Jump to content
Baku365.com

Небо, авиация, планеты, Космос


Bodriy

Recommended Posts

Spirt
25 minutes ago, Alexaz said:

только вот почему то звезд не видно на фоткаx. не знаете почему?

Все верно ,на обычных фото они не будут появляться. Слишком слабое свечение.А если долго держать обьектив открытым вместоточки останется дорожка-трек

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
8 минут назад, Spirt сказал:

Все верно ,на обычных фото они не будут появляться. Слишком слабое свечение.А если долго держать обьектив открытым вместоточки останется дорожка-трек

Интернет пестрит всевозможными фотографиями вселенной якобы с Хабла. Много раз рассматривала их подолгу. Очень хочется верить что это реальные фотки реальной вселенной. Но гадкий скептик сидящий у меня в голове не дает покоя. 

Скажите это действительно реальные фото или без фотошопа все же не обошлось?

598.jpg

975.jpg

1078.jpg

2185.jpg

 

Даже как то хотела открыть тему по поводу, потом испугалась что скептики форума меня засмеют в легковерии ))

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
18 minutes ago, Editor said:

Поговорим о размерах ?

а некий биологический вид с одной планеты считает что мир созданы для них и всё крутиться вокруг них

хотя существуют на этой планете меньше 1% от времени существования этой планеты, притом что и планета существует определённое количество времени 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
29 minutes ago, Сева ИМ said:

Интернет пестрит всевозможными фотографиями вселенной якобы с Хабла. Много раз рассматривала их подолгу. Очень хочется верить что это реальные фотки реальной вселенной. Но гадкий скептик сидящий у меня в голове не дает покоя. 

Скажите это действительно реальные фото или без фотошопа все же не обошлось?

598.jpg

975.jpg

1078.jpg

2185.jpg

 

Даже как то хотела открыть тему по поводу, потом испугалась что скептики форума меня засмеют в легковерии ))

Эти синтезированные изображения. На самом деле реальные фотографии с телескопов очень неказистые ч/б изображения и многие элементы небесных тел получают в невидимом диапазоне для человеческого глаза - инфракрасном, ультрафиолетовом и рентгеновских диапазонах. Но в результате  складывания и смещения спектра придают изображениям "товарный" вид.

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Крылья

 

_2_~1.JPG

162096402.jpg

zvuk-0003.jpg

zvuk-0017.jpg

zvuk-0025.jpg

zvuk-0027.jpg

59fbc96b1752530b7f07e4aff94d81fb_p.jpeg

e437a810a46a71f4762bacd7696a4d4e_p.jpeg

fly_017.jpg

002.jpg

59a98af87821bcd6ee1b3fe04c31a972_p.jpeg

Edited by Bodriy
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Винты...

 

3f09614509dde0a908b6e8424f02c317_p.jpeg

162096191.jpg

helicopter10-2.jpg

tn.jpg

vertolet-017.jpg

vertolet-018.jpg

vertolet-022.jpg

vertolet-023.jpg

vertolet-033.jpg

vertolet-034.jpg

vertolet-035.jpg

vertolet-036.jpg

vertolet-039.jpg

vertolet-040.jpg

vertolet-041.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Spirt
1 hour ago, Сева ИМ said:

Интернет пестрит всевозможными фотографиями вселенной якобы с Хабла. Много раз рассматривала их подолгу. Очень хочется верить что это реальные фотки реальной вселенной. Но гадкий скептик сидящий у меня в голове не дает покоя. 

Скажите это действительно реальные фото или без фотошопа все же не обошлось?

Даже как то хотела открыть тему по поводу, потом испугалась что скептики форума меня засмеют в легковерии ))

Фото  нереальные конечно. В видимом диапазоне там особо ничего не разглядишь. Съемка производится в невидимых глазу диапазонах, а чтобы увидеть спектры переносятся в видимый и от переноса уже получается  "ляпота".К примеру, многие дальние звезды которые мы видим с земли на орбите глазом практически не заметны. Из-за того что атмосфера играет роль линзы, а азот окрашивает их свечение в диапазоне желто-зеленого

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Spirt сказал:

Фото  нереальные конечно. В видимом диапазоне там особо ничего не разглядишь. Съемка производится в невидимых глазу диапазонах, а чтобы увидеть спектры переносятся в видимый и от переноса уже получается  "ляпота".К примеру, многие дальние звезды которые мы видим с земли на орбите глазом практически не заметны. Из-за того что атмосфера играет роль линзы, а азот окрашивает их свечение в диапазоне желто-зеленого

Нет, я имею ввиду что если бы возможно было приблизиться к этому зрелищу поближе вид был бы такой же? Или это раскрашивают для нас так красиво во все радужные цвета? Но общий принцип поняла)) Спасибо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
16 minutes ago, Сева ИМ said:

Нет, я имею ввиду что если бы возможно было приблизиться к этому зрелищу поближе вид был бы такой же? Или это раскрашивают для нас так красиво во все радужные цвета? Но общий принцип поняла)) Спасибо.

Нет конечно.Цвет вблизи будет другим и для очень удаленных обьектов трудно предсказать.Плутон в  хороший телескоп от Солнца отсвечивает  желтоватым , а вблизи цвета детской неожиданности))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Съемка астронома-любителя с реальными видами планет и как атмосфера влияет на качество.

 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Покорители космоса - Лайка, Ю. Гагарин и Г. Падалка (879 дней в космосе). 

 

 

Laika.jpg

Гагарин.jpg

Gennadiy Padalka 879 days.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Новое достижение космонавтики - возвращаемая первая ступень Falcon 9

 

Falcon9 booster back .jpg

Falcon 9.jpg

Edited by Bodriy
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Луна - с разный ракурсов

 

 

Moon HR.jpg

Moon Far side.jpg

Astronaut on Moon.jpg

Moon and atmosphere .jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Солнце и Юпитер в ультрафиолетом спектре в смешенном спектре для визуализации

 

Sun in Ultraviolet.jpg

jupiter in ultraviolet.jpg

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Ракетный парк Земли

 

Rockets.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

9-й век !!! Система планет по наблюдениям до-арабских и арабских астрономов!!! Потом говорят Коперник и Ко. Вот где были знания о Вселенной еще до современных отцов науки!

9 Century planet system.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 03.11.2018 at 21:21, Stolz said:

Единственный и к сожалению последний музей космонавтики был создан в Баку в школе номер 6 (где я учился) замечательным педагогом Шлимак Арнольд Минаевич (был моим педагогом), ушёл из жизни 29.07.2017 в возврасте 79 лет. Музей был уникален, но в современном Азербайджане такое никому не нужно, ни один экспонат не сохранён.

Вау!.. как же мир тесен..

Арнольд Минаевич был моим репетитором и кстати, соседом Монсеньора))) я к нему домой ходил и прикольно было видеть множество экспонатов и его любовь к этому делу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

К космосу никогда особого интереса не было.. даже в средних классах, когда увлекался фантастикой, обходил стороной соответствующую литературу)

Но квартира, в которой жила наша семья, была выделена нам исключительно за счёт близкого знакомства матери с первым космонавтом женщиной товарищем Терешковой )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
8 hours ago, Glock said:

К космосу никогда особого интереса не было.. даже в средних классах, когда увлекался фантастикой, обходил стороной соответствующую литературу)

Но квартира, в которой жила наша семья, была выделена нам исключительно за счёт близкого знакомства матери с первым космонавтом женщиной товарищем Терешковой )))

Первая женщина в космосе. Все таки у космонавтов совершенно иной взгляд.

Валентина Терешкова

 

Tere.jpg

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Взгляда не помню, но тётя Валя мне всегда нравилась. Только строгая была))

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
10 hours ago, Bodriy said:

9-й век !!! Система планет по наблюдениям до-арабских и арабских астрономов!!! Потом говорят Коперник и Ко. Вот где были знания о Вселенной еще до современных отцов науки!

9 Century planet system.jpg

Это больше похоже на буддийские орнаменты, в арабских дворцах было много буддийских монахов лекарей!

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
1 minute ago, Gun-smith said:

Это больше похоже на буддийские орнаменты, в арабских дворцах было много буддийских монахов лекарей!

Это метод передачи информации и вычислительная таблица в одном. По внешнему кругу расположены знаки Зодиака. Это еще когда астрология и астрономия были вместе. Про монахов спасибо. Если можно подкиньте источник.

Link to comment
Share on other sites

Stolz
8 часов назад, Glock сказал:

Вау!.. как же мир тесен..

Арнольд Минаевич был моим репетитором и кстати, соседом Монсеньора))) я к нему домой ходил и прикольно было видеть множество экспонатов и его любовь к этому делу.

Значит Монсеньор жил около 20 школы и магазина изумруд. Замечательным был педагог от Бога, как он мог на веськласс сказатьмальчик /девочка тебе кол (1). Он жил в Германии не далеко от меня ну гдето 150 км в городе Бад Кройцнах.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
7 minutes ago, Bodriy said:

Это метод передачи информации и вычислительная таблица в одном. По внешнему кругу расположены знаки Зодиака. Это еще когда астрология и астрономия были вместе. Про монахов спасибо. Если можно подкиньте источник.

Давно читал про монахов, так это будисйкие лекари и монахи принесли это знание арабам, постараюсь найти ссылки..поэтому орнаменты похожи на буддийские "танки"

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
56 minutes ago, Stolz said:

Значит Монсеньор жил около 20 школы и магазина изумруд. Замечательным был педагог от Бога, как он мог на веськласс сказатьмальчик /девочка тебе кол (1). Он жил в Германии не далеко от меня ну гдето 150 км в городе Бад Кройцнах.

Мы жили в разных домах одного двора.. магазин "Олимп")

 

Когда речь заходит об астрономии, космосе и Азербайджане, то у меня всегда ассоциации с Насреддин Туси, Пиркулинская обсерватория, генерал Керим Керимов, Тофик Исмайлов ..и простой учитель-популяризатор Арнольд Шлимак... Ещё на том форуме был юзер Левиафан))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
30 minutes ago, Glock said:

Взгляда не помню, но тётя Валя мне всегда нравилась. Только строгая была))

Тётя Валя была антисоветчицей, от того у неё такой взгляд :facepalm:

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
12 minutes ago, Glock said:

Мы жили в разных домах одного двора.. магазин "Олимп")

 

Когда речь заходит об астрономии, космосе и Азербайджане, то у меня всегда ассоциации с Насреддин Туси, Пиркулинская обсерватория, генерал Керим Керимов, Тофик Исмайлов ..и простой учитель-популяризатор Арнольд Шлимак... Ещё на том форуме был юзер Левиафан))

Карим Каримов - Мечтатель. Генерал. Академик. 

Karim Karimov.jpg

Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Система Энергия-Буран. 

 

БуранЭнергия.jpg

БуранЭнергия2.jpg

Буран.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Gun-smith said:

Тётя Валя была антисоветчицей, от того у неё такой взгляд :facepalm:

Нет, дорогой) антисоветчицей была моя покойная мать. А товарищ Терешкова была председатель Комитета советских женщин. И несмотря на расхождениях во взглядах и позициях, чисто по женской солидарности и по человечески понимала мотивы антисоветчины. И будучи чутким человеком пыталась помочь а кое-каких вопросах нашей семье. Советский режим - дрянь, но были и хорошие люди.. от простых до номенклатурщиков.

Но тема о космосе и космонавтах, а не о другом.. не оффтопь))

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
3 minutes ago, Glock said:

Нет, дорогой) антисоветчицей была моя покойная мать. А товарищ Терешкова была председатель Комитета советских женщин. И несмотря на расхождениях во взглядах и позициях, чисто по женской солидарности и по человечески понимала мотивы антисоветчины. И будучи чутким человеком пыталась помочь а кое-каких вопросах нашей семье. Советский режим - дрянь, но были и хорошие люди.. от простых до номенклатурщиков.

Но тема о космосе и космонавтах, а не о другом.. не оффтопь))

Аллах ряхмят елясин((( я не офтоплю дорогой, ты из темы в тему говоришь об антисоветчины, так вот, диссидентов в Азербайджане не было, были шкурные интересы, но не идейные...Азярбайджан хара дисидент хара...

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    225 members have viewed this topic:
    Poor Yorick  Spirt  Sör-Söhbet/Müzakire  Monseigneur  Darth Vader  Stolz  Ifti  Caldogno  QRFRA  Аджи-Мушкай  Искатель  Nemo  ul_TIMA_tum  Werty  telefonist  Orion 68  Град  Мира  Ella  АлкоДок  Rauℓ  NNR  Brc  Djindji  Linda  Agakerim  iНекто  Timemaster  Viking  Birdman  Bodriy  Redeemer  invariant  Кот в сапогах  electrizz  Padre  *Jolie*   pikiner  Аквилон  gasiga  Медвежонок-Л  Bubusik  Царь  rasmus  One  Экономист_Дед  ImpendingDoom  Zlaw  dama8080  Ergenekon  Samv  bacb  lane  Messina  Guest  Be happy  Robert De Niro  BAKILI  nbar  gospodin420  nekka  Хамаль  Адамян  Джема  Bacho  Nasta  Толстяк  God_bless_you  Zaxar  -=laziale=-  Cain  Da Vinci  Wolfy  baku365  345  Gun-smith  Rust programming language  amitola  Savonarola  Azer  Veronik  Flight  VusalAze  Dushunce  A.M.D  mr Twister  Lala NR  Valois  Carpe Diem  Undina  sangacal  Obozrevatel  Adina  MuZa  114  Azrail  Natali_@@@  split  Бенц  Al Pacino  and 125 more...
  • Who's Online   13 Members, 6 Anonymous, 24 Guests (See full list)

    • +Manneken Pis
    • +Leysan
    • +Shvabodniy
    • +Timich
    • +AHB
    • Caldogno
    • +Отче Ваш
    • +Чилийский диктатор
    • +Вредный Крыс
    • +Emil33
    • +Wolfy
    • +Светлый путь
    • +Bordertown
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions