Jump to content
Baku365.com

С удостоверением личности в Стамбул


Bushido

Recommended Posts

ImpendingDoom
1 час назад, Аджи-Мушкай сказал:

Вы философ ? или просто наблюдаете ? что скажете про диалектику словесности и её влияние на  системность мысли , мысли как способ развития личности ?

По профессии и близко нет, а по сути да)

Ну о коррелции языка и мышления говорили издревле. Но мне больше нравится мнение некоторых позитивистов о том, что язык - граница сознания. Кратко и четко, Вингенштейн по-моему.

В этом вопросе много подходов от разных школ, и от разнх наук. Я лично в этом дискурсе сторонник гипотезы лингвистического релятивизма, который гласит о том, что язык определяет мышление, лингвистические категории определяют их. Чем шире и богаче язык, в плане его системы построения слов, предложений, количества слов и прочего - тем носитель его шире и глубже, при условии что он знает глубоко этот язык.

Т.е проще говоря человек хорошо владеющий языком как минимум по определению быть дураком не может)

5 минут назад, VusalAze сказал:

))))))))))))))))  Aziz Sancar,Mehmet Öz,Kemal Derviş,Gökhan Hotamışlıgil,Vamık Volkan,Daron Acemoğlu,Ayşegül Ildeniz,Cahit Arf bunları oxuyun kimdirlər))

Не нужно извращать то, что я напиал. Многие из них воообще проучились в западных странах и там же стали учеными, это достиженияе запада)) Представитель любого народа может это сделать и реально в США учены низ совершенно разнх народов.
Среди любого народа можно найти 5-10 людей внесших вклад в науку. 

Вопрос не во вкладах индивидумов которые родились в более развитой стране или же получили степени и вклад в науку сделали вне страны, а о цивилизационном вкладе того или иного народа как общности. 
И выше я говорил о Османкой Империи, кстати. О великих научных достижениях их))

А многие современные турки, у кого есть разум и возмонжость, мотают на запад подальше от Турции))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
8 часов назад, One сказал:

Я предлагаю всем тюркофилам которые презирают всё  арабское и персидское , отказаться от арабских и персидских слов в своем лексиконе , но они пока только спорят и доказывают   что в турецком языке нет арабских и персидских слов , а реально взять и отказаться от всего арабского и  персидского и в языке и в культуре - у них 00 не хватает. 

Даешь орхоно-енисейскую письменность, горловое пение и тенгриизм!)) Вот это хардкорный тюркизм, эт я понмиаю))

 

Если серьезно, то глупо презирать то, что сформировало пришлые тюркские народы в культурном плане))

Нас я пришлым не считаю, точнее мы лишь очтасти пришлые. Я уважительно отношусь к Персидской культуре, к арабской относительно тоже, хотя она уступает конечно.

  • Excellent 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
11 minutes ago, ImpendingDoom said:

По профессии и близко нет, а по сути да)

Ну о коррелции языка и мышления говорили издревле. Но мне больше нравится мнение некоторых позитивистов о том, что язык - граница сознания. Кратко и четко, Вингенштейн по-моему.

В этом вопросе много подходов от разных школ, и от разнх наук. Я лично в этом дискурсе сторонник гипотезы лингвистического релятивизма, который гласит о том, что язык определяет мышление, лингвистические категории определяют их. Чем шире и богаче язык, в плане его системы построения слов, предложений, количества слов и прочего - тем носитель его шире и глубже, при условии что он знает глубоко этот язык.

Т.е проще говоря человек хорошо владеющий языком как минимум по определению быть дураком не может)

Не нужно извращать то, что я напиал. Многие из них воообще проучились в западных странах и там же стали учеными, это достиженияе запада)) Представитель любого народа может это сделать и реально в США учены низ совершенно разнх народов.
Среди любого народа можно найти 5-10 людей внесших вклад в науку. 

Вопрос не во вкладах индивидумов которые родились в более развитой стране или же получили степени и вклад в науку сделали вне страны, а о цивилизационном вкладе того или иного народа как общности. 
И выше я говорил о Османкой Империи, кстати. О великих научных достижениях их))

А многие современные турки, у кого есть разум и возмонжость, мотают на запад подальше от Турции))

Неважно где учились,важно что Турки и чем знамениты.Многие современные турки если и работают за границей не теряют связь с Родиной.И про Османскую империю много таких фактов,нужно всего лишь желание чтоб прочитать))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
3 минуты назад, VusalAze сказал:

Неважно где учились,важно что Турки и чем знамениты.Многие современные турки если и работают за границей не теряют связь с Родиной.И про Османскую империю много таких фактов,нужно всего лишь желание чтоб прочитать))

Очень важно где учились и живу. Те кто проучились и живут заграницей у них внутри культура "AB" то есть гибрид двух культур. Они культурно уже не такие турки, как те кто учились и живут у себя. А связь поддерживать можно, это не противоречит моему тезису никак. 

Я не хочу сказать что у турков не было ученых своих. Я могу припомнить 2-3 османов внесших вклад в науку.. но это мало за 600 лет. 

Link to comment
Share on other sites

VusalAze
9 minutes ago, ImpendingDoom said:

Очень важно где учились и живу. Те кто проучились и живут заграницей у них внутри культура "AB" то есть гибрид двух культур. Они культурно уже не такие турки, как те кто учились и живут у себя. А связь поддерживать можно, это не противоречит моему тезису никак. 

Я не хочу сказать что у турков не было ученых своих. Я могу припомнить 2-3 османов внесших вклад в науку.. но это мало за 600 лет. 

Вначале вы писали про турков и науку,теперь про культуру))Прожил там немало лет,могу судить по своим знакомым которые достаточно успешны за границей где то-но так же сильно привязаны к своим ценностям,языку,обычаям,культуре,кухне и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Pozis

новые шв с чипом так что любая движухе в ней будет отмечена- но все равно как то стремно обычно въезжаешь спавят печать при въезжде и выезде, а так вдруг забыли нажать кнопки сейв а ты и не пересек легально границу - не оберешься проблем потом- а когда видишь печать то на душе спокойно как то 

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
13 hours ago, Perkele said:

Вообще.

После того как я глубже изучил историю и литературу России, мне стало очень неприятно. Много плохих моментов присутствует. Даже классики исподтишка проталкивают " линию партии".

Ну, приятное или неприятное, это другие категории. Плохие и неприятные моменты могут присутствовать в любой культуре и истории. Другое дело хендлинг.

 

5 hours ago, ImpendingDoom said:

Язык есть основа мышления народа, конструкция языка определяет мышление народа. 

Вот я назвала это мысле-грамматика потому что не уверена в правильном термине. Я знаю голландское слово, если я переведу это, то гугл переводит как "шаблон" но я не уверена это то, что я и вы имеете в виду, потому что в голландском слово "шаблон" имеет несколько значений. В данном зыковом случае, какая-то схема, или правила, или границы пространства какого-то, по которой человек мыслит. Например идет шахматная игра, на доске стоят фигуры. Человек мыслит, перебирает варианты ходов. Это его мышление. Но при этом он действует в рамках правил игры, остается внутри шахматного пространства, где конь ходит не как слон, а слон ходит не как конь. Вот это слово "шаблон" , то есть правила по которым человек играет в шахматы и передвгает фигуры, схема по которой человек мыслит, определяется его языковой группой, а не национальной принадлежностью. 

Edited by Jamilla.J
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
1 hour ago, ImpendingDoom said:

это мало за 600 лет. 

А в военном плане ? Я про завоевателей подумала, это тоже своего рода наука)))

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
1 hour ago, VusalAze said:

Вначале вы писали про турков и науку,теперь про культуру))Прожил там немало лет,могу судить по своим знакомым которые достаточно успешны за границей где то-но так же сильно привязаны к своим ценностям,языку,обычаям,культуре,кухне и т.д.

Да, но в то же время какой процент из всех переехавших на Запад турков ассимилировался и растворился в локальной культуре? Тем более, живя в глобализированном обществе. 

Link to comment
Share on other sites

VusalAze
14 minutes ago, Jamilla.J said:

А в военном плане ? Я про завоевателей подумала, это тоже своего рода наука)))

В военном плане взятие Стамбула и Куртулуш Савашы 2 прекрасных примера))

Link to comment
Share on other sites

VusalAze
8 minutes ago, Jamilla.J said:

Да, но в то же время какой процент из всех переехавших на Запад турков ассимилировался и растворился в локальной культуре? Тем более, живя в глобализированном обществе. 

Есть такое,как и у всех народов.Молодые которые родились выросли в зап.Европе-видел и таких.Но в целом они не так склонны к ассимиляции,привязаны к корням.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
1 minute ago, VusalAze said:

Есть такое,как и у всех народов.Молодые которые родились выросли в зап.Европе-видел и таких.Но в целом они не так склонны к ассимиляции,привязаны к корням.

Ну, например в Германии турки живут с 60х годов. Но ассимиляция не означает ведь, что они обязательно должны отказатся от своих корней, поменять одно на другое. Может 5-6 поколений привязаны к своим корням, говорят на турецком. Но при этом уже на втором поколении они обретают (перенимают) другую культуру. То есть даже второе поколение турков в Европе, это уже не те турки, что в Турции. У них есть свои корни, да, но у них есть еще что-то большее, что нет у турков на родине. Ну, чисто по своим опытам общения гвоорю. Тем более, турки не закрытая нация. Они довольно часто женятся и выходят замуж за кореных или иностранцев. Дети уже получаются совсем другие. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J

PS и конечно, если дергать за нужные струны, они все турки. Но в нормальных условиях это вряд ли как-то влияет на качество жизни.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
Just now, Jamilla.J said:

PS и конечно, если дергать за нужные струны, они все турки. Но в нормальных условиях это вряд ли как-то влияет на качество жизни.

Согласен.Ключевое слово-если дергать))В Дубае знал одного турка,вырос за границей,даже пару лет не жил в Турции.Но во всех моментах которые касаются истор.родины до мозга костей был именно турком))Опять таки исключений немало будет,много их по всему миру же))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
3 часа назад, VusalAze сказал:

Вначале вы писали про турков и науку,теперь про культуру))Прожил там немало лет,могу судить по своим знакомым которые достаточно успешны за границей где то-но так же сильно привязаны к своим ценностям,языку,обычаям,культуре,кухне и т.д.

Вот что я писал в начале

18 часов назад, ImpendingDoom сказал:

Турки завоеватели, но у них нет глубокой культуры

 

То есть изначально речь шла о культуре, просто вы читали не внимательно увидев только момент о науке

 

1 час назад, Jamilla.J сказал:

А в военном плане ? Я про завоевателей подумала, это тоже своего рода наука)))

Да, я выше писал уже о том, что единственное что он имогли делать хорошо это воевать. И то до поры до времена, пока англосаксы и русские люлей не навешали им. Кстати что ЦР что Британская Империя захватили больше чем османы, то есть и тут турки не на первом месте)) однако хороши

Link to comment
Share on other sites

VusalAze
7 hours ago, ImpendingDoom said:

 

 

 

Насчет интеллектуального наследия. Наука и турки вообще понятия малосовместимые)) 

Это же вы писали?

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 час назад, VusalAze сказал:

Это же вы писали?

Я перечислял, что и в культурном дискурсе и в научном турки слабы. Вы привели в пример тех кто в основном там учился и там защитился, а кто то даже там родился на западе. Далее в диалоге с вами я уточнил, что те уехавшие это культура AB, я говорил о турках как о цивилизации (подобно англосаксонской, китайской и др), а не отдельных индивидумах которые где то в другой стране реализовались. Вот и все)

Link to comment
Share on other sites

VusalAze
2 minutes ago, ImpendingDoom said:

Я перечислял, что и в культурном дискурсе и в научном турки слабы. Вы привели в пример тех кто в основном там учился и там защитился, а кто то даже там родился на западе. Далее в диалоге с вами я уточнил, что те уехавшие это культура AB, я говорил о турках как о цивилизации (подобно англосаксонской, китайской и др), а не отдельных индивидумах которые где то в другой стране реализовались. Вот и все)

Теперь так,ок))Насчет культурного дискурса там есть такие унив. как Хачеттепе,Богазичи,Одту и др.-если как нибудь пообщаетесь с их выпускниками скажем то уверен приятно удивитесь))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali

Тема о том что скоро сможем посещать Турцию с щяхсийят вясигя во что вылилась, в какой то ёперный театр, Я худею.....

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

uncle Y

Пофиг) Пусть лучше цены на билеты снизят) 

Не о себе пекусь если что)

Link to comment
Share on other sites

Birdman
6 hours ago, Jamilla.J said:

То есть даже второе поколение турков в Европе, это уже не те турки,

qıjı...

Link to comment
Share on other sites

Perkele
17 hours ago, VusalAze said:

Неважно где учились,важно что Турки и чем знамениты.Многие современные турки если и работают за границей не теряют связь с Родиной.И про Османскую империю много таких фактов,нужно всего лишь желание чтоб прочитать))

Он столько воды написал, что даже неохота отвечать. )) Смешал культуру , военные достижения, ня билим ня. 

Беля баханда по его теории, англо саксы всему миру и русским и туркам люлей давали. Но культура у англо саксов в целом отсутствует. Ну опережают они русских в культуре, но саксам до немцев итальянцев и французов в плане культуры как до Луны. Как и русским.  

Разговор шел о культуре, а не о том кто где когда навалял.

Какая культура из России, если там до 1861 года было РАБСТВО ???

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Perkele
11 hours ago, ImpendingDoom said:

Я перечислял, что и в культурном дискурсе и в научном турки слабы. Вы привели в пример тех кто в основном там учился и там защитился, а кто то даже там родился на западе. Далее в диалоге с вами я уточнил, что те уехавшие это культура AB, я говорил о турках как о цивилизации (подобно англосаксонской, китайской и др), а не отдельных индивидумах которые где то в другой стране реализовались. Вот и все)

Вы в курсе что выпускник лучших университетов Турции не сдает унизительные тесты по квалификации на западе, как это делают российские и вообще СНГ выпускники своих лучших вузов?

Вы думаете, на западе дураки и не знают о коррупции по РФ или СНГ в сфере образования?

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Perkele
13 hours ago, VusalAze said:

Это же вы писали?

Я не стал бы серьезно принимать этого юзера. Вспомнил, он проросийский до мозга костей.

На другом форуме лил слезы когда американцы открыто разбомбили 200 российских военных на ближнем востоке. 

Потом радовался новостям о реванше. Но потом реванш фейк чыхды ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080

В принципе это не плохо. Бывают случаи, когда нужно срочно вылететь (к родным, живущим там, или на лечение) . Понятное дело, что загранпаспорт не трудно получить, но у нас действующий закон если у загранпаспорта остались считанные месяцы то в Турцию человек не полетит. У знакомой случилась такая котовасия уже билет на руках, а загран через три месяца заканчивался (она не знала), пришлось менять билет и за один день менять паспорт ( лишние траты,лишние нервы,лишняя беготня).

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
40 минут назад, Perkele сказал:

Вы в курсе что выпускник лучших университетов Турции не сдает унизительные тесты по квалификации на западе, как это делают российские и вообще СНГ выпускники своих лучших вузов?

Вы думаете, на западе дураки и не знают о коррупции по РФ или СНГ в сфере образования?

Я за них очень рад, и что ?) 

43 минуты назад, Perkele сказал:

Он столько воды написал, что даже неохота отвечать. )) Смешал культуру , военные достижения, ня билим ня. 

Беля баханда по его теории, англо саксы всему миру и русским и туркам люлей давали. Но культура у англо саксов в целом отсутствует. Ну опережают они русских в культуре, но саксам до немцев итальянцев и французов в плане культуры как до Луны. Как и русским.  

Разговор шел о культуре, а не о том кто где когда навалял.

Какая культура из России, если там до 1861 года было РАБСТВО ???

Культура у англосаксов на хорошем уровне, они родоначальники техногенной революции, в гуманитарных дисциплинах у них много великих , в искусстве есть достижения. В последнем уступают французам, согласен. 

А кто кому навалял было к тому, что турки завоеватели, но есть и круче. Это было ответом на комментарий юзера о том, что турки завоеватели. 

 

И не забудьте, что вы меня процитировали. Я не пророссийской, я просто не протурецкий.

 

И ещё, у греков была великая культура. Но там было рабство. Где связь?))

 

26 минут назад, dama8080 сказал:

В принципе это не плохо. Бывают случаи, когда нужно срочно вылететь (к родным, живущим там, или на лечение) . Понятное дело, что загранпаспорт не трудно получить, но у нас действующий закон если у загранпаспорта остались считанные месяцы то в Турцию человек не полетит. У знакомой случилась такая котовасия уже билет на руках, а загран через три месяца заканчивался (она не знала), пришлось менять билет и за один день менять паспорт ( лишние траты,лишние нервы,лишняя беготня).

Я думаю это + коридор через Армению может упростить товарооборот между нами и снизить цены. 

Это все облегчит задачу торговцам, я думаю. Интересно, возможный срок пребывания в Турции не изменился ?

Edited by ImpendingDoom
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
2 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

 

 

Я думаю это + коридор через Армению может упростить товарооборот между нами и снизить цены. 

Это все облегчит задачу торговцам, я думаю. Интересно, возможный срок пребывания в Турции не изменился ?

Если цены снизятся то это может ударить по экономике Ирана.

Насчет сроков пребывания не знаю. Но когда через Грузию ездила в Турцию видела что у многих грузин какие-то бумажки отдельные , потом в Москве для белорусов тоже вкладыши предусмотрены. Вот так и не поняла что это такое может эти бумаги если кто проверить хочет время пребывания. 

Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
On 12/11/2020 at 9:55 AM, Al Pacino said:

мне кажется вы из мухи слона делаете

Я тоже не поняла вся европа так друг к другу едут от этого эти страны не потеряли свою суверенность. У людей уже параноя пошла после СССР🤦‍♀️
 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
On 12/11/2020 at 10:05 AM, RAINMAN said:

Система настроена на проверку загран паспортов, но не кимлик. Кто и как будет проверять кимлик у армян? 

Все Турецкие армяне под турецкими именами живут и фамилии у многих на ян не заканчивается. И они граждане Турции. Говорят на чисто Турецком. Только они сами знают что они армяне. 

Link to comment
Share on other sites

Luna
1 hour ago, dama8080 said:

В принципе это не плохо. Бывают случаи, когда нужно срочно вылететь (к родным, живущим там, или на лечение) . Понятное дело, что загранпаспорт не трудно получить, но у нас действующий закон если у загранпаспорта остались считанные месяцы то в Турцию человек не полетит. У знакомой случилась такая котовасия уже билет на руках, а загран через три месяца заканчивался (она не знала), пришлось менять билет и за один день менять паспорт ( лишние траты,лишние нервы,лишняя беготня).

 

А как она могла не знать,что у нее срок загран.паспорта заканчивается? На нем же написан срок его действия

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    139 members have viewed this topic:
    Leylaya  ImpendingDoom  Бенц  nbar  Dafna  лесник  Ceka72  VusalAze  Zaxar  lane  Хамаль  Антихимик  Экономист_Дед  Tercel  Царь  God_bless_you  Dushunce  Ergenekon  dolce.vita.1  Zema  Ринчин Падма  Glock  Martinika  Manneken Pis  gasiga  Da Vinci  Wisdom  Baku2018  nikotrissa  Stolz  окорок  nabi  Barbarosa  Дюймовочка  Ghost Shaman  Luna  One  dama8080  Monseigneur  Аджи-Мушкай  Бзиканутая мадам  Zlaw  PRAVDORUB  ramas  Jamilla.J  maks25.8  RAINMAN  Heydar Ali  bacb  rombler  Ромашка  Уфьдядявай  Уфьдядявай  CaMuP  Yukiko  Birdman  Mr. TANNER  Вредный Крыс  Nicola Tesla  Bushido  Arif Gurbanov  Сева ИМ  Al Pacino  Wolfy  Perkele  malenkaya pakost  NikaBee  Ava28  Spirt  uncle Y  Ulya  Руслан моделист  просто ник  Evol  F_35  BAKILI  Nana  Гамлет  Mar de Sad  Snapshot  440  Pozis  Farah  Alpinist  Риночка  Фрекен Бок  Natali_@@@  Гегемон  abu Uthman  BooMerang  Cain  Тео  Crazy Lady  Crazy Lady  Kent  Carpe Diem  Ленчик  Adina  Адамян  artist88  and 39 more...
  • Who's Online   26 Members, 11 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Толстяк
    • cayka1961
    • +Полоний
    • +AliSa_777
    • +Nazul
    • +Чилийский диктатор
    • +W0lf
    • +Парадокс9966
    • cuap
    • Dalğıc
    • KAL-EL
    • +Artist77
    • +Darth Vader
    • +Wolfy
    • +Ринчин Падма
    • Arzu777
    • +sapiens
    • +Galateya
    • +plotophyte
    • +Verman
    • +Leysan
    • +Pups.
    • +dama8080
    • +Manneken Pis
    • +Spirt
    • +Так говорил

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions