Jump to content
Baku365.com

Роль России в развитии Азербайджана


Stolz

Recommended Posts

Turbo
55 минут назад, Mira сказал:

при совке шла каждый день, стабильно с 6-9 утром и с 6-9 вечером. иногда случались аварии в результате чего воды не было, но это было крайне редко, а не регулярно как сейчас...

вообще с коммунальными услугами было очень строго, так как в противном случае люди забрасывали письмами и жалобами соответствующие инстанции, и там были обязаны отреагировать, а не отфутболивать или отмалчиваться как сейчас...

согласитесь сейчас реально лучше стало с водой и она идет больше 6 часов в сутки

Link to comment
Share on other sites

Shirxan
6 minutes ago, Провокация said:

Наивно не рассматривать историю в  целом. Америка не брезговала этими методами и им совершенно индифферентно как их называют. Если государство не в силах себя обезопасить (имея ресурсы) оно всегда будет искать виноватых в собственном неумении танцевать

 

Почему во всех темах о советском союзе, России или Азербайджане всегда упоминается Америка?

  • Like 1
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Провокация
3 минуты назад, Shirxan сказал:

Почему во всех темах о советском союзе, России или Азербайджане всегда упоминается Америка?

Потому что объективность хорошая штука. А то получается тут вижу, а в другом направлении у меня катаракта. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Mr.Kim
34 minutes ago, Shirxan said:

 

Ишь чего учудили - пошел и купил новый телевизор. А побегать поискать? А в очередях постоять? ))

 

:facepalm:

1981 год. Мы с батей поехали в ЦУМ и купили Горизонт 261(цветной) без очереди, переплат и прочих "ужасов" совка. Хотя вру- пришлось заплатить рубль грузчику, чтобы донёс телевизор до машины(проклятый совок!- такие тяжеленные телевизоры выпускали).

P.S. Ничего что я про машину написал? Машину мы тоже в совке покупали, без переплат, правда пришлось около года ждать очереди. Я не слишком вашу картинку "ужасного" совка своим постом подпортил?:25:

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

SophieL

вы знаете, вспомнила как на онлайн покупке есть фунция. фергляйхен. т.е. сравнить. напр, хотите купить технику. отмечаете несколько штук, актив фунция. и вуаля - выходит таблица, где нагладно все характеристики техники, вверху название, ниже +/-. функция считает какой из них лучше)))
очень интересная штука.
вот бы и тему через функцию пропустить)) мне был бы очень интересен результат.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mr.Kim
1 hour ago, Mira said:

чудесная не чудесная, но гораздо лучше чем сейчас...факты вещь упрямая, как ни крути )))

 и сравнение может провести тот, кто долго жил и там и тут, а не тот кто начитался соответствующей литературы ))

Понять Вас они, в силу своего возраста, всё равно не смогут, т.к. одно дело видеть своими глазами, а другое- повторять заезженные пропагандистские штампы вроде того, что раньше всё было плохо, зато сейчас хорошо, а кто с этим не согласен- у того рабская психология.))))

 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
32 minutes ago, Mr.Kim said:

Понять Вас они, в силу своего возраста, всё равно не смогут, т.к. одно дело видеть своими глазами, а другое- повторять заезженные пропагандистские штампы вроде того, что раньше всё было плохо, зато сейчас хорошо, а кто с этим не согласен- у того рабская психология.))))

 

 

44 minutes ago, Mr.Kim said:

:facepalm:

1981 год. Мы с батей поехали в ЦУМ и купили Горизонт 261(цветной) без очереди, переплат и прочих "ужасов" совка. Хотя вру- пришлось заплатить рубль грузчику, чтобы донёс телевизор до машины(проклятый совок!- такие тяжеленные телевизоры выпускали).

P.S. Ничего что я про машину написал? Машину мы тоже в совке покупали, без переплат, правда пришлось около года ждать очереди. Я не слишком вашу картинку "ужасного" совка своим постом подпортил?:25:

Тот же 1981-й год. Поступил в институт. Мама дала денег чтоб купил себе что хочу, все таки студент уже! Родной город и все знакомые магазины обошел и все закончилось Кубинкой и частными квартирами алверчи. 

Вы кому тут сказки рассказываете?

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
1 час назад, Shirxan сказал:

Основы сегодняшнего беспредела как раз из совка и растут. 

А откуда росли ноги у советского беспредела?  От царской России с Азербайджаном?  А у тех откуда?

Когда нечем оправдать неумение ликвидировать негатив, остается только искать виноватых в Прошлом...

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
6 минут назад, Bodriy сказал:

Тот же 1981-й год. Поступил в институт. Мама дала денег чтоб купил себе что хочу, все таки студент уже! Родной город и все знакомые магазины обошел и все закончилось Кубинкой и частными квартирами алверчи. 

Вы кому тут сказки рассказываете?

Хождение на кубинку было в разы дороже, чем  слетать Москву, Питер, Минск или хотя бы в соседнюю Грузию...

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
1 minute ago, Mr. TANNER said:

Хождение на кубинку было в разы дороже, чем  слетать Москву, Питер, Минск или хотя бы в соседнюю Грузию...

Очередную сказку запели? 

Я старый советский человек и не надо так подставляться. Питер адында шехер йохуйду о вахт.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
55 minutes ago, Mr.Kim said:

:facepalm:

1981 год. Мы с батей поехали в ЦУМ и купили Горизонт 261(цветной) без очереди, переплат и прочих "ужасов" совка. Хотя вру- пришлось заплатить рубль грузчику, чтобы донёс телевизор до машины(проклятый совок!- такие тяжеленные телевизоры выпускали).

P.S. Ничего что я про машину написал? Машину мы тоже в совке покупали, без переплат, правда пришлось около года ждать очереди. Я не слишком вашу картинку "ужасного" совка своим постом подпортил?:25:

Учитывая что в 1952 в Британии уже было полтора миллиона домов с телевизором, в 1962ом году в Америке 90% домов были с телевизором, а в 1956 уже изобрели пульт, ...нет не подпортили. Всего лишь лет 25 отставания... про машины я вообще промолчу, но готов взять свои слова обратно если покажете чисто советскую модель.

  • Excellent 1
  • Haha 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Mr.Kim
1 hour ago, Bodriy said:

 

Bы кому тут сказки рассказываете?

Не понял Ваш пост, поясните. 

Link to comment
Share on other sites

Valois

Это может в Москве были в открытой продажи товары на которые есть спрос...у нас всегда из подполу продавали,четвертак наценка....а даже в том же с лёгким паром открыто говорили что за мебель переплатили...в гараже про взятки говорили...это ещё в образцовом СССР ...потому что в таких масштабах было что скрывать было смешно:-) 

И машины тоже самое...нормальные надо было ждать годами а никому не нужный москвич пожалуйста..:-) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mr.Kim
1 hour ago, gasiga said:

Учитывая что в 1952 в Британии уже было полтора миллиона домов с телевизором, в 1962ом году в Америке 90% домов были с телевизором, а в 1956 уже изобрели пульт, ...нет не подпортили. Всего лишь лет 25 отставания... про машины я вообще промолчу, но готов взять свои слова обратно если покажете чисто советскую модель.

Чисто советской модели не существовало, раз Вы задали такой вопрос, то наверняка знали на него ответ. Хотя сейчас, в период глобализации, промышленный шпионаж уже перестал быть чем то необычным- все друг у друга чего-то воруют.

Скажите, а насколько лет сейчас отставание от уровня Советского Азербайджана?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Samv

интересно что для всех демократия и независимость это колбаса без очереди, телевизор и шмотки.. это весь ваш смысл жизни?? или в совке дети вместо школы ходили тякяр гаралдмаг? или девушки совка  мечтали найти папика чтобы машину купил и квартиру? чтобы женщины вместо работы за гроши ложились под арабав?? или мужчины друг друг торбу шили чтобы перед инглисом выслужится?? или семьи на 20 лет в ипотечное рабство к банку влезали?? неужели свободный доступ к колбасе это вся независимость?

  • Like 1
  • Excellent 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Mr.Kim
1 hour ago, Bodriy said:

Очередную сказку запели? 

Я старый советский человек и не надо так подставляться. Питер адында шехер йохуйду о вахт.

Ну почему сразу сказку?)) Билет на самолёт в Москву стоил 36 рублей, а бутылка шампанского на Кубинке перед Новым Годом продавалась за 25 рублей. Так что человек не так уж и неправ.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zloy22
1 minute ago, Samv said:

интересно что для всех демократия и независимость это колбаса без очереди, телевизор и шмотки.. это весь ваш смысл жизни?? или в совке дети вместо школы ходили тякяр гаралдмаг? или девушки совка  мечтали найти папика чтобы машину купил и квартиру? чтобы женщины вместо работы за гроши ложились под арабав?? или мужчины друг друг торбу шили чтобы перед инглисом выслужится?? или семьи на 20 лет в ипотечное рабство к банку влезали?? неужели свободный доступ к колбасе это вся независимость?

конечно нет. Это все и тогда было, только более шито-крыто. Если переводить на рельсы быта) то в СССР не было элементарных вещей таких как подгузники или предметы женской гигиены. Тот же телевизор который выше упоминали был отсталый и монстроузный и по которому работало всего пара тройка каналов. В том же СССР был жуткий дефицит информации. СССР был державой который не смог адаптироваться  к меняющимся реалиям современности. А насчет бесплатной медицины и образования, не такая уж она была и бесплатная. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
6 minutes ago, Mr.Kim said:

Чисто советской модели не существовало, раз Вы задали такой вопрос, то наверняка знали на него ответ. Хотя сейчас, в период глобализации, промышленный шпионаж уже перестал быть чем то необычным- все друг у друга чего-то воруют.

Скажите, а насколько лет сейчас отставание от уровня Советского Азербайджана?

А зачем сравнивать две дыры между собой? Давайте сравнивать с Бельгией например)) и нас, и Россию. 

Я не думаю что мы назад шагнули, движение вперёд все же неизбежно. Просто все делают 10 шагов в год, а весь постсовок 1, и то этот шаг сам собой уже приходит, как мобильники, как интернет, как газ в деревню. 

Link to comment
Share on other sites

Samv
10 minutes ago, Zloy22 said:

конечно нет. Это все и тогда было, только более шито-крыто. Если переводить на рельсы быта) то в СССР не было элементарных вещей таких как подгузники или предметы женской гигиены. Тот же телевизор который выше упоминали был отсталый и монстроузный и по которому работало всего пара тройка каналов. В том же СССР был жуткий дефицит информации. СССР был державой который не смог адаптироваться  к меняющимся реалиям современности. А насчет бесплатной медицины и образования, не такая уж она была и бесплатная. 

совок вышел из 2 мировой разрушенной страной, штаты разбогатевшими в несколько раз. когда совку надо было строить страну и обеспечивать необходимым то штаты в это время уже обустраивали комфорт. понятно что в плане вещей комфорта в совке было отставание. но обменивать стабильность на колбасу без очереди это глупость. сейчас люди любым способом держатся за работу потому что кредиты,ипотека и тому подобное.. 

  • Excellent 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Zloy22
7 minutes ago, Samv said:

совок вышел из 2 мировой разрушенной страной, штаты разбогатевшими в несколько раз. когда совку надо было строить страну и обеспечивать необходимым то штаты в это время уже обустраивали комфорт. понятно что в плане вещей комфорта в совке было отставание. но обменивать стабильность на колбасу без очереди это глупость. сейчас люди любым способом держатся за работу потому что кредиты,ипотека и тому подобное.. 

глупо обвинять народ в предательстве СССР. Человек всегда ищет там, где ему лучше. СССР проиграл не народ а его руководство вместе с компартией, КГБ и прочими. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Samv
12 minutes ago, Zloy22 said:

глупо обвинять народ в предательстве СССР. Человек всегда ищет там, где ему лучше. СССР проиграл не народ а его руководство вместе с компартией, КГБ и прочими. 

не спорю, но совок ругают в основном те, кто при новой власти хорошо пристроился или те кто сбежал подальше. а основная масса народу жалеет что совок распался. я не говорю про молодое поколение, потому что у них смысл и идея в жизни это йи,ич,кейф еле, понты ну и баджаранщики

  • Like 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Zloy22
3 minutes ago, Samv said:

не спорю, но совок ругают в основном те, кто при новой власти хорошо пристроился или те кто сбежал подальше. а основная масса народу жалеет что совок распался. я не говорю про молодое поколение, потому что у них смысл и идея в жизни это йи,ич,кейф еле, понты ну и баджаранщики

такова жизнь)

Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Хоть и не люблю, Русский Шовинизм, но замечу

1. Медицина

2. Образование

3. Промышленность 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Скажу коротко, Царская Россия в целом сыграла положительную роль в нашей истории, СССР в целом отрицательную роль (не только для азербайджанцев, но и для русских

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
4 часа назад, Bodriy сказал:

Очередную сказку запели? 

Я старый советский человек и не надо так подставляться. Питер адында шехер йохуйду о вахт.

Я такой же.  И знаю, о чем говорю.  Весь дефицитный товар, который нам тут нужно было доставать пло знакомству, при этом переплачивая в разЫ, в соседней Грузии можно было приобрести с небольшой наценкой.

Я ездил туда и покупал и мокасины, и костюмы, и "Метро" с "Меркурием", и кассеты для магнитофона...

В Москву слетать можно было за 40 р (по студенческому билету)...

Link to comment
Share on other sites

Mr.Kim
1 hour ago, gasiga said:

А зачем сравнивать две дыры между собой? Давайте сравнивать с Бельгией например)) и нас, и Россию. 

Я не думаю что мы назад шагнули, движение вперёд все же неизбежно. Просто все делают 10 шагов в год, а весь постсовок 1, и то этот шаг сам собой уже приходит, как мобильники, как интернет, как газ в деревню. 

Рука не поднимется сравнивать Бельгию и нас.))) А вот Советский Азербайджан и нынешний можно сравнить. Но сравнение будет не в нашу пользу.

Конечно, если сравнивать количество мобильников, планшетов, скорость интернета в АзССР и сейчас, то мы в плюсе. Но если сравнить промышленность, сельское хозяйство, медицину, образование, науку, социальные льготы, степень занятости населения, то вряд ли сравнение будет в нашу пользу.Для движения вперёд нужно развиваться самим. А какое развитие у нас было за последние четверть века? Промышленность? Сельское хозяйство? Наука, медицина, образование? Продавать природные ресурсы и покупать на эти деньги ширпотреб- разве это развитие?

Я далеко не слепой фанатик советской системы, но при всех минусах, эта система имела также немало плюсов, которые западная система переняла у социалистической системы. Поэтому считаю, что говоря о минусах нужно не забывать и плюсы,а не поливать всё подряд грязью. Заметил, что больше всего стараются именно те, кто понятия не имеет о реальной жизни того времени.

Пример- вон сегодня написал один, что отопление в СССР было платным и не все могли платить. Сразу ясно, что человек даже понятия не имеет о том что пишет.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
9 minutes ago, Mr.Kim said:

Рука не поднимется сравнивать Бельгию и нас.))) А вот Советский Азербайджан и нынешний можно сравнить. Но сравнение будет не в нашу пользу.

Конечно, если сравнивать количество мобильников, планшетов, скорость интернета в АзССР и сейчас, то мы в плюсе. Но если сравнить промышленность, сельское хозяйство, медицину, образование, науку, социальные льготы, степень занятости населения, то вряд ли сравнение будет в нашу пользу.Для движения вперёд нужно развиваться самим. А какое развитие у нас было за последние четверть века? Промышленность? Сельское хозяйство? Наука, медицина, образование? Продавать природные ресурсы и покупать на эти деньги ширпотреб- разве это развитие?

Я далеко не слепой фанатик советской системы, но при всех минусах, эта система имела также немало плюсов, которые западная система переняла у социалистической системы. Поэтому считаю, что говоря о минусах нужно не забывать и плюсы,а не поливать всё подряд грязью. Заметил, что больше всего стараются именно те, кто понятия не имеет о реальной жизни того времени.

Пример- вон сегодня написал один, что отопление в СССР было платным и не все могли платить. Сразу ясно, что человек даже понятия не имеет о том что пишет.

Конечно, были свои плюсы. Но сама идея страны по большому счету построенная на страхе мне не нравится. Промышленность и селськое хозяйство были гораздо живее, но и выпускали отстой. Всё что выпускалось в союзе, оставалось в союзе. А кормились опять же за счет продажи ресурсов.

На том и погорели. Сбили цены на нефть - союз и развалился.

  • Like 2
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Mr.Kim
24 minutes ago, gasiga said:

Конечно, были свои плюсы. Но сама идея страны по большому счету построенная на страхе мне не нравится. Промышленность и селськое хозяйство были гораздо живее, но и выпускали отстой. Всё что выпускалось в союзе, оставалось в союзе. А кормились опять же за счет продажи ресурсов.

На том и погорели. Сбили цены на нефть - союз и развалился.

Любая закрытая в себе система со временем имеет большую вероятность превратиться в тоталитарную систему. Именно это и произошло с Союзом.

Сама по себе такая закрытая система могла бы существовать сколь угодно долго, учитывая размеры страны, наличие ресурсов и количество населения. Но сыграла свою роль подмена понятий- основные законы экономики заменили идеологией. Основная ошибка была в этом, а нефть- это уже было следствие.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
5 hours ago, Mr.Kim said:

Ну почему сразу сказку?)) Билет на самолёт в Москву стоил 36 рублей, а бутылка шампанского на Кубинке перед Новым Годом продавалась за 25 рублей. Так что человек не так уж и неправ.

 

5 hours ago, Mr.Kim said:

Не понял Ваш пост, поясните. 

 

1 hour ago, Mr. TANNER said:

Я такой же.  И знаю, о чем говорю.  Весь дефицитный товар, который нам тут нужно было доставать пло знакомству, при этом переплачивая в разЫ, в соседней Грузии можно было приобрести с небольшой наценкой.

Я ездил туда и покупал и мокасины, и костюмы, и "Метро" с "Меркурием", и кассеты для магнитофона...

В Москву слетать можно было за 40 р (по студенческому билету)...

1. Название топика не про СССР. Я в том ресурсе (где получил вечный бан) уже много раз выступал что в Союзе было хорошего. Ну естественно что было плохое тоже называл своим именем. Тут меня за те же мысли не банят пока. На том ресурсе банили. А пишу я из США. Что изменилось? И модераторы те же. Только то, что этот ресурс административно не находится под управлением тех, кто получает инструкцию из Севера. Интересно не так ли? Все те же люди, а восприятие и действия отличаются. Это  к тому, как Россия влияет на Страну. Все ограничения идут из России. Не было бы этого, Страна развивалась бы по другому сценарию.

2. В том то и дело, что незачем ехать в ту же Москву если у себя тот же товар можно купить. Но почему так происходило вот в чем вопрос. Сейчас разве ест в Стране понятие "приобрести с небольшой наценкой"? Вроде Страна по развитию идет назад, а многие понятия тех времен уже кажутся невозможными. Это то что нам подарила та же РИ в лице Союза.  Конечно, тут имеются особенности национальной кухни, но это всего лишь особенности.

3. СССР ни в коем случае нельзя сравнивать с РИ. Я лично считаю, что СССР дал нам больше чем РИ. Мнения на этот счет разные. 

СССР был социальным строем со всеми вытекающими последствиями. Образование для всех! в РИ этого не было. Только этот показатель перевешивает все остальные преимущества РИ перед Союзом. Роль образования в развитии нации нельзя сравнивать с колбасой. Это выдающийся этап в развитии всех народов в СССР. Оно было однобоким в плане идеологии, но была мирового уровня и даже больше по масштабам и результатам. Проиграли, потому что духовность заменили на КПСС. Будь Страна в составе только РИ, Страна была бы на более низком общественном уровне. Сейчас идет этот процесс регресса. Наверху привел ссылку на статью Р. Миркадырова. Читайте, что такое Россия и что ждет народы там в ближ. будущем. Действительно тюрьма  народов. 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
9 hours ago, Shirxan said:

Не было в советское время воды по графику, хотите сказать? И газ давали с хорошим давлением и бесперебойно? Мы о разных советских временах говорим явно. А беспредел с очередями на машины и квартиры? А бардак в продуктовых магазинах с хамоватыми продавщицами и некачественным товаром, когда хорошее припрятывали и продавали из-под полы или же блатным - ментам, прокурорам, чинушам?  Основы сегодняшнего беспредела как раз из совка и растут. 

была, я же писала

газ был бесперебойно и с хорошим давлением

какой еще беспредел с квартирами и машинами? сейчас бы такой беспредел..хоть бы одну ниточку получить от государства бесплатно, за хорошую службу

припрятывали товар, было дело, и дефицит был, и некачественные товары, но феномен был в том, что у всех холодильники были забиты вкусной едой, ходили не в китайской ширпотребе а в качественной одежде и обуви, короче норм было, ухитрялись жить, так же как и сегодня

советский "беспредел" не сравнивайте с сегодняшним, он у нам действительно аналогуолмаянский, доморощенный, в соответствии с менталитетом

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   6 Members, 5 Anonymous, 17 Guests (See full list)

    • +Sirius191
    • +W0lf
    • +Dervish
    • Caldogno
    • +Гамлет
    • +Zema

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions