Jump to content
Baku365.com

Нужен ли нам русский язык?


Mag

Recommended Posts

Yukiko
12 минут назад, nekka сказал:

Не понимаю ,что такого негативного или ржачного,когда люди отдают своих детей в русский сектор, сами не владея русским языком.  

Негативного ни в коем случае( про себя говорю), когда Мимино смотрели не смеялись?:classic_laugh:

  •  

— Прибежали в избу дети!
Второпях зовут отца:
«Тятя, тятя, наши сети
Притащили мертвеца!»
— Валико, «тятя-тятя» — это что?..

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

nekka
Только что, Yukiko сказал:

Негативного ни в коем случае( про себя говорю), когда Мимино смотрели не смеялись?:classic_laugh:

  •  

— Прибежали в избу дети!
Второпях зовут отца:
«Тятя, тятя, наши сети
Притащили мертвеца!»
— Валико, «тятя-тятя» — это что?..

Смеяться ахы тоже по разному можно? 

Без пепла, без шахсея , без самоунижения и самобичевания.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
Just now, nekka said:

И что? Мир находится в движении. И это тоже нормально.  

В броуновском движении?  Культура США, основанная  на изначальной оккупации, расизме и прочих "прелестях", когда мирные люди вынуждены ходить с оружием и т.д., мягко говоря, не комильфо.

Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, nekka said:

И что? Мир находится в движении. И это тоже нормально.  

 

я не знаю, в какой еще стране мира можно встретить упрек за то, что есть обучение на другом языке и люди знают и могут общаться на каком-то другом языке..

 

на пустом месте пустой проблемой голову забивают себе и других втягивают ))

  • Like 6
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

nekka
5 минут назад, Wisdom сказал:

В броуновском движении?  Культура США, основанная  на изначальной оккупации, расизме и прочих "прелестях", когда мирные люди вынуждены ходить с оружием и т.д., мягко говоря, не комильфо.

Обязательно бякство перенимать? 

О гедер супер вещь орда вар. 

Link to comment
Share on other sites

Molly

Почему аз язычные говорят predstavit elaginen ki?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, nekka said:

Обязательно бякство перенимать? 

О гедер супер вещь орда вар. 

Не знаю, сама обстановка такова, что приходится подстраиваться, не мое это.

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
2 minutes ago, Molly said:

Почему аз язычные говорят predstavit elaginen ki?

Это ни тот ни другой когда толком не знают.

Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, Molly said:

Почему аз язычные говорят predstavit elaginen ki?

 

зонтикимин ручкасы слоновы костанды

шоферин рожасы пративниди

 

 

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
23 минуты назад, Molly сказал:


1 Каким образом если нет нормальной литературы и все жалуются на учебники?

 

2 хихи

Согласна с первым пунктом, поэтому думаю такое рвение изучать русский язык. 

По поводу "хи-хи", я так поняла, что Вы имели в виду, что всё решают взятки ?

С этим пожалуй не соглашусь и это не голословно. Кто над собой работает всегда найдет место под солнцем, без денег, без связей, но нужно быть готовым к тому, что к большим деньгам тебя не допустят, это да.

Кто учится - тот учится. Из азербайджанских глухих деревень, дети набирают больше баллов при поступлении нежели городские, у которых тыщпиццот репетиторов.

Русские ребята в IT сфере  лучше говорят на азербайджанском, чем сами азербайджанцы.

А так же все национальности, проживающие в Аз-не при работе, при делах, если знают мало-мальски азербайджанский.

И это правильно. Во всем мире так, знаешь язык  страны - тебе открываются новые возможности, многие двери.

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
14 minutes ago, nekka said:

У меня другие примеры. Это и мои родители и мои родные и знакомые.  

Ну, не стоит сравнивать обучение на русском языке тогда и сейчас. Да, в советское время это было можно сказать необходимостью . 

У меня папа аз.сектор, но он так грамотно говорит и пишет на русском языке , что никто и не подумал бы ,что он не учился в рус.секторе. Хотя моя бабушка с папиной стороны вообще не говорила на русском. 

Но тогда дети учились русскому не только в школе , все окружение, двор, знакомые говорили на русском. Сейчас же этого нет. Поэтому мне лично жалко детей. Одно дело , когда ребенок воспринимает русскую речь, хочет изучать его, другое дело, что для него этот язык чужд, не воспринимается. 

 

 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
5 минут назад, Adina сказал:

 

зонтикимин ручкасы слоновы костанды

шоферин рожасы пративниди

 

 

Зато я все поняла)))))))))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF

Со мной училась одна девчонка, она не знала даже 2 слов на русском. Осталась на второй год, но так и не выучилась русскому языку. 

На уроки анатомии она вместо белкИ говорила бЕлки(те, что на дереве). В университете тоже была одна девчонка, она перешла из азсектора в русский. Это был ужас. 

Первая проучилась до 11 класса школы, но так и не сумела заговорить. Вот каковы причины, что иные родители пытаются изощренно издеваться?

Это не смешно, но трагично.

Link to comment
Share on other sites

gylya
5 minutes ago, Yukiko said:

 

Кто учится - тот учится. Из азербайджанских глухих деревень, дети набирают больше баллов при поступлении нежели городские, у которых тыщпиццот репетиторов.

 

Ну, многие живут в Баку а  числятся в деревенских школах , а тут ходят по репетиторам. Потому, как тут и в школу ходить и после заниматься большая нагрузка. А не ходить в школу, очень дорого выходит. Так я слышала, где  то))))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
13 минут назад, gylya сказал:

Ну, многие живут в Баку а  числятся в деревенских школах , а тут ходят по репетиторам. Потому, как тут и в школу ходить и после заниматься большая нагрузка. А не ходить в школу, очень дорого выходит. Так я слышала, где  то))))))

Гюля ханум, ничего не могу сказать про то, что вы написали, но я реально говорю о детях, проживающих в районе. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
1 час назад, gylya сказал:

Как то спросила у одной девушки.Ния  рус. секторуна ушагы вердин? Ответ. Россия боюкдур , Азербайджан балача. Гой билсин дили  гетсин орада ИШЛЭСИН. Не жить, а работать.

Вот  такое мышление у большинства.

Так у этого большинства и здесь жизнь состоит в основном из работы или её поисков. Просто в России за ту же работу они надеются заработать относительно нормальные деньги.

50 минут назад, Molly сказал:


Абсолютно не смешно. Мне было жаль моих однокурсников, которые в итоге не владели грамотно ни одним языком.  

Велика вероятность того, что учась в азербайджанском секторе, они всё равно не владели бы родным языком достаточно грамотно.

 

18 минут назад, gylya сказал:

Ну, многие живут в Баку а  числятся в деревенских школах , а тут ходят по репетиторам. Потому, как тут и в школу ходить и после заниматься большая нагрузка. А не ходить в школу, очень дорого выходит. Так я слышала, где  то))))))

Такие случаи действительно есть, причём, их немало. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
43 минуты назад, gylya сказал:

Ну, многие живут в Баку а  числятся в деревенских школах , а тут ходят по репетиторам. Потому, как тут и в школу ходить и после заниматься большая нагрузка. А не ходить в школу, очень дорого выходит. Так я слышала, где  то))))))

в 10-11 классах детям нанимают репетиторов по 5 основным предметам. За это время они усиленно и глубоко изучают то что 10 лет изучали кое как. Очень тяжело при таком темпе еще и школу посещать.  Лишнее времяпровождение. Поэтому кто как может так и изащряется. Кто то приносит справку о том что ребенок болен и будет обучаться дома, кто то платит взятку чтоб ребенок не ходил в школу. В городской школе 2000 манат стоит чтобы год не приходить в школу. А в деревенской можно заплатить 200-300 манат и забыть. Поэтому многие с 10 класса записываются в деревенские школы.

Edited by Сева ИМ
  • Like 3
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 hour ago, Jamilla.J said:

Зато я все поняла)))))))))))

 

ты часто под постом на азербайджанском языке лайк ставишь, понимаешь же )

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
35 минут назад, Сева ИМ сказал:

в 10-11 классах детям нанимают репетиторов по 5 основным предметам.

Можно уточнить какие?

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Jamilla.J said:

Можно уточнить какие?

 

смотря куда поступаешь - физмат (физика, алгебра), гуманитарий (история, география, литература) медицина (биология, химия)

плюс иностранный язык 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
8 минут назад, Al Pacino сказал:

ты часто под постом на азербайджанском языке лайк ставишь, понимаешь же )

Ну не всегда, во первых долго думать надо, во вторых иногда гугл смотрю)))

2 минуты назад, Al Pacino сказал:

смотря куда поступаешь

ok, ty

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
2 hours ago, WOLF said:

Со мной училась одна девчонка, она не знала даже 2 слов на русском. Осталась на второй год, но так и не выучилась русскому языку. 

На уроки анатомии она вместо белкИ говорила бЕлки(те, что на дереве). В университете тоже была одна девчонка, она перешла из азсектора в русский. Это был ужас. 

Первая проучилась до 11 класса школы, но так и не сумела заговорить. Вот каковы причины, что иные родители пытаются изощренно издеваться?

Это не смешно, но трагично.

Вот я об этом. Ня ваджибди ки, рус дилиндя тяхсил алмаг? Хочешь учить язык , пожалуйста. Но почему же нужно насиловать себя , получая образование на русском? Учить язык и обучаться на нем разные вещи.

Edited by Luna
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
1 минуту назад, Luna сказал:

Вот я об этом. Ня ваджибди ки, рус дилиндя тяхсил алмаг? Хочешь учить язык , пожалуйста. Но почему же нужно насиловать себя , получая образование на русском? Учить язык и обучаться на нем разные вещи.

Приветствую, ханум.

Я думаю, что их пытаются подготовить для лучшей жизни и изучение русского для них - одна из ступеней на этом пути. Если в семье не говорят на русском, если все твои друзья не говорят на русском, то язык выучить не получится. Любой носитель необходимо практиковать, а дети как губка, они берут то, что видят вокруг.

Та система коммуникаций, что предлагается школами, никоим образом не будет способствовать хорошемк изучению языку? Почему? 

У моей бабушки дома была библиотека в 2.000 томов книг на русском языке, а мои родители с детства поощряли чтение. Именно все это формирует нашу личность в будущем. После чтения я мог обсудить какие-то моменты с родителями. Мой лексический запас пополнялся со скоростью света. У меня оба родителя русскоязычные и поэтому я понимаю, когда тебя окружает та или иная среда. 

Не понимаю тех родителей, которые так измываются над своим чадом.

В России сейчас сдают экзамен на русском, если хотят получить гражданство.

Тамошние земляки в большинстве своем русским владеют, как я хинди.

 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
7 minutes ago, WOLF said:

Любой носитель необходимо практиковать

 

 

я ни один язык толком не изучал ))) все знания добыты практикой общения

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Luna

Вот у нас соседка, сама училась в рус.секторе, детей отдала в рус.сектор. И что? Сын в 8 классе, она сама говорит,что мучается ребенок , он не говорит, не использует этот язык в повседневной жизни, ему реально сложно обучаться на этом языке. С дочерью она поступила мудрее. Увидев,что она не смогла учиться в рус.секторе , со второго класса перевела ребенка в азерб.сектор. Ребенок в прямом смысле расцвел. 

Edited by Luna
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Царь
3 часа назад, Adina сказал:

я не знаю, в какой еще стране мира можно встретить упрек за то, что есть обучение на другом языке и люди знают и могут общаться на каком-то другом языке..

Украина.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Лет через 10, 20 таких разговоров уже не будет.. Английский вытесняет русский 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
Только что, Zlaw сказал:

Лет через 10, 20 таких разговоров уже не будет.. Английский вытесняет русский 

Вот именно. Само собой, естественно и безболезненно. Нет никакого смысла поднимать и разогревать этот вопрос, кроме как в политических целях розжига напряженности.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
6 минут назад, Zlaw сказал:

Лет через 10, 20 таких разговоров уже не будет.. Английский вытесняет русский 

Не зарекайтесь, глядишь бац и Сэсэсэр возродили))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
9 часов назад, Сева ИМ сказал:

Именно. Откуда взял туда и вернул. Очень подходящая фраза.  Пусть какой нибудь интеллигент с обширными знаниями скажет что всю информацию он черпал исключительно на азербайджанском языке. Олса олса от силы 3-5 человек наберется. 

Много раз говорила еще раз повторю - язык это средство для получения информации. Нет информации, нет языка. 

Тебе на это ответят, чтобы был язык нужно самому писать информацию на нем. Это логично, но появляется вечный вопрос - нафига?)) Я не вижу смысла в поддержании языка, в котором по всей видимости нет нужды, раз так.

Нужные языки - языки которые используются для передачи инноваций, науки, различных новых теорий и так далее. Таких языков 5-10 от силы. Это языки и культур которые являются двигателями прогресса. 

 

Я вижу только 3 причины побуждающие людей к подобным призывам или действиям.

1. Психологический мотив. На языке мало инфы и нет динамики развития. Если так, то язык не нужен. Значит он и эта культура проиграли в конкуренции иным, посему, опять же искусственнре поддержание сего не продуктивно и опирается на эго и на понятие самости тех или иных людей. Иными словами человек видит себя частью того, что умирает и отчаяно пытается это поддержать, он боится потерять себя потому что не может отделить себя как индивида от данного языка и культуры. То есть не видит себя вне них. Это и есть глубинный мотив благородных правильных(с точки зрения большинства) идей и призывов. Кстати это то, что @A_12 называл альтруизмом в контексте вклада в развитие языка.

 

2. Материальный мотив. Те кто ведут эти призывы не ввиду вышесказанного, то значит, что у них краткосрочный или долгосрочный материальный интерес в развитии данного языка.

 

3. Мотив коллективный, "человек толпы", Во имя социального одобрения.

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   27 Members, 20 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +Manneken Pis
    • +Timich
    • +Rufikbakinec
    • +Suharik
    • +Grisbi
    • +Вредный Крыс
    • +Bordertown
    • Caldogno
    • +W0lf
    • +Konan-from Canada
    • +Nazul
    • +QRFRA
    • +Золушка1935
    • +Жемчужинка
    • +Spirt
    • +Pups.
    • +Razario
    • +dama8080
    • Veritas
    • +Shoxrux
    • +Хамаль
    • Arzu777
    • Kenni1234
    • +Lonely Wolf
    • +Liya1101
    • +Отче Ваш
    • +Emil33

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions