Jump to content
Baku365.com

Виртуальные траблы & реальные травмы - есть ли связь?


Шакти

Recommended Posts

Шакти

Тема открывается по предложению @Bubusik

Многие из нас сталкиваются с неприятными конфликтами в виртуале. Как форумный пользователь с 12-ти летним стажем, могу сказать, что глубокие травмы всегда бывают важными участниками конфликтов обитателей форумов. И конфликт имеет конструктивный элемент, заключающийся в том, что можно излечить некоторые травмы, анализируя чувства и мысли, захватывающие человека в этом чрезвычайно неприятном процессе. Есть вполне доступные и безопасные инструменты, которые могут помочь в процессе исцеления застарелой душевной боли. Шанс есть, а исцелится или нет - это как получится. Многое зависит от таких неожиданных качеств как смелость, решительность, терпение к боли. И да, избалованность и гедонизм - серьезные помехи в этом процессе. Ведь всегда легко сказать "Я - Дартаньян, все - п***сы" (Это цитата из мистера Фримена, если что)))

Если есть интерес, могу сориентировать, поделиться информацией о том, как самостоятельно работать над своей болью. Конечно, очень серьезные травмы требуют вмешательства специалиста. Но легкие траблы и раздражения в виртуале вполне могут быть самостоятельно устранены.

Хочу заметить, что мой опыт очень субективен. И я просто участница форума, как и остальные. 

 

Edited by Шакти
  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.

Хорошо написали 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Крошка

Это смотря как оценивать.

Если воспринимать виртуальное пространство слишком серьёзно и переносить свои эмоции в реал, то внутриличностного конфликта не избежать . 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Шакти
2 минуты назад, Крошка сказал:

Это смотря как оценивать.

Если воспринимать виртуальное пространство слишком серьёзно и переносить свои эмоции в реал, то внутриличностного конфликта не избежать . 

Эмоции реальны, не важно что их активизирует: соседка со взглядом имбицила или виртуальный коммент, не претендующий на вершины интеллектуальной мысли.)))

Кстати, я озвучила сейчас некую подсознательную программу. И каждый из нас в любом своем предложении так или иначе озвучивает наиболее важные программы.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

надо разграничивать вирт с реалом 

к вирту относиться проще 

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
2 минуты назад, Al Pacino сказал:

надо разграничивать вирт с реалом 

к вирту относиться проще 

 

Опередил..

Жизнь  в Реале)

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

хотя конечно не всегда это получается

даже у самых опытных форумчан

и я думаю это из-за того что форум в принципе небольшой, круг маленький, многие друг друга в реале знают

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, Al Pacino сказал:

надо разграничивать вирт с реалом 

к вирту относиться проще 

А я не понимаю что значит вирт разграничивать с реалом. Понятно же там за монитором реальный настоящий человек. Ну пусть малознакомый, но живой. Допустим ты едешь в автобусе, и тебя соседний пассажир оскорбил, ты не среагируешь на него? Только потому что он незнакомый чел? По мне разницы нет никакой. 

Иначе можно было бы приклеить к стенке рисунок человека и общаться с ним. Но мы же этого не делаем. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Шакти

Так, друзья, я видимо не совсем четко озвучила мысль.

Мы сейчас здесь, в этой теме, обсуждаем программы, которые лежат в основе траблов. Их обнаружение возможно разными путями. Один из путей - наблюдение эмоций. А эмоциям все равно кто задел прогу: сосед в реале, старик в автобусе или утырок за монитором в неизвестном тебе месте.

Мы говорим о мире эмоций, а не о реальных или виртуальных персонажах.

Edited by Шакти
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Шакти
4 минуты назад, Al Pacino сказал:

хотя конечно не всегда это получается

даже у самых опытных форумчан

и я думаю это из-за того что форум в принципе небольшой, круг маленький, многие друг друга в реале знают

И не должно получаться. Наши чувства указатели. Если овладеть этим ключом, можно открыть много таинственных вещей.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
1 минуту назад, Шакти сказал:

Мы говорим о мире эмоций, а не о реальных или виртуальных персонажах.


Эмоции присутствуют конечно в любом случае, и врут те, кто говорят, что им пофиг, так не бывает. 
Например, кто то лезет без очереди, но дело наверное в другом - можно дать ответ  и как то позабыть об этом, а можно вспоминать и вспоминать 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, Шакти сказал:

Так, друзья, я видимо не совсем четко озвучила мысль.

Мы сейчас здесь, в этой теме, обсуждаем программы, которые лежат в основе траблов. Их обнаружение возможно разными путями. Один из путей - наблюдение эмоций. А эмоциям все равно кто задел прогу: сосед в реале, старик в автобусе или утырок за монитором в неизвестном тебе месте.

Мы говорим о мире эмоций, а не о реальных или виртуальных персонажах.

 

Обнаружить эмоции можно. И даже можно проследить почему они появились и где то даже травмы прошлого отыскать. Но как с ними быть и что с этим дальше делать? Вот где самый сложный вопрос))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
3 минуты назад, Шакти сказал:

И не должно получаться. Наши чувства указатели. Если овладеть этим ключом, можно открыть много таинственных вещей.

 Я вот тут на форуме. высказываю свое мнение. В ответ слышу оскорбления или глупые намеки на оскорбления попытки сострить. 
Меня это уже давно не возмущает так, чтобы я на это повелся и ответил. (фактически и не было такого, чтобы ответил) Но реально удивляет - почему люди не могут терпеть чужое мнение? )

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Шакти
Только что, Аквилон сказал:


Эмоции присутствуют конечно в любом случае, и врут те, кто говорят, что им пофиг, так не бывает. 
Например, кто то лезет без очереди, но дело наверное в другом - можно дать ответ  и как то позабыть об этом, а можно вспоминать и вспоминать 

В точку. И вспоминается раз за разом именно у того, у кого травма лежит в районе программы "справедливости". Он никак не сможет забыть, что кто-то влез без очереди.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Шакти
Только что, Сева ИМ сказал:

 

Обнаружить эмоции можно. И даже можно проследить почему они появились и где то даже травмы прошлого отыскать. Но как с ними быть и что с этим дальше делать? Вот где самый сложный вопрос))

Да, Сева ханум. Верно заметили. Есть такой инструмент, называется "наблюдение". Он как огонь, который сжигает все негативное. Просто необходимо научиться им пользоваться. Могу привести пример из своего личного опыта, если интересно.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Шакти сказал:

Да, Сева ханум. Верно заметили. Есть такой инструмент, называется "наблюдение". Он как огонь, который сжигает все негативное. Просто необходимо научиться им пользоваться. Могу привести пример из своего личного опыта, если интересно.

 

Да. интересно. Не обязательно из личного, просто пример чтобы понять о чем вы говорите. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
1 минуту назад, Аквилон сказал:

почему люди не могут терпеть чужое мнение?

Вот если бы мне лично пришлось эту ситуацию разгребать для себя, я начала бы с этой фразы.

Не важно, что вы управляете собой и не отвечаете. Вы просто воспитаны. Неважно, что вы делаете, важна жизнь эмоций. И она очень отличается от того, что мы говорим и делаем.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
Только что, Сева ИМ сказал:

 

Да. интересно. Не обязательно из личного, просто пример чтобы понять о чем вы говорите. 

Ладно, приведу пример. Реальный.

Допустим есть соседи, которые выводят из себя. Они вечно стучат своей дверью, ведут себя вызывающе и многое другое. Это вызывает очень сильные эмоции. Например, гнев или ненависть. Такие эмоции не дают спокойно жить. Но можно их сжечь. Просто лечь или сесть и начать наблюдать эмоцию. Эмоции всегда имеют выражение в теле. Вы же как-то узнаете ненависть и отличаете ее от страха? Это потому что в теле эмоции перемещаются, вызывают специфические ощущения. Вот эти ощущения и наблюдаются. Внимание должно быть приковано к ощущениям тела. Эмоция усилится, станет очень дискомфортной для того, чтобы вы как всегда отвлеклись от нее и она продолжала жить. Но нужно продолжать жить в этом дискомфорте. в конце концов эмоция исчерпывается и ничего не остается. Соседи остаются, а ненависть уходит. Потом уже можно программы анализировать.

Это только один из доступных инструментов. И он не для слишком сильных и невыносимых чувств вроде паники. Впрочем, небольшие панические атаки таким методом можно лечить.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Крошка
33 minutes ago, Шакти said:

Эмоции реальны, не важно что их активизирует: соседка со взглядом имбицила или виртуальный коммент, не претендующий на вершины интеллектуальной мысли.)))

Кстати, я озвучила сейчас некую подсознательную программу. И каждый из нас в любом своем предложении так или иначе озвучивает наиболее важные программы.

 

Вот например нахамила вам продавщица в магазине, вы ей ответили соответственно и всё!)) Вы же не возвращаетесь в магазин, чтобы высказать ей очередную порцию грубости, правильно?) Или на дороге кто то вас подрезал.. ну про себя может и подумали какой недоумок) а через минут 5-10 вы вообще забыли о его существовании)) 

Мне очень нравится фраза Ремарка, в ней огромный смысл "И что бы с вами не случилось, ничего не принимайте близко к сердцу. Не многое в жизни бывает слишком важным" 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
9 минут назад, Шакти сказал:

Это вызывает очень сильные эмоции. Например, гнев или ненависть. Такие эмоции не дают спокойно жить. Но можно их сжечь.

Что вы слишком здесь. зачем нервничать попусту?

например, соседи деляют ремонт. даже если я усталй ит хочу спать, я просто перетерплю, потому что они в своем праве. Да, буду раздражаться, но не эмоции.

Кстати, часто путают эмоциональные чувства и чувства, связанные с внешним раздражителем. Происходит подмена понятий и сплошная путаница. Вот даже как вы, зачем злиться на соседей?)

 

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
4 минуты назад, Крошка сказал:

Мне очень нравится фраза Ремарка, в ней огромный смысл "И что бы с вами не случилось, ничего не принимайте близко к сердцу. Не многое в жизни бывает слишком важным" 

Так все из за этой подмены понятий, о чем писал выше)

Link to comment
Share on other sites

Шакти
Только что, Крошка сказал:

 

Вот например нахамила вам продавщица в магазине, вы ей ответили соответственно и всё!)) Вы же не возвращаетесь в магазин, чтобы высказать ей очередную порцию грубости, правильно?) Или на дороге кто то вас подрезал.. ну про себя может и подумали какой недоумок) а через минут 5-10 вы вообще забыли о его существовании)) 

Мне очень нравится фраза Ремарка, в ней огромный смысл "И что бы с вами не случилось, ничего не принимайте близко к сердцу. Не многое в жизни бывает слишком важным" 

Возьмем пример. Я мужчина, для меня очень важно быть первым, быть победителем. Возможно папа меня в детстве унижал, не позволял мне почувствовать себя мужчиной. И вот я вырос, и все время доказываю миру (а на самом деле папе), что я очень крут и круче него. Я стал, конечн,о крутым бизнесменом. Купил себе гелик или что-то другое покруче. И вот я еду по дороге и все вокруг должны видеть, что я крутой самец. Хотя я в глубине своих чувств сомневаюсь в этом. Потому что папа сомневался, унижал меня. И я очень сомневаюсь. И боюсь, что кто-то тоже засомневается. И тут какой-то лось меня подрезает. Я, безусловно не отдаю себе отчета, что я чувствую. А отдаю себе отчет только лишь в том, что этот п**р засомневался в моей крутости, прямо как мой отец. У меня включится такая реакция, что мама не горюй. Никто не сможет меня успокоить, пока я не догоню его и не докажу ему, что я круче него во много раз, чтобы этот утырок не сомневался. А если я не смогу этого сделать, то плохое настроение и бессонные ночи мне обеспечены. У некоторых до инфаркта доходит. И это драма в которой мы живем.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Bubusik

В основном ,те кто попадают в вирт .пространство по своему одиноки .
Это как минимум одна из причин ,откуда растут ноги .
Одиночество во многом это когда человек сам себе не интересен ,быть на едине с собой ему сложно .
На этой волне такие люди находят отдушину в виртуале .
Любой конфликт где либо -это отражение нашего личного конфликта .Разбираться нужно не с окружающими ,а с собой .
 @Шакти Я сегодня устала как пёс ))),туго соображаю .Если пишу не в тему ,то поймите и простите )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
4 минуты назад, Аквилон сказал:

Вот даже как вы, зачем злиться на соседей?)

Прочитайте мой пост выше. Я там объясняю механизм формирования сильных эмоций.

Link to comment
Share on other sites

Аквилон

Например, новые соседи. уже около десяти вечера, шуметь нельзя, а они что то устроили в подъезде, вонь устроили и шум, гарь.
Вышел разобраться, они болгнаркой пилят кухонный шкаф, чего делать нельзя, это не для этого инструмент и шум на весь подъезд и воняет так, что больные родственники с астмой уже распереживались, хотели скорую вызвать.
Я пристыдил соседей, а они заселиться не могут, раковину никак поставить, из этого считай, без крана в кухне сидеть.
Я просто притащил свой лобзик и помог отрезать мешающее установке. В итоге и им помог,  и они усовестились и все остались довольны и не разругались.

Уверен что большинство устроило бы скандал, но проблем бы не решило.

Мне мешал шум и я попытался его устранить, но чувства к соседям тут совершенно не причем)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Шакти
Только что, Bubusik сказал:

Любой конфликт где либо -это отражение нашего личного конфликта .Разбираться нужно не с окружающими ,а с собой .

Да, я согласна с этим, @Bubusik

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
16 минут назад, Шакти сказал:

Ладно, приведу пример. Реальный.

Допустим есть соседи, которые выводят из себя. Они вечно стучат своей дверью, ведут себя вызывающе и многое другое. Это вызывает очень сильные эмоции. Например, гнев или ненависть. Такие эмоции не дают спокойно жить. Но можно их сжечь. Просто лечь или сесть и начать наблюдать эмоцию. Эмоции всегда имеют выражение в теле. Вы же как-то узнаете ненависть и отличаете ее от страха? Это потому что в теле эмоции перемещаются, вызывают специфические ощущения. Вот эти ощущения и наблюдаются. Внимание должно быть приковано к ощущениям тела. Эмоция усилится, станет очень дискомфортной для того, чтобы вы как всегда отвлеклись от нее и она продолжала жить. Но нужно продолжать жить в этом дискомфорте. в конце концов эмоция исчерпывается и ничего не остается. Соседи остаются, а ненависть уходит. Потом уже можно программы анализировать.

Это только один из доступных инструментов. И он не для слишком сильных и невыносимых чувств вроде паники. Впрочем, небольшие панические атаки таким методом можно лечить.

 

Тут фокус в том что, пока вы наблюдаете свою эмоцию и ощущения связанные с ней вы отвлекаетесь от самой проблемы. Не представляю вообще как это работает.  Хотя бы потому что пока я буду сжигать этот гнев в себе я могу пойти настучать молотком по голове этого соседа))) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Robert De Niro
20 minutes ago, Шакти said:

Ладно, приведу пример. Реальный.

Допустим есть соседи, которые выводят из себя. Они вечно стучат своей дверью, ведут себя вызывающе и многое другое. Это вызывает очень сильные эмоции. Например, гнев или ненависть. Такие эмоции не дают спокойно жить. Но можно их сжечь. Просто лечь или сесть и начать наблюдать эмоцию. Эмоции всегда имеют выражение в теле. Вы же как-то узнаете ненависть и отличаете ее от страха? Это потому что в теле эмоции перемещаются, вызывают специфические ощущения. Вот эти ощущения и наблюдаются. Внимание должно быть приковано к ощущениям тела. Эмоция усилится, станет очень дискомфортной для того, чтобы вы как всегда отвлеклись от нее и она продолжала жить. Но нужно продолжать жить в этом дискомфорте. в конце концов эмоция исчерпывается и ничего не остается. Соседи остаются, а ненависть уходит. Потом уже можно программы анализировать.

Это только один из доступных инструментов. И он не для слишком сильных и невыносимых чувств вроде паники. Впрочем, небольшие панические атаки таким методом можно лечить.

 

то что вы перечислили это ваши собственные наработки или откудато взято ?

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Крошка
18 minutes ago, Шакти said:

Ладно, приведу пример. Реальный.

Допустим есть соседи, которые выводят из себя. Они вечно стучат своей дверью, ведут себя вызывающе и многое другое. Это вызывает очень сильные эмоции. Например, гнев или ненависть. Такие эмоции не дают спокойно жить. Но можно их сжечь. 

Вспомнился прикол)))

На приёме у психолога. 

Психолог: Напишите на бумажке имя человека который вас бесит и сожгите его. 

Пациентка: Хорошо, доктор, а с бумажкой то что делать? 🤣🤣🤣

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
Только что, Аквилон сказал:

Например, новые соседи. уже около десяти вечера, шуметь нельзя, а они что то устроили в подъезде, вонь устроили и шум, гарь.
Вышел разобраться, они болгнаркой пилят кухонный шкаф, чего делать нельзя, это не для этого инструмент и шум на весь подъезд и воняет так, что больные родственники с астмой уже распереживались, хотели скорую вызвать.
Я пристыдил соседей, а они заселиться не могут, раковину никак поставить, из этого считай, без крана в кухне сидеть.
Я просто притащил свой лобзик и помог отрезать мешающее установке. В итоге и им помог,  и они усовестились и все остались довольны и не разругались.

Уверен что большинство устроило бы скандал, но проблем бы не решило.

Мне мешал шум и я попытался его устранить, но чувства к соседям тут совершенно не причем)

Просто у вас нет в этом месте болезненной, конфликтной проги. А представьте человека, которого игнорировали в детстве. Например, родители. Не считались с ним, причиняли боль. И вот такому человеку поведение соседей может показаться проявлением неуважения или игнорирования. И он пойдет на конфликт, который ничего не решит, потому что этот конфликт затевается не для того, чтобы что-то решить, а для того, чтобы доказать свою правоту и вылечить свою болезненную прогу. Что тоже невозможно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    72 members have viewed this topic:
    Dafna  Farah  Bubusik  Konatus  Ghost Shaman  dama8080  Шакти  Zema  Сева ИМ  Luna  ImpendingDoom  Robert De Niro  Manneken Pis  просто ник  Аквилон  Glock  Крошка  nikotrissa  Wisdom  maks25.8  abu Uthman  Nana  Heydar Ali  Светлый путь  Экономист_Дед  Undina  Artist77  Хамаль  gasiga  Ruada♡  One  Evol  Zlaw  God_bless_you  LiyA_  gylya  Obozrevatel  bacb  R.M.  Al Pacino  gospodin420  Da Vinci  Walter White  Yukiko  Bodriy  lane  -=laziale=-  Аджи-Мушкай  Bushido  Adina  guru1  Turbo  ВЕЛИКИЙ  Ленц  Spirt  Мамедов Мамед Мамед оглу  Уфьдядявай  *Jolie*   Guest  Despina  VusalAze  Дюймовочка  Baku2018  Carpe Diem  Starry Eyed  Perkele  Masusenka  Джема  Kent  Rauℓ  Arximed  Salix 
  • Who's Online   27 Members, 12 Anonymous, 40 Guests (See full list)

    • +Birdman
    • +Ринчин Падма
    • +Джо Дассен
    • serenada15
    • +Stolz
    • +W0lf
    • ISmile
    • nikotrissa
    • +satira
    • +mamsy
    • +Liya1101
    • +Гамлет
    • +MegadriveXX
    • +Shoxrux
    • _Z_
    • +Sistemainternet
    • +invariant
    • +Darth Vader
    • +sapiens
    • +lex-mix
    • +Vitaliy
    • +Pups.
    • +abu Uthman
    • +Crocoos
    • +Комсомольская_правда
    • Иная
    • +Толстяк

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions