Jump to content
Baku365.com

Коронавирус - 15


Al Pacino

Recommended Posts

Talat
3 minutes ago, Da Vinci said:

Мне не надо помогать,когда я болел,не вы мне помогали.

И не вы моего дядю с того света вернули,а врачи Таможенного госпиталя и  дорогущие лекарства,так что без вашей помощи справились 🙂

Белоруссия тоже изначально не вводила ограничений,люди умирали,Лукашенко ничего не делал.В итоге сейчас там вообще никто не болеет?А кто вернет семьям людей,которых они потеряли из за действий Лукашенко?

 

в общем когда лукашенко рано или поздно скинут, в его обвинительном приговоре казни через повешение за гениталии будет ещё один пункт о том что он виновен в смертях людей от короны))))

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
13 минут назад, Talat сказал:

 

в общем когда лукашенко рано или поздно скинут, в его обвинительном приговоре казни через повешение за гениталии будет ещё один пункт о том что он виновен в смертях людей от короны))))

Кстати смертность у них ничего не делавших меньше чем у нас нагородивших с три короба.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

rasmus
23 minutes ago, Da Vinci said:

Мне не надо помогать,когда я болел,не вы мне помогали.

И не вы моего дядю с того света вернули,а врачи Таможенного госпиталя и  дорогущие лекарства,так что без вашей помощи справились 🙂

Белоруссия тоже изначально не вводила ограничений,люди умирали,Лукашенко ничего не делал.В итоге сейчас там вообще никто не болеет?А кто вернет семьям людей,которых они потеряли из за действий Лукашенко?

у вас глубоко личностное отношение к данному вопросу, абстрагироваться вы не можете. Я же эпидемиолог, хоть и не работаю сейчас по специальности но врач получивший диплом по знаниям а не за деньги (поступал во времена Везирова)  остается врачом навсегда. эпидемиология у нас не в почете сами видите. и к чему это приводит тоже. эпидемиологи немного циники, т.к. работают с массовыми заболеваниями.

потому еще раз повторяю - методы реакции на вполне заурядный ОРВИ несоразмерны и прямо противоположны необходимым. то что ваши родственники лежали с пневмонией - так у меня тоже два случая с пневмонией в моем окружении. оба смертельные, но я не делаю из этого вывод что они умерли от "ковид". я в отличие от вас, знаю эту систему изнутри, успел поработать и понимаю какие действия врачей могли привести к смерти пациента.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Talat
3 minutes ago, Alpinist said:

Кстати смертность у них ничего не делавших меньше чем у нас нагородивших с три короба.

 

я давно об этих фактах говорю. я и @rasmus. одни говорят, что все их родные/друзья переболели и много умерших. другие говорят, что да тоже все дрзья/родня переболела, но умерших или нет или 1-2. какие то кластеры, в одном городе,  не связанные друг с другом. так как такого в реальной жизни не бывает, то я по прежнему считаю, что корона это разновидность ОРВИ. умирают в основном от лёгких , как при всех ОРВИ. и со статистикой абсолютная манипуляция.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
32 минуты назад, rasmus сказал:

у вас глубоко личностное отношение к данному вопросу, абстрагироваться вы не можете. Я же эпидемиолог, хоть и не работаю сейчас по специальности но врач получивший диплом по знаниям а не за деньги (поступал во времена Везирова)  остается врачом навсегда. эпидемиология у нас не в почете сами видите. и к чему это приводит тоже. эпидемиологи немного циники, т.к. работают с массовыми заболеваниями.

потому еще раз повторяю - методы реакции на вполне заурядный ОРВИ несоразмерны и прямо противоположны необходимым. то что ваши родственники лежали с пневмонией - так у меня тоже два случая с пневмонией в моем окружении. оба смертельные, но я не делаю из этого вывод что они умерли от "ковид". я в отличие от вас, знаю эту систему изнутри, успел поработать и понимаю какие действия врачей могли привести к смерти пациента.

Ну что вы столько молчали?Где вы были в самом начале эпидемии?

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

rasmus
1 minute ago, Da Vinci said:

Ну что вы столько молчали?Где вы были в самом начале эпидемии?

сарказм не уместен.

вы помните в начале эпидемии где был наш главный эпидемиолог? "кянддя отурмушам телевизорум йохдур", его знаменитая фраза. при том что главным эпидемиологом он был на добровольно-принудительных началах и даже зарплату, с его слов, за это не получал. потому я и не работаю по специальности что в данной системе это бессмысленно. это вам не Швеция, где вся власть в эпидемию у главного эпидемиолога и спрос тоже с него.

коронавирус это не про медицину а про политику. потому любые правильные с точки зрения медицины действия будут пресекаться политиканами. редкие исключения только подтверждают данный тезис.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
33 минуты назад, rasmus сказал:

сарказм не уместен.

вы помните в начале эпидемии где был наш главный эпидемиолог? "кянддя отурмушам телевизорум йохдур", его знаменитая фраза. при том что главным эпидемиологом он был на добровольно-принудительных началах и даже зарплату, с его слов, за это не получал. потому я и не работаю по специальности что в данной системе это бессмысленно. это вам не Швеция, где вся власть в эпидемию у главного эпидемиолога и спрос тоже с него.

коронавирус это не про медицину а про политику. потому любые правильные с точки зрения медицины действия будут пресекаться политиканами. редкие исключения только подтверждают данный тезис.

Вошум вируса нет?)

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

rasmus
22 minutes ago, Da Vinci said:

Вошум вируса нет?)

я вижу у вас высокое самомнение и сарказм зашкаливает. вернемся к серьезному разговору или так и будете язвить?

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
1 час назад, rasmus сказал:

я вижу у вас высокое самомнение и сарказм зашкаливает. вернемся к серьезному разговору или так и будете язвить?

Зачем явить,вируса нету же,это обычный орви.Просто люди умирают немного чаще,и всё

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

rasmus
4 minutes ago, Da Vinci said:

Зачем явить,вируса нету же,это обычный орви.Просто люди умирают немного чаще,и всё

ОРВИ расшифровывается как острая респираторная ВИРУСНАЯ инфекция. так что это вирус, но не так опасен как его малюют. а с вами все ясно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
23 минуты назад, rasmus сказал:

ОРВИ расшифровывается как острая респираторная ВИРУСНАЯ инфекция. так что это вирус, но не так опасен как его малюют. а с вами все ясно.

Пипец как не опасен.Вот бы мне ваши знания,когда за одну ампулу 900 манат платил,сколько бы сэкономил.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

rasmus
13 minutes ago, Da Vinci said:

Пипец как не опасен.Вот бы мне ваши знания,когда за одну ампулу 900 манат платил,сколько бы сэкономил.

у вас опять глубоко личностная реакция. попробуйте абстрагироваться от двух конкретных случаев в вашей семье и посмотрите шире.

вот пример из моего окружения.

двоюродный брат с семьей - 4 человека, семья сестры жены - 4 человека (муж ее кстати довольно известный человек ), теща - все переболели достаточно легко. а вот тестю не повезло попасть в апшеронскую ковидку. даже хваленые кубинские врачи не помогли. когда везли в больницу поменяли маршрут, т.к. в первой в реанимации был случай сепсиса(!) представляете состояние всей больницы? в итоге отек легкого, недодиагностированная бактериальная пневмония, пневмоторакс. больного ввели в кому, выписали из ковидки и он умер не приходя в сознание уже в другой больнице. умер от осложнений а не ковид. бактериальная пневмония чуть ли не основная причина всех смертей у нас. прошло то время когда умирали от тромбоза и кровоизлияний вследствие цитокинового шторма. это могло быть на первых этапах , но никак сейчас. я вам гарантирую что никто нормально в наших ковидках не лечит бактериальную пневмонию, никто не берет мазок на чувствительность к антибиотикам, никто не делает повторный анализ, не меняет антибиотики. все делают по утвержденному протоколу и получают внутрибольничные супербактерии. в реанимации сепсис! это же ужас, я в таких случаях когда работал в санэпидемстанции МО выдавал рекомендации закрыть прием! а у нас работают и принимают больных. что будет если на поврежденные легкие садится супербактериальная инфекция которая культивирована бесконтрольным использованием антибиотиков? потому и смертность что тупые безграмотные врачи в таких реанимациях работают.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
6 минут назад, rasmus сказал:

у вас опять глубоко личностная реакция. попробуйте абстрагироваться от двух конкретных случаев в вашей семье и посмотрите шире.

вот пример из моего окружения.

двоюродный брат с семьей - 4 человека, семья сестры жены - 4 человека (муж ее кстати довольно известный человек ), теща - все переболели достаточно легко. а вот тестю не повезло попасть в апшеронскую ковидку. даже хваленые кубинские врачи не помогли. когда везли в больницу поменяли маршрут, т.к. в первой в реанимации был случай сепсиса(!) представляете состояние всей больницы? в итоге отек легкого, недодиагностированная бактериальная пневмония, пневмоторакс. больного ввели в кому, выписали из ковидки и он умер не приходя в сознание уже в другой больнице. умер от осложнений а не ковид. бактериальная пневмония чуть ли не основная причина всех смертей у нас. прошло то время когда умирали от тромбоза и кровоизлияний вследствие цитокинового шторма. это могло быть на первых этапах , но никак сейчас. я вам гарантирую что никто нормально в наших ковидках не лечит бактериальную пневмонию, никто не берет мазок на чувствительность к антибиотикам, никто не делает повторный анализ, не меняет антибиотики. все делают по утвержденному протоколу и получают внутрибольничные супербактерии. в реанимации сепсис! это же ужас, я в таких случаях когда работал в санэпидемстанции МО выдавал рекомендации закрыть прием! а у нас работают и принимают больных. что будет если на поврежденные легкие садится супербактериальная инфекция которая культивирована бесконтрольным использованием антибиотиков? потому и смертность что тупые безграмотные врачи в таких реанимациях работают.

Вот и я том же.Но это все провоцируется ковидом этим козлиным.То есть он может быть у человека,и ничего,но если в этот момент человек подхватить грипп,то этот корона начинает его усложнять.Надо просто срочно принимать меры,причём ударные,чтоб лёгкие защитить.А некоторые первое время не реагируют,а потом начинается котовасия в легких 

Link to comment
Share on other sites

rasmus
50 minutes ago, Da Vinci said:

Вот и я том же.Но это все провоцируется ковидом этим козлиным.То есть он может быть у человека,и ничего,но если в этот момент человек подхватить грипп,то этот корона начинает его усложнять.Надо просто срочно принимать меры,причём ударные,чтоб лёгкие защитить.А некоторые первое время не реагируют,а потом начинается котовасия в легких 

но не теми методами, которые у нас. тестю моего брата достаточно было арендовать кислородную маску себе домой, а не ложиться в больницу где его убили. при том депозите что у них потребовали в последней больничке - 15000 - это можно было себе позволить.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
7 минут назад, rasmus сказал:

но не теми методами, которые у нас. тестю моего брата достаточно было арендовать кислородную маску себе домой, а не ложиться в больницу где его убили. при том депозите что у них потребовали в последней больничке - 15000 - это можно было себе позволить.

Знаю одного человека,здесь уже хоронили,хорошо успели вывезти в Турцию,там спасли.Но,что имеем, о имеем,хорошее всегда рядом с плохим идёт 

Link to comment
Share on other sites

rasmus
1 minute ago, Da Vinci said:

Знаю одного человека,здесь уже хоронили,хорошо успели вывезти в Турцию,там спасли.Но,что имеем, о имеем,хорошее всегда рядом с плохим идёт 

если бы у нас в предверии осеннего сезона провели вакцинацию пневмококковой вакциной уверен на все 100% что смертей от "ковид" зимой весной у нас вообще бы не регистрировалось.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
6 hours ago, rasmus said:

если бы у нас в предверии осеннего сезона провели вакцинацию пневмококковой вакциной уверен на все 100% что смертей от "ковид" зимой весной у нас вообще бы не регистрировалось.

О чем вы?против обычного гриппа Минздрав никогда не только не вакцинировали население но и даже не сообщало.А вы пневмококка!и это при алкаше министре?

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Смешные комментарии из соц.сетей

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

rasmus

странно, на официальном сайте

prosecutor.jpg
KORONAVIRUSINFO.AZ

 

два дня нет обновлений, но дейаз откуда то берет таблички статистики. 3-4 мая 8-9% выявляемости. у братьев турок 2-3 мая 11-10%.

Link to comment
Share on other sites

rasmus

в тему коронакризиса и не только. очередной разбор полетов от Мюрида.

применимо к нашим реалиям в надгосударственных пропорциях, т.к. средний класс у нас в Азербайджане отсутствует как единица и весь Азербайджан - это и есть тот средний класс, который будут кушать глобалисты. практически в одной лодке с нами Турция. над нами - новый сюзерен Британия.

 

Кто за всё заплатит

 

Значительная доля населения, «выпавшая» в период пандемии из среднего класса, попала не в «протосредний класс», а в бедность, заявил в интервью телеканалу РБК ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Как говорится, не прошло и года... То, что средний класс является объектом нападения по всему миру, говорилось буквально с начала масштабных карантинных мероприятий. «Пандемия», по сути, стала специфической мировой войной, которая была развязана по тем же причинам, что и предыдущие мировые войны. И имела те же самые цели, что и они.

Мировой кризис капитализма потребовал решения проблемы накопленных долгов. А значит — ответа на вопрос: «Кто за всё заплатит». Ранее ответ на этот вопрос решался в столкновении национальных государств, и проигравший по факту своего поражения назначался ответственным и выплачивал репарации, которые и становились формой разрешения кризиса через перераспределение собственности.

Нынешняя мировая война выглядит иначе, но это лишь внешняя инаковость. Средний класс по всему миру должен был (и еще должен будет) лишиться своей собственности, которая и будет частично перераспределена, частично обнулена — что и снизит долговую нагрузку на мировую экономику, перезапустит ее заново. Понятно, что перезапущенная мировая и страновые экономики после нынешней войны существенным образом видоизменятся, ряд отраслей попросту пропадут, на их месте возникнут совершенно новые — но именно так и происходит развития, через ликвидацию нежизнеспособных в новых условиях форм жизни (если речь идет о биологической эволюции) или нежизнеспособных экономических структур (раз мы ведем речь об эволюции социальной)

В любом случае средний класс — это та страта, которая заплатит за относительно сытую жизнь и безудержное потребление, что и было нормой в совсем недалеком прошлом, что было базовой мотивацией для роста экономики. Теперь это в прошлом. Экономики будут приспосабливаться к резко сжавшемуся платежеспособному слою населения — как в мировом масштабе, так и региональном и страновом. Новая экономика будет основана на иных источниках развития, которые позволят ей преодолеть тупик развития, выражающийся в экстенсивном росте платежеспособного размера рынка.

Наличие этого тупика было известно еще в 60-70 годы прошлого века. Если для перехода к индустриальной фазе развития требовался рынок численностью не менее 250-300 миллионов человек, то для постиндустриальной фазы (иначе 5 технологического уклада) численность такого рынка должна была составлять не менее 500 миллионов человек. Причем не просто физических объектов, а платежеспособных потребителей. Такие рынки могли «вытянуть» лишь Европа и США (и, возможно, советский блок, если бы не крах СССР в 91 году). Однако для перехода из пятого к шестому укладу на всей планете уже невозможно было найти рынок с численностью в 700-1000 миллионов потребителей. Их просто не было.

Решение — у нас перед глазами. Это решение напоминает то, что сделал с Гордиевым узлом известный полководец — он не стал кропотливо его распутывать, а просто разрубил. Примерно так же рубят и нынешнее тупиковое противоречие. Истребление среднего класса говорит о том, что новая экономика будет искать принципиально иной источник развития, чем платежеспособный спрос. Что, вообще-то говоря, ставит под сомнение ее право называться «рынком» в классическом его понимании.

Пока не совсем понятно, что это за источник. Однако понятно, что возникает новая проблема — бывший средний класс. Сжать «золотой миллиард» до «золотой сотни миллионов», наверное, можно. Но что делать с выброшенными из этого «золотого стандарта» девятью сотнями миллионов — тех, кто уже входил в «золотой миллиард» и еще примерно миллиарду человек, которые имели все шансы в него попасть — в первую очередь в странах, стремительно развивавшихся последние 20 лет. Это, конечно, страны Восточной и Юго-Восточной Азии. Теперь они тоже за бортом.

Я попробую немного отвлечься, чтобы привести не самый простой пример и аналогию.

Страны Ближнего Востока после победы в антиколониальной борьбе в 60-70 годы совершили гигантский рывок в развитии. Сравнимый, возможно, по ряду параметров с рывком Советского Союза в 30 годы.

Видимым следствием рывка в развитии стал стремительный рост населения в странах Ближнего Востока и Северной Африки. В Ливии численность за 30-35 лет выросла втрое с 2 до 6 млн человек. В Египте — вчетверо с 20 до 85 млн. Развитие здравоохранения, рост доходов, лучшее питание — и получите взрывной демографический рост. Регион попал в переходный период между первым и вторым типом воспроизводства. Первый тип характеризуется высокой рождаемостью и высокой же младенческой смертностью. Второй — низкая рождаемость и низкая смертность. Проблема переходного периода — это рождаемость первого типа и существенно снизившаяся смертность уже по второму типу.

Угроза обозначилась сразу — рост экономики должен был как минимум соответствовать росту населения, а лучше — опережать его. И какое-то время темпы укладывались в эту задачу. Но, понятно, долго держать их просто невозможно.

На рынок труда начало выходить больше людей, чем рынок успевал создать рабочих мест. Что, понятно, грозило социальным напряжением. И власти решили проблему через отложенное решение — создали условия для массового получения высшего образования. Что позволяло откладывать выход молодежи на рынок труда на 4-5-6 лет. В надежде, что за этот отложенный период удастся создать нужные рабочие места.

Понятно, что отложенная проблема — это нерешенная проблема. Плюс в 2008 году начался полномасштабный кризис, и избыточный трудовой ресурс (причем молодой — в том же Египте на начало Арабской весны из 85 млн человек 60 млн были в возрасте до 40 лет) начал нависать уже не просто над рынком, а над социальной стабильностью.

Но главное, что изменилось — это запросы. Человек с высшим образованием совершенно не горит желанием идти и искать рабочее место с квалификацией и знаниями выпускника школы. То есть, власть должны была создавать не просто рабочие места, а места высокотехнологичные и высококвалифицированные. (Помните завиральную ахинею про «25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест, которую гнал наш Бессменный и Незаменимый? - а это всё из той же оперы, между прочим). И понятно, что все эту задачу провалили. И страны Ближнего Востока, и многие другие, включая нашу.

Вопрос на миллион — кто стал основным горючим материалом Арабской весны? А вот как раз эти люди, социальные ожидания которых стали очевидны для них, как нулевые.

Вообще, когда рассказывают про борьбу «телевизора и холодильника», не учитывают, что этой борьбы на самом деле не существует. Не экономические трудности являются ключевой проблемой и причиной волнений, протестов и бунтов. И революций. А социальный тупик, когда человек начинает осознавать — в рамках действующей модели отношений у него нет шанса. И не будет никогда. Несправедливость и социальная катастрофа — вот что выводит людей на улицу. И чем менее разрешимо противоречие, тем более ожесточенным становится мотив изменить положение вещей.

К чему этот отвлеченный пример? А к тому, что истребление среднего класса создает не просто бедных. А бедных, которые сброшены вниз по социальной лестнице. Пока им поют сладкие песни, что «потерпите чуть-чуть, мы вам уколем вакцинку, и всё вернётся назад. Будет как прежде». Не будет. Не для того развязана мировая война, чтобы откатить всё «взад». Напротив — победители будут стараться зафиксировать свою победу и сделать положение бывшего среднего класса максимально безнадежным. Отсюда, кстати, эти ковид-паспорта, ограничения, жесточайший террор. Это не против вируса (да плевать на него хотели, тут задача куда как более масштабная и важная). Это против деклассированного среднего класса. Чтобы он вздохнуть не мог. Не мог высунуть нос на улицу.

Вопрос — и снова на миллион. Согласятся ли люди, которые еще три года назад были вполне довольны своим положением, принять предписанное кем-то совершенно новое, что они не могут принять и согласиться? Какое-то время — да. Пока все эти миллионы будут верить и обманывать сами себя — нужно чуть-чуть потерпеть, и все будет хорошо. Не будет. Никогда.

И вот когда до этих миллионов дойдет, что это теперь навсегда, и что они — навсегда бедные и никогда из этого положения не выйдут - тогда внезапно появится огромная масса некого «нового пролетариата», которому тоже нечего будет терять.

Нельзя сказать, что строители нового мирового порядка не понимают эту угрозу. Именно поэтому и возникла идея «гарантированного базового дохода» - эдакий вэлфер. Талоны на жизнь. Чтобы людям было что терять даже в такой безнадежной ситуации.

Но теоретики нового мирового порядка исходят из концепции «телевизор vs холодильник», рассчитывая, что дав гарантированную подачку и привязав к ней ограбленных ими людей, они решать проблему. Нет — в том и дело. Людям важен не только кусок хлеба (хотя он, безусловно, важен). Им важна социальная перспектива. А вот ее-то Шваб и прочие евро-Чубайсы давать не собираются. Да и не могут — в рамках нового мирового порядка миллиард «среднего класса» неприемлем.

Собственно, все сказанное относится и к России. В полной мере. И даже больше, так как мы — глубокая периферия мировой системы капитализма, а потому все процессы у нас проходят глубже, быстрее и разрушительнее. Так что российский средний класс обречен в рамках идущих процессов. А вот станет ли он новым революционным классом — тут, понятно, вопрос, так как для любой социальной группы, ставящей своей целью изменение существующего порядка вещей, требуется организационная составляющая. Режим Путина именно сейчас выжигает каленым железом все, что хотя бы отдаленно может напоминать такую структуру. Получится у него — вряд ли. Но притормозить и как-то извратить, конечно, в состоянии.

В общем, будущее скучным точно не будет. И оно уже происходит — буквально у нас на глазах.

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Завтра в 12 брифинг) говорят

Link to comment
Share on other sites

Bodriy

 

Казахи создали свою вакцину от КОВИДа.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

rasmus

научпоп статья времен когда "деревья были большими". для успокоения паники, почему не стоит бояться "пандемий" и эпидемий.

 

24 окт 2014, 13:59

Почему не может появиться вирус, который убьет всех людей.

 
Кто из современных горожан видел тех птичек, за которыми наблюдал Дарвин? Даже так: кто помнит, что теория эволюции, вообще-то, не про происхождение человека? Вероятно, такие люди в меньшинстве, а для большинства изучаемые в школе законы природы остаются чем-то, что существует лишь в учебниках и списках вопросов для выпускного экзамена.
 
 

Сегодня мы поговорим о теории эволюции в совсем другом ключе. А именно — рассмотрим апокалиптический сценарий гибели человечества от супервируса, который совмещает стопроцентную смертность со способностью распространяться так же, как грипп или простуда. Может ли вообще появиться подобная зараза?

Супервирус должен иметь как высокую заразность (контагиозность, если использовать медицинский термин; мы далее отойдем от строгости в пользу понятности), так и высокую опасность для заболевших. И то и другое — качества, приобретаемые в ходе эволюции, и потому логично использовать именно положения теории эволюции вкупе с некоторыми другими биологическими соображениями.

Смертельно, заразно, умещается в ДНК — выберите два из трех.

Заразность вируса можно рассматривать как некую способность персонажа в компьютерной игре, и для получения этой способности нужно потратить определенное количество внутриигровых очков. Чтобы проникать внутрь клеток, вирусу нужны специальные белки, эти белки требуется закодировать в генах, а генов у вируса не может быть слишком много. Кроме того, сложно сделать белок, который одновременно помогает пробраться в клетку и при этом не выдает себя лимфоцитам. Это все равно, как если бы взломщик сейфов пытался создать карманный сварочный аппарат для прожигания дверей толщиной в десять сантиметров. Либо устройство неэффективно, либо с ним сложно незаметно пробраться к сейфу.

Вирус, который умеет передаваться с кашлем и при этом поражает жертв со стопроцентной эффективностью, окажется слишком долгим в производстве клеткой или слишком неустойчивым к мутациям. Возможно, что его будет слишком легко победить иммунной системе: аденовирусы, к примеру, в большинстве случаев вызывают простуду или кишечное расстройство. Аденовирусы убивают много людей в абсолютном выражении за счет массовости, но, если вы заразились, риск окажется сравнительно невелик.

Абсолютно смертельное бешенство можно получить только при укусе больного животного, да и то не со стопроцентной вероятностью. Геморрагическая лихорадка Эбола передается лишь с выделениями зараженного человека или животного, и ей нельзя заразиться, просто находясь рядом с больным. Гепатит и СПИД также не распространяются воздушно-капельным путем, да и назвать их скоротечными болезнями сложно: они приводят к смерти далеко не сразу.

Важное замечание

Лекарств от бешенства не существует. Шансы выжить после проявления симптомов стремятся к нулю - врачам известны лишь единичные случаи выздоровления. Поэтому не стоит рассчитывать на то, что конкретно эта собака была здоровой. Ежи, лисы, кошки тоже потенциальные разносчики болезни. От бешенства спасает только вакцинация в первые дни после укуса.

Схожих с толпой радикалов найдут и уничтожат

Супервирусом можно было бы назвать натуральную оспу, которая передавалась воздушно-капельным путем и смертность от которой достигала иногда 70%, однако у этого вируса оказалось другое слабое место. Вирус оспы существовал в двух вариантах, один из которых приводил к возникновению болезни в более мягкой форме. Иммунная система, обучившаяся уничтожать «мягкую» оспу, расправлялась и с возбудителем тяжелой формы. Люди заметили это еще в античную эпоху и использовали для профилактики болезни. Когда же врачи нашли практически безвредный для человека, но способный обучить иммунитет штамм коровьей оспы, с оспой натуральной было покончено.

 

С точки зрения теории эволюции, наличие безвредных или малоопасных аналогов смертоносного вируса легко объяснить. За эволюцией вирусов не стоит цель убить всех потенциальных жертв, эволюция направлена на максимальное увеличение численности вирусных частиц в природе. А для этой цели как раз хороши максимально безобидные или хотя бы совместимые с жизнью на протяжении долгого срока вирусы. Штаммы коровьей и «мягкой натуральной» оспы оказались вполне успешны в увеличении своей численности.

Иммунная система может столкнуться со всеми видами вирусов. И чем вирус распространенней, тем больше вероятность получить соответствующий опыт организму . И если супервирус произошел как раз от чего-то распространенного, то высока вероятность его встречи с уже обученными лимфоцитами. Чтобы его не узнали, вирус должен довольно сильно мутировать.

Мутация - это снова риск потери других качеств. Если вернуться к аналогии с карманным оборудованием для взлома сейфов, жулику необходимо не просто собрать компактную сварочную аппаратуру, но еще и замаскировать ее, скажем, под авторучку. Поскольку прошлые варианты - с маскировкой автогена под зажигалку - уже давно известны охране банка.

Азы теории эволюции

  • У эволюции нет конечной цели, но каждый организм стремится увеличить число своих потомков или копий.
  • Изменения в облике организмов и их функции происходят за счет случайных мутаций.
  • Мутации по большей части нейтральны, то есть безвредны и бесполезны.
  • Если мутация полезна, то ее носители получают некоторое преимущество и могут в итоге вытеснить всех прочих.
  • Мутация может проявлять себя как положительным, так и отрицательным образом одновременно.

 

Разумеется, это сжатое и не выходящее за рамки школьного курса изложение. За бортом мы намеренно оставили совместную эволюцию разных видов, наследование приобретенных признаков, появление жизни как таковой и многое другое - все-таки это слишком обширная тема.

Чужой и бесполезный.

Ряд фантастических рассказов основан на заражении землян инопланетными вирусами с очень высокой летальностью и заразностью. Однако с научной позиции это очень сомнительное допущение. Получается, что никогда не бывавший на Земле вирус не только научился выживать в наших телах, но еще и поразительным образом получил те свойства, которые, как мы видели, весьма сложно приобрести даже за всю историю человечества.

Клетки инопланетных организмов явно должны сильно отличаться от наших, так что для их заражения нужны принципиально иные белки. Вирусу с другой планеты нужно как-то хранить свою генетическую информацию (данные о том, как собирать свои частицы), и далеко не факт, что наша РНК/ДНК с нашей системой кодирования окажется совместима с чужим вирусом. Вирус из иной звездной системы, который кодирует белки так же, как вирус гриппа, это все равно как бортовой компьютер Чужих с интерфейсом на русском языке!

 Алексей Тимошенко

Edited by rasmus
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

rasmus

прошел брифинг.

trend_qerargah_060521_4.jpg
NEWS.DAY.AZ

 

Ягут мне стала нравится больше, мои инструменты пользует, делит число зараженных на число тестов:) жаль они в своих таблицах сразу не прописывают процент выявленных от числа тестов, только на брифингах о нем вспоминают.

 

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

У нас можно будет выбрать из 3 вакцин. На сайте рандеву так написано

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Если вдруг кому интересно

C45761E4-71F3-48B5-9C51-6457317A3D0D.png

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

W1siZiIsIjIwMjEvMDUvMDkvMjAvMDQvMDgvYzViM2ViMjAtY2Y0OC00MGNhLTg2NGYtYWExYTA4MTg5N2I4LzI3MDU4NC5qcGciXSxbInAiLCJlbmNvZGUiLCJqcGciLCItcXVhbGl0eSA4MCJdLFsicCIsInRodW1iIiwiNjIweDQ2NVx1MDAzZSJdXQ?sha=a13449c2aecbd9b8

В Еврокомиссии назвали приблизительные сроки введения COVID-паспортов

В Европейском союзе (ЕС) идет усиленная работа, чтобы система так называемых COVID-паспортов заработала уже в июне 2021 года. Об этом стало известно в воскресенье, 9 мая, передает "Профиль".

Как отмечает в своем заявлении глава Европейской комиссии (ЕС) Урсула фон дер Ляйен, со вводом системы сертификатов о вакцинации от коронавирусной инфекции планирование летних отпусков для европейцев станет легче. Кроме того, она отметила, что ЕС подписал новый контракт с производителем вакцин BioNTech-Pfizer. Соглашение рассчитано на 2022 и 2023 годы.

При этом фон дер Ляйен отметила, что главным для Евросоюза в ближайшее время станет вопрос длительности иммунитета к коронавирусу, а также сроков для ревакцинации. По ее словам, на территории Европы есть более 200 млн доз вакцины, что дает возможность привить 70% взрослого населения. Первую прививку при этом получили коло 160 млн европейцев – 25% от всего населения ЕС.

W1siZiIsIjIwMjEvMDUvMDkvMjAvMDQvMDgvYzVi
RU.OXU.AZ

В Европейском союзе (ЕС) идет усиленная работа, чтобы система так называемых COVID-паспортов заработала уже в июне 2021 года. Об этом...

 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
On 5/6/2021 at 9:29 AM, Bodriy said:

 

Казахи создали свою вакцину от КОВИДа.

Рада за казахов. По поводу вакцины Pfizer... все же условия хранения и транспортировки ее , с учётом температурного режима, достаточно , сложный процесс . Возможно, и она даст серьезный сбой в сохранение антител. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Первую дозу сделала.Выбора нет как ошибочно говорят на сайте. Только китайская вакцина доступна

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

rasmus
9 hours ago, Дюймовочка said:

Первую дозу сделала.Выбора нет как ошибочно говорят на сайте. Только китайская вакцина доступна

Зачем? Неужели требование работодателя? На поездки в Европу не повлияет, т к этот вацинный паспорт там нехляет, только свои, пфизер, модерна, Джонсон. 

Edited by rasmus
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   24 Members, 20 Anonymous, 40 Guests (See full list)

    • +Rufikbakinec
    • +Джо Дассен
    • +Liya1101
    • +AliSa_777
    • +Artist77
    • +Dervish
    • +bulava
    • +namula
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • +gylya
    • +Светлый путь
    • +Spirt
    • +velmiw
    • +Vsegda_ryadom
    • +Халлы
    • Kenni1234
    • +Pups.
    • +invariant
    • +Чилийский диктатор
    • +Agriae
    • +Leysan
    • +Nazul
    • +Shoxrux
    • +Lana Şir

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions