Jump to content
Baku365.com

Коронавирус - 15


Al Pacino

Recommended Posts

Дюймовочка
3 minutes ago, rasmus said:

Зачем? Неужели требование работодателя? На поездки в Европу не повлияет, т к этот вацинный паспорт там нехляет, только свои, пфизер, модерна, Джонсон. 

Потому что не хочу делать спутник. Пока есть этот пошла сделала

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

rasmus
11 minutes ago, Дюймовочка said:

Потому что не хочу делать спутник. Пока есть этот пошла сделала

Если только для иммунитета - а тест на антитела предварительно сделали? Может они уже есть.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
4 minutes ago, rasmus said:

Если только для иммунитета - а тест на антитела предварительно сделали? Может они уже есть.

Не сдавала. 

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

В Азербайджане предложили разрешить проведение свадеб для вакцинированных

В Азербайджане из-за пандемии коронавируса с 14 марта 2020 года запрещено проведение свадеб. Прошло больше года, но запрет все еще в силе и самое главное, неизвестно, когда его снимут. Многие пары продолжают выжидать, некоторые зарегистрировали свои отношения без торжественного празднования.

Кроме этого, данный запрет негативно сказался и на тех, кто задействован в этом бизнесе. Речь идет о фотографах, видеографах, администраторах, официантах, поварах и директорах многих домов торжеств. 

Центр исследований устойчивого развития провел опрос среди общественности на тему того, на каких условиях в стране стоило бы вновь разрешить проведение свадеб. 

"Это, действительно, очень актуальная тема и даже проблема. Очень многие люди сегодня остались без работы, я уже молчу о том, что пары не могут отыграть свадьбу уже больше года. Мы, наконец, должны научиться жить с пандемией, тем более что в стране продолжается процесс вакцинации на фоне действующего режима карантина. Важно выработать определенные условия, на основе которых можно будет играть свадьбы. Именно на эту тему мы провели опрос среди общественности", - рассказал Media.Az глава вышеуказанного Центра Нариман Агаев.W1siZiIsIjIwMjEvMDUvMTcvMTgvMTUvMjMvYmY5MzNlNzctNjJjZS00OWE2LWFkOGQtMTlmNWNhNTM5Yzk1L9C80LXQtNC40LAgMS5qcGciXSxbInAiLCJlbmNvZGUiLCJqcGciLCItcXVhbGl0eSA4MCJdLFsicCIsInRodW1iIiwiNTkweDU5MFx1MDAzZSJdXQ?sha=5adba720fab1454d

По его словам, наравне с молодыми парами, в опросе приняли участие директора домов торжеств, водители, фотографы, видеографы, администраторы, официанты, одним словом, все те, кто так или иначе имеет отношение к этому бизнесу.

"Практически 99,9% опрошенных выступили за то, чтобы в стране были выработаны условия, на основе которых вновь станет возможным проведение свадеб. Практически все единогласно отметили, что согласны с тем, чтобы на входе в дома торжеств у них требовали справку о вакцинации. С одной стороны, это привело бы к увеличению масштабов вакцинации, с другой, можно было бы восстановить свадебный сезон", - пояснил он.

По его словам, понятно, что есть категории лиц, кому запрещена вакцинация, также необходима учитывать тех, кто переболел, но у них тоже должна быть соответствующая справка.

"Хочешь отыграть свадьбу, хочешь отгулять на таком мероприятии - делай прививку от коронавируса. Только так мы сможем постепенно вернуться к нормальной жизни", - заключил он.

W1siZiIsIjIwMjEvMDUvMTcvMTgvMTUvMDcvM2M5
RU.OXU.AZ

В Азербайджане из-за пандемии коронавируса с 14 марта 2020 года запрещено проведение свадеб. Прошло больше года, но запрет все еще...

 

  • Haha 2
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Alexaz

В мае Еврокомиссия (ЕК) предложила разрешить въезд на территорию ЕС иностранцам, которые минимум за две недели до этого прошли вакцинацию от COVID-19 одним из одобренных в ЕС препаратов. В ЕК уточняли, что предложение не исключает необходимости для приезжих сдавать ПЦР-тесты и проходить карантин.

 

В ЕС одобрены для применения четыре вакцины: от компаний AstraZeneca, Pfizer/BioNTech, Moderna и Johnson & Johnson. Российская вакцина «Спутник V» пока проходит проверку европейского регулятора.

 

https://news.mail.ru/politics/46378317/?frommail=1

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Медведев допустил введение обязательной вакцинации от коронавируса

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

"Спутник V" в Баку ждали: азербайджанцы массово прививаются в первый день

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Sirius191

вот на счёт Pfizer

вчера говорил с женой товарища из калифорнии

она мед. сестра - сделала себе вакцину первую 

и у неё на несколько дней онемела спина(она 

отметила, что это вакцина даёт такие прехо-

дящие невролоческие симптомы 

 

да и там никаких принуждений на вакцинацию

всё добравольно 

 

я слышал у нас принуждают - особенно 

тех, кто работают 

Link to comment
Share on other sites

Sirius191

 

услышьте !

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

rasmus

Как проходит массовая вакцинация в Монголии

 

Улан-Батор, 2 мая 2021, 21:11 — REGNUM В Монголии по состоянию 30 апреля привит 1 138 731 человек. Как сообщают в минздраве, более 811 000 пациентов привились первой дозой, 327 251 — получил обе дозы. Большая часть привитых — жители монгольской столицы Улан-Батора. Власти планируют сделать вакцины всех совершеннолетних граждан (60% от населения). ИА REGNUM представляет фоторепортаж корреспондента в Монголии о том, как в стране проходит массовая кампания по вакцинации от COVID.

Массовая вакцинация в Монголии началась 23 февраля. В первую очередь привились медики и работники, которые участвуют в борьбе с COVID-19. В марте началась вакцинация людей старше 55 лет, с 23 апреля вакцину могут получить все жители столицы от 18 лет.

Сегодня по всей столице Монголии работают более 120 пунктов вакцинации. Школы и детсады, где из-за пандемии коронавируса уже более года нет детей, превратились прививочные пункты. Жители столицы Монголии активно вакцинируются, каждое утро можно увидеть длинные очереди. Люди смогут привиться в пунктах вакцинации, которые находятся около дома.

 

Чтобы получить SMS о дате следующего укола или электронный сертификат о вакцинации, людям нужно зарегистрироваться дважды в пунктах вакцинации.

После регистрации проводится медицинский осмотр, прививка, после которой люди 15−30 минут находятся под наблюдением врачей. В пунктах вакцинации работают по два полицейских, их обязанность — контролировать порядок.

В удалении от города работают мобильные пункты вакцинации. В садовом участке «Шарга морьт» развернулись два пункта. В одном микроавтобусе сделают прививку, в другом люди находятся под наблюдением после вакцинации. Все процедуры такие же, как и в медучреждении. Перед входом медсестры измеряют температуру, в салоне пациентов регистрируют и осматривают врачи.

«Люди активно участвуют в вакцинации. Мы начали работу с 9:00, и тогда уже стояла очередь. Мы используем вакцину от китайской компании «Синофарм». Честно говоря, нас удивило такое количество людей, поскольку некоторые люди в соцсетях призывают не делать прививки китайской вакциной, а ждать «Спутник V», — говорит медсестра Батжаргалын Даваа.

 

После получения второй дозы вакцины гражданину выдается сертификат о вакцинации. Электронный сертификат можно получить через портал госуслуг E-Mongolia бесплатно на монгольском или английском языках. Но пока неясно, где этот сертификат можно использовать.

Эпидемиологическая ситуация в Монголии

В Монголии до 8 мая действует строгий карантин. В стране растут темпы распространения COVID, за минувшие сутки выявлены 1328 новых случаев заражения. Общее количество случаев COVID-19 в Монголии достигло 35 354. За сутки умерли 8 пациентов, за время пандемии число умерших достигло 118.

 

ну и по традиции пара графиков по летальности и заболеваемости. видно что до начала вакцинации в Монголии серьезного роста ни того ни другого не было.

 

coronavirus-data-explorer(12).png

 

coronavirus-data-explorer(13).png

Edited by rasmus
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel

У меня на работе с подельника отменили ношение масок для тех, кто сделал две прививки. В том числе и для привитых посетителей. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

давно нет статистики 

Link to comment
Share on other sites

BAKILI

На фоне обстрелов из Газы, тема Коронавируса можно сказать почти исчезла из новостей.

Из этого делаю вывод. Ковид не самое страшное, что можно передать по ТВ.

СМИ главный паникёр и мутильщик. Сенсация любой ценой, вот их кредо.

Link to comment
Share on other sites

rasmus
14 hours ago, Al Pacino said:

давно нет статистики 

со статистикой все просто - выявляемость падает (или "падают" к гонкам Формулы). у нас практически нос в нос с турками, у которых был 2 недельный локдаун, 4%. еще одно доказательство что все цифры фикция и все обосновывается политическими или экономическими мотивами, сиюминутными или долгосрочными.

AZ-Turk.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Rauℓ

В первые квартал 2021 года в Азербайджане зарегистрировано 19014 смертей, что на 18% больше по сравнению с прошлым годом. Если сравнить со средним показателем того же периода за 2014-2019 года, то это на 4185 смертей больше...

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

rasmus
3 hours ago, Rauℓ said:

В первые квартал 2021 года в Азербайджане зарегистрировано 19014 смертей, что на 18% больше по сравнению с прошлым годом. Если сравнить со средним показателем того же периода за 2014-2019 года, то это на 4185 смертей больше...

откуда данные, наши так быстро не публикуют, минимум через три месяца, т.е. не раньше конца июня могут быть данные за первый квартал.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Rauℓ
20 minutes ago, rasmus said:

откуда данные, наши так быстро не публикуют, минимум через три месяца, т.е. не раньше конца июня могут быть данные за первый квартал.

Данные от знакомого эксперта-экономиста. Недостоверную инфу он публиковать не станет.

Link to comment
Share on other sites

maks25.8
3 часа назад, rasmus сказал:

откуда данные, наши так быстро не публикуют, минимум через три месяца, т.е. не раньше конца июня могут быть данные за первый квартал.

  • Президент RKI Германии Вилер: На данный момент результаты показывают, что современные вакцины значительно менее успешны против индийской версии.
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
20.05.2021 в 19:08, Al Pacino сказал:

давно нет статистики 

f58a5e562b5639608bb3e2c4c1db41d8.jpeg

 

778d52cb0908dfc348b1af53584614cf.jpeg

Edited by Alpinist
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок

Въезд в ЕС могут разрешить тем, кто сделал все положенные прививки вакцинами от Pfizer-BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson и китайской Sinopharm, но не российскими «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак»

 

 

Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок

Корона добралась и до меня. 

Расскажу свою историю. Будет долго, но может мой опыт поможет кому-то. 

В апреле тяжело заболела мама. 

Очевидно, что заразилась она в Баку и на следующий день поехала в Шемаху, где ей стало не очень хорошо.

Решили, что она простыла в дороге. Температура 37.7 была 3 дня. Слабость, ломота.  Ставили ей общеукрепляющие системы 3 дня. 

На 5-й день решили сдать тест на ковид и поздно вечером сказали мне, что мама заболела. Все эти дни мама скрывала все от меня.  

По моим подсчетам получается, что прошло 7 дней с начала болезни. 

Рано утром следующего дня маму привезли в Баку. 

Я заранее купила пульсоксиметр и все витамины, которые обычно прописывают ковидникам. 

Дома маме стало плохо( дорога + на 5-й этаж пешком),  сатурация упала до 75. 

Вызвали скорую с кислород.балоном. Откачали. 

Так как мама категорически не хотела ложиться в больницу, я приняла решение лечить ее дома под онлайн-контролем нашего семейного врача. 

Взяли напрокат 2 огромных кислородных балона Бодрова( 1.5 метра высотой, 120 кг). 

Мама постоянно была на кислороде, но я держала уровень так, чтобы сатурация не поднималась выше 92. 

Читала где-то, что когда даешь максимальный кислород, человек потом не может сам поднимать свою сатурацию, начинает паниковать и задыхаться. При этом слишком много кислорода вредно для мозга. 

(это

подтвердила и приходящая медсестра. 

Она говорила, что кислород в больнице дают всем по высшей шкале, по 10-й. Это очень плохо. )

Каждый день один балон опустошался, его меняли на полный, а в это время мама получала кислород из второго балона.  

Анализы показали, что у мамы пневмония. 

Приходила медсестра, ставили системы 2 раза в день, уколы, таблетки( если кому надо, могу расписать все лечение в лс).

Через каждые 2 дня сдавали анализы. Самый приемлимый вариант - лаборатория Реферанс. За приход берут 25 манат + стоимость самих анализов. Для примера Саглам аиля и Меди Клаб берут 100 манат за приезд + стоимость самих анализов. 

Сдавали  в основном Общий анализ крови, D-dimer  и 1 раз Интерлейкин 6. 

 

Первые 5 дней были критическими. 

Все врачи в моем окружении ругали меня, мол надо класть в больницу, положение очень тяжелое. 

Опытная реанимационнаямедсестра, работающая с ковидниками, каждый раз, уходя, мотала головой, мол все плохо. С сатурацией 88 у них в реанимации лежат. 

А я отвечала, что эта комната и есть реанимация. Чем она отличается от больничной? 

И кто там будет смотреть за моей мамой так, как я? Никто. 

Дело в том, что мы могли положить маму в любую больницу, но у меня ни в одной ковидной больнице не было ни одного знакомого врача или медсестры, кому я могла доверить маму. 

5 суток я фактически не спала. Будильник был заведен на каждые 15 минут. Я каждые 15 минут измеряла сатурацию и регулировала поступление кислорода, чтобы его уровень не поднимался. 

Попутно мы делали упражнения. 

В ютубе с начала пандемии было видео одного врача из Казахстана, где она рассказывала и показывала, как помогает упражнениями поднимать сатурацию у реанимационных больных, подключенных к кислороду. 

Начали делать эти упражнения. 

Потом посоветовали надувать шары. 

Еще одно хорошее упражнение. 

Налить в высокий стакан немного воды. Набрать через нос воздух и выдувать этот воздух в воду через  коктельную трубочку, булькать. По 100 раз 3 раза в день. 

Что еще? 

Выстукивала ладошкой спину несколько раз в день. 

Кислород высушивает слизистую носа и рта.

Совет от медсестры -

набрать немного оливкового масла в шприц без иглы и прыскать немного в каждую ноздрю. Для ротовой области лучше пожевать кусочек сливочного масла. Помогло очень. 

И еще нужно правильно дышать. На 82-й год свой жизни мама научилась, наконец, правильно дышать)

Глубоко вдыхать носом, а выдыхать ртом. 

Нужен свежий воздух, обязательно открывать окна, ходить и глубоко дышать. 

Особенно наглядно это  видно на пульсоксиметре.Как только мама правильно дышала, сатурация поднималась. 

С каждым днем маме становилось все лучше. 

В начале лечения для сатурации 92 я ставила балон на шкалу 5( из максимальных десяти). На 6 сутки я стала периодически отключать маму от кислорода, чтобы она сама поднимала свою сатурацию. Глубокий медленный вдох носом, затем задержка дыхания секунд на 7-8, потом резкий выдох или медленный выдох на 7-8 секунд.   Постепенно я уменьшила кислород до шкалы 1, потом до 0.5. 

На 14- й день я подключала маму к кислороду только когда она спала, потому что во сне дыхание мелкое, не глубокое и сатурация падает. 

Вот...

Как только показатели анализов пришли в норму, мы отправили маму на дачу. Врач рекомендовала обязательно ходить 3-4 раза в день по пол часа. 

Слава Богу, все осталось позади. Мама выздоровела. 

Меня не заразила.

Но у меня в первую ночь был психоз. Показалось, что в горле першит, как будто песок застрял. От страха в 3 ночи вскочила,  выпила 3 стакана кипятка( типа чтобы вирус не спустился в легкие, а ушел в желудок), выжала сок лимона и ватными  палочками смазывала постоянно каждую ноздрю, остаток выпивала. 

Еще одну вещь делала, но рассказывать про это здесь не буду))) 

У страха глаза велики, как говорится) 

Мама заразила шемахинских родственников, которые за ней там ухаживали. Тоже уже выздоровели. 

Получается, что больные ковидом заразны в первую неделю. 

 

Хочу отметить еще пару вещей. 

1. Больным короной категорически нельзя купаться. Не знаю, что с этим чертовым ковидом происходит от горячей воды или пара, но он из вирусного превращается в бактериальный. Много примеров в моем окружении. 

2. Вакцинированные могут быть заразны. Тоже несколько примеров есть.  Например, соседка никуда не выходила месяцами, общалась только с сыном. После вакцинации сын сам не заболел, но заразил ее. Поэтому берегитесь вакцинированных и вакцинированные должны соблюдать дистанцию со своими близкими. 

3. Если есть возможность, не помещайте родных в больницу. За этот месяц много наших близких и знакомых скончались. Особенно отличилась модульная больница на Зыхе. 

Кстати, все врачи, которые меня ругали, признали в конце мою правоту.

Гадкая это болезнь. Очень гадкая. Не знаешь, с какой стороны стукнет. 

Не болейте. Берегите себя и своих близких. 

 

Edited by Фрекен Бок
  • Like 9
  • Excellent 4
  • Confused 1
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Alpinist

186511944_157063869720715_2041220143817415341_n.jpg

 

185243217_470741877537989_5456337538587378145_n.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gylya

Фрекен ханум Вы молодцы. Очень рада что все закончилось хорошо. Пока читала , так переживала.

Вот  кислородные баллоны трудно было достать и сколько  обошлись они?

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

W1siZiIsIjIwMjEvMDUvMjMvMTMvMzEvMDAvOTNhMmQyYzEtODU1Zi00MzI3LWE5N2EtNWExZjA3NzA5YjQ2L9CS0YDQsNGHLmpwZyJdLFsicCIsImVuY29kZSIsImpwZyIsIi1xdWFsaXR5IDgwIl0sWyJwIiwidGh1bWIiLCI2MjB4NDY1XHUwMDNlIl1d?sha=9a800b8cd8a59215

Анестезиолог-реаниматолог, доктор философии по медицине Кямаля Намазова, работающая в Yeni Klinika, где проходят лечение больные коронавирусом, пожаловалась на низкую зарплату.

Об этом она написала на своей странице в Facebook, обратившись к TƏBİB и Госагентству по обязательному медицинскому страхованию:

"В клинике мы ежедневно работаем с несметным количеством больных. Я получаю 430 манатов (старший научный работник - доктор философии по медицине, доцент). Один из моих сыновей учится в БГУ (на платном отделении), второй готовится к поступлению в институт.

Мне интересно, сотрудники TƏBİB, Госагентства по обязательному медицинскому страхованию получают столько же? Из-за нужды мы вынуждены работать в двух и более клиниках.

Я прошу всех врачей - давайте обратимся к руководству страны, чтобы нам дали нормальную зарплату, обеспечивающую нашу жизнь. Я обращаюсь к Рашаду Махмудову (заместитель председателя Комитета Милли Меджлиса по здравоохранению, депутат - ред.). Обращаюсь к главе государства - Президенту Ильхаму Алиеву. Вся надежда несчастных врачей только на вас".

W1siZiIsIjIwMjEvMDUvMjMvMTMvMzEvMDAvOTNh
RU.OXU.AZ

Анестезиолог-реаниматолог, доктор философии по медицине Кямаля Намазова, работающая в Yeni Klinika...

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
22.05.2021 в 21:32, gylya сказал:

Фрекен ханум Вы молодцы. Очень рада что все закончилось хорошо. Пока читала , так переживала.

Вот  кислородные баллоны трудно было достать и сколько  обошлись они?

 

Большое спасибо. 

Нет, не трудно было. 

За клиникой Оксиген есть пункт проката балонов. 

Сначала мы взяли маленький, за 80 манат. Но он так быстро закончился, что я решила взять 2 больших.

Прокат 1 балона - 100 манат за неделю. За 2 балона нам сделали скидку, платили 150 манат за неделю. 

Единственная проблема, там нет рабочих, чтобы тащить их. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

gylya
9 hours ago, Фрекен Бок said:

Большое спасибо. 

Нет, не трудно было. 

За клиникой Оксиген есть пункт проката балонов. 

Сначала мы взяли маленький, за 80 манат. Но он так быстро закончился, что я решила взять 2 больших.

Прокат 1 балона - 100 манат за неделю. За 2 балона нам сделали скидку, платили 150 манат за неделю. 

Единственная проблема, там нет рабочих, чтобы тащить их. 

Я думала намного дороже. Ну это еще нормально.

 

Сейчас , когда все позади Вы за собой смотрите. Главное выспаться.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

baku365

"В 1921 году страну накрыла холера, но с того времени оказывается ничего не изменилось в головах у людей:

 

Итак, в Российской Империи эпидемия холеры, народ мрет, причем в большей степени конечно, слабые - голодные, нищие, дети, старики; объявлены карантины, принимаются санитарно-гигиенические меры, врачи едут работать в очаги эпидемии.

И вот тут на сцене появляются левые - попаданцы из нашего времени.

"Холера - это просто понос".

"Холера - это масонский заговор/заговор капиталистов, направленный на то, чтобы окончательно уничтожить рабочее движение!"

"Нет, он направлен на то, чтобы отвлечь рабочих от борьбы!"

"Карантин - это нарушение чести, достоинства и свободы Человека! Человек - это звучит гордо! Он сам должен решать, куда и когда ему ехать или идти. И даже если из-за его передвижений умрут какие-то слабаки - ну и что? Жизнь и смерть не имеют никакого значения, а вот карантин и мытье рук - это унижение и издевательство! Лучше умереть стоя... в смысле, пусть слабаки умрут стоя... чем жить на коленях".

"От противохолерных мероприятий умерло людей больше, чем от холеры!"

"Если бы ничего не делали, умерло бы меньше! Они всех хроников из больниц выкинули из-за холеры"

"Фон Петтенкофер доказал, что холера безопасна, а вибрион холеры - гнусные выдумки буржуазного наймита Коха! Ведущие ученые мира утверждают, что холеры не существует!"

"Врачи, которые едут помогать на холеру - прислужники капитала!"

"Кстати, а почему исчез обыкновенный понос?"

"Вы бы лучше подумали о тех, кто из-за этой якобы эпидемии потерял работу!"

"А теперь посмотрим на статистику. В Петербурге умерло от якобы холеры всего 200 человек за год! Да каждый год от туберкулеза умирает намного больше! И нам рассказывают о какой-то смехотворной эпидемии и заставляют мыть руки!"

"Все это вводится специально, чтобы заставить народ делать то, что они хотят! Чтобы сделать людей баранами!"

"Прокипятил воду - расписался в том, что ты баран!"

"А вы знаете, что говорят, что теперь мы вообще будем кипятить воду всю жизнь! Вы не представляете, как это неудобно! И к тому же унизительно".

"Я видел, что Великий Князь Сергей Александрович сами воду-то некипяченую пили!"

"Разве можно доверять нашим властям? Подумайте сами, какой им вообще смысл спасать от холеры каких-то нищебродов? Им же чем больше народу вымрет - тем лучше. Так что все эти меры - не к добру!"

"А слышали, что творится в Германии?! Там придумали какую-то вакцину и экспериментируют на людях. Хорошо еще, до нас это не дошло!""


... в общем, что сказать?

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

rasmus
On 5/22/2021 at 3:18 AM, Фрекен Бок said:

Корона добралась и до меня. 

Расскажу свою историю. Будет долго, но может мой опыт поможет кому-то. 

В апреле тяжело заболела мама. 

Очевидно, что заразилась она в Баку и на следующий день поехала в Шемаху, где ей стало не очень хорошо.

Решили, что она простыла в дороге. Температура 37.7 была 3 дня. Слабость, ломота.  Ставили ей общеукрепляющие системы 3 дня. 

На 5-й день решили сдать тест на ковид и поздно вечером сказали мне, что мама заболела. Все эти дни мама скрывала все от меня.  

По моим подсчетам получается, что прошло 7 дней с начала болезни. 

Рано утром следующего дня маму привезли в Баку. 

Я заранее купила пульсоксиметр и все витамины, которые обычно прописывают ковидникам. 

Дома маме стало плохо( дорога + на 5-й этаж пешком),  сатурация упала до 75. 

Вызвали скорую с кислород.балоном. Откачали. 

Так как мама категорически не хотела ложиться в больницу, я приняла решение лечить ее дома под онлайн-контролем нашего семейного врача. 

Взяли напрокат 2 огромных кислородных балона Бодрова( 1.5 метра высотой, 120 кг). 

Мама постоянно была на кислороде, но я держала уровень так, чтобы сатурация не поднималась выше 92. 

Читала где-то, что когда даешь максимальный кислород, человек потом не может сам поднимать свою сатурацию, начинает паниковать и задыхаться. При этом слишком много кислорода вредно для мозга. 

(это

подтвердила и приходящая медсестра. 

Она говорила, что кислород в больнице дают всем по высшей шкале, по 10-й. Это очень плохо. )

Каждый день один балон опустошался, его меняли на полный, а в это время мама получала кислород из второго балона.  

Анализы показали, что у мамы пневмония. 

Приходила медсестра, ставили системы 2 раза в день, уколы, таблетки( если кому надо, могу расписать все лечение в лс).

Через каждые 2 дня сдавали анализы. Самый приемлимый вариант - лаборатория Реферанс. За приход берут 25 манат + стоимость самих анализов. Для примера Саглам аиля и Меди Клаб берут 100 манат за приезд + стоимость самих анализов. 

Сдавали  в основном Общий анализ крови, D-dimer  и 1 раз Интерлейкин 6. 

 

Первые 5 дней были критическими. 

Все врачи в моем окружении ругали меня, мол надо класть в больницу, положение очень тяжелое. 

Опытная реанимационнаямедсестра, работающая с ковидниками, каждый раз, уходя, мотала головой, мол все плохо. С сатурацией 88 у них в реанимации лежат. 

А я отвечала, что эта комната и есть реанимация. Чем она отличается от больничной? 

И кто там будет смотреть за моей мамой так, как я? Никто. 

Дело в том, что мы могли положить маму в любую больницу, но у меня ни в одной ковидной больнице не было ни одного знакомого врача или медсестры, кому я могла доверить маму. 

5 суток я фактически не спала. Будильник был заведен на каждые 15 минут. Я каждые 15 минут измеряла сатурацию и регулировала поступление кислорода, чтобы его уровень не поднимался. 

Попутно мы делали упражнения. 

В ютубе с начала пандемии было видео одного врача из Казахстана, где она рассказывала и показывала, как помогает упражнениями поднимать сатурацию у реанимационных больных, подключенных к кислороду. 

Начали делать эти упражнения. 

Потом посоветовали надувать шары. 

Еще одно хорошее упражнение. 

Налить в высокий стакан немного воды. Набрать через нос воздух и выдувать этот воздух в воду через  коктельную трубочку, булькать. По 100 раз 3 раза в день. 

Что еще? 

Выстукивала ладошкой спину несколько раз в день. 

Кислород высушивает слизистую носа и рта.

Совет от медсестры -

набрать немного оливкового масла в шприц без иглы и прыскать немного в каждую ноздрю. Для ротовой области лучше пожевать кусочек сливочного масла. Помогло очень. 

И еще нужно правильно дышать. На 82-й год свой жизни мама научилась, наконец, правильно дышать)

Глубоко вдыхать носом, а выдыхать ртом. 

Нужен свежий воздух, обязательно открывать окна, ходить и глубоко дышать. 

Особенно наглядно это  видно на пульсоксиметре.Как только мама правильно дышала, сатурация поднималась. 

С каждым днем маме становилось все лучше. 

В начале лечения для сатурации 92 я ставила балон на шкалу 5( из максимальных десяти). На 6 сутки я стала периодически отключать маму от кислорода, чтобы она сама поднимала свою сатурацию. Глубокий медленный вдох носом, затем задержка дыхания секунд на 7-8, потом резкий выдох или медленный выдох на 7-8 секунд.   Постепенно я уменьшила кислород до шкалы 1, потом до 0.5. 

На 14- й день я подключала маму к кислороду только когда она спала, потому что во сне дыхание мелкое, не глубокое и сатурация падает. 

Вот...

Как только показатели анализов пришли в норму, мы отправили маму на дачу. Врач рекомендовала обязательно ходить 3-4 раза в день по пол часа. 

Слава Богу, все осталось позади. Мама выздоровела. 

Меня не заразила.

Но у меня в первую ночь был психоз. Показалось, что в горле першит, как будто песок застрял. От страха в 3 ночи вскочила,  выпила 3 стакана кипятка( типа чтобы вирус не спустился в легкие, а ушел в желудок), выжала сок лимона и ватными  палочками смазывала постоянно каждую ноздрю, остаток выпивала. 

Еще одну вещь делала, но рассказывать про это здесь не буду))) 

У страха глаза велики, как говорится) 

Мама заразила шемахинских родственников, которые за ней там ухаживали. Тоже уже выздоровели. 

Получается, что больные ковидом заразны в первую неделю. 

 

Хочу отметить еще пару вещей. 

1. Больным короной категорически нельзя купаться. Не знаю, что с этим чертовым ковидом происходит от горячей воды или пара, но он из вирусного превращается в бактериальный. Много примеров в моем окружении. 

2. Вакцинированные могут быть заразны. Тоже несколько примеров есть.  Например, соседка никуда не выходила месяцами, общалась только с сыном. После вакцинации сын сам не заболел, но заразил ее. Поэтому берегитесь вакцинированных и вакцинированные должны соблюдать дистанцию со своими близкими. 

3. Если есть возможность, не помещайте родных в больницу. За этот месяц много наших близких и знакомых скончались. Особенно отличилась модульная больница на Зыхе. 

Кстати, все врачи, которые меня ругали, признали в конце мою правоту.

Гадкая это болезнь. Очень гадкая. Не знаешь, с какой стороны стукнет. 

Не болейте. Берегите себя и своих близких. 

 

Это с небольшими оговорками нужно в методичку ТАБИБ и распространить на все ковидки. как правильно лечить пациентов из групп риска с КОВИД.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

rasmus
17 minutes ago, baku365 said:

"В 1921 году страну накрыла холера, но с того времени оказывается ничего не изменилось в головах у людей:

 

Итак, в Российской Империи эпидемия холеры, народ мрет, причем в большей степени конечно, слабые - голодные, нищие, дети, старики; объявлены карантины, принимаются санитарно-гигиенические меры, врачи едут работать в очаги эпидемии.

И вот тут на сцене появляются левые - попаданцы из нашего времени.

"Холера - это просто понос".

"Холера - это масонский заговор/заговор капиталистов, направленный на то, чтобы окончательно уничтожить рабочее движение!"

"Нет, он направлен на то, чтобы отвлечь рабочих от борьбы!"

"Карантин - это нарушение чести, достоинства и свободы Человека! Человек - это звучит гордо! Он сам должен решать, куда и когда ему ехать или идти. И даже если из-за его передвижений умрут какие-то слабаки - ну и что? Жизнь и смерть не имеют никакого значения, а вот карантин и мытье рук - это унижение и издевательство! Лучше умереть стоя... в смысле, пусть слабаки умрут стоя... чем жить на коленях".

"От противохолерных мероприятий умерло людей больше, чем от холеры!"

"Если бы ничего не делали, умерло бы меньше! Они всех хроников из больниц выкинули из-за холеры"

"Фон Петтенкофер доказал, что холера безопасна, а вибрион холеры - гнусные выдумки буржуазного наймита Коха! Ведущие ученые мира утверждают, что холеры не существует!"

"Врачи, которые едут помогать на холеру - прислужники капитала!"

"Кстати, а почему исчез обыкновенный понос?"

"Вы бы лучше подумали о тех, кто из-за этой якобы эпидемии потерял работу!"

"А теперь посмотрим на статистику. В Петербурге умерло от якобы холеры всего 200 человек за год! Да каждый год от туберкулеза умирает намного больше! И нам рассказывают о какой-то смехотворной эпидемии и заставляют мыть руки!"

"Все это вводится специально, чтобы заставить народ делать то, что они хотят! Чтобы сделать людей баранами!"

"Прокипятил воду - расписался в том, что ты баран!"

"А вы знаете, что говорят, что теперь мы вообще будем кипятить воду всю жизнь! Вы не представляете, как это неудобно! И к тому же унизительно".

"Я видел, что Великий Князь Сергей Александрович сами воду-то некипяченую пили!"

"Разве можно доверять нашим властям? Подумайте сами, какой им вообще смысл спасать от холеры каких-то нищебродов? Им же чем больше народу вымрет - тем лучше. Так что все эти меры - не к добру!"

"А слышали, что творится в Германии?! Там придумали какую-то вакцину и экспериментируют на людях. Хорошо еще, до нас это не дошло!""


... в общем, что сказать?

что еще сказать? ерунду вы написали, вот что можно сказать:) как минимум то, что смешали в одном флаконе вирусный ОРВИ и бактериальную кишечную инфекцию, которая хоть и называется холерным вибрионом, но к вирусам имеет отдаленное отношение. садитесь, два.

Edited by rasmus
  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

baku365

Я в принципе и не рассчитывал, что неучи и хамы что-то могут понять. Но мимо же нельзя пройти. Надо обязательно показать свое невежество. Хотя, если юзеры на полном серьезе думают, что вакцинированный убитым вирусом может заразить кого-то, то удивляться нечему.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    183 members have viewed this topic:
    Отче Ваш  Фрекен Бок  gasiga  Меланхолия  ul_TIMA_tum  Adik  Talat  Obozrevatel  Liya1101  Вредный Крыс  Stolz  rasmus  Addeliya  cuap  Timich  Dafna  gospodin420  Хамаль  Rauℓ  Дюймовочка  Bushido  Luna  Evol  Alpinist  Zema  dama8080  Da Vinci  baku365  Wolfy  Толстяк  nabi  Masusenka  Adina  Wisdom  S.T.A.L.K.E.R  Халлы  Nkek  R.M.  Мяу  Padre  Lahn-dill  bacb  Baku2018  gylya  Сева ИМ  artist88  Коротышка  Zlaw  просто ник  Walter White  *Jolie*   114  Ava28  Alexaz  Farah  BurlaXatun  ВЕЛИКИЙ  Mr. TANNER  Nana  Martinika  Veronik  Медвежонок-Л  Kent  Al Pacino  Lala NR  -=laziale=-  Murad Ali  Gamer  Guest  Тео  Undina  Bubusik  God_bless_you  Artist77  Джема  Ruada♡  Arif Gurbanov  Bodriy  ImpendingDoom  Светлый путь  Natali_@@@  abu Uthman  Ergenekon  Работяга  Экономист_Дед  Starry Eyed  Manneken Pis  Spirt  Robert De Niro  Perkele  sapiens  Лента  Nasta  Glock  Dervish  Птица  Allisa  ilgar_m  Rasul Qanbayev  Белая роза  and 83 more...
  • Who's Online   18 Members, 20 Anonymous, 38 Guests (See full list)

    • +SaxarYa
    • Caldogno
    • +Timich
    • +Риночка
    • +Nazul
    • +Пантерка
    • Arzu777
    • +mamsy
    • +Халлы
    • +-=laziale=-
    • +Чилийский диктатор
    • +namula
    • +Spirt
    • movcon
    • +Отче Ваш
    • +invariant
    • +MegadriveXX
    • Mir67

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions