Jump to content
Baku365.com

Работающие методики изучения языков


Zafir

Recommended Posts

Bakinka
3 hours ago, TotEwoDisputter said:

Ещё лирикс песен помогает 

Не совсем. Там часто слова сокращенно пишутся, как используются в устной речи, да и слэнги разные присутствуют.

Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 час назад, Тундра сказал:

Поэтому мне нравится азербайджанский язык и итальянский. Разговаривают громко, внятно, проговаривая каждую букву. 

Кстати, мне азербайджанский дался только после курсов. 5 лет сама учила- мизерные шаги. Когда села заниматься с педагогом по скайпу, через полгода сдала экзамен на вид на жительство с первого раза.

Правда гоняла она меня нещадно. Потом забросила, время нет, учу с сыном когда готовимся к школе. Понимаю статьи в интернете, книги с трудом даются, приходиться сидеть с словарем. Да и муж подскажет, если где то не врубаюсь. На улице общаюсь на азербайджанском. Мне хватает. Может и более углубленно бы занялась, но пока силы кинула на другое обучение.

Анг выучила сама, устроилась на работу переводчиком, а там уже каждый день переводы в течении 5 лет. Прокачалась по полной.

Я читала, что те кто учит анг на инязе занимаются по Бонк. Очень достойный учебник, мы со своим второклашкой по нему учим. Правда медленно двигаемся, но напрягаю. Мечтаю, чтобы учился за границей. 

Посмотрите Бонк, каждый день по главе учите. Много заданий, интересно.  

В любом случае, нужен толчок в виде препода или курсов, а там уже война план покажет. И читать мотивирующие книги, мотивация тоже нужна, стимуляция, иначе бросите на полпути. Плюс нужно видеть цель. Зачем Вам это? Какие реальные плюшки Вы получите. Отсюда уже и играть. К примеру, возьмите за эталон - пройти экзамен тоефл илм иелтс. В интернете есть пробные курсы. И учите язык пока Вы не наберете какие то условные баллы.

У меня супруга Азербайджанка и разумеется её сетра тоже, но вот они к своему позору не умеют говорить. Хотя тоже ходили на курсы азербайджанского языка. Тут в теме правильно подметили - надо быть в гуще в массе носителя языка, вот я в школе был освобождён от азербайджанского языка, а в военном училище обучался с ребятами с разных районов страны и там выучил языл, но не на таком уровне, как товаришь Аббасов.

Link to comment
Share on other sites

Bakinka
11 minutes ago, Stolz said:

 вот я в школе был освобождён от азербайджанского языка, 

Такое тоже бывает?? Я знала только про освобождения от физ-ры по состоянию здоровья. 

Интересно, на каком основании можно было освободиться от изучения гос языка?

Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Bakinka сказал:

Такое тоже бывает?? Я знала только про освобождения от физ-ры по состоянию здоровья. 

Интересно, на каком основании можно было освободиться от изучения гос языка?

Как сын военнослужащего. Плюс можно было практически каждый год официально получать освобождения от всех экзаменов, исключение были выпускные, но это делалось через ну например больницу Меликова что в посёлке Кирова была. Но я так не делал.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Тундра
6 minutes ago, Stolz said:

У меня супруга Азербайджанка и разумеется её сетра тоже, но вот они к своему позору не умеют говорить. Хотя тоже ходили на курсы азербайджанского языка. Тут в теме правильно подметили - надо быть в гуще в массе носителя языка, вот я в школе был освобождён от азербайджанского языка, а в военном училище обучался с ребятами с разных районов страны и там выучил языл, но не на таком уровне, как товаришь Аббасов.

Может быть просто не видели цели? Я просто уже устала бегать спрашивать, что написали или что сказали плюс экзамен. И страшно завидовала тем, кто знал, и до сих пор завидую, тому же Аббасову. Или тому же Эволу. Чел закончил аз сектор, но поражаюсь какие речевые обороты он применяет на форуме. Не буду перечислять, но многие юзеры диспута выучили русский на форуме, общались, писали. Или здесь кто закончил рус сектор,  с легкостью переводит на азербайджанский. Диспутчане тоже вредные, вечно тыкают в ошибки, стебаются. На росс .сайтах редко встретишь такую грамотность, как, например, на наших форумах. 

Люди разные. Кто то может выучить просто погрузившись в языковую среду, кто то после курсов. Нужно пробовать все пути и находить более приемлемый способ для себя.

Link to comment
Share on other sites

Bakinka
1 hour ago, Тундра said:

Поэтому мне нравится азербайджанский язык . Разговаривают громко, внятно, проговаривая каждую букву. 

 

В классическом варианте - да, верно. Но то, как разговаривают на улице или даже по новостям - это нечто:blink:. Порой кажется, что они на другом азерб разговаривают, на жуткой смеси междометий и акцента. 

Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
2 минуты назад, Bakinka сказал:

В классическом варианте - да, верно. Но то, как разговаривают на улице или даже по новостям - это нечто:blink:. Порой кажется, что они на другом азерб разговаривают, на жуткой смеси междометий и акцента. 

От малограмотности и необразованности

Link to comment
Share on other sites

Ленц

По поводу учебников, это нужно индивидуально определять. Для меня лично Бонк наибездарнейший из всех учебников. А самый лучший это Мерфи- прогресс и улучшения очень быстрые и ощутимые. А так советую ресурсы по изучению английского бибисишный, оксфордский, кансловский. У них очень хорошие и интересные программы для изучения языка иностранцами. Там все, от грамматики, до подкастов и видео.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem
1 hour ago, Тундра said:

Я читала, что те кто учит анг на инязе занимаются по Бонк. Очень достойный учебник, мы со своим второклашкой по нему учим. Правда медленно двигаемся, но напрягаю. Мечтаю, чтобы учился за границей. 

Посмотрите Бонк, каждый день по главе учите. Много заданий, интересно.  

Согласна, Бонк - очень достойная книга! Я, занимаясь только по ней, без  единого занятия с репетитором поступила на переводческий ИнЯза в свое время. Но там, конечно же, занимались по другим книгам и методикам. 

В дальнейшем, со своими учениками тоже занималась по Бонку, были хорошие результаты у всех. Материал изложен четко, последовательно, мне очень нравилось

Edited by Carpe Diem
Опечатка
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Чёрный подснежник
4 hours ago, Zafir said:

Вот так просто?) И какой язык вы так овуалячили, если не секрет? И что слушали/читали?

не просто вообще то) выучила я 2 языка: Французский и английский, а вуаля получился с английским. Слушать это все для языка (младенцу никто не учит грамматику он слушает), начиная от фильмов, мультиков и просто подкастов. А чтение тоже самое пришлось перебороть желание читать на русском, то что можно было на английском.

Edited by Чёрный подснежник
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
8 часов назад, Stolz сказал:

Моя супруга по сей день издевается надомной и спрашивает как будет на немецкой который час, а знаете почему я эту фразу 2 недели не мог запомнить. По приезду пошёл на 6 месячные курсы немецкого языка от биржи труда, есть такая здесь организация, с самого начала августа и до начала февраля, под конец сумел найти другие курсы языка немецкого и пошёл на углублённые курсы, для людей желающих поступить в германии в ВУЗ, официально курсы длились 12 месяцев, но если не сдавал экзамены то надо было повторять дополнительные 3 месяца, помню кка я не сдал кое какие экзамены и сомной 18 человек, как мы горевали, были дураками, бесплатыне курсы, любой бы радовался что дают возможность повторить, это мы сейчас осознаём, что было нам лучше. Короче говоря, мой рекод доходил до 40 слов за 3-4 час упёртой зубрилки слов на кухен сидел í учил и не обращал внимание на соседей по этажу, так как жили на одном этаже с 10 семьями и было 2 туалета и две душевые кабинки и одна общая кухня и длинный дёлинный баллкон. А утром будил супругу в 5-6 утра и заставлял её меня спросить вчерашние слова, у меня была одна ошибка я не уделял должного внимания грамматике, но далее сатл уделять, после немного выпитого алкоголя у меня открывался рот и понеслось, я говорил только на немецком наплевать каик слова лились рекой !!! Ну а далее мне повезло, после 3 лет работы от социала за 1 - 2 Евро в час, я написал свыше 600 заявлений на учёбу, кем только не хотел стать,  экспедитором, кондитором, секретарём в бюро, ювелиром, мастером по медиснтрументам, в итоге мне повезло и я поступил в ВУЗ и отучился - даже дипломную написал на немецком, и сейчас слава Богу доволен и счастлив. Усердие и труд всё перетрут, учиться  - гранит грызть.

ничего не понятно...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

TotEwoDisputter
1 hour ago, Bakinka said:

Не совсем. Там часто слова сокращенно пишутся, как используются в устной речи, да и слэнги разные присутствуют.

Тут упомянули, что когда только теория т.е. курсы ,получается слишком литературный язык ,не разговорный ,а лирикс как раз компенсирует)получается богатый микс запас

Link to comment
Share on other sites

Чёрный подснежник

http://lingualeo.com/ru/ не плохой сайт для изучающих английский

Link to comment
Share on other sites

Mилаwка

ещщи..пока в ту среду не попадёшь,где носители язука,ничё не будет хорошего

Link to comment
Share on other sites

Stolz
9 минут назад, Чертовка сказал:

ничего не понятно...

А что Вы не поняли ?
я написал, как было сомной не более.

Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
1 минуту назад, Stolz сказал:

А что Вы не поняли ?
я написал, как было сомной не более.

в кучу всё...

Link to comment
Share on other sites

Чёрный подснежник
4 minutes ago, Чертовка said:

ещщи..пока в ту среду не попадёшь,где носители язука,ничё не будет хорошего

будет если постараться

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Чёрный подснежник
33 minutes ago, Carpe Diem said:

Согласна, Бонк - очень достойная книга! Я, занимаясь только по ней, без  единого занятия с репетитором поступила на переводческий ИнЯза в свое время. Но там, конечно же, занимались по другим книгам и методикам. 

В дальнейшем, со своими учениками тоже занималась по Бонку, были хорошие результаты у всех. Материал изложен четко, последовательно, мне очень нравилось

как бывший педагог английского не люблю я Бонк.

Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Чертовка сказал:

в кучу всё...

Так написал же всё о языке. ладно Бог с ним - вы если что не читайте, пускай в один глаз входит, а в ругой выходит, ой я хотел написать ухо, ладно шучу. А как вам даются языки ? У меня супруга как то подсела на сериалы латиноамериканские, но на родном языке, через пару месяцев без проблем понимала испанский.

Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
1 минуту назад, Stolz сказал:

Так написал же всё о языке. ладно Бог с ним - вы если что не читайте, пускай в один глаз входит, а в ругой выходит, ой я хотел написать ухо, ладно шучу. А как вам даются языки ? У меня супруга как то подсела на сериалы латиноамериканские, но на родном языке, через пару месяцев без проблем понимала испанский.

я учила и получалось,обшалась.

потом перестала,всё забыла.

вообще нет среды общения.

щас только во круг одна чушкарня,так что говорю только на чушкарском(не дай Бог..не путать с Азербайджан дили)

 

Link to comment
Share on other sites

Zafir
39 минут назад, Ленц сказал:

По поводу учебников, это нужно индивидуально определять. Для меня лично Бонк наибездарнейший из всех учебников. А самый лучший это Мерфи- прогресс и улучшения очень быстрые и ощутимые. А так советую ресурсы по изучению английского бибисишный, оксфордский, кансловский. У них очень хорошие и интересные программы для изучения языка иностранцами. Там все, от грамматики, до подкастов и видео.

Бонк в свое время отбил у меня желание учить язык) Унылый такой двухтомник был красного цвета. От одного его вида хотелось в лучшем случае спать. Пошел на курсы было, а и там по Бонку преподавали. Плюнул и завязал с этим делом. Тогда интернет не такой был.. Сейчас с изучением языков должно быть проще, надо только захотеть. И найти то что по душе)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ataman

говорят есть места ,где можно потихоньку начать общаться с носителями языка,за плату естественно. 

Живое общение тоже хорошо и лучше запоминается

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Stolz
5 минут назад, Чертовка сказал:

я учила и получалось,обшалась.

потом перестала,всё забыла.

вообще нет среды общения.

щас только во круг одна чушкарня,так что говорю только на чушкарском(не дай Бог..не путать с Азербайджан дили)

 

Вы знаете диалекты имеют свою специфику, свою тонкость и не повторимость, мне нравятся диалекты, вот например я жуву в федеральной земле Баден-Вюртемберг, где есть диалект Швабов (чтото идиш напоминает), баден - диалект и Швебише Алб - (немецкая сибирь) и один раз лет этак 14 тому назад комне один старик обратился, а я слова не понял, он говорил на диалекте, но прокильно. Например слово Китель армейский, чисто немецкое слово, но от Швабского диалекта произошло. КОнечно приятно слышать из радио или по Тв чистый литературный язык, но нельзя принижать диалекты, а вот например Шекинский диалект, тоже красив, хотя многие начинают улыбаться, когда его слышат.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.
4 hours ago, Stolz said:

У меня супруга Азербайджанка и разумеется её сетра тоже, но вот они к своему позору не умеют говорить. Хотя тоже ходили на курсы азербайджанского языка. Тут в теме правильно подметили - надо быть в гуще в массе носителя языка, вот я в школе был освобождён от азербайджанского языка, а в военном училище обучался с ребятами с разных районов страны и там выучил языл, но не на таком уровне, как товаришь Аббасов.

Насчёт меня - всё банально: я выпускник аз.сектора - и средняя школа, и вуз. Впрочем, как и родители и сестра. Язык общения в семье - исключительно азербайджанский.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bakinka
7 hours ago, Чёрный подснежник said:

не просто вообще то) выучила я 2 языка: Французский и английский, а вуаля получился с английским. Слушать это все для языка (младенцу никто не учит грамматику он слушает), начиная от фильмов, мультиков и просто подкастов. А чтение тоже самое пришлось перебороть желание читать на русском, то что можно было на английском.

С младенцем все верно, только это занимает годы. У меня самой есть маленький ребенок, наблюдаю все на нем)) Я решила занять позицию старшей дочери - смотреть (в моем случае слушать, т.к. домашние дела никто не отменял) кино и мультики и много читать, особенно ее школьные учебники?. Любому пособию по изучению языка фору дадут. Такой клад!

Вообще знание одного европейского языка очень здорово помогает в изучении остальных. Схожая грамматика, много похожих слов, употребление правильного артикля уже происходит автоматически. Вообщем, плюсов очень много.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bakinka
6 hours ago, Zafir said:

Бонк в свое время отбил у меня желание учить язык) Унылый такой двухтомник был красного цвета. От одного его вида хотелось в лучшем случае спать. Пошел на курсы было, а и там по Бонку преподавали. Плюнул и завязал с этим делом. Тогда интернет не такой был.. Сейчас с изучением языков должно быть проще, надо только захотеть. И найти то что по душе)

Я тоже не с первого раза полюбила Бонк. Но там есть прекрасные упражнения перевода с русский на английский, причем усложняются по мере прохождения материала. Плюс упражнения на развитие устной речи, составить небольшой рассказ на заданную тему. Это просто замечательные упражнения на то, чтобы заговорить и даже думать по англ. 

А прочитать текст на англ и перевести его на русский это проще простого. В итоге, когда надо использовать словарный запас при разговоре, вдруг все забывается.

Просто учебник скучно составлен, с этим соглашусь. И не все упражнения интересные)).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bakinka
2 hours ago, Abbasov J. said:

Насчёт меня - всё банально: я выпускник аз.сектора - и средняя школа, и вуз. Впрочем, как и родители и сестра. Язык общения в семье - исключительно азербайджанский.

Вы меня поразили! :appl:

Link to comment
Share on other sites

Облигация

Существование в языковой среде. Меня больше ничем не прошибешь. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.
3 hours ago, Bakinka said:

Вы меня поразили! :appl:

Спасибо, но ничего необычного в этом нет.

Я по специальности лингвист, по профессии - переводчик. Окончил переводческий факультет ИнЯз-а. 

Язык - это мой "хлеб", так сказать. И было бы нелогично его не знать. 

Edited by Abbasov J.
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
11 часов назад, ataman сказал:

говорят есть места ,где можно потихоньку начать общаться с носителями языка,за плату естественно. 

Живое общение тоже хорошо и лучше запоминается

Живое общение незаменимо. Но без грамматики - никуда. Я вижу многих, которые хорошо говорят на немецком. Ну, нормально.Но когда они пишут- катастрофа. Сразу видно, что язык пришел с « улицы»

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    102 members have viewed this topic:
    E_not11  maksim897  Ленц  Ромашка  Драйзер  Arif Gurbanov  Пастор Шлаг  Lahn-dill  Liya1101  Carpe Diem  Чёрный подснежник  Zafir  duvdevan  zizu  Rauℓ  Selcie  Arximed  trr  ataman  alik  Obozrevatel  Gun-smith  Stolz  Molly  Такая как есть  Lamborghini  cardinal13  Robin  ПростоТакойНик  Addeliya  Bakinka  Glock  Боцман  Samv  Ballet  Sheriff  artist88  Находка  Атмосфера  Zloy22  Вишня  Бенц  Porok  Abbasov J.  Мира  -=laziale=-  Peris  Blaze  Despina  Makovka  Меланхолия  Провокация  Plum cake  perepelka  WOLF  Крошка  Падший Ангел  Wolfy  JaFlour  Yukiko  Облигация  SKESKE  OvO  Sonicka  irrevion  Sitandra786  Zema  Mood  Mилаwка  TotEwoDisputter  Аквилон  kolobok  Тундра  endnight  Чени  nineliya  черно-синий  swallow_bird  Valois  PRAVDORUB  Дюймовочка  Отче Ваш  Эстер  Messina  Liliana-Kim  Giaretta  заумница  Тюльпанчик  Centurion  PlatinumBest  Samurai  окорок  Wzor  Undina  Habibi  Mr. TANNER  Goobledygook  Мисс Пупырышка  zeffa  Aaliyah  and 2 more...
  • Who's Online   10 Members, 6 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • +Emil33
    • +Shvabodniy
    • +-=laziale=-
    • +Халлы
    • +Bordertown
    • +Artist77
    • +bulava
    • +Светлый путь
    • +Nasta
    • +Steelin

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions