Jump to content
Baku365.com

Сериал "Чернобыль"


Дюймовочка

Recommended Posts

Konatus
1 minute ago, Al Pacino said:

согласен, не отрицаю этот момент 

Он даже был в сериале... мы боремся с невидимым врагом, это очень круто! Типа радиация как и ложь, не ухватишь, но вред огромный))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Konatus said:

Аль, тут очень тонкая грань между геройством и банальным незнанием на что многие люди шли, знали бы уверен большинство сказала бы дануна))

Ученые до трагедии молчали в тряпочку)) так что всему можно дать разную оценку, в кино конечно хочется больше романтизма))

Да какой там дануна.

Я прекрасно помню как через несколько лет  после трагедии все это обсуждалось в таком ключе: бедные люди, им всем надо уезжать оттуда, какой кошмар, нельзя пить воду и есть домашних животных. И это говорили жители Баку. А уж если ты живешь недалеко от АЭС неужели никогда не задумываешься: а что будет, если..

Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Konatus said:

Ах если бы да кабы))

Ну как бы то ни было, я не люблю спекуляцию в любом ее проявлении))

Link to comment
Share on other sites

Konatus
5 minutes ago, perepelka said:

Ну как бы то ни было, я не люблю спекуляцию в любом ее проявлении))

Люди не применяют одни и те же правила ко всем) не говорю конкретно, а в целом)) Все спекулируют, просто одни это делают убого, другие красиво)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
10 minutes ago, perepelka said:

Да какой там дануна.

Я прекрасно помню как через несколько лет  после трагедии все это обсуждалось в таком ключе: бедные люди, им всем надо уезжать оттуда, какой кошмар, нельзя пить воду и есть домашних животных. И это говорили жители Баку. А уж если ты живешь недалеко от АЭС неужели никогда не задумываешься: а что будет, если..

Уважаемая, отношение к безопасности и защиты своих граждан у западных стран и стран СНГ это небо и земля) А политика везде грязная))

Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Konatus said:

Люди не применяют одни и те же правила ко всем) не говорю конкретно, а в целом)) Все спекулируют, просто одни это делают убого, другие красиво)))

Ну да в этом все дело.

Мне именно художественная составляющая фильма и не понравилась.

Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Konatus said:

Уважаемая, отношение к безопасности и защиты своих граждан у западных стран и стран СНГ это небо и земля) А политика везде грязная))

С этим я согласна. Просто меня удивляет, что в фильме показано полное незнание у людей. Тогда как я маленькой слышала разговоры насколько все это ужасно и опасно.

Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 minute ago, perepelka said:

Ну да в этом все дело.

Мне именно художественная составляющая фильма и не понравилась.

На вкус и цвет...

Just now, perepelka said:

С этим я согласна. Просто меня удивляет, что в фильме показано полное незнание у людей. Тогда как я маленькой слышала разговоры насколько все это ужасно и опасно.

А меня нет)) Людям бомбы на головы сбрасывают они уезжать не хотят, что тут уж про радиацию говорить?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
11 hours ago, Сева ИМ said:

Слишком да фентези сделали про нее. Она идет спокойно заходит в палату Дятлова. 100% в тот момент у каждой палаты дежурил кгбшник и даже медсестер и уборщиц той больницы домой кгбшники сопрровождали. А тут она спокойно едит в москву, обратно в чернобыль обратно опять в москву. Халвады еля))

В конце написано же что она как бы обобщенный герой всех кто занимался этим вопросом. КГБ ону ичери атды потом отпустили

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
10 минут назад, perepelka сказал:

С этим я согласна. Просто меня удивляет, что в фильме показано полное незнание у людей. Тогда как я маленькой слышала разговоры насколько все это ужасно и опасно.

Мы уже узнали после того как это случилось. До этого кажется в третьем классе было краткое ознакомление о последствиях атомного взрыва. Обьясняли как действовать если видишь в дали ядерный гриб. А более подробно узнали уже после аварии.

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Как россия нервничает)) сами рассказывают сказки про всех неугодных им можно)))) а вот Америка плохая атата))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
28 minutes ago, perepelka said:

Да какой там дануна.

Я прекрасно помню как через несколько лет  после трагедии все это обсуждалось в таком ключе: бедные люди, им всем надо уезжать оттуда, какой кошмар, нельзя пить воду и есть домашних животных. И это говорили жители Баку. А уж если ты живешь недалеко от АЭС неужели никогда не задумываешься: а что будет, если..

опять-таки, это сейчас легко говорить, когда уже знаешь.. а тогда это всё было впервые

да даже служащие на самом АЭС до конца не знали что в реакторе есть неисправность, молодой парень с полгода практикой проводил там опыты

что тогда говорить о простых жителях?

тем более это обычные жители регионов, их привели сюда, дали работу, а это у вас там за спиной завод, он энергию вырабатывает, ничего страшного, советская энергетика самая безопасная

да там некоторые жители после эвакуации заново возвращались в Припять, о какой вообще осознанности речь? ))

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

показывают репортаж, 88-ой год, некоторые жители вернулись обратно

идёт отец, у него тележка, на тележке какая-то коробка, на коробке его маленький сын сидит

подошли оператор и чувак с дозиметром к этой коробке, у него показатели зашкаливают так что этот ребёнок просто не может уже выжить в ближайшее время

а отец всё равно твердит что всё нормально, тут безопасно

использовать слово "быдло" не хочу, просто скажу что люди малограмотные, сами не знают, и им видимо не объяснили по-человечески

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Судя по воспоминаниям жены пожарника у них была сильная оюбовь. В сериале я бы хотела чуть больше увидеть про них. С другой стороны может им мимишность не нужна была. Только суровая серая жестокая реальность

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
1 час назад, Konatus сказал:

Аль, тут очень тонкая грань между геройством и банальным незнанием на что многие люди шли, знали бы уверен большинство сказала бы дануна))

Ученые до трагедии молчали в тряпочку)) так что всему можно дать разную оценку, в кино конечно хочется больше романтизма))

К тому же, опасность ядерных реакций ассоциировалась, в основном, с атомной бомбой, с военными действиями. "Мирный атом" воспринимался несколько иначе.

И да - в жизни в подобных ситуациях романтизма меньше, а трагизма больше. И трагизм этот совсем не картинный, а обыденный, иногда даже неприглядный, но подлинный. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Habibi

Спасибо HBO, спасибо BBC!

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Habibi

Бросить вызов создателям “Ходячих мертвецов”

Разъяренная успешным прорывом сериала HBO “Чернобыль”, Россия планирует создать свою собственную версию инцидента, изображающую ядерную катастрофу как работу оперативника американского ЦРУ.
Российская телекомпания НТВ объявила, что уже заказала сериал, а в Беларуси началась основная съемка под руководством Алексея Мурадова.
В ответ на показ сериала HBO о том, что советские бюрократы не справились с катастрофой, российская версия планирует рассказать историю о героическом агенте КГБ, пытающемся сорвать предполагаемый саботажный заговор ЦРУ.
«Согласно одной из теорий, американцы проникли на Чернобыльскую АЭС, и многие историки не отрицают, что в день взрыва на станции присутствовал агент разведывательных служб противника», – объяснил Мурадов газете Moscow Times.
Чернобыльская катастрофа произошла во время неудавшегося испытания безопасности реактора № 4 на Чернобыльской АЭС, и нет никаких достоверных доказательств того, что авария была частью заговора ЦРУ.
Мини–сериал HBO, рассказывающий о катастрофе, завершил серию из пяти эпизодов 3 июня, и по состоянию на четверг имел самый высокий рейтинг аудитории на IMDb – 9,6 из 10 звезд – опередив даже такие мегахиты, как Breaking Bad и Game Of Thrones.
Удивительно, но сериал был в целом хорошо принят обычными зрителями и в России, где он выходил в эфир на «Амедиатеке». На КиноПоиске, местном аналоге IMDB, серия HBO имеет средний рейтинг 9,1.
НТВ является крупнейшей бесплатной сетью, принадлежащей Gazprom Media, медиа–подразделению российского газового гиганта «Газпром».
По данным Hollywood Reporter, российский сериал был частично профинансирован министерством культуры, которое выделило на него 30 миллионов рублей (460 тысяч долларов).
Общий бюджет еще не был обнародован, и ожидаемая дата эфира еще не была опубликована.
дея «Газпром–НТВ» бросить вызов создателям “Ходячих мертвецов” выглядит очень забавной и эту кинокомедию я обязательно планирую посмотреть. 
На сегодняшний день ждут своего воплощения десятки тысяч очень хороших историй и разного рода сценариев, написанных разными талантливыми людьми за послевоенные десятилетия. Это и фантастика, и постапокалипсис, и боевики, и мелодрамы, и много еще всего и всякого. Однако, вместо того, чтобы брать что–то из этого нового, российские “режиссеры” все время пытаются кого–то переплюнуть. То есть берут готовый сценарий уже созданного успешного западного сериала/фильма и снимают свою версию, в итоге чего получается совершенно невообразимый шлак, который никому не интересен не то что в мире, но и в России. И теперь “режиссеры” взялись еще и за Чернобыль. 
Не очень, правда, понятна мотивация людей, которые решили впрягаться за Советский Союз. Если бы сериал был про катастрофу “Курска”, например – “Наш ответ Чемберлену” был бы очевиден. Но СССР тут при чем? Или какие–то люди, отправлявшие 18–ти летних пацанов на верную смерть как–то обиделись, что они плохо показаны? Так в этом плане “Чернобыль” даже более чем политкорректен – показано там далеко не всё.
Например, забавная история про “тульских шахтеров” в исполнении HBO в реале была очень печальной, когда люди из военкомата под стволом забирали проходчиков из квартир и везли сверлить дыру под реактором. Не показаны истории тысяч призывников, не принявших присягу, которых швыряли к АЭС собирать лопатами радиоактивный хлам, после чего, для маскировки, распределяли по “карантинам”, где пацаны загибались от лучевой болезни. Ничего не сказано о судьбах людей, которых выкинули из квартир и вывезли в чисто поле, не дав ни жилья, ни пособий, ничего. Так что всё показано очень мягко, с минимумом антисоветчины и по идее переквалифицировавшиеся в “демократов” партийцы должны еще HBO благодарить за то, что не до конца была показана их славная роль. Тем не менее, “демократы” всё равно решили всё переснимать, чтобы повесить всё на “американского шпиона”. 
За шпиона не знаю, поскольку есть версия, что за взрывом реактора действительно стоял саботаж. Однако это не отменяет преступных приказов лиц из славной советской коммунистической партии. Люди эти сегодня уже достаточно пожилые, так что им не про общественное мнение нужно думать, а про то, что они будут лепетать на Страшном Суде, приговор которого будет весьма незавидным.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, Habibi сказал:

Разъяренная успешным прорывом сериала HBO “Чернобыль”, Россия планирует создать свою собственную версию инцидента, изображающую ядерную катастрофу как работу оперативника американского ЦРУ.

 

cox düshük hereketdi. :facepalm:

Link to comment
Share on other sites

Konatus
10 minutes ago, Habibi said:

Бросить вызов создателям “Ходячих мертвецов”

Разъяренная успешным прорывом сериала HBO “Чернобыль”, Россия планирует создать свою собственную версию инцидента, изображающую ядерную катастрофу как работу оперативника американского ЦРУ.

Заранее себя на провал обрекли))

Link to comment
Share on other sites

Konatus
8 minutes ago, Bushido said:

cox düshük hereketdi. :facepalm:

Удивляетесь?)) У них кинематограф при гос поддержке так выглядит, каждый фильм как ответ голливуду)) Ущербные :classic_laugh:

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
3 hours ago, Al Pacino said:

опять-таки, это сейчас легко говорить, когда уже знаешь.. а тогда это всё было впервые

да даже служащие на самом АЭС до конца не знали что в реакторе есть неисправность, молодой парень с полгода практикой проводил там опыты

что тогда говорить о простых жителях?

тем более это обычные жители регионов, их привели сюда, дали работу, а это у вас там за спиной завод, он энергию вырабатывает, ничего страшного, советская энергетика самая безопасная

да там некоторые жители после эвакуации заново возвращались в Припять, о какой вообще осознанности речь? ))

Но почему я помню как в семье и школе это обсуждалось как ужас ужасный? И я не из семьи физиков-атомщиков, заметь. Банальные инженеры.)

Link to comment
Share on other sites

Ромашка

Сериал возможно не зацепил бы нас, если бы это была не реальная история. Есть такой момент, когда Щербина спрашивает правильное ли следующее решение Легасова, он отвечает, что не знает, он просто предполагает, что верное, ведь никто никогда в мире не сталкивался с такой ситуацией. 

Некоторые моменты прокурчивала по несколько раз, каждая фраза, каждый кадр был ценным. И плакала....

Потом смотрела много документальных фильмов, с разных источников и мне кажется история рассказана достаточно правдиво) Героями этой истории были люди, не страна, не политики, а обычные люди, которые просто выполняли свою работу, каждый на своем месте, по долгу, по зову сердца или из корыстных целей.

Не верю в версию что взрыв был спровоцирован, чтобы развалить СССР

Кстати, реакция российской медиа оказалась фантастически тупой, особенно медиа-группы Россия. Они заявили что этот сериал несет в себе антироссийскую пропаганду и в ней мало правды.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Konatus
2 minutes ago, Ромашка said:

Кстати, реакция российской медиа оказалась фантастически тупой, особенно медиа-группы Россия. Они заявили что этот сериал несет в себе антироссийскую пропаганду и в ней мало правды.

tenor.gif.302184fd10853ed24e2064c807192fd3.gif

Link to comment
Share on other sites

Ромашка
14 часов назад, Bushido сказал:

Прошли 10 лет и в середине 90х определенный % ликвидаторов умер от рака.
Не знают же они точно из-за чернобыльской радиации заболели или естественный процесс, хотя наверно первое, но нельзя голословно без четких доказательств утвеpждать, поэтому такая статистика.

много пожарных погибли 11 мая, все в один день.

Такую статистику невыгодно было вести и тем более публиковать. Даже норму радиационного облучения повышали, чтобы снизить расходы на реабилитацию и "чистить" статистику

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
10 minutes ago, perepelka said:

Но почему я помню как в семье и школе это обсуждалось как ужас ужасный? И я не из семьи физиков-атомщиков, заметь. Банальные инженеры.)

Я тоже не из семьи механиков/инженеров однако могу поковыряться в двигателе, почему другие не могут? :thinking: даже масло не знают куда залить))

Link to comment
Share on other sites

Ромашка
14 часов назад, Bushido сказал:

заявление о том что сериал порочит Россию и русских ужасная глупость.
наоборот показали героизм, самоотверженность славян, одна только сцена с сотнями шахтерами чего стоит, любяшие верные супруги, порядочные ученые, даже грубые солдаты-афганцы оказались в глубине души хрупкими людьми.

Именно!! Поэтому мне реакция России оказалась тупой))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
2 minutes ago, Ромашка said:

Именно!! Поэтому мне реакция России оказалась тупой))))

Признать масштаб катастрофы значит признать свое наплевательское отношение к жизням и здоровью людей, прямо или косвенно пострадавших

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Konatus
6 minutes ago, Ромашка said:

Именно!! Поэтому мне реакция России оказалась тупой))))

В чем для вас был смысл этой истории?

Йохан Ренк: В самопожертвовании. В операцию по ликвидации последствий аварии было вовлечено более 700 тысяч человек со всего Советского Союза — вы понимаете, да, что ни в одной другой стране мира такое не было бы возможно? Случись похожая катастрофа в те дни где-то на Западе — и они бы просто закрыли район для въезда и не впускали бы туда ни одного человека. Я встречался на Украине с несколькими ликвидаторами, и меня не покидало ощущение, что люди шли на этот страшный риск, потому что чувствовали: иначе нельзя, кто-то должен это сделать. Когда перед тобой ставят подобную задачу, у твоих действий появляется высшая цель, чувство почти священной миссии. Поэтому когда люди, абсолютно обычные и нормальные, совершают поступки, не принимая в расчет собственное благополучие и здоровье, ты не можешь не прийти к выводу, что в этом целеполагании, в этом самопожертвовании ради высшего долга есть что-то глубоко человеческое.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Konatus said:

Я тоже не из семьи механиков/инженеров однако могу поковыряться в двигателе, почему другие не могут? :thinking: даже масло не знают куда залить))

Я даже могу понять почему они возвращались: насиженные места; русское -  авось пронесет; советская пропаганда, что все нормально и т.д.  Но почему они в момент взрыва стояли спокойно и  любовались пеплом?? Ведь первой реакцией должна была быть именно паника.

Вобщем ня ися - меня сериал не зацепил. Реакция России очень глупая, уж лучше бы сняли фильм о Вьетнаме или о 11 сентября. 

И вообще смотрите лучше Бунюэля. Вот уж кому я простила бы любую агитку .))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ромашка
6 минут назад, Konatus сказал:

Признать масштаб катастрофы значит признать свое наплевательское отношение к жизням и здоровью людей, прямо или косвенно пострадавших

.....и с советских времен ничего не изменилось

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    106 members have viewed this topic:
    Ignac  Дюймовочка  Razario  Bodriy  Wisdom  Stolz  Poor Yorick  Luna  Sör-Söhbet/Müzakire  Ulysses  Bushido  iНекто  Werty  gasiga  Царь  artist88  Obozrevatel  Sasha  Adina  Сева ИМ  Habibi  Мира  Хамаль  Тео  www mona liza  Mr. TANNER  Konatus  Аквилон  Evol  Yukiko  perepelka  Чёрный подснежник  Al Pacino  Birdman  Baku2018  Timich  NNR  Мышка  Walter White  World's Local Person  Paprika  LiyA_  Lala NR  Tehnokrat  E_not11  Dumbledore  EL-Coyote  haEmatoLogist  Spirt  Natali_@@@  Cholito  Ghost Shaman  Brutalniy  ***Nika***  Вредный Крыс  -=laziale=-  Миссури  Hurvinek  Такая как есть  Бенц  Zlaw  split  βαsτeτ  Lochte  Igor192  begemoth  Artist77  окорок  Ромашка  Carpe Diem  moonwalk450  Messina  God_bless_you  Тундра  ICP  Shimon Friedman.  gylya  Lahn-dill  Masusenka  dvijok  Бабаля  Da Vinci  Bluebonett  avto6ka  Starry Eyed  Яна Мадатова  Gun-smith  Heydar Ali  Тюльпанчик  nineliya  trr  Ra Sha  S.T.A.L.K.E.R  Nana  Arif Gurbanov  Mes Eléphants Roses  Addeliya  JaFlour  Arximed  Matrix777  and 6 more...
  • Who's Online   21 Members, 15 Anonymous, 43 Guests (See full list)

    • +Облигация
    • Caldogno
    • +Birdman
    • +Pups.
    • +Хамаль
    • +maksim897
    • +Artist77
    • +Manneken Pis
    • +Leysan
    • +Чилийский диктатор
    • Veter97
    • +invariant
    • +swallow_bird
    • +Spirt
    • +bulava
    • +Vindicta
    • +Miranda
    • +Nazul
    • +ESPN
    • +dama8080
    • +Emil33

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions