Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Частная собственность и нежелание иметь дело с определенными группами


Bushido

Recommended Posts

Hennessy
On 4/26/2024 at 5:31 PM, Arzu777 said:

Причем тут детородный орган? Он отказывает по причине ориентации заказчика, а не по причине дизайна торта. 

Я по образованию фармацевт, моя работа связана с оказанием лекарственной и медицинской помощи. Ко мне заходили в аптеку и трансы, и прочие люди других направлений скажем так и просили у меня помощи подобрать препарат от температуры, мазь и прочее. Мне теперь откказать им в помощи, ссылаясь на то, что они соответствуют моим религиозным убеждениям? 

Если к вам в аптеку зайдет транс и начнет требовать тампон, и орать что у него месячные вы как поступите?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 4/26/2024 at 7:31 AM, Arzu777 said:

Причем тут детородный орган? Он отказывает по причине ориентации заказчика, а не по причине дизайна торта. 

Я по образованию фармацевт, моя работа связана с оказанием лекарственной и медицинской помощи. Ко мне заходили в аптеку и трансы, и прочие люди других направлений скажем так и просили у меня помощи подобрать препарат от температуры, мазь и прочее. Мне теперь откказать им в помощи, ссылаясь на то, что они соответствуют моим религиозным убеждениям? 

   Нет, не то. 

Он отказал печь им конкретный торт. На этом зижделась его защита.


"No one should be forced to express a message that violates their core beliefs," 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 4/26/2024 at 7:29 AM, SaxarYa said:

надо оговорить

раньше в договоре писали - бум делать то, это, другое... и всегда оставлась дыра, типа почему вот это не сделано?

потому щас пишут - этого, того, того ,,, не будем делать однозначно, все что явно не перечислено не будет сделано и т.д.

 

    Слишком много дисклеймеров из за разнообразных меньшинств. 
Довольно часто их системы сталкиваются и конфликтуют. ))

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 4/26/2024 at 7:37 AM, Hennessy said:

Если к вам в аптеку зайдет транс и начнет требовать тампон, и орать что у него месячные вы как поступите?

   По американским законам она отказать не может из за того, что транс. 
  
   Может отказать, из за того, что транс орет. Отказ на основе неподобающего поведения, нарушающего общественный порядок.
   

Edited by KASTEEL
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
26.04.2024 в 16:37, Hennessy сказал:

Если к вам в аптеку зайдет транс и начнет требовать тампон, и орать что у него месячные вы как поступите?

А как я должна поступить? Клиент пришел за средством гигиены, в чем проблема? Отпустить и даже проконсультировать, если это потребуется.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
26.04.2024 в 16:33, Monseigneur сказал:

 

 

Тут очень важен репутационный момент. Если у кондитера есть религиозная как он клиентура, которая будет недовольна тем, что он обслуживает неких маргиналов-содомитов, то они перестанут обращаться к нему и он лишится бизнеса. Отказав же маргиналам, он только укрепит свою репутацию в глазах своей клиентуры. 

 

 

Вот вы, к примеру, руководите аптечным бизнесом. Вы будете продавать презервативы и лубриканты покупателю-педофилу, конкретно зная, что он использует их для растлевания детей? Судя по вашим словам, вам все равно

Я не думаю, что педофилы кому-то признаются в своих наклонностях. Но если предположим, такое случается, у меня есть право обратиться в полицию и сообщить сведения. Правда, мне придется потом предъявить доказательства и иметь дело с полицией, но это уже мой выбор - либо молчать, либо поставить в известность. Потому что педофилия - это преступление.

 

В практике врачей и медицинских работников это вообще чувствительна тема. Потому что мы обязаны оказать помощь всем - даже если скорая  помощь привезут серийного убийцу или маньяка, истекающего кровью, он обязан оказать ему помощь. А потом уже судьбу преступника решит суд.

 

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 4/26/2024 at 8:04 AM, Arzu777 said:

Я не думаю, что педофилы кому-то признаются в своих наклонностях. Но если предположим, такое случается, у меня есть право обратиться в полицию и сообщить сведения. Правда, мне придется потом предъявить доказательства и иметь дело с полицией, но это уже мой выбор - либо молчать, либо поставить в известность. Потому что педофилия - это преступление.

 

В практике врачей и медицинских работников это вообще чувствительна тема. Потому что мы обязаны оказать помощь всем - даже если скорая  помощь привезут серийного убийцу или маньяка, истекающего кровью, он обязан оказать ему помощь. А потом уже судьбу преступника решит суд.

 

 

 

    
   Не то что чувствительная, это просто принцип работы такой. Истекающего кровью маньяка будет спасать амбуланс, ему будут делать экстренную операцию в реанимации. 
   Но кондитер или аптекарь может отказать ему в продаже/сервисе по многим причинам, самая главная из которых «безопасность». 
   

Edited by KASTEEL
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 4/26/2024 at 10:04 AM, Arzu777 said:

педофилия - это преступление.

 

По убеждениям кондитера-христианина содомия - это тоже преступление. Кстати, она являлась таковым каких-то 40-50 лет назад, за это сажали в тюрьму.

 

Как видите, мы увязли в этически-юридическом цугцванге. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
26.04.2024 в 17:11, KASTEEL сказал:

    
   Не то что чувствительная, это просто принцип работы такой. Истекающего кровью маньяка будет спасать амбуланс, ему будут делать экстренную операцию. 
   Но кондитер или аптекарь может отказать ему в продаже/сервисе по многим причинам, самая главная из которых «безопасность». 
   

Аптекарь может отказать только в силу отсутствия препарата или изделия в ассортименте.  Это формально. Если будут доказательства того, что аптекарь в силу собственных убеждений отказал пациенту в услуге, это все может повлечь за собой иски и прочие нюансы.

На практике, мои коллеги, например, часто отказывают наркоманам даже в продаже шприцов. Не хотят, чтобы заходили и говорят ,, Извините, закончились шприцы". Ну понятное дело, что не закончились, а намеренно отказывают, чтобы второй раз не приходили.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

SaxarYa
26.04.2024 в 17:11, KASTEEL сказал:

    
   Не то что чувствительная, это просто принцип работы такой. Истекающего кровью маньяка будет спасать амбуланс, ему будут делать экстренную операцию в реанимации. 
   Но кондитер или аптекарь может отказать ему в продаже/сервисе по многим причинам, самая главная из которых «безопасность». 
   

от тебя такую фигню не ожидал

отказать нельзя, можно создать условия, что бы клиент отказался, хотя это может тоже выйти боком, типа придется уволиться

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

SaxarYa
26.04.2024 в 17:13, Monseigneur сказал:

 

По убеждениям кондитера-христианина содомия - это тоже преступление. Кстати, она являлась таковым каких-то 40-50 лет назад, за это сажали в тюрьму.

 

Как видите, мы увязли в этически-юридическом цугцванге. 

 

да нет никаких проблем

если ты открыл гамазин по продаже сахара, будь добр продавать всем

иначе повесь объявление - продам сахар для особой категории людей и закрой двери

Link to comment
Share on other sites

Бенц

Когда то у меня был продуктовый магазинчик ближе к центру города, кто только туда не заходил как покупатель  из числа тех, с кем мои жизненные взгляды кардинально различаются, отказывался ли я им что то продавать ? Нет, потому что, мне нет дела до их личной жизни и различных взглядов на то или иное, ровно до того момента, пока они не лезут со своим ко мне, т.е не агитируют и пропагандируют свое, а такое тоже было.. 

Например девушка легко поведения, предлагала, расплатиться за долги с нисья дефтер натурой, или был  мужчина -гей, по профессии  врач, вполне интеллигентный человек, мог с ним пообщаться на любую   нормальную тему, ровно до того момента, пока он не будет намекать на знакомство и т.д

Вот конкретно в этих случаях мне действительно не было  дела до взглядов людей и в начале я ко всем относился одинаково, но если человек пытается лезть со своим, то я  прямо просил  больше в магазин не приходить... Но наверное они, где то на своих форумах, страничках фб, друзьям и знакомым рассказывают эту историю как дискриминацию со стороны продавца мяхля маркета ) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 4/26/2024 at 8:18 AM, Arzu777 said:

Аптекарь может отказать только в силу отсутствия препарата или изделия в ассортименте.  Это формально. Если будут доказательства того, что аптекарь в силу собственных убеждений отказал пациенту в услуге, это все может повлечь за собой иски и прочие нюансы.

На практике, мои коллеги, например, часто отказывают наркоманам даже в продаже шприцов. Не хотят, чтобы заходили и говорят ,, Извините, закончились шприцы". Ну понятное дело, что не закончились, а намеренно отказывают, чтобы второй раз не приходили.

   Нет, аптекарь может отказать по многим причинам. 

1) клиент себя плохо ведет

2) клиент не имеет надлежащей одежды

3) overcapacity (слишком много людей в объекте)

4) …

 

   Он НЕ может protected class, то есть: гендер, религия, инвалидность, вич статус и т.д. 
   В данном случае, как правильно заметил Monseigneur, это каша, когда сталкиваются интересы/позиции двух меньшинств. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 4/26/2024 at 8:18 AM, SaxarYa said:

от тебя такую фигню не ожидал

отказать нельзя, можно создать условия, что бы клиент отказался, хотя это может тоже выйти боком, типа придется уволиться

    Вам от меня ничего ожидать не надо. Я пишу как это работает на практике. 

Забудьте про то, кто пишет и попытайтесь вникнуть в суть написанного. ) 

Link to comment
Share on other sites

SaxarYa
26.04.2024 в 17:23, KASTEEL сказал:

   Нет, аптекарь может отказать по многим причинам. 

1) клиент себя плохо ведет

2) клиент не имеет надлежащей одежды

3) overcapacity (слишком много людей в объекте)

4) …

 

1. ты не имеешь право оценить поведение

2. ты не имеешь....

3. это твоя проблема, организуй доступ

4.  ЕСЛИ ТВОИ ДВЕРИ ОТКРЫТЫ, то любой имеет право заходить, если иное не выходит из контекста

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
26.04.2024 в 17:13, Monseigneur сказал:

 

По убеждениям кондитера-христианина содомия - это тоже преступление. Кстати, она являлась таковым каких-то 40-50 лет назад, за это сажали в тюрьму.

 

Как видите, мы увязли в этически-юридическом цугцванге. 

 

А по убеждениям тружеников эротических фильмов, которые например, атеисты, считают, что нет никакой содомии, а есть их работа и половое разнообразие, скажем так.

 

Откуда кондитер может знать, что остальные представители его клиентуры не являются содомитами? Может дело в том, что кондитер просто не в курсе, а так может оказаться , что 30 процентов его клиентуры творят такое..))

 

Я так не могу найти причинно-следственную связь между приготовлением торта для заказчикам и тем, что и с кем заказчик делает в своей постели.

Link to comment
Share on other sites

SaxarYa
26.04.2024 в 17:25, KASTEEL сказал:

    Вам от меня ничего ожидать не надо. Я пишу как это работает на практике. 

Забудьте про то, кто пишет и попытайтесь вникнуть в суть написанного. ) 

когда ты выполняешь работу или оказываешь услугу, то ты просто процессор в рамках данного процесса

ты не можешь сказать, что я не выполню ту инструкцию от той проги, так как она написана педиком

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

invariant
26.04.2024 в 16:39, Отче Ваш сказал:

Почему меня не пускают в женскую баню?

А вы себя идентифицируйте как женщина, авось пустят)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 4/26/2024 at 8:21 AM, Бенц said:

Когда то у меня был продуктовый магазинчик ближе к центру города, кто только туда не заходил как покупатель  из числа тех, с кем мои жизненные взгляды кардинально различаются, отказывался ли я им что то продавать ? Нет, потому что, мне нет дела до их личной жизни и различных взглядов на то или иное, ровно до того момента, пока они не лезут со своим ко мне, т.е не агитируют и пропагандируют свое, а такое тоже было.. 

Например девушка легко поведения, предлагала, расплатиться за долги с нисья дефтер натурой, или был  мужчина -гей, по профессии  врач, вполне интеллигентный человек, мог с ним пообщаться на любую   нормальную тему, ровно до того момента, пока он не будет намекать на знакомство и т.д

Вот конкретно в этих случаях мне действительно не было  дела до взглядов людей и в начале я ко всем относился одинаково, но если человек пытается лезть со своим, то я  прямо просил  больше в магазин не приходить... Но наверное они, где то на своих форумах, страничках фб, друзьям и знакомым рассказывают эту историю как дискриминацию со стороны продавца мяхля маркета ) 

     Просто так отказывать нельзя. 
Случаи нужно рассматривать индивидуально. Это невероятно комплексная тема, которую в несколько постов никак не вместить. 
 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

SaxarYa

Тема очень простая.

Воля человека как индивида в роли работника.

Роль важнее воли. 

Link to comment
Share on other sites

SaxarYa

Инди ки олдун дэйирманчы!, чахыр гэлсин дэн, Короглы!

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 4/26/2024 at 8:26 AM, SaxarYa said:

1. ты не имеешь право оценить поведение

2. ты не имеешь....

3. это твоя проблема, организуй доступ

4.  ЕСЛИ ТВОИ ДВЕРИ ОТКРЫТЫ, то любой имеет право заходить, если иное не выходит из контекста

   Не ))) это так не работает.

 

 Если клиент бьет Ваш персонал, крадет, громит, еще как можно оценивать поведение, причем свинцом, если речь идет об американской системе. 
Если клиент заходит в магазин без нижнего белья, Вы можете не впускать его. 
Если магазин, объект переполнен, Вы можете не впускать клиента.  

Вы далеки от предмета разговора, прошу Вас, не спорьте. ) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 4/26/2024 at 8:29 AM, SaxarYa said:

когда ты выполняешь работу или оказываешь услугу, то ты просто процессор в рамках данного процесса

ты не можешь сказать, что я не выполню ту инструкцию от той проги, так как она написана педиком

    Вы абсолютно не понимаете о чем говорите в данном контексте.  ))
  

Edited by KASTEEL
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 4/26/2024 at 10:28 AM, Arzu777 said:

Я так не могу найти причинно-следственную связь между приготовлением торта для заказчикам и тем, что и с кем заказчик делает в своей постели.

 

 

Если заказчик уведомляет вас о намерениях использовать ваш продукт, то это меняет ситуацию. Выше я привел пример педофила, покупающего продукцию в вашей аптеке и сообщающего вам для чего. А так, конечно, у содомита или у педофила на лице не написано кто они такие. 

 

Например, если вы заявитесь в оружейный магазин и скажете продавцу, что покупаете револьвер, чтобы "грохнуть" вашу свекровь, то вам откажут в продаже. Хотя любые огнестрелы априори предназначены для лишения жизни и причинения ранений. 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

SaxarYa
26.04.2024 в 17:37, KASTEEL сказал:

   Не ))) это так не работает.

 

 Если клиент бьет Ваш персонал, крадет, громит, еще как можно оценивать поведение, причем свинцом, если речь идет об американской системе. 
Если клиент заходит в магазин без нижнего белья, Вы можете не впускать его. 
Если магазин, объект переполнен, Вы можете не впускать клиента.  

Вы далеки от предмета разговора, прошу Вас, не спорьте. ) 

а ты далек от философской темы воля и роль

 

Link to comment
Share on other sites

Arzu777
26.04.2024 в 17:23, KASTEEL сказал:

   Нет, аптекарь может отказать по многим причинам. 

1) клиент себя плохо ведет

2) клиент не имеет надлежащей одежды

3) overcapacity (слишком много людей в объекте)

4) …

 

   Он НЕ может protected class, то есть: гендер, религия, инвалидность, вич статус и т.д. 
   В данном случае, как правильно заметил Monseigneur, это каша, когда сталкиваются интересы/позиции двух меньшинств. 

Аптекарь имеет право отказать пациенту с следующих случаях

1. У пациента отсутствует рецепт на запрашиваемый рецептурный препарат

2. У пациента отсутствуют средства для приобретения препарата (если это не государственная аптека, реализующая препараты бесплатно по льготным рецептам или работающая со страховкой аптека)

3. Если отсутствует в ассортименте.

 

Даже если клиент орет, кричит, ломает все вокруг, но у него есть и деньги и есть рецепт, а в аптеке есть лекарство, то аптекарь не может ему отказать. Однако аптека имеет право подать в суд, предварительно вызвать полицию, чтобы зафиксировать ущерб, а затем требовать возмещения ущерба в рамках закона. 

 

Все зависит от законодательства конкретного государства или штата.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

SaxarYa
26.04.2024 в 17:40, Arzu777 сказал:

Аптекарь имеет право отказать пациенту с следующих случаях

1. У пациента отсутствует рецепт на запрашиваемый рецептурный препарат

2. У пациента отсутствуют средства для приобретения препарата (если это не государственная аптека, реализующая препараты бесплатно по льготным рецептам или работающая со страховкой аптека)

3. Если отсутствует в ассортименте.

 

Даже если клиент орет, кричит, ломает все вокруг, но у него есть и деньги и есть рецепт, а в аптеке есть лекарство, то аптекарь не может ему отказать. Однако аптека имеет право подать в суд, предварительно вызвать полицию, чтобы зафиксировать ущерб, а затем требовать возмещения ущерба в рамках закона. 

 

Все зависит от законодательства конкретного государства или штата.

т.е. в роли аптекаря индивид ограничен должностными инструкциями и его воля и предпочтения тут не при чем

работник и человек - разные вещи

 

Edited by SaxarYa
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL

 Ок люди. Убедили. ) 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 4/26/2024 at 8:40 AM, SaxarYa said:

а ты далек от философской темы воля и роль

 

   Не обижайтесь. Вы айтишник, я занимаюсь сервисом, продажами ритейл, оптом с 18-19 и лет. 

За это время запускал десятки бизнесов и объектов в разных странах. Разница в нашем опыте и понимании данного вопроса коллосальная. Это реально то, в чем я разбираюсь. ) 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 4/26/2024 at 5:52 AM, Adina said:

Не хочешь, чтобы посещали черные, - назови свое заведение "Весёлый Ку Клукс Клан". Нервируют мусульмане, - установи на входе иконку с правилом обязательно креститься при входе. Включай фантазию ))

 

 

Помнится, давно в Баки хотели открыть пaб под названием "Camel toe". Даже вывеску сделали соответствующую. Это вызвало пролапс анусов у районых властей и они потребовали снять с глаз долой. 

 

Хотя непонятно, кого могло обеспокоить такое название заведения. 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   26 Members, 16 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +Пчела Майя
    • +maksim897
    • +Wolfy
    • +I am gonna hell
    • +Manneken Pis
    • +invariant
    • +Nazul
    • +Pups.
    • Caldogno
    • nikotrissa
    • +Stolz
    • +Царь
    • +bulava
    • varra
    • +STOIC
    • +Artist77
    • +velmiw
    • +lex-mix
    • Xazar
    • +Astreya
    • +Dak
    • +W0lf
    • +Spirt
    • +Shvabodniy
    • +sapiens
    • +Buritas

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions