Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Верите ли вы в Мир Мовсума Агу? ВИДЕО опрос в Баку


Murano

Recommended Posts

Adina
1 hour ago, Baku2018 said:

"атеист" - до первой тряски в самолете )

избитая и устаревшая присказка.. трясся в самолете.. остался атеистом..

Link to comment
Share on other sites

Adina
15 minutes ago, Yukiko said:

Хотелось бы услышать истории от людей,которые реально совершили поломничество и это им помогло.

http://narada-travels.com/ashrams-and-space-forces-india/

Link to comment
Share on other sites

Бакылы
1 час назад, Сева ИМ сказал:

Вот на диспуте есть теема "благотворительность" Там люди собирают деньги на поход в детдом или в дом пристарелых. Озвучивают сумму кто столько дал, сколько собралось в общем и на что потратились деньги. И даже остаток денег до копеек озвучивается.  Это правильно. Так должно быть. Чтобы каждый кто жертвует деньги на благое дело был уверен что они пойдут именно на благо а не  к шарлатанам в карман.

Деньги грязная вешь. Если кому то в карман идут неучтенные ни где деньги и есть соблазн их потратить не по назначению, то они обязательно соблазнят человека. Исключений история не помнит.

Согласен. Не потому ли каждый раз на этом разделе выявляют всяких не чистых на руку бывших благотворителей?

Те люди которые делают пожертвование в этот пир , делают для себя и ради Аллаха. Что дальше с этими деньгами это уже на совести управляющих. 

Самое главное из этих денег содержатся десятки семей может и сотни. Это важнее всего. Не было бы этих пожертвований , то эти семьи точно голодали бы или больные не получили б лечение.

И не нужно мне говорить что лучше эти деньги дали бы лично бедным.. никто не будет ходить по домам и раздаваиь по 1 манату. А это основная часть пожертвований.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
7 минут назад, Adina сказал:

Я имела в виду юзеров,которые посещали могилу ММА,у которых был ният(надеюсь правильно выразилась) и он исполнился.

Link to comment
Share on other sites

Ra Sha
1 hour ago, Baku2018 said:

"атеист" - до первой тряски в самолете )

 

Может потому что он "атеист", а не атеист.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
9 часов назад, Hilton сказал:

Он океан 

Какой еще океан?))) Т.е океан чего?) знаний? святости? 
З.ы вы мне Мадонну напомнили из Диспута, может вы и есть она))

9 часов назад, A_12 сказал:


Более полезным в данном случае было бы задаться вопросом почему чья-то "зависть" (более точно было бы сказать - сожаление) так волнует Вас. Вот тут уже открывается целое поле для различных предположений, ни одно из которых делать не хочется если честно.
П.С. это так, комент по случаю, даже не совет вовсе.

Это был просто вопрос, без волнения))
Насчет предположений, странно это слышать от того, кто сам придя на тему в первой же посту допустил провокацию в адрес потенциальных оппонентов)) там ведь тоже можно "напредполагаться", как минимум до присутствия в вас нарциссических и истероидных черт характера, с присутствием театральности, демонстративности, и самоидеализации.

Заметьте тему в русло обмена мнениями по личности уводите именно вы, полагаю что вам скучно без этого)

9 часов назад, A_12 сказал:

Нет Ваше определение подходит для понятия "святоЕ", но никак не для понятия "святоЙ человек". Рафинированную дефиницию я Вам врядли дам. Скорее подробный, более-менее универсальный пример. Святой человек - человек принявший божественное предопределение, покорившийся божественной Воле, приведший свою волю в соответствие с Волей Всевышнего, наделенный особой(-ыми) функцией(-ями) (защита веры, сохранение веры, передача традиций, исцеление больных, обучение людей, и даже занятие наукой как в случае с шестым Имамом, или самопожертвование ради веры как в случае с Имамом Хусейном) и выполнившим это свое предназначение до конца, без тени сомнения или сожаления.
Когда я говорю "принявший", "покорившийся", "приведший", "выполнивший" - это не то как это делаем мы. Это полное и безоговорочное действие.

 

9 часов назад, A_12 сказал:

Это вопрос веры. Ссылаюсь на традицию джафаритского мазхаба.

Но учение об Имамате не имеет корней в самом Коране. То есть положение о безгрежности членов семьи вашего пророка не опирается прямо на Коран.. есть аяты про имамов.. но слово имам трактуется не корректно шиитами, полагаю специально. Некоторые имамы наделяются эзотерическими и сверхъестественными способностям, на основании того, что люди тогда сказали и и написали))) Не на основании Корана. Это психология у персов, создавать себе культ..
Культ святых был перенят из более древних языческих мировоззрений, где был верховный бог, и были т.н мелкие божества. Вы не видите сходства?

Примечателен пример Сиявуша из персидской мифологии.. умирающее и воскресшее божество. Как и Иисус у Христиан. Есть масса иных божеств востока, которые поразительно сходны по качествам с имамами. 

Тот же Хусейн.. хоть и не является прямо декларируемым божеством, но тут он тут есть намек на сюжет о "страдающем божестве". Я удивляюсь, когда люди изучающие этот вопрос не видят очевидных сходств. Это продукт не Ислама, а этнической культуры, симбиоз такой.

Стоит отдельно отметить, что мать четвертого имама сасанидка, т.е является персом - и далее от него пошли остальные. Национальное самосознание персов тут так же сыграло роль свою)

9 часов назад, A_12 сказал:

Нет. Я могу вспомнить Пророка или Имама Али в трудную минуту или в минуту осознания чего-то особенного или еще когда-то, но все хорошее от Бога и все плохое от Него (по вине моей несовершенной души, так что "плохим" плохое считать неверно).
Однако право заступничества (шефает) за свою умму у Пророка нашего все же есть. Упомяну чтобы не было недопонимания. Есть ли право заступничества у других предмет теологических дискуссий, мне же достаточно самого Бога и его защиты.
П.С. Вопросы становятся все более личными, а я не любитель выворачиваться наизнанку. Незачем это делать. Тем более в кругу "друзей" и "доброжелателей" )))

Хорошо) отставим.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

gasiga
42 minutes ago, Adina said:

Кто тебе сказал, что у меня ночь была нервной? )) И с чего ты взял, что речь идет о том, чего не существует?

Но не поспал это точно. Про существует немного перефразирую)) точного ответа с доказательствами не существует.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
5 minutes ago, Yukiko said:

Я имела в виду юзеров,которые посещали могилу ММА,у которых был ният(надеюсь правильно выразилась) и он исполнился.

Все эти истории похожи. Только места разные. 

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, gasiga said:

Но не поспал это точно. Про существует немного перефразирую)) точного ответа с доказательствами не существует.

У меня ночная смена )) 
Точного ответа на что? У людей не существует веры во всякую ерунду? Не существует мест поклонения? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Adina said:

У меня ночная смена )) 
Точного ответа на что? У людей не существует веры во всякую ерунду? Не существует мест поклонения? 

Одному ерунда, для другого идея всей жизни, третьему предмет троллинга. Есть точный ответ на то что есть Бог или нет, какая религия лучше или все плохие, чему поклоняться, куда ходить, у кого просить помощи? Думаю у каждого он свой. 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
25 minutes ago, Adina said:

избитая и устаревшая присказка.. трясся в самолете.. остался атеистом..

Да простит вас Бог.

извините, не хочу дискутировать на столь щепетильные темы.

от всей души вам желаю добра и мира!

Link to comment
Share on other sites

Undina
42 минуты назад, Yukiko сказал:

Хотелось бы услышать истории от людей,которые реально совершили поломничество и это им помогло.

И еще один момент.НКВД строго следило за тем,кто посещал дом Мир-Мовсум-ага.И тем не менее доподлинно известно,что были и такие коммунисты,не рядовые,которые спасли его могилу от осквернения и даже посещали его могилу.

Как объяснить сей факт?С одной стороны боялись угрозы,которую несет ММА,а с другой выходит сами верили в него.

 

Link to comment
Share on other sites

Ghost Shaman
10 hours ago, abu Uthman said:

... прочитал как "превращаются в эрдогана" ))

Вопрос: Это хорошо? Стать эгрегором

В любой непонятной ситуации ругай эрдогана))

Для кого хорошо? Для эгрегора - да, он питается энергией своих последователей, становится сильнее, для последователеей - нет, они отдают этому существу, которое сами же и создали, свою энергию. Религии - это тоже эгрегор. Ну это согласно эзотерике, вы как мусульманин со мной будете не согласны)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
9 minutes ago, gasiga said:

Одному ерунда, для другого идея всей жизни, третьему предмет троллинга. Есть точный ответ на то что есть Бог или нет, какая религия лучше или все плохие, чему поклоняться, куда ходить, у кого просить помощи? Думаю у каждого он свой. 

Это можно сказать касательно любого вопроса. Ты устанешь ходить по темам и сообщать всем о том, что они зря теряют время )))

Link to comment
Share on other sites

NNR
22 minutes ago, Бакылы said:

Согласен. Не потому ли каждый раз на этом разделе выявляют всяких не чистых на руку бывших благотворителей?

Те люди которые делают пожертвование в этот пир , делают для себя и ради Аллаха. Что дальше с этими деньгами это уже на совести управляющих. 

Самое главное из этих денег содержатся десятки семей может и сотни. Это важнее всего. Не было бы этих пожертвований , то эти семьи точно голодали бы или больные не получили б лечение.

И не нужно мне говорить что лучше эти деньги дали бы лично бедным.. никто не будет ходить по домам и раздаваиь по 1 манату. А это основная часть пожертвований.

Ходить по домам не надо. Достаточно помочь соседу. 

 

Link to comment
Share on other sites

Adina
7 minutes ago, Baku2018 said:

Да простит вас Бог.

извините, не хочу дискутировать на столь щепетильные темы.

от всей души вам желаю добра и мира!

И вас тоже 
И вам того же ))
 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
6 minutes ago, Adina said:

Это можно сказать касательно любого вопроса. Ты устанешь ходить по темам и сообщать всем о том, что они зря теряют время )))

Ну если будет тема сколько минут жарить мясо - то на это есть ответ, таблицы степени прожарки, в крайняк можно пожарить и засечь время. А в глобальных тысячелетних спорах все равно нет ответа и побеждает более красноречивый.

Ты меня втянул всё-таки)))

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
15 minutes ago, Ghost Shaman said:

 

Для кого хорошо? Для эгрегора - да, он питается энергией своих последователей, становится сильнее, для последователеей - нет, они отдают этому существу, которое сами же и создали, свою энергию. 

Т.е. если я приду в мавзолей, и помолюсь, надеясь на силу этого места, оно само получит от меня силу. А я потеряю. Получается, что эгрегор - это больше отрицательное явление, чем положительное, так ведь?

15 minutes ago, Ghost Shaman said:

Религии - это тоже эгрегор. Ну это согласно эзотерике, вы как мусульманин со мной будете не согласны)

Соглашусь отчасти. Исключу только ту религию, в которой, помимо единого Бога, любая личность, место, вещь, суть не играют роли особой роли. Все это будет вытягивать из нас силу веры, потому, что без этого топлива, оно, как минимум, забудется. 

Edited by abu Uthman
Link to comment
Share on other sites

gasiga
36 minutes ago, Бакылы said:

Согласен. Не потому ли каждый раз на этом разделе выявляют всяких не чистых на руку бывших благотворителей?

Те люди которые делают пожертвование в этот пир , делают для себя и ради Аллаха. Что дальше с этими деньгами это уже на совести управляющих. 

Самое главное из этих денег содержатся десятки семей может и сотни. Это важнее всего. Не было бы этих пожертвований , то эти семьи точно голодали бы или больные не получили б лечение.

И не нужно мне говорить что лучше эти деньги дали бы лично бедным.. никто не будет ходить по домам и раздаваиь по 1 манату. А это основная часть пожертвований.

Да, очень многие спалились и опозорились. Я всегда мечтал арендовать тихое место, нанять двух пожилых тёть и варить суп. Бесплатный, сколько смогу, но чтобы долгосрочно. Суп, хлеб, чай, сахар. Даже начинал уже процесс поиска места, присматривался, оценивал расходы.

Потом поделился с парой людей идеей, почувствовал что не совсем верят в намерения. Пощупал других, столько негатива услышал, про тысячи желающих, про драки бомжей из-за еды, про носителей заразных болезней...в общем идея до сих пор со мной, но делать ничего скорее всего не решусь. Тем более с кризисами, с неопределенностью наверняка понадобятся ещё добровольцы жертвующие деньги, а тогда уже пойдут отчёты, недоверие.  

  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
8 minutes ago, gasiga said:

Ну если будет тема сколько минут жарить мясо - то на это есть ответ, таблицы степени прожарки, в крайняк можно пожарить и засечь время. А в глобальных тысячелетних спорах все равно нет ответа и побеждает более красноречивый.

Ты меня втянул всё-таки)))

Я не зацикливаюсь на победителях и побежденных. Это меня вообще никак не интересует ))

А на темах о мясе можно зайти и написать "всё равно каждый любит разную степень прожарки, поэтому вы все тут попросту тратите время" )))

 

Edited by Adina
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
51 minutes ago, Adina said:

избитая и устаревшая присказка.. трясся в самолете.. остался атеистом..

Самолет - ерунда, надо иметь хорошее воображение, чтобы по настоящему там испугаться. А вот кораблекрушение... Только не подумай, что я его тебе желаю!

Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, Adina said:

А на темах о мясе можно зайти и написать "всё равно каждый любит разную степень прожарки, поэтому вы все тут попросту тратите время" )))

 

А это идея. 2 дяйгя гёздя йазым гялирям)))

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, abu Uthman said:

Самолет - ерунда, надо иметь хорошее воображение, чтобы по настоящему там испугаться. А вот кораблекрушение... Только не подумай, что я его тебе желаю!

Навидался я по жизни опасностей )) Во первых к Богу они никак не приблизили, а во вторых, подобный способ прийти к Богу не считаю надежным.

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
3 minutes ago, Adina said:

подобный способ прийти к Богу не считаю надежным.

Совершенно верно. Это бывает временная вспышка надежды и веры, которая гаснет, после того как человек выбрался. Не со всеми, конечно, но в основном так.

А при кораблекрушении, действительно, все вспоминают Бога))

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
3 минуты назад, Hilton сказал:

Океан того чего нет в вас 

Странный диалог. В нем есть океан,

Я спрашиваю океан чего?

Вы говорите океан того, чего нет во мне.

Во мне нет женских гениталий, церроза печени на физическом, шизофрении, деменции и др на психологическом уровне. Значит ли этого, что у него есть все это?))

Ответьте сеноезнг на вопрос, я же реально хочу понять)

Если вы издеваетесь, то вопрос исчерпан и снят) 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, abu Uthman said:

Совершенно верно. Это бывает временная вспышка надежды и веры, которая гаснет, после того как человек выбрался. Не со всеми, конечно, но в основном так.

А при кораблекрушении, действительно, все вспоминают Бога))

Ты участвовал во всех кораблекрушениях и провел опрос? ))

Link to comment
Share on other sites

A_12
51 minutes ago, Ra Sha said:

 

684.jpg.318be6cc79c816e8afa2aba272560a0d.jpg

Рассмешили ))) Честно )) Увидел уведомление, подумал, ну от кого от кого, но от Вас сейчас будет интересный, вдумчивый пост, как никак мы оба выдали друг другу несколько абзацев собственных мыслей и мнения. И вдруг )))) "бац!" - прикол - "бессмысленный и беспощадный" как русский бунт )))

Ладно ))) Приму такой прием на вооруженние на тот частый случай когда нет желания продолжать беседу, или редкий случай когда мне уже сказать нечего. Спасибо за пример.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
7 минут назад, gasiga сказал:

Я тоже думаю что она. Признаюсь А-12 очень интересный собеседник, спокойный, рассудительный. Жаль что темы эти мне неинтересны, да и знаний в этих отраслях я намеренно не накапливаю.

Ну читайте, гуглите иногда. Так и преобретаются знания, если они интересны ) 

А_12 мне интересен. Но не тем что он пишет, а тем как пишет. Риторика развита. То есть способность убеждать, через определенные конструкции в речи, аппелируюшие к эмоциям и ценностям многих. Это тоже своего рода мастерство ))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   8 Members, 4 Anonymous, 327 Guests (See full list)

    • +-=laziale=-
    • +Риночка
    • бабайка
    • +Shiko tus
    • +Kassiya
    • +Azeri365
    • +Sirius191
    • +Чомбе

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions