Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Обязаны ли мы оправдывать ожидания родителей?


Arzu777

Recommended Posts

Sultanov Asker
22.11.2023 в 17:18, Гвоздичка сказал:

Многие художники сейчас украшают стены в школах,детсадах и других учреждениях. Работы у них действительно не мало. Но все же считаю,что сын некрасиво поступил. Ведь деньги вложенные в образование - это инвестиции, это тоже своего рода бизнес.Если он не был заинтересован в медицине,мог бы заранее сказать,чтоб не продавали квартиру. Могли бы направить эти средства в другое направление. Может, можно было бы ему студию купить. В общем очень неразумно. Думаю,этот сын в свои 30 лет ещё не вырос психологически

Можно обсудить и иной вариант отношения родителей к своим детям. 

Ведь родители,во всяком случае мать,никогда не откажется от своего ребенка, даже если ребенок оказался преступником,если серьезно заболел,либо стал на путь коррупции-вымогательства, попрощайничества или еще хуже-стал предателем. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 11/22/2023 at 2:36 PM, Konan-from Canada said:

Азербайджанский родитель очень сильно уступает Западном родокам в воспитании детей. Стараются за них что то решать или говорят что хочу чтобы мой сын дочь стала этим или тем спецом не думаю о влечении и спобосностях своих детей. Вот и это их проблема.

 

Не соглашусь....  Азербайджанцы - отличные родители...

Многие Западные родители вообще не занимаются воспитанием детей... Типа тутуошних форумчан либералов - пусть сам решает кем им быть, пусть сам растет и развивается...

  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Konan-from Canada
On 11/22/2023 at 12:22 PM, Editor said:

Мой сын однажды заявил, что хочет стать поваром.... Как Гордон Рамзи.... 

 

Я терпеливо ему объяснил, что единицы становятся такими успешными, как Рамзи. Остальные прозябают в нужде.

 

А для доктора в США не важно он Рамзи или Марамзи, всегда свои классные деньги будет зарабатывать....

Могли бы просто послать его на кухню в ресторан на один день пусть посмотрел бы сам и убедился 

Link to comment
Share on other sites

Editor

Тут в качестве примера прриводт художником

 

После того, как Искусственный Интелелкт стал рисовать. А делает это он намного лучше чем все художники. то говорить о профессии художника как перспективной - это недальновидно;;;

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Konan-from Canada
On 11/22/2023 at 12:39 PM, Editor said:

 

Не соглашусь....  Азербайджанцы - отличные родители...

Многие Западные родители вообще не занимаются воспитанием детей... Типа тутуошних форумчан либералов - пусть сам решает кем им быть, пусть сам растет и развивается...

Азербайджанский родитель переборщает все. Старается все за ребенка решить. 

Западные родоки говорят вче тебе 18 или сам решай кем и чем хочешь быть. Иди работай, учись плати сам за все.

Разницу видите?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
22.11.2023 в 23:27, Bushido сказал:

 

 

Если сын в 25 лет скажет не могу и не хочу работать врачом, стану повaром, Вы его обвините в неблагодарности?

 

Александр Розенбаум- врач реаниматолог и народный артист. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
22.11.2023 в 23:26, Baku2018 сказал:

В топике указано немного по другому.

Он тупо про.рал большое количество наличных денег. ))) И это не может не бесить!!!

 

Просрал,потому что родоки позволили ему распоряжаться их средствами по своему усмотрению. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
22.11.2023 в 23:45, KRIPTO сказал:

 

Александр Розенбаум- врач реаниматолог и народный артист. 

 

Он им стал еще при союзе. Сегодня рулит шоу бизнес и артисты такого уровня,как Мвслим Магомаев,Рашид Бейбутов и т.д.,тупо не востребованны. 

Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
22.11.2023 в 23:38, Editor сказал:

 

99 процентов это дебильный контент.... Так что это не показательно... И опять же среди сотен тысяч создателей контента, выстреливают единицы...

 

Мяллим я не про содержание, я про тенденции. Коротко- у детей может быть хорошая чуйка, но эта чуйка может быть и на успех амна и на  успех конфетки. Роль родителя прислушаться к тому что дитя думает об успехе в целом- не вмешиваясь, а вот по поводу амна и конфетки уже направлять. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
22.11.2023 в 22:13, Bushido сказал:

 

 

16 летний продал квартиру или тупые родители?

Почему тупые? Да, они могли бы оставить квартиру, сдавать ее и иметь доход небольшой. Или положить средства, которые они вложили в сына, на депозит и иметь доход на старость. Ведь сейчас они вынуждены работать в преклонном возрасте (мужу 69, жене 64).

 

Выбрав себя , их не обвинили бы в эгоизме?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
22.11.2023 в 22:39, Editor сказал:

 

 пусть сам растет и развивается...

Ушаг  гебялякдир  ки ?)))))

Ребенка как Вы правильно заметили надо направлять.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
22.11.2023 в 23:49, Sultanov Asker сказал:

Он им стал еще при союзе. Сегодня рулит шоу бизнес и артисты такого уровня,как Мвслим Магомаев,Рашид Бейбутов и т.д.,тупо не востребованны. 

 

Какая разница когда стал. Я про то что профессии могут быть взаимодополнимы или одно другому не мешает при желании. Конкретно Розенбаум и жизни спасал, и для души пел. И до сих пор его зовут на интервью, интересуются мнением. Востребованность есть. Чел просто в возрасте, сам решает. 

 

Другой пример пензенский дрыщ, выучился на учителя русс.языка и литературы, но пошёл в шоу бизнес. Имеет все, контракты, эфиры, жену гимнастку жизнь удалась. Может именно потому что языком хорошо молоть умеет. Филолог и фуфломёт одновременно. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
23.11.2023 в 00:02, KRIPTO сказал:

 

Какая разница когда стал. Я про то что профессии могут быть взаимодополнимы или одно другому не мешает при желании. Конкретно Розенбаум и жизни спасал, и для души пел. И до сих пор его зовут на интервью, интересуются мнением. Востребованность есть. Чел просто в возрасте, сам решает. 

 

Другой пример пензенский дрыщ, выучился на учителя русс.языка и литературы, но пошёл в шоу бизнес. Имеет все, контракты, эфиры, жену гимнастку жизнь удалась. Может именно потому что языком хорошо молоть умеет. Филолог и фуфломёт одновременно. 

Разница огромная,просто вы стараетесь не замечать ее. 

Link to comment
Share on other sites

Konan-from Canada
On 11/22/2023 at 12:59 PM, Arzu777 said:

Почему тупые? Да, они могли бы оставить квартиру, сдавать ее и иметь доход небольшой. Или положить средства, которые они вложили в сына, на депозит и иметь доход на старость. Ведь сейчас они вынуждены работать в преклонном возрасте (мужу 69, жене 64).

 

Выбрав себя , их не обвинили бы в эгоизме?

А почему должны обвинять в эгоизме? После 18 лет чедовек становиться adult и сам должен решать что делать с жизнью. А родоки должны жить для себя но не Азербайджане такого нет.

Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
22.11.2023 в 23:39, Editor сказал:

 

Не соглашусь....  Азербайджанцы - отличные родители...

Многие Западные родители вообще не занимаются воспитанием детей... Типа тутуошних форумчан либералов - пусть сам решает кем им быть, пусть сам растет и развивается...

 

Бялки сиз билясиниз, я запамятовала... Кого из известных музыкантов привязывали к стулу, чтоб сидел занимался. Потом вырос, стал известным мать благодарил сто раз )) 

Я не сторонник кардинальных мер как например в случае с Моцартом, того ваще по пальцам били.., но дисциплинировать и направлять детей надо. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
23.11.2023 в 00:05, Sultanov Asker сказал:

Разница огромная,просто вы стараетесь не замечать ее. 

 

Объясните, может я не поняла вашу точку зрения.

Link to comment
Share on other sites

superman
22.11.2023 в 17:03, Arzu777 сказал:

Тема в общем-то не новая, но все же. Все знают, что в нашем обществе в целом принято жить ради детей и максимально вкладываться в их будущее. Однако, дети не всегда согласны с позицией родителей.

 

Когда я училась еще в университете, на лечебном факультете учился один парень, довольно смышлёный, умный и т.д. Его семью мои родители очень хорошо знают. Родители парни очень старались дать ему образование, нанимали репетиторов, чтобы тот набрал нужные баллы. Для того чтобы он смог продолжить медицинское образование за рубежом, они продали квартиру, доставшуюся после смерти дедушки, с целью покрыть необходимые расходы. То есть на протяжении всего немалого срока учебы родители постоянно поддерживали своего сына, надеясь на его будущее врача.

 

Недавно я беседовала с мамой и та  вскользь разговора упомянула, что тот самый парень забросил идею стать врачом, оставил работу в клинике, вернулся из-за рубежа и в настоящее время увлекся рисованием и планирует стать художником. Парню кстати уже под 30 лет, но он решил , что нашёл своей путь или призвание.

 

Мама этого парня считает, что родители зря столько времени и сил вкладывали в его образование, ведь по итогу он все равно забросил врачебную деятельность и не планирует делать карьеру в этой сфере. И что у ее сына будущего художника нет, он просто зря тратит свое время.

 

Как Вы считаете, кто в этой ситуации прав? Сын, выбравший свой путь, или родители, которые день и ночь  старались ради его будущего, жертвуя своим благополучием?

Как человек работающий 25 лет с людьми, также в процессе 17 лет именно карьерного консультирования скажу Вам сразу, что большинство людей чья карьера не сложилась до 30 сказали  за это "спасибо"  родителям.

Не нужно навязывать свои стандарты. Особенно у нас врач, учитель ,юрист.

Может или хочет тот ребёнок, есть ли у него к этому склонность родителям плевать. Сейчас новое поколение такие вопросы уже обсуждает с консультантом.

Так что процесс пошёл.

Главное утешить собственное самолюбие. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zaur37

Моя больная тема. Оба погодки сейчас дочка в 10 м а свн в 9 числятся. 1500 в месяц на репетиторов. И все она - жена.  Я только  как кошелёк.  Находит им репетиторов. Говорит,что дети слабые, не будет репетиторов - вообще  троечнмками будут. Дочку агетироыала в медицинский а она якобы психологом хочет быть.  Сын вообще  мне заявил,что он как баран и за него все все решают. Одни советуют юристом,другие летчиком. Я же ему говорю, что-бы  сам решал. А что он в 15 лет и дочка в 16 лет решить могут?  Хотя мой отец рос сиротой и в 9 классе уже решил кем будет. А тут носимся с детьми сюси пуси,деньги уходят. Не знаю  что с них будет.  Жена говорит, что я не строгий и ничего не требую. От меня мои родители  тоже ничего  не требовали.

  • Like 3
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

superman
23.11.2023 в 00:29, Zaur37 сказал:

Моя больная тема. Оба погодки сейчас дочка в 10 м а свн в 9 числятся. 1500 в месяц на репетиторов. И все она - жена.  Я только  как кошелёк.  Находит им репетиторов. Говорит,что дети слабые, не будет репетиторов - вообще  троечнмками будут. Дочку агетироыала в медицинский а она якобы психологом хочет быть.  Сын вообще  мне заявил,что он как баран и за него все все решают. Одни советуют юристом,другие летчиком. Я же ему говорю, что-бы  сам решал. А что он в 15 лет и дочка в 16 лет решить могут?  Хотя мой отец рос сиротой и в 9 классе уже решил кем будет. А тут носимся с детьми сюси пуси,деньги уходят. Не знаю  что с них будет.  Жена говорит, что я не строгий и ничего не требую. От меня мои родители  тоже ничего  не требовали.

Пускай жена выйдет на работу и поймёт что такое зарабатывать деньги!

Если не понимает ,то пусть делает уроки с детьми.

Если ни то, ни другое она не может, подлежит дисквалификации ))

 

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zaur37
23.11.2023 в 00:37, superman сказал:

Пускай жена выйдет на работу и поймёт что такое зарабатывать деньги!

Если не понимает ,то пусть делает уроки с детьми.

Если ни то, ни другое она не может, подлежит дисквалификации ))

 

Да работает она сама и платит частично за детей тоже. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Konan-from Canada

Раскажу всем пример. Как-то я был на мероприятии и там обьявили что будет гость ну там короче все собрались человек 50-80 в руках бокалы у кого вино у кого пиво и вдруг видим мальчишка лет 9 или 10 с гитарой. Сел на стул и начял для нас играть это было супер. Его отец тоде там был короче я подошел к нему и разговорился. Отец мальчика связал что сын хочет быть гитаристом и я как отец его поддерживаю. На мой вопрос как поддерживаете его отец сказал что летом они были в Барселоне у знаменитого педагога гитариста два месяца и сын у него учился. Отец сказал что я всего лишь помогаю сыну стать тем кем он хочет. Да тогда я подумал вау вот это родитель и вот это талантливый мальчик которому 9 лет и он знает что хочет от жизни.

Привожу этот пример всем родителем вашы/наши дети живут свою жизнь а не исполняют вашу/нашу не сбывшаюся мечту. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
22.11.2023 в 22:03, KRIPTO сказал:

 

 

 

 

😁

Я не знаю где наткнулась  ....а! В тик токе на этот ролик ...послала ей и обозвала истеричкой)) 

 

IMG_20231123_012411.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 11/23/2023 at 12:03 AM, Arzu777 said:

Тема в общем-то не новая, но все же. Все знают, что в нашем обществе в целом принято жить ради детей и максимально вкладываться в их будущее. Однако, дети не всегда согласны с позицией родителей.

 

Когда я училась еще в университете, на лечебном факультете учился один парень, довольно смышлёный, умный и т.д. Его семью мои родители очень хорошо знают. Родители парни очень старались дать ему образование, нанимали репетиторов, чтобы тот набрал нужные баллы. Для того чтобы он смог продолжить медицинское образование за рубежом, они продали квартиру, доставшуюся после смерти дедушки, с целью покрыть необходимые расходы. То есть на протяжении всего немалого срока учебы родители постоянно поддерживали своего сына, надеясь на его будущее врача.

 

Недавно я беседовала с мамой и та  вскользь разговора упомянула, что тот самый парень забросил идею стать врачом, оставил работу в клинике, вернулся из-за рубежа и в настоящее время увлекся рисованием и планирует стать художником. Парню кстати уже под 30 лет, но он решил , что нашёл своей путь или призвание.

 

Мама этого парня считает, что родители зря столько времени и сил вкладывали в его образование, ведь по итогу он все равно забросил врачебную деятельность и не планирует делать карьеру в этой сфере. И что у ее сына будущего художника нет, он просто зря тратит свое время.

 

Как Вы считаете, кто в этой ситуации прав? Сын, выбравший свой путь, или родители, которые день и ночь  старались ради его будущего, жертвуя своим благополучием?

Путь художника сейчас это путь в никуда. На этой работе и раньше заработать было не возможно, а сейчас с миллионом ИИ вообще гиблый номер, если ты не Пикассо.

 

Время обычно показывает, что родители обычно имеют больше опыта, но ребенок должен иметь склонность к предложенному. Врач очень специфичная позиция и надо чтобы ребенок сам захотел. Ребенок, конечно будет выбирать всякий шлак, а родители должны мягко ему разъяснить все особенности этого шлака.

Link to comment
Share on other sites

Хамаль

Все ожидания родителей дети оправдывать, конечно, не должны. Хотя бы уже потому, что нередко родители "переносят" на детей свои неисполнившиеся желания и мечты. Но дети-то часто желают иного и мечтают о другом. Но совершенно не считаться с ожиданиями родителей тоже неправильно. Хотя бы уже потому, что родители детям плохого не желают. 

Равновесие устанавливается, если у родителей есть не только стремление указать и направить, но и способность выслушать и понять. А у детей - способность отстаивать свои желания и свой выбор спокойно и убедительно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 11/23/2023 at 6:32 AM, Editor said:

не слушайте сказки о свободе выбора, либерализме, демократии....

 

Те кто это проповедует, делает это для гара джамаата... Они сами живут по другим правилам...

Тут скорее наоборот. Мои богатые знакомые гордятся детьми художниками и писателями, потому что они мульти-миллионеры и они не против чтобы третий сын или дочь имели такую профессию, потому что им все равно не надо работать, семейный траст платит за их прихоти. Обычно это когда некоторые дети уже пошли по стопам родителей и управляют их бизнес империей.

 

В остальном я полностью согласен. Такие как мы, должны прививать детям ответственность, а не читать либеральные мантры. Также как и вы, я объяснил своему сыну, что механик машин - грязная и тяжелая профессия, тогда как программист чистая и престижная. Дальше уже зависит от него.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

те, кто тут ратуют за свободу выбора...

 

а вы свою дочь выдадите за токаря, художника, повара? Конечно же, нет...

 

А если парень будет врачом или юристом, то сразу подадите на стол сладкий чай....

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 11/22/2023 at 5:53 PM, Znaya said:

Такие как мы, должны прививать детям ответственность, а не читать либеральные мантры. Также как и вы, я объяснил своему сыну, что механик машин - грязная и тяжелая профессия, тогда как программист чистая и престижная.

 

и это надо делать вне зависимости от страны проживания...

Link to comment
Share on other sites

Konan-from Canada
On 11/22/2023 at 3:53 PM, Znaya said:

Тут скорее наоборот. Мои богатые знакомые гордятся детьми художниками и писателями, потому что они мульти-миллионеры и они не против чтобы третий сын или дочь имели такую профессию, потому что им все равно не надо работать, семейный траст платит за их прихоти. Обычно это когда некоторые дети уже пошли по стопам родителей и управляют их бизнес империей.

 

В остальном я полностью согласен. Такие как мы, должны прививать детям ответственность, а не читать либеральные мантры. Также как и вы, я объяснил своему сыну, что механик машин - грязная и тяжелая профессия, тогда как программист чистая и престижная. Дальше уже зависит от него.

Ну а если ваш сын не смодет выполнять работу програмиста или он это будет считать boring ну или проработает а потом через пвру лет бросит надоест.

Человек сам должен решать родоки советовать помогать и выявлять склонности ребенка. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konan-from Canada
On 11/22/2023 at 3:58 PM, Editor said:

те, кто тут ратуют за свободу выбора...

 

а вы свою дочь выдадите за токаря, художника, повара? Конечно же, нет...

 

А если парень будет врачом или юристом, то сразу подадите на стол сладкий чай....

Тоесть девчонки не согут стать токарями, художнтцами поварами? Это только парни могут быть?

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 11/22/2023 at 9:06 AM, Eva_J said:

Покажите мне одного родителя который считает себя не умным...)))

 

     Это лежит на плечах детей. Дети могут быть умнее родителей. Есть столько детей алкашей, наркоманов, которые не повторяют за родителями и становятся успешными людьми. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   28 Members, 21 Anonymous, 49 Guests (See full list)

    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Nazul
    • Xazar
    • +Heydar Ali
    • Zalanda
    • +Leysan
    • +MegadriveXX
    • +Artist77
    • +Elbilir
    • +sapiens
    • +hanter
    • +AliSa_777
    • fferdinand
    • +Джема
    • +114
    • +Operator85
    • +mamsy
    • +Crocoos
    • Caldogno
    • +Чилийский диктатор
    • +satira
    • +usseyn
    • +Wolfy
    • +Astreya
    • Arzu777
    • nikotrissa
    • +Rufat1979
    • +Spirt

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions