Jump to content
Baku365.com

Нужен ли нам русский язык?


Mag

Recommended Posts

ViAna
15.07.2020 в 22:17, Mag сказал:

 У каждой головы есть свой язык . Зачем нам нужен чужой язык? Я имею ввиду русский язык! Не путь ли это к национальному поражению? Все кто знает более или менее историю ведает, что именно Россия разбила территорию нашего великого огромного по величине народа на множество кусков. Именно российским оружием сейчас стреляют в наших пограничников и в недавнем был захвачен Карабах+. Понятно, что нонешний Азербайджан это как  моська перед слоном-Россией. Но ведь можно и нужно сопротивляться историческому союзу Россия+Армения. Но как? Надо просто отдавать своих детей в азербайджанские школы, игнорируя школы с обучением на русском языке.

Это будет чисто индивидуальный выбор. Наша подыскивающая России Власть никак этому не сможет помешать!

База русских школ будет подорвана в результате такого национального Сопротивления! Что это даст?

Нации вернётся её истинное лицо, вернётся к своим истокам, она вновь обретёт свою эмоциональную составляющую!

Проплаченная провокация!

Вы сейчас чего добиваетесь,стравить людей?

Гадёныш!

И пусть банят модераторы,но это так и есть! 

 

  • Like 3
  • Haha 1
  • Facepalm 2
  • I don't like it 1
  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
25.08.2022 в 10:23, Stolz сказал:

По его словам, спрос на обучение в русском секторе выше, чем предложение.

Министр призвал родителей отправлять детей в школу на азербайджанском языке, из-за высокого качества образования.

Спрос диктует предложение. Если спрос на обучение на русском языке выше, пусть посидят и подумают, почему. Давлением тут ничего не решить.

Где высокое качество обучения? Что-то не слышала о таком. Напротив, часто приходилось читать и о безграмотных учебниках, и о безграмотных учителях.

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Zurich

Как смешно выглядят защитники русского сектора. 

Уровень образования упал и в аз секторе и в русском секторе. 

Можно подумать, русский сектор курируется Гарвардом 😉

  • Like 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN

Сегодня, самый бесполезный язык в мире. 

То есть, изучение русского языка не принесет ребенку никаких дивидендов. Нигде в мире русский язык не используют ни на бытовом, ни на рабочем уровне. 

 

Изучение русского языка для азербайджанского ребёнка нужен только в двух случаях: 1) Если собираетесь отдавать ребенка в российский ВУЗ (вопрос зачем?)

2) Или планируете, что ребенок будет работать в россии. (опять таки вопрос зачем?)

В иных случая смысл отдавать ребенка в русских сектор полностью отсутствует.

 

 

  • Like 2
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74

Я видела сюжет как в центральной школе ученики рус.сектора уже взрослые, 10-11 класс еле-еле 2 слова связывают на родном.. 

  • Like 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Manaman
15.07.2020 в 22:42, Облигация сказал:

Добровольное заточение в границах республики? За что вы так с людьми?)))) На сегодняшний день адекватному человеку нужен русский и английский язык. Вот подумайте, на каком языке вы с казахом, литовцем, украинцем, бурятом, дагестанцем и прочими людьми будете Россию критиковать?)))) Вы ж  замучаетесь руками показывать)))) 

 а почему нужен русский или например не французский, немецкий или китайский?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Martinika
26.08.2022 в 10:28, Manaman сказал:

 а почему нужен русский или например не французский, немецкий или китайский?

Ну например казахи говорят, что в начальной школе и английский тоже не нужен . На соседней теме это обсуждали . Я не говорю, что именно русский, но какой то международный язык общения и получения  нформации , нужен обязательно параллельно с родным языком .

Link to comment
Share on other sites

Manaman
26.08.2022 в 11:33, Martinika сказал:

Ну например казахи говорят, что в начальной школе и английский тоже не нужен . На соседней теме это обсуждали . Я не говорю, что именно русский, но какой то международный язык общения и получения  нформации , нужен обязательно параллельно с родным языком .

 Так изучайте любой язык на ваше усмотрение, кто вам мешает, но зачем школы и пропаганда иностранного языка, не понятно. В другое время говорят нельзя жить с гайнаной, типа евин ичинде ие олмаз. А в государстве может быть государство?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
26.08.2022 в 08:08, Zurich сказал:

Как смешно выглядят защитники русского сектора. 

Уровень образования упал и в аз секторе и в русском секторе. 

Можно подумать, русский сектор курируется Гарвардом 😉

Тут соглашусь. Оба сектора хромают. Но если русский сектор на одну ногу, то азербайджанский - на обе.

  • Like 2
  • Haha 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Руслан Ибадов
25.08.2022 в 15:22, ViAna сказал:

Проплаченная провокация!

Вы сейчас чего добиваетесь,стравить людей?

Гадёныш!

И пусть банят модераторы,но это так и есть! 

 

 

Бан

Link to comment
Share on other sites

Zurich
26.08.2022 в 03:47, Мира сказал:

Тут соглашусь. Оба сектора хромают. Но если русский сектор на одну ногу, то азербайджанский - на обе.

Оба они хромают на 4 ноги. Остальное - иллюзии и пиар репетиторов 😉

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 8/26/2022 at 10:28 AM, Manaman said:

 а почему нужен русский или например не французский, немецкий или китайский?

Китайский это язык будущего. Наряду с английским это будет язык на котором будут разговаривать и изучать большая часть мира.

А русский язык никуда не продвинется 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
26.08.2022 в 10:28, Manaman сказал:

 а почему нужен русский или например не французский, немецкий или китайский?

Исторические реалии.

Вся северная и западная Африка до сих пор говорит на французском, языке агрессоров и колонизаторов. Хотя независимость еще в 50х годах эти страны получили.

Английский сектор массовый, в настоящее время это утопия. Нет такого количества носителей языка.

  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74

Я в Турции благодаря русскому разговорилась с прибалтом. Но это наше поколение. Лет через 30 уже точно старшее поколение (не говорю уже о молодежи) его знать не будет - прибалты-поляки подавно. Да и наши, если русский сектор закроют или сделают платным

 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Manaman
26.08.2022 в 14:48, Безе74 сказал:

Я в Турции благодаря русскому разговорилась с прибалтом. Но это наше поколение. Лет через 30 уже точно старшее поколение (не говорю уже о молодежи) его знать не будет - прибалты-поляки подавно. Да и наши, если русский сектор закроют или сделают платным

 

Очень интересно )

Link to comment
Share on other sites

Мира
26.08.2022 в 13:53, Zurich сказал:

Оба они хромают на 4 ноги. Остальное - иллюзии и пиар репетиторов 😉

Почему сказала русский на одну - все-таки там сохранилась какая-то база с советских времен. возможно, какие-то учебные материалы, методики и т.д. А так - сужу по уровню грамотности и общей культуры молодежи. Самое интересное то, что многие не знают толком ни своего родного языка, ни русского. Мало читают. Мало чем интересуются. Поколение смартфонов и айфонов.

Edited by Мира
  • Like 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
26.08.2022 в 14:19, RAINMAN сказал:

Китайский это язык будущего. Наряду с английским это будет язык на котором будут разговаривать и изучать большая часть мира.

А русский язык никуда не продвинется 

Если два миллиона наших соотечественников живут и работают в РФ, значит куда-то все-таки продвигается, и кому-то нужен. У каждой семьи свои планы на своего ребенка.

  • Like 2
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 8/26/2022 at 9:38 PM, Мира said:

Если два миллиона наших соотечественников живут и работают в РФ, значит куда-то все-таки продвигается, и кому-то нужен. У каждой семьи свои планы на своего ребенка.

И сколько из них работает НЕ на рынке?

 

Поступайте в русский сектор для того, что бы продавать фрукты россиянам. Хороша перспектива

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Мира
26.08.2022 в 21:47, RAINMAN сказал:

И сколько из них работает НЕ на рынке?

 

Поступайте в русский сектор для того, что бы продавать фрукты россиянам. Хороша перспектива

ну во-первых, не все работают на рынке. Очень многие занимаются другими видами деятельности. Кроме того, если они живут в стране, они должны как-то общаться с ее жителями. Или к примеру, если им нужно оформить какие-то документы, сходить в поликлинику, в социальное учреждение, да мало ли что. Зачем блеять беспомощно, пытаясь как-то объясниться, когда можно, владея языком, четко изложить свои мысли.

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 8/26/2022 at 9:55 PM, Мира said:

ну во-первых, не все работают на рынке. Очень многие занимаются другими видами деятельности. Кроме того, если они живут в стране, они должны как-то общаться с ее жителями. Или к примеру, если им нужно оформить какие-то документы, сходить в поликлинику, в социальное учреждение, да мало ли что. Зачем блеять беспомощно, пытаясь как-то объясниться, когда можно, владея языком, четко изложить свои мысли.

Никто и не говорил, что все работают на рынке. Поэтому я и спросил у вас: У вас есть данные сколько из них работает НЕ на рынке, а работает в правительстве, в Газпроме или РАО ЕЭС? 

Например, все кого я знаю, все работают на рынках или работают в бизнесе  снабжения продовольствием. 

 

Например, наши соотечественники, мои знакомые, в Турции, Британии, Германии, США и т.д никто не работает на рынках. А в россии - все )))

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
26.08.2022 в 22:00, RAINMAN сказал:

Никто и не говорил, что все работают на рынке. Поэтому я и спросил у вас: У вас есть данные сколько из них работает НЕ на рынке, а работает в правительстве, в Газпроме или РАО ЕЭС? 

Например, все кого я знаю, все работают на рынках или работают в бизнесе  снабжения продовольствием. 

 

Например, наши соотечественники, мои знакомые, в Турции, Британии, Германии, США и т.д никто не работает на рынках. А в россии - все )))

 

Мои родные, что там живут, на рынках не работают. И никто из их довольно обширного круга соотечественников на рынках помидоры не продает. А все живут вполне себе обеспеченно и на хороших должностях, или свой бизнес имеют.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Мира

Откуда у меня могут быть точные данные, я ведь не Госкомстат

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 8/26/2022 at 10:07 PM, Мира said:

Мои родные, что там живут, на рынках не работают. И никто из их довольно обширного круга соотечественников на рынках помидоры не продает. А все живут вполне себе обеспеченно и на хороших должностях, или свой бизнес имеют.

Поздравляю. Но ваши родные - это не все 2 млн соотечественников.

 

Ваши родные родились в Азербайджане? 

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 8/26/2022 at 10:08 PM, Мира said:

Откуда у меня могут быть точные данные, я ведь не Госкомстат

Сильно сомневаюсь в указаном количестве азербайджанцев, но выкладываю то, что есть 

 

Сколько азербайджанцев работает в России

Между тем, по данным Аллахверанова, что касается азербайджанцев из числа трудовых мигрантов на территории Российской Федерации, то эта цифра колеблется в пределах 300-350 тысяч человек.

В основном это те мигранты, которые живут и работают на территории РФ в рамках трудовых квот, выданных им трудовых патентов. В последний год около 300 тысяч человек из Азербайджана трудятся на территории РФ легально.

“Но есть определенный пласт наших граждан, которые на расстоянии управляют своим бизнесом. Это часто происходит в торговле, когда бизнес регистрируется на имя гражданина РФ. Более пяти лет там действует закон, который допускает привлечение к занятости в сфере торговли только местных граждан. Тем самым азербайджанцы, как бы оставаясь в тени, управляют своим бизнесом”, – отметил эксперт.

Говоря о том, в каких сферах в основном работают азербайджанцы в России, Аллахверанов заявил, что сегодня, в силу отсутствия исследований в этой области, предоставить статистический расклад сложно, но чаще всего азербайджанские мигранты заняты в:

торговле,

строительстве,

малом и среднем бизнесе,

здравоохранении,

образовании и даже сельском хозяйстве.

В основном азербайджанские мигранты – это тот сегмент, который заинтересован в развитии собственного бизнеса, подытожил эксперт.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cain

Есть спрос и предложение. На данный момент спрос на русский сектор очень большой, в классах по 45 человек. Если есть спрос, то наверное нужен. 

Как бы, люди сами решают не на пустом месте.

 

Если бы открылся в гос. школах английский сектор, там бы тоже был сильный наплыв. 

 

Не знаю, как у других, меня реально задолбали рекрутеры из России, Беларуси, Украины. Каждый день кто-то пишет и предлагают удаленную работу, и пишут по-русски.

 

На местном рынке со знанием азербайджанского за этот год всего несколько раз написали местные конторы, и то, с джиндырскими условиями.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zurich
26.08.2022 в 13:06, Мира сказал:

Почему сказала русский на одну - все-таки там сохранилась какая-то база с советских времен. возможно, какие-то учебные материалы, методики и т.д. А так - сужу по уровню грамотности и общей культуры молодежи. Самое интересное то, что многие не знают толком ни своего родного языка, ни русского. Мало читают. Мало чем интересуются. Поколение смартфонов и айфонов.

Какая база ? Поколение советских учителей ушло. 

Link to comment
Share on other sites

WooDoo
15.07.2020 в 22:29, Mag сказал:

 

Такое количество русских школ в Азербайджане это национальный позор!

Национальный позор это коррупция, кумовство, нищета, бегство талантливой молодежи за бугор…

  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Мира
26.08.2022 в 22:09, RAINMAN сказал:

Поздравляю. Но ваши родные - это не все 2 млн соотечественников.

 

Ваши родные родились в Азербайджане? 

Но и 2 миллиона не все продавцы на рынке.

Брат родился в Азербайджане, переехал с Москву 40 лет назад, дети москвичи. Все граждане РФ.

Link to comment
Share on other sites

Мира
27.08.2022 в 05:08, WooDoo сказал:

Национальный позор это коррупция, кумовство, нищета, бегство талантливой молодежи за бугор…

Люди не там видят проблему.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
26.08.2022 в 22:17, RAINMAN сказал:

но чаще всего азербайджанские мигранты заняты в:

торговле,

строительстве,

малом и среднем бизнесе,

здравоохранении,

образовании и даже сельском хозяйстве.

Ну вот видите, и как работать в этих сферах без знания языка?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   24 Members, 15 Anonymous, 50 Guests (See full list)

    • +Sagarmatha
    • +Drong
    • +Elbilir
    • +Вредный Крыс
    • +Чилийский диктатор
    • +vugel
    • movcon
    • +Nazul
    • +Rufikbakinec
    • +Verman
    • +114
    • +Wolfy
    • +Darth Vader
    • +Veronik
    • +MegadriveXX
    • +W0lf
    • Kenni1234
    • +SaxarYa
    • Caldogno
    • +I am gonna hell
    • Arzu777
    • +Shoxrux
    • +Золушка1935
    • Xazar

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions