Jump to content
Baku365.com

Кризис -индикатор цивильности


Bodriy

Recommended Posts

Bodriy
8 hours ago, Jamilla.J said:

ЗДрасте всем

Очень интересная тема ))) Я лично цивильность общества определяю по его законопослушностью.

Потоу что такие понятия как мораль и нравственность, это субъективно и у каждого своё.

А вот законодательство страны - это и есть тот самый общий знаменатель.

Условный Запад на данный момент более цивилен чем условный Восток именно потому, что на Западе человек может быть моральным или нет, нравственным или нет, может быть черным, белым, жетлтый или красный, может быть атеист или мусальманин, индус немец или пако, неважно. все будут иметь одинаковые права и свободы, ДО ТЕХ ПОР и ПОКА они все подчиняются Закону. 

В тот самый момент когда индус, пако или немец, верущий или атеист, начинает нарушать закон, он сразу же теряет часть своих прав и свобод, которые гарантированы ему государством, независимо от того атеист или нет, черный или белый.

И это и есть цивильное государство. Цивильное общество, это законопослушное общество.

А на (ближнем) Востоке дела обстоят, как известно, совсем иначе. Совсем не цивильно.

И где люди оказались законопослушными в критический час, а не тогда, когда все хорошо?

Edited by Bodriy
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 195
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • A_12

    26

  • Bodriy

    26

  • Al Pacino

    23

  • Jamilla.J

    17

Lochte
23 минуты назад, Bodriy сказал:

И где люди оказались законопослушными в критический час, а не тогда, когда все хорошо?

В Англии: полиция Лондона зафиксировала уже 4-5 случаев организованного мародерства из магазинов :)))

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
2 часа назад, Bodriy сказал:

И где люди оказались законопослушными в критический час, а не тогда, когда все хорошо?

В большинстве своем северо западная Европа. Отдельные случаи могут быть везде и всегда, для этого есть полиция.

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
1 minute ago, Jamilla.J said:

В большинстве своем северо западная Европа. Отдельные случаи могут быть везде и всегда, для этого есть полиция.

Вы наверное не читали про ЮК и Швецию. Мир уже изменился. Обновите базу данных.

Link to comment
Share on other sites

nineliya
8 minutes ago, Bodriy said:

Вы наверное не читали про ЮК и Швецию. Мир уже изменился. Обновите базу данных.

Страны колонизаторы всегда смотрели свысока, теперь переехавшие из бывших колоний граждане перенимают эстафету и ставят пьедестал еще выше ))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
13 minutes ago, nineliya said:

Страны колонизаторы всегда смотрели свысока, теперь переехавшие из бывших колоний граждане перенимают эстафету и ставят пьедестал еще выше ))

Дело в том, что мы воспринимаем современный Мир с позиции учения европейской центриской истриографии. И карты которые нам с детства показывают - т.н. Восточное Полушарие - визуально сформировало у нас мировоззрение еаропейского лидерства во всем - от науки до одежды и отношения к политическим процессам. Вне всякого сомнения европейская цивилизация имеет много достижений. Но если посмотреть учебники КНР, то узнаем, что там "центр Мира" Китай, периодическая таблица Менделеева вовсе другая и они имеют свое название и описание элементов!, философами у них являются не Птолемей и Кант, год не 2020 от Рождества Христова, а кушать живых насекомых и не только норма и т.д. Так же тут в США, помнят и знают про Европу, но центр Мира находится между Аппалачи и Андами....

Эго Западного Мира дорого обходится Планете.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
1 час назад, Bodriy сказал:

Вы наверное не читали про ЮК и Швецию. Мир уже изменился. Обновите базу данных.

А что конкретно по UK и Швецию?

Только свой высокомерный тон умерьте, перед тем как отвечать.

Мир изменяется подстоянно. Как и базы данных.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
3 minutes ago, Jamilla.J said:

А что конкретно по UK и Швецию?

Только свой высокомерный тон умерьте, перед тем как отвечать.

Мир изменяется подстоянно. Как и базы данных.

Вам в такие темы заходить противопоказано.

  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
14 минут назад, Bodriy сказал:

Вам в такие темы заходить противопоказано.

В таком случае вам противопоказано посещать цивилизованные страны мира.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt

Цивильность явление социальное,поэтому кризисы не могут доказать американцам или шведам то, что на этой планете они всего лишь говорящие макаки. Шаманы таких сообществ лучше умеют убеждать их в собственной избранности и особенности.  Они искренне верят, что хорошая жизнь обеспечена исключительно их собственными достижениями. Да вот хрен вам с этикеткой. Все подобные достижения остались в далеком прошлом. Уже много много лет ваша райская жизнь  зависит от объемов  обворовывания  таких же макак из Южной Тумбатамбы. Такшта не стоит возмущаться, когда они нежданно приходят в гости и просят подвинуться.))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
2 minutes ago, Spirt said:

Цивильность явление социальное,поэтому кризисы не могут доказать американцам или шведам то, что на этой планете они всего лишь говорящие макаки. Шаманы таких сообществ лучше умеют убеждать их в собственной избранности и особенности.  Они искренне верят, что хорошая жизнь обеспечена исключительно их собственными достижениями. Да вот хрен вам с этикеткой. Все подобные достижения остались в далеком прошлом. Уже много много лет ваша райская жизнь  зависит от объемов  обворовывания  таких же макак из Южной Тумбатамбы. Такшта не стоит возмущаться, когда они нежданно приходят в гости и просят подвинуться.))

Тут вопрос неоднозначный. Материальные блага Запад создавать научились и в этом нет сомнения. Но как вы отметили, вдабавок они еще изменили восприятия Мира своей идеологией избранности - вот это стало проблемой. Таким же образом они создали прослойку идолопоклонников своей исключительности и поручили им свою защиту и роль местных сатрапов - это уже второй виток создания нецивильности поведения. Все бы хорошо, Олимп всегда светит, но когда случается что-то глобальное, например, в той же Японии или Вьетнаме, то сравнение не в пользу Запада. Тут многие это понимают и искренне желают/стараются изменения статус-кво, ибо понимают, что Мир стал меньше и если распределение ресурсов будет таким же неспаведливым, то следующие поколения будут жить в каменнем веке. Для реальной оценки и понимании ситуации кризисы становятся лакмусовой бумагой.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
25 minutes ago, Bodriy said:

Тут вопрос неоднозначный. Материальные блага Запад создавать научились и в этом нет сомнения. Но как вы отметили, вдабавок они еще изменили восприятия Мира своей идеологией избранности - вот это стало проблемой. Таким же образом они создали прослойку идолопоклонников своей исключительности и поручили им свою защиту и роль местных сатрапов - это уже второй виток создания нецивильности поведения. Все бы хорошо, Олимп всегда светит, но когда случается что-то глобальное, например, в той же Японии или Вьетнаме, то сравнение не в пользу Запада. Тут многие это понимают и искренне желают/стараются изменения статус-кво, ибо понимают, что Мир стал меньше и если распределение ресурсов будет таким же неспаведливым, то следующие поколения будут жить в каменнем веке. Для реальной оценки и понимании ситуации кризисы становятся лакмусовой бумагой.

Поэтому кризисы не помогают этим племенам осознать  идентичность собственной требухи. Эти витки так и работают. Американский реднек  не знает кто бросает мир в эконом-политическую задницу.Зато ему красочно внушают что вытаскивают из задницы исключительно царь. При этом они даже не интересуются  как и за счет чего вытащили. П.ч.все поколения их высеров дрессируются такими вещами не интересоваться  Зато возрастает по экспоненте мания собственной значимости .И этот дубизм никуда не исчезнет пока какой-то катаклизм не вернет всех на исходную.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
2 часа назад, nineliya сказал:

Страны колонизаторы всегда смотрели свысока, теперь переехавшие из бывших колоний граждане перенимают эстафету и ставят пьедестал еще выше ))

В моем случае, с 12 лет живу в Нидерландах, отвечаю за себя и за то, что вижу вокруг. Что было во времена колонизаторов знаю только из книг, зато как живут те народы здесь в настоящее время, знаю не по наслышке. Первое поколение эмигрантов всегда остается чужаками, второе-третé поколение уже не сможет жить в своих собственных странах.

 

Что касается размышлений о цивильности, я все же считаю что лучший показатель это не мораль, не культура и не воспитание, а именно что сознательная законопослушность. Не утверждаю, что в зап. Европе нет криминалитета. Он есть, и развит тоже на более высоком уровне, что на Востоке. Но его по сравнению остальной частью общества все таки меньше.

 

Везде есть плохие и хорошие, вопрос лишь в соотношении плохого и хорошего, и еще какую политику выбирает государство: поддержка и защита хороших от плохих, или покрывательство плохих против хороших.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 часов назад, Bodriy сказал:

И где люди оказались законопослушными в критический час, а не тогда, когда все хорошо?

В северной Корее самый законопослушный народ :diablotin:

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
29 минут назад, Jamilla.J сказал:

не мораль, не культура и не воспитание, а именно что сознательная законопослушность. 

А как она сформировалась ? Вроде генетически не передается.

Link to comment
Share on other sites

A_12
45 minutes ago, Jamilla.J said:

В моем случае, с 12 лет живу в Нидерландах, отвечаю за себя и за то, что вижу вокруг. Что было во времена колонизаторов знаю только из книг, зато как живут те народы здесь в настоящее время, знаю не по наслышке. Первое поколение эмигрантов всегда остается чужаками, второе-третé поколение уже не сможет жить в своих собственных странах.

 

Что касается размышлений о цивильности, я все же считаю что лучший показатель это не мораль, не культура и не воспитание, а именно что сознательная законопослушность. Не утверждаю, что в зап. Европе нет криминалитета. Он есть, и развит тоже на более высоком уровне, что на Востоке. Но его по сравнению остальной частью общества все таки меньше.

 

Везде есть плохие и хорошие, вопрос лишь в соотношении плохого и хорошего, и еще какую политику выбирает государство: поддержка и защита хороших от плохих, или покрывательство плохих против хороших.

Вы описываете нам картину как она есть, как она выглядит в статическом измерении. Не надо. Мы ее и сами видим. Вопрос в том кто более законопослушен в своей сути, а не по форме. Законы есть написанные и неписанные. Опять же повторю то, что говорил в этой теме ранее, может чуть иными словами.
Там где абсолютно все контролируется законом - мораль отодвинута на задний план. Общество мнит что оно в ней не нуждается. Но стоит законности и правопорядку рухнуть и опираться этому обществу не на что. Если все к чему ты прислушиваешься это закон, то стоит попасть в ситуацию когда закона нет (эпидемия, революция, катастрофа, коллапс системы), то прислушиваться этому человеку больше не к чему. Его контролируют только инстинкты (самосохранения, выживания и т.п). Это не призыв к отсутствию законов )), наоборот, призыв к наличию и морали и законов и их максимальном соответствии друг другу.

Я не утверждаю, что там общество аморальное, а здесь высокоморальное. Абсолютно нет. В статическом измерении скорее моральнее там, из-за отсутствия коррупции (на вид это именно так хотя она есть и там и в самых уродливых формах). Но вот если в Табризе, Анкаре, или Аммане будет катаклизм, то там не будет такого же числа убийств, мародерства и насилия, какое мы наблюдали в американских городах. В Багдаде в условиях войны и полного отсутствия закона и правопорядка не было такого числа грабежей какое было в Лос-Анджелесе во время погромов. И не было такого числа изнасилований, какое было в Новом Орлеане во время урагана Катрина.

Уверен если у нас в Азербайджане закрыть 30-40 тысяч человек на нашем стадионе и отрезать их от остального мира на время, первый кто попробует насилие над девушкой будет валяться в углу с проломленным черепом. Я это назову отсутствием закона, но наличием порядка. В Новом Орлеане мы наблюдали иную картину, умер закон и с ним ушел порядок, пока не пришли полицейские с оружием.

Edited by A_12
  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
23 минуты назад, Undina сказал:

А как она сформировалась ? Вроде генетически не передается.

На это видимо повлияли исторические события прошлых веков в Европе. Чтобы поступить в университет, надо сначала как минимум закончить начальную школу. А на Востоке никакая законопослушность не работает, потому что сразу хотят  прыгнуть в университет, а от начальной школы воротят нос высокомерно.

Link to comment
Share on other sites

A_12

BALTIMORE (WJZ) — Baltimore Mayor Jack Young urged residents to put down their guns and heed orders to stay home after multiple people were shot Tuesday night amidst the coronavirus pandemic.

Young said hospital beds are needed to treat positive COVID-19 patients and not for senseless violence. Seven people were shot Tuesday night in the Madison Park neighborhood, as Baltimore reported its fifth positive coronavirus case Wednesday.

“I want to reiterate how completely unacceptable the level of violence is that we have seen recently,” Young said. “We will not stand for mass shootings and an increase in crime.”

В Китае были перестрелки? Или в Тегеране? Может я пропустил в новостях (без иронии спрашиваю)

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
12 минут назад, Jamilla.J сказал:

На это видимо повлияли исторические события прошлых веков в Европе. Чтобы поступить в университет, надо сначала как минимум закончить начальную школу. А на Востоке никакая законопослушность не работает, потому что сразу хотят  прыгнуть в университет, а от начальной школы воротят нос высокомерно.

Не знаю какой период вы имеет ввиду,но европейцы свое законопослушие получили кровью и мечом.Все университеты и начальные школы имели в своей основе и шли от богословия. Ибо церковь старалась все держать под свои контролем.Только позже присоединялись те или иные факультеты.+ Не всякий кто хотел, мог получить образование,ибо люди строго соблюдали классовость с вытекающими отсюда.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
16 минут назад, A_12 сказал:

Законы есть написанные и неписанные. 

...


Там где абсолютно все контролируется законом - мораль отодвинута на задний план.

Я понимаю ваш аргумент. Но я ничего не знаю об Америке, никогда там не была и знакомых оттуда не имею. Я говорила про Европу.

Мне кажется вы просто недостаточно тесно общались с европейцами, чтобы понять уровень их морали и нравственность. Потому что именно европейская мораль, нравственность и ценности и заложены в основе законодательства. Начиная с Европейской конвенции по правам человека. Это высшая форма морали и нравственности, одна из основ всей либеральной цивилизации. Вам что конкретно из законодательства кажется аморальным?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
7 минут назад, Undina сказал:

Не знаю какой период вы имеет ввиду,но европейцы свое законопослушие получили кровью и мечом.Все университеты и начальные школы имели в своей основе и шли от богословия. Ибо церковь старалась все держать под свои контролем.Только позже присоединялись те или иные факультеты.+ Не всякий кто хотел, мог получить образование,ибо люди строго соблюдали классовость с вытекающими отсюда.

Я имею в виду все развитие Европы на протяжении многих веков, вплоть до колониализма, межевропейских войн, революций и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
1 час назад, Undina сказал:

А как она сформировалась ? Вроде генетически не передается.

А вообще передается от родителей детям, при нормальном воспитании как наверно и в любой другой стране мира.

Link to comment
Share on other sites

Undina
1 час назад, Jamilla.J сказал:

Что оасается размышлений о цивильности, я все же считаю что лучший показатель это не мораль, не культура и не воспитание, а именно что сознательная законопослушность.

Перенесите их в среду где главенство коррупции,беспредела ,и уже во втором поколении вы увидите настоящих приспособленцев этой среды.

Подчёркнутое+ среда ,где законоисполнительная власть реально работает и вы получите готовый продукт,с биркой законопослушного. Ибо он понимает , что будет, если будет иначе.

Link to comment
Share on other sites

Undina
2 минуты назад, Jamilla.J сказал:

А вообще передается от родителей детям, при нормальном воспитании как наверно и в любой другой стране мира.

Воспитание это одно. Есть конечно в зачатке. Но и этого одного мало. Окружение ребенка не только родители. А когда достигает подросткового возраста +, то и окружение растет.

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J

Согласна. Но ведь не идет речь об абсолютных понятиях, тут сравнение "больше законопослушно" или "меньше". 

Link to comment
Share on other sites

A_12
36 minutes ago, Jamilla.J said:

Я понимаю ваш аргумент. Но я ничего не знаю об Америке, никогда там не была и знакомых оттуда не имею. Я говорила про Европу.

Мне кажется вы просто недостаточно тесно общались с европейцами, чтобы понять уровень их морали и нравственность. Потому что именно европейская мораль, нравственность и ценности и заложены в основе законодательства. Начиная с Европейской конвенции по правам человека. Это высшая форма морали и нравственности, одна из основ всей либеральной цивилизации. Вам что конкретно из законодательства кажется аморальным?

Если Вы задали такой вопрос значит вы не поняли до конца смысл моего текста. Я не утверждал что законы у вас аморальные.
Смотрите. Мораль  это внутреннее качество человека. Мораль (при ее наличии конечно же) это свод правил внутренних, лишить которых обстоятельства не могут, если человек сам этого не допустит. Это внутренне качество человека.
Закон, с другой стороны, это человеческая конструкция. Это рамка, внутри которой живет человек. Внешний фактор. Пока закон есть человек может ему подчиняться и считаться законопослушным, или не подчиняться и быть преступником.

А когда его нет? Речь была именно о такой ситуации, когда закона нет, когда силы правопорядка слабы и контролировать законность неспособны. На что будет опираться общество заменившее мораль законом? Суть мной сказанного сводится не к тому кто моральный, а кто нет. Суть сказанного в том что нельзя полностью заменять мораль любой конструкцией (законом, страхом, алчностью, "свободой", "демократией", ультра-толерантностью и т.д.) и тем самым ее обесценивать.
 
То что вам кажется - ошибочно. Я не считаю аморальными отдельно взятых еврпейцев, с которыми, вопреки вашему предположению, мне довелось общаться и немало. Проблема в том, что очень часто они моральны в рамках закона, они ставят его выше морали, считая, что он ее охватил полностью и в ней как отдельном качестве нет необходимости. У неевропейцев все держится на остатках морали, на НЕписанных законах, ибо соответствующих морали НАписанных законов тоже недостаточно.

Edited by A_12
  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J

@A_12

 

Я поняла вашу мысль о том, что если убрать закон, то исчезнет вся нравственность. Но вы в этом не правы, именно поэтому я и предположила, что вы недостаточно хорошо знаете европейцев. Вы ошибочно считаете, что для основной доли европейцев законодательство (внешние законы) это одно, а мораль и нравственность (внутренние законы) это другое. Но это не так. Одно проистекает из другого и никак друг от друга не отделено. Мораль и нравственность, которыми родители воспитывают детей, основано на законодательстве. А законодательство основано на моральных представлениях общества и определяет норму его поведения. 

Простите, наспешку пишу, может приду домой еще добавлю мысли.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
1 hour ago, Jamilla.J said:

Я поняла вашу мысль о том, что если убрать закон, то исчезнет вся нравственность.

Вся? "Вся" - это слишком категоричное утверждение, я этого не делал.

Quote

Но вы в этом не правы, именно поэтому я и предположила, что вы недостаточно хорошо знаете европейцев. Вы ошибочно считаете, что для основной доли европейцев законодательство (внешние законы) это одно, а мораль и нравственность (внутренние законы) это другое. Но это не так. Одно проистекает из другого и никак друг от друга не отделено.

Если бы я так считал, то не о чем было бы беспокоиться. Дело в том что Закон и Мораль взаимосвязаны, но они не должны заменять друг друга. То есть в отсутствии одного другое должно быть. Речь именно о том, что в обществе где Закон это все, его отсутствие оставляет общество слабым. Мораль должна опредлять форму и суть закона. Закон будет определять форму поведения людей. Но Мораль также должна быть и вне зависимости от закона и определять КАЧЕСТВО поведения людей, ее суть, ее источник.

Quote

1) Мораль и нравственность ... основано на законодательстве.

2) А законодательство основано на моральных представлениях общества и определяет норму его поведения.

Не может что-то одно быть основой другого, которое уже является основой первого. Чтобы дом стоял, один кирпич всегда кладут на другой. Если их постоянно менять местами - дом у вас не получится ))) Мораль и закон (подчеркну именно юридический закон) взаимосвязаны безусловно, но в одном направлении.

Закон основан на моральных устоях общества. Точка. Он почти никогда не охватывает моральные принципы полностью. Основные - да. Ньюансы - нет, так как они имеют свои различия от одного человека к другому. Мораль на законах человеческих основана быть не может. Может быть только поведение. Приведу пример. В Голландии есть люди выступающие за легализацию педофилии. Вполне возможно, что со временем такой закон будет принят (мы видим как принимаются другие). Если это станет законным, моральным это все равно не станет.

И вот тут главное это чего будет придерживаться европеец, моральных принципов или человеческих законов. И я Вам отвечу он выберет закон. Потому что мораль ему изменить легче, сдать человеческие позиции проще, чем бороться с законом, и сопротивляться превращению в винтик системы. Но все это до поры до времени держится, пока есть способность государства этот закон внедрять и требовать исполнения.

П.С. Пожалуйста, прочтите внимательно то что я написал. У меня нет желания дальше повторяться или тем более спорить на такую философскую тему.

 

Edited by A_12
  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 hour ago, A_12 said:

 

 

55 minutes ago, Jamilla.J said:

 

 

Законы бесполезны как для хороших людей так и для дурных: первые не нуждаются в законах, вторые от них не становятся лучше (Демокрит)

Если человек нравственен, то у него нет необходимости в средствах приобретения нравственности. (Мирза Фатали Ахундов)

Плох тот человек, которому необходимы дополнительные законы, чтобы держать себя в рамках морали (Пьер Сильвен Марешаль)

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J

@A_12 если вы внимательно прочитаете свои собственные слова о том, что "...Там где абсолютно все контролируется законом - мораль отодвинута на задний план. Общество мнит что оно в ней не нуждается. Но стоит законности и правопорядку рухнуть и опираться этому обществу не на что..." то это звучит именно как ВСЯ нравственность. Но возможно, это мое личное восприятие.

Кстати, именно в этом предложении вы ошибаетесь что мораль и нравственность отодвинута на задний план. Наоборот, мораль и нравственность задекларирована, легитимирована, узаконена и поставлена над всем остальным!!! Закон это и есть та самая мораль и нравственность общества, с чего вы взяли что общество мнит что оно не нуждается в морали? А зачем тогда оно создавало эти законы? Вы не правы, европейское общество как раз таки ЦЕНИТ свою нравственность и мораль очень высоко, так высоко что делает из нее ЗАКОН.

 

 

 

 

Трудно догадаться в чем конкретно дело, но мне кажется что в ваших словах происходит подмена понятий. Не думаю, что вы намеренно это делаете, скорее вы сами есть жертва этой подмены. Вот скажите мне, когда еще не было либеральных законов, откуда бралась мораль и нравственность? Откуда у вас ваша нравственность, разве не от родителей? А у ваших родителей не от ихних родителей? ОТкуда у них это? Из Ислама, из традиций, из этнических каких-то обычаев? Разве нет?

Ну если так устроен человек, то почему вы говорите про светские законы, а не про допустим мусульманские? У вас ведь софи на аватаре, да? Ну вот ведь я сейчас тоже могу легко напасть на вас, что если бы не Ислам или не ваши традиции, то вы вообще бы были животным. И вы не сможете не согласиться, конечно были бы. Но в чем проблема тогда? Почему вы конкретно про США или Европу размышляете, а почему не про Иран, Турцию, Афганистан или Индию. Ну вот допустим, там "исчезнет закон" и что будет? Уверяю вас, будет тож же самое как и в Америке или где-то еще в другом месте. Одни люди начнут мародерить, другие воздержутся. И в любом обществе будут те кто будет мародерить, и те кто воздержиться.

 

Повторяю, вопрос лишь в процентном соотношении первых и вторых. И в этом ключе, Восток не очень выгодно выглядит.

 

PS я помоему догадалась какие термины перепутаны друг с другом в ваших разсуждениях. Вы говорите "отсутвие закона" на самом деле вы имеете в виду наверно "безнаказанность". Присутствие закона не останавливает от мародерства, а вот чувство безнаказанности...

 

PPS  до того как попасть сюда я попала на тот, большой форум. Там писала как раз про это. Если не возражаете:

Цитата

Лейла, в Нидерландах живут совместно более 140 самых разных этнических групп. Тут есть все со всего мира, больше всего турков мароканцев арубанцев суринамцев индонезийцев. У каждых этих этнических групп своя культура и традиции и по каждой из них ожно открывать не тему, а целый форум этому посвещенный, и обсуждать плюсы и минусы. Кроме того, сами коренные голландцы и есть еще фризы которые вообще говорят на другом языке,  у них своя провинция Фризланд. И как вы думаете, все эти традиции и культуры уживаются в такой малюсенькой страну в 17 миллионов жителей, которую можно проехать за 4 часа на машине сверху вниз...А я вам скажу как....Основы основ здесь это не традиции и культура, голландская фризская суринамская или мароканская или какая другая, ине ваши , мои или чьи либо другого понятия о морали и нравственности. Основа основ это закон. И все эти этнические группы должны одинаково соблюдать эти законы страны. Всё. Больше ничего нетребуется. Все остальное, как вы хотите так и делайте. Как вы хотите отличаться, отличайтесь. Наоборот, это поощрается и приветствуется. Все эти этнические культуры и традиции здесь могут праздновать свои праздники, делать свои обряды, придерживаться своих традиций. Пусть это будет гей который раз в год задницей помахать хочет, или девушка которая держит свою девственность для особого мужчину. Культурный воспитанный голландец вам никогда за это ничего не скажет. Это уже отдельный выбор каждого, и пусть он придерживается своих собственных идеалов, конечно, а как же иначе? Вам никто не навязывает чужие идеалы, рассказывая вам о том как тт живут, я не пытаюсь вам сказать что вы должны жить так как тут живут. Я понимаю, что это невозможно и даже не нужно. Но везде тут у вас на форуме слово "толератность" понимается в негативном смысле почему-то. Хотя ничего негативного в толерантности нет. Это единственный способ жить мирно внутри страны со своими соотечественниками. Это как правила движения машины. Вот я свободна ехать из дома на работу каждый день на машине, но я не одна такая, тут много людей воркгу котрые куда-то все время едут, поэтому я должна подчиняться правилам на общественной дороге. И не важно какая у меня машина, маленькая или большая, может она красная или белая, все одинаково подчиняются этим правилам, а общественная дорога толерантна ко всем одинаково. Ну, можно сказать, что какая-то машина решит что он гордый и станет нарушать все правила подряд, но тогда есть шанс наткнуться на большие неприятности. Вот и вся толератность в действии.

 

Edited by Jamilla.J
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    86 members have viewed this topic:
    Despina  Jamilla.J  Nkek  Bodriy  Desire  Undina  Al Pacino  Adina  Wisdom  Guest  abu Uthman  Тео  Царь  Spirt  Сева ИМ  Heydar Ali  A_12  nineliya  Bushido  -=laziale=-  bacb  Бенц  Oblomov  gasiga  Mr. TANNER  Хамаль  Evol  Jami.Kash.Shakta  Зигфрид  JaFlour  Giaretta  Dron80  Mr Yan  Natali_@@@  gylya  Вредный Крыс  8 минут назад  лесник  Glock  Masusenka  Sör-Söhbet/Müzakire  ceko  Molly  Zlaw  split  iНекто  Stolz  R.M.  Arximed  Sirius191  Manneken Pis  Addict  Lochte  dama8080  Pozis  Savonarola  Gun-smith  Caldogno  Carpe Diem  Habibi  Rust programming language  Джема  Крошка  114  Murad Ali  Чени  Vorchun  Ринчин Падма  murad7720  nbar  Alpinist  ilgar_m  *Jolie*   Bubusik  Zema  gospodin420  Arif Gurbanov  Pups.  Salix  Kent  artist88  Neo  Razario  S.T.A.L.K.E.R  LiyA_  Yukiko 
  • Who's Online   21 Members, 14 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +Хамаль
    • Veter97
    • +Agriae
    • +Чилийский диктатор
    • +Manneken Pis
    • Caldogno
    • +bongo
    • +-=laziale=-
    • Norarosa
    • +Простолюдин
    • +Nazul
    • +Риночка
    • +Deportment
    • +dama8080
    • +Leysan
    • +lex-mix
    • +falkie
    • Arzu777
    • +Spirt
    • +Operator85
    • +Orion 68

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions