Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Наблюдения 103


Al Pacino

Recommended Posts

Starry Eyed
9 минут назад, gasiga сказал:

Нет, потому что они еще не делали свадьбу. А их тетрадь была у их родителей в доме.

Нельзя не увидеть что всегда сидели на свадьбах дядьки с дипломатом и тетрадкой записывающие деньги. Не в макулатуру же это сразу шло. Немало лет держали.

Один мой дядя женился в 2009-ом, другой в 2010-ом, никаких тетрадей в доме нет) 

Link to comment
Share on other sites

Шакти
Только что, Farah сказал:

"Nardaranlı Ağababa kişinin qızı idi. Bakıda doğulmuşdu. Atası iş adamı olub, sovet dönəmində bütün varidatı əlindən alınıb."

image.jpeg.b68b9bb4c2926bdb935d4fb22d823612.jpeg

Актриса Сафура Ибрагимова:

"Mən Əlabbas Qədirova görə teatrdan getdim.Hər il teatr sezona başlayanda rəhbərlik iclas edirdi. İclasa on iki dəqiqə gecikmişdim. Astaca içəri girdim. Məni qapıda görən kimi başladı ki, gecikəni bağışlamayacağam, kim olur-olsun, ona keçmərəm, vaxtında gəlin, heç kim kimdənsə artıq deyil. Sonra da üzümə baxıb dedi ki, keç otur aşağı, görmürsən orda yer var, nə dayanmısan?! Bir xeyli diqqətlə üzünə baxdım. Oturmadım. Otaqdan çıxdım... Əslində heç kim bilmədi, o gedişlə özümü bitirdim. Yaşamadım, məhv oldum. Mənim gedişim əslində üsyan idi. Amma qanan olmadı. Çoxunun da ürəyindən idi. Əldə eləmək istədikləri rolları qoydum onlara."

В 64года ей присвоили звание народной.

За закрытой дверью, по вызову соседей, ее тело нашли сотрудники МЧС.

После ее смерти выяснилось, что у нее на счету в банке 300 000 ман. Президентская пенсия за 20 лет. Она к ней не притронулась и просила вернуть это обратно в казну. Жила затворницей, в нужде, ее квартира и счета остались нотариально заверенными будучи в коме(?) дочери ее брата...

Что это - протест личности против несправедливости по отношению к ней, неуважения к ее послужному списку, невнимания. Или это непрактичность того поколения, высокие идеалы...

Иногда человек просто не может принять чего-то. Физически не может. И потому принимает такие ужасающие последствия своего выбора.

Мы вот здесь все веселые, активные. Делаем вид, что что-то знаем о жизни. Но это не так. Испытание может грянуть в дом любого. И тогда лишения покажут нам насколько мы достойны. Об этом никто не узнает. Только мы сами.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Сегодня кстати полно свадеб в городе,на каждом шагу кортежи))Сколько мам сегодня тёщами станут,ужис проста)))

Link to comment
Share on other sites

gasiga
7 minutes ago, Starry Eyed said:

Один мой дядя женился в 2009-ом, другой в 2010-ом, никаких тетрадей в доме нет) 

Поздравляю, счастья им)

Link to comment
Share on other sites

Zema
8 минут назад, Da Vinci сказал:

Сегодня кстати полно свадеб в городе,на каждом шагу кортежи))Сколько мам сегодня тёщами станут,ужис проста)))

О, кортедж проезжает)) у нас в поселке свадебный бум))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
39 minutes ago, gasiga said:

Большую роль в этом сыграли родители, и то что вы были скорее всего 25+, может и религия, в этом не уверен.

А то хочешь не хочешь они по традиции набрали бы людей, знаете или не знаете вы их. 

В идеале конечно неплохо бы сделать свадьбу, но именно для молодых, с их друзьями и близким кругом родни. А не коллегами родителей, троюродными родственниками, парикмахерами и автомастерами к которым ходим.

Много составляющих) женился в 30ть. Все решения принимал сам и не хотел лицемерить с собой же... приглашать тех кто мне неприятен или безразличен. Мать уважала мои решения, отец (более подверженный давлению общественного мнения) из-за отказа от свадьбы даже не разговаривал со мной и невесткой в течение года... до рождения внука)) у супруги дома тоже были в дилхоре) но зато мы сразу и окончательно установили свой суверенитет. Никакого вмешательства со стороны... ни от родителей ни от общества.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Кажется назрела тема о свадьбах.. со всеми плюс/минусами))

@Al Pacino

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
39 minutes ago, Farah said:

"Nardaranlı Ağababa kişinin qızı idi. Bakıda doğulmuşdu. Atası iş adamı olub, sovet dönəmində bütün varidatı əlindən alınıb."

image.jpeg.b68b9bb4c2926bdb935d4fb22d823612.jpeg

Актриса Сафура Ибрагимова:

"Mən Əlabbas Qədirova görə teatrdan getdim.Hər il teatr sezona başlayanda rəhbərlik iclas edirdi. İclasa on iki dəqiqə gecikmişdim. Astaca içəri girdim. Məni qapıda görən kimi başladı ki, gecikəni bağışlamayacağam, kim olur-olsun, ona keçmərəm, vaxtında gəlin, heç kim kimdənsə artıq deyil. Sonra da üzümə baxıb dedi ki, keç otur aşağı, görmürsən orda yer var, nə dayanmısan?! Bir xeyli diqqətlə üzünə baxdım. Oturmadım. Otaqdan çıxdım... Əslində heç kim bilmədi, o gedişlə özümü bitirdim. Yaşamadım, məhv oldum. Mənim gedişim əslində üsyan idi. Amma qanan olmadı. Çoxunun da ürəyindən idi. Əldə eləmək istədikləri rolları qoydum onlara."

В 64года ей присвоили звание народной.

За закрытой дверью, по вызову соседей, ее тело нашли сотрудники МЧС.

После ее смерти выяснилось, что у нее на счету в банке 300 000 ман. Президентская пенсия за 20 лет. Она к ней не притронулась и просила вернуть это обратно в казну. Жила затворницей, в нужде, ее квартира и счета остались нотариально заверенными будучи в коме(?) дочери ее брата...

Что это - протест личности против несправедливости по отношению к ней, неуважения к ее послужному списку, невнимания. Или это непрактичность того поколения, высокие идеалы...

Слышал это имя, но про жизнь ничего не знал. Интересно. 

Аллах рехмет елесин 

Edited by Glock
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
35 минут назад, gasiga сказал:

Поздравляю, счастья им)

Спасибо) 

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
5 hours ago, Starry Eyed said:

 

 

Слабовато ))) вот так надо ... 

 

  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
1 час назад, Шакти сказал:

Это традиция, можно даже сказать, азербайджанская ментальность.

Я помню ребенком слышала такой разговор. К моей бабушке наведалась соседка. За чаем она сказала, что у нее записано в тетради к кому на свадьбы она ходила и сколько денег записала. Она мол, созовет всех этих людей на свадьбу сына. И если кто не придет, она возьмет один кяса бозбаша и пойдет к дверям тех людей. Постучит, отдаст бозбаш и скажет - я была на вашей свадьбе, вы мне должны столько-то. Мне тогда было лет 10-12. Этот разговор мне был очень неприятен.

Вообще к свадьбам у меня отношение неприязненное. Почти никогда на свадьбы не хожу и не планирую для своего сына делать что-то подобное. Помню на своей свадьбе я даже салон особо не искала. Пришла в первый попавшийся и попросила уложить волосы как-нибудь. Все это пошлость и мещанство, на мой взгляд. Я могу, конечно, ошибаться, но вся эта свадебная возня утомительна и малопродуктивна.

Есть те, кому свадебные хлопоты доставляют удовольствие, ну хотят люди с размахом отметить такой важный, торжественный день, называть это пошлостью я бы не стала, хотя считаю, что большие свадьбы себя изжили. Я для себя бы хотела свадьбу с макимум 50 человек и то, такое количество, потому что у меня много близких родственников, с которыми очень хорошие отношения и мне бы хотелось разделить с ними мою радость) И это не ради пул йыгмаг, так как они все равно сделают подарок, даже если свадьбу не справлять. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
19 минут назад, Gun-smith сказал:

Слабовато ))) вот так надо ... 

 

Я так не умею) 

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
7 hours ago, Editor said:


наврядли.

для этого нет образовательного базиса.

даже ту на теме продвинутые вроде люди писали, что с внуком при деде играть нельзя, так как это может напомнить ему о будущей смерти ))))

 

 

Для меня.... Все меняй основ не трогая , что бы с этих пор по новому , оставалось все по старому ))

Edited by Gun-smith
Link to comment
Share on other sites

Undina
3 часа назад, Шакти сказал:

Ундина, смешная притча.))) Думаю, еще немного жестокая.  

Из жизни.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
1 час назад, Starry Eyed сказал:

Есть те, кому свадебные хлопоты доставляют удовольствие, ну хотят люди с размахом отметить такой важный, торжественный день, называть это пошлостью я бы не стала, хотя считаю, что большие свадьбы себя изжили. Я для себя бы хотела свадьбу с макимум 50 человек и то, такое количество, потому что у меня много близких родственников, с которыми очень хорошие отношения и мне бы хотелось разделить с ними мою радость) И это не ради пул йыгмаг, так как они все равно сделают подарок, даже если свадьбу не справлять. 

В Азербайджане любят ритуальность во многих аспектах жизни.Глупо не понимая ,что теряют такое качество,как быть естественными.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
34 минуты назад, Undina сказал:

В Азербайджане любят ритуальность во многих аспектах жизни.Глупо не понимая ,что теряют такое качество,как быть естественными.

Ну и против общественного мнения редко кто готов пойти, даже тот кто прекрасно понимает преимущество естественности. 

Перед тем как сделать что-то масштабное, вопросы "А что подумают ?" "А что скажут ?" - у многих выходят на первый план в нашей стране.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Шакти
28 минут назад, Undina сказал:

В Азербайджане любят ритуальность во многих аспектах жизни.Глупо не понимая ,что теряют такое качество,как быть естественными.

Оооо, азербайджанец и естественность - несовместимые понятия. Везде и всегда "джамаат не фикирлешер". Вечная социальная маска на лице. Любят одних, женятся на других, скрывают любовь, говорят правильные слова, думают иначе. Все правила расписаны, кто нарушит - вечный изгой. Главное, чтобы никто не узнал как чувствуешь себя на самом деле и что думаешь. Женщина - сюпюргя, мужчина - ходок. Дети должны быть гениальными, чтобы поразить воображение соседей и знакомых. Все рассованы по своим полочкам, сидят и хымыр хымыр нарушают правила, а все вокруг делают то же самое. Главное, чтобы шито-крыто было и никто не заметил, а то гиямет гопар!)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 часов назад, Starry Eyed сказал:

Я иногда немного резко выражаюсь, не поймите неправильно. Я просто объяснила смысл, каждый имеет право выражать эмоции по-своему и делать выбор, следовать ему традициям или нет, если они ему не чужды, не претят, то в этом нет ничего плохого. Моя мама, к примеру, сказала, что ей все равно и она будет отплясывать на моих обеих свадьбах)) Просто у разных людей разные обычаи и это не значит, что они все их соблюдают ради одобрения остальных, многие их понимают и поддерживают. 

(П.С. дизлайк не от меня) ) 

 

Да согласна. Но чаще всего современные люди живут так как им удобно. А замечания делают именно консерваторы "абыр-хяйа галмайыб", "бейюйя хермят галмайыб" итд. Чаще именно они высказывают недовольство. Вспомни с чего началась беседа - соседи Импендинга были недовольны воспитанием современной молодежи)))

Мне самой в принципе без разницы. На дочей свадьбы приглашу 20 езюмюзкиляр 15 гоншу-подруга (и то если доча захочет делать свадьбу) наверно столько же и со стороны мальчика. По мне самая идеальная тусовка. Посторонним людям на нашем семейном празднике делать нечего. Только близкие.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azeri365
4 hours ago, Starry Eyed said:

Один мой дядя женился в 2009-ом, другой в 2010-ом, никаких тетрадей в доме нет) 

Тетрадь и дипломат  охватывает 1985-2005 , дальше пошло конверты и екзел файл на компе зачем тетрадь 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Шакти
7 минут назад, Hilton сказал:

 

 

 

Мне говорят, что нужно уезжать.
Да-да. Благодарю. Я собираюсь.
Да-да. Я понимаю. Провожать
не следует. Да, я не потеряюсь.
Ах, что вы говорите — дальний путь.
Какой-нибудь ближайший полустанок.
Ах, нет, не беспокойтесь. Как-нибудь.
Я вовсе налегке. Без чемоданов.
Да-да. Пора идти. Благодарю.
Да-да. Пора. И каждый понимает.
Безрадостную зимнюю зарю
над родиной деревья поднимают.
Все кончено. Не стану возражать.
Ладони бы пожать — и до свиданья.
Я выздоровел. Нужно уезжать.
Да-да. Благодарю за расставанье.
Вези меня по родине, такси.
Как будто бы я адрес забываю.
В умолкшие поля меня неси.
Я, знаешь ли, с отчизны выбываю.
Как будто бы я адрес позабыл:
к окошку запотевшему приникну
и над рекой, которую любил,
я расплачусь и лодочника крикну.
Все кончено. Теперь я не спешу.
Езжай назад спокойно, ради Бога.
Я в небо погляжу и подышу
холодным ветром берега другого.
Ну, вот и долгожданный переезд.
Кати назад, не чувствуя печали.
Когда войдешь на родине в подъезд,
я к берегу пологому причалю.

 

 

 

Иосиф Бродский (с) 

Есть люди, которым нет пристанища. )

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
1 minute ago, Azeri365 said:

Тетрадь и дипломат  охватывает 1985-2005 , дальше пошло конверты и екзел файл на компе зачем тетрадь 

И ноут буки )))

Link to comment
Share on other sites

Glock
33 minutes ago, Шакти said:

Оооо, азербайджанец и естественность - несовместимые понятия. Везде и всегда "джамаат не фикирлешер". Вечная социальная маска на лице. Любят одних, женятся на других, скрывают любовь, говорят правильные слова, думают иначе. Все правила расписаны, кто нарушит - вечный изгой. Главное, чтобы никто не узнал как чувствуешь себя на самом деле и что думаешь. Женщина - сюпюргя, мужчина - ходок. Дети должны быть гениальными, чтобы поразить воображение соседей и знакомых. Все рассованы по своим полочкам, сидят и хымыр хымыр нарушают правила, а все вокруг делают то же самое. Главное, чтобы шито-крыто было и никто не заметил, а то гиямет гопар!)

Ханжество, лицемерие, закомплексованность..  царят в обществе 

Edited by Glock
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-
1 минуту назад, Gun-smith сказал:

И ноут буки )))

Это театр абсурда и показатель мелочности души, когда свадьбы организуются ради сбора денег и как элемент накопления капитала с дальнейшей обратной постепенной выплатой полученного. Я призираю такое. 

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
30 минут назад, Сева ИМ сказал:

Мне самой в принципе без разницы. На дочей свадьбы приглашу 20 езюмюзкиляр 15 гоншу-подруга (и то если доча захочет делать свадьбу) наверно столько же и со стороны мальчика. По мне самая идеальная тусовка. Посторонним людям на нашем семейном празднике делать нечего. Только близкие.

 

А я не ставлю знак = между обычной тусовкой и свадьбой - мероприятием, которые многие молодые люди хотели бы, чтобы оно было именно раз в жизни.  Поэтому именно свадьбы устраивают с размахом.  И не только у нас.  

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

— По Кавказу я скитался,
В Чёрном море искупался,
Море Чёрное — черно,
Всё чернилами полно!

Искупался я — и разом
Стал, как уголь, черномазым,
Так что даже на Луне
Позавидовали мне.

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

У Чеченцев невеста всю свадьбу стоит и не кушает, ягибдю (((

Link to comment
Share on other sites

gasiga
10 minutes ago, Gun-smith said:

У Чеченцев невеста всю свадьбу стоит и не кушает, ягибдю (((

Невеста в белом платье прекрасна и нежна
И предвкушеньем счастья душа ее полна.
Сбылись девичьи грезы и сладкие мечты,
Ведь королевой бала сегодня будешь ты.

В волнении счастливом, снося эмоций шквал,
Вальсируя с любимым, ты открываешь бал.
Так наслаждайся счастьем, испей его до дна,
Невеста в белом платье прекрасна и нежна.

 

 

 Соснихин

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
59 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

Да согласна. Но чаще всего современные люди живут так как им удобно. А замечания делают именно консерваторы "абыр-хяйа галмайыб", "бейюйя хермят галмайыб" итд. Чаще именно они высказывают недовольство. Вспомни с чего началась беседа - соседи Импендинга были недовольны воспитанием современной молодежи)))

Мне самой в принципе без разницы. На дочей свадьбы приглашу 20 езюмюзкиляр 15 гоншу-подруга (и то если доча захочет делать свадьбу) наверно столько же и со стороны мальчика. По мне самая идеальная тусовка. Посторонним людям на нашем семейном празднике делать нечего. Только близкие.

Я боюсь накаркать, но как бы Импендинга не наказали за его своеобразные вопросы и ответы, парень ходит по лезвию ножа)) 

Желаю, чтобы все было так, как вы с дочками задумали😊

33 минуты назад, Azeri365 сказал:

Тетрадь и дипломат  охватывает 1985-2005 , дальше пошло конверты и екзел файл на компе зачем тетрадь 

Лучше 1С, там можно записывать инфляцию, курс маната, цены на бензин, салоны и аренду платьев, чтобы прога автоматически рассчитывала сумму, на основе этих переменных) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
Just now, gasiga said:

Невеста в белом платье прекрасна и нежна
И предвкушеньем счастья душа ее полна.
Сбылись девичьи грезы и сладкие мечты,
Ведь королевой бала сегодня будешь ты.

В волнении счастливом, снося эмоций шквал,
Вальсируя с любимым, ты открываешь бал.
Так наслаждайся счастьем, испей его до дна,
Невеста в белом платье прекрасна и нежна.

 

 

 Соснихин

Кевряльдим @ (((

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
45 минут назад, Hilton сказал:

 

 

 

Мне говорят, что нужно уезжать.
Да-да. Благодарю. Я собираюсь.
Да-да. Я понимаю. Провожать
не следует. Да, я не потеряюсь.
Ах, что вы говорите — дальний путь.
Какой-нибудь ближайший полустанок.
Ах, нет, не беспокойтесь. Как-нибудь.
Я вовсе налегке. Без чемоданов.
Да-да. Пора идти. Благодарю.
Да-да. Пора. И каждый понимает.
Безрадостную зимнюю зарю
над родиной деревья поднимают.
Все кончено. Не стану возражать.
Ладони бы пожать — и до свиданья.
Я выздоровел. Нужно уезжать.
Да-да. Благодарю за расставанье.
Вези меня по родине, такси.
Как будто бы я адрес забываю.
В умолкшие поля меня неси.
Я, знаешь ли, с отчизны выбываю.
Как будто бы я адрес позабыл:
к окошку запотевшему приникну
и над рекой, которую любил,
я расплачусь и лодочника крикну.
Все кончено. Теперь я не спешу.
Езжай назад спокойно, ради Бога.
Я в небо погляжу и подышу
холодным ветром берега другого.
Ну, вот и долгожданный переезд.
Кати назад, не чувствуя печали.
Когда войдешь на родине в подъезд,
я к берегу пологому причалю.

 

 

 

Иосиф Бродский (с) 

Бродский талант, несомненно. Этот стих кому-то посвящен был автором, интересно?

 

Навеяло, сорри, строчкой, в соседнем дворе один кадр пел припев известной песни проф. Лебединского следующим образом: "Я убью тебя, Лодочкин!"

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   18 Members, 16 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +Риночка
    • movcon
    • +Nazul
    • +окорок
    • +Rosso
    • +Vagrant
    • +lex-mix
    • +Kassiya
    • C_J
    • +Gluter
    • +Padre
    • +Timich
    • +Светлый путь
    • Zaur_I
    • +Deportment
    • +Чилийский диктатор
    • +invariant
    • +Stalkermind

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions