Jump to content
Baku365.com

Нужен ли нам русский язык?


Mag

Recommended Posts

RAINMAN
On 8/28/2022 at 3:11 PM, Мира said:

В моих племянниках очень сильно именно азербайджанское начало. Потому что росли они хоть и в России, но в окружении нашей родной диаспоры, которая и формировала их мировоззрение.

Ваши племянники россияне и отечество у них - россия.

 

Я или вы могли рости в окружении итальянцев (например), от от этого не станете итальянкой )))

  • Like 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 8/28/2022 at 3:05 PM, Мира said:

Нет. У них меньше заинтересованности. Там меньше стремятся за границу, а вот в Россию - да. Потому что в России легче устроиться, есть какие-то родственники, которые помогут на первых порах, да и язык у них с детства на слуху, легче освоить.

Это ошибочное мнение. Во первых, россия и есть заграница. Во вторых, в Турцию попасть и устроиться намного легче, тем более носителям языка. Не у всех есть родственники в россии. А в Турции родственники не нужны, там вся страна родственники азербайджанцам )))

Link to comment
Share on other sites

Мира
28.08.2022 в 15:39, RAINMAN сказал:

Это ошибочное мнение. Во первых, россия и есть заграница. Во вторых, в Турцию попасть и устроиться намного легче, тем более носителям языка. Не у всех есть родственники в россии. А в Турции родственники не нужны, там вся страна родственники азербайджанцам )))

Это верно, родственная страна. Но туда тоже наши едут, и в немалом количестве. Так что пока у нас для широкой миграции две страны - Россия и Турция.

  • Like 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 8/28/2022 at 2:55 PM, Мира said:

Вы перечислили несколько должностей и позиций, а остановились снова на торговле. Да, многие там торгуют на рынке, но далеко не все. Но даже торговцам на рынке нужно знание русского языка, если уж они там живут и работают.

Я выше вам привел статистику за 21 год, где чётко указано, что в основном азербайджанцы в россии заняты в сфере торговли и строительства. 

Т.е, фактически, в Азербайджане нужно изучать русский, что бы потом торговать на рынках рф. Это стоит того?

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
28.08.2022 в 15:44, RAINMAN сказал:

Я выше вам привел статистику за 21 год, где чётко указано, что в основном азербайджанцы в россии заняты в сфере торговли и строительства. 

Т.е, фактически, в Азербайджане нужно изучать русский, что бы потом торговать на рынках рф. Это стоит того?

Вы лукаво подчеркнули только две позиции, а их гораздо больше. ))

но чаще всего азербайджанские мигранты заняты в:

торговле,

строительстве,

малом и среднем бизнесе,

здравоохранении,

образовании и даже сельском хозяйстве.

 

Edited by Мира
  • Like 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 8/28/2022 at 3:43 PM, Мира said:

Это верно, родственная страна. Но туда тоже наши едут, и в немалом количестве. Так что пока у нас для широкой миграции две страны - Россия и Турция.

Правильно. И это ещё при условии, что русский изучают в школе наряду с государственным. Когда, Иншаллах, запретят это безобразие, тогда и в Турции и других странах ЕС будут ездить азербайджанцы и получать отличное образование и стабильный бизнес. 

  • Like 2
  • Haha 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
28.08.2022 в 15:49, RAINMAN сказал:

Правильно. И это ещё при условии, что русский изучают в школе наряду с государственным. Когда, Иншаллах, запретят это безобразие, тогда и в Турции и других странах ЕС будут ездить азербайджанцы и получать отличное образование и стабильный бизнес. 

Это не безобразие. И его не запретят, пока люди сами не откажутся. Почитайте статьи Сталкера.

  • Like 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 8/28/2022 at 3:48 PM, Мира said:

но чаще всего азербайджанские мигранты заняты в:

торговле,

строительстве,

малом и среднем бизнесе,

здравоохранении,

образовании и даже сельском хозяйстве.

 

Вы лукаво подчеркнули только две позиции, а их гораздо больше. ))

Ханум, торговля и строительство на первых позициях. Их я и подчеркнул. 

Список может быть оооочень длинным, но это лидеры списка. 

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 8/28/2022 at 3:50 PM, Мира said:

Это не безобразие. И его не запретят, пока люди сами не откажутся. Почитайте статьи Сталкера.

Это абсолютнейшее безобразие, что в независимой стране изучают иностранный язык наравне с национальным. Но, Слава Богу, все идёт к тому, что это запретят и школы будут только на национальном языке 

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
28.08.2022 в 15:50, RAINMAN сказал:

Ханум, торговля и строительство на первых позициях. Их я и подчеркнул. 

Список может быть оооочень длинным, но это лидеры списка. 

А почему в Америке такси это ок,а в России торговля фи?)))Все ведь лучше чем на родине чиновник взяточник)

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 8/28/2022 at 4:10 PM, MeriMir said:

А почему в Америке такси это ок,а в России торговля фи?)))Все ведь лучше чем на родине чиновник взяточник)

Ну, как минимум, потому что в Америке таксист имеет намного больше прав и привилегий, чем торговец фруктами на рынках в россии. Начиная от контракта, заканчивая медицинской страховкой. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
28.08.2022 в 15:52, RAINMAN сказал:

Это абсолютнейшее безобразие, что в независимой стране изучают иностранный язык наравне с национальным. Но, Слава Богу, все идёт к тому, что это запретят и школы будут только на национальном языке 

Школы на английском тоже запретить надо ?

  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 8/28/2022 at 5:26 PM, Martinika said:

Школы на английском тоже запретить надо ?

Я признаю, я не так выразился. Не запрещать надо, а вводить сектора на иностранных языках только с 3 или 5-го класса. И русский и английский и любой другой. Все языки, кроме национального, надо уровнять в правах. После начальной школы, родитель должен/может выбрать в каком секторе, русском, английском или азербайджанском должен продолжать учиться ребенок. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
28.08.2022 в 16:22, RAINMAN сказал:

Ну, как минимум, потому что в Америке таксист имеет намного больше прав и привилегий, чем торговец фруктами на рынках в россии. Начиная от контракта, заканчивая медицинской страховкой. 

Ну в России все это доступно за бабки)

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 8/28/2022 at 6:00 PM, MeriMir said:

Ну в России все это доступно за бабки)

а в цивилизованных странах, это неотъемлемое право работающего человека по умолчанию

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
28.08.2022 в 18:02, RAINMAN сказал:

а в цивилизованных странах, это неотъемлемое право работающего человека по умолчанию

Ну не все так просто)В цивильную страну чтоб легально попасть и иметь все эти права надо ой как постараться .Туда даже погулять часто фиг попадешь)с Россией все просто)Если у одного с Европа и выгорает ,то у ста в России хоть что то получается)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arial
28.08.2022 в 15:07, Мира сказал:

Как что? Высшие лица государства обязаны говорить на государственном языке. Думаю, сейчас это часть протокола. Было бы странным, если бы они общались на русском.

интересно,с мистером вовой тоже так будут,с переводчиками?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 8/28/2022 at 6:06 PM, MeriMir said:

Ну не все так просто)В цивильную страну чтоб легально попасть и иметь все эти права надо ой как постараться .Туда даже погулять часто фиг попадешь)с Россией все просто)Если у одного с Европа и выгорает ,то у ста в России хоть что то получается)

нельзя сделать омлет не сломав яйца / без труда не вытащишь и рыбку из пруда

 

Всегда надо стремиться к лучшему, а не к легкому. 

В россии, у азербайджанца, практически, нет шансов на карьеру и на благополучное будущее (потому что и у россиян этого нет). А в США, ЕС и тем более в Турции, этот шанс есть.  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
28.08.2022 в 18:18, RAINMAN сказал:

нельзя сделать омлет не сломав яйца / без труда не вытащишь и рыбку из пруда

 

Всегда надо стремиться к лучшему, а не к легкому. 

В россии, у азербайджанца, практически, нет шансов на карьеру и на благополучное будущее (потому что и у россиян этого нет). А в США, ЕС и тем более в Турции, этот шанс есть.  

Я не фанат России,более того я туда два раза уезжала на ПМЖ и два раза вернулась и никогда не хотела бы там жить.Но тем не менее в России ну очень много наших живут себе поживают размеренной сытной жизнью и никакие яйца им для этого ломать не пришлось)И денег достаточно и здоровья и стабильного дохода)Что будет дальше никто не знает.Из Европ вон наших тоже в три секунды депортируют и имя не спросят.Все в этой жизни зыбко и под честное слово)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 8/28/2022 at 6:30 PM, MeriMir said:

Я не фанат России,более того я туда два раза уезжала на ПМЖ и два раза вернулась и никогда не хотела бы там жить.Но тем не менее в России ну очень много наших живут себе поживают размеренной сытной жизнью и никакие яйца им для этого ломать не пришлось)И денег достаточно и здоровья и стабильного дохода)Что будет дальше никто не знает.Из Европ вон наших тоже в три секунды депортируют и имя не спросят.Все в этой жизни зыбко и под честное слово)

Потому что азербайджанцы выходцы из диктаторской страны, где не работают законы и коррупция на высоком уровне. Хуже, наверное, только в россии. Именно поэтому, определенные слои населения очень быстро ориентируются в данных условиях и жизнь в россии приносит дивиденды и мнимый комфорт. И не важно, ты торговец на рынке, таксист или кто-то ещё

Лично у меня много знакомых которые живут в рф и в США и в ЕС. Уровень и комфорт жизни не сравнить. Образование для детей не сравнить. Западное выигрывает в разы. И если вы умный, трудолюбивый и приехали за комфортной жизнью (а не за криминалом или критикой правительств), то депортировать вас не будет причин.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WooDoo
28.08.2022 в 12:29, Malika сказал:

А они и тут не нужны. Азербайджанцы России как правило нутром давно уже не Азербайджанцы. 

Верно, тут не нужны, а там нужны.

Прочитав такой вердикт, им  остаётся одно—повеситься. В крайнем случае, умереть со смеху.

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
28.08.2022 в 18:43, RAINMAN сказал:

Потому что азербайджанцы выходцы из диктаторской страны, где не работают законы и коррупция на высоком уровне. Хуже, наверное, только в россии. Именно поэтому, определенные слои населения очень быстро ориентируются в данных условиях и жизнь в россии приносит дивиденды и мнимый комфорт. И не важно, ты торговец на рынке, таксист или кто-то ещё

Лично у меня много знакомых которые живут в рф и в США и в ЕС. Уровень и комфорт жизни не сравнить. Образование для детей не сравнить. Западное выигрывает в разы. И если вы умный, трудолюбивый и приехали за комфортной жизнью (а не за криминалом или критикой правительств), то депортировать вас не будет причин.

И тем не менее я б ни за что не согласилась жить нигде кроме Азербайджана и на крайняк Турции)А с недавних пор я вообще мягко говоря не люблю Европу за ее лицемерие и двойные стандарты ,которые она продемонстрировала в то время когда на головы наших мирных жителей сыпались снаряды и умирали дети.Для меня сказка про Европу и демократическое общество в ней там и прекратилась.Противно.Ни хлебом единым

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 8/28/2022 at 6:57 PM, MeriMir said:

И тем не менее я б ни за что не согласилась жить нигде кроме Азербайджана и на крайняк Турции)А с недавних пор я вообще мягко говоря не люблю Европу за ее лицемерие и двойные стандарты ,которые она продемонстрировала в то время когда на головы наших мирных жителей сыпались снаряды и умирали дети.Для меня сказка про Европу и демократическое общество в ней там и прекратилась.Противно.Ни хлебом единым

Это ваше право.

Я начал этот разговор в контексте того, что отправляя ребёнка в русский сектор, родитель ничего не добивается положительного т.к русский язык нигде, кроме россии не нужен. А в россии азербайджанцы не добиваются того, чего добиваются в ЕС, США и тем более в Турции. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Облигация
26.08.2022 в 10:28, Manaman сказал:

 а почему нужен русский или например не французский, немецкий или китайский?

Все нужны . Есть одна проблема - все не поместятся . Каждый человек свободен выбирать то , что ему нужнее . Но , если уж , так повезло , что можно освоить всё , то я за всё . У меня , к сожалению , всё не получится )) Пока что кроме русского могу понять английский и азербайджанский .

 

Кстати , уже началась проблема на постсоветском пространстве , когда английский язык ещё не пришёл , а русский уже ушел , а людям необходимо коммуницировать . Без политического фанатизма , чисто на бытовом уровне какая-то задница получается .

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
28.08.2022 в 15:37, RAINMAN сказал:

Ваши племянники россияне и отечество у них - россия.

Вы отрицаете, что у человека есть корни и память об этих корнях? Главное не то, где родился и вырос человек. Главное то, кем он себя ощущает. Мои племянники ощущают себя азербайджанцами.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
28.08.2022 в 15:50, RAINMAN сказал:

Ханум, торговля и строительство на первых позициях. Их я и подчеркнул. 

Список может быть оооочень длинным, но это лидеры списка. 

Вы имеете в виду мигрантов. А я тех кто давно живет в РФ, является ее гражданином и не торгует на рынке помидорами. Торговцы на рынке - это лишь небольшая часть азербайджанской диаспоры. Но далеко не все. Но даже им нужно знание русского языка, потому что они там живут, учатся, лечатся, ходят в какие-то учреждения, общаются с людьми и т.д.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 8/29/2022 at 9:18 AM, Мира said:

Вы имеете в виду мигрантов. А я тех кто давно живет в РФ, является ее гражданином и не торгует на рынке помидорами. Торговцы на рынке - это лишь небольшая часть азербайджанской диаспоры. Но далеко не все. Но даже им нужно знание русского языка, потому что они там живут, учатся, лечатся, ходят в какие-то учреждения, общаются с людьми и т.д.

Ханум, назовите мне (и себе) хотя бы 10 человек, которые родились в независимом Азербайджане, переехали в россию и добились там больших успехов

Link to comment
Share on other sites

Мира
28.08.2022 в 18:10, Arial сказал:

интересно,с мистером вовой тоже так будут,с переводчиками?

Это был бы высший пилотаж. )) Но, к сожалению, до такой степени независимости мы пока еще не дошли.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 8/29/2022 at 9:11 AM, Мира said:

Вы отрицаете, что у человека есть корни и память об этих корнях? Главное не то, где родился и вырос человек. Главное то, кем он себя ощущает. Мои племянники ощущают себя азербайджанцами.

Я констатирую факт. Ваши племянники родились в россии, живут в россии и имеют российский паспорт. Их отечество - россия.

Ощущать себя можно и пуэрториканцем, но от этого факты не изменишь

Link to comment
Share on other sites

Arial
29.08.2022 в 09:19, Мира сказал:

Это был бы высший пилотаж. )) Но, к сожалению, до такой степени независимости мы пока еще не дошли.

Ну а что,поехал наш например к вове. Вова на русском,а нашему переводят на азербайджанский и наоборот,наш на азербайджанском,а вове переводят на русский.

Edited by Arial
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   19 Members, 19 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +sapiens
    • +I am gonna hell
    • +Miranda
    • +Udarnik
    • +Razario
    • +Nazul
    • +Suharik
    • +Pashayev
    • +Manneken Pis
    • +Вредный Крыс
    • Xazar
    • +Artist77
    • +Чилийский диктатор
    • +MegadriveXX
    • +Отче Ваш
    • +SaxarYa
    • +Spirt
    • +Wolfy
    • Caldogno

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions