Перейти к публикации
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Bodriy

Небо, авиация, планеты, Космос

Рекомендованные сообщения

Покорители космоса - Лайка, Ю. Гагарин и Г. Падалка (879 дней в космосе). 

Laika.jpg

Гагарин.jpg

Gennadiy Padalka 879 days.jpg

Поделиться сообщением

Новое достижение космонавтики - возвращаемая первая ступень Falcon 9

Falcon9 booster back .jpg

Falcon 9.jpg

Изменено пользователем Bodriy

Поделиться сообщением

Луна - с разный ракурсов

Moon HR.jpg

Moon Far side.jpg

Astronaut on Moon.jpg

Moon and atmosphere .jpg

Поделиться сообщением

Солнце и Юпитер в ультрафиолетом спектре в смешенном спектре для визуализации

Sun in Ultraviolet.jpg

jupiter in ultraviolet.jpg

Поделиться сообщением

Ракетный парк Земли

Rockets.jpg

Поделиться сообщением

9-й век !!! Система планет по наблюдениям до-арабских и арабских астрономов!!! Потом говорят Коперник и Ко. Вот где были знания о Вселенной еще до современных отцов науки!

9 Century planet system.jpg

Поделиться сообщением

On 03.11.2018 at 21:21, Stolz said:

Единственный и к сожалению последний музей космонавтики был создан в Баку в школе номер 6 (где я учился) замечательным педагогом Шлимак Арнольд Минаевич (был моим педагогом), ушёл из жизни 29.07.2017 в возврасте 79 лет. Музей был уникален, но в современном Азербайджане такое никому не нужно, ни один экспонат не сохранён.

Вау!.. как же мир тесен..

Арнольд Минаевич был моим репетитором и кстати, соседом Монсеньора))) я к нему домой ходил и прикольно было видеть множество экспонатов и его любовь к этому делу.

Поделиться сообщением

К космосу никогда особого интереса не было.. даже в средних классах, когда увлекался фантастикой, обходил стороной соответствующую литературу)

Но квартира, в которой жила наша семья, была выделена нам исключительно за счёт близкого знакомства матери с первым космонавтом женщиной товарищем Терешковой )))

Поделиться сообщением

8 hours ago, Glock said:

К космосу никогда особого интереса не было.. даже в средних классах, когда увлекался фантастикой, обходил стороной соответствующую литературу)

Но квартира, в которой жила наша семья, была выделена нам исключительно за счёт близкого знакомства матери с первым космонавтом женщиной товарищем Терешковой )))

Первая женщина в космосе. Все таки у космонавтов совершенно иной взгляд.

Валентина Терешкова

Tere.jpg

Поделиться сообщением

Взгляда не помню, но тётя Валя мне всегда нравилась. Только строгая была))

Поделиться сообщением

10 hours ago, Bodriy said:

9-й век !!! Система планет по наблюдениям до-арабских и арабских астрономов!!! Потом говорят Коперник и Ко. Вот где были знания о Вселенной еще до современных отцов науки!

9 Century planet system.jpg

Это больше похоже на буддийские орнаменты, в арабских дворцах было много буддийских монахов лекарей!

Поделиться сообщением

1 minute ago, Gun-smith said:

Это больше похоже на буддийские орнаменты, в арабских дворцах было много буддийских монахов лекарей!

Это метод передачи информации и вычислительная таблица в одном. По внешнему кругу расположены знаки Зодиака. Это еще когда астрология и астрономия были вместе. Про монахов спасибо. Если можно подкиньте источник.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Glock сказал:

Вау!.. как же мир тесен..

Арнольд Минаевич был моим репетитором и кстати, соседом Монсеньора))) я к нему домой ходил и прикольно было видеть множество экспонатов и его любовь к этому делу.

Значит Монсеньор жил около 20 школы и магазина изумруд. Замечательным был педагог от Бога, как он мог на веськласс сказатьмальчик /девочка тебе кол (1). Он жил в Германии не далеко от меня ну гдето 150 км в городе Бад Кройцнах.

Поделиться сообщением

7 minutes ago, Bodriy said:

Это метод передачи информации и вычислительная таблица в одном. По внешнему кругу расположены знаки Зодиака. Это еще когда астрология и астрономия были вместе. Про монахов спасибо. Если можно подкиньте источник.

Давно читал про монахов, так это будисйкие лекари и монахи принесли это знание арабам, постараюсь найти ссылки..поэтому орнаменты похожи на буддийские "танки"

Поделиться сообщением

56 minutes ago, Stolz said:

Значит Монсеньор жил около 20 школы и магазина изумруд. Замечательным был педагог от Бога, как он мог на веськласс сказатьмальчик /девочка тебе кол (1). Он жил в Германии не далеко от меня ну гдето 150 км в городе Бад Кройцнах.

Мы жили в разных домах одного двора.. магазин "Олимп")

Когда речь заходит об астрономии, космосе и Азербайджане, то у меня всегда ассоциации с Насреддин Туси, Пиркулинская обсерватория, генерал Керим Керимов, Тофик Исмайлов ..и простой учитель-популяризатор Арнольд Шлимак... Ещё на том форуме был юзер Левиафан))

Поделиться сообщением

30 minutes ago, Glock said:

Взгляда не помню, но тётя Валя мне всегда нравилась. Только строгая была))

Тётя Валя была антисоветчицей, от того у неё такой взгляд :facepalm:

Поделиться сообщением

12 minutes ago, Glock said:

Мы жили в разных домах одного двора.. магазин "Олимп")

Когда речь заходит об астрономии, космосе и Азербайджане, то у меня всегда ассоциации с Насреддин Туси, Пиркулинская обсерватория, генерал Керим Керимов, Тофик Исмайлов ..и простой учитель-популяризатор Арнольд Шлимак... Ещё на том форуме был юзер Левиафан))

Карим Каримов - Мечтатель. Генерал. Академик. 

Karim Karimov.jpg

Поделиться сообщением

Система Энергия-Буран. 

БуранЭнергия.jpg

БуранЭнергия2.jpg

Буран.jpg

Поделиться сообщением

1 hour ago, Gun-smith said:

Тётя Валя была антисоветчицей, от того у неё такой взгляд :facepalm:

Нет, дорогой) антисоветчицей была моя покойная мать. А товарищ Терешкова была председатель Комитета советских женщин. И несмотря на расхождениях во взглядах и позициях, чисто по женской солидарности и по человечески понимала мотивы антисоветчины. И будучи чутким человеком пыталась помочь а кое-каких вопросах нашей семье. Советский режим - дрянь, но были и хорошие люди.. от простых до номенклатурщиков.

Но тема о космосе и космонавтах, а не о другом.. не оффтопь))

Поделиться сообщением

3 minutes ago, Glock said:

Нет, дорогой) антисоветчицей была моя покойная мать. А товарищ Терешкова была председатель Комитета советских женщин. И несмотря на расхождениях во взглядах и позициях, чисто по женской солидарности и по человечески понимала мотивы антисоветчины. И будучи чутким человеком пыталась помочь а кое-каких вопросах нашей семье. Советский режим - дрянь, но были и хорошие люди.. от простых до номенклатурщиков.

Но тема о космосе и космонавтах, а не о другом.. не оффтопь))

Аллах ряхмят елясин((( я не офтоплю дорогой, ты из темы в тему говоришь об антисоветчины, так вот, диссидентов в Азербайджане не было, были шкурные интересы, но не идейные...Азярбайджан хара дисидент хара...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

• Создать...