Jump to content
Baku365.com

Есть ли у вас совесть?! А что это?


Glock

Recommended Posts

Шакти
7 часов назад, BAKILI сказал:

Если человек с которым сталкиваюсь, биологический мусор, то совесть кладу на дальнюю полку.

Если человек блажен или просто заблуждается, то совесть конечно работает как положено.

А тут вспомнилась песенка Винни Пуха про мед: "Мед если есть, то его сразу нет".))) Мед или есть или его нет. Избирательное его присутствие неосуществимый парадокс.))) 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Vicdan, nə qədər ki, biz onu ləkələməmişik, çox qabil və səhv etməyən hakimdir!

 

O. de Balzak

Link to comment
Share on other sites

dama8080

  По молодости лет часто мучилась угрызениями совести если кому- то на грубость грубо отвечала ,думала могла бы промолчать, зачем обидела. Но когда не отвечала тоже переживала по поводу почему не поставила на место. Вот такая борьба шла психологическая. Потом решила, что если кто то не думает о моих чувствах почему я должна заботиться о его/ ее чувствах, тем более что грызу себя и в том и в другом случае. Стало легче .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wolfy

К сожалению есть (еще и ответственность), весьма не позволительная роскошь для наших реалий)))) 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
5 hours ago, dama8080 said:

  По молодости лет часто мучилась угрызениями совести если кому- то на грубость грубо отвечала ,думала могла бы промолчать, зачем обидела. Но когда не отвечала тоже переживала по поводу почему не поставила на место. Вот такая борьба шла психологическая. Потом решила, что если кто то не думает о моих чувствах почему я должна заботиться о его/ ее чувствах, тем более что грызу себя и в том и в другом случае. Стало легче .

И как решили то вопрос...  забили совесть на смерть? )))

 

Кстати, совесть же не только в отношениях с другими работает. Но и когда человек сам один и его никто не видит.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
1 час назад, Glock сказал:

И как решили то вопрос...  забили совесть на смерть? )))

 

Кстати, совесть же не только в отношениях с другими работает. Но и когда человек сам один и его никто не видит.

 

Нет не забила, а изменила отношение к тому за что себя грызть . Со временем это уже вошло в характер отвечать на грубость грубостью. 

В конечном итоге не у сироты конфетку отобрала, не украла, не убила.

Насчёт того что совесть работает наедине. Так по моему она всегда только так и работает. Когда при ком то это стыд. Совесть это когда прокручиваешь свои поступки постфактум жалеешь о них. У меня есть пара тройка давних поступков, о которых я не люблю вспоминать , за которые мне стыдно перед самой собой, но поезд ушел, исправить невозможно, остались только сожаления о том что поступила так, а не иначе. Это тот камень который невозможно поднять, приходится заглушать эти воспоминания и переключаться на другие мысли.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
5 minutes ago, dama8080 said:

Нет не забила, а изменила отношение к тому за что себя грызть . Со временем это уже вошло в характер отвечать на грубость грубостью. 

В конечном итоге не у сироты конфетку отобрала, не украла, не убила.

Насчёт того что совесть работает наедине. Так по моему она всегда только так и работает. Когда при ком то это стыд. Совесть это когда прокручиваешь свои поступки постфактум жалеешь о них. У меня есть пара тройка давних поступков, о которых я не люблю вспоминать , за которые мне стыдно перед самой собой, но поезд ушел, исправить невозможно, остались только сожаления о том что поступила так, а не иначе. Это тот камень который невозможно поднять, приходится заглушать эти воспоминания и переключаться на другие мысли.

Теперь понял..  салам передавайте Совести))

Link to comment
Share on other sites

Крошка
34 minutes ago, dama8080 said:

за которые мне стыдно перед самой собой, но поезд ушел, исправить невозможно, остались только сожаления о том что поступила так, а не иначе. Это тот камень который невозможно поднять

Как сказал один психолог, а может и не психолог, не помню..

Важна суть..

Что бы вы не сделали, это был ваш выбор и этот выбор был единственно возможным на тот момент.

Поэтому не надо себя винить, а принять тот факт, что другого выбора у вас по сути не было. 

  • Like 3
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
09.05.2021 в 07:22, Шакти сказал:

А тут вспомнилась песенка Винни Пуха про мед: "Мед если есть, то его сразу нет".))) Мед или есть или его нет. Избирательное его присутствие неосуществимый парадокс.))) 

 

Хорошо, тогда скажем так. Совести у меня по умолчанию нет. Включаю её по мере необходимости.

 

К примеру не могу относиться по совести к армянам, так как кроме оккупации Азербайджана, они убили 36,000 тысяч азербайджанцев в конце 20, начале 21 века. Это не считаю резни в начале 20 века.

К бедуинам и арабам такое же отношение. На личном плане 2 раза чуть меня не грохнули их ракеты. Взорвались совсем близко. 2 раза взламывали личное авто. Свинское отношение у них во всём. Могут фальшиво улыбаться, но за спиной всегда держат нож.

 

Есть сосед который шумит по ночам. Ему делали замечание все соседи, а ему хоть бы хны.

Таксисты которые без кидалово не живут.

Торгаши на базаре, которые всучивают левый товар.

 

И к ним вы предлагаете относиться по совести?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
1 час назад, BAKILI сказал:

Совести у меня по умолчанию нет. Включаю её по мере необходимости.

 

Как можно включить то, чего по умолчанию нет?

1 час назад, BAKILI сказал:

К примеру не могу относиться по совести к армянам, так как кроме оккупации Азербайджана, они убили 36,000 тысяч азербайджанцев в конце 20, начале 21 века. Это не считаю резни в начале 20 века.

Вот так и относиться, что судить их за преступления. По совести и судить. И дать соответствующее наказание. И ожидать того, что они исправятся. Если продолжат преступать закон Божеский и человеческий - опять судить и наказать. Какие проблемы?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
10 минут назад, Шакти сказал:

Как можно включить то, чего по умолчанию нет?

Вот так и относиться, что судить их за преступления. По совести и судить. И дать соответствующее наказание. И ожидать того, что они исправятся. Если продолжат преступать закон Божеский и человеческий - опять судить и наказать. Какие проблемы?

 

Долго объяснять.

Я мало верю в перевоспитание.

Если дерево к 20 годам кривое, его невозможно выпрямить.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Совесть если она работает выборочно..

К президенту, армянам, бедным, родственникам, ментам и другим выборочно то это уже не совесть.

У Совести один стандарт и требования к человеку... независимо от того кто перед ним.

  • Like 1
  • Excellent 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
11 минут назад, Glock сказал:

Совесть если она работает выборочно..

К президенту, армянам, бедным, родственникам, ментам и другим выборочно то это уже не совесть.

У Совести один стандарт и требования к человеку... независимо от того кто перед ним.

Согласна, все верно.)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

***Nika***

nu net u menya sovesti,net i vsyo i kak teper jit?))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, ***Nika*** said:

nu net u menya sovesti,net i vsyo i kak teper jit?))

Только не утопитесь..  я вам ещё песню не успел посвятить... потом у меня будут угрызения совести))

Link to comment
Share on other sites

***Nika***
3 минуты назад, Glock сказал:

Только не утопитесь..  я вам ещё песню не успел посвятить... потом у меня будут угрызения совести))

vot primer otsutstviya sovesti i qde moya pesnya 😡

Link to comment
Share on other sites

Glock
21 minutes ago, ***Nika*** said:

vot primer otsutstviya sovesti i qde moya pesnya 😡

Терпение тоже хорошая вещь)

Посвятил в теме...   но не знаю верно ли ник тэгнул) гял гулаг ас вя гиймятляндир..  под моё настроение подобрал)) 

Edited by Glock
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
1 час назад, Glock сказал:

Совесть если она работает выборочно..

К президенту, армянам, бедным, родственникам, ментам и другим выборочно то это уже не совесть.

У Совести один стандарт и требования к человеку... независимо от того кто перед ним.

 

Эти слова которые не имеют ничего общего с реальностью.

А некоторые юзеры этого форума тому яркое подтверждение, не переходя на личности.

 

За примером далеко ходить не надо.

Большинство родителей любят некоторых своих детей больше других. И это факт.

И тот кто говорит, что у него совесть работает одинаков ко всем, или лицемерит или говорит не правду.

 

Link to comment
Share on other sites

***Nika***
6 минут назад, Glock сказал:

Терпение тоже хорошая вещь)

Посвятил в теме...   но не знаю верно ли ник тэгнул) гял гулаг ас вя гиймятляндир..  под моё настроение подобрал)) 

jal s planweta ne poluchayetsya perevesti,o chom ona, ya podzabila yazik)

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
07.05.2021 в 16:19, Шакти сказал:

Кроме того, полагаю, что совесть и человеческая мораль не одно и то же. 

Полагаю, что может сложиться ситуация, когда человек поступает по совести, но против человеческой морали. Почему так? Потому что мораль обслуживает выживание общества. А Совесть ничего не обслуживает. Это Голос Бога в Сердце человека.

Мораль - это совокупность ценностей той или иной этической системы. Этическая система это различные понятия о хорошем и плохом, добре и зле. Аморальность - состояние человека, чьи мысли и действия не соответсвуют доминантной этической системе в этой стране или регионе. Мораль и этика - регуляторы взаимодействия в обществе, некий неписанный список общих правил игры. Сегодня эту роль в развитых странах по большей части взял на себя писанный закон

 

Совесть субъективная аффективная система оценки собственных действий на предмет соответствия этической системе, к котором психически(душевно) привержен человек. Бессовестным называют человека, чьи действи опять же идут в разрез с общественной моралью.

Никаких голосов бога, все субъективно.

Edited by ImpendingDoom
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
15 hours ago, Крошка said:

Как сказал один психолог, а может и не психолог, не помню..

Важна суть..

Что бы вы не сделали, это был ваш выбор и этот выбор был единственно возможным на тот момент.

Поэтому не надо себя винить, а принять тот факт, что другого выбора у вас по сути не было. 

 

Все случается по какой-то причине. Но иногда причиной может быть то, что ты дурак и сделал неправильный выбор. (с)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Крошка
3 hours ago, Adina said:

 

Все случается по какой-то причине. Но иногда причиной может быть то, что ты дурак и сделал неправильный выбор. (с)

Я там чуток переврала..)))

Что бы ты не сделал, это был твой лучший выбор из всех возможных..

Так что это не отменяет того факта, что ты дурак и это был лучший выбор😄

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
10.05.2021 в 17:37, Крошка сказал:

Как сказал один психолог, а может и не психолог, не помню..

Важна суть..

Что бы вы не сделали, это был ваш выбор и этот выбор был единственно возможным на тот момент.

Поэтому не надо себя винить, а принять тот факт, что другого выбора у вас по сути не было. 

  Не всегда выбор. Иногда страх, глупость, издержки воспитания, детский максимализм, глупость играют свою роль в тех или иных поступках. Конечно однозначно сказать невозможно что бы было поступи иначе, может хуже, может лучше. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   28 Members, 14 Anonymous, 41 Guests (See full list)

    • +invariant
    • +Spirt
    • +Модест
    • +Heydar Ali
    • +Mr. TANNER
    • +Birdman
    • +Вредный Крыс
    • +usseyn
    • +Brakon
    • +Lilallu
    • +swallow_bird
    • +Darth Vader
    • Caldogno
    • +Dervish
    • +Царь
    • +Nicola Tesla
    • +Парадокс9966
    • Иная
    • Arzu777
    • +satira
    • +Tipsgeek
    • +Miranda
    • Xazar
    • +Nazul
    • +falkie
    • +Gluter
    • +Чилийский диктатор
    • +Wolfy

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions