.2023 в 20:26, Baku2018 сказал:

Он тупо про.рал большое количество наличных денег. ))) И это не может не бесить!!!

 

 

Зачем бесить? Завидовать нужно ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 11/22/2023 at 2:27 PM, Bushido said:

 

 

Если сын в 25 лет скажет не могу и не хочу работать врачом, стану повaром, Вы его обвините в неблагодарности?

 

Я ему прививаю видение успешного мужчины... Дорогой дом, дорогая машина и красивые девушки вокруг....  

 

И он знает, что для всего этого надо быть успешным специалистом, и таких специальностей ограниченное количество...  

 

Токарь, даже самый успешный, не сможет жить как топ 20 процентов населения, а врач легко сможет....

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

не слушайте сказки о свободе выбора, либерализме, демократии....

 

Те кто это проповедует, делает это для гара джамаата... Они сами живут по другим правилам...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
22.11.2023 в 22:34, Editor сказал:

я не согласен, что надо ребенку дать возможность самому решать, кем он хочет стать...

 

С распространением доступности интернета мы столкнулись с тем, что молодёжь стала создавать контент. А это дало толчок тому, что юнцы стали лучше понимать тенденции. Они хорошо ориентируется в том что 

" выстрелит " , в том что по любому будет иметь успех. 

Большое НО заключается в том, что дети в силу возраста не всегда способны дать адекватную оценку

" хорошо" или " плохо", поэтому выше я писала о рамках в плане нравственности. Именно в этом

" правовом поле" ( как сказал бы ваш Злаш) и должны действовать родители. 

 

Чтобы говорить ультимативным тоном о выборе подростка, нужно быть этим подростком, видеть и чувствовать как он, интересоваться тем чем он интересуется. 

 

Мне на фиг не сдался Mr.Beast и Cardi B допустим,  или Ishowspeed и подобные персонажи, но блин мне приходится быть в курсе, чтоб на каждый чих ребёнка не говорить: 

 " это у тебя всё от компуктера" 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Konan-from Canada

Азербайджанский родитель очень сильно уступает Западном родокам в воспитании детей. Стараются за них что то решать или говорят что хочу чтобы мой сын дочь стала этим или тем спецом не думаю о влечении и спобосностях своих детей. Вот и это их проблема.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 11/22/2023 at 2:36 PM, KRIPTO said:

С распространением доступности интернета мы столкнулись с тем, что молодёжь стала создавать контент. А это дало толчок тому, что юнцы стали лучше понимать тенденции. Они хорошо ориентируется в том что 

" выстрелит " , в том что по любому будет иметь успех. 

 

99 процентов это дебильный контент.... Так что это не показательно... И опять же среди сотен тысяч создателей контента, выстреливают единицы...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   26 Members, 15 Anonymous, 40 Guests (See full list)

    • +hanter
    • +Operator85
    • +mamsy
    • +Crocoos
    • Caldogno
    • +Чилийский диктатор
    • +satira
    • fferdinand
    • +usseyn
    • +Wolfy
    • +vugel
    • +114
    • +Astreya
    • Arzu777
    • +Heydar Ali
    • nikotrissa
    • +Rufat1979
    • +Nazul
    • +Spirt
    • +Azeri365
    • +abu Uthman
    • +I am gonna hell
    • +Джема
    • +Светлый путь
    • +Buritas
    • +Bordertown

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions