Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Верите ли вы в Мир Мовсума Агу? ВИДЕО опрос в Баку


Murano

Recommended Posts

nikotrissa
6 минут назад, Glock сказал:

@nikotrissa государство построило/реставрировало в стране мечетей меньше чем десять. Остальные построены на пожертвования мусульман. 

Что касается, покойного Мирмевсум ага, так вся его жизнь это вклад в историю и духовность нашего общества в годы безбожия и борьбы коммунизма с национальным и традиционным.

какие мечети были построены на средства духовенства,если не трудно перечислите. возможно,у меня неполная информация и вы мне поможете)

присоединяюсь к вопросу Адины,тоже интересно о вкладе,только плиз без историй о "чудесах" нигде,помимо народной молвы,не зафиксированных

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Adina said:

Может потому что нет никакой литературы и фильмов? Или, если быть точнее, не о чем писать и снимать.

Частое упоминание имени в каком контексте? 

Большое количество посещений могилы есть и у Ленина и у Ким Ир Сена. Это показатель того, что необходимо почитать?

Есть и литература и фильмы - но они больше популистские и уровень низкий. Нужны серьёзные исследования этой личности и его следа.

Среди десятков тысяч он почитаем и независимо от нашего отношения к нему или вокруг, его влияние продолжается.

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 minute ago, SKESKE said:

Не привязанных к конкретной личности мест паломничество тоже хватает . Дело не в этом. Вы же считаете что посещающие такие места удаляются от Бога , поскольку Бог намного ближе . А какой тогда смысл в таком же действии в случае с Каабой?

 

1 minute ago, SKESKE said:

 

Да, хватает... Деревья всякие с ленточками и тд... Я даже больше скажу - те, кто думает, что Кааба приближает к Аллаху, тоже скользко стоит. Паломничество приближает, но не место паломничества.

Смысл паломничества? В Арафате. Если перевести на русский - в Познании. В моём случае, я раз и навсегда самоопределился, познав все свои достоинства и недостатки. 

 

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, nikotrissa said:

какие мечети были построены на средства духовенства,если не трудно перечислите. возможно,у меня неполная информация и вы мне поможете)

присоединяюсь к вопросу Адины,тоже интересно о вкладе,только плиз, фу и без историй о "чудесах" нигде,помимо народной молвы,не зафиксированных

Ещё раз: 95%  и более в Азербайджане построены не государством а самими верующими. Где-то без участия Духовного управления, где-то с.

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
10 minutes ago, Adina said:

ну и где нормы?.. в Коране?

Ты предлагаешь альтернативу?

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
3 минуты назад, Glock сказал:

Ещё раз: 95%  и более в Азербайджане построены не государством а самими верующими. Где-то без участия Духовного управления, где-то с.

 за последние 2 десятка лет только 3 знаю,те что тюрки (кажется) построили в нагорном парке,гейдаровская и повторно "советская",как выше сказал Гасыга. отреставрированТезе Пир был так же на государственные деньги. башга ня галды ки?

Link to comment
Share on other sites

SKESKE
3 minutes ago, abu Uthman said:

Паломничество приближает, но не место паломничества.

Ну а коль так , то почему нельзя ходить на любое "капище" с намерением приблизится к Богу ? Если это позволено делать с одним местом , чем не заслужили такого же отношения другие места?

Подозреваю , ответ будет указанием на Коран . Но вот я не понимаю почему так , почему вообще не было запрещено такое поведение.

Link to comment
Share on other sites

Glock
8 minutes ago, nikotrissa said:

какие мечети были построены на средства духовенства,если не трудно перечислите. возможно,у меня неполная информация и вы мне поможете)

присоединяюсь к вопросу Адины,тоже интересно о вкладе,только плиз без историй о "чудесах" нигде,помимо народной молвы,не зафиксированных

Скажу больше, у каждой (их количество не дотягивает до 10) мечети к строительству которой по лодило руку государство, есть особый политический интерес для тех кто принимал решение по выделению средств. Это и чтобы в грязь лицом не ударить, перед заезжими официальными лицами из мусульманских стран.. и избрание депутата и пр. ))

Кстати, мне совсем не интересны истории о чудо про Мирмевсум ага. Это интересно народу. 

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
Just now, SKESKE said:

Ну а коль так , то почему нельзя ходить на любое "капище" с намерением приблизится к Богу ? Если это позволено делать с одним местом , чем не заслужили такого же отношения другие места?

Подозреваю , ответ будет указанием на Коран . Но вот я не понимаю почему так , почему вообще не было запрещено такое поведение.

Потому, что хадж не позволено совершать, а приказано, заповедано. Разница, говорю же, очевидна. Но не для всех)) 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
13 минут назад, Glock сказал:

Есть и литература и фильмы - но они больше популистские и уровень низкий. Нужны серьёзные исследования этой личности и его следа.

Среди десятков тысяч он почитаем и независимо от нашего отношения к нему или вокруг, его влияние продолжается.

по рассказам прежних поколений он был невменяем и умственно отсталый, "как ребенок" говорят,был.бакинцы знают..  какие важные следы может оставить личность прикованная к постели недугом и имеющая "детский" взгляд на мир? исследований нет,потому что исследовать нечего,уж простите за прямоту.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
2 минуты назад, Glock сказал:

Скажу больше, у каждой (их количество не дотягивает до 10) мечети к строительству которой по лодило руку государство, есть особый политический интерес для тех кто принимал решение по выделению средств. Это и чтобы в грязь лицом не ударить, перед заезжими официальными лицами из мусульманских стран.. и избрание депутата и пр. ))

Кстати, мне совсем не интересны истории о чудо про Мирмевсум ага. Это интересно народу. 

а на вопрос не ответили ) :classic_cool:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

SKESKE
1 minute ago, abu Uthman said:

Потому, что хадж не позволено совершать, а приказано, заповедано. Разница, говорю же, очевидна. Но не для всех)) 

Приказы для подчиняющихся приказам . Там и понимать ничего не нужно ))) Если были в армии , можете сравнить . Копай траншею от туалета до обеда )) Отставить вопросы ))))))))

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, nikotrissa said:

 за последние 2 десятка лет только 3 знаю,те что тюрки (кажется) построили в нагорном парке,гейдаровская и повторно "советская",как выше сказал Гасыга. отреставрированТезе Пир был так же на государственные деньги. башга ня галды ки?

Мы кажется потеряли нить разговора и возможно от того не понимаем друг друга)))

Официально государство выделило деньги на строительство или реставрацию всего лишь нескольких мечетей в Азербайджане. 

Всё остальное за счёт самих верующих. Что не понятного ? Или укажите мечети которые построило государство)) ну кроме нескольких общеизвестных (Тязяпир , Аждербей)

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 minute ago, SKESKE said:

Приказы для подчиняющихся приказам . Там и понимать ничего не нужно ))) Если были в армии , можете сравнить . Копай траншею от туалета до обеда )) Отставить вопросы ))))))))

Приказы - для необходимости исполнения. И да здравствуют вопросы. Если читаете Коран, можете убедиться.

Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, nikotrissa said:

по рассказам прежних поколений он был невменяем и умственно отсталый, "как ребенок" говорят,был.бакинцы знают..  какие важные следы может оставить личность прикованная к постели недугом и имеющая "детский" взгляд на мир? исследований нет,потому что исследовать нечего,уж простите за прямоту.

Те с кем я общался говорили о нём в другом свете)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

SKESKE
Just now, abu Uthman said:

Приказы - для необходимости исполнения. И да здравствуют вопросы. Если читаете Коран, можете убедиться.

И тем не менее вы, как читающий Коран, не смогли ответить(для себя даже) почему "капище" в одном месте можно/нужно , а в остальных это отвратительно .

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 minute ago, SKESKE said:

И тем не менее вы, как читающий Коран, не смогли ответить(для себя даже) почему "капище" в одном месте можно/нужно , а в остальных это отвратительно .

Вы бы хотели, чтобы так было. Но я не могу исполнять желания каждого встречного, т.ч. на этот вопрос я ответил и вам, и себе. 

Прощайте.

Link to comment
Share on other sites

Adina
29 minutes ago, Glock said:

Есть и литература и фильмы - но они больше популистские и уровень низкий. Нужны серьёзные исследования этой личности и его следа.

Есть хотят бы пара названий?

Quote

Среди десятков тысяч он почитаем и независимо от нашего отношения к нему или вокруг, его влияние продолжается.

Почитаемость ни о чем не говорит. 

Link to comment
Share on other sites

Adina
25 minutes ago, abu Uthman said:

Ты предлагаешь альтернативу?

нет.. я спрашиваю, где эти единые для всех нормы и какова их эффективность?.. альтернатив Корану предостаточно.. каждый претендует на роль истины в последней инстанции..

Link to comment
Share on other sites

alik
33 minutes ago, Glock said:

Что касается, покойного Мирмевсум ага, так вся его жизнь это вклад в историю и духовность нашего общества в годы безбожия и борьбы коммунизма с национальным и традиционным.

в чем конкретно вклад? если по чесноку никакого общества не было тогда, как нет его сейчас.

вы еще напишите, что он боролся с коммунизмом и безбожием.

при всем моем желании не встревать и не обижать поклонников Мир-Мовсум-Ага, но то, во что превратили его могилу есть чистой воды идолопоклонничество, не имеющего никакого отношения к Исламу. А идоллопоклонничество нельзя оправдать никакими благими делами, которые, кстати, никто не оспаривает.

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 minute ago, Adina said:

нет.. я спрашиваю, где эти единые для всех нормы и какова их эффективность?.. альтернатив Корану предостаточно.. каждый претендует на роль истины в последней инстанции..

Я же не про каждого...

Link to comment
Share on other sites

SKESKE
3 minutes ago, abu Uthman said:

Вы бы хотели, чтобы так было. Но я не могу исполнять желания каждого встречного, т.ч. на этот вопрос я ответил и вам, и себе. 

Прощайте.

Простите если чем то обидел огорчил задел . Я не со зла((

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, abu Uthman said:

Я же не про каждого...

ты не про каждого писал, когда говорил о едином источнике норм для всех?.. я задал простой вопрос.. где этот единый источник и какова его эффективность?.. ответ есть или опять "сон про не сон" включишь?

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
6 минут назад, alik сказал:

А идоллопоклонничество нельзя оправдать никакими благими делами, которые, кстати, никто не оспаривает.

оспаривает)) и активно)

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
20 минут назад, Glock сказал:

Те с кем я общался говорили о нём в другом свете)

мяня бираз Тяхминядян  Мирмёвсумнан даныш(с) ))

Edited by nikotrissa
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
28 minutes ago, nikotrissa said:

по рассказам прежних поколений он был невменяем и умственно отсталый, "как ребенок" говорят,был.бакинцы знают..  какие важные следы может оставить личность прикованная к постели недугом и имеющая "детский" взгляд на мир? исследований нет,потому что исследовать нечего,уж простите за прямоту.

Порою читаешь новости и хватаешься за голову.

Из последнего:РПЦ отказывается дать Украинской Православной Церкви,статус автокефалии.

Задаюсь вопросом-"У РПЦ,франшиза ?"
Либо собирают Синод,и ...канонизируют и вносят в списки святых ту либо иную личность(того-же Николая 2-го,в народе после событий 1905 года,прозванного "Кровавым")

Крайне забавно,когда религиозные деятели(даже самого высокого ранга),пытаются взять на себя Божественную миссию и определять кто "свят" а кто "грешник".((
Не человеческого это ума-разума дело,определять в той либо иной мере святость,даже самого последовательного человека,придерживающихся религиозных канонов.

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
24 минуты назад, Glock сказал:

Мы кажется потеряли нить разговора и возможно от того не понимаем друг друга)))

Официально государство выделило деньги на строительство или реставрацию всего лишь нескольких мечетей в Азербайджане. 

Всё остальное за счёт самих верующих. Что не понятного ? Или укажите мечети которые построило государство)) ну кроме нескольких общеизвестных (Тязяпир , Аждербей)

нет,нити я не теряла)) у вас нет достоверной инфы о вкладе верующих в строительство мечетей,а у меня есть официальное инфо из СМИ,о том,что все мечети строит/реставрирует государство) так кому верить?)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
3 minutes ago, Adina said:

ты не про каждого писал, когда говорил о едином источнике норм для всех?.. я задал простой вопрос.. где этот единый источник и какова его эффективность?.. ответ есть или опять "сон про не сон" включишь?

 

3 minutes ago, Adina said:

 

Я не помню, когда это включал, просто мои объяснения требуют сложно подчинённых предложений. Плюс врождённая ироничность. Плюс скука от предсказуемых вопросов от тебя, ты уж прости... 

Что ты хочешь прочесть? Да, Коран - это единый стандарт для всех. Да, многим, в том числе и тебе - нет в нем никаких общих правил, а если и есть, то они выдумка. Да,  католик рассмеется и скажет, что это Библия,  а не Коран. А ещё есть пастафарианцы, растафари, мормоны, и каждый что-то говорит. Да, большинству граждан плевать и на то и на другое, и на третье.

Link to comment
Share on other sites

Adina
52 minutes ago, abu Uthman said:

Я не помню, когда это включал, просто мои объяснения требуют сложно подчинённых предложений. Плюс врождённая ироничность. Плюс скука от предсказуемых вопросов от тебя, ты уж прости... 

Что ты хочешь прочесть? Да, Коран - это единый стандарт для всех. Да, многим, в том числе и тебе - нет в нем никаких общих правил, а если и есть, то они выдумка. Да,  католик рассмеется и скажет, что это Библия,  а не Коран. А ещё есть пастафарианцы, растафари, мормоны, и каждый что-то говорит. Да, большинству граждан плевать и на то и на другое, и на третье.

Во первых ты сам показал нелепость данного утверждения и его несостоятельность. Так что нет нужды прибегать с сложно подчинённым предложениям, whatever phuck that is.

Во вторых, пока вы на основании этого источника не построили еще ни одного здорового и благополучного общества, вам рано говорить о наличие "единых норм для всех"

Link to comment
Share on other sites

A_12
1 hour ago, nikotrissa said:

нет,нити я не теряла)) у вас нет достоверной инфы о вкладе верующих в строительство мечетей,а у меня есть официальное инфо из СМИ,о том,что все мечети строит/реставрирует государство) так кому верить?)

СМИ конечно же, что за вопрос. Они еще после выборов очень точную статистику передают. Как же верить кому-то кроме них?

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   5 Members, 8 Anonymous, 371 Guests (See full list)

    • Mir67
    • +Wolfy
    • +Elbilir
    • +бабайка
    • +maksim897

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions