Jump to content
Baku365.com

С удостоверением личности в Стамбул


Bushido

Recommended Posts

nabi
17 minutes ago, ramas said:

Я против союза с Турцией в некоем общем государственном образовании.

Тесные экономические, политические и военные связи - да, но не больше.

При нынешней идеологии турецкого руководства этот союз обречен быть конфронтационным, причем "врагов" будет намечать Турция.

И зачем это нам надо?

Так что я за союз лишь с ЕС. Там с Турцией  и встретимся.

А пока я скорее соглашусь на региональный союз с Грузией и даже Арменией, который обеспечит хотя бы стабильность в регионе, чем за союз с Турцией, когда нам придется решать вместе с ними все уже имеющиеся и ожидаемые проблемы с другими странами.

 

враги Турции мои враги.

 

Грузия друг Турции. армяшки наши общие враги.

 

 

  • Like 6
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

One
2 minutes ago, Бзиканутая мадам said:

Не согласна. Я их понимаю %-в на 70. А книги на турецком вообще нечитабельны для меня. 

А я турецкий хорошо понимаю , и это  благодаря тому что понимаю арабский и персидский язык , половина слов в турецком арабо- персидские , а в азербайджанском на 70 процентов и вот за счёт этого свободно понимаю турецкий , а вот те слова что турки заимствовали с чувашского и придумали сами -иногда затрудняюсь их понять .))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Царь
11 минут назад, Сева ИМ сказал:

В смысле? Вы турецкую речь больше понимаете чем азербайджанскую? 

Язык почти один и тот же. Разница даже меньше чем у вас с украинским. 

Не понимаю в смысле перевода. А "расслышиваю" слова. Для моего слуха они говорят более разборчиво. У вас в среднем какая то более "размазанная" речь. У них более четкая. Это например, как я на слух воспринимаю тех же чехов и поляков. И тот и другой язык не знаю, но чешские слова как то "слышу". А у поляков сплошное пш,чш, пжш, бзш... Что говорят - услышать бы, не то что переводить)))

Не много азербайджанцев говорит так, что слова разборчивы. Еще более менее, когда спокойно и размеренно. Но если разговор быстрый... идет смаз звуков.

Edited by Царь
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Бзиканутая мадам
2 minutes ago, Glock said:

Сорри, а Вы насколько хорошо владеете и читаете литературу на азербайджанском?

Настолько, что недолго проработала переводчиком с русского на азербайджанский и с азербайджанского на русский.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
2 minutes ago, Glock said:

Сорри, а Вы насколько хорошо владеете и читаете литературу на азербайджанском?

У меня есть хороший знакомый в Анталии , он помнит многие слова старотурецкого ( османского ) языка и говорит что азербайджанский язык очень похож на османский , но алкаш( это его слова ) Ататюрк взял и переделал османский язык и теперь азербайджанцы и турки испытывают трудности при понимании друг друга .

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman
2 hours ago, Сева ИМ said:

 

Самостоятельность и независимость важней.

А что тогда от СССР отказались? Сказали же - хоть и колбаса и сгущенка была вкусней в СССР но свобода важней.  Тк чтож теперь вы так спокойно расстаетесь со свободой?)) 

 

Тут уже угроза не только языку, но и всей культуре. Всему азербайджанскому. Любят у нас подражать, то ли качество народа такое, то ли всем малым народностям это присуще... вот пел он песню до сих пор так, а теперь будет петь на турецкий манер. Утром на завтрак шор с тендиром ел, а теперь с оливками будет завтракать, Глядишь завтра вообще забудут что они не турки а азери.

axı Azərbaycan kimdir ki, müstəqil və özünə yetərli olsun....şanslarınızı şişirtməyin...

 

indiyədək rus idik də, indi də türk olaq.....

Link to comment
Share on other sites

nabi
2 minutes ago, One said:

А я турецкий хорошо понимаю , и это  благодаря тому что понимаю арабский и персидский язык , половина слов в турецком арабо- персидские , а в азербайджанском на 70 процентов и вот за счёт этого свободно понимаю турецкий , а вот те слова что турки заимствовали с чувашского и придумали сами -иногда затрудняюсь их понять .))

 

а ещё финский выучите . будете хинду понимать))))

 

 

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
1 hour ago, nikotrissa said:

Увидеть бы одним глазком твою записную книжку))

Death Note!

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Cain
11 minutes ago, Сева ИМ said:

 

В смысле? Вы турецкую речь больше понимаете чем азербайджанскую? 

Язык почти один и тот же. Разница даже меньше чем у вас с украинским. 

У меня начальник турок сейчас. Он азербайджанский не понимает, я не знаю турецкого, общаемся по английски. Если честно, я хорошо знаю русский язык, но украинского я не понимаю, разве что в письменном виде.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
1 minute ago, Бзиканутая мадам said:

Настолько, что недолго проработала переводчиком с русского на азербайджанский и с азербайджанского на русский.

А мюстягил что означает и на каком языке ?

Link to comment
Share on other sites

One
Just now, nabi said:

 

а ещё финский выучите . будете хинду понимать))))

 

 

Но они не связаны между собой , зная финский можно понять эстонский , карельский , ну и отдаленно венгерский . Ваша шутка мимо .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ramas
1 minute ago, nabi said:

 

враги Турции мои враги.

 

Грузия друг Турции. армяшки наши общие враги.

 

 

В Армении, между прочим, начали умнеть. Вот председатель комитета обороны в их парламенте недавно призвал принять поражение и двигаться дальше, а именно восстанавливать отношения с Азербайджаном и Турцией.

Собственно, у них и нет другого пути для развития - РФ уже выжатый лимон.

А насчет врагов Турции, то они каждый день меняются. И что теперь, если завтра Эрдоган снова разругается с Израилем, арабами, русскими, европейцами - нам во всем следовать за ними?

Нет уж, пусть свои имперские амбиции сами и обслуживают.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

помню как одна форумчанка здесь писала, непомню уже кто, но насчет напряженки в Средиземноморье Турции-Франции... ''Турция нам помогла в карабахском конфликте, на этом ей спасибо, но в свои тёрки с Францией нас не впутывайте'' ))) это же чистой воды эгоизм. 
У нас маленькая, беззашитная страна и чтобы выжить и сохранить свое, нам союз с большой державой просто необходим. Турция для такого союзника как сшитый кафтан. Если нет, примите очередную порцию ''миротворцев'' в стране. 

  • Like 7
  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Бзиканутая мадам
4 minutes ago, One said:

А я турецкий хорошо понимаю , и это  благодаря тому что понимаю арабский и персидский язык , половина слов в турецком арабо- персидские , а в азербайджанском на 70 процентов и вот за счёт этого свободно понимаю турецкий , а вот те слова что турки заимствовали с чувашского и придумали сами -иногда затрудняюсь их понять .))

Ну, 70%-в, о которых я указала, как бы тоже хорошо считается. Но всё таки не считаю, что это одно и то же. Язык их новостных спикеров вообще непонятный. 

Link to comment
Share on other sites

nabi
Just now, ramas said:

В Армении, между прочим, начали умнеть. Вот председатель комитета обороны в их парламенте недавно призвал принять поражение и двигаться дальше, а именно восстанавливать отношения с Азербайджаном и Турцией.

Собственно, у них и нет другого пути для развития - РФ уже выжатый лимон.

А насчет врагов Турции, то они каждый день меняются. И что теперь, если завтра Эрдоган снова разругается с Израилем, арабами, русскими, европейцами - нам во всем следовать за ними?

Нет уж, пусть свои имперские амбиции сами и обслуживают.

 

я не про эрдогана. я о Турции. эти гавнюки приходят и уходят рано или поздно. Турция есть.

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Бзиканутая мадам
3 minutes ago, One said:

А мюстягил что означает и на каком языке ?

))) Для меня мюстягил из словаря азербайджанского языка и в этимологию этого слова я не углублялась. Для меня это слово значит "независимый".

Link to comment
Share on other sites

Царь
1 минуту назад, Ergenekon сказал:

''Турция нам помогла в карабахском конфликте, на этом ей спасибо, но в свои тёрки с Францией нас не впутывайте'' ))) это же чистой воды эгоизм. 

Это и есть пресловутые "дружба" и "союзники". В одни ворота. Как у нас проблема, союзник должен помочь. А как у него - моя хата с краю. :diablotin:

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nabi
3 minutes ago, One said:

Но они не связаны между собой , зная финский можно понять эстонский , карельский , ну и отдаленно венгерский . Ваша шутка мимо .

 

ну и я об этом что ваше арабско-персидское не то что мимо а фанерой над парижем)))))

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

ramas
Just now, nabi said:

 

я не про эрдогана. я о Турции. эти гавнюки приходят и уходят рано или поздно. Турция есть.

Ну вот и получается, что пока такой союз не актуален.

Тем более, что очень сомнительно, что и наш захочет с кем-то делить власть.

И все же я при любом раскладе против растворения Азербайджан в каком-то неравном союзе, пусть даже это будет союз с братской Турцией.

 

Link to comment
Share on other sites

Tercel
1 minute ago, Бзиканутая мадам said:

))) Для меня мюстягил из словаря азербайджанского языка и в этимологию этого слова я не углублялась. Для меня это слово значит "независимый".

арабское слово. По-турецки: bağımsız.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

One
Just now, Бзиканутая мадам said:

))) Для меня мюстягил из словаря азербайджанского языка и в этимологию этого слова я не углублялась. Для меня это слово значит "независимый".

Да - независимый , это арабское слово , турки говорят бахымсыз - на азербайджанском это звучит чуть не прилично , бахымсыз тоесть Адам Бахмаг  истямир или заброшенный , но в старотурецком тоже мюстягил и вот таких общих слов с одним смыслом много и это в основном арабо- персидские слова , ну и конечно много глаголов обшетюркского . Надо просто пытаться вникать в турецкий язык , но акцент конечно останется.

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
4 minutes ago, One said:

У меня есть хороший знакомый в Анталии , он помнит многие слова старотурецкого ( османского ) языка и говорит что азербайджанский язык очень похож на османский , но алкаш( это его слова ) Ататюрк взял и переделал османский язык и теперь азербайджанцы и турки испытывают трудности при понимании друг друга .

100% истина. И про корень один. И про Ататюрка. И про реформы Ататюрка, причём главным реформатором был армянин Дилачарян))) 

Но справедливости ради надо добавить и параллель естественного изменения в нашей части засчёт влияния советско/русской культуры.  

То есть с одного корня шло размежевание в разные стороны.

 

Думаю, сейчас, при глобализации и старание границ (географических, политических, экономических, миграция, культурных итд) будет идти процесс в обратную консолидируюшую сторону.  Уже идет.  Естественным образом. 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

One
1 minute ago, nabi said:

 

ну и я об этом что ваше арабско-персидское не то что мимо а фанерой над парижем)))))

Мне кажется что вы плохо владеете и азербайджанским и терецким языком , поэтому не понимаете мои слова .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бзиканутая мадам
1 minute ago, Tercel said:

По-турецки: bağımsız.

В жизни не догадалась бы... 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Tercel
Just now, One said:

бахымсыз тоесть Адам Бахмаг  истямир или заброшенный

bağımsız, yani heçnəyə bağlı olmayan. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

ramas
1 minute ago, Glock said:

100% истина. И про корень один. И про Ататюрка. И про реформы Ататюрка, причём главным реформатором был армянин Дилачарян))) 

Но справедливости ради надо добавить и параллель естественного изменения в нашей части засчёт влияния советско/русской культуры.  

То есть с одного корня шло размежевание в разные стороны.

 

Думаю, сейчас, при глобализации и старание границ (географических, политических, экономических, миграция, культурных итд) будет идти процесс в обратную консолидируюшую сторону.  Уже идет.  Естественным образом. 

Этот процесс уже давно идет через турецкие сериалы. Односторонний. То есть азербайджанский сплошь и рядом засоряется "османизмами"

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

nabi
1 minute ago, ramas said:

Ну вот и получается, что пока такой союз не актуален.

Тем более, что очень сомнительно, что и наш захочет с кем-то делить власть.

И все же я при любом раскладе против растворения Азербайджан в каком-то неравном союзе, пусть даже это будет союз с братской Турцией.

 

 

не то что актуален а необходим. последняя война это показала. мы обязанны туркам своим существованием потому что мы турки и у нас нет другого пути.

  • Like 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

nabi
2 minutes ago, One said:

Мне кажется что вы плохо владеете и азербайджанским и терецким языком , поэтому не понимаете мои слова .

 

терецким точно не владею. это что)))

  • Like 3
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Тему не читал, башым гарышыг иди)

 

одна из моих мечт ( глобальных) это Туран...

Не раз уже пЕсал, полистайте Книги, изучите Историю.. Мы Тюрки.. Ек кялмя... идти против этого все равно что писать против Ветра..

 

Я сторонник Турции, причём в Квадрате..

не путать с Эрдоганом ( Глок ну не нравится мне Султан, он не Мехмет, не тем паче Сулейман)..)))

 

Гасига спецом пошёл на бан.. хоть и в корне не согласен с его мнением, но Уважаю за Позицию..

 

Я курить)

 

П. С. что за неделя такая.. Юзеры добровольно идут на бан.. бири ссылка Админа про свой пост показывает, другой спецом пишет так, чтобы его забанили.. вирус дюшюб))))))

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
10 minutes ago, Ergenekon said:

помню как одна форумчанка здесь писала, непомню уже кто, но насчет напряженки в Средиземноморье Турции-Франции... ''Турция нам помогла в карабахском конфликте, на этом ей спасибо, но в свои тёрки с Францией нас не впутывайте'' ))) это же чистой воды эгоизм. 
У нас маленькая, беззашитная страна и чтобы выжить и сохранить свое, нам союз с большой державой просто необходим. Турция для такого союзника как сшитый кафтан. Если нет, примите очередную порцию ''миротворцев'' в стране. 

Это форумчанка почти святой человек..  хоть спасибо говорит. Я помню другую со словами, что для неё турки такие же захватчики земель как и армяне)))

  • Excellent 1
  • Haha 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    139 members have viewed this topic:
    Leylaya  ImpendingDoom  Бенц  nbar  Dafna  лесник  Ceka72  VusalAze  Zaxar  lane  Хамаль  Антихимик  Экономист_Дед  Tercel  Царь  God_bless_you  Dushunce  Ergenekon  dolce.vita.1  Zema  Ринчин Падма  Glock  Martinika  Manneken Pis  gasiga  Da Vinci  Wisdom  Baku2018  nikotrissa  Stolz  окорок  nabi  Barbarosa  Дюймовочка  Ghost Shaman  Luna  One  dama8080  Monseigneur  Аджи-Мушкай  Бзиканутая мадам  Zlaw  PRAVDORUB  ramas  Jamilla.J  maks25.8  RAINMAN  Heydar Ali  bacb  rombler  Ромашка  Уфьдядявай  Уфьдядявай  CaMuP  Yukiko  Birdman  Mr. TANNER  Вредный Крыс  Nicola Tesla  Bushido  Arif Gurbanov  Сева ИМ  Al Pacino  Wolfy  Perkele  malenkaya pakost  NikaBee  Ava28  Spirt  uncle Y  Ulya  Руслан моделист  просто ник  Evol  F_35  BAKILI  Nana  Гамлет  Mar de Sad  Snapshot  440  Pozis  Farah  Alpinist  Риночка  Фрекен Бок  Natali_@@@  Гегемон  abu Uthman  BooMerang  Cain  Тео  Crazy Lady  Crazy Lady  Kent  Carpe Diem  Ленчик  Adina  Адамян  artist88  and 39 more...
  • Who's Online   16 Members, 13 Anonymous, 42 Guests (See full list)

    • +bulava
    • +Wolfy
    • +sapiens
    • +Чилийский диктатор
    • Arzu777
    • +Buritas
    • +Manneken Pis
    • Zubex
    • +Agakerim
    • +Vagrant
    • +reanimator1975
    • +-=laziale=-
    • +Spirt
    • +Flight
    • +Agriae
    • +Verman

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions