Jump to content
Baku365.com

Что такое Россия и кто такие русские: Шевченко VS Невзоров


Bushido

Кто прав?  

8 members have voted

  1. 1. Кто прав?

    • Шевченко
      2
    • Невзоров
      6


Recommended Posts

Nkek
13 часов назад, Adina сказал:

 

я глот с планеты Катрук

Инопришленец ))

Link to comment
Share on other sites

Adina
20 minutes ago, Nkek said:

Инопришленец ))

 

инопланебеженец

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
20 hours ago, Bushido said:

 

Я хотела эту тему открыть "нация Vs глобализация", но вы меня опередили ))) Вернее, я вчера после разговора с Царем в теме про Россию об этой передаче упомянула, но потом передумала продолжать ))) Вообще глобальнее если смотреть, Невзорова считаю более объективным в данном вопросе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
14 hours ago, Облигация said:

Стать европейцами? А зачем? А, если стать, то кем? Немцами или итальянцами?)))))) Это ж разные вектора

Подруга, тут речь идёт о не о национальностях, а о цивилизационностях. Если существует такое слово в русском )))

Edited by Jamilla.J
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J

Или национальности/цивилизационности... Файн готфердомме, короче ты поняла )))

Edited by Jamilla.J
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
15 hours ago, Nkek said:

Невзоров, хоть и изъясняется витиевато , более театрально…

У него очень острые мысли ))) Не каждому под силу из "аналогов нет" сделать "анало говнет" ))))

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
18 hours ago, Bushido said:

Невзоров говорит, что все хорошее в России европейское, а не национальное, что Петр Первый был добром для России, что народ в большинстве рабский.

Он ещё хорошо сравнил США и Россию. Две "дочки" Европы, обе корнями в Европе, почти одинаковые изначальные условия (в Америке даже хуже, городов не было) и одинаковое становление. И, как итог, совершенно разные судьбы.

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Облигация
6 часов назад, Jamilla.J сказал:

Подруга, тут речь идёт о не о национальностях, а о цивилизационностях. Если существует такое слово в русском )))

)) Если ты используешь слово в своей русской речи, значит оно есть)))) Или теперь есть)))))) 

Европейская цивилизация. Что это? Монолит, единство, идентичность? Я так не считаю. Первейший фактор отличия - это национальность и, как следствие, менталитет. А дальше по списку)))) Я просто сократилась в полёте и сразу перешла к главному)))))))))) 

Каждому своё, если это не несёт угрозы миру. И незачем оглядываться на  чужое, даже если оно золотое. Оно всё - равно не станет своим))) 

 

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
On 8/10/2021 at 8:05 PM, Облигация said:

 

Европейская цивилизация. Что это? Монолит, единство, идентичность?

 

Обли, европейская цивилизация это всё...

 
.... начиная с Аристотеля заканчивая Тарантино
... начиная с "витрувианского человека" заканчивая музыкальными нотами
... начиная с документа о твоем рождении, заканчивая твоей Конституцией
... начиная с паровоза и Жигули, заканчивая Теслы и Мерседесом
... начиная с теоретической логики заканчивая фундаментальными исследованиями в науке
... начиная с фашизма и царизма, заканчивая социализмом и демократией
... начиная с элементарных законов физики заканчивая правовыми нормами
... начиная с древних Греции и Рима заканчивая ООН
...
...
...
...
...
 
На ходу пишу, поэтому кратко, и можно продолжать ещё долго. Я не знаю, можно ли считать это монолитом или нет. Но я точно знаю, что мы все живём в европейской цивилизации, как рыба живёт в океане. Европейская цивилизация является доминирующей в нашем современном мире, нравиться это тебе или нет ))) Ты выросла на ней, ты на ней вскормлена, ты была бы не ты, если бы не европейская цивилизация. Еда, одежда, кино, музыка, литература, философия, наука, религия, прогресс и развитие, современные общечеловеческие ценности, и т.д. и т.п. Даже накрашенные губы на твоей аватарке )))))
 
Россия и весь "русский мир" это всего лишь одна веточка на дереве европейской цивилизации.

 

"Цивилизация - это устойчивое культурно–историческое сообщество людей, отличающееся общностью духовно-нравственных ценностей и культурных традиций, материально-производственного и социально-политического развития, особенностями образа жизни и типа личности, наличием общих этнических признаков и соответствующих географических и временных рамок."

 

 

А менталитет, это вообще из другой плоскости. Менталитет нации можно поменять за 5 лет. С цивилизацией такого не прокатит )))) Потому что придется заново изобретать колесо )))
Edited by Jamilla.J
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
3 минуты назад, Jamilla.J сказал:

Обли, европейская цивилизация это всё...

 
.... начиная с Аристотеля заканчивая Тарантино
... начиная с "витрувианского человека" заканчивая музыкальными нотами
... начиная с документа о твоем рождении, заканчивая твоей Конституцией
... начиная с паровоза и Жигули, заканчивая Теслы и Мерседесом
... начиная с теоретической логики заканчивая фундаментальными исследованиями в науке
... начиная с фашизма и царизма, заканчивая социализмом и демократией
... начиная с элементарных законов физики заканчивая правовыми нормами
... начиная с древних Греции и Рима заканчивая ООН
...
...
...
...
...
 
На ходу пишу, поэтому кратко, и можно продолжать ещё долго. Я не знаю, можно ли считать это монолитом или нет. Но я точно знаю, что мы все живём в европейской цивилизации, как рыба живёт в океане. Европейская цивилизация является доминирующей в нашем современном мире, нравиться это тебе или нет ))) Ты выросла на ней, ты на ней вскормлена, ты была бы не ты, если бы не европейская цивилизация. Еда, одежда, кино, музыка, литература, философия, наука, религия, прогресс и развитие, современные общечеловеческие ценности, и т.д. и т.п. Даже накрашенные губы на твоей аватарке )))))
 
Россия и весь "русский мир" это всего лишь одна веточка на дереве европейской цивилизации.

 

"Цивилизация - это устойчивое культурно–историческое сообщество людей, отличающееся общностью духовно-нравственных ценностей и культурных традиций, материально-производственного и социально-политического развития, особенностями образа жизни и типа личности, наличием общих этнических признаков и соответствующих географических и временных рамок."

 

 

А менталитет, это вообще из другой плоскости. Менталитет нации можно поменять за 5 лет. С цивилизацией такого не прокатит )))) Потому что придется заново изобретать колесо )))

Китай - это тоже древняя цивилизация, которая много дала миру, и надеюсь, что будущее за Китаем, а не за Европой.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
10.08.2021 в 00:40, Облигация сказал:

Стать европейцами? А зачем? А, если стать, то кем? Немцами или итальянцами?)))))) Это ж разные вектора.)))))) 

Европейцем становится не надо, надо становится космополитом. Это явление появилось еще до Европейской цивилизации, и будет всегда. И тогда многие темы, мысли отпадут сами собой, станете свободным человеком.. хотя бы частично)

 

А по теме, нельзя отрицать что русская культура это симбиоз западно-европейской, греческой, тюркской, монгольской, славянской культур. В частности велика культурная роль французов, которая прослеживается. Не буду примеры массовые приводить, думаю вы знаете.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
10 минут назад, Вредный Крыс сказал:

Китай - это тоже древняя цивилизация, которая много дала миру, и надеюсь, что будущее за Китаем, а не за Европой.

Китайская философия крайне отстояная. Да и в принципе они от меня далеки. И от вас точно так же далеки, просто вы из-за на любви к Европе так говорите))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
20 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Китайская философия крайне отстояная. Да и в принципе они от меня далеки. И от вас точно так же далеки, просто вы из-за на любви к Европе так говорите))

Китайцы коммунисты. Это уже очень большой плюс.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 минуту назад, Вредный Крыс сказал:

Китайцы коммунисты. Это уже очень большой плюс.

Коммунизм - это неплохо. Но в каком месте они коммунисты, извините?)) Кроме коммунистической партии почти ничего из ментальных атрибутов коммунистов там нет. Это просто капитализм по китайски

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Evol
21 минуту назад, ImpendingDoom сказал:

Европейцем становится не надо, надо становится космополитом. Это явление появилось еще до Европейской цивилизации, и будет всегда. И тогда многие темы, мысли отпадут сами собой, станете свободным человеком.. хотя бы частично)

 

У меня идет переход к космополитизму. Правда чувствую не все так сразу) частично. Космополит и есть самый свободный человек на свете. Правда и там есть свои минусы. Кстати во времена Нясими он и дервишлер были космополитами ) представляешь 15 век и космополиты) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
39 minutes ago, ImpendingDoom said:

Коммунизм - это неплохо. Но в каком месте они коммунисты, извините?)) Кроме коммунистической партии почти ничего из ментальных атрибутов коммунистов там нет. Это просто капитализм по китайски

с каких пор коммунизм это хорошо, куда бы их нога не ступила везде разруха...

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
10.08.2021 в 14:03, Jamilla.J сказал:

почти одинаковые изначальные условия (в Америке даже хуже, городов не было) и одинаковое становление.

Брешет особенно про одинаковое становление... Кто на Америку нападал? Хотя поводов было выше крыши... Отгороженная океанами в больших масштабах она никак не могла иметь никакого одинакового становления ни с одной евро-азио-африканской страной. Которые часто из войн не вылезали и зубы у всех на всех веками заточены. А у многих вообще возведены в абсолют, по принципу съесть не съем но надкусаю. Надкусить не удастся, так под дверь нагажу.

Так же как и Австралия не может говорить про одинаковые условия в развитии с материковыми странами.

... Невзоров вообще любитель сбрехать и перекрутить... Хайпожер старый.

Edited by Царь
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
2 hours ago, Вредный Крыс said:

Китай - это тоже древняя цивилизация, которая много дала миру, и надеюсь, что будущее за Китаем, а не за Европой.

Ну это говорит про тебя, если ты надеешься на это)))

 

Китай пронизан западной цивилизацией. Там тоже смотрят Тарантино и одевают джинсы. Там тоже используют латиницу и электричество. Китай не стал бы современным Китаем, если бы не Европа. В отличие от русских, в Китае это понимают и не отрицают. Китайская цивилизация не доминирует мир, и вряд ли будет доминировать. Ее не просто так называют "древней" по аналогии с античной. То есть вымершей почти на все 100%.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
1 hour ago, Царь said:

Брешет особенно про одинаковое становление... Кто на Америку нападал? Хотя поводов было выше крыши... Отгороженная океанами в больших масштабах она никак не могла иметь никакого одинакового становления ни с одной евро-азио-африканской страной. Которые часто из войн не вылезали и зубы у всех на всех веками заточены. А у многих вообще возведены в абсолют, по принципу съесть не съем но надкусаю. Надкусить не удастся, так под дверь нагажу.

Так же как и Австралия не может говорить про одинаковые условия в развитии с материковыми странами.

... Невзоров вообще любитель сбрехать и перекрутить... Хайпожер старый.

А я думала ты ушел изучать, что такое коррупция )))

 

Внимательнее слушать надо. Невзоров имел в виду, что коренное население Америки и России, было вырублено под корень приблизительно одинаковыми способами.

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
2 hours ago, ImpendingDoom said:

Коммунизм - это неплохо. Но в каком месте они коммунисты, извините?)) Кроме коммунистической партии почти ничего из ментальных атрибутов коммунистов там нет. Это просто капитализм по китайски

Ментальных атрибутов коммунистов?

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
17 минут назад, Jamilla.J сказал:

Ну это говорит про тебя, если ты надеешься на это)))

 

Китай пронизан западной цивилизацией. Там тоже смотрят Тарантино и одевают джинсы. Там тоже используют латиницу и электричество. Китай не стал бы современным Китаем, если бы не Европа. В отличие от русских, в Китае это понимают и не отрицают. Китайская цивилизация не доминирует мир, и вряд ли будет доминировать. Ее не просто так называют "древней" по аналогии с античной. То есть вымершей почти на все 100%.

Россия и есть Европа. При чём большая часть Европы.

Но, к сожалению против России со стороны остальной Европы столетиями идет война. Так что,увы, но с ними дружить не получится. А Китай это другая сила, с которой можно и нужно дружить.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
2 минуты назад, Jamilla.J сказал:

Ментальных атрибутов коммунистов?

На съезде коммунистической партии Китая в последний раз пригласили они какого то миллиардера. Это все, что нужнор знать о китайском коммунизме.

Их строй во многом противоречит коммунистическим идеологиям. Есть ряд видов коммунизма, во многих из них частная собственность отсутствует, в тех видах где она все же есть, отсутствует социальное материальное неравенство. Во многих направлениях коммунизма плановая экономика, но даже в тех что экономика гибридная(как в Китае) отсутствует право наследования, отсутствуют негосударственные банки. И так далее. 

Кстати еврокоммунизм - от коммунизма там мало, но все ж и он включен в список коммунистчиеский идей по сути очень близок к социал-демократам, где есть понятия свободы слова, которой так же нет в Китае. Формально там многопартийная система, но в конституции закреплено главенство КПК, остальные партии веса не имеют. В Китае от кумминзма только название партии и внешняя риторика.

Link to comment
Share on other sites

Царь
25 минут назад, Jamilla.J сказал:

А я думала ты ушел изучать, что такое коррупция )))

 

Внимательнее слушать надо. Невзоров имел в виду, что коренное население Америки и России, было вырублено под корень приблизительно одинаковыми способами.

Брешет. Умышленно и цинично.

P.S.

Про коррупцию, вроде тебя на уроки отправляли)))

Выучила?

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
24 minutes ago, ImpendingDoom said:

На съезде коммунистической партии Китая в последний раз пригласили они какого то миллиардера. Это все, что нужнор знать о китайском коммунизме.

Их строй во многом противоречит коммунистическим идеологиям. Есть ряд видов коммунизма, во многих из них частная собственность отсутствует, в тех видах где она все же есть, отсутствует социальное материальное неравенство. Во многих направлениях коммунизма плановая экономика, но даже в тех что экономика гибридная(как в Китае) отсутствует право наследования, отсутствуют негосударственные банки. И так далее. 

Кстати еврокоммунизм - от коммунизма там мало, но все ж и он включен в список коммунистчиеский идей по сути очень близок к социал-демократам, где есть понятия свободы слова, которой так же нет в Китае. Формально там многопартийная система, но в конституции закреплено главенство КПК, остальные партии веса не имеют. В Китае от кумминзма только название партии и внешняя риторика.

А как там с общественным контролем? 

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
2 часа назад, Evol сказал:

 

У меня идет переход к космополитизму. Правда чувствую не все так сразу) частично. Космополит и есть самый свободный человек на свете. Правда и там есть свои минусы. Кстати во времена Нясими он и дервишлер были космополитами ) представляешь 15 век и космополиты) 

Конечно космополитизм есть свобода от мусора. Все кроме этого - политическая агитация и промывка мозгов. Я и моя личность не сводится к месту моего рождения, к моей антропологии и родственным связям. Я есть мой опыт и моя генетика в виде предрасположенностей разных. Я есть то что я сделал.

Соответственно с моей стороны нет никаких долгов не земле на которой я родился, ни правительству, ни народу. Правительство меня растило, а народ мог быть любым иным, какая разница - был бы другой народ я бы к нему так же привык. Я дышу кислородом общим для всей земли, ровно как и пью воду, которая земная. Я пользуюсь интернетом, который глобален, ношу одежду из разных стран, телефон китайский, читал с детства прозу западную а чуть старше науки примущественно западных авторов. 

 

Если кто то поставил идиотские правила игры и бесконечные деления на территории и войны, то ведь я обязан с этим соглашаться? нет. Подчинятся порой бываю обязан, в зависимости от законов, но соглашаться никогда. Поэтому что бы вокруг не творилось, пока у меня есть что кушать и я относительно здоров, мне будет хорошо - ведь у меня дел много, что то написать, нарисовать.. скоро электрогитару куплю(с дедства мечтал научится играть), надо дочитать 5-6 книг из-за работы никак не успею.. хочу на пару дней съездить куда то, куда бы поехать? собираю комп новый.. как то так, просто так живу, и на легкой волне)

 

П.с я не призываю быть равнодушным ко всему, в т.ч к своей стране. Напротив, если я и моя семья есть высшая ценность, но надо защищать место своего пребывания - свою страну проживания(заметьте, не родину) и по возможности вносить вклад в ее развитие. Но это не должно выходить за рамки утилитарных отношений, считаю.

 

1 минуту назад, Jamilla.J сказал:

А как там с общественным контролем? 

Вопрос не очень ясен.. вроде нормально все - смертная казнь практикуется, притесняют маньшинства))

Edited by ImpendingDoom
  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
18 minutes ago, Царь said:

Брешет. Умышленно и цинично.

P.S.

Про коррупцию, вроде тебя на уроки отправляли)))

Выучила?

:facepalm: Я тебя никуда не отправляла, ты сам вроде добровольно слился ))) Я по крайней мере в курсе, что коррупция это не только про госчиновников ))) А у тебя параллельная реальность, видимо, раз уж зарплату в конверте и уклонение от уплаты налогов ты НЕ считаешь коррупцией ))))

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
2 minutes ago, ImpendingDoom said:

Вопрос не очень ясен.. вроде нормально все - смертная казнь практикуется, притесняют маньшинства

Не, ну как, например социализм не социализм, если нет общественного контроля над верхушкой. А с коммунизмом я не в курсе, поэтому спросила.

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
29 minutes ago, Вредный Крыс said:

Россия и есть Европа. При чём большая часть Европы.

Но, к сожалению против России со стороны остальной Европы столетиями идет война. Так что,увы, но с ними дружить не получится. А Китай это другая сила, с которой можно и нужно дружить.

Наивный ))) В России столетиями идет не война с Европой, а война с собственным населением. Вы там до этого до сих пор так и не допедрили ))) Даже сейчас, всё то же самое, Обама у вас в подъездах нассал, а в ценах на морковь виноваты англичане ))) Смотрела только что ролик про Якутию. Люди дохнут как мухи от дыма, но все равно "Путен памаги, вся надежда на тебя" Это быдло уже ничего не исправит )))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
33 минуты назад, Jamilla.J сказал:

:facepalm: Я тебя никуда не отправляла, ты сам вроде добровольно слился ))) Я по крайней мере в курсе, что коррупция это не только про госчиновников ))) А у тебя параллельная реальность, видимо, раз уж зарплату в конверте и уклонение от уплаты налогов ты НЕ считаешь коррупцией ))))

Уклонение от налогов - это уклонение от уплаты налогов. А коррупция - это коррупция. Не путай кислое с пресным. А то у тебя окажется что, в Азербайджане 90 процентов коррупционеры, и даже нищие, получившие и незадекларировавшие подношение)

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

Медвежонок-Л
5 минут назад, Царь сказал:

Уклонение от налогов - это уклонение от уплаты налогов. А коррупция - это коррупция. Не путай кислое с пресным. А то у тебя окажется что, в Азербайджане 90 процентов коррупционеры, и даже нищие, получившие и незадекларировавшие подношение)

Вообще самая симпатичная универсальная статья в которой можно обвинить кого угодно, во всем мире, во все времена - и криминального авторитета (Аль Капоне) и знаменитостей (Месси, Рональдо и тд) и олигархов (Ходорковский) - это уклонение от налогов. Самая "вкусная" для прокуроров всего мира статья.

С коррупцией потуже...И обвинить можно не везде и доказывать трудоемко.

 

ПС: Наконец-то знаменитый дуэт в действии...Давно ждали.

 

Edited by Медвежонок-Л
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    101 members have viewed this topic:
    Victory  Jahid  Parabellum00  Dafna  BAKILI  gasiga  Антихимик  gospodin420  Al Pacino  Wisdom  Облигация  Jamilla.J  Хамаль  dama8080  Artist77  Manneken Pis  ImpendingDoom  Adina  Luna  Джема  VusalAze  Царь  Guest  Аквилон  Мяу  Вредный Крыс  Evol  Cain  Arif Gurbanov  Chumudan  Tercel  Monseigneur  Wolfy  S.T.A.L.K.E.R  Дюймовочка  Sör-Söhbet/Müzakire  artist88  Alpinist  Padre  Carpe Diem  Bodriy  Zlaw  Pacific Raider  Rauℓ  Zema  Ergenekon  patusik  Murad Ali  Ghost Shaman  Bushido  Коротышка  Starry Eyed  Сева ИМ  Mr. TANNER  Gun-smith  Толстяк  Undina  Яна Мадатова  -=laziale=-  Liya1101  Da Vinci  God_bless_you  Ромашка  114  Nana  maks25.8  kolobok  Guest  Rust programming language  Kent  Nkek  Coronavac  Azer  RAINMAN  Glock  Spirt  rasmus  Медвежонок-Л  просто ник  Stolz  Paprika  Samv  avto6ka  Nasta  Аджи-Мушкай  cuap  nbar  Baku2018  Natali_@@@  R.M.  Тео  Garatel  Salix  Светлый путь  harop  Addeliya  lane  Komsneft  neo63  Razario  and 1 more...
  • Who's Online   4 Members, 5 Anonymous, 27 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Dex
    • +Buritas
    • +Spirt

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions