Jump to content
Baku365.com

Амбиции


Сева ИМ

Recommended Posts

Сева ИМ

Он ничего не хочет

“Я не представляю себе, как может человек быть таким! Он не думает о будущем, не хочет учиться и развиваться. Ничего не хочет. Ему хватает дивана, телевизора и самой тупой работы на свете”.

В нашей культуре человека, который “ни к чему не стремится” принято считать незрелым, инфантильным и ленивым. И ругать его за это, воспитывать или ждать пока он “повзрослеет”. Он и правда может таким быть, а может он просто-напросто доволен тем что имеет и не видит смысла в лишних, с его точки зрения, растратах энергии. Самое удивительное, что часто такие люди прямым текстом сообщают своим партнерам и окружению, что им всего хватает и большего они не хотят. Их более амбициозные супруги обычно не верят и злятся, сыпят обвинениями или кидаются устраивать своих “непутевых” мужей/жен помимо их воли.
 

Она – сумасшедший трудоголик

“Она всегда много работала, строила карьеру и все такое. Но вообще-то я думал, что, когда мы поженимся, она станет уделять больше внимания мне и дому. Что с того, что ей вручают какие-то награды в Лондоне, если дети ее неделями не видят?”

Люди с целями и устремлениями тоже часто становятся объектами для критики и обвинений в семье. Упреки в том, что домочадцам уделяется мало внимания, слышат и мужчины, и женщины, а их достижения редко оценивают по достоинству. Основные причины – разница в потребностях и… злость, смешанная с завистью. С потребностями проще. Это ситуации, когда партнеру важнее время, проведенное вместе, внимание и общение, чем материальное обеспечение и статус в обществе. Злость и зависть возникают или тогда, когда у супруга(и) похожие амбиции, но они по каким-то причинам не реализуются, или, когда этих амбиций мало. На самом деле, по сравнению с очень амбициозной, стремящейся к своим целям личностью другие выглядят ленивыми и безвольными. Иногда и правда проще осадить такого человека, удержать его, к примеру, дома или на бесперспективной работе, чем чувствовать себя бесцельной амёбой.

Словарь определяет амбициозного человека, как личность самолюбивую, полную устремлений и притязаний. О амбициях и притязаниях говорят обычно с оттенком презрения, но еще меньше одобрения получают особы не амбициозные, довольствующиеся малым.

 

Признаюсь честно, поленилась писать текст сама, поэтому решила найти статью из инета. Вопрос мой заключается в том - считаете ли вы что быть амбициозным хорошо или плохо?  Великие амбиции ведут человека к вершине. Как говорится - плох тот солдат что не мечтает быть генералом.

С другой стороны большие амбиции еще не дают гарантии полного удовлетворения собой и своей жизнью. К гармонии с самим собой и с окружающим миром легче достигнуть когда человек сумеет заглушить свои амбиции. 

ambition.jpg

 


 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Хамаль

Амбиции должны быть подкреплены соответствующими способностями. Иначе от них больше вреда, чем пользы. Причём и для самого человека, и для окружающих.

  • Like 10
Link to comment
Share on other sites

Zafir

Амбициозные люди лишенные возможности следовать своим амбициям так же несчастны как те, кто лишён амбиций, но которых заставляют лезть наверх.

Каждый должен жить так как хочется ему и большую часть времени тратить на то, что нравится ему. 

  • Like 6
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Хамаль сказал:

Амбиции должны быть подкреплены соответствующими способностями. Иначе от них больше вреда, чем пользы. Причём и для самого человека, и для окружающих.

Инвалид рожденный без рук без ног становится знаменитостью, гуляет по свету читая лекции об успехе и счастье зарабатывая при этом огромные деньги.  Кто как ни он лишен способностей больше всех на свете?

Человек у которого 4 неполных класса за плечами работает директором. Хороший ли плохой ли он директор другой вопрос. Он он смог удовлетворить свои амбиции не имея на то способностей. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Хамаль

Речь же не только о физических способностях. Отсутствие рук и ног не говорит об отсутствии ума и воли.

Второй пример опять же говорит об отсутствии образования, а не об отсутствии способностей.

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
15 minutes ago, Сева ИМ said:

Инвалид рожденный без рук без ног становится знаменитостью, гуляет по свету читая лекции об успехе и счастье зарабатывая при этом огромные деньги.  Кто как ни он лишен способностей больше всех на свете?

Человек у которого 4 неполных класса за плечами работает директором. Хороший ли плохой ли он директор другой вопрос. Он он смог удовлетворить свои амбиции не имея на то способностей. 

Второй пример субьективный! первый исключения из правил! но вопросы которые вы задали интересны и не однозначны!

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
10 минут назад, Хамаль сказал:

Речь же не только о физических способностях. Отсутствие рук и ног не говорит об отсутствии ума и воли.

Второй пример опять же говорит об отсутствии образования, а не об отсутствии способностей.

А что значит способности? Вопрос не праздный, мне интересно. 

Link to comment
Share on other sites

China Soul

Отсюда мораль, не покупайте диван))))) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Giaretta

025D6802-F63F-41CD-AA39-74E769879D2C.jpeg

  • Like 1
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Glock

Амбициозность хорошо - если не по головам и трупам.

Безамбициозность хорошо - если не только самому в кайф, но и семья твоя не страдает ))

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

perepelka

Иногда в жизни случаются события вроде болезней близких, внезапной инвалидности, рождения проблемного ребенка, после которых человек понимает, что амбициозность это, в принципе, определенная роскошь.

 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Амбициозность очень часто вынужденная. Подстегивают в семье, знакомые. "Ну где ты, кто ты, не поднялся ещё по лестнице?" "Все выросли, а ты всё там же", "ты что, хуже остальных?", вот и бегает человек как белка в колесе и несчастлив.

 

Link to comment
Share on other sites

dama8080

амбиции с латинского- тщеславие , себялюбие.

человек на диване , тоже  по своему может быть амбициозен - не предлагают того, что как ему кажется он заслуживает - не буду работать на дядьку , или на такую-то зарплату ,но при этом сам ни на что не горазд.  Очень часто можно встретить амбициозных девушек - которые считают себя непризнанными принцессами , которым принца на белом коне .

Сейчас амбиции приняли немного другой контекст- достижение цели, стремление. Но тут уже смотря каким способом человек их достигает - честным или по головам. 

Здоровая амбициозность это хорошо, а вот чрезмерная может наворотить , ведь такие люди не любят критики, считают себя правыми всегда и во всем . Счастливы ли они при этом - ведь им приходится все время соревноваться при чем иногда с самим собой  , чтобы находиться на уровне и держать планку, которую они сами себе назначили. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Daphne

Если человек стремится к своим целям и к определенным вершинам, вкладывая в это свои силы, развиваясь, преодолевая трудности и преграды, то это амбиции. Он пытается доказать самому себе, что способен на большее. Такие люди достойны уважения. Когда же стремление к верху подстёгнуто желанием доказать другим, что ты лучше них - это честолюбие. В этом случае не брезгуют никакими методами для достижения цели - знакомства, интриги, махинации..

  • Like 7
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Sunny Moon

Амбиции должны быть здоровыми. И как тут уже написали за амбициями должны стоять и способности. Человек со здоровыми амбициями, целеустремленный, уверенный в свои силы многого добьется. Чаще встречаются другие, амбиции есть, а за ними ничего не стоит. 

Я часто встречаю таких мужчин, женщин чаще наоборот амбициозных и способных, добивающиеся свое. Мужчины часто трусят и после первой же неудачи у них образуется комплекс и страх удваивается. Женщины чаще идут на риск нежели женщины. А тот кто не рискует обычно сами знаете сузуннан сонра олюр))

Edited by Sunny Moon
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
49 минут назад, Glock сказал:

Амбициозность хорошо - если не по головам и трупам.

Безамбициозность хорошо - если не только самому в кайф, но и семья твоя не страдает ))

Да, вы затронули интересный момент.  Часто бывает так что в семье один из членов слишком амбициозен а другой наоборот самодостаточен.  Тут даже иной раз трудно оценить то ли у первого слишком завышенные потребности то ли у второго слишком заниженные.

У меня была знакомая семья, где жена была амбициозна, очень многого хотела от жизни, и на работе вкалывала, и подрабатывала, ну бегала туда сюда, за все цеплялась лишь бы лишьную копейку заработать.  А муж был очень интеллинегтным учителем. Ну не мог ни на чем другом заработать. Ну не мог он на стройке охранником работать или официантом. И она все время пилила его - вот я так, вот я эдак, а ты, такой а ты сякой...

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

как много интересных постов. И все интересные неординарные мнения)) Даже не знаю с кого начать))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
43 минуты назад, gasiga сказал:

Амбициозность очень часто вынужденная. Подстегивают в семье, знакомые. "Ну где ты, кто ты, не поднялся ещё по лестнице?" "Все выросли, а ты всё там же", "ты что, хуже остальных?", вот и бегает человек как белка в колесе и несчастлив.

 

Ну это тоже можно назвать своего рода амбицией -  угодить мнению окружающих))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sunny Moon

Женщины следуют зову сердца) а мужчины разума. Редко кто совмещает, а выигрывает чаще тот, кто совмещает)

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Daphne
3 часа назад, Сева ИМ сказал:

...С другой стороны большие амбиции еще не дают гарантии полного удовлетворения собой и своей жизнью. К гармонии с самим собой и с окружающим миром легче достигнуть когда человек сумеет заглушить свои амбиции. 

С этим полностью согласна. Амбициозные люди не чувствуют удовлетворения. Преодолев одну планку, нацеливаются на следующую. 

Гармония приходит к тем, кто далек от суеты, кто пришел к пониманию, что ничего с собой не заберешь, кто наслаждается жизнью, а не воюет.

П С. Муж, лежащий на диване, живет в гармонии с самим собой, но не с окружающим миром))

  • Like 2
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Сева ИМ said:

Ну это тоже можно назвать своего рода амбицией -  угодить мнению окружающих))

Позавчера мне делают промывку мозгов: утром 3 дня похорон, поеду туда. Жена говорит не иди в кроссовках, одень туфли. Сестра пишет "ты зачем не бреешься, там все наблюдают друг за другом"

А я всем говорю Да, но конечно же ничего не выполняю))) ибо мне мнение наблюдателей абсолютно неинтересно)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
13 минут назад, Sunny Moon сказал:

Амбиции должны быть здоровыми. И как тут уже написали за амбициями должны стоять и способности. Человек со здоровыми амбициями, целеустремленный, уверенный в свои силы многого добьется. Чаще встречаются другие, амбиции есть, а за ними ничего не стоит. 

Сани утром беседовала с одним интересным человеком на эту тему. Он интересные вещи сказал.  А как понять завышенные ли амбиции или нет? Судить можно только по результатам же.  Вот смотришь порой девушка , как русские говорят "а наша дура - ни умом ни фигурой")) а амбиции с эйфелеву башню.  Так вот спустя некоторое время видишь и на работу шикарную устроилась, и мужа шикарного нашла, богатого умного красивого.  Удовлетворила же свои амбиции))

Или иной раз по работе коллега. Думаешь боже, как же он сюда попал? Дуб дубом. А глядишь через год он твой начальник))

 

Так же бывает и наоборот. Очень часто талантливые умные люди остаются в тени, непризнанные. недолюбленные, не оцененные. Они вроде бы тоже хотели всего и успеха, и признания, но не верили в свои силы, не верили что у них может получится.

Мир открыт для всех. Все в нем есть. Для всех всего хватает. Вопрос в том что ты сам выбираешь.  Все это не мои слова, я пересказала чужие слова))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sunny Moon
5 minutes ago, Сева ИМ said:

Сани утром беседовала с одним интересным человеком на эту тему. Он интересные вещи сказал.  А как понять завышенные ли амбиции или нет? Судить можно только по результатам же.  Вот смотришь порой девушка , как русские говорят "а наша дура - ни умом ни фигурой")) а амбиции с эйфелеву башню.  Так вот спустя некоторое время видишь и на работу шикарную устроилась, и мужа шикарного нашла, богатого умного красивого.  Удовлетворила же свои амбиции))

Или иной раз по работе коллега. Думаешь боже, как же он сюда попал? Дуб дубом. А глядишь через год он твой начальник))

 

Так же бывает и наоборот. Очень часто талантливые умные люди остаются в тени, непризнанные. недолюбленные, не оцененные. Они вроде бы тоже хотели всего и успеха, и признания, но не верили в свои силы, не верили что у них может получится.

Мир открыт для всех. Все в нем есть. Для всех всего хватает. Вопрос в том что ты сам выбираешь.  Все это не мои слова, я пересказала чужие слова))

А потому уверенность в себе в них есть. Чего нет в умных и талантливых зачастую. Знаю одного хорошего парня, блин он может все, и мозги на месте, идеи фонтаном и способности есть, но очень не уверен в себе и это его откидывает назад. А за это время его идеи осуществляют более храбрые и дерзкие.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Sunny Moon

Когда люди видят уверенного в себе человека, они тянутся к нему больше чем к тихому, скромному таланту. Потому что умение себя приподнести и показать какашку в виде конфетки - это тоже талант)

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Sunny Moon сказал:

Когда люди видят уверенного в себе человека, они тянутся к нему больше чем к тихому, скромному таланту. Потому что умение себя приподнести и показать какашку в виде конфетки - это тоже талант)

Ахыр ки какашкайа гялиб чыхдыг)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
4 часа назад, Сева ИМ сказал:

 

Edited by Хамаль
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
4 часа назад, Сева ИМ сказал:

 

Edited by Хамаль
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
4 часа назад, Сева ИМ сказал:

А что значит способности? Вопрос не праздный, мне интересно. 

В рассматриваемом контексте - способности к тому, на что направлены амбиции.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Тундра
2 hours ago, gasiga said:

Амбициозность очень часто вынужденная. Подстегивают в семье, знакомые. "Ну где ты, кто ты, не поднялся ещё по лестнице?" "Все выросли, а ты всё там же", "ты что, хуже остальных?", вот и бегает человек как белка в колесе и несчастлив.

 

Мне кажется у мужчин по другому работает метод пряника. Когда его пилишь, постегиваешь, он назло лежит. А если говоришь ему, ты мой Шварценеггер, ты мой Эйнштейн, как мне повезло, что я за тебя замуж вышла, его прет от гордости и он сильнее старается.  Но надо умной и хитрой, делать вид ловить каждое слово " Эйнштейна", вытирая скупую слезу, катящуюся то ли от гордости, то ли от умиления за своего мужчину))

Мужчинам и так сложно, они отвечают за финансы в семье, обычно все в себе переживают. Это мы,  женщины, пожаловались на мужа подруге, поплакали, посмеялись и уже от плохого настроения и след простыл. 

  • Like 7
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
5 minutes ago, Тундра said:

Когда его пилишь, постегиваешь, он назло лежит. А если говоришь ему, ты мой Шварценеггер, ты мой Эйнштейн, как мне повезло, что я за тебя замуж вышла, его прет от гордости и он сильнее старается.

Неужели кто-то нас раскусил наконец)))))))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    76 members have viewed this topic:
    Daphne  gasiga  ataman  Gun-smith  dama8080  perepelka  PRAVDORUB  God_bless_you  Ленц  Lahn-dill  Хамаль  Paprika  Stolz  Glock  Bodriy  S.T.A.L.K.E.R  Kreative Life  Aziza  JaFlour  Сева ИМ  Vahime  Spirt  Тундра  Konatus  ImpendingDoom  Вредный Крыс  Mama Alishki  Shimon Friedman.  Carpe Diem  Wisdom  Zlaw  nineliya  China Soul  Addeliya  E_not11  begemoth  Провокация  Undina  Sunny Moon  Valois  Da Vinci  Peris  Masusenka  Alpinist  Molly  Zema  *Jolie*   gylya  Ромашка  Тюльпанчик  Бенц  Bubusik  Zafir  Sör-Söhbet/Müzakire  Ghost Shaman  ***Nika***  Giaretta  MuZa  Evol  Klyepa  Дюймовочка  TotEwoDisputter  Джема  Zloy22  Habibi  amitola  Al Pacino  Obozrevatel  Arximed  Walter White  Despina  nekka  muzzy555  aliali  Bushido  Тео 
  • Who's Online   26 Members, 13 Anonymous, 40 Guests (See full list)

    • +invariant
    • +Artist77
    • +MegadriveXX
    • +Agriae
    • Фабрицио
    • +Nazul
    • +Wolfy
    • +Birdman
    • +Rosso
    • +Spirt
    • +bulava
    • +Heydar Ali
    • +SaxarYa
    • +Darth Vader
    • +dama8080
    • +Ринчин Падма
    • +Золушка1935
    • +STOIC
    • +Miranda
    • +Shoxrux
    • +Толстяк
    • +Udarnik
    • zajaksonjnroz4768
    • +Чилийский диктатор
    • +Так говорил
    • +SBC

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions