Jump to content
Baku365.com

Курды . Чьи они потомки ? , прошлое и настоящее курдов .


One

Recommended Posts

Glock
2 minutes ago, VusalAze said:

Да,в его время вопросов курд или тюрк не было,было важнее мусульманин или нет.

Для меня и сейчас так )))))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
24 minutes ago, Orion 68 said:

Вспомнил, раньше называлось Улья Норашен , вообще правильнее Эвлия Норашен..К армянам отношения не имеет, возможно они там жили, переселенцы из Персии..Там городище есть, остатки крепости..Вообще Шарур джамааты в основном кенгерлинцы, чобанкерели (кочевое племя той зоны как тярякямя), дерелейезли и приличная масса беженцев 1918-20 годов из Эривани, Игдыра..

 

В Шаруре больше курдов или в Ордубаде, науке это не известно, как говорится.

Кенгерлинскими, по матери,  кехне мехледен ики гардаш. В соответствии с духом времени, называли их братьями Киберлинскими, или просто, братья-кибернетики, С. и Ф..

 

Оказывается, целых 40 лет правила  у нас династия Кенгеридов(Саларидов). Правление Саларидов ознаменовало новый период в истории Ирана известный под названием «иранское интермеццо»[6]  

А вот после них уже пришли Шаддадиды - продолжатели «иранского интермеццо»...

Link to comment
Share on other sites

BAKILI
4 минуты назад, Glock сказал:

Всё то так... но было до усиления эрдогановской Турции и гражданской войны в Сирии. 

Ныне курс вашей страны другой.

Референдум на севере Ирака осуществлялся именно по нарушению из Израиля и под его зорким контролем.  И сейчас в Ираке израильские спецы ведут тамошнее правительство, оказывается всяческая финансовая/техническая и военная поддержка. 

 

Просто отследите вопрос по своим (израильским) же СМИ и заявлениям официальных лиц. 

 

Ну чес слово, референдум Израиль контролирует. )) Вы смотрите ТRТ или Эрдоган ТВ?

Израиль вообще не влезает в зону интересов Турции. В Сирии Турция бомбит свой участок, Израиль свой. А россия высказывает озабоченность.

До сих пор проходят совместные ученья обоих армий. Это самый главный аргумент, что всех нас считают за идиотов.

Президент Турции говорит одно, а делает совсем другое.  Так,что не беспокойтесь,  и курды будут довольны и турки не обидятся.

 

Link to comment
Share on other sites

Orion 68
3 минуты назад, Wisdom сказал:

 

В Шаруре больше курдов или в Ордубаде, науке это не известно, как говорится.

Кенгерлинскими, по матери,  кехне мехледен ики гардаш. В соответствии с духом времени, называли их братьями Киберлинскими, или просто, братья-кибернетики, С. и Ф..

 

Оказывается, целых 40 лет правила  у нас династия Кенгеридов(Саларидов). Правление Саларидов ознаменовало новый период в истории Ирана известный под названием «иранское интермеццо»[6]  

А вот после них уже пришли Шаддадиды - продолжатели «иранского интермеццо»...

Однозначно в Шаруре курдов много, в Ордубаде - нет вообще, от слова совсем, там скорее "еврейское днк")) учитывая их хватку и деловитость( в хорошем смысле слова))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
1 час назад, Orion 68 сказал:

Примерно знаю, арабский легче в этом плане.

 

Ну если арабский легче, остальные языки выучить будет ещё проще.

Ну кроме японо-китайского наверно. )

Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, BAKILI said:

 

Ну чес слово, референдум Израиль контролирует. )) Вы смотрите ТRТ или Эрдоган ТВ?

Израиль вообще не влезает в зону интересов Турции. В Сирии Турция бомбит свой участок, Израиль свой. А россия высказывает озабоченность.

До сих пор проходят совместные ученья обоих армий. Это самый главный аргумент, что всех нас считают за идиотов.

Президент Турции говорит одно, а делает совсем другое.  Так,что не беспокойтесь,  и курды будут довольны и турки не обидятся.

 

Я не противопоставляю в этой теме Турцию и Израиль, но интересы таки разнятся.  

Любая активация даже идеи о Курдском государстве в регионе уже служит сепаратистским настроениям в Сирии, Ираке, Турции и Иране. Что ослабливает эти страны.  Ведь у Израиля со всеми ними проблема. Ок, с Турцией было хорошо... но факт что сегодня не так как вчера)))

П.С. мне не надо смотреть тв, я работаю и бываю в этом регионе.  Вам скромно советую посмотреть на ситуацию через свои же СМИ и политиков.

Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Юсифа, прозванного Салахаддином, старший брат Щемседдин, прозван был Туран-шахом....

 

«… Саладин в своей империи также преимущественно опирался на тюркских воинов (хотя немалую роль в его войске играли и курды, впрочем, в значительной мере тюркизированные)». (А. В. Владимирский. «Саладин. Победитель крестоносцев» Издательство: «Эксмо», 2013)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
2 minutes ago, Orion 68 said:

Однозначно в Шаруре курдов много, в Ордубаде - нет вообще, от слова совсем, там скорее "еврейское днк")) учитывая их хватку и деловитость( в хорошем смысле слова))

Ordubadda kökü Təbrizdən gəlmə insanımız çox var,ona görədir yəqin))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, VusalAze said:

Ordubadda kökü Təbrizdən gəlmə insanımız çox var,ona görədir yəqin))

Судя по ДНК, да, тебризцы - самые богатые жители Ирана...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Значительные подробности о походах Салах-ад-дина, его тюркских корнях и окружении описаны в книге французского писателя Маалуф Амина «Крестовые походы глазами арабов». (Перевод с французского: Лащук И.Л. по изданию Amin Maalouf. «Les croisades vues par les arabes». Paris, 1983).

 

Кто доступ имеет в парижскую библиотеку, не верите если, то найдите обязательно время, чтобы присесть на скамью читателя, как говорится, во время изучения данной матчасти...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
5 минут назад, Glock сказал:

Я не противопоставляю в этой теме Турцию и Израиль, но интересы таки разнятся.  

Любая активация даже идеи о Курдском государстве в регионе уже служит сепаратистским настроениям в Сирии, Ираке, Турции и Иране. Что ослабливает эти страны.  Ведь у Израиля со всеми ними проблема. Ок, с Турцией было хорошо... но факт что сегодня не так как вчера)))

П.С. мне не надо смотреть тв, я работаю и бываю в этом регионе.  Вам скромно советую посмотреть на ситуацию через свои же СМИ и политиков.

 

В Интересах Турции и Израиля ослабить все арабские страны. Курдистан это инструмент.

Было хорошо и будет. Просто мы обречены на сотрудничество и хорошие отношения.

Зачем далеко ходить. Уже сейчас все знакомые израильтяне рвутся поехать в Турцию на отдых. Хотя я дал слово бойкотировать Турцию как туристический объект до ухода Эрдогана.

Экономические и военные отношения с каждым годом укрепляются и бьёт прошлогодний рекорд. С Короной есть естественный спад в туризме, а в остальном всё идёт как по маслу. Громкие выступления политиков которые вы советуете мне смотреть по СМИ не отражает настоящее положение дел. Это работа на публику.

 

Вы работаете в иракском курдистане? Ну  извините, значит я был не прав. У вас скорей всего самая достоверная информация.

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, BAKILI said:

 

В Интересах Турции и Израиля ослабить все арабские страны. Курдистан это инструмент.

Было хорошо и будет. Просто мы обречены на сотрудничество и хорошие отношения.

Зачем далеко ходить. Уже сейчас все знакомые израильтяне рвутся поехать в Турцию на отдых. Хотя я дал слово бойкотировать Турцию как туристический объект до ухода Эрдогана.

Экономические и военные отношения с каждым годом укрепляются и бьёт прошлогодний рекорд. С Короной есть естественный спад в туризме, а в остальном всё идёт как по маслу. Громкие выступления политиков которые вы советуете мне смотреть по СМИ не отражает настоящее положение дел. Это работа на публику.

 

Вы работаете в иракском курдистане? Ну  извините, значит я был не прав. У вас скорей всего самая достоверная информация.

Ну я не настаиваю что самая достоверная информация только у меня. Нет, просто общаемся и обмениваемся инфами и оценками. 

К примеру, в Турции далеко не все считают что ослабления арабских стран на руку стране. Те же события в Сирии принесли не мало вреда и проблем для Турции. 

 

Ну не будем углубляться в другие русла. Тема о курдах)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
9 минут назад, Glock сказал:

Ну не будем углубляться в другие русла. Тема о курдах)

 

Апропо, курды.

В Израиле в прошлом году был популярен турецкий сериал (название не помню) с участием Махсун Кырмызыгюля.

Вся женская половина Израиля смотрела как я в своё время Чалыкушу. ))

Когда глянул один раз на экран, застыл на секунду. Мой дорогой Махсун Кырмызыгюль оказывается ещё и актёр. ))

Были времена когда под его песни Галатасарай забивал голы...

 

Link to comment
Share on other sites

maks25.8
3 часа назад, BAKILI сказал:

Из самых известных курдов которых знаю, это Ибрагим Татлысес, Камран Размовар и админ этого форума.

Динларин Дамирбяк

Link to comment
Share on other sites

BAKILI
2 минуты назад, maks25.8 сказал:

Динларин Дамирбяк

 

Первый раз слышу  читаю.

Link to comment
Share on other sites

Orion 68
6 часов назад, BAKILI сказал:

 

Апропо, курды.

В Израиле в прошлом году был популярен турецкий сериал (название не помню) с участием Махсун Кырмызыгюля.

Вся женская половина Израиля смотрела как я в своё время Чалыкушу. ))

Когда глянул один раз на экран, застыл на секунду. Мой дорогой Махсун Кырмызыгюль оказывается ещё и актёр. ))

Были времена когда под его песни Галатасарай забивал голы...

 

Я не люблю его как певца, но у него хорошие фильмы есть..Одно время хвалили "Güneşi gördüm"..

Link to comment
Share on other sites

Orion 68
6 часов назад, BAKILI сказал:

 

В Интересах Турции и Израиля ослабить все арабские страны. Курдистан это инструмент.

Было хорошо и будет. Просто мы обречены на сотрудничество и хорошие отношения.

Зачем далеко ходить. Уже сейчас все знакомые израильтяне рвутся поехать в Турцию на отдых. Хотя я дал слово бойкотировать Турцию как туристический объект до ухода Эрдогана.

Экономические и военные отношения с каждым годом укрепляются и бьёт прошлогодний рекорд. С Короной есть естественный спад в туризме, а в остальном всё идёт как по маслу. Громкие выступления политиков которые вы советуете мне смотреть по СМИ не отражает настоящее положение дел. Это работа на публику.

 

Вы работаете в иракском курдистане? Ну  извините, значит я был не прав. У вас скорей всего самая достоверная информация.

Я был сильно удивлен увидев огромное количество вывесок "кошер" на витринах ресторанов в городе..А в Тель - Авив самолеты летали как электрички)), причем значительная часть русские паломники, в Иерусалим..В Стамбул до 7-8 рейсов ежедневно летом это только THY..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
8 часов назад, BAKILI сказал:

 

Первый раз слышу  читаю.

E TAPE в YouTube наберите.чернявая танцовщица. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Cain

Рауф Абдуллаев, главный дирижер гос. симфонического.

Ровшан Джавадов - ОМОН

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cain

Курд Кобейн  и Курд Рассел 🙂

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
Stolz

Читаю статью в милли ресурсе народ.аз, там журналист пишет и заглавие статьи, мол турецкий спецназ уничтожает террористов в Ираке, а что там делает турецкий спецназ, люди у8 себя на территории, своей земле, мне честно ну не понятны все эти статьи и ненависть по отношению к Курдам, народ мирный, культурный, от куда вся данная ненависть. 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
25.03.2021 в 23:22, BAKILI сказал:

 

Апропо, курды.

В Израиле в прошлом году был популярен турецкий сериал (название не помню) с участием Махсун Кырмызыгюля.

Вся женская половина Израиля смотрела как я в своё время Чалыкушу. ))

Когда глянул один раз на экран, застыл на секунду. Мой дорогой Махсун Кырмызыгюль оказывается ещё и актёр. ))

Были времена когда под его песни Галатасарай забивал голы...

 

Ошибка.

Özcan Deniz

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
faridaismailova
25.03.2021 в 22:12, Orion 68 сказал:

Ну может единицы..Скажу так -  в начале 90-х я случайно услышал разговор женщины средних лет в Гяндже, мы ехали вместе в автобусе в Шамкир..Она была курдянка из Красносельска ( Göyçə mahalı), сказала "зиланлы кюрдюям", но по виду и говору типичная азербайджанка. И она говорила что курды-езиды вместе с армянами давили на них - типа "а вы че расселись, давайте тоже убирайтесь вместе с турками".. Потом я узнал что в Кубатлы есть село Зиланлы и Миланлы, по названию курдских племен..Видимо предки  женщины были тоже из племени зиланлы, но жили в Армении, они же кочевали..

В Армении вообще было много смешанных азербайджанско-курдских семей, в Масисе, в Веди, в Сисиане, в Апаране, в Талине..Среди переехавших в Нахчыван переселенцев оттуда их тоже достаточно - о гедер гыз алыб- вериблер, сам черт ногу сломает, кто курд кто собственно азербайджанец.

Привет. Мои предки как раз из Миланлы, после переехали в Мурадханлы. Папа говорил, что он курд, но традиции почти не сохранились, им пришлось ассимилироваться

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
19.01.2023 в 22:36, faridaismailova сказал:

Привет. Мои предки как раз из Миланлы, после переехали в Мурадханлы. Папа говорил, что он курд, но традиции почти не сохранились, им пришлось ассимилироваться

Таких семей и людей много, это естественно, малые народы близкие по культуре и быту, поглощаются более крупными. 

Мурадханлы это в Лачине если не ошибаюсь? 

Link to comment
Share on other sites

faridaismailova
20.01.2023 в 09:56, Orion 68 сказал:

Таких семей и людей много, это естественно, малые народы близкие по культуре и быту, поглощаются более крупными. 

Мурадханлы это в Лачине если не ошибаюсь? 

Недалеко совсем, бывшая буферная зона - Губатлинский (Кубатлинский) район. Наверное, архивов, наверное, там уже и нет, чтобы больше узнать 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    97 members have viewed this topic:
    BAKILI  faridaismailova  Ceka72  hanter  Confident  KRIPTO  Cain  Werty  trr  Гранатовый браслет  Wolfy  Timemaster  TryImpossible  Pashayev  Liya1101  Kent  Orion 68  Astreya  Kassiya  Lala NR  Slider  Yadan  Vorchun  ddd  ul_TIMA_tum  Hennessy  Халлы  Окс  Wisdom  Reyhana  Ghost Shaman  E_not11  AVA  dvijok  KASTEEL  electrizz  Stolz  Dominik_Toretto  Ринчин Падма  Hakan  Protitip  Masusenka  Царь  Kuku  VusalAze  Gamer  Дюймовочка  Garatel  Dushunce  Bodriy  Glock  PRAVDORUB  Zema  Manneken Pis  maks25.8  Arximed  harop  One  Gun-smith  Вредный Крыс  Parabellum00  Obozrevatel  Tercel  -=laziale=-  Baku2018  Alpinist  gylya  abu Uthman  Castle in the snow  Padre  Экономист_Дед  Sör-Söhbet/Müzakire  God_bless_you  Gamer  Arcobalena  rasmus  Natali_@@@  iНекто  Bubusik  dama8080  Peris  Аджи-Мушкай  Kong  www mona liza  Claimant  Murad Ali  nabi  Spirt  avto6ka  Хамаль  gasiga  Guest  artist88  Artist77  Evol  sa.abah  bacb 
  • Who's Online   24 Members, 14 Anonymous, 41 Guests (See full list)

    • +Operator85
    • +наргизахундова
    • malenkaya pakost
    • +Светлый путь
    • +MegadriveXX
    • +Artist77
    • +Liya1101
    • +invariant
    • +Парадокс9966
    • +I am gonna hell
    • +Чилийский диктатор
    • +Agriae
    • +Buritas
    • +Аналитик
    • +Grisbi
    • Enforce23
    • +Brakon
    • +STOIC
    • +Mechta2020
    • +satira
    • +Spirt
    • +Elbilir
    • +Elcin676
    • +Хамаль

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions