Jump to content
Baku365.com

Наблюдения 103


Al Pacino

Recommended Posts

Gun-smith

И когда кушаете хлеб, не кладите его на колени 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
21 минуту назад, R.M. сказал:

Тут дело не в баракате,а в уважение

Ещё не так давно,хлеб мог быть дефицитом 

Учительница рассказывала,как в Сталинграде не то что хлеба не было,а кожаных ремней

И сейчас если хлеб увижу подниму,переверну если нужно 

Просто делая это я показываю уважение тем ,кто не дотерпел до своего куска хлеба 

Да и баракат никто не отменял

Он под ногами,грех не поднять 

Никто и не говори о том что нужно бросать хлеб и не поднимать его с земли. Это в первую очередь уважение к людям и труду людей,что донести хлеб до потребительского стола.Всё это энергия каждого,кто внёс частичку своего труда. Но вот поцелуи не понимаю.Коран целую и кладут на голову.Не считаю правильным их сравнивать. 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.
18 минут назад, Gun-smith сказал:

И когда кушаете хлеб, не кладите его на колени 

Зарафат бир яна))на днях увидел фото из супермаркета,женщина поставила 2 хлеба в пакетах на пол,встала на них коленками и стала искать сзади на полке свежий хлеб(срок годности)(((

Edited by R.M.
  • Confused 3
Link to comment
Share on other sites

gasiga
30 minutes ago, R.M. said:

Тут дело не в баракате,а в уважение

Ещё не так давно,хлеб мог быть дефицитом 

Учительница рассказывала,как в Сталинграде не то что хлеба не было,а кожаных ремней

И сейчас если хлеб увижу подниму,переверну если нужно 

Просто делая это я показываю уважение тем ,кто не дотерпел до своего куска хлеба 

Да и баракат никто не отменял

Он под ногами,грех не поднять 

Это в странах повидавших голод, сравнительно недавно.

Link to comment
Share on other sites

R.M.
2 минуты назад, gasiga сказал:

Это в странах повидавших голод, сравнительно недавно.

Только последние лет 70,более менее люди стали норм жить

Даже в самых развитых странах ещё 100 лет назад был и голод и детский труд и т.д.работали за кусок хлеба и за ночлег 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Снова посты о критике чужих устоев с подтекстом «надо принести туда демократию» как это сделали штаты в Ираке, например ...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.

Как часто приходится  менять отопительные котлы в Баку?

 

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
7 часов назад, gasiga сказал:

Это же комплимент))

Тогда я что-то путаю с физикой, скорость света же вроде постоянна величина В ВАКУУМЕ) Хорош комплимент) 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
6 часов назад, ImpendingDoom сказал:

В Бакинской Нарнии (советской) проходил мимо двух почти пожилых мужчин, которые говорили о том, что раньше стыдно было мужчине при своей матери брать на руки ребенка, тогда был мерфет и ганаджаг. Нечайно услышал это я завис на секунды 3... эмм.. что?)) но собравшись подошел к ним и спросил, а что если сын при своем ребенке и своей прабабушке возьмет свою мать на руки? это тоже не культурно? теперь с той стороны ступор секунды на 3.. а потом "гагаш бу не суалдыр?"))) я просто хотел понять логику через изменения ситуации, но не вышло - они оказались не способно на языке разума объяснить это этическое предписание. Разобрал только момент когда один из них сказал типа вот ребенок для матери всегда маленький, а когда ты берешь своего ребенка на руки пр иматери, ты типа взрослый и от нее отдаляешься.. нууу.. она радоваться должна за меня как раз ,это ведь то, что хочет мать)))


Кто то слышал про этот обычай не брать на руки детей при взрослых у нас? в чем тут фишка, поясните за базар, буду премного благодарен))

@Сева ИМ как мать отпишись)))

У чеченцев, ингушей тоже вроде до сих пор есть такой обычай. Объяснили мне его так же, как и Зема ханум написала) Для нас дико, конечно, но для них это норма, они так видели. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 часов назад, Zema сказал:

Это считалось стыдным, (яибдю) потому что твое дите теперь живет половой жизнью и ребенок, следствие этого. Если дите было на руках у невестки, сына, дочери, зятя, при появлении родителей или гаймамы, гайпапы, ребенка сразу клали на пол. Особенно при мужчинах. Абсурд, но имело место быть. Думаю, в каких то деревнях это до сих пор актуально. 

 

6 часов назад, ImpendingDoom сказал:

Возможно если перевести на человеческий язык их речь, то предпологается, что мать загрустит увидев, что сын поднимает детей, он взрослый и она ему не нужна. Может какая то мать и подумает, но вряд ли это относится к большинству. Это не выдерживает критики: тогда и женится тоже не прилично, вдруг мать загрустит, что сынок, паганец такой, позврослел и ушел к женщине другой)) Не надо женится, и детеий не будет, некого будет поднимать как раз при маме))

 

Помоему изначально смысл был в том чтобы не проявлять эмоций, быть сдержанным при старших уважаемых людях. Но доводить все до абсурда наше все!)) 

 

Имп, есть такой момент, что при старших надо быть чуть сдержанней, громко радоваться, громко гневаться, громко возмущаться не красиво. а ребенка на руки возьмешь надо няньчить, сюсюкать, проявлять эмоции. Ягибдю))) А вот сказать - аззар, зяхирмар дярд, агяз Балаханым, гял бу йетимчяни гетюр айагымын алтындан, инди вуруб елдюрчям - это самое правильное поведение перед старшими ))))

 

Как мать, для меня высшее наслаждение в жизни это увидеть как дочи кормят молоком своих детей, как в обнимку с мужем сюсюкают их, увидеть как они любят друг-друга и вместе своих детей. Это смысл моей жизни.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov

Когда к примеру играешься , возишься или кормишь детей  в присутствии тех , старших людей , которые делали с вами то же самое , но много - много лет тому назад , то "воленс-воленс" эти действия царапают им душу ... Это как намёк на уже скорое окончание их жизненного пути ...

Это простая этика , которую хорошо понимали наши предки и которая переросла в национальную традицию семейного уклада жизни .

Это элементарное правильное восприятие жизни и проявление внутренней культуры , которая к сожалению не понятна и чужда многим расплодившимся в последнее  время ПСЕВДОПСИХОЛОГАМ  и ПСЕВДОГЛУБОКОМЫСЛИТЕЛЯМ (...цам) ...

Говоря на простом азербайджанском : "Хырнан зыры  бильмяйанляр" 2067206407_..gif.9bbcc1241636a2012ac1ea8cf4b9e226.gif

 

 

 

 

Edited by Arif Gurbanov
  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Ой) при Дедушке Папа меня на руки не брал)) 

Рехметлик Папа был очень Жесткий, старых взглядов человек.. затем Ердиперест иди, за Чэнуб готов был спорить до последнего)) дейирди Сальяндан Астарайа гэдэр мэнликди)

Маме все время говорил, мол вердюн ушаглары рус мектебиня, еладюн Ваня))))

  • Like 1
  • Haha 9
Link to comment
Share on other sites

Artist77
11 минут назад, Zlaw сказал:

Ой) при Дедушке Папа меня на руки не брал)) 

Рехметлик Папа был очень Жесткий, старых взглядов человек.. затем Ердиперест иди, за Чэнуб готов был спорить до последнего)) дейирди Сальяндан Астарайа гэдэр мэнликди)

Маме все время говорил, мол вердюн ушаглары рус мектебиня, еладюн Ваня))))

 

И считаю,что все это правильно. Наверное,из за того,что беля кермюшям.

Бачымын тоюнда папы не было, он не присутствовал.)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
1 минуту назад, Artist77 сказал:

 

И считаю,что все это правильно. Наверное,из за того,что беля кермюшям.

Бачымын тоюнда папы не было, он не присутствовал.)

Достум биз кимик ки, Боюкляримизя гиймет веряк.. 

Link to comment
Share on other sites

Artist77
4 минуты назад, Zlaw сказал:

Достум биз кимик ки, Боюкляримизя гиймет веряк.. 

Мян гиймят вермирям,дост. Ибрет алырам..))

Edited by Artist77
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
26 минут назад, Zlaw сказал:

Ой) при Дедушке Папа меня на руки не брал)) 

Рехметлик Папа был очень Жесткий, старых взглядов человек.. затем Ердиперест иди, за Чэнуб готов был спорить до последнего)) дейирди Сальяндан Астарайа гэдэр мэнликди)

Маме все время говорил, мол вердюн ушаглары рус мектебиня, еладюн Ваня))))

Ха,значит в доме главная -мама))

Хансы Злаг-Ваня Злаш))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
4 минуты назад, Da Vinci сказал:

Ха,значит в доме главная -мама))

Хансы Злаг-Ваня Злаш))

у нас был Жёсткий Патриархат.. Мама моя столько натерпелась от моих Биби, что не в сказке сказать, ни пером описать))

 

  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
12 минут назад, Da Vinci сказал:

Ха,значит в доме главная -мама))

 

Единственное в чем Мама оказалась главнее, это в выборе моей будущей профессии.. Отец хотел, чтобы Брат был военный, а я Хирургом.. Мама же, с 3 класса меня направила в сторону моей нынешней профессии.. Отец постоянно подкалывал юрист аферист))

  • Excellent 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

artist88

Солнцеликий опять пазданул миллят на 5 копеек,бензин подорожал

Link to comment
Share on other sites

Медвежонок-Л
11 минут назад, Zlaw сказал:

 Мама же, с 3 класса меня направила в сторону моей нынешней профессии..

Каким образом? 😵

Link to comment
Share on other sites

Медвежонок-Л
9 минут назад, artist88 сказал:

Солнцеликий опять пазданул миллят на 5 копеек,бензин подорожал

Путин йохса ким?

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
24 минуты назад, artist88 сказал:

Солнцеликий опять пазданул миллят на 5 копеек,бензин подорожал

Никак не нажрутся?))Устанавливай газовый баллон в свой Приус,и пусть бензин в свой недоделаный Аурус заправляет))

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
55 минут назад, Artist77 сказал:

 

И считаю,что все это правильно. Наверное,из за того,что беля кермюшям.

Бачымын тоюнда папы не было, он не присутствовал.)

У нас до сих пор не принято, чтобы родители и братья невесты ходили на общую свадьбу, только гыз тойуна(на гыз тойу жениха не бывает, ясак) . Как бы, один день радуются за счастье дочери, а на другой грустят, так как она покидает отчий дом. Приветствую такое. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
27 минут назад, artist88 сказал:

Солнцеликий опять пазданул миллят на 5 копеек,бензин подорожал

Пишите полностью, только premium AI 95

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
43 минуты назад, Zlaw сказал:

у нас был Жёсткий Патриархат.. Мама моя столько натерпелась от моих Биби, что не в сказке сказать, ни пером описать))

 

Сорри а что в этом хорошего? Ибрет алынасыдыр бу?

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
22 минуты назад, Медвежонок-Л сказал:

Каким образом? 😵


я в детстве был ботаник) что грили Старшие то и делал)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
5 минут назад, Starry Eyed сказал:

У нас до сих пор не принято, чтобы родители и братья невесты ходили на общую свадьбу, только гыз тойуна(на гыз тойу жениха не бывает, ясак) . Как бы, один день радуются за счастье дочери, а на другой грустят, так как она покидает отчий дом. Приветствую такое. 

Как хорошо что у нас такого нет. Радоваться и проявлять эмоции это прекрасно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Жизнь дается 1 раз. А люди проживают его как хотят другие а не как сами. В этом плане я всегда была чужой на этом празднике жизни)) 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
Только что, Дюймовочка сказал:

Сорри а что в этом хорошего? Ибрет алынасыдыр бу?

Нет конечно.. может именно что Папа был жёсткий, а Мама от Бибиляр видела, я стал более Демократичным при всем своем Консерватизме.

 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    115 members have viewed this topic:
    Aydan Mdl  Shoxrux  dolce.vita.1  gasiga  Безе74  Wisdom  Artist77  Starry Eyed  Фрекен Бок  Farah  Luna  Мяу  Bubusik  Zlaw  Robert De Niro  Undina  Rauℓ  Sasha  Коротышка  BAKILI  Медвежонок-Л  Al Pacino  gospodin420  Da Vinci  Guest  Gun-smith  God_bless_you  Natali_@@@  Bodriy  nikotrissa  LiyA_  Dafna  Jamilla.J  Дюймовочка  Лента  Толстяк  RAINMAN  bacb  Arif Gurbanov  Сева ИМ  Adina  Manneken Pis  Zema  R.M.  Халлы  Nana  Obozrevatel  Glock  S.T.A.L.K.E.R  Хамаль  Kent  Lahn-dill  ImpendingDoom  Addeliya  Stolz  dama8080  Baku2018  lane  Pozis  www mona liza  114  Masusenka  Molly  Паникерша  CaMuP  Alpinist  artist88  Mr. TANNER  Крошка  baku365  Ifti  Царь  Zefir  Вредный Крыс  Cain  Guest  Bushido  Coronavac  Monseigneur  Korvalol  Sör-Söhbet/Müzakire  Шакти  Тео  Mилаwка  Evol  Allisa  просто ник  -=laziale=-  Victory  Птица  Wolfy  gylya  KASTEEL  Rust programming language  Dorf  Azeri365  Адамян  Orion 68  Arximed  ZAVR  and 15 more...
  • Who's Online   13 Members, 7 Anonymous, 39 Guests (See full list)

    • Arzu777
    • Caldogno
    • +-=laziale=-
    • +Mymimika
    • +lex-mix
    • +Жемчужинка
    • +Azeri365
    • +Manneken Pis
    • +Nazul
    • +Вредный Крыс
    • +Timich
    • +Dervish
    • +Padre

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions