Jump to content
Baku365.com

Вы орудж?


Editor

Вы орудж?   

138 members have voted

  1. 1. Вы орудж?

    • Да
      42
    • Нет
      93
    • Несколько дней подержу...
      3


Recommended Posts

Oblomov
On 3/27/2023 at 10:11 PM, Вредный Крыс said:

Как таковую Библию я не читал. Но смотрел многие передачи на религиозном канале, где разбирали многие библейские главы. Также много каналов на Ютубе смотрел. Без помощи священника, самостоятельно изучать Библию нежелательно.

Я свободно читаю каноническую Библию 1611 года, переведённую на английский язык по приказу короля Якова Третьего. Она мне понятнее, чем Коран, так как написана доступным языком, а вот суры из Корана надо действительно пояснять.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 3/28/2023 at 12:50 AM, Oblomov said:

Между прочим, моя супруга из сеидов (прямых потомков Пророка).

Я лично знаю по меньше мере 3-4 выпускников Мединского универа, так вот как-то мы спрашивали у них по поводу этого вопроса о прямых наследниках Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует),

 

ответ был такой,что да такие люди есть в Саудовской Аравии, только важный момент,

 

а) у них на руках есть очень старинная метрика(с печатями и подписями енных времён) в которой указана вся цепочка потомков, и она переходит по наследству

 

б) они никогда , нигде, ни при каких обстоятельствах не тыкают этим перед людьми в обществе, и об этом знает довольно узкий круг, ну и семья Короля конечно же

 

ничего личного, и не сочтите это за оскорбление , но у нас это просто фикция и чисто ради понтоов , типо звания Гаджи фыланкес, если бы это была правдой то по вашему получается что весь нясиль Пророка(да благословит Его Аллах и да приветствует) каким-то чудным образом осел в Азербайджане, при всем при том, что тут кажется было пару сподвижников, точнее кажется один ,во время правления Омара,  и тот дальше Кавказкого хребта не прошел, из сильного холода в горах вернулись обратно.

 

  • Like 4
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 3/28/2023 at 12:50 AM, Oblomov said:

Между прочим, моя супруга из сеидов (прямых потомков Пророка).

Сяняди вар?!

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
28.03.2023 в 01:01, Oblomov сказал:

Я свободно читаю каноническую Библию 1611 года, переведённую на английский язык по приказу короля Якова Третьего. Она мне понятнее, чем Коран, так как написана доступным языком, а вот суры из Корана надо действительно пояснять.

Интересно... неужели английский язык 1611 года не настолько сильно отличается от сегодняшнего.

У меня Библия 19 века на церковнославянском. Почти ничего не понятно. Общий смысл улавливается, но часто слова означают не то, чем кажутся🤔

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Centurion
27.03.2023 в 22:11, Вредный Крыс сказал:

Как таковую Библию я не читал. Но смотрел многие передачи на религиозном канале, где разбирали многие библейские главы.

Также много каналов на Ютубе смотрел.

Без помощи священника, самостоятельно изучать Библию нежелательно.

 

То есть вы не читали ни страницы Библии и пытаетесь дискутировать на тему, что в ней написано, а что нет?) Я для этого и задал вопрос, чтобы понять имеет ли смысл говорить с человеком, который не знает предмета беседы. А если бы вы открыли Библию, вы бы увидели там, что поклонение изображениям в Библии строго запрещено.

Последнее вам тоже священник сказал?) Да, конечно, лучше изучать Библиию с тем, кто лучше в ней разбирается, но при этом никто не может запретить человеку открыть ее и почитать сам, чтобы выяснить а правда ли там написано то, о чем говорят священники)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Centurion
27.03.2023 в 22:57, muslim_baku сказал:

к вашему сведению тот хадис был приведен от ученых сунитского толка, с чего вы взяли что это шииты🤥 

 

дальше в хадисе говорится о заступничестве в день Суда, от слова заступатся за кого либо , и это дозволено только Пророку, опять же исходя из хадиса.

 

и вопрос у юзера изначально был таков, разрешено ли обращятся к Всевышнему напрямую,т.е просить что-либо без посредника, всмысле просить о здоровье для близких, о мире, о любви и благополучие, бярякяте в семье, и вообще о всем, причем тут тема про заступничество!?

 

очень странно тогда)

на самом деле удивительно, что данный хадис пишет суннит, так как тезис о посредничестве обычно им не присущ.

это новая информация для меня, если честно, которая еще больше подверждает теорию, что Коран и хадисы на 90% повторяют предыдущие Писания) а 10% - та самая надбавка, которая была придумана для вношения своих корректив)

Link to comment
Share on other sites

Hennessy

11 месяцев умеренно бухаю, на застолье.

Но в месяц рамазан держу пост.

 

Не набожный, но вот держу пост, уже 5 лет - 6 -ой пошел.

  • Like 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Centurion
27.03.2023 в 23:09, muslim_baku сказал:

сильно натянуто за уши ваше это предположение,и совсем не подходят под симптомы эпилепсии, 

 

"Эпилепсия – это расстройство центральной нервной системы (неврологическое), при котором активность мозга становится ненормальной, вызывая судороги или периоды необычного поведения, ощущений, а иногда и потери сознания. Эпилепсия затрагивает как мужчин, так и женщин всех рас, этнических групп и возрастов. Симптомы приступов могут сильно различаться. Наличие одного припадка не означает, что у вас эпилепсия. По крайней мере, два неспровоцированных припадка, как правило, необходимы для диагностики эпилепсии.

Лечение лекарствами или иногда хирургическое вмешательство может контролировать судороги у большинства людей с эпилепсией. Некоторым людям требуется пожизненное лечение для контроля припадков, но для других судороги в конечном итоге исчезают. 

Поскольку эпилепсия вызвана аномальной активностью в мозге, судороги могут влиять на любой процесс, который мозг координирует. Признаки и симптомы могут включать:

  • Временная путаница
  • Неконтролируемые рывковые движения рук и ног
  • Потеря сознания или понимания действительности
  • Психические симптомы, такие как страх, беспокойство или дежавю

 

почти все мусульмане принимают эти хадисы, в которых описывается ниспослание Корана.

 

еще как подходят)

 

Концепции эпилепсии Мухаммеда придерживался, например, крупный исламовед Т. Нёльдеке.

Позднее многие исследователи отказались от нее, однако по мере развития медицины к ней обращались снова. Так, открываем книгу современного отечественного исламоведа О. Г. Большакова “История Халифата” (а не побоится ли бывший преподаватель истории Церкви ознакомиться по этой книге с историей ислама?), том первый, и на 238 странице читаем: “По мнению известного психиатра А. Е. Личко, все признаки, характерные для приступов Мухаммеда, симптоматичны для височной эпилепсии:

-звон в ушах перед приступом,
-обострение восприятия,
-покраснение лица,
-обильный пот,
-судороги.

Для страдающих ею характерны чрезвычайно яркие галлюцинации, обостренное восприятие запахов (Мухаммед очень любил благовония), повышенная сексуальность, удовлетворение которой обостряет течение недуга”.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
28.03.2023 в 07:46, Timemaster сказал:

Сяняди вар?!

Азербайджанда сяняд алмага проблем деиль..! 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
28.03.2023 в 09:38, Centurion сказал:

 

То есть вы не читали ни страницы Библии и пытаетесь дискутировать на тему, что в ней написано, а что нет?) Я для этого и задал вопрос, чтобы понять имеет ли смысл говорить с человеком, который не знает предмета беседы. А если бы вы открыли Библию, вы бы увидели там, что поклонение изображениям в Библии строго запрещено.

Последнее вам тоже священник сказал?) Да, конечно, лучше изучать Библиию с тем, кто лучше в ней разбирается, но при этом никто не может запретить человеку открыть ее и почитать сам, чтобы выяснить а правда ли там написано то, о чем говорят священники)

Не поклоняются, а молятся на иконы святых.

Конечно, вы лучше знаете этот вопрос, чем вся христианская церковь с учеными священниками. Они говорят можно, вы говорите нельзя.

Тем более многие святые, это старые древние Боги.

Например, Велес, покровитель скотины, стал святым Власием. И таких много.

Христианство держится не только на едином Боге, но и на многих старых Богах, ставших святыми🤗

Edited by Вредный Крыс
Link to comment
Share on other sites

invariant
3/27/2023 - 11:41 PM tarihinde, Hennessy yazdı:

11 месяцев умеренно бухаю, на застолье.

Но в месяц рамазан держу пост.

 

Не набожный, но вот держу пост, уже 5 лет - 6 -ой пошел.

А смысл сего деяния в чём?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Reyhana
28.03.2023 в 09:30, Вредный Крыс сказал:

Интересно... неужели английский язык 1611 года не настолько сильно отличается от сегодняшнего.

У меня Библия 19 века на церковнославянском. Почти ничего не понятно. Общий смысл улавливается, но часто слова означают не то, чем кажутся🤔

 

На филфаке достаточно долго проходят дисциплину под названием "Историческая грамматика русского языка", в частности  "Старославянский язык". С современным русским языком - земля и небо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Рыбак

Самое интересное ,что "рассуждают об этом громче всех те кто ничего не смыслит в этом ".Разные этнические так называемые ( мусулмане )и прочие кому не посчастливилось принять ислам .Дерзайте господа ,дерзайте .

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Рыбак
27.03.2023 в 21:04, mokko.rocco сказал:

Мараглы мовзуду. Хяр кясин фикрине hormetle yanashilmalidi. Мне интересно почитать неверующих тоже. Прочитать их доводы, аргументы. 

Доводы неверующих имеют значимость только для них самих .Ничего полезного там не прочтете .Доводы и аргументы это мягко сказано .У каждого свои умозаключения .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mishina
27.03.2023 в 17:50, Sultanov Asker сказал:

Но для чего реклама на форуме нужна,типа:филанкяс орудж?!)) 

Вы это у меня спрашиваете?!)) Я не знаю,я сама не рекламирую,была голосовалка , я и ответила...

Но ок,хотите мое мнение- отвечу...Я считаю, что все в жизни любит тишину- и счастье,и любовь, и деньги и отношения,и даже состояние души ...взгляд на религию тоже.Но это мое мнение,и я его никому не навязываю...стараюсь во всяком случае.

Наша проблема, проблема нашего общества в нетерпимости...мы считаем единственно правильным мнением-свое,а то что отличается от нашего-айайай)

Был у меня коллега,так как начал молится с конца коридора кричал помошнице-Мен намаза гедирем)) Все возмущались,я кстати тоже...Но если задуматься,ну он же как понимает ,так и делает.Кстати прошло время и ор прекратился...Так что от нас коллег требовалось- немного терпимости, и все решилось

Нравится писать комуто что он орудж,ну и хорошо,есть наверное причина,давайте поддержим,от нас ведь не убудет?!))

Чтото разговорилась я...

 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Ivory

Орудж в этом году не держу, но лучше бы держала , чесс слово. Встаю рано на сахур для мужа.  Ну, как встаю . Я практически и не сплю. В Турции Рамазан один из главных  праздников,  поэтому соседи в нашем доме не спят до самого сахура , ходят к друг другу чаи гонять, стучат дверьми и даже их дети  не спят . Как они утром встают на работу и в школу хз.

Но самый треш был, когда дворы стали обходить барабанщики.   Это обычно цыгане , которые ну очень громко играют на огромных барабанах, чтобы люди не проспали сахур.  Они чтоб больше обойти дворов , стали шуметь с 2х ночи . Кто то из соседей ( хвала ему)  вызвал полицию и они больше не приходят. Кстати,  после Рамазана эти барабанщики по одному обходят квартиры и просят деньги . Мол , благодаря нам вы к сахуру проснулись - давайте деньги 😁😁 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 3/28/2023 at 9:41 AM, Centurion said:

 

очень странно тогда)

на самом деле удивительно, что данный хадис пишет суннит, так как тезис о посредничестве обычно им не присущ.

это новая информация для меня, если честно, которая еще больше подверждает теорию, что Коран и хадисы на 90% повторяют предыдущие Писания) а 10% - та самая надбавка, которая была придумана для вношения своих корректив)

странно что вы не знали что Коран это такое же откровения от Всевышнего как и все преведущие ,

 

и по сути вы правы все послания были сведены к одному принципу, а это поклонение только одному Творцу и запрет поклонятся,восхвалять всех ложных и придуманных людьми льживых богов, ествественно коррективы были внесены так как дело касалось разных временных пространств, единственное я бы сказал весомое отличие в том что Коран был ниспослал всему человечеству в целом вплоть до Судного Дня, в то время как преведущия писания были ниспосланы тому или иному народу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 3/28/2023 at 11:03 AM, invariant said:

А смысл сего деяния в чём?

Очищение организма от шлаков. Обновление, диета, богоугодность. 

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 3/28/2023 at 9:46 AM, Centurion said:

 

еще как подходят)

 

Концепции эпилепсии Мухаммеда придерживался, например, крупный исламовед Т. Нёльдеке.

Позднее многие исследователи отказались от нее, однако по мере развития медицины к ней обращались снова. Так, открываем книгу современного отечественного исламоведа О. Г. Большакова “История Халифата” (а не побоится ли бывший преподаватель истории Церкви ознакомиться по этой книге с историей ислама?), том первый, и на 238 странице читаем: “По мнению известного психиатра А. Е. Личко, все признаки, характерные для приступов Мухаммеда, симптоматичны для височной эпилепсии:

-звон в ушах перед приступом,
-обострение восприятия,
-покраснение лица,
-обильный пот,
-судороги.

Для страдающих ею характерны чрезвычайно яркие галлюцинации, обостренное восприятие запахов (Мухаммед очень любил благовония), повышенная сексуальность, удовлетворение которой обостряет течение недуга”.

два совковых профессора по историки и один старый немецкий психиатр состряпали историю о эпилепсии, вам самому не смешно уважаемый?!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Centurion
28.03.2023 в 10:40, Вредный Крыс сказал:

Не поклоняются, а молятся на иконы святых.

Конечно, вы лучше знаете этот вопрос, чем вся христианская церковь с учеными священниками. Они говорят можно, вы говорите нельзя.

Тем более многие святые, это старые древние Боги.

Например, Велес, покровитель скотины, стал святым Власием. И таких много.

Христианство держится не только на едином Боге, но и на многих старых Богах, ставших святыми🤗

 

не я говорю) кто я такой?)

 Это говорит Библия, которую те священники читают)

Причем не просто где-то на уголке листа, а прямо среди 10 заповедей - самых важных.

Книга Исхода глава 20:

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов.

 

После последнего абзаца я выражаю большие сомнения о ваших христианских верованиях)

 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Centurion
28.03.2023 в 12:44, muslim_baku сказал:

странно что вы не знали что Коран это такое же откровения от Всевышнего как и все преведущие ,

 

и по сути вы правы все послания были сведены к одному принципу, а это поклонение только одному Творцу и запрет поклонятся,восхвалять всех ложных и придуманных людьми льживых богов, ествественно коррективы были внесены так как дело касалось разных временных пространств, единственное я бы сказал весомое отличие в том что Коран был ниспослал всему человечеству в целом вплоть до Судного Дня, в то время как преведущия писания были ниспосланы тому или иному народу.

 

я знал, что такая версия есть у мусульман, но я с ней не согласен) как и все те предыдущие Писания, которые вы упоминали)

Кстати, вы глубоко заблуждаетесь насчет того, что христианское писание было послано какому-то одному народу. оно как раз таки было послано всему миру, а вот насчет предыдущих - вы частично правы, они были посланы только еврейскому народу) иных там не было)

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Centurion
28.03.2023 в 12:58, muslim_baku сказал:

два совковых профессора по историки и один старый немецкий психиатр состряпали историю о эпилепсии, вам самому не смешно уважаемый?!

 

вы возвращаемся к самому началу нашего разговора) все приведенные мною источники будут вами не приняты и вы останетесь при своем мнении, поэтому не вижу смысла искать дальше различные источники, в сети их достаточно)

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
28.03.2023 в 13:43, Centurion сказал:

 

не я говорю) кто я такой?)

 Это говорит Библия, которую те священники читают)

Причем не просто где-то на уголке листа, а прямо среди 10 заповедей - самых важных.

Книга Исхода глава 20:

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов.

 

После последнего абзаца я выражаю большие сомнения о ваших христианских верованиях)

 

Это Ветхий Завет. Он христианами почитается, но исполнять надо законы Нового Завета. Во времена Ветхого Завета еще у Бога и сына не было, и святых Апостолов не было.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
On 3/28/2023 at 9:30 AM, Вредный Крыс said:

Интересно... неужели английский язык 1611 года не настолько сильно отличается от сегодняшнего. У меня Библия 19 века на церковнославянском. Почти ничего не понятно. Общий смысл улавливается, но часто слова означают не то, чем кажутся🤔

Библию мне подарили в США, там же начал её читать. Вначале было трудно из-за староанглийского языка, но со словарём освоил, потом стало легче. Библия поэтична (в отличие от Корана) и там есть запоминающеся притчи, мудрость и даже песни.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
On 3/28/2023 at 7:46 AM, Timemaster said:

Сяняди вар?!

У неё в вясигя написано: Сеидова! Генетически она сохранила отличительные черты Пророка: блондинка с серо-голубыми глазами.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Гамлет

Сказано что, тот кто не желает держать пост, должен накормить нуждающегося. По мне, это действие гораздо полезнее человечеству чем мой Орудж, от которого ни кому ни какой пользы....

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Falcon
On 3/27/2023 at 11:22 PM, Buqalemun said:

 

Peyqəmbərdə bəyan edib , İmamlarda hər birisi bəyan edib (Allahın salamı olsun onlara). Peyqəmbər salavatullahdan sonra silsilə bir birinin ardıyca 12 nəfər , fasiləsiz , ta ki dünya dağılana qədər.

Zəmanəsinin İmamında tanımayıb ona tabe olmayan dünyadan cahiliyyət dövrünün adamı kimi gedər(yəni cahil , kafir kimi). 

Şiyəynəndə düşmənçiliyi nəvasiblər edər. )

 

Bəsdidə Rəsulullahın (SAV) adından yalan danışdız. Harda Rəsulullahın (SAV) Museyı Kazımın adını çəkib? Yada Cəfəri Sadiqin? Yada başqaların. Adam bir utanar Allahın, Rəsulullahın (SAV) adından yalan danışmağa.

Utanmırsız sahabilərə, əhli-beytə kafir deyirsiz

Link to comment
Share on other sites

Falcon
On 3/28/2023 at 3:13 PM, Гамлет said:

Сказано что, тот кто не желает держать пост, должен накормить нуждающегося. По мне, это действие гораздо полезнее человечеству чем мой Орудж, от которого ни кому ни какой пользы....

 

Во первых такого нигде не говорится.

Во вторых человечеству да, конечно это полезнее. Но мусульманину полезнее держать пост. И накормить нуждающегося, по возможности

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl

Очень трудно читать Библию..особенно Ветхий Завет.....

 

Link to comment
Share on other sites

Гамлет
28.03.2023 в 15:20, Falcon сказал:

 

Во первых такого нигде не говорится.

Во вторых человечеству да, конечно это полезнее. Но мусульманину полезнее держать пост. И накормить нуждающегося, по возможности

Ну как же. Подумайте сами. Человек держит 30 дней Пост, но не кормит 30 дней кого-то. Или же целый месяц кого-то содержит. Что больше понравится Богу? Тот вариант, когда и сам держит Пост и 30 дней кого-то содержит, это очень очень редкое действие. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    329 members have viewed this topic:
    Samit  Birdman  Buqalemun  end-user  Manaman  Undina  Зигфрид  mokko.rocco  Timemaster  Гамлет  Maks1974  abu Uthman  Rusik  Констанция  Бенц  Wisdom  MeriMir  INCREDIBLE  WooDoo  Вредный Крыс  ul_TIMA_tum  Vagrant  Bose  KRIPTO  Heydar Ali  Bordertown  muslim_baku  Crocoos  gasiga  rasal  Operator85  El Terrible  Nargiz.  345  Эстер  Безе74  Arximed  Adina  Centurion  Светлый путь  Reyhana  invariant  Jeezus  Amir  August  Пчела Майя  Отче Ваш  Al Pacino  Mirvari  Дюймовочка  Turku Kettola.  Доктор Грант  Аджи-Мушкай  Orion 68  Martinika  Окс  Monika83  patusik  Masusenka  Temporal  Aydan Mdl  SaxaOK  Пантерка  Nissa139  Daniya  Hennessy  Cain  Халлы  Zohrab  Ivory  Oblomov  Manneken Pis  Buritas  Ava28  Uriah  swallow_bird  Gluter  Werty  Udarnik  Xazar  MajorOne  Nana.  Bushido  Absheron  movcon  Slider  Rosso  nikotrissa  bulava  Магнолия  Kassiya  Sultanov Asker  Caldogno  Rüstəm  dvijok  sam  Alpinist  Darth Vader  NNR  trefoil  and 229 more...
  • Who's Online   25 Members, 14 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • +Shoxrux
    • +Rufikbakinec
    • +Buritas
    • cuap
    • +Ринчин Падма
    • +namula
    • +Так говорил
    • +lex-mix
    • +Artist77
    • +Чилийский диктатор
    • +Shvabodniy
    • +MegadriveXX
    • +usseyn
    • Piccini
    • +Джема
    • +Wolfy
    • +Антихимик
    • +Хамаль
    • +SANTA911
    • Dancing soul
    • +SimpleUser
    • +Manneken Pis
    • +Nazul
    • +Tercel
    • +Dak

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions