Jump to content
Baku365.com

Интеллект и агрессия


Gun-smith

Recommended Posts

Starry Eyed
2 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

В начале надо определиться с понятиями

Интеллект - совокупность логико-аналитических свойств и их коэффициент.
Агрессия - аффективная реакция деструктивного характера направленная на раздражитель(реальный или воображаемый) проявляющийся во время опасности или помех на пути к желаемому состоянию вещей. Агрессия не является свойством, а является реакцией. Так же агрессия есть часть гомеостаза, поддержания равновесия в организме, т.е саморегуляция психики - обычно проявляется в виде немотивированной агрессия без опасности и значимого раздражителя ради некой перегрузки и расслабления психики, говоря по простому. Корень агрессия - инстинкты.
Агрессия бывает прямая и косвенная, направленная и не направленная, физическая и психологическая,  . Понимание агрессии может быть с точки зрения юр. Права, социологии, психоанализа и др.

Интеллект не имеет прямой связи к аффективным(эмоциональным) реакциям. Человек может быть очень интеллектуален, но у него может быть низкий порог проявления агрессивной реакций в той или иной ситуации ввиду прошлого опыта, типа нервной системы, ценностей.

Интеллект может помочь только в одном - сублимации аффективных деструктивных реакций в конструктивную деятельность. Например перенаправление энергии с желания нанести физический ущерб кому то в процесс рисования рисунка или различные иные интенции по улучшению качества жизни, как продвижение по карьерной лестнице и др. Так же в секс, т.к у некоторых животных по наблюдениям агрессивное поведение от сексуального почти ничем не отличается.

Интеллект так же может помочь в торможении аффективной реакций, но подобное торможение несет вред для организма.
И интеллект, в совокупности с некими иными свойствами мышления может помочь человеку осознать причину возникновения нерациональной агрессивной реакции и постараться решить проблему.

Все разложили по полочкам, можно тему закрывать)

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 minute ago, Сева ИМ said:

)))Умница!)) Я тоже самое сказала только короче))

Не во всех же академики живут))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Облигация
4 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

В начале надо определиться с понятиями

Интеллект - совокупность логико-аналитических свойств и их коэффициент.
Агрессия - аффективная реакция деструктивного характера направленная на раздражитель(реальный или воображаемый) проявляющийся во время опасности или помех на пути к желаемому состоянию вещей. Агрессия не является свойством, а является реакцией.
Так же агрессия есть часть гомеостаза, поддержания равновесия в организме, т.е саморегуляция психики - обычно проявляется в виде немотивированной агрессии без реальной опасности и значимого раздражителя ради некой перегрузки и расслабления психики, говоря по простому. Корень агрессии - инстинкты.
Агрессия бывает прямая и косвенная, направленная и не направленная, физическая и психологическая. Понимание агрессии может быть с точки зрения юр. Права, социологии, психоанализа и др.

Интеллект не имеет прямой связи к аффективным(эмоциональным) реакциям. Человек может быть очень интеллектуален, но у него может быть низкий порог проявления агрессивной реакций в той или иной ситуации ввиду прошлого опыта, типа нервной системы, ценностей.

Интеллект может помочь только в одном - сублимации аффективных деструктивных реакций в конструктивную деятельность. Например перенаправление энергии с желания нанести физический ущерб кому то в процесс рисования рисунка или различные иные интенции по улучшению качества жизни, как продвижение по карьерной лестнице и др. Так же в секс, т.к у некоторых животных по наблюдениям агрессивное поведение от сексуального почти ничем не отличается.

Интеллект так же может помочь в торможении аффективной реакций, но подобное торможение несет вред для организма.
И интеллект, в совокупности с некими иными свойствами мышления может помочь человеку осознать причину возникновения нерациональной агрессивной реакции и постараться решить проблему.

Ну, здравствуй, Империум... Теперь все пазлы сойдутся. 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Konatus
Just now, Starry Eyed said:

Все разложили по полочкам, можно тему закрывать)

Падажжжи я не все сказал)))))))))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Облигация
Только что, Konatus сказал:

Не во всех же академики живут))

В ком-то живут, в ком-то дохнут 🤣

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Bushido сказал:

 

Сева, он об этом и пишет.
Что у них одинаковое вооружение.
А человек к своим слабым природным вооружениям добавил искусственные сильные вооружения и стал самым опасным сушеством. У одного может быть нож в кармане, а у другого нет.
Как голубь с клювом вороны.

Но он пишет о существовании каком то моралеподобном табу убивать сородичей. Я думаю нет никаких табу. Всего лишь страх. Если я силен, то скорей всего мой сородичь так же силен у меня большой клюв, соответственно и у него большой клюв. Так что лучше не трогать его,  а то мало ли)))

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, Konatus сказал:

Падажжжи я не все сказал)))))))))

Вам есть что добавить после этого поста?)) 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Облигация
2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Но он пишет о существовании каком то моралеподобном табу убивать сородичей. Я думаю нет никаких табу. Всего лишь страх. Если я силен, то скорей всего мой сородичь так же силен у меня большой клюв, соответственно и у него большой клюв. Так что лучше не трогать его,  а то мало ли)))

Настоящий джигит на клюв не смотрит. 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Но он пишет о существовании каком то моралеподобном табу убивать сородичей. Я думаю нет никаких табу. Всего лишь страх. Если я силен, то скорей всего мой сородичь так же силен у меня большой клюв, соответственно и у него большой клюв. Так что лучше не трогать его,  а то мало ли)))

 

Ты и Лоренц по другому называете одно и то же.
То есть есть тормоза.
У человека же вооруженного камнем и ножом такого тормоза может и не быть.

Как и у голубей которым транспортировали клювы воронов.
 

Link to comment
Share on other sites

Облигация
3 минуты назад, Starry Eyed сказал:

Вам есть что добавить после этого поста?)) 

Рано Konatus списываете. Возможен неожиданный виток дискуссии)) 

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
17 минут назад, Облигация сказал:

Ну, здравствуй, Империум... Теперь все пазлы сойдутся. 

Сойдутся. Но надо открывать новую тему - связь Кремля и агрессии))) А то Говардсона тут в теме нет, но туда придет точно) Когда его нет все как то серо..
Причем тут все это? Когда мне пишет Империум, я вспоминаю его, закрепился условный рефлекс по Павлову)))

19 минут назад, Konatus сказал:

Так и спорить и шутить не о чем будет, нам нужно мышление категориями)) одно должно отрицать другое и никак иначе)

На самом деле то что я написал создало больше вопросов чем было)))

Edited by ImpendingDoom
  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, gasiga said:

Теперь мы убиваем бескровнее и не так визуально. Можем город разнести в пыль...

Можем. Но в то же время мы отменили смертную казнь, мы спасаем недоношенных, мы стали лучше относиться к инвалидам, даже воспитание детей  стало менее строгим.

И все эти причитания о том что люди становятся более жестокими просто любимая песня интеллигенции всех времен.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, ImpendingDoom said:

Сойдутся. Но надо открывать новую тему - связь Кремля и агрессии))) А то Говардсона тут в теме нет, но туда придет точно) Когда его нет все как то серо..
Причем тут все это? Когда мне пишет Империум, я вспоминаю его, закрепился условный рефлекс по Павлову)))

На самом деле то что я написал создало больше вопросов чем было)))

А он тоже без вас скучает. В теме про чеченцев прямо для вас старался.))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
Только что, perepelka сказал:

А он тоже без вас скучает. В теме про чеченцев прямо для вас старался.))

Я в посту на предыдущей странице написал про агрессия и интеллект. Жаль что забыл упоминать его в контексте этой темы) В хорошем смысле, конечно)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Undina

Интеллект подразумевает и здравомыслие. Там где оно есть, нет места агрессии.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

E_not11
4 часа назад, missUnderstanding сказал:

Нет, почему же. Порой решающим фактором выступает личная неприязнь. Если человеку не свойственно абстрагироваться от своей предвзятости, то дискутируя пусть и на отвлеченные темы, скрытая агрессия все равно проскальзывает в буковках) 

Согласна, личная неприязнь тоже бывает поводом для агрессии.НО что служит поводом для нее? Значит внутри человека есть какой-то психологический дисбаланс, который другой человек явно или случайно зацепил.Так называемый крючок. И пошло напряжение, и как следствие агрессия. Интеллект тут играет роль в том, как это напряжение-агрессия выходят наружу или трансформируются. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
5 минут назад, E_not11 сказал:

Согласна, личная неприязнь тоже бывает поводом для агрессии.НО что служит поводом для нее? Значит внутри человека есть какой-то психологический дисбаланс, который другой человек явно или случайно зацепил.Так называемый крючок. И пошло напряжение, и как следствие агрессия. Интеллект тут играет роль в том, как это напряжение-агрессия выходят наружу или трансформируются. 

Или нужна стабилизация гомеостаза в организме или да, кто то случайно смог зацепить болезненный ввиду опыта или ценностей субъекта момент.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

disektor
1 hour ago, perepelka said:

Можем. Но в то же время мы отменили смертную казнь, мы спасаем недоношенных, мы стали лучше относиться к инвалидам, даже воспитание детей  стало менее строгим.

И все эти причитания о том что люди становятся более жестокими просто любимая песня интеллигенции всех времен.

Может быть поумнев люди стали больше внимания уделять своей благопристойности? А внутри все те же?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

disektor
1 hour ago, Undina said:

Интеллект подразумевает и здравомыслие. Там где оно есть, нет места агрессии.

Не всегда, я видел очень много здравомыслящих людей не обладающих особыми интеллектуальными способностями. Они умели правильно воспринимать окружающий мир. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, disektor said:

Может быть поумнев люди стали больше внимания уделять своей благопристойности? А внутри все те же?

Да, наверное, это хрупкое достижение. Достаточно какого нибудь стихийного бедствия, чтоб мы показали себя во всей красе)

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

ultramarin
17 minutes ago, Нармишка said:

Терпеть не могу агрессивных всех бы на фиг расстреляла 

 

:classic_biggrin: а с вашей стороны это что???

Link to comment
Share on other sites

ultramarin

честно говоря интересно почему вы так рьянно обсуждаете чужие погрешности.... пытаетесь узнать причину? а поможет? всех насильно заставите стать интеллектуальными??? 

легче таблетки в виде витаминов всему человек=честву давать чем сидеть тут рассуждать.

В каждом человеке есть агрессия) никто не лишен ее) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ultramarin

:facepalm: как же люди любят видеть дургие ошибки...

ну если они вас не отлупи зачем вам их агрессия?

Link to comment
Share on other sites

L-eek

Не вижу прямой связи.

Но точно могу утверждать, что лучше интеллект подкрепленный агрессией и физической силой. Чем интеллект связанный с малодушием и слабостью )))

П.С. Кстати, я очень любил читать. Учился хорошо. И любил драться. Во всех разборках двор на двор, стенка на стенку, школа на школу, район на район я был в первых рядах )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Провокация
1 час назад, Нармишка сказал:

Терпеть не могу агрессивных всех бы на фиг расстреляла 

 

Вы прям подарок психологу.  Из серии: я совсем не злая, просто всех ненавижу. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
1 час назад, disektor сказал:

Не всегда, я видел очень много здравомыслящих людей не обладающих особыми интеллектуальными способностями. Они умели правильно воспринимать окружающий мир. 

Часть этого интеллекта включает в себя некий практический жизненный опыт?)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Бенц

не знаю есть связь или нет, но я тоже замечал что интеллектуалы асоциальны   

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

КонеШно не плохо давить Интеллектом, там где его нету...но, обычно где нет Интеллекта, предпочитают Силу ..учитывая Вышеизложенное, а также то, что Мы живем в Бренном и Суетном мире, то обладайте Силой, ну а Интеллект дело наживное)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Провокация
8 минут назад, Бенц сказал:

не знаю есть связь или нет, но я тоже замечал что интеллектуалы асоциальны   

В этом есть правда, но асоциальность не прямо пропорциональна агрессии. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
26 минут назад, Бенц сказал:

не знаю есть связь или нет, но я тоже замечал что интеллектуалы асоциальны   

Поднявшись на высокий интеллектуальный уровень, им не о чем разговаривать с обладателями среднего интеллекта, коими является большинство, им просто напросто скучно.

46027138_2032232256840148_6437786330343669760_n.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    125 members have viewed this topic:
    Revolver Ocelot  Azrail  Зигфрид  Nazen  GZA  KRIPTO  Vagrant  lana58-l  Хамаль  Старый майор  S.T.A.L.K.E.R  Liliana-Kim  Undina  NauticalM  Zurich  Kreative Life  Timemaster  Buqalemun  Venseremos  Dalğıc  ul_TIMA_tum  Безе74  Martinika  Paprika  ROMA911  Buritas  Bandit  Zema  ImpendingDoom  nikotrissa  E_not11  KASTEEL  satira  Магнолия  Гранатовый браслет  ferodo01  invariant  grey72  marmel  Bordertown  Caldogno  Nell  F10  Пантерка  Царь  Гвоздичка  Bushido  Lion Piece  Starry Eyed  Al Pacino  Gun-smith  Ленц  disektor  Дюймовочка  Daphne  perepelka  Despina  Вредный Крыс  Wisdom  Провокация  Mr. TANNER  Obozrevatel  L-eek  Stolz  PRAVDORUB  ultramarin  Username  Da Vinci  zeffa  Desire  Bodriy  Natali_@@@  Zlaw  Konatus  Genius  Walter White  gasiga  Yukiko  Messina  Крошка  Тундра  Облигация  R.M.  Spirt  Carpe Diem  Klyepa  Zefir  Aziza  Бенц  MuZa  God_bless_you  patusik  Zafir  Тюльпанчик  Бакылы  Меч во тьме  Monseigneur  Razario  Spaun_78  Сева ИМ  and 25 more...
  • Who's Online   29 Members, 17 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +Agriae
    • +Artist77
    • +Nazul
    • Arzu777
    • +-=laziale=-
    • +Светлый путь
    • +Zefir
    • +Ринчин Падма
    • +Rosso
    • +namula
    • +Birdman
    • Eldarikoo
    • +Leysan
    • +lex-mix
    • +MegadriveXX
    • +Agakerim
    • +Gogi
    • +Veronik
    • +Operator85
    • +Astreya
    • +Tercel
    • +Znaya
    • +bulava
    • +Rebell
    • Marusya
    • +bongo
    • Dalğıc
    • +dama8080
    • +No_limited

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions