Jump to content
Baku365.com

Нужен ли нам русский язык?


Mag

Recommended Posts

WOLF
1 час назад, Adina сказал:

 

я ни один язык толком не изучал ))) все знания добыты практикой общения

Все зависит от самого языка и конечных целей.

Говорить можно научиться, конечно, но вот сдать государственный экзамен по французскому с такими знаниями не получится.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, WOLF said:

Все зависит от самого языка и конечных целей.

Говорить можно научиться, конечно, но вот сдать государственный экзамен по французскому с такими знаниями не получится.

 

я не собираюсь экзамены сдавать )) чисто для общения

Link to comment
Share on other sites

WOLF
1 час назад, Luna сказал:

Вот у нас соседка, сама училась в рус.секторе, детей отдала в рус.сектор. И что? Сын в 8 классе, она сама говорит,что мучается ребенок , он не говорит, не использует этот язык в повседневной жизни, ему реально сложно обучаться на этом языке. С дочерью она поступила мудрее. Увидев,что она не смогла учиться в рус.секторе , со второго класса перевела ребенка в азерб.сектор. Ребенок в прямом смысле расцвел. 

Та девушка, что училась со мной, ее волочили за собой, но языком она так и не овладела. Просила перевести ее в азсектор, но декан настаивал, что она пришла в русский, значит в нем и должна остаться. За нее писали, переводили, делали все. Так и окончила. На жалости окружающих. 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
14 минут назад, Царь сказал:

Вот именно. Само собой, естественно и безболезненно. Нет никакого смысла поднимать и разогревать этот вопрос, кроме как в политических целях розжига напряженности.

 

Все правильно, согласен.. все эти разговоры направлены больше на эмоции, чем на трезвый ум.. знания любого языка это только Плюс.. даже язык пиндосов( андырагалмыш ермени) надо знать, чтобы уметь воевать с врагом надо понимать их язык..

 

 

12 минут назад, Yukiko сказал:

Не зарекайтесь, глядишь бац и Сэсэсэр возродили))

 

:secret:по моей информации он столько не проживёт, хоть и Володин намекал, что уйдёт один Царь придёт другой Царь)))))

интересно Володин не нашего юзера Царя имел в виду.. в 2 счета договорились бы с нашим Царём))))

Link to comment
Share on other sites

Zema
4 минуты назад, Zlaw сказал:

 

Все правильно, согласен.. все эти разговоры направлены больше на эмоции, чем на трезвый ум.. знания любого языка это только Плюс.. даже язык пиндосов( андырагалмыш ермени) надо знать, чтобы уметь воевать с врагом надо понимать их язык..

 

 

 

:secret:по моей информации он столько не проживёт, хоть и Володин намекал, что уйдёт один Царь придёт другой Царь)))))

интересно Володин не нашего юзера Царя имел в виду.. в 2 счета договорились бы с нашим Царём))))

Читала, в 25-м планируют)) так что будет еще жив по ходу)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
2 минуты назад, Adina сказал:

 

я не собираюсь экзамены сдавать )) чисто для общения

Для общения - да.

Я сдавал государственный экзамен, потому и говорю.

Надо заполнить 40 линий по теме и каждая ошибка снижает итоговую оценку. А снижает ее даже отсутствие диакретических знаков.

J'ai fait

Je vient de faire

Je faisait

Je fis

J'avais fait

J'eus fait

 

Все это перевод одного действия - я сделал.

А значение каждого разнится. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
1 минуту назад, Zema сказал:

Читала, в 25-м планируют)) так что будет еще жив по ходу)))

Кремлевки таблеткадан атыр, Байкалда чимир, скафандрда суйун алтына гирир, даглар, тэпэллэр гязир.))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
2 минуты назад, Zlaw сказал:

Кремлевки таблеткадан атыр, Байкалда чимир, скафандрда суйун алтына гирир, даглар, тэпэллэр гязир.))

Живее всех живых))) бильмирем машАллах дюшюр, йох))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

Kəndimizə gəlməyənə gedər belə olacaq.

Link to comment
Share on other sites

gylya
2 hours ago, Luna said:

Вот у нас соседка, сама училась в рус.секторе, детей отдала в рус.сектор. И что? Сын в 8 классе, она сама говорит,что мучается ребенок , он не говорит, не использует этот язык в повседневной жизни, ему реально сложно обучаться на этом языке. С дочерью она поступила мудрее. Увидев,что она не смогла учиться в рус.секторе , со второго класса перевела ребенка в азерб.сектор. Ребенок в прямом смысле расцвел. 

Учиться  в рус. секторе и быть русскоязычным , разные вещи. Значит дома они говорят на азербайджанском языке.

Почему во времена Союза все знали рус. яз., потому что вся работа  литература ( тех..  мед. ...) была на русском. Хочешь не хочешь надо знать.

Ну и сегодня без знания языков никак. 

Например, чтоб разбираться в комп. надо знать англ.

Просто говорить - Вай наш язык, а Вы переведите все что есть на аз. яз. Чтоб тех. лит-ра, худ. лит-ра была на азерб. яз-ке

Вывод. Чем  мы отличаемся от армян.

Армяне,  Нет воды- кричат- Вай мы бедные несчастные нас морят голодом холодом,  гиноцид устраивают. Пусть придут и сделают нам или   деньга дадут . 

Азербайджанцы. Нет воды. Надо как то запастись водой, хотя бы предупредили. Мы ничего ни у кого не просим, мы  самые богатые у нас все есть

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya

Бый)) Это уже отдельная тема? Я думала все еще наблюдения)))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Mag

Дополняет ли Россия Азербайджан?

Да! Конечно!

По границе, по территории, по морю, по истории, по языку...

Азербайджан де-факто есть минус Россия, потому для нас очень важно возвратиться к самим себе, не быть отрицательной величиной! Чем меньше мы шпарим по-русски, тем больше у нас шпаргалок на азербайджанском...)  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mag

Комплиментарность (дополнительность) не всегда хороша, она рано или поздно приводит к комплиментам хозяину!))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
2 hours ago, gylya said:

Учиться  в рус. секторе и быть русскоязычным , разные вещи. Значит дома они говорят на азербайджанском языке.

Почему во времена Союза все знали рус. яз., потому что вся работа  литература ( тех..  мед. ...) была на русском. Хочешь не хочешь надо знать.

Ну и сегодня без знания языков никак. 

Например, чтоб разбираться в комп. надо знать англ.

Просто говорить - Вай наш язык, а Вы переведите все что есть на аз. яз. Чтоб тех. лит-ра, худ. лит-ра была на азерб. яз-ке

Вывод. Чем  мы отличаемся от армян.

Армяне,  Нет воды- кричат- Вай мы бедные несчастные нас морят голодом холодом,  гиноцид устраивают. Пусть придут и сделают нам или   деньга дадут . 

Азербайджанцы. Нет воды. Надо как то запастись водой, хотя бы предупредили. Мы ничего ни у кого не просим, мы  самые богатые у нас все есть

Я об этом и говорю, что не нужно мучать ребенка, отдавая его в рус.сектор

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Ignac
16.07.2020 в 00:50, Царь сказал:

30 лет просрали надеясь на английский и не используя для наполнения базы имевшийся русский... Ну давайте ждите еще 30, пока достаточно энтузиастов азербайджанского выучит английский.

Всем кому необходим в работе английский язык все его знают. В Азербайджане  многие знают английский язык, а некоторые и немецкий. И того  вместе с родным и русским 4 языка.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Adina
4 hours ago, Ignac said:

Всем кому необходим в работе английский язык все его знают. В Азербайджане  многие знают английский язык, а некоторые и немецкий. И того  вместе с родным и русским 4 языка.

 

турецкий - 5

))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Luna

Вот одна из причин, по которой мне нужен русский. Буду переводить на азербайджанский. 

Не зная русского, пришлось бы давать на перевод..а он обычно оставляет желать лучшего, так как всё-таки здесь специфическая терминология.

IMG_20200720_181221.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Stolz

Флора Наджи: «И сегодня русская классика востребована в Азербайджане» (Видео)

http://www.kaspiy.az/news.php?id=131295#.Xy-aJSEzbtQ

– Как складываются отношения с русской литературой у современной молодежи?

– По-разному. Конечно, по большому счету книга перестала, казалось бы, для многих играть ту роль, которую она играла в жизни моего поколения, да и вашего. Современная молодежь очень избирательно относится к кругу чтения. Скажем так, несколько равнодушна к книге. Ее заменили новые технологии, современные гаджеты. Но есть и обратные примеры. Я преподавала на факультете творчества при БСУ, и слушатели этого факультета изменили мое мнение. Многие из них очень трепетно относились к книге, интересовались не только своей, но и мировой литературой. Но это были молодые люди, которые и сами стремятся писать. Я думаю, что о многих из них мы еще узнаем как о талантливых представителях нашей литературы. Среди студентов БСУ также много тех, кто любит книгу. Они даже создали свой клуб любителей книги. Думаю, время массового увлечения книгой представителей всех профессий, которое мы наблюдали в советское время, уже не вернется. Пришло другое время, и молодые люди хотят все время посвящать избранной профессии, своей узкой специализации, считая чтение книг на «посторонние темы» делом ненужным, нецелесообразным.

– Сегодня мир открыт благодаря интернету. Кто из соседних стран влияет на современную азербайджанскую литературу?

– Да, сегодня мир предельно открыт. Первоочередную роль в этом играют, конечно, новые технологии, средства коммуникации, позволяющие людям самых разных концов света беспрепятственно общаться и узнавать друг с другом, оперативно обмениваться информацией, знакомиться с новыми литературными произведениями, явлениями, происходящими в мире. Особое значение это имеет для литераторов, уже не замкнутых в узкие рамки собственной литературной среды. 

Что касается «влияний соседей», то, скорее всего, можно говорить о взаимосвязях, взаимовлияниях. И в этом смысле, безусловно, в большой степени это Россия и Турция, чуть в меньшей степени Иран, хотя в последнее время усилился интерес к творчеству иранских (азербайджанских) писателей. 

Если конкретизировать, то, как известно, Азербайджан и Россию исторически объединяют вековые связи, в том числе и в очень ощутимой форме в литературе. Об этом очень много написано, не хочется повторяться. Это тема для больших, специальных исследований. Скажем только, что и сегодня русская классика (Л. Толстой, Ф. Достоевский, А. Чехов и др.) востребована в Азербайджане. Ее читают как в оригинале, так и в переводах, испытывает азербайджанский читатель интерес и к современной русской литературе. И не только читают, но и изучают. Могу нескромно упомянуть о своей книге «Русская литература сегодня», которая включает в себя обзор новейшей русской литературы (поэзии, прозы, драматургии).

 

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
49 минут назад, Stolz сказал:

Флора Наджи: «И сегодня русская классика востребована в Азербайджане» (Видео)

http://www.kaspiy.az/news.php?id=131295#.Xy-aJSEzbtQ

– Как складываются отношения с русской литературой у современной молодежи?

– По-разному. Конечно, по большому счету книга перестала, казалось бы, для многих играть ту роль, которую она играла в жизни моего поколения, да и вашего. Современная молодежь очень избирательно относится к кругу чтения. Скажем так, несколько равнодушна к книге. Ее заменили новые технологии, современные гаджеты. Но есть и обратные примеры. Я преподавала на факультете творчества при БСУ, и слушатели этого факультета изменили мое мнение. Многие из них очень трепетно относились к книге, интересовались не только своей, но и мировой литературой. Но это были молодые люди, которые и сами стремятся писать. Я думаю, что о многих из них мы еще узнаем как о талантливых представителях нашей литературы. Среди студентов БСУ также много тех, кто любит книгу. Они даже создали свой клуб любителей книги. Думаю, время массового увлечения книгой представителей всех профессий, которое мы наблюдали в советское время, уже не вернется. Пришло другое время, и молодые люди хотят все время посвящать избранной профессии, своей узкой специализации, считая чтение книг на «посторонние темы» делом ненужным, нецелесообразным.

– Сегодня мир открыт благодаря интернету. Кто из соседних стран влияет на современную азербайджанскую литературу?

– Да, сегодня мир предельно открыт. Первоочередную роль в этом играют, конечно, новые технологии, средства коммуникации, позволяющие людям самых разных концов света беспрепятственно общаться и узнавать друг с другом, оперативно обмениваться информацией, знакомиться с новыми литературными произведениями, явлениями, происходящими в мире. Особое значение это имеет для литераторов, уже не замкнутых в узкие рамки собственной литературной среды. 

Что касается «влияний соседей», то, скорее всего, можно говорить о взаимосвязях, взаимовлияниях. И в этом смысле, безусловно, в большой степени это Россия и Турция, чуть в меньшей степени Иран, хотя в последнее время усилился интерес к творчеству иранских (азербайджанских) писателей. 

Если конкретизировать, то, как известно, Азербайджан и Россию исторически объединяют вековые связи, в том числе и в очень ощутимой форме в литературе. Об этом очень много написано, не хочется повторяться. Это тема для больших, специальных исследований. Скажем только, что и сегодня русская классика (Л. Толстой, Ф. Достоевский, А. Чехов и др.) востребована в Азербайджане. Ее читают как в оригинале, так и в переводах, испытывает азербайджанский читатель интерес и к современной русской литературе. И не только читают, но и изучают. Могу нескромно упомянуть о своей книге «Русская литература сегодня», которая включает в себя обзор новейшей русской литературы (поэзии, прозы, драматургии).

 

 

 

 

Дейерем ахы, джаван нясил, Грибоедова, Толстого, Чехова, Достоевскини постоянно цитировать елаирляр, прям у всех настольные Книги из классики)))

нынешняя молодёжь, интересует Тик Ток, инста, фейсом об тейбл..

АУЕ , жизнь ворам больше популярнее чем Русская классика... 

 

субъективно, считаю, что времена Великого Могучего Языка канули в лету.. 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 минуты назад, Zlaw сказал:

 

Дейерем ахы, джаван нясил, Грибоедова, Толстого, Чехова, Достоевскини постоянно цитировать елаирляр, прям у всех настольные Книги из классики)))

нынешняя молодёжь, интересует Тик Ток, инста, фейсом об тейбл..

АУЕ , жизнь ворам больше популярнее чем Русская классика... 

 

субъективно, считаю, что времена Великого Могучего Языка канули в лету.. 

Другое время, другая страна, другие нравы и интересы. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

114
3 минуты назад, Zlaw сказал:

АУЕ , жизнь ворам больше популярнее чем Русская классика

Так, азербайджанский язык даже на этом уровне не дал альтернативу. Молодая масса говорит на суррогате от суррогата русского языка.   

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Mag

У азербайджанцев своя ментальность... Русский язык это инородный вирус в этой ментальности! Менталитет это суверенитет! Мы любим зачастую вспоминать известную фразу русского классика "Ты раб, ты вор, ты армянин!". А в то же время в Армении практически нет русских школ! Так кто же рабы, они или мы со 134 школами обучения на русском языке? Вспоминаю как Путин награждал медалью вице-президента Мехрибан Алиеву за продвижение русского языка в АР... Это тот самый Путин, который вооружает Армению, своего сателлита против нас!

В нашем регионе Россия с её имперской корона-политикой использует конечно и свой традиционный корона-вирус, а именно русский язык, язык исторического врага...  

Link to comment
Share on other sites

Царь
57 минут назад, Zlaw сказал:

субъективно, считаю, что времена Великого Могучего Языка канули в лету..

Ну, еще не совсем. Но недалеко то время, когда так и будет. Если ничего не изменится.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nbar

Только армянский враг может быть против русского языка в Азербайджане.

 

Link to comment
Share on other sites

Mag
5 минут назад, nbar сказал:

Только армянский враг может быть против русского языка в Азербайджане.

 

 

Надо русский забыть навсегда, чтобы вспомнить про Дербент, границу по Араксу, Борчалы, Игдыр, Зангезур, Иряван и наконец Карабах+!

Вы в какой армянской школе учились?))  

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nbar
59 минут назад, Mag сказал:

 

Надо русский забыть навсегда, чтобы вспомнить про Дербент, границу по Араксу, Борчалы, Игдыр, Зангезур, Иряван и наконец Карабах+!

Вы в какой армянской школе учились?))  

Ай  армянин, азербайджанцы должны захватить власть в России, а для этого надо изучать русский язык, и потихоньку захватывать почту, телеграф, телевидения, министрства, руководящие посты в России что бы влиять на политику, только так мы можем вернуть, наши земли. И только такой армянин как вы, может провоцировать нас на войну с Россией, которая закончится для нас плачевно.

Хотя в с НФА сделали все возможное , что бы мы не смогли вернуть свои земли.

 

Edited by nbar
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
19.07.2020 в 22:38, Ignac сказал:

Всем кому необходим в работе английский язык все его знают. В Азербайджане  многие знают английский язык, а некоторые и немецкий. И того  вместе с родным и русским 4 языка.

Знать мало. Надо еще быть энтузиастом и переводить все полученные знания на азербайджанский и делиться ими в свободном доступе.

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...
Stolz

Крупная консалтинговая компания проводит набор русскоязычных сотрудников-гуманитариев

Компания, существующая на рынке уже третий год, производит набор сотрудников с гуманитарным образованием и/или опытом работы в гуманитарных сферах.

ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА ОТ 1200-1600 AZN.

ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ВОЗРАСТУ: ОТ 18 ДО 30 ЛЕТ.

Желающие пройти серию тестов и экзаменов на соответствие требованиям компании в первую очередь должны выслать CV на электронную почту vacancies@ishyeri.az. ЕСЛИ ВЫ НЕ ВЛАДЕЕТЕ СВОБОДНО РУССКИМ ЯЗЫКОМ, НЕ ТРАТЬТЕ СВОЕ ВРЕМЯ, ВЫСЫЛАТЬ CV НЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА! CV ДОЛЖНЫ БЫТЬ СОСТАВЛЕНЫ ТОЛЬКО НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ. CV на других языках рассматриваться не будут.

ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ В CV БУДЕТ ТЩАТЕЛЬНО ПРОВЕРЯТЬСЯ. НЕ СТОИТ НИЧЕГО ПРИДУМЫВАТЬ ИЛИ ПРИУКРАШИВАТЬ. СООБЩАЙТЕ ТОЛЬКО РЕАЛЬНЫЕ ФАКТЫ

475173_src.jpg

Скачать файл CV для заполнения и отправки

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ, КАСАЮЩИЕСЯ НАШЕЙ КОМПАНИИ, НАБОРА И ТРУДОУСТРОЙСТВА НОВЫХ СОТРУДНИКОВ

https://ishyeri.az/answers.html

Условия работы

  • ЗП: от 1200-1600 AZN
  • Полная занятость
  • Прием на работу с подписанием трудового договора.
  • Компания бесплатно проводит обучение новых сотрудников, которые за время обучения уже получают зарплату.  
  • Перспективы карьерного роста внутри компании.
  • Медицинская страховка.
  • Комфортабельный офис в центре Баку 
  • Обед за счет компании
  • График работы: 09:00 – 18:00

ТРЕБОВАНИЯ К СОИСКАТЕЛЯМ

  • Возраст: 18-30 лет
  • Свободное владение азербайджанским и русским языками.
  • Знание английского, французского, немецкого и восточных языков повышает шансы на трудоустройство.  
  • Глубокое знание географии, истории, современных реалий Азербайджана.
  • Владение ПК на уровне опытного пользователя; умение работать с программами Microsoft Office (World, Excel).
  • Навыки пользования социальными сетями Instagram и/или Facebook.

ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫЕ ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Предпочтение отдается соискателям, получившим высшее образование (с окончанием учебы в 2018-2020 гг.) или имеющим опыт работы по следующим дисциплинам:

  • Социология
  • Культурология 
  • История
  • География
  • Страноведение
  • Регионоведение
  • Кавказоведение
  • Востоковедение
  • Международные отношения
  • Религиоведение
  • Лингвистика/филология
  • Переводчики

При наличии высшего образования или опыта работы по одной из вышеперечисленных дисциплин следует указать это в самом начале CV!

НЕОБХОДИМЫЕ ЛИЧНЫЕ КАЧЕСТВА СОИСКАТЕЛЕЙ

  • Пунктуальность
  • Дисциплинированность
  • Ответственность
  • Исполнительность
  • Обучаемость
  • Трудоспособность
  • Старательность
  • Внимательность к деталям

ПРОЦЕДУРА ОТБОРА СОИСКАТЕЛЕЙ

Набор производится в несколько этапов:

1)    Рассмотрение CV

2)    Анкетирование

3)    Экзамен на эрудицию

4)    Экзамен на соответствие различным отделам компании

5)    Психологическая диагностика

Если после рассмотрения CV нас заинтересует кандидатура соискателя, ему/ей позвонят секретари компании и пригласят на анкетирование. Каждый соискатель проходит разные этапы отбора не в один и тот же день, а в разные дни. После анкетирования соискатель будет допущен к следующим этапам отбора только в том случае, если оказался подходящим требованиям компании.

Те соискатели, которые успешно пройдут все этапы отбора, будут официально приняты на работу с заключением трудового договора. 

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ, КАСАЮЩИЕСЯ НАШЕЙ КОМПАНИИ, НАБОРА И ТРУДОУСТРОЙСТВА НОВЫХ СОТРУДНИКОВ

https://ishyeri.az/answers.html

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
Stolz

Министр образования Азербайджана призвал родителей отдавать детей в азербайджанский сектор

В ходе прошедшей накануне пресс-конференции министр образования и науки Эмин Амруллаев затронул проблемы с русским сектором в школах Азербайджана. По его словам, спрос на обучение в русском секторе выше, чем предложение.

Министр призвал родителей отправлять детей в школу на азербайджанском языке, из-за высокого качества образования.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова

Нужен. Нельзя политизировать носитель культуры - я всегда это говорила и буду говорить. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    208 members have viewed this topic:
    Aleks  Liya1101  denial  guliama  Облигация  Qwerty123  disektor  Bitter Ch  Luna  Yuliya666  trr  RAINMAN  fatilya  WooDoo  Ленчик  dama8080  MeriMir  Мира  Samit  Arial  invariant  Аквилон  Джакели  Manaman  окорок  AVA  Kuzina  avto6ka  Birdman  Martinika  Cain  Gulchatai  Dominik_Toretto  wazzari  Хатира  Salander  Timemaster  E_not11  Rza  Magnolia from Baku  Darth Vader  Окс  Вредный Крыс  Forget me  Zurich  Roza Moiseyevna  S.T.A.L.K.E.R  Spirt  ImpendingDoom  Xazar  Безе74  Guest  Mir67  Sistemainternet  Mechta2020  nikotrissa  malenkaya pakost  Pullu qız  Pashayev  Mилаwка  Солоу  ESCADA.  Shuvalanlı  cayka1961  Sky  ViAna  Сева ИМ  XorAndOr  улика  SBC  Ivory  Maks1974  Наталья Маммедова  Ядерный Гапаз  Samv  Аджи-Мушкай  Nayamoto  Хамаль  swallow_bird  Caldogno  Pups.  Astreya  Natali  BAKILI  ul_TIMA_tum  KamiNoSora  Regent  WOLF  Bordertown  Azərbaycanlı  Adina  Operator85  Stolz  ancaria_accerman  mila25  Kassiya  Dorf  Zaxar  Руслан Ибадов  Temporal  and 108 more...
  • Who's Online   30 Members, 15 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • +Rosso
    • +Ринчин Падма
    • +Birdman
    • +Zefir
    • +maksim897
    • +AliSa_777
    • +Светлый путь
    • +Artist77
    • Arzu777
    • +Nazul
    • irada14
    • +Wolfy
    • +-=laziale=-
    • +namula
    • +Agriae
    • Eldarikoo
    • +Leysan
    • +lex-mix
    • +MegadriveXX
    • +Agakerim
    • +Gogi
    • +Veronik
    • +Operator85
    • +Astreya
    • +Tercel
    • +Znaya
    • +bulava
    • +Rebell
    • Marusya
    • +bongo

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions