Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Частная собственность и нежелание иметь дело с определенными группами


Bushido

Recommended Posts

SaxarYa
26.04.2024 в 17:44, KASTEEL сказал:

 Ок люди. Убедили. ) 

смешного мало - важная философская тема (и очень практическая задача в производстве - борьба с нарушениями технологии производственого процесса работником)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

John Doe
On 4/26/2024 at 10:28 AM, Arzu777 said:

А по убеждениям тружеников эротических фильмов, которые например, атеисты, считают, что нет никакой содомии, а есть их работа и половое разнообразие, скажем так.

 

Откуда кондитер может знать, что остальные представители его клиентуры не являются содомитами? Может дело в том, что кондитер просто не в курсе, а так может оказаться , что 30 процентов его клиентуры творят такое..))

 

Я так не могу найти причинно-следственную связь между приготовлением торта для заказчикам и тем, что и с кем заказчик делает в своей постели.

Я в суть этого громкого дела не вникал, не интересно было. Но могу предположить что:

1) Кондитер сказал что согласно первой поправке имеет право на свободу совести и быть религиозным
2) Что он убежденных Христианин
3) Что в Библии написано что содомизм грех
4) Что он не хочет делать тО что противоречит его убеждениям (в данном контексте печь свадебный торт для содомитов которые будут вступать в брак). Он верит что брак содомитов это грех и недопустимо. Такое противоречие создает для него когнитивный диссонанс, и заставить его действовать против своих убеждений значит подвергать его моральному насилию и отказу от своих убеждений.

Как то наверное так. Опять же я в суть дела не вникал, но линия аргументов скорее всего была вокруг перечисленного выше. КАСТИЛ (или кто то, кто хорошо знаком с этим делом) меня поправит, если это не так. 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 4/26/2024 at 8:47 AM, John Doe said:

Я в суть этого громкого дела не вникал, не интересно было. Но могу предположить что:

1) Кондитер сказал что согласно первой поправке имеет право на свободу совести и быть религиозным
2) Что он убежденных Христианин
3) Что в Библии написано что содомизм грех
4) Что он не хочет делать тО что противоречит его убеждениям (в данном контексте печь свадебный торт для содомитов которые будут вступать в брак). Он верит что брак содомитов это грех и недопустимо. Такое противоречие создает для него когнитивный диссонанс, и заставить его действовать против своих убеждений значит подвергать его моральному насилию и отказу от своих убеждений.

Как то наверное так. Опять же я в суть дела не вникал, но линия аргументов скорее всего была вокруг перечисленного выше. КАСТИЛ (или кто то, кто хорошо знаком с этим делом) меня поправит, если это не так. 

   Да нет, я особо хорошо с кейсом не знаком. Тут можно спекулировать как угодно. Case by case ) 

Minority vs minority cases are fun )

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

John Doe
On 4/26/2024 at 10:40 AM, SaxarYa said:

а ты далек от философской темы воля и роль

 

Причем тут воля и роль? Вы спрашиваете о законах и правилах в конкретной стране (напт. США), или вы философтвуете на тему как вы хотели бы что б все было на самом деле? Если второе, то говорить можно бесконечно но практически бессмысленно. У каждого свои пожелания, взгляды на тот или иной предмет, как и что должно быть урегулировано в обществе и т.д. Если первое, то КАСТИЛ вам в принципевсе ясно и правильно изложил.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
26.04.2024 в 17:42, SaxarYa сказал:

т.е. в роли аптекаря индивид ограничен должностными инструкциями и его воля и предпочтения тут не при чем

 

Да, профессия такая. Если ты связываешь свою судьбу с медициной, то у тебя в приоритете - жизнь и здоровье человека. Просто человека. Как он есть.

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 4/26/2024 at 8:51 AM, SaxarYa said:

122-145.pdf (spbu.ru)

первый попавшися, учитесь 🙂

    Это взаимоотношения работодателя с работником. Вы свой линк открывали?
 

Вы для чего спорите ради спора, ахшам ахшам ))

Link to comment
Share on other sites

SaxarYa
26.04.2024 в 17:49, KASTEEL сказал:

 ...

Написал прогу, которая оптимизировала производственный процесс, создавала расписание работ, в котором было учтено все по КЗоТ и соответствовало техпроцессам.

Рабочие в цехах подняли бунт, типа невозможно так работать и мы не будем.

Основным аргументом было то, что типа они не Машина!!! и хотя сначала сделать вот ту операцию по 5 шт, а потом другую и т.д.

в те годы пришлось сильно заниматься этой темой - человеческая воля и процессы, в которых этот человек в роли процессора (МАШИНЫ)

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 4/26/2024 at 8:51 AM, Arzu777 said:

Да, профессия такая. Если ты связываешь свою судьбу с медициной, то у тебя в приоритете - жизнь и здоровье человека. Просто человека. Как он есть.

   Сохбят приоритетдян гетмир. Сохбят иш гайдасындаг гедир. Каждая индустрия, каждое предприятие имеет свои законы и регуляции. Дантист работает плюо определенным правилам, емердежнси дантист по вторым, кондитер по третьим. Это two by two equals four. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

John Doe

@SaxarYaМинус поставленный мне никак не объясняет и не оправдывает вашу позицию по данному вопросу))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

SaxarYa
26.04.2024 в 17:58, John Doe сказал:

@SaxarYaМинус поставленный мне никак не объясняет и не оправдывает вашу позицию по данному вопросу))

минус означает то, что я не согласен с твоей оценкой

общественныйи и/или другой договор важнее предпочтений исполнителя

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 4/26/2024 at 8:59 AM, SaxarYa said:

минус означает то, что я не согласен с твоей оценкой

общественныйи и/или другой договор важнее предпочтений исполнителя

   Общественный договор )))) 

Что это? 
все перемешалось )

Edited by KASTEEL
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

John Doe
On 4/26/2024 at 10:59 AM, SaxarYa said:

минус означает то, что я не согласен с твоей оценкой

общественныйи и/или другой договор важнее предпочтений исполнителя

Я не понимаю о чем вы спорите. Человек говорит: тут такие правила. Работодатель по закону моижет делать А, Б, В, Г, Д и т.д. Вы говорите нет, так не должно быть, это не правильно, есть воля, роль работника и т.д. То как вы думаете и хотите что б было не имеет отношения к тому что есть и происходит в конкретной области человеческих взаимоотношений, в конкретном месте. 

Edited by John Doe
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
26.04.2024 в 17:47, John Doe сказал:

Я в суть этого громкого дела не вникал, не интересно было. Но могу предположить что:

1) Кондитер сказал что согласно первой поправке имеет право на свободу совести и быть религиозным
2) Что он убежденных Христианин
3) Что в Библии написано что содомизм грех
4) Что он не хочет делать тО что противоречит его убеждениям (в данном контексте печь свадебный торт для содомитов которые будут вступать в брак). Он верит что брак содомитов это грех и недопустимо. Такое противоречие создает для него когнитивный диссонанс, и заставить его действовать против своих убеждений значит подвергать его моральному насилию и отказу от своих убеждений.

Как то наверное так. Опять же я в суть дела не вникал, но линия аргументов скорее всего была вокруг перечисленного выше. КАСТИЛ (или кто то, кто хорошо знаком с этим делом) меня поправит, если это не так. 

Если он убежденный христианин, то он  может подтвердить, что в других сферах он тоже убеждённый христианин? Потому что есть убежденные мусульмане, которые и водку пьют, и прелюбодеяние совершают, но потом в какой-то момент резко становятся религиозными аж вырвиглаз)

 

Опять-таки надо смотреть законодательство, и чья сторона опираясь на закон, в большей правоте.

 

И легализованы ли в штате однополые браки? То есть, формально он проживает в обществе, где легализованы однополые отношения. Это ему моральное насилие не доставляет?

Link to comment
Share on other sites

SaxarYa
26.04.2024 в 18:00, KASTEEL сказал:

   Общественный договор )))) 

Что это? 

открытие кондитерской для приготовления тортов на заказ - публичная оферта

там не было никак ограничений на форму, размер и/или материал тортов, и тот кондитер должен был сделать торт по параметрам клиента или доказать не выполнимость этого заказа по объективным причинам

все

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 4/26/2024 at 9:03 AM, SaxarYa said:

открытие кондитерской для приготовления тортов на заказ - публичная оферта

там не было никак ограничений на форму, размер и/или материал тортов, и тот кондитер должен был сделать торт по параметрам клиента или доказать не выполнимость этого заказа по объективным причинам

все

   Ладно агсаккал, как скажете ) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

John Doe
On 4/26/2024 at 11:03 AM, Arzu777 said:

Если он убежденный христианин, то он  может подтвердить, что в других сферах он тоже убеждённый христианин? Потому что есть убежденные мусульмане, которые и водку пьют, и прелюбодеяние совершают, но потом в какой-то момент резко становятся религиозными аж вырвиглаз)

 

Зачем ему что то подтверждать о других сферах? Даже если он врун и лентяй, не хочет печь именно такой торт и все, но придумал что он Христианин и ходит в Церковь раз в неделю для виду, и это удобная для него отмазка. Ни один суд не имеет права влезать в его личную жизнь и спрашивать, а в самом ли деле он такой правильный Христианин, или он ходит в Церковь что б жизнь была малиной.
Это совершенно разные вопросы и не дело государственного суда, ханжа и лицемер он или воистину всей душой верующий Xристианин.

 

Quote

Опять-таки надо смотреть законодательство, и чья сторона опираясь на закон, в большей правоте.

Суд уже рассмотрел, на основании существующего закона и, если не ошибаюсь, принял его сторону.

 

Quote

И легализованы ли в штате однополые браки? 

Да

 

Quote

То есть, формально он проживает в обществе, где легализованы однополые отношения. Это ему моральное насилие не доставляет?

Он не имеет права сделать революцию и свергнуть существующее государство по той причине что оно допускает однополые браки. Но он вполне может жить своей жизнью, не работая на государствo и никак не способствуя тому что б эти браки заключались. Может даже книги писать про то что это большой грех. В частной жизни и бизнесе он требует что б соблюдалось его право на соводу совести, гарантированное Конституцией.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Джакели

Знаю человека, который запрещает охране впускать на свои объекты гыжи и хашаратов. Даже если гостей нет, то их всё равно не впускают, говоря что все места заняты или зарезервированы.. И делается это для того, чтобы не растерять круг нормальных гостей, который нарабатывается годами.. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
26.04.2024 в 16:47, John Doe сказал:

Я в суть этого громкого дела не вникал, не интересно было. Но могу предположить что:

1) Кондитер сказал что согласно первой поправке имеет право на свободу совести и быть религиозным
2) Что он убежденных Христианин
3) Что в Библии написано что содомизм грех
4) Что он не хочет делать тО что противоречит его убеждениям (в данном контексте печь свадебный торт для содомитов которые будут вступать в брак). Он верит что брак содомитов это грех и недопустимо. Такое противоречие создает для него когнитивный диссонанс, и заставить его действовать против своих убеждений значит подвергать его моральному насилию и отказу от своих убеждений.

Как то наверное так. Опять же я в суть дела не вникал, но линия аргументов скорее всего была вокруг перечисленного выше. КАСТИЛ (или кто то, кто хорошо знаком с этим делом) меня поправит, если это не так. 

 

 

 

Кондитер считал, что ГЕЙ БРАК (создание гей семьи) противоречит его религиозным убеждениям, ибо христиане считают что брак может быть только между мужчиной и женшиной. Речь не шла о торте на день рождения гея и он не отказывается печь торты для геев.

 

Поэтому не хотел делать что то для ГЕЙ СВАДьБЫ 

Link to comment
Share on other sites

John Doe
On 4/26/2024 at 11:28 AM, Bushido said:

 

 

Поэтому не хотел делать что то для ГЕЙ СВАДьБЫ 

Я так и понял))

 

Quote

4) Что он не хочет делать тО что противоречит его убеждениям (в данном контексте печь свадебный торт для содомитов которые будут вступать в брак). Он верит что брак содомитов это грех и недопустимо. 

 

Edited by John Doe
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Частная собственность свяшенна.

 

И любой частный собственник может исключить, не допустить любую группу людей или отдельных людей в свою частную собственность.

 

У него будут убытки (или не будут), если исключенные пойдут и потратят деньги у его конкурентов. Но это его собственность и его выбор. 

 

Если меня исключит, скажу ок если тебе не нужны мои бабки потрачу их в другом месте.

Link to comment
Share on other sites

John Doe
On 4/26/2024 at 11:39 AM, Bushido said:

Частная собственность свяшенна.

 

И любой частный собственник может исключить, не допустить любую группу людей или отдельных людей в свою частную собственность.

 

У него будут убытки (или не будут), если исключенные пойдут и потратят деньги у его конкурентов. Но это его собственность и его выбор. 

 

Если меня исключит, скажу ок если тебе не нужны мои бабки потрачу их в другом месте.

Право не абсолютное. Если он открыл какое то заведение или магазин обслуживающий публику (а не частный ВИП клуб), то он не может заниматься оголтелой дискриминацией запрещенной по Седьмому или еще какому то там Тайтлу закона о Гражданских Правах и защите меньшинств. Я не могу открыть мясной магазин и вывесить надпись "Неграм мясо не продаю!". 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
26.04.2024 в 17:43, John Doe сказал:

Право не абсолютное. Если он открыл какое то заведение или магазин обслуживающий публику (а не частный ВИП клуб), то он не может заниматься оголтелой дискриминацией запрещенной по Седьмому или еще какому то там Тайтлу закона о Гражданских Правах и защите меньшинств. Я не могу открыть мясной магазин и вывесить надпись "Неграм мясо не продаю!". 

 

 

 

Мне понятны законы.

 

Написал о моем личном отношении.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 4/26/2024 at 9:39 AM, Bushido said:

Частная собственность свяшенна.

 

И любой частный собственник может исключить, не допустить любую группу людей или отдельных людей в свою частную собственность.

 

У него будут убытки (или не будут), если исключенные пойдут и потратят деньги у его конкурентов. Но это его собственность и его выбор. 

 

Если меня исключит, скажу ок если тебе не нужны мои бабки потрачу их в другом месте.

   Business является private property, но может не являться private space. 
   Это разные понятия. 
   Если я владею объектом по обмену валюты, это моц private property and private space. 

   Если я владею кондитерской или аптекой ведущей работу в ритейл формате, то это мои private property, но уже в формате public space. 
   

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

John Doe
On 4/26/2024 at 11:49 AM, Bushido said:

Мне понятны законы.

 

Написал о моем личном отношении.

То что вы Либертариенец я знаю))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 4/26/2024 at 10:21 AM, John Doe said:

То что вы Либертариенец я знаю))

    Слишком сильный крен в эту сторону создаст хаос. Мне сложно представить, если каждый бизнес получит возможность отказывать в продаже/услугах любому, который им не понравится )))))

 

«Извините, вы не очень рожей вышли, к сожалению с такой рожей мы вас обслужить не сможем» )))

Edited by KASTEEL
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

John Doe
On 4/26/2024 at 12:23 PM, KASTEEL said:

    Слишком сильный крен в эту сторону создаст хаос. Мне сложно представить, если каждый бизнес получить возможность отказывать в продаже/услугах любому, который им не понравится )))))

Я тоже думаю что это было бы не правильно. Проблема есть, но её надо решать как то по другому.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
26.04.2024 в 18:23, KASTEEL сказал:

 

«Извините, вы не очень рожей вышли, к сожалению мы вас обслужить не сможем» )))

 

 

Почему не имеет право так сказать?

Ну будут у него убытки.

Другой всех будет обслуживать и больше зарабатывать.

Рынок сам всё урегулирует.

Link to comment
Share on other sites

ESPN
25.04.2024 в 23:05, Bushido сказал:

Свобода означает, что человек может не допустить в свой Частный объект (бар, ресторан, диско итд) людей определенной расы или пола?

Это называется расизм, дискриминация, сегрегация, апартеид.

 

Армяне США к примеру раньше открывали объекты и писали на входе:"Cобакам и туркам вход воспрещен". Сейчас этого не делают. 

 

И поэтому "аргументы" типа "это мой объект, кого хочу того и впускаю" являются очень слабыми, нерприемлемыми и самое гланое незаконными.

 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 4/26/2024 at 10:41 AM, Bushido said:

 

 

Почему не имеет право так сказать?

Ну будут у него убытки.

Другой всех будет обслуживать и больше зарабатывать.

Рынок сам всё урегулирует.

   Это создаст большой неуправляемый хаос. 
Представьте себе, клиент рассчитывает на сервис/покупку, а ему просто так отказывают. Это нарушит всю экосистему. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   22 Members, 14 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • +Razin
    • +Царь
    • +Manneken Pis
    • +sapiens
    • +Buritas
    • +Чилийский диктатор
    • +Nazul
    • +Вредный Крыс
    • Dancing soul
    • +SANTA911
    • +QRFRA
    • Veritas
    • +lex-mix
    • KAL-EL
    • +AliSa_777
    • Caldogno
    • +Stolz
    • +Crocoos
    • +Darth Vader
    • +Nayamoto
    • +W0lf
    • +Аналитик

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions