Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

11 правил поведения мусульманской женщины, которым стоило бы поучится многим


Elchin

Recommended Posts

Меч во тьме
1 minute ago, Evol said:

гоншумдан эшидмишям

Вот именно таких много)) Я же говорю, изучают по СМИ, блогерам, пропагандистским сайтам, а потом пишут все сюда))

Да и вообще, не считаю религиозные споры правильным делом. Они бессмысленны, никто никому ничего не докажет, и никто не заставит другого жить по-другому. Нужно уважать других

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
3 minutes ago, Evol said:

Вопросы фикха, а здесь нет человека который разбирается в фикхе (мусульманское право). Поэтому анализировать где правда а где наоборот никто из форумчан не сможет. Один коранист который не принимает хадисы, другие сунниты безмазхабные, остальные якобы атеисты, деисты и.т.д. Мусульмане или атеисты которые разбираются в фикхе пусть напишут фактами, а не просто мян беля муселманам, или атеист -  гоншумдан эшидмишям. 

 

Сен эле биринджисен, фактлары, гюйе, гебул елийирсен, шехсен, менден, а потом, типа в шутку, Мухаммада сёз атырсан, что он злым живодёром был. 

Link to comment
Share on other sites

Elchin
10 минут назад, abu Uthman сказал:

Гелет делают. Открывайте всегда, когда хотите. Ответы - для достойных.

Вы решаете кто достойный а кто нет? И кто вам дал право?

Link to comment
Share on other sites

Evol
Только что, Меч во тьме сказал:

Вот именно таких много)) Я же говорю, изучают по СМИ, блогерам, пропагандистским сайтам, а потом пишут все сюда))

Да и вообще, не считаю религиозные споры правильным делом. Они бессмысленны, никто никому ничего не докажет, и никто не заставит другого жить по-другому. Нужно уважать других

От этих спор рождается для кого то истина. Я забросил ислам (Слава Аллаху) читая спор. А некоторые принимают мусульманство, заметив прелести ислама . Хотя здесь нет юзеров которые умеют правильно делать дявят. Хер кесен оз хайындады) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
1 minute ago, Evol said:

От этих спор рождается для кого то истина. Я забросил ислам (Слава Аллаху) читая спор. А некоторые принимают мусульманство, заметив прелести ислама . Хотя здесь нет юзеров которые умеют правильно делать дявят. Хер кесен оз хайындады) 

Потому что отвечают в основном на провокации. Я видел много людей, которые пришли к религии, и их никто не заставлял. Люди, у которых какие-то проблемы, ищут помощь в религии, Боге

Смотря какой спор: если это демагогия, то это бессмысленно слушать. С помощью демагогии и искажением фактов можно как угодно манипулировать людьми и их мнением. На форуме таких хватает. Приводишь аргументы, не верят. Как-то так

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Evol
1 минуту назад, abu Uthman сказал:

Сен эле биринджисен, фактлары, гюйе, гебул елийирсен, шехсен, менден, а потом, типа в шутку, Мухаммада сёз атырсан, что он злым живодёром был. 

Хансы факты? Аят горседирсен, дейирсен переводу дюз дейил. Хедис дейирсен, фырладырсан, корандан аят гетир, алим фетвасы горседирсен, дейирсен мен ону танымырам, танымагда истемирем. С тобой спорит это играть теннис со стенкой. Сянинле мубахисе елемекденсе, обратно ислама гайыдыб 200 дефе Адина иле спор элийерем, дахада мараглы олар мене)) 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Bushido
33 минуты назад, Меч во тьме сказал:

но такие и сами часто признают, что не до конца знают религию. Так смысл с ними вообще тогда дискутировать?

 

я 25 лет изучаю ислам, дома 80% книг мусульманских авторов (тафсиры Корана, хадисы, история ислама итд), преподавал в медресе биографию Мухаммеда и историю ислама. 

готов дискутировать на любую исламскую тему.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

Dv7W56NXgAEesL2.thumb.jpeg.c05d1d5458bfed14fb6320a9f68aa6b5.jpeg

 

Haram loading... :looll:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Evol
Только что, Меч во тьме сказал:

Потому что отвечают в основном на провокации. Я видел много людей, которые пришли к религии, и их никто не заставлял. Люди, у которых какие-то проблемы, ищут помощь в религии, Боге

Смотря какой спор: если это демагогия, то это бессмысленно слушать. С помощью демагогии и искажением фактов можно как угодно манипулировать людьми и их мнением. На форуме таких хватает. Приводишь аргументы, не верят. Как-то так

если мусульманину приводишь факт из своего же ислама, не верят, что сказать о атеистах. Поэтому старайтесь не вступать в спор ) я например давно перестал спорит ) наблюдаю и ставлю плюсы кто интересно написал)

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
4 minutes ago, Evol said:

если мусульманину приводишь факт из своего же ислама, не верят, что сказать о атеистах. Поэтому старайтесь не вступать в спор ) я например давно перестал спорит ) наблюдаю и ставлю плюсы кто интересно написал)

Я не вступаю в спор вообще, только дискутирую в культурном виде. В данной ветке про религию старался не писать, но напрягает, как люди готовы друг друг поливать грязью ради того, чтобы просто очернить религию

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
Just now, Evol said:

Хансы факты? Аят горседирсен, дейирсен переводу дюз дейил. Хедис дейирсен, фырладырсан, корандан аят гетир, алим фетвасы горседирсен, дейирсен мен ону танымырам, танымагда истемирем. С тобой спорит это играть теннис со стенкой. Сянинле мубахисе елемекденсе, обратно ислама гайыдыб 200 дефе Адина иле спор элийерем, дахада мараглы олар мене)) 

Конечно, ты или кто-то другой, поэтому и не могут со мной честно дискутировать, потому, что я выдвигаю идею ислама, основанного только на словах Аллаха, арабском Коране, а вы привыкли "справляться" с горе-знатоками книжек, которые написали люди. А такой ислам как у меня вас всех закрывает. 

Недир? Бильмирдюн, я всех пророков признаю за равных, и ни в одном аяте о их жестокосердии нет ничего и не может быть, так какого рожна, ты представляешь мне сказки, хадисы, не билим не, что Мухаммад кого то там резал и убивал ни за что? Со мной, будь добр, рассуждай Кораном, если, конечно есть смелость подискутировать честно. Коран - факты, причем арабский. И мне плевать, что там говорят остальные "полтора миллиарда".

 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Evol сказал:

От этих спор рождается для кого то истина. Я забросил ислам (Слава Аллаху) читая спор. А некоторые принимают мусульманство, заметив прелести ислама . Хотя здесь нет юзеров которые умеют правильно делать дявят. Хер кесен оз хайындады) 

Эвол, да. Именно для меня в споре рождается истина.  Как я отказалась от религии?

Когда стала читать коран у  еня появилось миллион вопросов. Я обращалась к религиозным людям, но их ответы вызывали у меня еще больше вопросов. Я тогда очень хотела понять. Я даже подумать не могла что когда то назову себя атеисткой.  Потом я вошла в интернет. Искала ответы на свои вопросы. И попала на форум где велись обсуждения. Сначала долгое время просто читала. Потом тихо тихо стала задавать вопросы. И что я получала?  То же самое что и здесь. Атеисты отвечали логично понятно, приводили факты и аргументы. Их речи были понятными.

А что делали религизоные? Обижались, грозились, и лили проклятия. Ни один нормальный ответ я у религиозников не получала. А когда задавала какой то неудобный вопрос на который нет хорошего ответа, они говорили бог закрыл твои газа и уши ну ли ругали и проклинали. Ты думаешь только на этом форуме так? Во всем мире так. Зайди на любой российский форум где обсуждают религию ты увидишь тоже самое.  

Так вот после долгих размышлений и наблюдений  я сделала для себя выводы, о которых ты прекрасно знаешь. 

Религиозные думают что все хотят их оскорбить, унизить, посмеяться, когда им задаешь нормальные вопросы. А когда не принимаешь их ответы и начинаешь спорить говорят - ты споришь ради спора. Они не хотят видеть что, человек так говорит не просто с балды, а ришел к такому мнению после долгих многолетних поисков и размышлений. Т.е. изначально не уважают человека. Если ты атеист то ты уже заведомо идиот и с тобойразговаривать и рассуждать  бессмысленно.  

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
10 minutes ago, Bushido said:

я 25 лет изучаю ислам, дома 80% книг мусульманских авторов (тафсиры Корана, хадисы, история ислама итд), преподавал в медресе биографию Мухаммеда и историю ислама. 

готов дискутировать на любую исламскую тему.

Я в этом не заинтересован. Не хочу тратить время, ранее уже писал

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
8 minutes ago, Bushido said:

 

я 25 лет изучаю ислам, дома 80% книг мусульманских авторов (тафсиры Корана, хадисы, история ислама итд), преподавал в медресе биографию Мухаммеда и историю ислама. 

готов дискутировать на любую исламскую тему.

На соседнюю тему тоже, да, зайди. Я, между прочим опроверг твоё заявление, что любви и уважения в мусульманской паре нет. Опроверг аятами. Что же ты там примолк, а здесь тс "исправляешь"? Там - себя исправь, дейерем, хе, Бусидо, саф адамдыр.

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman

Не исе... уже третий раз прощаюсь. Мир всем. Доброй ночи.

Link to comment
Share on other sites

Evol
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Эвол, да. Именно для меня в споре рождается истина.  Как я отказалась от религии?

Когда стала читать коран у  еня появилось миллион вопросов. Я обращалась к религиозным людям, но их ответы вызывали у меня еще больше вопросов. Я тогда очень хотела понять. Я даже подумать не могла что когда то назову себя атеисткой.  Потом я вошла в интернет. Искала ответы на свои вопросы. И попала на форум где велись обсуждения. Сначала долгое время просто читала. Потом тихо тихо стала задавать вопросы. И что я получала?  То же самое что и здесь. Атеисты отвечали логично понятно, приводили факты и аргументы. Их речи были понятными.

А что делали религизоные? Обижались, грозились, и лили проклятия. Ни один нормальный ответ я у религиозников не получала. А когда задавала какой то неудобный вопрос на который нет хорошего ответа, они говорили бог закрыл твои газа и уши ну ли ругали и проклинали. Ты думаешь только на этом форуме так? Во всем мире так. Зайди на любой российский форум где обсуждают религию ты увидишь тоже самое.  

Так вот после долгих размышлений и наблюдений  я сделала для себя выводы, о которых ты прекрасно знаешь. 

Религиозные думают что все хотят их оскорбить, унизить, посмеяться, когда им задаешь нормальные вопросы. А когда не принимаешь их ответы и начинаешь спорить говорят - ты споришь ради спора. Они не хотят видеть что, человек так говорит не просто с балды, а ришел к такому мнению после долгих многолетних поисков и размышлений. Т.е. изначально не уважают человека. Если ты атеист то ты уже заведомо идиот и с тобойразговаривать и рассуждать  бессмысленно.  

Ислам был бы актуальным если бы во время сделали реформы, убрали бы ненужные аяты и хадисы. Наверно сейчас больше людей приняли бы ислам. Но к сожалению реформы не получились. Сейчас показывая эти антигуманные аяты или хадисы, они находят 2 выхода. Или ты не правильно понимаешь перевод аята, хадисы написаны человеком. Или же мне все равно что там написано. Написано? Значит так и надо. А все остальное неважно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
14 minutes ago, Сева ИМ said:

Именно для меня в споре рождается истина

Как раз таки в споре истина и не рождается. В этом и вся ваша проблема))

ru.wikipedia.org/wiki/Спор — состояние общественных словесных состязаний, в которых целью участников является убеждение друг друга в своей правоте и причиной которых обычно являются противоречия мнений или точек зрения. В споре возможно применение психологических и логических уловок, каверз, такой спор называется демагогическим

Истина рождается в дискуссии)))

 

Edited by Меч во тьме
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Aziza
18 минут назад, Evol сказал:

если мусульманину приводишь факт из своего же ислама, не верят, что сказать о атеистах. Поэтому старайтесь не вступать в спор ) я например давно перестал спорит ) наблюдаю и ставлю плюсы кто интересно написал)

Самое милое дело не вступать в спор и оставаться порядочным человеком во всем.Религия так же не для меня,но я верю во Всевышнего и мне этого достаточно. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
5 минут назад, Evol сказал:

Ислам был бы актуальным если бы во время сделали реформы, убрали бы ненужные аяты и хадисы. Наверно сейчас больше людей приняли бы ислам. Но к сожалению реформы не получились. Сейчас показывая эти антигуманные аяты или хадисы, они находят 2 выхода. Или ты не правильно понимаешь перевод аята, хадисы написаны человеком. Или же мне все равно что там написано. Написано? Значит так и надо. А все остальное неважно.

 

Как можно реформировать религию, которая утверждает, что все буквы Корана от самого Аллаха, Мухаммед только передатчик?
Как можно убрать эти аяты? За это голову отрубят.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Меч во тьме сказал:

Как раз таки в споре истина и не рождается. В этом и вся ваша проблема))

ru.wikipedia.org/wiki/Спор — состояние общественных словесных состязаний, в которых целью участников является убеждение друг друга в своей правоте и причиной которых обычно являются противоречия мнений или точек зрения. В споре возможно применение психологических и логических уловок, каверз, такой спор называется демагогическим

Истина рождается в дискуссии)))

 

Опять придираетесь к словам. Ок. Пусть будет дискуссия.

Я в дискуссиях ко многим вещам поменяла отношение. В том числе и к религии тоже.  И кстати очень даже радуюсь если собеседнику удается меня переубедить или открыть глаза на вещи которые я до сих пор не понимала. Но увы... религиозники только обижаются и обижают. В самом лучшем случае религиозник скажет - меня это обижает больше е говори при мне на такие темы. Но всти родуктивную дискуссию с ними не получается.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, Aziza сказал:

Самое милое дело не вступать в спор и оставаться порядочным человеком во всем.

 

Как можно быть порядочным человеком, если веришь и принимаешь, что рабство халал, что бить жену для профилактики можно, что вору нужно отрубить руку и сделать его инвалидом на всю жизнь, что пошедших против Аллаха и Мухаммеда нужно четвертовать и распять, что иудеи прокляты, что не веруюшие хуже животных?

В приличном обшестве таким людям даже руку не подают. Коран руководство для ИГИЛ, надеюсь Вы не считаете игиловцев порядочными людьми.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Evol
Только что, Aziza сказал:

Самое милое дело не вступать в спор и оставаться порядочным человеком во всем.Религия так же не для меня,но я верю во Всевышнего и мне этого достаточно. 

Мне тоже не нужна религия. Если я никому не причиняю зло, никому не мешаю жить. А если он и правду есть, зачем меня наказать там? За то что я ему не поклонялся? Творцу который создал эти галактики, эту красоту нуждается в том что я ему поклонялся? Говорят не нуждается, так зачем все это ему? Допустим он меня создал, я никого не убиваю, не насилую, не ворую, стараюсь делать доброе дело, зачем ему отправить меня на вечный ад? Киме не пислийим дейиб? Только из за того что я не поверил в книги? Жестокий создатель. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
7 minutes ago, Сева ИМ said:

Опять придираетесь к словам. Ок. Пусть будет дискуссия.

Я в дискуссиях ко многим вещам поменяла отношение. В том числе и к религии тоже.  И кстати очень даже радуюсь если собеседнику удается меня переубедить или открыть глаза на вещи которые я до сих пор не понимала. Но увы... религиозники только обижаются и обижают. В самом лучшем случае религиозник скажет - меня это обижает больше е говори при мне на такие темы. Но всти родуктивную дискуссию с ними не получается.

Я не придираюсь к словам. То, что вы делаете - это спор. Дискуссия - это готовность к принятию позиции другого человека. Вы же не хотите даже читать ее и вникать, вы сразу закрыты для аргументов оппонента

Когда человек спорит, то для него "выиграть" дело чести и он берется за любые методы, чтобы достигнуть цели. И будет он сидеть хоть до Конца света, лишь бы настоять на своем. Иными словами спор - это когда человек стоит на своем

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
11 minutes ago, Сева ИМ said:

Опять придираетесь к словам. Ок. Пусть будет дискуссия

Вот вы например, Starry выше писали "А чего ты на форуме сидишь тогда"? Считаете это нормальным? Можете не отвечать, вопрос риторический

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Aziza
1 минуту назад, Bushido сказал:

 

Как можно быть порядочным человеком, если веришь и принимаешь, что рабство халал, что бить жену для профилактики можно, что вору нужно отрубить руку и сделать его инвалидом на всю жизнь, что пошедших против Аллаха и Мухаммеда нужно четвертовать и распять, что иудеи прокляты, что не веруюшие хуже животных?

В приличном обшестве таким людям даже руку не подают. Коран руководство для ИГИЛ, надеюсь Вы не считаете игиловцев порядочными людьми.

Конечно не считаю.Я не религиозный человек и не стремлюсь им стать,для меня есть Создатель,я его благодарю когда мне хорошо и молюсь за родных и близких,по своему,как могу.Именно это я и имела ввиду когда писала о порядочности.Просто мне не нравится,что неизвестный новичок стравливает людей,ведь можно же спокойно все обсудить от своего имени и без агрессии.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Меч во тьме сказал:

Я не придираюсь к словам. То, что вы делаете - это спор. Дискуссия - это готовность к принятию позиции другого человека. Вы же не хотите даже читать ее и вникать, вы сразу закрыты для аргументов оппонента

Когда человек спорит, то для него "выиграть" дело чести и он берется за любые методы, чтобы достигнуть цели. И будет он сидеть хоть до Конца света, лишь бы настоять на своем. Иными словами спор - это когда человек стоит на своем

Это вы так решили и это не истина в последней инстанции. Я всегда открыта к новому мнению. Правильному аргументированному и логичному. Увы, такого я почти никогда не слышу. Вы не ринимаете мое мнение и закрыты  к фактам. Поэтому это больше рименимо к вам а не ко мне. 

4 минуты назад, Меч во тьме сказал:

Вот вы например, Starry выше писали "А чего ты на форуме сидишь тогда"? Считаете это нормальным? Можете не отвечать, вопрос риторический

Я такого не говорила. 

Link to comment
Share on other sites

Aziza
9 минут назад, Evol сказал:

Мне тоже не нужна религия. Если я никому не причиняю зло, никому не мешаю жить. А если он и правду есть, зачем меня наказать там? За то что я ему не поклонялся? Творцу который создал эти галактики, эту красоту нуждается в том что я ему поклонялся? Говорят не нуждается, так зачем все это ему? Допустим он меня создал, я никого не убиваю, не насилую, не ворую, стараюсь делать доброе дело, зачем ему отправить меня на вечный ад? Киме не пислийим дейиб? Только из за того что я не поверил в книги? Жестокий создатель. 

Вы написали мои мысли,полностью с Вами согласна.Люди с данной позицией меня притягивают больше чем с иными другими.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Мухаммед идет в поход, неожиданный поход, вероломный, без объявления войны, еврейское племя попадает в расплох, мужиков перебивают, женшины и дети попадают в рабство.
Среди рабынь Джувейра, еврейка подросток, ее отца и брата в ту ночь убивают мусульмане.
Утром она идет к своему новому хозяину и говорит, что она хочет сама себя выкупить, хозяин один из солдатов Мухаммеда называет сумму.
Она идет в шатер Мухаммеда, там ее видит Аиша и начинает ревновать, думает, что если Мухаммед увидить это красивое создание, то захочет на ней жениться, а Аиша среди его супругсамая молодая и красивая, не хочет терять свою позицию (всю эту историю сама Аиша потом рассказывает, а мусульмане с ее слов записывают).

Короче еврейка рассказывает Мухаммеду свою просьбу, а он ей говорит: а если я тебе предложу вариант получше?
я выкуплю тебя и станешь моей женой.
она: я согласна.
Мухаммед платить за нее (здесь его демократизм, не просто отобрал рабыню у солдата, а честно выкупил) и спить с ней.
Аиша в ярости от ревности.

Возврашаются домой, по пути Аиша теряется, один из отстаюших от каравана солдат (такие шли впереди и сзади караванов, как охрана) подбирает ее и привозит в лагерь каравана.

Возврашаются в Медину, по городу идут слухи, что ревнивая Аиша отомстила Мухаммеду, изменила ему.
Аиша идет в отцовский дом, она серьезно заболела к тому же.
Каждый день любяший ее, но ревнивый Мухаммед идет к ее отцу спрашивает как она, но с ней не обшается.

Ровно через 30 дней, когда видно, что менструация Аишы не прекратилась, что она не беременна приходят целых 15 аятов, что она невинна, а кто пускал слухи суки поганые.

Если Аиша на самом деле изменила и Аллах посылает такие оправдательные аяты, как вы думаете Аиша продолжала бы верить, что Мухаммед пророк Аллаха?

После этого случая как то опять пришел аят о сексуальных облегчениях для Мухаммеда и на что Аиша так среагировала, она ему в лицо сказала: Чего-то твой Аллах торопиться удовлетворять все твои желания...

Аиша одна из первых вышедших из ислама замечательных людей, Аллах ондан разы олсун.

  • Like 5
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Аллах ряхмят елясин!

Edited by Gun-smith
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Первым нашим братом муртадом был Абдуллах ибн Сад, молочный брат будушего халифа Османа.
Абдуллах был одним из первых мусульман, вместе с Мухаммедом эмигрировал из Мекки в Медину, был образованным и умным, работал секретарем Мухаммеда, записывал откровения, то есть Коран.

И как то записывая откровения начал менять слова, писал не продиктованное Мухаммедом слово, а идентичное по смыслу, но другое слово,
потом читал эти длинные тексты Мухаммеду и он не замечал подмены. Абдуллах ибн Сад несколько раз это сделал и понял, что тут гейдирме сёхбят и сбежал обратно из Медины в Мекку и рассказывал там всем кафирам, что Мухаммед лжепророк, выдумывает аяты.

Потом когда мусульмане захватили Мекку пророк издал приказ о казни нескольких людей, среди них этот Абдуллах.
Абдуллах скрывался и Осман пошел к Мухаммеду типа "гелет элийиб, он мой молочный брат, прости его" Мухаммед простил, Абдуллах ибн Сад остался среди мусульман притворяясь мусульманином.

У другого из того списка подлежаших казни не было влиятельных родственников покровителей.
Он держался за стены Каабы и просил о пошаде, но его зарезали.

Еше в самом начале ислама был тапш и гохумбазлыг и религия основанная на лжи и страхе.

"Не говори ничего плохого о нашем пророке, иначе зарежем" - это разве не ИГИЛ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   18 Members, 11 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +usseyn
    • +Razario
    • +STOIC
    • +Чилийский диктатор
    • +Znaya
    • +Spirt
    • Marusya
    • +-=laziale=-
    • +Аджи-Мушкай
    • +Риночка
    • +Светлый путь
    • +Wolfy
    • +MegadriveXX
    • +Astreya
    • +Vagrant
    • +Crocoos
    • +bulava
    • +Простолюдин

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions