Jump to content
Baku365.com

Камень, который не может поднять Бог


Adina

Recommended Posts

Adina

Знаю, знаю... но речь не пойдет о Боге, религиях, вере и всём прочем. Иначе я назвал бы тему "Парадокс всемогущества". Немного терпения.

Думаю, всем знаком этот парадокс. "Может ли Бог создать камень, который он сам не сможет поднять". Парадоксальность заключается в том, что если ему это удастся, значит, его всемогущество утратило силу, а если нет, то он и не был всемогущ. Много споров я читал и слышал на эту тему. Но по-моему, если посмотреть на это иначе, то... есть всё таки "камень, который Бог не может поднять" и никакого парадокса в этом нет.

Представьте себя прозрачным. Как аквариум с водой. Насквозь прозрачным так, что сразу видно что у вас внутри и что к чему. Все мысли, которые вы думали, все ваши воспоминания, все ваши дела.. все они плавают внутри вас, как разноцветные рыбки. И всё это хорошо видно со стороны и заметно. У всех внутри есть и хорошее и плохое. Все совершали и хорошие поступки и плохие. Какие-то ваши мысли и дела очень красивые и очень хорошие. Но всегда есть и такие, что человеку самому становится страшно и противно. И как бы ты не пытался вытрясти из себя все эти некрасивые воспоминания, все эти плохие поступки, это никак не получается. Ты просто ставишь по всей поверхности тех рыбок, что посимпатичнее, чтобы ими как-то скрыть некрасивых внутри... и идешь дальше.

Проходит время и ты понимаешь, что как бы ты не старался, хорошее прикрывает некрасивое только для других. Не от тебя самого. Ты не можешь выбросить это. Потому что как только ты выбросишь память о предательствах и изменах, лжи и клевете, зависти и жадности - всё то плохое, ты выбросишь и все остальное - хорошее. Забыв о ненависти, ты забудешь и о любви, забыв о падениях - забудешь и о взлётах. Ты будешь пустой. Наверное это так, как когда тебя еще не было. Должно быть хуже, чем когда ты есть. 

И вот, допустим,  там где то есть Бог, в которого многие верят, и который способен, как обещают, многое простить. Сможет ли этот Бог избавить человека от тех поступков, которые он сам себе не прощает? Может это и есть тот камень, который Бог не в силах поднять?

И снова... речь не о Боге, не о вере, не о религиях. Не уводите в ту степь ))

  • Like 5
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 327
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Adina

    64

  • Сева ИМ

    34

  • abu Uthman

    32

  • Konatus

    31

Editor
9 minutes ago, Adina said:

И вот, допустим,  там где то есть Бог, в которого многие верят, и который способен, как обещают, многое простить. Сможет ли этот Бог избавить человека от тех поступков, которые он сам себе не прощает?

Немного не ясно. До или после смерти?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti
10 minutes ago, Adina said:

Сможет ли этот Бог избавить человека от тех поступков, которые он сам себе не прощает?

тут скорее всего нет. Там, да. Мозг - жесткий диск. Там накоплен все. Там форматирует те кластеры куда накопилось то что съедает человека изнутри всю его жизнь. 

если сумеете простить себя, тяжелый балласт не будет мешать плаванию по океану жизни. 

Надеюсь не в ту степь. 

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Editor said:

Немного не ясно. До или после смерти?

Не имеет значения. Для одних при жизни, для других и после тоже. Они ведь верят, что будут жить и там. Допустим будут. Поэтому это не имеет значения.

 

Link to comment
Share on other sites

Ifti
3 minutes ago, Editor said:

Немного не ясно. До или после смерти?

если До, то человек сам должен себя простить. Если не простить, всю жизнь (тут) будет мучится. 

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Ifti said:

тут скорее всего нет. Там, да. Мозг - жесткий диск. Там накоплен все. Там форматирует те кластеры куда накопилось то что съедает человека изнутри всю его жизнь. 

Забыв о ненависти, ты забудешь и о любви, забыв о падениях - забудешь и о взлётах. Нельзя отобрать у человека память только о плохом. Тогда ему не с чем будет сравнивать хорошее.

 

1 minute ago, Ifti said:

если сумеете простить себя...

Об этом и речь )) 

Link to comment
Share on other sites

Ifti
34 minutes ago, Adina said:

Забыв о ненависти, ты забудешь и о любви, забыв о падениях - забудешь и о взлётах. Нельзя отобрать у человека память только о плохом. Тогда ему не с чем будет сравнивать хорошее.

не забываете все хорошее что было. Не забыл. Сам себе многое простил. 

Link to comment
Share on other sites

Ifti
38 minutes ago, Adina said:

Об этом и речь

надо постараться простить себя. Мы люди. Нам свойственно ошибаться, сделать разные глупости и т.д. 

Link to comment
Share on other sites

Mилаwка

Однажды Богу надоест,и он скажет Адине.Нет меня...НеТ!СПИ УЖЕ!!!))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 часа назад, Adina сказал:

И вот, допустим,  там где то есть Бог, в которого многие верят, и который способен, как обещают, многое простить. Сможет ли этот Бог избавить человека от тех поступков, которые он сам себе не прощает? Может это и есть тот камень, который Бог не в силах поднять?

От поступков или от угрызения совести? От поступков вряд ли, он ведь дал нам волю. А от угрызений может избавить. Он же бог. Он откроет тебе глаза и ты поймешь что эти ошибки были не такими уж и значительными чтобы не суметь простить.

Edited by Сева ИМ
Link to comment
Share on other sites

Savonarola
2 hours ago, Adina said:

Сможет ли этот Бог избавить человека от тех поступков, которые он сам себе не прощает? Может это и есть тот камень, который Бог не в силах поднять?

это смог даже сын Бога, который взял грехи человечества на себя и даровал им вечную жизнь, звали его Иисус из Назарета.

Link to comment
Share on other sites

Matrix777

Как мне самой в голову не пришло, я аквариум с рыбками. Именно так.

Знаю, надо себе простить ошибки, более того, буквально каждый день после ночного намаза, прошу дать мне силы, понимания, не знаю чего постить себя. Пока не помогло. 

Я согласна потерять воспоминания плохого, и принести в жертву все хорошие. И начать записывать пленку снова. Или набирать только красивых рыб в свой аквариум.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
2 часа назад, Savonarola сказал:

это смог даже сын Бога, который взял грехи человечества на себя и даровал им вечную жизнь, звали его Иисус из Назарета.

Это все слова.

Как он может простить поступок, который я сам себе никогда не прощу? Может с его точки зрения я и стану безгрешным, но я то знаю, что мой поступок простить нельзя.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
5 hours ago, Adina said:

Сможет ли этот Бог избавить человека от тех поступков, которые он сам себе не прощает?

Да, если сделает так, что человек не станет стесняться своих некрасивых рыбок. И, тогда рыбки будут улыбаться, а улыбка, обычно, делает все прекраснее.

И, кстати, есть у Него один камень, который он создал неподвижным. Это - всё мироустройство  от начала сотворения. Но рассуждать о Его бессилия я не в силах), ведь я сам - доля этого неподвижного.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
5 hours ago, Adina said:

Проходит время и ты понимаешь, что как бы ты не старался, хорошее прикрывает некрасивое только для других. Не от тебя самого.

Закрытая совесть - это страшно представить. А когда она закроется, страшно, наверно не будет. Будет однообразное существование в уверенности, что Бога нет и всё дозволено.

Edited by abu Uthman
Link to comment
Share on other sites

nineliya

Этот камень у меня не получается поднять, есть моменты в жизни за которые вроде и расплатилась(как мне кажется)и простила себя - а забыть не получается

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

China Soul

Если Бог создаёт нам проблемы, это не значит, что он нас не любит, а значит что он хочет нас видеть таким каким мы должны быть) 

Я так думаю)) ц

Link to comment
Share on other sites

China Soul

Regarding stone, Если Есть камень значить и есть решения как ее поднять 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

China Soul

Пессимист скажет это не возможно, а оптимист будет искать решения) 

Всё зависит от характера и желания) 

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

У каждого будет свой судный день и ты встанешь напротив с виду ужасного ангела, он будет перебирать твои камни и не смей ему говорить что этот камень не твой, ты будешь у него на ладони как рыбки в аквариуме, но самое главное это не боятся этого ангела!!!

Edited by Gun-smith
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
2 minutes ago, Gun-smith said:

У каждого будет свой судный день и ты встанешь напротив с виду ужасного ангела, он будет перебирать твои камни и не смей ему говорить что этот камень не мой, ты будешь у него на ладони как рыбки в аквариуме, но самое главное это не боятся этого ангела!!!

Ангелы белоснежные,

Такие сильные, такие нежные,

Будут камни перебирать.

И невозможно всё снова начать.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
5 minutes ago, abu Uthman said:

Ангелы белоснежные,

Такие сильные, такие нежные,

Будут камни перебирать.

И невозможно всё снова начать.

Тот ужасный ангел который будет сидеть напротив тебя и перебирать камни это ты сам, но ты этого не будешь знать, и  главное это, не боятся!

Edited by Gun-smith
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
19 минут назад, Gun-smith сказал:

но самое главное это не боятся этого ангела!!!

Часто не хочешь бояться,но ощущаешь как страх вместе с кровью течет по жилам

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

China Soul
21 minutes ago, Gun-smith said:

У каждого будет свой судный день и ты встанешь напротив с виду ужасного ангела, он будет перебирать твои камни и не смей ему говорить что этот камень не твой, ты будешь у него на ладони как рыбки в аквариуме, но самое главное это не боятся этого ангела!!!

Жизнь как супермаркет, бери что хочешь, но не забывай у кассы нужно будет за всё платить)) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
17 минут назад, abu Uthman сказал:

Ангелы белоснежные,

Такие сильные, такие нежные,

Будут камни перебирать.

И невозможно всё снова начать.

Сколько в тебе талантов)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
6 minutes ago, Gun-smith said:

Тот ужасный ангел который будет сидеть напротив тебя и перебирать камни это ты сам, но ты этого не будешь знать, и  главное это, не боятся!

Может быть поэтому, когда я боюсь гнева Бога, чувствую, что боюсь своих собственных поступков. Собственной неблагодарности. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
Just now, Heydar Ali said:

Сколько в тебе талантов)

йахшы, да))...

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
1 minute ago, Heydar Ali said:

Часто не хочешь бояться,но ощущаешь как страх вместе с кровью течет по жилам

Пока нечего бояться , камни лежат на месте!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

China Soul
14 minutes ago, Gun-smith said:

Тот ужасный ангел который будет сидеть напротив тебя и перебирать камни это ты сам, но ты этого не будешь знать, и  главное это, не боятся!

Если боишься не начинай, если начал то не бойся) ц

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    121 members have viewed this topic:
    Sasha  Adina  Солоу  perepelka  gasiga  Matrix777  Mar de Sad  Гамлет  dama8080  Gun-smith  βαsτeτ  Lahn-dill  Konatus  Ra Sha  Хамаль  -=laziale=-  Mr. TANNER  Turbo  Paprika  abu Uthman  Heydar Ali  Тео  Monseigneur  Liliana-Kim  Провокация  Zloy22  Амариллис  Baku2018  Бакылы  Alpinist  Makovka  Ifti  Mилаwка  Al Pacino  Антихимик  Сева ИМ  begemoth  Guest  irrevion  Savonarola  ImpendingDoom  Haisenberg  Salix  PlayPlus  DRuman  Gosha2014  Stolz  Тундра  gylya  Centurion  Zafir  Spirt  Бенц  Tomorrow  Undina  Guest  nineliya  Дюймовочка  просто ник  Melana  Ghost  bakuforum  Находка  Terrakota  Ghost Shaman  Aziza  Daphne  Evol  Komsneft  Guest  Starry Eyed  Sonicka  Kreative Life  Carpe Diem  JaFlour  Desire  Peris  Sör-Söhbet/Müzakire  Addeliya  China Soul  nekka  Valois  ceko  Лента  Masusenka  Enya  Ruada♡  Ромашка  Ленц  Bubusik  NNR  PRAVDORUB  golden lady  Jasmin  pipofreelander  Bakinka  TotEwoDisputter  Bushido  alik  Natali_@@@  and 21 more...
  • Who's Online   24 Members, 10 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • +Spirt
    • +maksim897
    • irada14
    • +Timich
    • +Agriae
    • +Rufikbakinec
    • +TryImpossible
    • China
    • +dama8080
    • +Anar Musayev
    • +SaxarYa
    • +Buritas
    • +W0lf
    • +Razario
    • +Золушка1935
    • +mamsy
    • +bulava
    • +sapiens
    • +Хатира
    • +Veronik
    • +invariant
    • +Ridik
    • +Wolfy
    • +Светлый путь

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions