Jump to content
Baku365.com

Национализм в свете собственных достижений-он деструктивен или полезен?


nikotrissa

Recommended Posts

nikotrissa
2 минуты назад, Wisdom сказал:

Это из истории ПКК...

Это из мировой истории

Link to comment
Share on other sites

Wisdom

У меня к тебе убедительная просьба про  "йерлиперестлик", будто хоть как то со мной связанный, больше нигде не говори. Насколько далек от этой корнеплоди, настолько ты не права. Дальше просто мысль не продолжу из уважения...

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

И вот, @Wisdomвопрос как раз по теме: курды это обязательно ПКК? Это тоже проявление национализма,и в некрасивой форме, согласись.  

Тогда наши чиновники- часть азербайджанского народа, ПКК?

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
4 минуты назад, Wisdom сказал:

У меня к тебе убедительная просьба про  "йерлиперестлик", будто хоть как то со мной связанный, больше нигде не говори. Насколько далек от этой корнеплоди, настолько ты не права. Дальше просто мысль не продолжу из уважения...

Баша дющмядим? Харда сяня гаршы йерлипярястлийдян язмышдым? 

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
Только что, nikotrissa сказал:

И вот, @Wisdomвопрос как раз по теме: курды это обязательно ПКК? Это тоже проявление национализма,и в некрасивой форме, согласись.  

Тогда наши чиновники- часть азербайджанского народа, ПКК?

Твоя субъективность не только не мешает личной оценке тобой читаемого, но и наводит тень на плетень на окружающих. Ты прочти, что пишут про Малую Мидию в рамках именно Азербайджана про-пкккшные сайты для начала. Нормальные курды мне братья как и таты и тюрки...

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 минуту назад, nikotrissa сказал:

Баша дющмядим? Харда сяня гаршы йерлипярястлийдян язмышдым? 

С бакинской буглама перейдя на мидийцев турок и "гоншу". Черным по белому же.

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
10 минут назад, nikotrissa сказал:

Злаш южный и западный, с его слов)

 

Папа- Юг, Мама - Гойчя, Нахчыван, Баку.. Кельбаджар же оказался в списке мест прибывания чисто случайно.. Деда с Бабушкой( Мама)  во времена СССР отправили туда как молодых спецов работать, так они там и остались, вплоть пока хаи не выгнали.. 

также отмечу, я не Ерлиперест..

Ерлиперестлик, Гохумбазлыг считаю самой большой проблемой у нас.. 

 

мутриф- это манысы, шоу бизнес)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 минуту назад, Wisdom сказал:

С бакинской буглама перейдя на мидийцев турок и "гоншу". Черным по белому же.

Адинайа яздыгымы видимо читал невнимательно. Я тебя к йерлибазам не причисляла, я даже не знаю откуда ты корнями) а упомянула только потому, что  больше всех я с тобой касалась темы националистических вариаций и не приходили к согласию

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
10 минут назад, Wisdom сказал:

Твоя субъективность не только не мешает личной оценке тобой читаемого, но и наводит тень на плетень на окружающих. Ты прочти, что пишут про Малую Мидию в рамках именно Азербайджана про-пкккшные сайты для начала. Нормальные курды мне братья как и таты и тюрки...

Какая у меня  может быть субъективность в их отношении? Когда я писала про Иран, я у тебя стала персом) пишу про курдов- теперь субъективность мешает) Все народы мира имеют право на историю и когда они живут бок о бок и тесно переплетены она у них общая.

Мне не нужно читать их сайты,когда есть нормальные источники и понимание, что людей нельзя делить на нации, когда речь заходит о человеческих качествах- у всех народов есть и хорошие люди и полное д...мо. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
3 часа назад, nikotrissa сказал:

Какая у меня  может быть субъективность в их отношении? Когда я писала про Иран, я у тебя стала персом) пишу про курдов- теперь субъективность мешает) Все народы мира имеют право на историю и когда они живут бок о бок и тесно переплетены она у них общая.

Мне не нужно читать их сайты,когда есть нормальные источники и понимание, что людей нельзя делить на нации, когда речь заходит о человеческих качествах- у всех народов есть и хорошие люди и полное д...мо. 

Когда ты пишешь, что мидийцы - курды, согласно мировой истории, как минимум, поступаешь антинаучно. Так как мидяне - это полиэтнический термин. И предки курдов, да, предположительно, племена созвучных термину кутиев. И, еще раз, мягко говоря, некооректно упоминание в таком ключе с бугламой  мое упоминание о присутствии тюрков в Мидии. Одно пойми, что и историческая наука не стоит на месте, вчера скифы-саки-массагеты считались персоязычными( заметь, не применяю термин "ираноязычность", так как это географическое и уводящее от лингво-смысла), на сегодня же, ученые, находя тому новые археологические подтверждения, склоняютя к их тюркоязычности. Причем, сама наверняка уже в курсе насчет сказанного, но тянет в совковую антинатовскую антитурецкую псевдоисторию. Когнитивный диссонанс с учетом критического отношения к тому периоду или что это??

Что касается 'ты записал". Я никого записывать во что-то прав таких не имею, зато в одном из постов ты самоназвалась персиянкой. А теперь сможешь найти пост, где говорю, что  идентифицирую себя тюрком, курдом, татом или талышом? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 часов назад, nikotrissa сказал:

Карабахских вряд ли переплюнут всё равно)) 

Я Зиядлы знала, ЗлаШа вот вижу тоже,у них это в юмористической форме, даже где-то сарказм над местечковыми моментами) может поэтому не бросается в глаза)

 

Гянджинцы которых я знала говорили о своем самом лучшем не как утверждение а как общепризнанный факт. Что то типа "хаха, а что ты рзве не знала что у нас все самое лучшее? фил гулагында йатмысан ки, весь мир знает а ты нет"))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
5 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

Гянджинцы которых я знала говорили о своем самом лучшем не как утверждение а как общепризнанный факт. Что то типа "хаха, а что ты рзве не знала что у нас все самое лучшее? фил гулагында йатмысан ки, весь мир знает а ты нет"))

мне вчера один Гянджинец утверждал, что их кухня самая лучшая в Азербайджане..в ответ сказав, что лучше Ченуб кухнасы нет ничего ( я спецом так сказал, чтоб реакцию увидеть), он ответил, что ему лявянги не нравится))))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Zlaw сказал:

мне вчера один Гянджинец утверждал, что их кухня самая лучшая в Азербайджане..в ответ сказав, что лучше Ченуб кухнасы нет ничего ( я спецом так сказал, чтоб реакцию увидеть), он ответил, что ему лявянги не нравится))))

 

У них действительно есть хорошая кухня. Но иш ондады ки, если на карту посмотреть, Гянджа, Шамахы, Лянкяран...Азярбайджан ёзю ня бойдады ки, еще их на регионы делить)) Для всего остального мира мы одинаковые. И культура и кухня и характер... В кухне разница - бири довгая наня текюр, о бири петрушка - в итоге все равно это довга да)) Поэтому заостряться на этих разницах вообще очень смешно))

Это если вам кто то скажет что сицилийцы пиццу лучше готовят они туда сыр маскарпоне кладут, а миланцы сыр гауда используют у них не вкусная пица. Пицца эля пиццады да)))

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
3 минуты назад, Сева ИМ сказал:

 

У них действительно есть хорошая кухня. Но иш ондады ки, если на карту посмотреть, Гянджа, Шамахы, Лянкяран...Азярбайджан ёзю ня бойдады ки, еще их на регионы делить))

абсолютно верно заметили) я сам ярый противник этой дележки..хэля бу дележка нас по регионам гятириф миллитимизи пис гюня чыхардан

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
5 minutes ago, Zlaw said:

абсолютно верно заметили) я сам ярый противник этой дележки..хэля бу дележка нас по регионам гятириф миллитимизи пис гюня чыхардан

А ниже регионов уже делим по поселкам, а далее по дворам и улицам)) каждая абшеронская деревня называет соседнюю гидж)) гидж галалы, гидж кюрдяханны гидж гобулу)) и так по кругу))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
1 час назад, gasiga сказал:

А ниже регионов уже делим по поселкам, а далее по дворам и улицам)) каждая абшеронская деревня называет соседнюю гидж)) гидж галалы, гидж кюрдяханны гидж гобулу)) и так по кругу))

зато самокритично )) лучше чем попусту хвалить себя и всю свою область )

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

@nikotrissa я не совсем понял что я должен (ожидаемо от меня) сказать в тему про карабахских?

Но однозначно, сам будучи по отцу агдамским и проведя немало детского/юношеского времени среди них... тем не менее, по ментальности очень далёк от средне статистического карабахского типажа...  или даже общеазербайджанского ))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zema
4 часа назад, gasiga сказал:

А ниже регионов уже делим по поселкам, а далее по дворам и улицам)) каждая абшеронская деревня называет соседнюю гидж)) гидж галалы, гидж кюрдяханны гидж гобулу)) и так по кругу))

Бизимкилер терс Сураханлы дейирлер)) но это они сами про себя, поэнтому ласково наверное)) еще гюля гюля дейирлер биз Гяладан гойун алыруг, сен исе арвад?)))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
12 часов назад, gasiga сказал:

А ниже регионов уже делим по поселкам, а далее по дворам и улицам)) каждая абшеронская деревня называет соседнюю гидж)) гидж галалы, гидж кюрдяханны гидж гобулу)) и так по кругу))

Агыллы олсейдылар бир олардылар)) самый разобщенный регион страны

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
9 часов назад, Glock сказал:

@nikotrissa я не совсем понял что я должен (ожидаемо от меня) сказать в тему про карабахских?

Но однозначно, сам будучи по отцу агдамским и проведя немало детского/юношеского времени среди них... тем не менее, по ментальности очень далёк от средне статистического карабахского типажа...  или даже общеазербайджанского ))

Да, знаю, ты ментально другой) 

Просто других карабахских не знаю тут, чтоб призвать к ответу)) Вюсалда "метис"ды) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
9 minutes ago, nikotrissa said:

Агыллы олсейдылар бир олардылар)) самый разобщенный регион страны

Как ты думаешь, почему нахчыванцы, зангезурцы, щякинские сплоченные а бакылылар наоборот?

Link to comment
Share on other sites

Хамаль
21 минуту назад, nikotrissa сказал:

Да, знаю, ты ментально другой) 

Просто других карабахских не знаю тут, чтоб призвать к ответу)) Вюсалда "метис"ды) 

А что не так с карабахскими?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
4 minutes ago, Хамаль said:

А что не так с карабахскими?

Наверное...  Смотря что так с другими))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
14 часов назад, Wisdom сказал:

Когда ты пишешь, что мидийцы - курды, согласно мировой истории, как минимум, поступаешь антинаучно. Так как мидяне - это полиэтнический термин. И предки курдов, да, предположительно, племена созвучных термину кутиев. И, еще раз, мягко говоря, некооректно упоминание в таком ключе с бугламой  мое упоминание о присутствии тюрков в Мидии. Одно пойми, что и историческая наука не стоит на месте, вчера скифы-саки-массагеты считались персоязычными( заметь, не применяю термин "ираноязычность", так как это географическое и уводящее от лингво-смысла), на сегодня же, ученые, находя тому новые археологические подтверждения, склоняютя к их тюркоязычности. Причем, сама наверняка уже в курсе насчет сказанного, но тянет в совковую антинатовскую антитурецкую псевдоисторию. Когнитивный диссонанс с учетом критического отношения к тому периоду или что это??

Что касается 'ты записал". Я никого записывать во что-то прав таких не имею, зато в одном из постов ты самоназвалась персиянкой. А теперь сможешь найти пост, где говорю, что  идентифицирую себя тюрком, курдом, татом или талышом? 

А мы разве на научном симпозиуме,чтоб всю терминологию соблюдать?) Если на то пошло, то всех прочих так же антинаучно называть обобщенно, ибо и там опять же племена или в  лучшем случае их союзы. 

Курдов я даже не из-за кутиев упомянула, а из-за собственной  иранской идентичности мидян, которые себя считают выходцами из Арианы(Арийана Ваэджа), арии во всем мире относятся к индоиранской ветви индоевр.яз.группы, не алтайской же.  Можешь сказать как всегда говорил,что на их языке почти нет оригинал.источников, но от соседей, от  античных историков же остались примерное хотя бы звучание их речи, как минимум имена царей,чёрт) они самые что ни на есть тюркские, да?)) Все эти Даюку, Фравартишы и Уваршатры) 

Не нравятся курды, бери талышей)

Они тоже продолжатели дела Мидии) и даже "собака" у них с мидийского))

 

Да, истор.наука не стоит на месте, однако пока никто не доказал обратного. А гипотез всегда много. Если мы говорим о науке, то надо в первую очередь говорить о генетике и антропологии,т.к. язык не выражает этнику, какой преобладает на том и говорят.  У нас преобладающая гапплогр семитская и иранская, а лицом мы вышли в каспийский тип субрасы , кто помимо нас входит туда?) 

 

П.сЛадно, про бугламу и тюрков вместе больше не буду)) а ты меньше увлекайся Гейбуллаевым) 

П.п.сЯ про себя пишу исключительно как об апшеронке).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
11 минут назад, Хамаль сказал:

А что не так с карабахскими?

Да всё так) просто хвалят себя много)) но уступили пальму гянджинцам, как пишут))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
28 минут назад, Glock сказал:

Как ты думаешь, почему нахчыванцы, зангезурцы, щякинские сплоченные а бакылылар наоборот?

Даже не знаю) обособленные в рамках собственных семей, даже дальних родственников не особо жалуют, чего там о соседних сёлах говорить) 

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
42 минуты назад, nikotrissa сказал:

Да, знаю, ты ментально другой) 

Просто других карабахских не знаю тут, чтоб призвать к ответу)) Вюсалда "метис"ды) 

"Пра-прадед" мой со стороны отца в Шуше родился и приехал в Баку. Я считаюсь Карабахским?)) Тоже спокойный и культурный.. Ладно, не очень спокойный - но культурный и не регионалист, а Карабахский глобалист 😅

Edited by ImpendingDoom
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
Только что, ImpendingDoom сказал:

"Пра-прадед" мой со стороны отца в Шуше родился и приехал в Баку. Я считаюсь Карабахским?)) Тоже спокойный и культурный.. Ладно, не очень спокойный - но культурный и не регионалист))

Обычно как считается, если знаешь всю родословную  до 12 колена, то да, карабахский) если не знаешь, то бакинский уже))  Вот Глок всех своих черкесских родственников знает)) арада ищет их признаки везде, где проезжает))

 

И кстати тебя в "регионоведении" понять сложно) то ты топишь за объединение тюрков( из диалога с Азраилем), то пишешь про необходимость "дать отпор" турецкой "экспансии" посредством России)

 

 

 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
10 минут назад, nikotrissa сказал:

Обычно как считается, если знаешь всю родословную  до 12 колена, то да, карабахский) если не знаешь, то бакинский уже))  Вот Глок всех своих черкесских родственников знает)) арада ищет их признаки везде, где проезжает))

 

И кстати тебя в "регионоведении" понять сложно) то ты топишь за объединение тюрков( из диалога с Азраилем), то пишешь про необходимость "дать отпор" турецкой "экспансии" посредством России)

Вообще у кавказцев есть очень странное свойство - сильная тяга к своим даже будучи оторванным от них во всех смыслах, я это замечал даже в тех кто кавказец лишь на четверть и не знает языка))

 

Я топлю за объединение тюрков в данном конкретном случае не потому что я пантюркист, а потому что это способ увеличить ресурсы, как людские, так и ископаемые, иметь более широкие "географические выходы" у нашей страны. Национализм на юге сыграет нам на руку. Да я лично его презираю, но политика это необходимость или целесообразность в каждом отдельном случае, она дискурсивна, она не сводится к императивам моей этики. 

Но я против объединения с Турцией, так как не горю желанием быть колонией Турции, ибо опять же - не пантюркист)) Я не вижу тут противоречий. Я просто хочу, что бы у страны где я проживаю было больше возможностей и что бы уровень жизни в т.ч мой поднялся. Вот моя, достаточно тривиальная древо мысли))

 

П.с Да, усиление страны не значит улучшение благосостояния(пример - Россия), но блажен тот, кто верует :classic_biggrin: Больше ресурсов - больше возможностей.

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
1 час назад, nikotrissa сказал:

Да всё так) просто хвалят себя много)) но уступили пальму гянджинцам, как пишут))

 

А кто себя мало хвалит?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    65 members have viewed this topic:
    varra  nikotrissa  Despina  Liya1101  dama8080  gasiga  Dafna  Zema  Аквилон  cuap  Natali_@@@  Luna  Zlaw  Сева ИМ  Bodriy  Jahid  Spirt  Хамаль  ImpendingDoom  Glock  Masusenka  BAKILI  Arximed  Monseigneur  Вредный Крыс  Бенц  Wisdom  Baku2018  Manneken Pis  VusalAze  maks25.8  Evol  Da Vinci  Adina  Artist77  Медвежонок-Л  Адамян  Martinika  Peris  Garatel  Azrail  Parabellum00  trr  No Angel  Облигация  Kent  Bushido  lane  Джема  8 минут назад  Nana  Wolfy  Guest  gospodin420  S.T.A.L.K.E.R  R.M.  окорок  artist88  Undina  mars.electro  Царь  Дюймовочка  Heydar Ali  iНекто  Victory 
  • Who's Online   26 Members, 13 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +bongo
    • +W0lf
    • +Чилийский диктатор
    • +Dominik_Toretto
    • +Leysan
    • Norarosa
    • +Artist77
    • Caldogno
    • +Manneken Pis
    • +Gulchatai
    • +Nazul
    • +Agriae
    • +Vindicta
    • +Elbilir
    • +Buritas
    • +Spirt
    • +Birdman
    • +AliSa_777
    • +Облигация
    • +Darth Vader
    • +Liya1101
    • +bulava
    • +dama8080
    • +Золушка1935
    • +rustam2006
    • +MegadriveXX

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions