Jump to content
Baku365.com

Верховный суд Турции разрешил превратить Айя-Софию в мечеть


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Al Pacino
2 minutes ago, A_12 said:

По христианским фрескам ? )))) Нет... По пророку Исе может быть... по красоте во всем, так как все красивое от Бога... скорее всего.

 

древние языческие храмы в честь нескольких богов тоже красивые

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 686
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Glock

    102

  • Adina

    88

  • Heydar Ali

    61

  • Al Pacino

    47

A_12
13 minutes ago, abu Uthman said:

 

Её разве взрывали? Насколько я слышал, просто расколотили, оставив при этом мавзолей. 

Да, вы правы. Просто разрушили, от чего в принципе суть дела не меняется.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 минуту назад, Adina сказал:

 

христианство от этого только выиграет ))))

Конечно бро, святая водичка будет литься рекой из крана моей квартиры)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
2 minutes ago, Al Pacino said:

 

древние языческие храмы в честь нескольких богов тоже красивые

)))) tricky question? Or so you think. Here is the answer, I am sure you will enjoy.

 

Не без Моей всесильной воли неверный повязал «зуннар» —
Но снова снял, не носит боле, с тех пор как истину узнал.

И, если образ благостыни в мечетях часто Я являл,
То и Евангельской святыни Я никогда не оставлял.

Не упразднил я Книгу Торы, что дал евреям Моисей, —
Ту Книгу мудрых, над которой не спят в теченье ночи всей.

И, коль язычник перед камнем мольбу сердечную излил,
Не сомневайся в самом главном: что Мною он услышан был...

Известно правое Ученье повсюду, веку испокон,
Имеет высшее значенье любой обряд, любой закон.

Нет ни одной на свете веры, что к заблуждению ведет,
И в каждой – святости примеры прилежно ищущий найдет.

И тот, кто молится светилу, не заблудился до конца:
Оно ведь отблеск сохранило сиянья Моего лица!

И гебр, боготворивший пламя, что тысячу горело лет,
Благими подтверждал делами, что, сам не зная, чтит Мой Свет:

Блистанье Истинного Света его душа узреть смогла,
Но, теплотой его согрета, его за пламя приняла...

Вселенной тайны Мною скрыты, их возвещать Я не хочу,
И мира зримого защита – в том, что о тайнах Я молчу.

Ведь нет такой на свете твари, что высшей цели лишена,
Хотя за жизнь свою едва ли о том помыслит хоть одна!..

 

Омар Ибн аль-Фаридом (1181–1235 гг.)

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali

@А_12 я вообще обратил внимание, вам нравится спорить) а есть ещё какое нибудь хобби? Ну незнаю, может крышки от кокаколы собираете?

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali

@Al Pacino отступай, человеку сейчас плохо будет, бойнунда галар)

Link to comment
Share on other sites

A_12
2 minutes ago, Heydar Ali said:

@А_12 я вообще обратил внимание, вам нравится спорить) а есть ещё какое нибудь хобби? Ну незнаю, может крышки от кокаколы собираете?

 

То есть спорить можно всем кроме меня ? ))) Или как только кому-то не нравится мое участие или аргументация они внезапно становятся спором? Делимся мнениями. До меня здесь у Вас вообще чуть до драки не дошло )))


П.С. Крышки от Кока-Колы не собираю. Потому что не пью её. Если бы пил, то обязательно бы собирал )))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

A_12
3 minutes ago, Heydar Ali said:

@Al Pacino отступай, человеку сейчас плохо будет, бойнунда галар)


Кому? ))) А потом говорите что подколов нет )) Не исе... меня не тревожит.

Link to comment
Share on other sites

A_12

Други мои, мне нужна пауза )) 34 квота. Надо все перепроверить. )))

Если не вернусь на тему значит передумал или уже все сказал )))

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 минуту назад, A_12 сказал:

 

То есть спорить можно всем кроме меня ? ))) Или как только кому-то не нравится мое участие или аргументация они внезапно становятся спором? Делимся мнениями. До меня здесь у Вас вообще чуть до драки не дошло )))


П.С. Крышки от Кока-Колы не собираю. Потому что не пью её. Если бы пил, то обязательно бы собирал )))

Вам тоже можно, наверно....., я же не хозяин ресурса) . Пишите по длиннее, у меня по привычке резкость не настраивается на короткие посты от вас

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
3 минуты назад, A_12 сказал:


Кому? ))) А потом говорите что подколов нет )) Не исе... меня не тревожит.

Если не тревожит тогда что комментируете? Значит тревожит)))) Обливайтесь холодной водой, полезно для здоровья и укрепляет нервную систему

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali

@Glock только честно, сильно меня ненавидишь?

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Heydar Ali said:

@Glock только честно, сильно меня ненавидишь?

Зачем?.. ты меня накручиваешь и раскручиваешь))) ай лав ю тебя мой бразе)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Все ходы просчитанны и проблем с Руссо туристо тоже не намечается из намечающихся решений турков.

@nikotrissa

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
4 минуты назад, Glock сказал:

Все ходы просчитанны и проблем с Руссо туристо тоже не намечается из намечающихся решений турков.

@nikotrissa

А остальные согласны?)

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, nikotrissa said:

А остальные согласны?)

Ай ханум, ай брат, беля дя олмаз ахы... сказала про российских туристов, вот и решили мясяля. Теперь кого хочешь чтобы порешили?))) 

Греков не заказывай - их мнение не будут спрашивать) а ЮНЕСКО... гой данышсынлар да... и то долго не будет шум - они питаются за счёт турецких вливаний))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
19 minutes ago, Glock said:

 

опять халтуришь?

 

В Кремле считают решение по статусу Айя-Софии внутренним делом Турции, но надеются, что турецкие власти учтут значимость этой святыни

 

"Мы не можем комментировать, это внутреннее дело Турецкой Республики. Вы знаете, что на этот счет было уже и заявление патриарха, который высказал мнение Русской православной церкви, было заявление замглавы МИД Вершинина на этот счет. Я лишь могу сказать, что, безусловно, мы надеемся на то, что статус Софии как объекта всемирного наследия будет приниматься во внимание"

 

 

Это означает, вкратце - ёзювюз билярсюз, но лучше не надо

Edited by Adina
  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Adina said:

 

опять халтуришь?

 

В Кремле считают решение по статусу Айя-Софии внутренним делом Турции, но надеются, что турецкие власти учтут значимость этой святыни

Абсолютно верно. Учтут)

Уже учли всё))

Edited by Glock
Link to comment
Share on other sites

Adina
5 minutes ago, Glock said:

Абсолютно верно. Учтут)

Уже учли всё))

 

ну ну 

Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
47 minutes ago, Glock said:

гнилые  политики , видели что Эрдоган  пошел  против  запада , сразу  же  начали поддержат  Эрдогана ,  как будто  они не  мечтают  о Царграда , и не  считают  себя  наследницей  Византии ))

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 час назад, Glock сказал:

Ай ханум, ай брат, беля дя олмаз ахы... сказала про российских туристов, вот и решили мясяля. Теперь кого хочешь чтобы порешили?))) 

Греков не заказывай - их мнение не будут спрашивать) а ЮНЕСКО... гой данышсынлар да... и то долго не будет шум - они питаются за счёт турецких вливаний))

Нёщ хирстянирсян?)) Дийрям нятиджяни гёздийяй дя) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
2 часа назад, Glock сказал:

Абсолютно верно. Учтут)

Уже учли всё))

Главное что с тобой они посоветовались?

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Heydar Ali said:

Главное что с тобой они посоветовались?

В прошлой жизни уже узнали мою позицию)

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
1 hour ago, nikotrissa said:

Нёщ хирстянирсян?)) Дийрям нятиджяни гёздийяй дя) 

Ону есеблешдирмя опять пойдет курить :smoking:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
19 минут назад, Glock сказал:

В прошлой жизни уже узнали мою позицию)

Какой такой прошлый жЫзЫн, ты веЦный, но позиция твоя  как говорят турки" дурума гёря)))) Если мужерод завтра скажет, мы посоветовались и решили не превращать в мечеть, ты так же отреагируешь? Или против сюряджяксян????

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
51 minutes ago, Heydar Ali said:

Какой такой прошлый жЫзЫн, ты веЦный, но позиция твоя  как говорят турки" дурума гёря)))) Если мужерод завтра скажет, мы посоветовались и решили не превращать в мечеть, ты так же отреагируешь? Или против сюряджяксян????

Я однозначно ЗА смену статуса музея на мечеть. Давно и всегда ЗА. Однозначно.

Но когда и как это делать властям Турции лучше знать и я в этом на них полностью полагаюсь)))

Link to comment
Share on other sites

Natali_@@@

В ответ на решение Анкары вернуть собору святой Софии в Стамбуле статус мечети в Салониках предложили превратить дом основателя турецкого государства Ататюрка в греческом городе в музей геноцида понтийских греков. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление представителя по печати партии парламентской партии «Греческое решение» Танасиса Милонаса.

По его словам, должна быть сильная реакция на решение Турции в отношении Собора.

Он сослался на официальное заявление партии, где говорится, что только так «варвары смогут понять».

Греция настаивает на том, что Османская империя уничтожила свыше 350 тысяч понтийских греков во время Первой Мировой войны и последующие годы. Анкара, в свою очередь, обвиняет Афины в искажении исторических фактов.

«Позиция нашей партии состоит в том, что это (статус собора святой Софии. - ред.) не мировая проблема, это проблема чисто двусторонних отношений, это двусторонняя тема. Она касается православия, она касается греков», — сказал Милонас, назвав действия президента Турции Реджепа Эрдогана провокацией.

Дискуссия насчет будущего собора святой Софии в Стамбуле развернулась в очередной раз после того, как 29 мая, в годовщину падения Константинополя, в храме прошло чтение Корана. Позже Эрдоган поручил рассмотреть возможность превращения собора в мечеть.

С 1985 года собор святой Софии был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

AP_2301010142-pic905-895x505-82652.jpg
WWW.GAZETA.RU

В ответ на решение Анкары вернуть собору святой Софии в Стамбуле статус мечети в Салониках...

 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
02.07.2020 в 15:28, Al Pacino сказал:

а этот вопрос не в компетенции мэрии? 

я так понимаю объект государственный, а не муниципальный, поэтому 

Решение Госсовета Турции: Айя-София вновь стала мечетью

Государственный совет Турции отменил сегодня решение правительства страны от 24 ноября 1934 года о статусе музея Айя-Софии. Теперь Айя-София вновь будет использоваться в качестве мечети. Об этом сообщает Anadolu.

426318_src.jpg

Строительство собора Святой Софии началось в 532 году, освещение состоялось 27 декабря 537 года. Собор в течение 916 лет считался самым большим храмом в мире, а после завоевания города в 1453 году седьмым султаном Мехметом II стал главной мечетью Османского государства. В первой пятничной молитве в мечети 1 июня 1453 года участвовал сам Мехмет II Завоеватель (Фатих).

Решением правительства Турции за номером 7/1589 от 24 ноября 1934 года эта достопримечательность Стамбула получила статус музея. В 1985 году Айя-София была признан памятником мирового наследия ЮНЕСКО. 29 мая этого года в рамках торжественных мероприятий, приуроченных к 567-й годовщине завоевания Стамбул, в стенах Айя-София прозвучала сура «Аль-Фатх» из священного Корана.

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Glock

Поздравляю себя и всех кто желал и ждал возвращения мечети обществу.

 

Иншааллах и в Азербайджане откроются закрытые мечети. (Их несколько десятков)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    123 members have viewed this topic:
    Фрекен Бок  Хамаль  Adina  окорок  telefonist  Oliva123  end-user  Sorrel  Werty  El Terrible  Glock  Отче Ваш  Отче Ваш  Al Pacino  -=laziale=-  Bushido  Monseigneur  Martinika  Вредный Крыс  Dafna  Stolz  Arif Gurbanov  Heydar Ali  gasiga  Ergenekon  Wisdom  No Angel  Yukiko  VusalAze  God_bless_you  Зигфрид  split  Bodriy  Gun-smith  Адамян  Царь  nekka  R.M.  Undina  nikotrissa  Spirt  Nkek  Natali_@@@  Дюймовочка  Azrail  Baku2018  Evol  Habibi  Lahn-dill  Manneken Pis  Сева ИМ  A_12  Castle in the snow  MuZa  Тео  Бенц  Ромашка  Masusenka  Ghost Shaman  Zlaw  Кот в сапогах  ВЕЛИКИЙ  Иная  E.T.  Obozrevatel  Poor Yorick  RAINMAN  Arximed  *Чертовка*  artist88  Ринчин Падма  abu Uthman  Рысь  Zema  Despina  Sör-Söhbet/Müzakire  Guest  Neo  Turbo  Birdman  114  S.T.A.L.K.E.R  *Jolie*   Valois  TamaraG  ImpendingDoom  Padre  Провокация  Аквилон  Mag  iНекто  Драйзер  trr  Джема  kolobok  Pups.  www mona liza  Кристина Коварная  Salix  Peto  and 23 more...
  • Who's Online   12 Members, 7 Anonymous, 25 Guests (See full list)

    • +Buritas
    • +Sagarmatha
    • +-=laziale=-
    • +Timich
    • +Жемчужинка
    • +Отче Ваш
    • +Gluter
    • +Bakinka1982
    • +Martinika
    • +swallow_bird
    • +Znaya
    • Nordic Monitor

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions