Jump to content
Baku365.com

Форумчане о нашей диаспоре зарубежом


Glock

Recommended Posts

sangacal
2 hours ago, Bodriy said:

Если в ячейке более 10-ти человек, уже нужно создавать структурированное управление. Иначе это кружок, хотя кружки так же могут выполнять роль ячейки.

Только вокруг определенной идеи созданная структура называется диаспора. Кружки по интересам могут быть начальной формой и источником  будущей диаспоры, но для этого должны быть интегрированы под единую сеть, а где сеть, там уже координация и протоколы и соответственно формирующиеся лидеры. Отсюда и интерес госструктур к узловым точкам землячества.

На сегодняшний день,как-правило азербайджанская (как в прочем и наша татарская,возможно за исключением московской,финской(крайне малочисленной но влиятельной) и санк-петербургской ),община сформирована в виде землячества а не диаспоры.Сдаётся(на сколько понимаю)цели и задачи землячества и диаспоры -разные.

Землячество -собрались ,потусили-пообщались,поели блюда национальной кухни,отметили национальные праздники,провели разовые акции-разбежались.

У диаспоры несколько иные цели,в сплочённости, интегрировавшись в проживаемый социум продвигать интересы миллетя на исполнительном,законодательном,информационном  уровне.
Само структуирование землячества и диаспоры несколько различное.Землячество,как-правило завязано на одного авторитетного соплеменника(бизнесмена,учёного,представителя местной полит .элиты ,который порою подмяв под себя структуру ,манипулирует ей по своему усмотрению),диаспора завязана на более широкий пласт соплеменников,каждый из которых представлен в различных социальных сферах.

Edited by sangacal
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Замечательная тема, о том чего нет.

То есть конечно есть замечательные люди живущие за границей, но диаспоры в основном её смысле нет и не было и не будет. Диаспор в мире по настоящему нужных и полезных своим исконным странам всего две - еврейская и армянская. Остальные это просто колонии/поселения/сообщества нужные самим переехавшим для выживания, общения, бизнеса, досуга, придания себе значимости, получения грантов; у каждых своё. В британии целые районы поляков. Кто слышал о польской диаспоре? Это ок. Диаспора есть тогда когда есть единство и общая идея. У нас это раз в год на новруз, и то только милли гейим и шекербура, да и то многие не признают))

Edited by gasiga
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
33 minutes ago, gasiga said:

Замечательная тема, о том чего нет.

То есть конечно есть замечательные люди живущие за границей, но диаспоры в основном её смысле нет и не было и не будет. Диаспор в мире по настоящему нужных и полезных своим исконным странам всего две - еврейская и армянская. Остальные это просто колонии/поселения/сообщества нужные самим переехавшим для выживания, общения, бизнеса, досуга, придания себе значимости, получения грантов; у каждых своё. В британии целые районы поляков. Кто слышал о польской диаспоре? Это ок. Диаспора есть тогда когда есть единство и общая идея. У нас это раз в год на новруз, и то только милли гейим и шекербура, да и то многие не признают))


Наверное ещё небольшое дополнение -украинская диаспора в Канаде.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
19 minutes ago, sangacal said:


Наверное ещё небольшое дополнение -украинская диаспора в Канаде.

А они делают что-то полезное для украины? Или пампушки и борщ на праздники? Если полезны, то я только рад.

Link to comment
Share on other sites

sangacal
23 minutes ago, gasiga said:

А они делают что-то полезное для украины? Или пампушки и борщ на праздники? Если полезны, то я только рад.

Судя по реакции канадского МИДа(гораздо более жёсткой нежели даже США),на события в Крыму,Донецке,Луганске  и реальной помощи именно от Канады,украинская диаспор-работает,не останавливаясь на пампушках-горилке и танце-гопак по-праздникам.

Edited by sangacal
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, sangacal said:

Судя по реакции канадского МИДа(гораздо более жёсткой нежели даже США),на события в Крыму,Донецке,Луганске украинская диаспор-работает,не останавливаясь на пампушках-горилке и танце-гопак по-праздникам.
 

Вот это и есть оценка эффективности работы диаспоры. Когда и где нас кто поддержал? Почти никто и нигде. Одного Метью Брайзу здесь на свою сторону склонили, да и то репутация у него теперь испорченная.

Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB
18 часов назад, Ленц сказал:

Поэтому, не соглашусь с вами в том, что этому виной азербайджанский дух)))) Скорее, просто так складываются обстоятельства. Вот Монсеньер общается с 2-3 земляками, которые ему близки по духу и с которыми ему нравится общаться. 

Я дико извиняюсь, но о каком азербайджанском духе Монсеньера идет речь?

Там может идти речь только об антиазербайджанском духе. И это, наверно, хорошо, что он нашел так мало единомышленников.

Но этого, конечно, мало. Или азербайджанцы, не смотря на всё и вся, смогут объединиться и создать нормальную диаспору, или они растворяться через одно поколение и никаких азербайджанцев в этой стране не будет.

  • Like 5
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
18 hours ago, Находка said:

Очень жаль что ничего хорошего сказать не могу. А очень и очень хотелось бы видеть нас не просто сплочёнными , но и с чистыми мыслями и намерениями. 

Это не мешает мне желать КАЖДОМУ земляку успехов на новой земле.

Как получилось так коротко и позитивно высказать негативные наблюдения?)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
6 hours ago, sangacal said:

На сегодняшний день,как-правило азербайджанская (как в прочем и наша татарская,возможно за исключением московской,финской(крайне малочисленной но влиятельной) и санк-петербургской ),община сформирована в виде землячества а не диаспоры.Сдаётся(на сколько понимаю)цели и задачи землячества и диаспоры -разные.

Землячество -собрались ,потусили-пообщались,поели блюда национальной кухни,отметили национальные праздники,провели разовые акции-разбежались.

У диаспоры несколько иные цели,в сплочённости, интегрировавшись в проживаемый социум продвигать интересы миллетя на исполнительном,законодательном,информационном  уровне.
Само структуирование землячества и диаспоры несколько различное.Землячество,как-правило завязано на одного авторитетного соплеменника(бизнесмена,учёного,представителя местной полит .элиты ,который порою подмяв под себя структуру ,манипулирует ей по своему усмотрению),диаспора завязана на более широкий пласт соплеменников,каждый из которых представлен в различных социальных сферах.

Землячество не диаспора. Верно все описали.

Только уточнение. Ни то, ни другое не коррелируются количеством участников. Землячество замкнуто в себе, диаспора уже инструмент влияния и улучшения своего сообщества, места под Солнцем.  Как-то так.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
1 minute ago, Bodriy said:

Землячество не диаспора. Верно все описали.

Только уточнение. Ни то, ни другое не коррелируются количеством участников. Землячество замкнуто в себе, диаспора уже инструмент влияния и улучшения своего сообщества, места под Солнцем.  Как-то так.

Абсолютно верно,одно от другого отличается не количественно а качественно!

Землячество для "песен-плясок,потребления национальных явств,совместного времяпровождения в аутентичном кругу соплеменников",диаспора -инструмент влияния на окружающий социум,дабы сделать проживание соплеменников в нём более комфортным.ИМХО

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
7 hours ago, sangacal said:

Землячество -собрались ,потусили-пообщались,поели блюда национальной кухни,отметили национальные праздники,провели разовые акции-разбежались.

 

Важный нюанс забыли добавить.Наши землячества и за кордоном  предпочитают  кучковаться по этому  принципу,  а криминал  вообще выразительно это демонстрирует. Что говорит само за себя

Link to comment
Share on other sites

sangacal
3 minutes ago, Spirt said:

Важный нюанс забыли добавить.Наши землячества и за кордоном  предпочитают  кучковаться по этому  принципу,  а криминал  вообще выразительно это демонстрирует. Что говорит само за себя

Этнический криминал и вовсе дышит в затылок землякам,пытаясь порою занять лидерские позиции в нём.

Большей частью рассматривая соотечественников ,как кормовую базу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
1 час назад, PRAVDORUB сказал:

Я дико извиняюсь, но о каком азербайджанском духе Монсеньера идет речь?

Там может идти речь только об антиазербайджанском духе. И это, наверно, хорошо, что он нашел так мало единомышленников.

Но этого, конечно, мало. Или азербайджанцы, не смотря на всё и вся, смогут объединиться и создать нормальную диаспору, или они растворяться через одно поколение и никаких азербайджанцев в этой стране не будет.

Вы знакомы с Монсеньором лично и долго?

Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB
7 минут назад, Ленц сказал:

Вы знакомы с Монсеньором лично и долго?

слава Богу нет и сужу исключительно по его постам на диспут.аз и здесь.

  • Like 3
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
39 minutes ago, sangacal said:

Этнический криминал и вовсе дышит в затылок землякам,пытаясь порою занять лидерские позиции в нём.

Большей частью рассматривая соотечественников ,как кормовую базу.

Потому что в поколениях этих людей национальная идея  от родителей к потомству никогда не передавалась. Вместо этого  в  воспитании доминировала только идея обогащения любым способом. Поэтому соотечественник  и рассматривается как потенциально удобная мишень.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ленц
42 минуты назад, PRAVDORUB сказал:

слава Богу нет и сужу исключительно по его постам на диспут.аз и здесь.

А я, к счастью да, больше 20 лет. И сужу исключительно по реальному человеку. Да, в принципе, и с постами его я, как правило, согласна.

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman

Лет двадцать назад узнал, где в США азербайджанская диаспора. В Детройте. Сейчас Детройт - мёртвый город.

Дейирем...    может не надо?..

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

SKESKE

Никакая общая идея  не поможет , если представители народа больше принципиальны в своих личных шкурных вопросах , нежели идейно , и относительно законов и правил.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 hours ago, abu Uthman said:

Лет двадцать назад узнал, где в США азербайджанская диаспора. В Детройте. Сейчас Детройт - мёртвый город.

Дейирем...    может не надо?..

Думаешь наши виноваты? Я бы не удивился)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
22 hours ago, Ленц said:

А я, к счастью да, больше 20 лет. И сужу исключительно по реальному человеку. Да, в принципе, и с постами его я, как правило, согласна.

В чём "Правдоруб" не прав.....?

Я С НИМ-СОЛИДАРЕН!

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
35 minutes ago, gasiga said:

Думаешь наши виноваты? Я бы не удивился)

Вообще задумываюсь о нашей диаспоре как о особом социальном оружии. Если Детройт достали, значит можно засылать в Сан-Франциско - ведь там диаспора соседей..

  • Haha 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Samurai

Наша диаспора за рубежом днище...

Edited by Samurai
Link to comment
Share on other sites

Ленц
3 часа назад, sangacal сказал:

Я С НИМ-СОЛИДАРЕН!

Ваше право. Думаю, Монсеньору от этого ни жарко ни холодно. 

Link to comment
Share on other sites

Ленц
4 часа назад, gasiga сказал:

Думаешь наши виноваты? Я бы не удивился)

Нога тяжелая?)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bakinka
On 9/20/2018 at 8:55 PM, Ленц said:

Никогда не интересовалась наличием диаспоры в UK. Зачем это вообще?

Я случайно столкнулась с одной из диаспор Украины, не от гос-ва. Они объединяют украинцев по всей стране. Там устраиваются и пикники, и вечеринки, и посиделки мам с детьми чтобы дети знакомились и заводили новых друзей, и рыбалки, и велотуры. На религиозные праздники все вместе едут украшать приходы и храм, привозя с собой выпечку. Помогают украинцам, попавшим в трудную ситуацию, люди делятся продуктами и вещами, ассоциация помогает с соц жильем на первое время.

Тоже самое у русской ассоциации. Там даже есть услуги бесплатного русскоговорящего адвоката и психолога.

Даже первомай и день победы отмечают широко , маршем в нескольких городах.

Есть группы в вотсаппе, Телеграмме, Фейсбуке, где можно получить ответ на любой вопрос, причем очень много людей нах-ся в Украине и готовятся к переезду. Даже один азербайджанец попался)) Меня спросил про нашу диаспору.

А о наших ни слуху , ни духу.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 hour ago, Ленц said:

Нога тяжелая?)))

Не нога))

Link to comment
Share on other sites

R.M.
2 часа назад, Bakinka сказал:

Я случайно столкнулась с одной из диаспор Украины, не от гос-ва.

Таких полно.есть с Украины,есть корейские (русские корейцы),есть средняя Азия,российские.при том не обязательно быть украинцем,русским,азиатом и даже корейцем.всех объединяет русский язык и общее прошлое.из  собируна со средней Азии 70% русские,евреи и т.д.российская община всячески старается делать побольше детских выступлений,про школы воскресные и кружки молчу.при том там также 50 % не русские

Link to comment
Share on other sites

Marcos Artsruni

Вы- не диаспоральный народ и общинный образ жизни исторически не вели никогда. Плюс у вас нет своей национальной религии или ответвления. Вот у евреев имеется иудаизм, а греки имеют ортодоксальную диофизитскую ветвь греко-православия, ну а армяне в лоне ААЦ. Вокруг этого и формируется община, как общность, которая в дальнейшем создаёт диаспорально-лоббистские структуры и объединяет живущих в тех же США: евреев, греков и армян в свои диаспоры. А вокруг чего вам объединятся? Исповедуете арабскую религию ислам, к тому же шиитского толка. А ислам отрицает этническую принадлежность и объединяет мусульман в Умму. Поэтому диаспора вам не светит. В лучшем случае ассимилируетесь, если местное общество будет вступать с вами в смешанные браки. Да и то не факт!

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 9/20/2018 at 12:23 PM, Lahn-dill said:

Давайте я про диаспору расскажу и начнется война

 

А я добавлю и наступит Судный День.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
19 hours ago, Ленц said:

Ваше право. Думаю, Монсеньору от этого ни жарко ни холодно. 

 

Именно, если не выразиться еще резче.

Здешние обитатели не ведают, что основная функция диаспоры - это прежде всего лоббирование, причем на постоянной, долгосрочной основе. А собираться почесать лясы и посплетничать на пикниках и концертах самодеятельности 2-3 раза в год - это не диаспоральная деятельность, а посмешище. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    131 members have viewed this topic:
    rena87  Spice Oddity  Stolz  Arif Gurbanov  M.ALIYEV  ataman  God_bless_you  Sasha  Верующий Атеист  gasiga  Зигфрид  RAINMAN  Spirt  R.M.  split  Ленц  Bodriy  Wzor  Monseigneur  Liya1101  Находка  Poor Yorick  Mr. TANNER  Matrix777  Аквилон  Lapusik  Солоу  Провокация  Glock  Облигация  Guest  Yukiko  nineliya  Kate  Savonarola  abu Uthman  PRAVDORUB  Дюймовочка  Baxtik  Habibi  Fidel_Castro  Arximed  bakuforum  MuZa  Lahn-dill  Gun-smith  One  Теймур Мамедович  Genius  ЗАНОЗА  nikotrissa  Natali_@@@  Тео  Бенц  WOLF  Zefir  Marisan  Mr.Kim  Zloy22  Makovka  Cristiano  J.F.K.  A_12  Z@Gadka  sangacal  Артур Кянан Дёюль  Guest  Гамлет  Retro  Evol  Полковник Горхмазов  begemoth  Меланхолия  Addeliya  Molly  Хамаль  Al Pacino  Амариллис  Jigit  Despina  Экономист_Дед  Такая как есть  Heydar Ali  Şerbet Alçabaşoviç  EL-Coyote  LiyA_  Victor Howardsson  SKESKE  Marcos Artsruni  Bakinka  Enya  Neon  Obozrevatel  nekka  Samurai  SophieL  Zema  полынь  JaFlour  Spaun_78  and 31 more...
  • Who's Online   9 Members, 7 Anonymous, 24 Guests (See full list)

    • +Sirius191
    • +Deportment
    • +Manneken Pis
    • +Rufikbakinec
    • +Timich
    • +swallow_bird
    • Caldogno
    • +Wolfy
    • +Jasmin.G

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions