Jump to content
Baku365.com

С удостоверением личности в Стамбул


Bushido

Recommended Posts

nabi

ну сколько можно про эти языки!!!! задолбали. тема о другом.

 

Bushido  можно как то урегулировать. daha etim tokuldu bu menasiz bosbogazligdan

Edited by nabi
  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

One
1 minute ago, nabi said:

ну сколько можно про эти языки!!!! задолбали. тема о другом.

 

Bushido  можно как то урегулировать. daha etim tokuldu bu menasiz bosbogazligdan

Долой арабофобов и персофобов , долой турецких шовинистов , которых воротит о любого упоминания о арабском и персидском .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
3 hours ago, nikotrissa said:

 

Тюркчюлюк вообще не общая культура и не гены,это идейность, и впервые она нашла применение при тате М.Э.Расулзаде, так что это нормально что я за)) 

 

Nə mutlu Türküm deyəbilənə..Atatürkün bu cümləsinin möhtəşəmliyi bundadır,əsas özünü kim hiss etməyindir,nə istəməyindir..

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze

Millətin genetik yaddaşı var..Fikir versəz cəbhədə əsgərlərin çoxu bozqurd işarəsi göstərirdi,onlara kimsə bunu et deməyib ki?Millət öz kökünü bilir,xatırlayır və xatırladır.Dilimizi alacaqlar deyənlər unudurlar ki,orda da burda da,Cənubda da Millətimizin dili Türk dilidir,kökü adı Türkdür.Azərbaycan Xalqı burda yaşayan bütün millətlərin birgə təşkilidir.

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

nabi
19 minutes ago, VusalAze said:

Nə mutlu Türküm deyəbilənə..Atatürkün bu cümləsinin möhtəşəmliyi bundadır,əsas özünü kim hiss etməyindir,nə istəməyindir..

 

вот именно. турок ощущает свою натуру как мощного воина турка. именно воина. который покоряет простанство словом и мечом.

 

лучше конечно словом. но если не понимают то включается меч воина.

 

вот так и живём

Edited by nabi
  • Like 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

nabi
4 minutes ago, VusalAze said:

Millətin genetik yaddaşı var..Fikir versəz cəbhədə əsgərlərin çoxu bozqurd işarəsi göstərirdi,onlara kimsə bunu et deməyib ki?Millət öz kökünü bilir,xatırlayır və xatırladır.Dilimizi alacaqlar deyənlər unudurlar ki,orda da burda da,Cənubda da Millətimizin dili Türk dilidir,kökü adı Türkdür.Azərbaycan Xalqı burda yaşayan bütün millətlərin birgə təşkilidir.

 

haqqin var

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
5 hours ago, Сева ИМ said:

 

В смысле? Вы турецкую речь больше понимаете чем азербайджанскую? 

Язык почти один и тот же. Разница даже меньше чем у вас с украинским. 

Мне кажется он имеет ввиду,что турецкий язык русским учить легче. У них нет буквы ə. )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
5 hours ago, Бзиканутая мадам said:

Ну, 70%-в, о которых я указала, как бы тоже хорошо считается. Но всё таки не считаю, что это одно и то же. Язык их новостных спикеров вообще непонятный. 

Их правовой язык я тоже не очень понимаю. Контракты на турецком не могу читать, вернее читать могу, понимаю не очень)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
20 часов назад, Bushido сказал:

«В соответствии с протоколом, который мы подписали с моим братом Джейхуном Байрамовым, очень скоро можно будет совершать поездки из Турции в Азербайджан и в противоположном направлении только с удостоверением личности», - написал в Twitter министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

 

Абсолютно популистское заявление.

А чем заграничный паспорт отличается от внутреннего? Только английским меню. ))

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
8 часов назад, nikotrissa сказал:

. Уйдет в небытие клановость/трайбовость, коррупция, назначаемые суды/ИВ/парламент, семейная преемственность,продажность и трусость части общества,и прочие кошмары Азербайджана)

а захотят ли они отказаться от всего этого а? 

Link to comment
Share on other sites

maks25.8
6 часов назад, nikotrissa сказал:

и при этом забияке мы решили наконец свои тер. проблемы.

может и решили а может преобрели новые история покажет. просто нужно помнить что просто так ничего не делается.за все надо платить.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
5 hours ago, nabi said:

этот основной принцип евросоюза.

Это не принцип евросоюза, это принцип любого союза стран. Даже в бывшем СССР вы тоже могли бы сказать, что партия гнет свою линию, ущемляя суверенитет союзных республик. Хотя это конечно плохой пример, тут не было совсем всё добровольным. А в ЕС страны вступают в союз, отказываются от своей родной валюты, открывают границы, жертвуют часть своего суверенитета, стандатизируют правительства, индустрии, рынки, для, по-вашему, чего?

Edited by Jamilla.J
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
4 минуты назад, Jamilla.J сказал:

А в ЕС страны вступают в союз, отказываются от своей родной валюты,

не все страны ес отказываются от своей валюты. плюс что бы отказаться от валюты  нужно сделать некотрые шаги .которые очень больно ударят по карманам отказников

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
7 hours ago, Glock said:

Важно... не просто слова знать со смыслом, а как бы понимать язык)

Тогда много пазлов можно складывать... причём не только в области языка, но и культуры/традиций/менталитета итд

 

Понимать слова и понимать язык - понимать культуру и психологию людей носителей. Я не про перевод))

Это да, мысле-формы, мысле-конструкции, мысле-грамматика (не уверена как правильно это обозначить) у каждой языковой группы разные. И среди разных наций принадлежащих одной языковой группе, это один из объединяющих факторов. Чтобы действительно понять уровень и глубину языка надо имхо изучать и понимать поговорки и пословицы. Именно русский язык и за ним стоящая культура, выделяет для меня лично в более выгодном плане азербайджанцев от турков.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
22 minutes ago, maks25.8 said:

не все страны ес отказываются от своей валюты. плюс что бы отказаться от валюты  нужно сделать некотрые шаги .которые очень больно ударят по карманам отказников

Это частности. Я о принципе говорила.

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
11 часов назад, ramas сказал:

Просто я считаю это нововведение популистским, не имеющим особой пользы с практической точки зрения.

Почти все знакомые, из тех кто ездил на заработки в Турцию, жаловались как раз на ограничение в 3 месяца для пребывания в стране. Каждый раз выезжать и въезжать и неудобно и накладно. А работать там подпольно - рискованно: большие штрафы и потом проблемы с повторным въездом.

Так ваши знакомые подпольно и работают,раз есть необходимость каждые 3 месяца выезжать из страны) а легально -это оформляется годовая рабочая виза,она же выступает ВНЖ на этот срок, даже если не работать. Повторная продлевается на 2 года, платишь налоги и спишь спокойно) 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
3 hours ago, Luna said:

Их правовой язык я тоже не очень понимаю. Контракты на турецком не могу читать, вернее читать могу, понимаю не очень)

А правовой язык это вообще отдельная головная боль тема, в любом языке))) Я больше 30 минут не выдержу...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
23 часа назад, gasiga сказал:

Я не особо за. При всем братстве было бы неплохо держать табачок раздельно. Абсолютно со всеми странами, особенно с теми которые больше и сильнее. Поглядим что будет дальше и насколько далеко решено зайти в этом братстве. 

В начале было 2 государства 1 народ, потом 2 государства, единая армия и народ, далее 1 государство(на правах автономии), 1 народ. Конечно это один из наихудших сценариев, но вполне может этим кончится - свалиться нам на голову большой и глубокий Туран, или полный османизец

Edited by ImpendingDoom
  • Like 1
  • Sad 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
3 часа назад, Jamilla.J сказал:

Это да, мысле-формы, мысле-конструкции, мысле-грамматика (не уверена как правильно это обозначить) у каждой языковой группы разные. И среди разных наций принадлежащих одной языковой группе, это один из объединяющих факторов. Чтобы действительно понять уровень и глубину языка надо имхо изучать и понимать поговорки и пословицы. Именно русский язык и за ним стоящая культура, выделяет для меня лично в более выгодном плане азербайджанцев от турков.

Турки завоеватели, но у них нет глубокой культуры. Русская культура несомненно богаче турецкой, но в то же время уступает той же Персидской. Мы вмещаем в себя и нашу оседлую и частично русскую культуру, в этом плане мы богаче.

 

Как бы там не было язык, как верно было отмечено, это не только сигнальная система. Язык носит генетический отпечаток народа, смыслы слов пропитаны неповторимым опытом того или иного народа, а значит слова имеющие идентичное в разных языках значение, семантически, или точнее эмоционально немного иначе воспринимаются носителями. Не зря есть понятие "Характер нации", а он "взращивается" как языком и посредством языка одновременно)

 

  • Like 2
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
1 hour ago, ImpendingDoom said:

Турки завоеватели, но у них нет глубокой культуры. Русская культура несомненно богаче турецкой, но в то же время уступает той же Персидской. Мы вмещаем в себя и нашу оседлую и частично русскую культуру, в этом плане мы богаче.

 

Как бы там не было язык, как верно было отмечено, это не только сигнальная система. Язык носит генетический отпечаток народа, смыслы слов пропитаны неповторимым опытом того или иного народа, а значит слова имеющие идентичное в разных языках значение, семантически, или точнее эмоционально немного иначе воспринимаются носителями. Не зря есть понятие "Характер нации", а он "взращивается" как языком и посредством языка одновременно)

Я не могу судить насколько глубока та или иная культура, но мне кажется языковая группа имеет более широкие барьеры чем национальная. Про персидскую культуру я мало знаю, поэтому не упомянула. Но в принципе да, многоязыковость в данном случае = многогранность, в этом на мой взгляд заключается превосходство Азербайджана перед Турцией.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Perkele
2 hours ago, ImpendingDoom said:

Турки завоеватели, но у них нет глубокой культуры. Русская культура несомненно богаче турецкой, но в то же время уступает той же Персидской. Мы вмещаем в себя и нашу оседлую и частично русскую культуру, в этом плане мы богаче.

 

Как бы там не было язык, как верно было отмечено, это не только сигнальная система. Язык носит генетический отпечаток народа, смыслы слов пропитаны неповторимым опытом того или иного народа, а значит слова имеющие идентичное в разных языках значение, семантически, или точнее эмоционально немного иначе воспринимаются носителями. Не зря есть понятие "Характер нации", а он "взращивается" как языком и посредством языка одновременно)

 

В чем глубина русской культуры?  Как определить " степени культуры"?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Perkele
12 hours ago, Stolz said:

Немецкого врача стоматолога 1 месяц держали в тюрьме за наклейку на его чемодане о Эдогане, вчера выпустили.

В чужой монастырь со своим уставом ))

В следующий раз будет аккуратнее с наклейками))

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
10 minutes ago, Perkele said:

В чем глубина русской культуры?  Как определить " степени культуры"?

В контексте языка или вообще?

Link to comment
Share on other sites

Perkele
11 minutes ago, Jamilla.J said:

В контексте языка или вообще?

Вообще.

После того как я глубже изучил историю и литературу России, мне стало очень неприятно. Много плохих моментов присутствует. Даже классики исподтишка проталкивают " линию партии".

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Martinika
8 часов назад, maks25.8 сказал:

может и решили а может преобрели новые история покажет. просто нужно помнить что просто так ничего не делается.за все надо платить.

И это на самом деле так . За всё всегда надо чем то расплачиваться. И отдать долг это не всегда просто взять и заплатить деньги . На данный момент, я так понимаю, Азербайджан должен Турции . Причем должен очень хорошо. И слова о том, что она делала это из чистых и светлых побуждений, и уже сама наша победа для нее большая награда, выглядят смешно и наивно . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
5 hours ago, ImpendingDoom said:

Турки завоеватели, но у них нет глубокой культуры. Русская культура несомненно богаче турецкой, но в то же время уступает той же Персидской. Мы вмещаем в себя и нашу оседлую и частично русскую культуру, в этом плане мы богаче.

 

Как бы там не было язык, как верно было отмечено, это не только сигнальная система. Язык носит генетический отпечаток народа, смыслы слов пропитаны неповторимым опытом того или иного народа, а значит слова имеющие идентичное в разных языках значение, семантически, или точнее эмоционально немного иначе воспринимаются носителями. Не зря есть понятие "Характер нации", а он "взращивается" как языком и посредством языка одновременно)

 

Я предлагаю всем тюркофилам которые презирают всё  арабское и персидское , отказаться от арабских и персидских слов в своем лексиконе , но они пока только спорят и доказывают   что в турецком языке нет арабских и персидских слов , а реально взять и отказаться от всего арабского и  персидского и в языке и в культуре - у них 00 не хватает. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
7 часов назад, Perkele сказал:

В чем глубина русской культуры?  Как определить " степени культуры"?

Начнем с языка. Турецкий агглютативный язык, тогда как русский Флективный язык. Флективные языки более пластичны, сложнее. Возможностей словообразования больше. Агглютативные языки очень е удобно для литературной деятельности, в частности.

 Язык есть основа мышления народа, конструкция языка определяет мышление народа. 

 

Степень культуры в ее широком смысле определяется количеством и качеством культурного(литература, музыка, архитектура, художество и др), интеллектуального наследия данного данным народом.
Британцы, французы культурно развиты и много дали миру, арабы и персы были культурно развиты некогда, но наследие осталосью.

 

Турки с тех пор как пришли из Азии ничего особо миру не дали. В частности Оттоманская империя, за 600 лет своего существования не создала какое то направление в прикладном и декоративном исксстве, в архитектуре сгрымили у персов методы и подходы к отделке, у Византийцев купольную систему(мой спец, мне ли не знать), тот же самый т.н великий архитектор Сенан по сути компилировал, куольную систему у Византии, систему внутреннего двора под названием Базилика он просто немного изменил убрав деление колоннами и вуаля - османская архитектура)) Музыка у них очень простая и однотипная. Опять же развить это им не удалось. Многие их атрибуты культуры переняты у соседей. Вот и арабеск, жанр музыкальный, ну ясное дело откуда переняли)) Персы, арабы, греки..

Насчет интеллектуального наследия. Наука и турки вообще понятия малосовместимые)) за те же 600 лет пару незначительных открытий, они только воевали успешно, и то опследние 2-3 века они знатно получали люлюей от англо-саксов, русских, египтян)

Я очень кратко написал, могу шире расписать)) 

 

Русские конечно не являются представителями высшей культуры, там тоже не мало взаимствований. Но разница колосальная, особенно на поприще науки.

 

8 часов назад, Jamilla.J сказал:

Я не могу судить насколько глубока та или иная культура, но мне кажется языковая группа имеет более широкие барьеры чем национальная. Про персидскую культуру я мало знаю, поэтому не упомянула. Но в принципе да, многоязыковость в данном случае = многогранность, в этом на мой взгляд заключается превосходство Азербайджана перед Турцией.

Конечно, чем больше языков знаем, тем шире мышление)

  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Аджи-Мушкай
1 hour ago, ImpendingDoom said:

Начнем с языка. Турецкий агглютативный язык, тогда как русский Флективный язык. Флективные языки более пластичны, сложнее. Возможностей словообразования больше. Агглютативные языки очень е удобно для литературной деятельности, в частности.

 Язык есть основа мышления народа, конструкция языка определяет мышление народа. 

 

Степень культуры в ее широком смысле определяется количеством и качеством культурного(литература, музыка, архитектура, художество и др), интеллектуального наследия данного данным народом.
Британцы, французы культурно развиты и много дали миру, арабы и персы были культурно развиты некогда, но наследие осталосью.

 

Турки с тех пор как пришли из Азии ничего особо миру не дали. В частности Оттоманская империя, за 600 лет своего существования не создала какое то направление в прикладном и декоративном исксстве, в архитектуре сгрымили у персов методы и подходы к отделке, у Византийцев купольную систему(мой спец, мне ли не знать), тот же самый т.н великий архитектор Сенан по сути компилировал, куольную систему у Византии, систему внутреннего двора под названием Базилика он просто немного изменил убрав деление колоннами и вуаля - османская архитектура)) Музыка у них очень простая и однотипная. Опять же развить это им не удалось. Многие их атрибуты культуры переняты у соседей. Вот и арабеск, жанр музыкальный, ну ясное дело откуда переняли)) Персы, арабы, греки..

Насчет интеллектуального наследия. Наука и турки вообще понятия малосовместимые)) за те же 600 лет пару незначительных открытий, они только воевали успешно, и то опследние 2-3 века они знатно получали люлюей от англо-саксов, русских, египтян)

Я очень кратко написал, могу шире расписать)) 

 

Русские конечно не являются представителями высшей культуры, там тоже не мало взаимствований. Но разница колосальная, особенно на поприще науки.

 

Конечно, чем больше языков знаем, тем шире мышление)

Вы философ ? или просто наблюдаете ? что скажете про диалектику словесности и её влияние на  системность мысли , мысли как способ развития личности ?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
7 часов назад, skarlet сказал:

И это на самом деле так . За всё всегда надо чем то расплачиваться. И отдать долг это не всегда просто взять и заплатить деньги . На данный момент, я так понимаю, Азербайджан должен Турции . Причем должен очень хорошо. И слова о том, что она делала это из чистых и светлых побуждений, и уже сама наша победа для нее большая награда, выглядят смешно и наивно . 

будет отдавать как политически так и экономически.на сколько я слышал карабах будут востанавливать турецкие компании. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
2 hours ago, ImpendingDoom said:

 

Насчет интеллектуального наследия. Наука и турки вообще понятия малосовместимые)) 

))))))))))))))))  Aziz Sancar,Mehmet Öz,Kemal Derviş,Gökhan Hotamışlıgil,Vamık Volkan,Daron Acemoğlu,Ayşegül Ildeniz,Cahit Arf bunları oxuyun kimdirlər))

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    139 members have viewed this topic:
    Leylaya  ImpendingDoom  Бенц  nbar  Dafna  лесник  Ceka72  VusalAze  Zaxar  lane  Хамаль  Антихимик  Экономист_Дед  Tercel  Царь  God_bless_you  Dushunce  Ergenekon  dolce.vita.1  Zema  Ринчин Падма  Glock  Martinika  Manneken Pis  gasiga  Da Vinci  Wisdom  Baku2018  nikotrissa  Stolz  окорок  nabi  Barbarosa  Дюймовочка  Ghost Shaman  Luna  One  dama8080  Monseigneur  Аджи-Мушкай  Бзиканутая мадам  Zlaw  PRAVDORUB  ramas  Jamilla.J  maks25.8  RAINMAN  Heydar Ali  bacb  rombler  Ромашка  Уфьдядявай  Уфьдядявай  CaMuP  Yukiko  Birdman  Mr. TANNER  Вредный Крыс  Nicola Tesla  Bushido  Arif Gurbanov  Сева ИМ  Al Pacino  Wolfy  Perkele  malenkaya pakost  NikaBee  Ava28  Spirt  uncle Y  Ulya  Руслан моделист  просто ник  Evol  F_35  BAKILI  Nana  Гамлет  Mar de Sad  Snapshot  440  Pozis  Farah  Alpinist  Риночка  Фрекен Бок  Natali_@@@  Гегемон  abu Uthman  BooMerang  Cain  Тео  Crazy Lady  Crazy Lady  Kent  Carpe Diem  Ленчик  Adina  Адамян  artist88  and 39 more...
  • Who's Online   19 Members, 16 Anonymous, 40 Guests (See full list)

    • +Verman
    • +Spirt
    • +Vagrant
    • +Wolfy
    • +Чилийский диктатор
    • +invariant
    • +Padre
    • +dama8080
    • +Operator85
    • +Flight
    • +Grisbi
    • +Sirius191
    • +Darth Vader
    • +Agriae
    • +Agakerim
    • +Светлый путь
    • +Nazul
    • +fishka_efim
    • +Artist77

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions