Jump to content
Baku365.com

Жизнь в России


Stolz

Recommended Posts

gylya

Путин собирается сам уходить?И что будет с ним после отказа от престола? Ему вспомнят все? Или просто забудут?

 

Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick

Очередной революционный прорыв в области авиации в "загнивающей" и "нищей" России 🙂

 

  • Excellent 1
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB

 

  • Like 4
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB

любви в москве выламывают руки,

любовь в москве должна сидеть в кутузке

 

  • Like 5
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB

 

  • Like 5
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB
3140417.jpg
ECHO.MSK.RU

Допрос Васильева длился до 5.30 утра. Следователь отобрал у Димы инсулин и глюкометр. Васильеву стало плохо. Дима попал в реанимацию….

нет слов, нелюди.

  • Like 5
  • Excellent 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte

Ну что победили вчера блогеры? Где   их суммарные 34 млн подписчиков? Или там подписчиков вообще нет, одни боты? ВДудь бы им по первое число, чтобы под дождем гулять не мешали 🙂

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gylya

Вставай немытая Россия,

Страна господ, страна рабов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson
On 8/10/2019 at 9:17 AM, Poor Yorick said:

Очередной революционный прорыв в области авиации в "загнивающей" и "нищей" России 🙂

 

Yulia Latinina.

"...И вот об этих высоких технологиях, о которых я хочу прерваться, прежде чем поговорить о наступающем терроре-лайт. Потому что, как я уже сказала, очень плохо совместима клептократия, террор и высокие технологии.

Вот у нас Владимир Владимирович в марте 18 года, выступая перед федеральным собранием, рассказал о множестве удивительных оружий, которыми он будет грозить Америке. И среди этого оружия была ракета «Циркон». И вот у нас только что сообщили, что 8 августа на полигоне под Архангельском при испытании взорвалась ракета. Уже 7 трупов. Причем после этого взрыва был в Северодвинске зафиксирован кратковременный всплеск радиации.

Теперь закрыта часть Двинского залива, в районе, в котором произошел взрыв. В нем появилось судно — сборщик радиоактивных отходов. И сообщили нам, что взорвался как раз этот «Циркон». Извините, господа, но на «Цирконе» стоит гиперзвуковой прямоточный воздушный реактивный двигатель, он scramjet. И в общем от взрыва скрамджета радиации примерно как от взрыва парового котла, то есть ноль. И я не представляю себе, чтобы сотрудники «Росатома» имели какое-то отношение к разработкам что парового котла, что скрамджета.

 

Ю.Латынина: Вот если то, что произошло, это «Буревестник», то это такой мини-ЧернобыльQТвитнуть

Потом нам предложили другу версию — «Фонтантка», — что в результате взрыва затонула подлодка с ядерными ракетами. Но сейчас уже те спутниковые снимки, которые американцами опубликованы, они, в принципе, говорят, что это взорвался «Буревестник», то есть это ракета с ядерными двигателем. Вот это очень похоже на правду.

Понятно, что мы очень должны осторожно это говорить, потому что просто-напросто у нас возмущались власти фильмом «Чернобыль», который, собственно, был о режиме лжи и о режиме секретности, и можно было подумать, вот что случиться, если бы произошел Чернобыль сейчас.

Вот если то, что произошло, это «Буревестник», то это такой мини-Чернобыль. Потому что, что произошло на Чернобыльской станции? Внутренности Чернобыльского реактора в результате химического взрыва, не ядерного, были разбросаны по всей территории станции. Если окажется, что это взорвался «Буревестник» — это тоже значит, что внутренние части его внутреннего реактора в результате химического взрыва или хотя бы циркулирующая в нем жидкость, разбросаны, судя по всему, поморской платформе, которая там была и, видимо, что-то попало в море.

Вообще, можно себе представить как бы власть нынешняя вела себя в результате Чернобыля. Потому что вот в субботу только что «Росатом» сообщил, что взрыв был в период работ, связанных с инженерно техническим сопровождением изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке, что, в общем, даже соответствует действительности, потому что ракета с ядерным двигателем — это можно называть изотопным источником питания. У вас есть ядерный реактор с изотопами. Через этот ядерный реактор вы гоните воздух, он нагревается, выбрасывается из сопла, получается реактивная струя — ракета летит.

 

Что самое интересное — эта история была придумана еще в 50-х годах, и она не пошла в серию по одной простой причине, что вне зависимости от того, сделаете ли вы какую-то защиту рабочего тела, то есть в данном случае, воздуха или нет, — ваша ракета будет фактически маленький летающий Чернобыль. То есть у вас летит ядерный реактор, который должен потом куда-то упасть в землю и взорваться.

Если у вас нет защиты этого рабочего тела, то есть воздуха, то, что у вас летит, просто оставляет радиоактивный след и, соответственно, гробит всё, над чем оно летит. А летит она над собственной страной. Если у вас эта защита есть, например, она жидкостная, то есть то самое, как нам сказали до — изотопные элементы с жидкостным двигателем, — то у вас, собственно, действительно, получается то, что говорит пресс-релиз «Росатома»: жидкостная двигательная установка с изотопными источниками питания.

То есть, видимо, когда Путин показывает картинки Федеральному собранию — это ракета на ядерном двигателе, а когда оно взорвалось — это жидкостная установка с изотопными источниками.

И, соответственно, вопрос: Если эта штука полетит не туда или взорвется на старте? То есть еще раз: делая ракету с прямоточным ядерным двигателем, вы делаете запланированный Чернобыль, и другого варианта у вас нет, потому что если вы ее запустили, то она когда-нибудь упадет на землю. Хорошо, если она упадет на территории врага. Если она упала куда-то не там или упала на старте, с ее реактором должно случиться то же самое, что с чернобыльским: его обломки разбросаны на большой территории. Никаких других сценариев в связи с наличием закон о тяготении просто нет.

 

Ю.Латынина: Грозим мы не пиндосам, а Архангельску. И лупить дубинками получается надежнее, чем строить оружиеQТвитнуть

То есть это очень важный момент, что в свое время ракету с ядерной двигательной установкой СССР не сделал не потому, что у него не было технической экспертизы, а потому что ядерный Чернобыль был слишком опасным.

И вот мы видим, что советская военная машина проделала множество неудачных проектов, которые не могли быть реализованы вследствие своей бессмысленности. Они были сверхсекретными.

И вот мы видим, что когда Кремль достал из нафталина эти опасные и бессмысленные проекты и стал выдавать их за новейшие достижения российской военной клептократии, то я хотела бы ошибиться, и я не могу со стопроцентной уверенностью утверждать, что то, что случилось под Архангельском, — это именно «Буревестник». Пока больше всего похоже на это. Пока похоже, что это несопоставимо даже близко по масштабу с Чернобылем. Там нет катастрофического выброса радиации. Но, может быть, там была просто протечка радиоактивной жидкости, которая убила гражданских специалистов.

Засекречено всё хуже, чем в Чернобыле. Но, в принципе, понимаете, вот это вундерваффе у нас вообще как-то не стала впечатлять. У нас вот «Лошарик» недавно утонул. У нас пожар на военных складах в Сирии. У нас вот «Адмирала Кузнецова» несколько месяцев назад доставали из дока спешно, чтобы послать противостоять натовским учениям где-то возле Норвегии. И, как известно, док затонул. «Адмирал Кузнецов» получил громадную дыру.

 

И в общем, грозим мы пока не пиндосам, а Архангельску. И лупить дубинками демонстрантов, получается, явно надежнее, чем строить высокотехнологическое оружие.

Но самое опасное, что пугает в этой истории — представим себе, что я ошибаюсь (я не держусь) и вдруг это всё не «Буревестник» протек, и с ним что-то случилось на старте, все равно, повторяю, строить ракету, которая является «маленьким летающим Чернобылем» — от этого отказался в 60-х годах даже Советский Союз не потому, что он не мог ее построить, а потому что это было слишком опасно.

В общем, наверное, не нынешней российской клептократии делать то, от чего отказалась даже советская военная машина.

Так вот мы возвращаемся все-таки к полицейским дубинкам, которые летают гораздо лучше, чем кремлевские вундерваффе..."

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
20 minutes ago, Victor Howardsson said:

Yulia Latinina.

"...И вот об этих высоких технологиях, о которых я хочу прерваться, прежде чем поговорить о наступающем терроре-лайт. Потому что, как я уже сказала, очень плохо совместима клептократия, террор и высокие технологии.

Вот у нас Владимир Владимирович в марте 18 года, выступая перед федеральным собранием, рассказал о множестве удивительных оружий, которыми он будет грозить Америке. И среди этого оружия была ракета «Циркон». И вот у нас только что сообщили, что 8 августа на полигоне под Архангельском при испытании взорвалась ракета. Уже 7 трупов. Причем после этого взрыва был в Северодвинске зафиксирован кратковременный всплеск радиации.

Теперь закрыта часть Двинского залива, в районе, в котором произошел взрыв. В нем появилось судно — сборщик радиоактивных отходов. И сообщили нам, что взорвался как раз этот «Циркон». Извините, господа, но на «Цирконе» стоит гиперзвуковой прямоточный воздушный реактивный двигатель, он scramjet. И в общем от взрыва скрамджета радиации примерно как от взрыва парового котла, то есть ноль. И я не представляю себе, чтобы сотрудники «Росатома» имели какое-то отношение к разработкам что парового котла, что скрамджета.

 

Ю.Латынина: Вот если то, что произошло, это «Буревестник», то это такой мини-ЧернобыльQТвитнуть

Потом нам предложили другу версию — «Фонтантка», — что в результате взрыва затонула подлодка с ядерными ракетами. Но сейчас уже те спутниковые снимки, которые американцами опубликованы, они, в принципе, говорят, что это взорвался «Буревестник», то есть это ракета с ядерными двигателем. Вот это очень похоже на правду.

Понятно, что мы очень должны осторожно это говорить, потому что просто-напросто у нас возмущались власти фильмом «Чернобыль», который, собственно, был о режиме лжи и о режиме секретности, и можно было подумать, вот что случиться, если бы произошел Чернобыль сейчас.

Вот если то, что произошло, это «Буревестник», то это такой мини-Чернобыль. Потому что, что произошло на Чернобыльской станции? Внутренности Чернобыльского реактора в результате химического взрыва, не ядерного, были разбросаны по всей территории станции. Если окажется, что это взорвался «Буревестник» — это тоже значит, что внутренние части его внутреннего реактора в результате химического взрыва или хотя бы циркулирующая в нем жидкость, разбросаны, судя по всему, поморской платформе, которая там была и, видимо, что-то попало в море.

Вообще, можно себе представить как бы власть нынешняя вела себя в результате Чернобыля. Потому что вот в субботу только что «Росатом» сообщил, что взрыв был в период работ, связанных с инженерно техническим сопровождением изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке, что, в общем, даже соответствует действительности, потому что ракета с ядерным двигателем — это можно называть изотопным источником питания. У вас есть ядерный реактор с изотопами. Через этот ядерный реактор вы гоните воздух, он нагревается, выбрасывается из сопла, получается реактивная струя — ракета летит.

 

Что самое интересное — эта история была придумана еще в 50-х годах, и она не пошла в серию по одной простой причине, что вне зависимости от того, сделаете ли вы какую-то защиту рабочего тела, то есть в данном случае, воздуха или нет, — ваша ракета будет фактически маленький летающий Чернобыль. То есть у вас летит ядерный реактор, который должен потом куда-то упасть в землю и взорваться.

Если у вас нет защиты этого рабочего тела, то есть воздуха, то, что у вас летит, просто оставляет радиоактивный след и, соответственно, гробит всё, над чем оно летит. А летит она над собственной страной. Если у вас эта защита есть, например, она жидкостная, то есть то самое, как нам сказали до — изотопные элементы с жидкостным двигателем, — то у вас, собственно, действительно, получается то, что говорит пресс-релиз «Росатома»: жидкостная двигательная установка с изотопными источниками питания.

То есть, видимо, когда Путин показывает картинки Федеральному собранию — это ракета на ядерном двигателе, а когда оно взорвалось — это жидкостная установка с изотопными источниками.

И, соответственно, вопрос: Если эта штука полетит не туда или взорвется на старте? То есть еще раз: делая ракету с прямоточным ядерным двигателем, вы делаете запланированный Чернобыль, и другого варианта у вас нет, потому что если вы ее запустили, то она когда-нибудь упадет на землю. Хорошо, если она упадет на территории врага. Если она упала куда-то не там или упала на старте, с ее реактором должно случиться то же самое, что с чернобыльским: его обломки разбросаны на большой территории. Никаких других сценариев в связи с наличием закон о тяготении просто нет.

 

Ю.Латынина: Грозим мы не пиндосам, а Архангельску. И лупить дубинками получается надежнее, чем строить оружиеQТвитнуть

То есть это очень важный момент, что в свое время ракету с ядерной двигательной установкой СССР не сделал не потому, что у него не было технической экспертизы, а потому что ядерный Чернобыль был слишком опасным.

И вот мы видим, что советская военная машина проделала множество неудачных проектов, которые не могли быть реализованы вследствие своей бессмысленности. Они были сверхсекретными.

И вот мы видим, что когда Кремль достал из нафталина эти опасные и бессмысленные проекты и стал выдавать их за новейшие достижения российской военной клептократии, то я хотела бы ошибиться, и я не могу со стопроцентной уверенностью утверждать, что то, что случилось под Архангельском, — это именно «Буревестник». Пока больше всего похоже на это. Пока похоже, что это несопоставимо даже близко по масштабу с Чернобылем. Там нет катастрофического выброса радиации. Но, может быть, там была просто протечка радиоактивной жидкости, которая убила гражданских специалистов.

Засекречено всё хуже, чем в Чернобыле. Но, в принципе, понимаете, вот это вундерваффе у нас вообще как-то не стала впечатлять. У нас вот «Лошарик» недавно утонул. У нас пожар на военных складах в Сирии. У нас вот «Адмирала Кузнецова» несколько месяцев назад доставали из дока спешно, чтобы послать противостоять натовским учениям где-то возле Норвегии. И, как известно, док затонул. «Адмирал Кузнецов» получил громадную дыру.

 

И в общем, грозим мы пока не пиндосам, а Архангельску. И лупить дубинками демонстрантов, получается, явно надежнее, чем строить высокотехнологическое оружие.

Но самое опасное, что пугает в этой истории — представим себе, что я ошибаюсь (я не держусь) и вдруг это всё не «Буревестник» протек, и с ним что-то случилось на старте, все равно, повторяю, строить ракету, которая является «маленьким летающим Чернобылем» — от этого отказался в 60-х годах даже Советский Союз не потому, что он не мог ее построить, а потому что это было слишком опасно.

В общем, наверное, не нынешней российской клептократии делать то, от чего отказалась даже советская военная машина.

Так вот мы возвращаемся все-таки к полицейским дубинкам, которые летают гораздо лучше, чем кремлевские вундерваффе..."

Да уж, ссылаться на Латынину это даже не дно, а днище 🙂

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson

Ю.Латынина Добрый вечер! Это Юлия Латынина. «Код доступа». Я в прямом эфире. Извините, что я без картинки, потому что картинка утяжеляет эфир. Я надеюсь, что если у нас что-то будет со звуком, то меня вызвонят.

И, собственно, понятно, что самое главное, что сейчас происходит, это происходит в Москве, когда кончился митинг, и началось винтилово. Вот до часа Х они были вежливы, как в сказке, а потом превратились в тыкву. Вообще, это внезапное преображение ОМОНа напомнило мне фантастические рассказы. Помните, как описывают охоту на человека в качестве телевизионного шоу? Вот примерно это у нас сейчас происходит на телеканале «Дождь» и на улицах Москвы. В прямом эфире идет охота на людей. Центр Москвы превратился в такое место.

Причем, конечно, очень интересно наблюдать за омоновцами, потому что там же специальная тактика и стратегия войны против собственного народа. Там явно люди прошли боевое слаживание, то есть они знают, как действовать. Вот я вижу такую тактику римских легионеров. Бьют людей как германцев под колокольный звон у Кремля.

Когда «Дождь» вел трансляцию с этого побоища, как там ведущий допустил замечательную оговорку. Он сказал, что были же случаи, когда перекрыли Тверскую люди, а не омоновцы. Вот «люди, а не омоновцы».

Поэтому, конечно, мы будем в основном говорить о митинге и о том, что он значит, за исключением одной важной темы, на которую я отвлекусь. Это, конечно, авария, которая случилась под Архангельском.

Конечно, лучше ошибиться в сторону преуменьшения, но, в принципе, похоже, что там взорвался никакой не «Циркон», как нам говорят, а там взорвалась ракета с ядерной энергетической установкой, потому что там, конечно, не очень большой всплеск радиации, но, в принципе, если то, что там произошло — это взорвался вот этот «Буревестник», то там произошел маленький Чернобыль.

Возвращаясь к митингу. Огромный 50 тысяч митинг. Только что на Голунова вышло 20 тысяч. Сейчас, после практически трех недель волнений, когда, кажется, уже эта тема стала избитой — избитой, заметим, в буквальном смысле, избитой полицейскими дубинками, людям все-таки каждую неделю тяжело ходить, чтобы быть избитыми, тем не менее, мы видим 50 тысяч человек, несмотря на террор перед митингом. Террор-лайт. Я имею в виду арест Соболь за 10 минут до обыска.

Даже РИА «Новости» вели прямую трансляцию с митинга. Вы, наверное, подумаете, что я сошла с ума? Нет, они вели прямую трансляцию в этот момент с митинга «желтых жилетов» в Париже. Ну, видимо, «желтые жилеты» гораздо важнее, чем то, что происходит в Москве.

А Владимир Путин приехал на мотоцикле на байкерское шоу «Ночных волков». В общем, мы видим уже эту стилистику: то батискаф, то мотоцикл. И, конечно, на фоне того, как протесты разрастаются и к ним присоединяются люди в других городах, и батискаф и мотоцикл выглядят довольно жалко.

 

Ю.Латынина: В прямом эфире идет охота на людей. Центр Москвы превратился в такое местоQТвитнуть

Причем я обращаю внимание, что мы видели множество технологий, которые были применены, чтобы уменьшить этот митинг. Я не говорю об этом жалком каком-то фестивале, который проводила мэрия. И там очень характерная картинка, если вы посмотрите. Огромная Сахарова, заполненная толпой, и какая-то жалкая кучка людей на Meat & Beat мокнет под зонтиками, потому что погода плохая. И уж если идти, то идти туда, где проходит самое интересное, а не вот этот, я бы сказала, фейковый фестиваль.

Технология была еще, конечно, отсечения толпы. Если вы посмотрите вначале митинга, там на митинг стояла очередь по 40 минут. Вот раньше огромная очередь стояла в Мавзолей, теперь стоит очередь на митинг. К Мавзолею столько не стояли.

Конечно, среди технологий надо отметить глушилку, которая не давала сначала нормально выступать. Но самое главное что важно — что от количества пришедших на митинг, конечно, будет зависеть развитие уголовное дела о массовых беспорядках грандиозного, которое готовят сейчас власти, которое будет о том, как Навальный, Соболь и прочие занимались колдовством, с помощью Госдепа навели порчу, пытались навести порчу на Кремль. Там будет большой инквизиционный процесс. Чуть попозже поговорим.

И очень плохой симптом для власти, что к этому митингу начали подключаться знаменитости, что к митингу присоединяется интеллектуальная элита от Оксимирона до Дудя, Кафельникова. Ну, Кафельников — спортивная элита. Парфенов, который выступает.

 

Я тут не могу не отвлечься и не вспомнить одну и историй, которую я своей жизни пережила. Однажды я разговаривала с нынешним послом Латвии в Вашингтоне, который в свое время был судьей в Латвии, когда начались в Латвии митинги.

И вот этот судья вдруг — раз! — и отказался выносить митингующим обвинительный приговор. И после этого его ждала блестящая политическая карьера.

Вот мы понимаем, что мы стоим в начале долгого пути. В начале — Оксюмирон, который призывает на митинг, а в конце — судья, который в один прекрасный момент откажется выносить обвинительный приговор не только потому, что это его убеждения, но и потому, что он понимает, что карьера за тем судьей, который откажется выносить обвинительный приговор.

Вот обратите внимание, что и Оксюмирон и Дудь, конечно, они поступали по зову совести, но я обращаю также ваше внимание, что их позиция публичная, которая впервые занимается очень громко, она также, грубо говоря, и статусно и экономически оправдана. Потому что аудитория Оксимирона возрастет или уменьшится, если он будет призывать на митинг? Ответ: возрастет. Аудитория Парфенова уменьшится или возрастет? Ответ: возрастет.

У нас тут был господин Новиков и многие другие рестораторы, которые высказывались о том, как повредил предыдущий митинг бизнесу, сколько они потеряли. И, конечно, в тот момент, когда люди, занимающие положение как тот же Новиков перестанут высказываться на эту тему, а, наоборот, начнут высказываться в пользу митинга, потому что они начнут понимать, что если они в пользу митинга высказывались, они потеряют меньше, чем если люди начнут бойкотировать их ресторан. Это, кстати, вполне серьезно, потому что вполне вероятный вариант развития гражданского протеста, потому что, в конце концов, чем больше людней выходят на митинги, тем больше людей НРЗБ, тем более их мнение, в том числе, и экономически важно. Наступает такой эффект, как в лазере, когда все фотоны, сорвавшиеся с орбиты, начинают скапливаться в одной точки. До этого эффекта еще далеко, но этот эффект начинается.

И, конечно, это дикое винтилово. Единственный вариант ответа власти — насилие. И, конечно, мы видим очень интересную особенность этого насилия. Я об этом буду говорить. Это произвол. Важная часть стратегии террора — у нас сейчас, конечно, террор-лайт, это неправильно сравнивать с 37-м годом. НРЗБ

Вот страшная история — это, конечно, история Дмитрия Васильева, у которого отобрали инсулин после того, как он был арестован. Он угодил в реанимацию. Сделал это следователь Омаров. В обще, понимаете, если человек страдает диабетом 1-й степени и у него отбирают инсулин, это трудно квалифицировать иначе, чем попытку убийства.

 

И вообще, мы видим, что эти карательные органы, они у нас стали исключительно ранимые и беззащитные. И когда в них бросают картонным стаканчиком, эти рыцари, защищающие дракона от девушки, — ну, просто им причиняют страдания особо тяжкие на 10 лет.

В принципе, очень важная история, которую нельзя пропустить, это то, что накануне протестной акции анонимный Телеграм-канал раскрыл личные данные неких сторонников Навального. НРЗБ около 3 тысяч человек. И после этого люди НРЗБ

…эсэмэски с призывом объединяться в группы. Достаточно провокационные эсэмэски. Это то, о чем говорил вчера НРЗБ главный редактор «Новой газеты», что зреет огромное уголовное «телефонное дело». Потому что зачем присылаются эти эсэмэски? Для того, чтобы потом следователь написал, что ты состоял в организованной группе, которая занималась НРЗБ. Эта эсэмэска… ты на нее ответил, ты что-то сделал или даже вообще ты на нее не ответил… Потому что помните замечательную историю ученого Кудрявцева, которого обвиняют сейчас в шпионаже в пользу непонятно кого на том основании, что ему пришел спам — предложение о грин-карте от НРЗБ. Вот это неважно, что это вам пришло в спам. Потом следователь будет говорить: «А вот вы же получили…НРЗБ — значит, вы часть организации».

Собственно, на самом деле чем власть выдала себя? Я не могу не заметить еще одной замечательной истории. Это, конечно, история, когда председатель…

РЕКЛАМА

Ю.Латынина Добрый день! Извините, у нас технологические накладки. Я думаю, что это проблема, вообще, связанная сегодня со связью в Москве. Как я сказала, у нас не было другого выхода, потому что нельзя записать заранее программу, которая говорит по таким свежим следам.

И одна из важных вещей, которую мы видим — это то, что в Москве образовалось неожиданное явление — молодежный пузырь. Я напоминаю, что, собственно, «молодежный пузырь» — это термин, который связан с высокой рождаемостью. И вот чаще всего революции, которые происходит, объясняются этой банальной причиной — рождаемостью.

В этом смысле «арабская весна» — это чисто такой «молодежный пузырь». Вот резня хуту и тутси знаменитая — это молодежный пузырь. Это огромное количество молодых самцов, которым альфа-самец неприятен самим фактом своего существования. Это биология. Вот не было бы в 1917 году высокой рождаемости — не было бы революции. Вот не разрешил бы Хрущев аборты — советский режим снесли бы еще в 70-х годах из-за демографического давления.

 

Ю.Латынина: На фоне того, как протесты разрастаются, и батискаф и мотоцикл выглядят довольно жалкоQТвитнуть

Тот же ИГИЛ (организация запрещена на территории РФ – прим.Ред.) — это тоже молодежный пузырь, в том числе, и на Западе. Потому что люди, молодые мусульманские самцы, которые живут в неблагополучных районах, думают, как бы им реализоваться поскорей. Я не хочу сказать, что в Москве надулся полноценный молодежный пузырь, но это есть. И это биология, это очень опасно для власти.

И второе, что мы видим — что все-таки в условиях недопузыря (потому что у нас не такая большая рождаемость, но она есть в Москве) революции почти никогда не происходят. Смена режима при недопузыре происходит за счет недовольства элиты. Потому что вот с чего рухнул Советский Союз? Не из-за того, что большинство населения было недовольно. Оно, в общем-то, как голосовало за Коммунистическую партию в 80-м году, так они и в 96-м бы за неё проголосовало. Потому что элита понимала, что идеология прогнила, что строй врет, и что она, эта элита, живет гораздо хуже, чем аналогичный общественный слой на Западе. Это было такое коллективное понимание.

И вот я, конечно, думаю, что сейчас российская элита — и бизнес-элита и управленческая элита — она, конечно, находятся сейчас в бешенстве и тоске. Для них нынешняя ситуация является катастрофой. Она является катастрофой для любого обычного бизнеса., которые не пользуется административным ресурсом.

 

Потому что представьте: у вас есть супермаркет, которые продает еду, и этот супермаркет видит две вещи: во-первых, потребительский спрос сильно сокращается, потому что население беднеет, во-вторых, растут административные издержки и бизнес в любой момент могут отобрать.

Для этого, в общем, не надо даже финансировать Навального. Для этого просто надо, чтобы следователь, который занимается делом о финансировании Навального, или тот следователь, который без инсулина закрывает участника митинга, зашел в магазин и подумал: «Ой, чего такой бизнес, а мне не платит?» И написал бы вот начальству докладную записку. И там, конечно, не было бы сказано впрямую, что, «вы знаете, я тут Навального тискаю, а моим деткам кушать надо». Там было бы написано, что есть подозрение, что этот магазин финансирует Навального. И потом бы пришел и сказал: «Слушай, ну как, магазин? Давай договариваться».

И если у вас большое производство, вы не магазин, то вы тоже в бешенстве, потому что, как я уже сказала, объем административных издержек растет. Трясти могут всех. Плюс вам не дают денег даже на Западе. Причем, когда вы спрашиваете в банке — почему? — А по кочану. Потому что ты русский.

Путин зовет на совещание представителя большого бизнеса. Не придешь — пришлют доктора. Придешь — попадешь в список Госдепа. Более того, даже если вы человек, близкий к Путину, вы наворовали миллиарды, то вы тоже в тоске, потому что ну, зачем вам были эти миллиарды? Ну, конечно, чтобы летать на самолетах, плавать на яхтах, жить в Швейцарии, жить на Сардинии. То есть Швейцария накрылась, частный самолет накрылся, стоит где-нибудь на приколе в Финляндии. Миллиарды или арестованы или недоступны. Визу у вас отняли.

И зачем вы трудились? А если оставить миллиарды в России — в России придет полковник Чекарлин, и никто не гарантирует, что ему оставят эти миллиарды.

И вот у многих людей внутри режима есть ведь прямое понимание, что режим — это клептократия, это возможность содрать как можно больше денег с России. А деньги, которые собраны, можно хранить только на Западе, потому что здесь их заберет полковник Черкалин. И нормальная жизнь детей — тоже на Западе. И вот кто этому мешает? Этому мешает нынешняя правящая НРЗБ.

Вот как-то, я помню, была в замечательной стране Испания. Там есть крупная магазинная сеть Corte Ingles — «Английский дворик». Я как-то спрашивала: А как Corte Ingles получил… как они так развились? И мне говорят: «Ну, был какой-то человек, который торговал тканями…». Я говорю: «И как? Он наторговал тканями на целую сеть?» — «А, ну он еще был приятелем Франко».

 

Ю.Латынина: Сейчас российская элита, конечно, находятся в бешенстве и тоске. Для них нынешняя ситуация — катастрофаQТвитнуть

Как мы знаем, после смерти Франко произошел сравнительно мирный транзит власти, и Corte Ingles сохранялся в качестве гигантского предприятия. И вот очень многие, я думаю, сейчас люди в элите задумываются, что если будет власть передана быстро, то они сохраняют свои картели, а если будет что-то большое и когда будет всех трясти, будет землетрясение политическое и они всё потеряют.

Собственно, что в этих условиях власти остается? Ну, во-первых, понятно, что говорить о проблеме 2024. Понятно, что были у некоторых политологов радужные представления, что Путин может поставить вместе себя какого-то заместителя, нового найти Медведева или даже старого Медведева. Понятно, что этого уже не может произойти, потому что уровень политической турбулентности слишком высок, в том числе, даже внутри элиты, и, конечно, выпустить руль из рук сейчас совершенно невозможно.

Что в этих условиях остается? Только одно: когда два самых активных слоя, то есть молодежь, то есть будущее и элита хотя бы скрыто против — одна открыта, другая скрыто, — остается только одно — остается насилие. Остается создать строй, который творит насилие, на это опирается и который тот общественный слой, который творит насилие и, собственно, этим живет, который окажется заложником ситуации и будет всегда предан тем, кто разрешает ему право на насилие. Это, условно говоря, такие Пригожины и Золотовы, может быть, даже, как ни странно, Кадыров. То есть это люди даже не Ковальчуки, не Тимченки, у которых нет надежды, что после них останется Corte Ingles.

 

Хорошо известный феномен, что целый ряд авторитарный правителей окружил себя стражей не из числа граждан страны. Знаете, вот Фридрих II на Сицилии окружил себя сарацинами. Почему? А потому что сарацин — стража — имеет деньги и живет только, пока живет Фридрих, потому что христианское население ненавидит сарацинов. Сарацин не устроит переворота.

Византийские императоры окружали себя варяжской стражей по той же причине. То есть этот выход называется опричнина. Разделение страны на земства, которые опричнина унижает и уничтожает. И опричнина, которой позволено всё.

Вот на Гаити был такой замечательный диктатор Дювалье. У него были, как известно, тонтон-макуты. У них было удивительное задание: они должны были за месяц убить столько-то гаитян. Просто убить, неважно, почему. Это был такой способ инициации: ты убиваешь невинных людей — значит, ты свой. И, конечно, то задание, которое давал Дювалье тонтон-макутам — это было очень важно для дегуманизации противника. Потому что человек, ему жалко убивать своего ближнего, своего брата, а вот чудовище, животное, негодяя, агента Госдепа, колдуна, который одержим силами зла…

Я, кстати, шутила, что нам скажут, что протестующие одержимы бесами — а православная церковь… у нас кто-то, значит, это сказал. Так вот я к тому, что очень важно в глазах опричников превратить всех, кто не они, в нелюдей.

Вот обратите внимание, у нас в числе людей, бивших в Москве протестующих, фигурировал ярко человек, который то же самое делал в Украине на Майдане — полковник Кусюк. Почему Кусюк в Москве? Потому что он как бы идеальный носитель этой идеи опричнины, потому что податься ему некуда. В Киеве его ждет тюрьма, в Северную Корею вряд ли хочется эмигрировать. Ну, вот это уже такая варяжская гвардия в чистом виде.

 

Ю.Латынина: Это сознательная эстетика «Звездных войн». Очень хочет власти ощущать себя императором ПалпатиномQТвитнуть

Вообще, знаете, как устроена — задумаемся — секта? Любая секта дели мир на своих (праведников и избранных), которые будут сидеть на небесном престоле и грешников, которые должны быть уничтожены. И грешники — это все, кто не члены секты. Вот, я думаю, примерно такая ситуация будет возникать в России с силовиками. «Вот вы — те, кто приближенные, те, кто опричники, — вы вознесетесь к Христу и будете сиять, а те, кто не являются членами ОМОНа, прокуратуры, Следственного комитета и ФСБ, они — враги.

НОВОСТИ

Ю.Латынина Добрый вечер. В эфире опять Юлия Латынина. Говорила о принципиально новом превращении режима, потому что, конечно, у нас и раньше силовики правили бал, но, судя по всему, нас ждут достаточно тяжелые времена, учитывая экономическую всеядность силовиков, при которой любой объект будущего хозяйственного поглощения можно будет включить в дело о финансировании Навального.

И, конечно, посмотрите на эту форму, в которой они ходят по улицам Москвы, эти рыцари, которые, как я уже сказала, защищают дракона от девушек. Вот правильно сказал Пастухов, что, конечно, это сознательная эстетика «Звездных войн». Очень хочет власти ощущать себя императором Палпатином.

 

Очень безумные вещи происходят. Вот, например, дело Анастасии Шевченко, если перенестись из Москвы в другое место, не пропустите новость о том, что свидетель обвинения по ее делу некто Сергей Рулев, который, собственно, и написал на нее донос, а теперь уже написал заявление на ее 15-летнюю дочь, потому что она называла его гадиной и подонком. И, получается, что человек, посадивший мать в доказательство того, что он не гадина и не подонок требует посадить её 15-летнюю дочь.

Вот это такой возврат к старой системе правления Ивана Грозного, которая не способствует развитию высоких технологий.

И вот об этих высоких технологиях, о которых я хочу прерваться, прежде чем поговорить о наступающем терроре-лайт. Потому что, как я уже сказала, очень плохо совместима клептократия, террор и высокие технологии.

Вот у нас Владимир Владимирович в марте 18 года, выступая перед федеральным собранием, рассказал о множестве удивительных оружий, которыми он будет грозить Америке. И среди этого оружия была ракета «Циркон». И вот у нас только что сообщили, что 8 августа на полигоне под Архангельском при испытании взорвалась ракета. Уже 7 трупов. Причем после этого взрыва был в Северодвинске зафиксирован кратковременный всплеск радиации.

Теперь закрыта часть Двинского залива, в районе, в котором произошел взрыв. В нем появилось судно — сборщик радиоактивных отходов. И сообщили нам, что взорвался как раз этот «Циркон». Извините, господа, но на «Цирконе» стоит гиперзвуковой прямоточный воздушный реактивный двигатель, он scramjet. И в общем от взрыва скрамджета радиации примерно как от взрыва парового котла, то есть ноль. И я не представляю себе, чтобы сотрудники «Росатома» имели какое-то отношение к разработкам что парового котла, что скрамджета.

 

Ю.Латынина: Вот если то, что произошло, это «Буревестник», то это такой мини-ЧернобыльQТвитнуть

Потом нам предложили другу версию — «Фонтантка», — что в результате взрыва затонула подлодка с ядерными ракетами. Но сейчас уже те спутниковые снимки, которые американцами опубликованы, они, в принципе, говорят, что это взорвался «Буревестник», то есть это ракета с ядерными двигателем. Вот это очень похоже на правду.

Понятно, что мы очень должны осторожно это говорить, потому что просто-напросто у нас возмущались власти фильмом «Чернобыль», который, собственно, был о режиме лжи и о режиме секретности, и можно было подумать, вот что случиться, если бы произошел Чернобыль сейчас.

Вот если то, что произошло, это «Буревестник», то это такой мини-Чернобыль. Потому что, что произошло на Чернобыльской станции? Внутренности Чернобыльского реактора в результате химического взрыва, не ядерного, были разбросаны по всей территории станции. Если окажется, что это взорвался «Буревестник» — это тоже значит, что внутренние части его внутреннего реактора в результате химического взрыва или хотя бы циркулирующая в нем жидкость, разбросаны, судя по всему, поморской платформе, которая там была и, видимо, что-то попало в море.

Вообще, можно себе представить как бы власть нынешняя вела себя в результате Чернобыля. Потому что вот в субботу только что «Росатом» сообщил, что взрыв был в период работ, связанных с инженерно техническим сопровождением изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке, что, в общем, даже соответствует действительности, потому что ракета с ядерным двигателем — это можно называть изотопным источником питания. У вас есть ядерный реактор с изотопами. Через этот ядерный реактор вы гоните воздух, он нагревается, выбрасывается из сопла, получается реактивная струя — ракета летит.

 

Что самое интересное — эта история была придумана еще в 50-х годах, и она не пошла в серию по одной простой причине, что вне зависимости от того, сделаете ли вы какую-то защиту рабочего тела, то есть в данном случае, воздуха или нет, — ваша ракета будет фактически маленький летающий Чернобыль. То есть у вас летит ядерный реактор, который должен потом куда-то упасть в землю и взорваться.

Если у вас нет защиты этого рабочего тела, то есть воздуха, то, что у вас летит, просто оставляет радиоактивный след и, соответственно, гробит всё, над чем оно летит. А летит она над собственной страной. Если у вас эта защита есть, например, она жидкостная, то есть то самое, как нам сказали до — изотопные элементы с жидкостным двигателем, — то у вас, собственно, действительно, получается то, что говорит пресс-релиз «Росатома»: жидкостная двигательная установка с изотопными источниками питания.

То есть, видимо, когда Путин показывает картинки Федеральному собранию — это ракета на ядерном двигателе, а когда оно взорвалось — это жидкостная установка с изотопными источниками.

И, соответственно, вопрос: Если эта штука полетит не туда или взорвется на старте? То есть еще раз: делая ракету с прямоточным ядерным двигателем, вы делаете запланированный Чернобыль, и другого варианта у вас нет, потому что если вы ее запустили, то она когда-нибудь упадет на землю. Хорошо, если она упадет на территории врага. Если она упала куда-то не там или упала на старте, с ее реактором должно случиться то же самое, что с чернобыльским: его обломки разбросаны на большой территории. Никаких других сценариев в связи с наличием закон о тяготении просто нет.

 

Ю.Латынина: Грозим мы не пиндосам, а Архангельску. И лупить дубинками получается надежнее, чем строить оружиеQТвитнуть

То есть это очень важный момент, что в свое время ракету с ядерной двигательной установкой СССР не сделал не потому, что у него не было технической экспертизы, а потому что ядерный Чернобыль был слишком опасным.

И вот мы видим, что советская военная машина проделала множество неудачных проектов, которые не могли быть реализованы вследствие своей бессмысленности. Они были сверхсекретными.

И вот мы видим, что когда Кремль достал из нафталина эти опасные и бессмысленные проекты и стал выдавать их за новейшие достижения российской военной клептократии, то я хотела бы ошибиться, и я не могу со стопроцентной уверенностью утверждать, что то, что случилось под Архангельском, — это именно «Буревестник». Пока больше всего похоже на это. Пока похоже, что это несопоставимо даже близко по масштабу с Чернобылем. Там нет катастрофического выброса радиации. Но, может быть, там была просто протечка радиоактивной жидкости, которая убила гражданских специалистов.

Засекречено всё хуже, чем в Чернобыле. Но, в принципе, понимаете, вот это вундерваффе у нас вообще как-то не стала впечатлять. У нас вот «Лошарик» недавно утонул. У нас пожар на военных складах в Сирии. У нас вот «Адмирала Кузнецова» несколько месяцев назад доставали из дока спешно, чтобы послать противостоять натовским учениям где-то возле Норвегии. И, как известно, док затонул. «Адмирал Кузнецов» получил громадную дыру.

 

И в общем, грозим мы пока не пиндосам, а Архангельску. И лупить дубинками демонстрантов, получается, явно надежнее, чем строить высокотехнологическое оружие.

Но самое опасное, что пугает в этой истории — представим себе, что я ошибаюсь (я не держусь) и вдруг это всё не «Буревестник» протек, и с ним что-то случилось на старте, все равно, повторяю, строить ракету, которая является «маленьким летающим Чернобылем» — от этого отказался в 60-х годах даже Советский Союз не потому, что он не мог ее построить, а потому что это было слишком опасно.

В общем, наверное, не нынешней российской клептократии делать то, от чего отказалась даже советская военная машина.

Так вот мы возвращаемся все-таки к полицейским дубинкам, которые летают гораздо лучше, чем кремлевские вундерваффе.

И, как я уже сказала, то, что мы имеем сейчас — это террор-лайт. И я бы хотела поговорить о сходствах и отличиях с 37-м годом. Какие основные сходства террора?

Первое — это, конечно, в произвольности. Это очень важный момент, одна из важнейших черт террора — это не количество крови, это кафкианский его характер. Вот это как римская децимация, когда непонятно, какие 10% из когорты будут казнены. Вот он должен падать на голову врагов как молния. На этого упал, на этого не упал — гнев божий. И мы видим, что задерживали людей еще на предыдущем митинге. Это же удивительный случай. Там была история задержания единоросса и единоросски, которые, чувствуя себя классово своими, подошли к штурмовикам — и были забраны.

Или история задержания Павла Устинова, который бывший росгвардеец, который, судя по всему, действительно, не знал о том, что происходит даже митинг, стоял, ждал на Пушкинской площади друга. Их скрутили обоих — и друга и Устинова. А самое главное, что его теперь обвиняют, потому что Павла так усердно били втроем — ну, наши «рыцари», как известно, меньше, чем втроем на одно человека не ходят, а на девушку, так вшестером, — и вот, значит, один из этих «рыцарей» вывихнул плечо. То есть это до 10 лет колонии. Это не шутка.

Вот палач просит для приговоренного нового тюремного срока, потому что он хлестал приговоренного так, что у него устала рука. За усталость руки — новый срок. Человек, который пинал лежащего и связанного на земле, просит на новые сапоги, потому что они забрызгались.

И, как я уже сказала, это я о произвольности. В обоих случаях две вещи четко видны: им, судя по всему, даже не говорили хватать оппозиционеров. У тех, кто хватал, было простое понимание, что всех, кого схватили, станут преступниками. Полная произвольность.

 

Ю.Латынина: Это террор-лайт. Одна из важнейших черт — это не количество крови, это кафкианский его характерQТвитнуть

Почему Павел Устинов? Что, мало людей над на митинг вышли? Как я уже сказала, это принципиальная вещь для террора, в том числе, для террора-лайт. Потому что не все люди, которые завернули селедку в портрет Сталина, сели. Но люди перестали эту селедку заворачивать. Это не ошибка — произвольность репрессий. Это так устроена система.

Второе важнейшее сходство — это то, что как и в 37-м году власть в результате переходит в руки органов. Что делают органы? Вообще, что делает любая организация? Правильно: она выдумывает себе работу. Для чего? Для увеличения значимости. Если вы учреждаете инквизицию — у вас будут массовые преследования ведьм. Нет инквизиции — и ведьм не будет.

А если вы учреждаете комиссию по борьбе с потеплением климата — будет уверены, что планете сразу начнет угрожать потепление. Нет комиссии — нет потепления. Есть комиссия — есть потепление. Нет инквизиции — нет ведьм. Есть инквизиция — есть ведьмы.

И вот, собственно, как в Советском Союзе по мере роста власти НКВД стремительно росло число врагов народа, так сейчас, видимо, будет стремительно расти и уже растет число шпионов, которыми будут все ученые, которые пишут е-мейлы за границу; которыми будут все бизнесмены, которые отказались платить дань. Причем заметьте, если вы отказались платить дань силовику Б, то вас не защитит тот факт, что вы уже платите силовику А, потому что в отличие от бандитов, эти ребята не гарантируют результата. Они берут деньги не за то, чтобы у вас не было неприятностей вообще, а чтобы у вас не было неприятности от них. Это очень известный принцип, который существует очень много лет.

 

И, собственно, если вы не дай бог переходите дорогу на зеленый свет и в этот момент мимо в вас влетел со скоростью 200 километров в час «Лексус» пьяного силовика — правильно, у вас будет большой шанс, что вы враг народа и вы финансируете Навального и что вы головой своей помяли «Лексусу» капот. Ваша голова произвела покушение на устои.

Главные отличия, которые, конечно, есть, это два. Очевидным отличием является тот факт, что это не расстрелы — просто выматывание нервов и ломание судеб. Это отобранные дети, уклонение от армии… И вот единственная причина того, что это террор-лайт — не заблуждайтесь — это, конечно, то, что власти считают, что пока можно обойтись террором-лайт. И, в принципе, Кремль действует совершенно правильно, с позиции теории конфликтов, потому что теория конфликтов гласит, что если вы пошли на конфликт, у вас всегда должен быть в запасе следующий шаг эскалации.

И второе отличие — это огромная коммерческая составляющая в нынешней ситуации так же как в инквизиции, потому что инквизиторам всегда доставалось имущество жертв. Там была какая-то коммерческая составляющая в «совке»: там и имущество грабили и комнаты забирали, отдавали доносчикам.

Но, конечно, в данном случае эта огромная коммерческая составляющая, потому что человек из опричнины — это может быть чекист, это может быть прокурор, это может быть следователь — в принципе, открывается возможность прийти к любому и объяснить, что если ты не поделился, то ты сторонник Навального.

Я уже говорила в прошлый раз, что это очень важно — гигантское количество людей, находящихся в этом слое. Вот мы видим, что 340 тысяч человек только в Национальной гвардии. Это люди, которые не туша пожары, а избивают людей. Вот как Невзоров заметил, что никогда он не видел такого счастья, как в глазах омоновцев 3 августа, когда они били женщин и детей.

 

Ю.Латынина: На наших глазах ставится такой большой «стенфордский эксперимент» на улицах Москвы по обезличиванию врагаQТвитнуть

Это такой «стэнфордский эксперимент», если вы помните, был в свое время поставлен в Америке, когда совершенно нормальные люди, которым сказали, что они являются охранниками, а другая часть подопытных были заключенными, — как бы совершенно нормальные американские студенты за несколько дней превратились в зверей.

Вот на наших глазах ставится такой большой «стенфордский эксперимент» на улицах Москвы, эксперимент по обезличиванию врага, по превращению всей оппозиции — а оппозиция все больше и больше ровняется с тем, что можно называть народ, — по превращению врага во что-то обезличенное. Потому что, как только что я сказала, чтобы по-настоящему стать бесчеловечными, надо дегуманизировать противника.

И, конечно, нет никакого сомнения, что начальство им сейчас рассказывает — то самое начальство, которое на капусте зарабатывает в три конца и на их же формах штурмовиков, — что «братцы, одна надежда на вас. Кругом враги, агенты Госдепа, одержимые бесами, пьют по ночам кровь младенцев, хотят расчленить Россию, и тут появляетесь вы, облаченные в одежды ангелов — мы знаем, как я уже сказала, что этот ангельский камуфляж, эти одежды ангелов тоже шьются по тройным ценам, — и как Георгий Победоносец с коня попьем поражаете 13-летнюю девочку или там годовалого ребенка отбираете у родителей…».

Вот я бы новый герб Москвы нарисовала: Омоновец на крылатом коне, поражающий девочку. И что для этого надо? Правильно: надо сказать, что это не девочка, а оборотень. Она хочет страшного: она хочет Пригожина лишить его завтраков, а Золотова — его капусты. Вот кто против того, чтобы Золотов закупал капусту, тот против матушки-России. Кто против того, чтобы дети в школьных садах болели дизентерией, тот подрывает основы духовности.

 

У нас очень многие комментаторы говорят: «Ну вот, это только злит народ. Это насилие неэффективно». Ну, ребята, извините, пожалуйста, конечно, насилие эффективно. Против лома нет приема. И все эти рассказы про «Ах, увидели, как омоновец бьет девушку и возмутились…» — да, возмутились в Фейсбуке, а еще лучше — в глубине души, и подумали: «Слушайте, а вот лучше я не демонстрацию не пойду, а то у меня тоже ребенка отберут?»

Насилие эффективно, и история нашей страны, к сожалению, является тому прямым доказательством. Потому что вот что делал Сталин с народом? Ну, Сталин уничтожал российский народ и не только российский — советский народ, все народы, который там были. Сколько было восстаний против Сталина?

Что делал Мао Цзэдун? Уничтожал китайский народ. И сколько было восстаний? Сколько было восстаний против красных кхмеров? Где восстания в Северной Корее.

Насилие, к сожалению, эффективно. Тотальное насилие тотально эффективно. Вот есть масса, к сожалению, примеров в человеческой истории, что насилие является эффективным. Мирные протесты, они, знаете, эффективны против лейбористов.

 

Ю.Латынина: Насилие, к сожалению, эффективно. Тотальное насилие тотально эффективноQТвитнуть

Вот когда Махатма Ганди в Индии учила непротивлению злу насилием, а с той стороны находилась лейбористское правительство, которое только и думало о том, как бы уничтожить эту ужасную Британскую империю, которая строит дроги, дает законы, запрещает сжигать женщин на кострах, общем, просто полные колониальные негодяи, которые уничтожают самобытную культуру индийского народа, — вот в таких условиях непротивление насилию идет на ура.

А вот, знаете, перед тем, как англичане завоевали Индию, были в истории Индии такие замечательные завоеватели, которые назывались монголы, которые потом основали династию Великих Моголов. И много чего завоевали монголы, кроме России.

Например, они завоевали Афганистан, и в Афганистане они завоевали такой замечательный город Бамиан, который у нас несколько лет назад фигурировал в качестве примера злодейств исламских экстремистов, когда они взорвали тамошних Будд.

А, собственно, почему появились Будды в Бамиане, в пустынной местности? Потому что там когда-то стоял процветающий город, который монголы вырезали целиком. Резали 7 дней, потом вернулись — вырезали тех, кто вылез из-под трупов.

 

Вот представляете себе эту картинку: Махатма Ганди сопротивляется непротивлением злу против монголов? Вот я бы хотела на это посмотреть в прямом эфире. Так что еще раз: мирные протесты эффективны только когда власть не хочет или не может пустить в дело оружие и создать этот аппарат опричников — вот тогда Янукович слетает.

А если власть готова на всё… ну, посмотрите на Мадуро. Есть в Венесуэле нечего, поддержка упала, по-моему, до 20%. Миллионы людей на площадях, сотни жертв. Ничего, держится на штыках. Почему? Ровно потому, что, знаете, штыки — это очень удобная форма сидения. Есть небольшая часть населения, для которой уход Мадуро — конец всего: конец доступа к дефицитной туалетной бумаге, конец деньгам, конец насилию безнаказанному, конец ощущению властью. Вот те самые опричники.

В этом смысле, конечно, насилие эффективно. И у меня печальный прогноз, связанный с тем, что по мере того, как экономика будет становиться всё хуже, насилие, видимо, будет нарастать. А экономика будет становиться всё хуже, потому что аппарат насилия будет кормиться только с экономики. И нельзя заниматься никакой экономической деятельностью в условиях этого самого всемогущего опричного аппарата.

Это, знаете, немножко напоминает историю, которая произошла в Германии во время 30-летней войны. Ну, тогда Германия была совершенно опустошена. Почему? Потому что каждый солдат кормился с того крестьянина, которого он резал. Соответственно, крестьян становилось все меньше, потому что, во-первых, их резали, во-вторых, каждый крестьянин думал: «Лучше я тоже превращусь в солдата и тоже будут резать». И каждому крестьянину было выгодней стать солдатом. Но при этом, чем больше крестьян становилось солдатами, тем становилась меньше кормовая база крестьян и, соответственно, за 30 лет она была вытоптана совершенно.

Вот это означает, что Россия и так не очень хорошо жила экономически, но теперь она будет жить экономически, судя по всему еще хуже. Будет ли это дестабилизировать власть, вопрос двоякий. Потому что, понимаете, есть такая особенность нищего государства, что нищий человек рад любой подачке. И вот богатый человек — это человек, который хочет свободы. А нищий человек — это человек, который хочет остаться в живых.

Вот, в принципе, то, что строится в России, можно назвать такое неоархаичное государство, в котором статус, деньги и власть есть только у своих, и поскольку они, с одной стороны, которые имеют доступ к статусу, деньгам и власти, составляют бесконечно опору режиму. И поскольку все остальные люди бедные, то значительное количество людей, конечно, будет ожидать этих подачек.

 

В качестве примера можно привести такое бедное место, которое называется Сицилия, где все очень любят местную мафию. Почему? Потому что мафия — это, конечно, не очень хорошие люди, но когда тебе нужны конкретные деньги на лечение дочки или конкретные деньги на поступление в институт, то их дает именно местных дон. И человек не думает о том, что Сицилия бедная из-за мафии, а думает о том, что — по крайней мере, так было в 60-е годы — дон дал тебе вот эти деньги.

Конечно, этот курс на построение неоарахического государства у нас будет всё больше и больше. И, конечно, главная проблема этого неоархаического государства будет заключаться в том, что оно очень плохо совместимо с современным миром; оно очень плохо совместимо с экономикой, и оно очень плохо совместимо с современными потоками информации. Потому что знаете. вот еще несколько лет назад все время говорили, что Путину нужен новый «Крымнаш», чтобы поднять свой рейтинг. И сейчас оказалось, что этот «Крымнаш» происходит прямо на улицах Москвы. Потому что вместо того, чтобы объяснять, что пиндосы где-то там нагадили, нам пропаганда объясняет, что это оппозиция, которая и есть пиндосы.

card.jpg
ECHO.MSK.RU

Дикое винтилово. Единственный вариант ответа власти — насилие. И, конечно, мы видим очень...

При этом проблема заключается в том, что когда вам говорит пропаганда о вещах, которые далеко за пределами вашего личного опыта, вы можете с ней соглашаться. Но когда пропаганда вам говорит о вашем собственном поведении и поведении ваших родственников, то тут может возникнуть очень сильный диссонанс.

И, собственно, на это большая надежда — на то, что пропаганда, которая начала лгать не о дальних событиях, а о том, что происходит на улицах Москвы, она будет иметь будет противоположный эффект. Всего лучшего, до встречи через неделю!

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson

Юрий Дудь: Шпалой по лицу теперь может получить любой из нас

Оригинал — фейсбук Юрия Дудя

Что чаще всего вы слышите от своих друзей, когда происходит какой-то политический шухер? Под друзьями я имею в виду и друзей настоящих, и друзей эмоциональных – тех, за кем вы следите в телеке, ютубе, музыке, спорте, тех, кого канцелярским языком принято называть «лидерами мнений». Лично я чаще всего слышу такое: «Я аполитичен. Политика мне совершенно неинтересна».

Кажется, пришло время, когда такая позиция – в первую очередь от известных людей — стыдная.

Сразу уточним: если под политикой подразумевать выдвижения, избрания, мандаты, то есть именно профессию, мне это тоже неинтересно. Никогда и ни в какой стране мира я не хотел бы работать политиком. Причин полно, но одна из основных — предпринимательством можно зарабатывать гораздо интереснее и гораздо больше, чем политикой. Если мы, конечно, имеем в виду честный заработок, а не когда при обычной зарплате чиновника ты покупаешь себе трехсотметровую квартиру в центре Москвы. А чтобы за свой счет снимать про Колыму, Камчатку, Курилы и Сахалин, чтобы оставаться независимым и чтобы не лизать чью-нибудь жопу, надо зарабатывать много.

Но если ты не планируешь политическую карьеру, это не значит, что ты не участвуешь в политической жизни своей страны – хотя бы в ключевые ее моменты (а их не так много, как можно подумать).

Так вышло, что все последние годы молодым людям в России было максимально неинтересно касаться выборов, протестов, басманного правосудия, политзаключенных, вот этого всего. Две последние субботы показали, к чему привела наша инертность. Наша инертность привела к тому, что в важнейших кабинетах никого нового, там шевелятся одни и те же тела: их седины, лысины, пиджаки и скорость поднятия ладоней на единогласных голосованиях все больше напоминают декорации советской как бы политической жизни. Наша инертность привела к тому, что любая политическая конкуренция уничтожена. Наша инертность привела к тому, что любой, кто эту конкуренцию задумывает, моментально получает по лицу шпалой. И самое важное: шпалой по лицу теперь может получить любой из нас.

Вы можете не поддерживать независимых кандидатов в Мосгордуму: топить за разные политические силы – это так же, как топить за разные футбольные клубы, то есть совершенно нормально и правильно. Но вы точно не можете поддерживать то, что делало государство в последние недели. Это не имеет никакого отношения к той самой «стабильности», про которую говорят, когда вписываются за текущую власть.

 
 

Когда толпа бойцов хватает двоих не сопротивляющихся ботаников и резиновыми дубинками отбивает им ахилловы сухожилия – это не стабильность. Это сублимация тех, кто долго жил с комплексами, но – слава нашей полиции — нашел способ за все эти комплексы отомстить.

Когда 25-летнему парню грозит срок то ли за алюминиевую банку, то ли за бумажный стаканчик, брошенный В СТОРОНУ полицейского, — это не стабильность (гуглите: Сергей Абаничев). Это позор и унижение достоинства сотрудника силовых структур со стороны государства. Тому менту, который будет проходить по этому делу пострадавшим, я советую изучить дела спецназовцев, которые врывались в бесланскую школу.
Там мужики ложились на гранаты, чтобы прикрыть заложников, и вытаскивали детей, когда воздух решетило пулями, как на настоящей войне. А этот согласился быть потерпевшим из-за того, что в его сторону полетел кусочек то ли алюминия, то ли бумаги. Надеюсь, себе он объяснил это тем, что банка – от американской колы, то есть действительно была угроза национальной безопасности.

Когда дизайнера, вышедшего на пробежку задолго до начала митинга, скручивают и кладут на асфальт так, что ломают ногу о бордюр, это не стабильность (гуглите: Константин Коновалов). Это тупорылое исполнение приказа и отношение к человеку как к мешку с костями.

Когда в изоляторах мотает административный арест десяток мирных студентов, это не стабильность. Это новое поколение политзаключенных и простой сигнал всему молодняку: будешь возмущаться – вместо решетки хештега получишь решетку тюрьмы.

Когда мэр говорит, что граждане, вышедшие на улицы отстаивать свои права, — это приезжие зимбабвийцы, а полиция вела себя правильно, это не стабильность. Это полная оторванность от жизни людей, городом которых ты руководишь.

Если вы думаете, что вся эта красота касается только несогласных, вы ошибаетесь.

Посмотрите видео, на котором женщина трясет партбилетом: «Я член «Единой России». Моего мужа задержали. Мы шли домой. Он хотел на ту сторону пройти просто».

Жернова такой стабильности – штука, которая рано или поздно начнет перемалывать всех: и неудобного, и того, кто так складно и так регулярно на своем ютуб-канале рекламирует мэрию. Ребятки, которые стали популярны у молодежи, помните об этом, когда в следующий раз по просьбе старших будете рекламировать «Беляш-фест» в Парке Горького или «Чурчхельную волну» в Сокольниках. Никто не призывает вас лезть на баррикады, но, как поет один известный панк-ансамбль: «Если всем страшно быть против / То хотя бы не будем за».

Давайте критически мыслить, давайте сомневаться, давайте задавать вопросы и давайте не принимать как норму, когда невинных людей бросают в тюрьму или жестко избивают полицейские.

10 августа, в субботу, в 14:00, я выйду на проспект Сахарова на митинг в поддержку уже арестованных и против ментовского беспредела. Митинг согласован, причем сразу на 100 000 человек. Будет круто, если столько народу туда и придет.

Чем больше нас, тем больше шансов, что когда-нибудь граждан России перестанут бить шпалой по лицу.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB

Пять сотрудников Росатома погибли на прошлой неделе из-за взрыва малогабаритного ядерного реактора
Он был частью двигателя объекта военного назначения. Об этом в эфире нижегородскогго телевидения рассказал научный руководитель Федерального ядерного центра в Сарове Вячеслав Соловьёв.

В Сарове сегодня простятся с учёными, которые погибли во время испытаний ракеты с ядерным двигателем. Будут похоронены пять специалистов Росатома. В госкорпорации на днях сообщили, что на прошлой неделе на морской платформе произошёл взрыв ракеты с радиоизотопными источниками питания. Агентство Reuters со ссылкой на американских экспертов пишет, что это могла быть межконтинентальная ракета с ядерной установкой, о которой говорил президент Владимир Путин в послании к Федеральному собранию.@

https://echo.msk.ru/news/2481195-echo.html

  • Like 5
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Habibi

Подрыв ядерного реактора. Теперь почти официально.

В России решили своеобразно отметить очередную годовщину бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, подорвав в акватории Белого моря хоть и карликовый, но ядерный реактор.
Ну, ракета у них получилась не только с непредсказуемой траекторией, но и с непредсказуемым режимом работы реактора: от прямоточного ракетного двигателя, до атомной бомбы.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
46 minutes ago, Habibi said:

Подрыв ядерного реактора. Теперь почти официально.

В России решили своеобразно отметить очередную годовщину бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, подорвав в акватории Белого моря хоть и карликовый, но ядерный реактор.
Ну, ракета у них получилась не только с непредсказуемой траекторией, но и с непредсказуемым режимом работы реактора: от прямоточного ракетного двигателя, до атомной бомбы.

Что за чушь? Какой реактор? РИТЭГ это не реактор а кусок плутония или другого изотопа, таких РИТЭГов сотни в космосе летают которые периодически падают.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Habibi

Лента.ру
Крымские власти намерены обратиться к российскому руководству с просьбой инициировать переговорный процесс с Украиной. Об этом на заседании совета по улучшению инвестиционного климата в республике заявил зампредседателя Совета министров — постпред Крыма при президенте России Георгий Мурадов, передает ТАСС.
В рамках диалога представители полуострова хотят поднять вопрос о пропуске в Крым вод реки. «Это не вода реки Днепр, которая принадлежит Украине, это наша вода, идущая с территории РФ», — сказал постпред.

Link to comment
Share on other sites

Spaun_78

Ну чё там ваши три оппозиционера ещё не сдохли в Азербайджане?🤣

Edited by Spaun_78
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Spaun_78

Куда уж вам до ста тысяч в одной только Москве 😂 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Sirius191
On 8/10/2019 at 12:56 PM, Stolz said:

Многие продвинутые граждане ассоциируют себя именно с Россией, в городе именно сейчас можно встретить много крутых машин с российскими номерами, именно азербайджанцы, которые в России живут и свой хлеб там зарабатывают. Гордятся тем что говорят на русском.

 

они же не виноваты , что им не довелось жить в других странах мира  :classic_biggrin:

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sirius191
On 8/11/2019 at 2:19 PM, PRAVDORUB said:
3140417.jpg
ECHO.MSK.RU

Допрос Васильева длился до 5.30 утра. Следователь отобрал у Димы инсулин и глюкометр. Васильеву стало плохо. Дима попал в реанимацию….

нет слов, нелюди.

 

этот урод-неуч видимо не знал - что это такое и для чего

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sirius191
On 8/10/2019 at 8:34 PM, gylya said:

Путин собирается сам уходить?И что будет с ним после отказа от престола? Ему вспомнят все? Или просто забудут?

надо уходить добровольно и без крови ......тогда можно еще на что-то надеяться имхо

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Habibi

Теперь все россияне, подвергшиеся "преследованиям по политическим убеждениям", смогут получить гражданство Украины. Соответствующий указ сегодня подписал президент Украины, Владимир Зеленский. Полный текст указа, для тех, кто "розумиет". 
Это ответная реакция на указ Путина, разрешающий жителям Донецкой и Луганской областей получить российское гражданство. 
А это уже похоже на челлендж и мне это уже потихоньку начинает нравится.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Министр на передовой.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

gasiga
9 minutes ago, Bodriy said:

Министр на передовой.

Бред какой-то. Как F18 мог вообще оказаться там? Бардак)))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Царь

Про митинг. Мат есть.

 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    183 members have viewed this topic:
    Al Pacino  Ank1964  gasiga  Stolz  WOLF  PRAVDORUB  God_bless_you  Царь  split  Lochte  Habibi  Veter  BurlaXatun  Victor Howardsson  trr  marinka  iНекто  114  R.M.  Sör-Söhbet/Müzakire  Obozrevatel  Alpinist  Вредный Крыс  Spaun_78  Brazil  bacb  Masusenka  Тео  Arif Gurbanov  Хамаль  Zema  Bushido  Turbo  Poor Yorick  Zlaw  ataman  gylya  Da Vinci  Wisdom  Бенц  Sasha  www mona liza  Сева ИМ  NNR  Фрекен Бок  Ромашка  Perkele  Carpe Diem  Heydar Ali  Bluebonett  nospa2019  begemoth  Birdman  Kent  Иная  Драйзер  Natali_@@@  artist88  Arximed  -=laziale=-  Manneken Pis  amitola  ImpendingDoom  Мира  Evol  Gun-smith  Razario  Аквилон  Дюймовочка  Valois  Spirt  Portadown  Bodriy  Sugar  Murad Ali  Baku2018  Miss  Ulysses  Облигация  Сэм  Ленц  Зигфрид  Tehnokrat  sangacal  Desire  M.ALIYEV  Pups.  abu Uthman  Konatus  Cholito  haEmatoLogist  Ruada♡  sentimentalshica  Чени  Yukiko  F10  Liya1101  Аджи-Мушкай  S.T.A.L.K.E.R  Кот в сапогах  and 83 more...
  • Who's Online   13 Members, 5 Anonymous, 23 Guests (See full list)

    • +-=laziale=-
    • +Жемчужинка
    • +Отче Ваш
    • +Gluter
    • +Bakinka1982
    • +Martinika
    • +Timich
    • +swallow_bird
    • +Buritas
    • +Znaya
    • +Deportment
    • Nordic Monitor
    • +Светлый путь

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions